ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Денисова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Татьяна Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современное представление о проблеме несостоятельности тазового дна и пролапсе гениталий.
1.1. Эпидемиологические и патогенетические аспекты дисфункции тазового дна.
1.2. Методы диагностики генитального пролапса.
1.3. Лечение пролапса тазовых органов.
ГЛАВА II. Программа, контингент, материалы и методы исследования.
2.1. Программа и контингент исследования.
2.1 Материалы и методы исследования.
2.2.1. Изучение жалоб и анамнеза.
2.2.2. Общее объективное обследование.
2.2.3. Специальное гинекологическое исследование.
2.2.4. Методы оценки состояния тазового дна у женщин.
2.2.5. Дополнительные методы исследования.
2.2.6. Методы хирургического лечения пролапса тазовых органов.
2.2.7. Морфологическое исследование мышц промежности и тазовой фасции.
2.2.8.Контрольный осмотр пациенток после оперативного лечения.
2.2.9. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. Клинико-статистическая характеристика обследованных женщин.
ГЛАВА IV. Диагностика и лечение пролапса гениталий.
4.1. Верификация диагноза пролапса тазовых органов и определение степени его выраженности.
4.2. Хирургическое лечение пролапса тазовых органов.
4.3. Морфологическое исследование мышц промежности и тазовой фасции.
ГЛАВА V. Отдаленные результаты хирургической коррекции пролапса тазовых органов.
5.1. Жалобы пациенток после хирургической коррекции пролапса тазовых органов.
5.2. Оценка состояния биоценоза влагалища после хирургической коррекции пролапса тазовых органов.
5.3. Оценка анатомии тазового дна после хирургической коррекции пролапса гениталий.
5.4. Оценка качества жизни после коррекции тазового дна и его сравнение с дооперационным.
5.5. Оценка эффективности хирургического лечения пролапса гениталий.
ГЛАВА VI. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ»
Актуальность проблемы.
Проблема опущения и выпадения внутренних половых органов по-прежнему остается в центре внимания врачей-гинекологов, что обусловлено не только тенденцией к увеличению частоты и тяжести данной патологии, но и стабильно большим числом рецидивов после практически всех видов хирургического лечения [64, 24, 73].
Частота ПТО среди женского населения может достигать 31-76% [122; 115]. Удельный вес пролапса гениталий среди гинекологических нозологий в отделениях оперативной гинекологии в России составляет 28-38,9% [19; 1], а в структуре плановых показаний к оперативному лечению занимает третье место после доброкачественных опухолей и эндометриоза [42, 21].
За последнее время заметно расширились представления об этиологии и патогенезе развития пролапса гениталий, однако ни одна из множества теорий не дает полного объяснения всех причин возникновения ПТО. К возможным факторам риска относят беременность и роды; нарушения связочного аппарата; хроническое повышение внутрибрюшного давления; гипоэстрогения; нарушение иннервации и кровообращения тазового дна; биохимические изменения в тканях промежности. Отдельные авторы утверждают, что НТД и дефекты анатомических структур, поддерживающих матку и влагалище, чаще возникает в результате развития генерализованной ДСТ, травматических повреждений ее в родах или после перенесенных гинекологических операций [22, 46]. Однако, основное значение среди причин, ведущих к развитию ПТО, придается повреждениям опорных мышечно-фасциальных структур тазового дна в процессе перенесенных родов через естественные родовые пути [16, 46].
Радикальным и эффективным методом лечения ПТО таза является хирургический, так как консервативное лечение не предотвращает прогрессирование заболевания. В настоящее время насчитывается несколько сотен видов операций, направленных на хирургическое лечение пролапса и коррекцию тазового дна. Однако все специалисты отмечают большое число рецидивов лечения ОТО и неполных эффектов в восстановлении нормального положения половых органов [23, 31,11].
