Реконструктивно-пластические операции на тазовом дне при пролапсе гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Афанасова, Елена Пантелеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афанасова, Елена Пантелеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ "
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОПУЩЕНИЕ И ВЫПАДЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы)
1.1. Основные этиопатогенетические аспекты ролапса гениталий
1.2. Классификация опущения и выпадения внутренних половых органов
1.3. Современные методы диагностики и хирургического лечениея пролапса гениталий
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент обследованных больных
2.2. Клинические и функциональные методы исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ПРОЛАПСОМ
ГЕНИТАЛИЙ В ПОЗДНЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-пластические операции на тазовом дне при пролапсе гениталий»
Актуальность проблемы
Лечение пролапса тазовых органов (ПТО) на протяжении нескольких десятков лет остается актуальной проблемой оперативной гинекологии. Это связано с высокой частотой заболевания, которое по данным различных авторов встречается у 15-40 % женщин [Радзинский В.Е. с соавт., 2006; Miklos J., 2010; Von Theobald Р., 2008]. Если раньше опущение и выпадение половых органов считалось заболеванием преимущественно женщин преклонного возраста, то в настоящее время средний возраст больных составляет 50 лет, а удельный вес пациенток моложе 40 лет достигает 26 -30% [Безменко A.A., Берлев И.В., 2010; Краснопольский В.И. с соавт., 2008; Кулаков В.И. с соавт., 2004; Moore R. et al., 2009]. Это, несомненно, требует разработки современных подходов к выбору физических методов реабилитации, хирургической коррекции и определения тактики лечения, направленной на сохранение репродуктивной, менструальной функции и сексуальной жизни женщины [Айламазян Э.К. с соавт., 2008; Попов A.A. с соавт., 2008; Куликовский В.Ф., Олейник Н.В., 2008; Goh J.T., 2002].
В ответ на спрос появились и соответствующие предложения. Разработаны элегантные малоинвазивные операции для восстановления тазового дна. Выпускаемые специальные хирургические инструменты для влагалищных операций, новые шовные и синтетические материалы позволяют добиться прекрасных анатомических и функциональных результатов коррекции опущения гениталий и недержания мочи у женщин в любом возрасте, в том числе, имеющих множественные дефекты и неполноценность собственных тканей.
В рамках общей гинекологии развиваются: урогинекология, тазовая медицина и реконструктивно-пластическая хирургия тазового дна, которые решают вопросы опущения стенок влагалища, матки, мочевого пузыря и уретры, прямой кишки, послеродовой и травматической деформации влагалища и промежности, а также эстетической хирургии половых органов.
Предложено более 300 оперативных вмешательств для коррекции тазового дна. Среди существующих вариантов в последнее десятилетие наиболее часто применяются влагалищная гистерэктомия, «манчестерская» операция, а также различные виды вентрофиксации. Однако высокая частота осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде требует применения более эффективных и менее травматичных способов оперативного лечения данного патологического процесса.
Последние годы хирургическое лечение носит анатомо-специфический характер, как правило, включает базовую «классическую» операцию (кольпоррафия, кольпоперинеоррафия, гистерэктомия) и направлено на устранение всех анатомических дефектов тазового дна различными доступами (лапароскопический, лапаротомный, влагалищный и комбинированный) [Краснопольский В.И. с соавт., 2008, Kohli N., 2007].
Отдаленные результаты широко применяемых пластик с использованием локальных тканей, а также возможная исходная несостоятельность соединительной ткани, наблюдаемая в той или иной степени у половины больных с генитальным пролапсом - послужили фактором поиска новых синтетических материалов для замещения фасциальных структур тазового дна.
Идея использования синтетических сетчатых протезов (MESH -принятая маркировка сетчатых синтетических материалов) для коррекции генитального пролапса не нова. Однако и до сегодняшнего дня остаются открытыми некоторые вопросы: обоснование использования MESH; оптимальные размеры и место фиксации сетки; частота специфических осложнений (нагноение, эрозия слизистой влагалища, реакция отторжения); оценка влияния синтетических протезов на качество жизни прооперированных больных.
Цель исследования
Повышение качества жизни больных с пролапсом гениталий после реконструктивно-пластических операций с применением сетчатых синтетических эндопротезов.
Задачи исследования
1. Оценить роль предрасполагающих этиопатогенетических факторов в развитии и прогрессировании пролапса тазовых органов.
2. Изучить особенности течения раннего и позднего послеоперационного периода в зависимости от вида операции, определить характер и частоту специфических осложнений (нагноение, эрозия слизистой влагалища, экструзия сетчатого протеза).
3. Выявить группы риска больных с пролапсом гениталий по возникновению инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.
4. Изучить отдаленные результаты различных методов хирургического лечения больных с пролапсом гениталий на основе оценки качества жизни больных.
Научная новизна
Обоснованы этиопатогенетические механизмы развития и рецидивирования ОиВВПО. Проведена оценка эффективности использования синтетических имплантов у больных с различными стадиями первичных и рецидивных форм пролапса гениталий.