Сложившуюся ситуацию большинство исследователей связывают не только с неадекватным выбором метода оперативного лечения, но и отсутствием стандартизированного единого подхода к оценке генитального пролапса. Во всём мире отсутствует единая классификация перинеальных нарушений, с одной стороны, охватывающая все аспекты заболевания: клиническую картину, причину, степень анатомических нарушений и дисфункций вовлеченных в патологический процесс органов, а с другой стороны, удобная для практических врачей [36]. Это затрудняет подходы к правильной диагностике и выбору оптимального метода терапии и, что важно, не позволяет сопоставлять результаты исследований по диагностике и эффективности разных методов лечения
Разноречивые мнения по вопросам этиологии и патогенеза заболевания, отсутствие четких алгоритмов диагностики и рациональной тактики на всех этапах развития заболевания, отсутствие патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения ПТО, определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Повысить эффективность хирургического лечения ПТО на основании дифференцированного подхода к выбору способа его коррекции при помощи унифицированных диагностических методов.
Задачи исследования.
1. Выявить факторы риска развития структурных изменений тазового дна у женщин с ПТО.
2. Оценить и сопоставить нозологические единицы различных классификаций ПТО с морфологической картиной тазового дна.
3. Оценить эффективность различных методов хирургического лечения ПТО и установить оптимальный объём оперативного вмешательства в зависимости от структурных изменений тазового дна.
4. Разработать формулу соответствия жалоб, классификаций, морфологических картин тазового дна и рекомендуемого объема хирургического лечения ПТО.
Научная новизна исследования.
На основании сопоставления клинической картины и результатов морфологического исследования тканей тазового дна расширены представления об основных звеньях патогенеза пролапса гениталий, разработана научно обоснованная формула соответствия классификаций, патоморфологических картин тазового дна и рекомендуемого объема хирургического лечения пролапса гениталий.
Практическая значимость.
На основе изучения морфологических особенностей тканей промежности при пролапсе гениталий обоснована необходимость и определены преимущества своевременного оперативного лечения дистопии тазовых органов. Предложена формула соответствия структурных изменений тазового дна с нозологическими единицами наиболее распространенных в мире классификаций и жалобами пациенток с генитальным пролапсом, облегчающая диагностику и выбор оптимального метода оперативного лечения тазовой десценции. Определены рекомендуемые объемы оперативного вмешательства для коррекции НТД при различных изменениях в его гистоструктуре с учетом отягощающих факторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Факторами риска усугубления структурных изменений тазового дна являются родовая травма промежности и длительная эстр ore иная недостаточность.
2. В основе НТД лежат патоморфологические изменения в тканях промежности, о которых можно лишь косвенно судить по клинической картине, оцененной с помощью различных классификаций. При наличии отягощающих факторов (эстрогенная недостаточность, длительное течение пролапса, тяжелая акушерская травма промежности в анамнезе) тяжесть пролапса следует оценивать как более выраженную.
3. Хирургическая коррекция НТД на ранних этапах развития структурных изменений промежности является наиболее эффективным и рациональным способом борьбы с прогрессированием ПТО, а также его рецидивированием и может проводиться любой рациональной методикой. При средней и тяжелой степенях пролапса гениталий и, особенно, при наличии отягощающих факторов объем хирургического лечения необходимо расширять, добиваясь устранения дефектов собственных фасций или протезируя новые из современных сетчатых имплантов.
4. Использование клинических классификаций с учетом отягощающих факторов позволяет улучшить косвенную оценку структурных изменений тазового дна при пролапсе гениталий и повысить эффективность хирургического лечения.
Апробация работы.
Работа выполнена в 2007 - 2010 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой д.м.н., проф. Радзинский В.Е.) Российского университета дружбы народов - в гинекологическом отделении ГКБ № 64 (гл. врач д.м.н., проф. Крапивин А.А., зав. отд. к.м.н. Димитрова В.И.). Морфологические исследования проводились в гистологической лаборатории ГКБ № 64.
Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 3 печатных работах (статьи, тезисы).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 33 таблицы, пять приложений. Состоит из введения, обзора литературы, глав по материалам и методам исследования, клинической характеристики исследованного контингента, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы, содержащего 129 источников: 60 на русском и 69 - на других языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Денисова, Татьяна Борисовна
ВЫВОДЫ.
1. Факторами риска усугубления структурных нарушений в тканях тазового дна являются родовой травматизм промежности, ранняя менопауза и длительный постменопаузальный период.
2. Оценка классификаций ПТО и соотнесение их нозологических единиц с тремя типичными патоморфологическими картинами тазового дна позволяют сопоставить их между собой. Минимальным структурным нарушениям промежности (отек, инфильтрация стенок сосудов и межклеточного вещества, дистрофия мышц, разрастание соединительной ткани) соответствуют: 1а, 16, Па стадии по К.Ф. Славянскому, (1888 г.), I стадии ПТО по М.С. Малиновскому (1946 г.), I и П стадии по классификациям Baden-Wolker (1972 г.) и POP-Q (1996 г.). С умеренными патоморфологическими изменениями тазового дна (выраженная дистрофия мышц, склерозирование сосудов, замуровывание мышечных волокон соединительной тканью) соотносятся: 16 и Па стадия по К.Ф. Славянскому, I стадия по М.С. Малиновскому, П и Ш стадии по Baden-Wolker и POP-Q. Выраженные структурные нарушения промежности (значительный склероз сосудов, атрофия и замещение мышечных волокон соединительной тканью) чаще встречаются при 1в, Па, Пб, Пв, Иг стадиях по К.Ф. Славянскому, I, II, Ш стадиях по М.С. Малиновскому и П1, IV стадиях по Baden-Wolker и POP-Q.
3. О морфологической картине тазового дна можно лишь косвенно судить по степени пролапса гениталий, установленной при помощи любой из классификаций. Наличие дополнительных отягощающих факторов (родовая травма, длительность заболевания, эстрогенная недостаточность) свидетельствует о развитии умеренных и выраженных структурных нарушений в промежности, независимо от клинической стадии ПТО.
4. При наименее выраженных структурных нарушениях тазового дна достигается наибольшая эффективность оперативного лечения генитального пролапса (100%) любыми методами его коррекции. Пациенткам с умеренными изменениями промежности в зависимости от отсутствия или наличия отягощающих факторов (двое и более родов в анамнезе, акушерские травмы промежности, гипоэстрогения, длительность ПТО более пяти лет, PI более 10 баллов) показана пластика влагалища с леваторопластикой (эффективность 92,3%) или установка сетчатого импланта (эффективность 100%) соответственно. При выраженных структурных изменениях тазового дна оптимальным является установка сетчатого импланта (эффективность 100%), а при отсутствии половой жизни — срединная кольпоррафия (эффективность 100%).
5. Выбор метода хирургической коррекции пролапса гениталий на основании разработанной формулы соответствия патоморфологических изменений в тканях тазового дна с жалобами, различными классификациями и рекомендуемым оптимальным объемом оперативного вмешательства позволяет улучшить результаты лечения и качество жизни женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью улучшения результатов лечения женщин с ПТО необходима своевременная ранняя диагностика несостоятельности тазового дна на основе выявления характерного симптомокомплекса: зияние половой щели, патологические изменения биоценоза влагалища и заболевания шейки матки.
2. В связи с невозможностью изучения морфологической картины тазового дна женщин с пролапсом гениталий до операции, оценить его истинное состояние при постановке диагноза можно по степени выраженности клинических проявлений дистопии тазовых органов. Разработанная нами формула соответствия различных патоморфологических изменений в тканях тазового дна (минимальных, умеренных и выраженных) с жалобами и различными классификациями позволяет косвенно судить о состоянии тканей промежности и выбрать наиболее эффективный метод оперативного лечения.
3. Для постановки правильного диагноза и точного выявления степени выраженности ПТО необходимо не только тщательно оценивать уровень дистопии всех тазовых органов, но и учитывать отягощающие факторы, чтобы избежать недооценки структурных изменений в тазовом дне и, вследствие чего, неправильного выбора метода лечения. При наличии отягощающих факторов нужно заведомо «утяжелять» степень пролапса гениталий как минимум на одну классификационную единицу.
4. Хирургическое лечение генитального пролапса на этапе ранних морфологических изменений тазового дна любым доступным методом -наиболее эффективно. При средних степенях выраженности пролапса гениталий отсутствие отягощающих факторов позволяет провести эффективную коррекцию при помощи пластики стенок влагалища с леваторопластикой, при наличии отягощающих факторов необходима установка сетчатого импланта. При тяжелых формах тазовой десценции необходимо сочетание кольпоперинеолеваторопластики с использованием синтетических материалов либо со срединной кольпоррафией.