Впервые проведено комплексное исследование различных аспектов качества жизни больных с пролапсом гениталий, включая основополагающие показатели физической активности, психо-эмоционального состояния и сексуальной дисфункции.
На основании результатов выполненных исследований получены данные позволяющие индивидуализировать тактику хирургического лечения больных с пролапсом гениталий с максимальным снижением частоты рецидивирования заболевания и частоты осложнений в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
Результаты проведенных исследований обосновывают необходимость, определяют преимущества и подтверждают эффективность использования синтетических материалов при ОиВВПО.
Проведение широкого анкетирования больных в послеоперационном периоде с использованием целого ряда общих и специфических вопросников способствуют получению новых данных для улучшения показателей качества жизни пациенток.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Основными этиопатогенетическими причинами развития пролапса гениталий являются системная дисплазия соединительной ткани, акушерский травматизм, хронические экстрагенитальные заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления, постменопаузальный возраст.
2. При использовании синтетических материалов для лечения пролапса гениталий возникает риск развития послеоперационных инфекционных осложнений вследствие большого размера синтетического протеза и травмы слизистой влагалища, что требует выделения основных групп риска больных и дифференцированного подхода к их послеоперационному лечению.
3. Для оценки эффективности различных методов оперативного лечения больных с пролапсом гениталий и восстановления структурно-функциональных нарушений тазового дна необходимо использовать специализированные вопросники, позволяющие объективизировать отдаленные результаты лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты работы внедрены в практику врачей гинекологического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи»; муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом» (г.Ессентуки). Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий с курсантами на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава».
Публикации
Результаты исследований отражены в 9 публикациях, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 23 Российской конференции "Морфометрия в диагностике болезней" (Москва, 2008), Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», (Москва, 2009), Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2010).
Личное участие автора в разработке проблемы
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. Автор выражает глубокую признательность за практическую помощь сотрудникам гинекологического отделения Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи.
Структура и объем и диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, суммирующих собственные данные исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография включает 73 отечественных и 56 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 18 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Афанасова, Елена Пантелеевна
выводы
1. Основными этиопатогенетическими причинами развития и рецидивирования пролапса тазовых органов являются: травма тазовой диафрагмы в результате разрывов промежности в родах и/или большой массы плода, вызывающих нарушение иннервации, травмы и архитектоники тазового дна (39,2%); экстрагенитальные заболевания, приводящие к нарушению трофики, иннервации, микроциркуляции тканей (66,4%), постменопауза (39,2%), системная несостоятельность соединительной ткани (75,3%).
2. МЕ8Н-ассоциированными интра- и послеоперационными осложнениями могут являться: ранение мочевого пузыря (2,4%) и стенки прямой кишки (1,2%); гематома в области операционной зоны при тазовой реконструкции (2,4%); частичная протрузия фрагмента сетчатого эндопротеза (6%); эрозия слизистой оболочки влагалища над имплантом (2,4%). При этом возможные осложнения могут быть своевременно диагностированы и устранены с последующим установлением сетчатого эндопротеза в рамках одной операции или адекватным послеоперационным лечением.
3. Для повышения эффективности оперативного лечения с применением синтетических имплантов необходимо своевременно выделять группы риска по возникновению инфекционных осложнений: первая -больные с декомпенсированными экстрагенитальными заболеваниями (ожирением 1-2 степени - 15,7%; сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися недостаточностью кровообращения - 56,5%; и сниженным иммунным статусом и возрастом старше 60 лет - 26%); вторая -больные, с заболеваниями генитальной сферы (с большим (более 3) числом абортов в анамнезе - 45,4%; хроническими воспалительными заболевания
48,1%; бесплодием - 13,9%; длительным (более 5 лет) использованием ВМК -15,3%); третья - больные с интраоперационными факторами (большим объемом и длительностью оперативного вмешательства - 63,9%; выраженным спаечным процессом - 18,5%).
4. Использование общего и специализированных вопросников при проведении широкого анкетирования больных с пролапсом гениталий продемонстрировало по сравнению с традиционным лечением высокую эффективность современных синтетических материалов и оперативных методик, улучшающих качество жизни больных в различных сферах: физической в 2-2,5 раза (43 против 80 баллов), психоэмоциональной в 6 раз (5 против 33 баллов) и сексуальной (28 и 27 баллов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пролапс гениталий негативно влияет на качество жизни женщин как сам по себе, так и в связи с сочетанием данной патологии с огромным спектром дисфункций тазового дна, затрагивающих различные сферы жизни: физическую, психо-эмоциональную и сексуальную. Поэтому эффективность проводимого лечения должна быть объективизирована на основе метода анкетирования больных с использованием общих и специфических вопросников.
2. Учитывая возможность интра- и послеоперационных МЕБН-ассоциированных осложнений, проведение оперативного лечения пролапса гениталий с использованием синтетических имплантов требует от врача специальной подготовки и накопления опыта.
3. Угроза и частота инфекционных осложнений при использовании синтетических материалов в основном определяется размерами синтетического протеза и травмами слизистой влагалища, поэтому целесообразно до проведения операции выделять группы риска и проводить адекватную профилактику инфекционных осложнений до и после оперативного вмешательства.