Особенности комплексного хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Быков, Алексей Юрьевич

  • Быков, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Быков, Алексей Юрьевич. Особенности комплексного хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быков, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СТОП ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Определение и классификация синдрома диабетической стопы.

1.2. Патогенез гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

1.3. Комплексный подход к вопросу лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

1.4. Применение современных технических средств в лечении больных с гнойно-некротическими процессами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Клинические исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результат моделирования гнойно-некротического процесса.

3.2. Клиническая оценка течения раневого процесса у экспериментальных животных.

3.3. Морфологическая оценка течения раневого процесса у экспериментальных животных.

3.4 Сравнительная характеристика результатов лечения экспериментальных животных опытной и контрольной групп.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Лечение больных гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы с применением предлагаемого комплекса лечебных мероприятий.

4.2. Лечение больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете с применением традиционных методов.

4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения больных традиционными и предлагаемыми методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности комплексного хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы»

Актуальность проблемы.

Сахарный диабет - клинический синдром хронической гипергликемии и глюкозурии, обусловленный инсулиновой недостаточностью, приводящий к нарушению обмена веществ и патологическим изменениям в органах и тканях (Астахова И.Н., 2001, 2002; Жукова Л .А., 2003) [12,13, 71].

В мире насчитывается более 30 млн. больных диабетом (ВОЗ, 1987) [38], в промышленно развитых странах распространённость сахарного диабета составляет 5-6% и имеет тенденцию к росту (Жукова Л.А., 2003; Астахова И.Н., 2002; Задорожный В.В., 2000) [12, 71, 72].

В РФ в последние годы зарегистрировано около 2 млн. больных сахарным диабетом, проведённые исследования позволяют считать, что их истинное количество достигает 6-8 млн. человек, а ежегодный прирост составляет 6-10% (Жукова Л.А., 2003) [71]. Занимая третье место среди причин смерти, сахарный диабет представляет собой важную медико-социальную проблему (Жукова Л.А., 2003 Астахова И.Н., 2002; Задорожный В.В., 2000) [12, 71, 90].

В РФ принята программа "Сахарный диабет", направленная на снижение заболеваемости, инвалидизации и летальности от сахарного диабета и позволяющая достигнуть целей, сформулированных ВОЗ (1987) [38,200]:

1. Сохранить жизнь и облегчить симптомы заболевания.

2. Обеспечить возможность вести социальную жизнь.

3. Установить и поддержать удовлетворительный уровень показателей обмена веществ.

4. Предотвратить развитие осложнений сахарного диабета.

Среди всех осложнений сахарного диабета поражения стоп встречаются у 25-80% больных, у 15% развиваются язвенно5 некротические формы, часто приводящие к ампутациям, ежегодный прирост составляет 12% (Павлов Ю.И., 2005; Рахимова Г.Н., 2000; Светухин A.M. и др., 2003; Бреговский В.Б, 2004) [124, 140, 146, 152, 195]. До 60-70% нетравматических ампутаций выполняется у больных сахарным диабетом, вероятность ампутации у таких больных в 22 раза выше по сравнению с аналогичной вероятностью при отсутствии диабета Гурьева И.В., 1999; Мостичева М.Г., 2000; Светухин

A.M. и др., 2003; Trautner С, et al., 2002 [59, 114, 152, 222]. Ампутация оказывает значительное влияние на жизнь пациента (Бреговский В. Б. и др., 2004; Petrov О., 1996; Quebedeaux T., et al.,p 1996) [140, 216, 217].

В РФ за год проводится около 12000 «высоких» ампутаций нижних конечностей больным сахарным диабетом (И.И Дедов,

B.В.Фадеев, 1998.) [60]. Затраты на лечение синдрома диабетической стопы составляют = 1,6 млрд руб/год, затраты на ампутации составляют = 403,2 млн. руб/год. При неудаче консервативного лечения и проведения операции стоимость возрастает в 7 раз (Abbot

C., et al., 1998) [188].

Перед системами здравоохранения государств, подписавших Сан-Винсенскую декларацию и международными медицинскими организациями (ВОЗ, Международной диабетической федерацией), поставлена задача уменьшения частоты ампутаций нижних конечностей на 50% (The St. Vinsent Declaration, 1989.) [199].

Смертность у больных с синдромом диабетической стопы в 2 раза выше по сравнению с пациентами без этого осложнения (Apelqvist J., et al., 1994; International Working Group on the Diabetic Foot, 2000; Abbot С., et al., 2002, 1998; Boyko E., et al., 1996; Chaturvedi N., et al., 2001; Muller I., et al., 2002; Oving I., et al., 1992; Wrobel J„ et al., 2001) [113, 187, 188, 190, 197, 210, 212, 222, 226].

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи, проблемы, 6 связанные с диабетом продолжают усугубляться. Современная медицина не располагает эффективными методами профилактики и лечения поражений нижних конечностей при сахарном диабете, неудовлетворённость результатами требует разработки альтернативных методов лечения.

Таким образом, лечение гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы представляется важной проблемой современной медицины, требующей для своего решения разработки новых методов

В свете изложенного были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Улучшить- результаты лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы путём разработки и применения комплекса лечебных мероприятий с использованием современных технологий.

Задачи исследования.

1. Создать модель гнойно-некротического поражения стопы при синдроме гипергликемии, глюкоз- и кетонурии у лабораторных животных в эксперименте.

2. Обосновать применение внутритазовой новокаиновой блокады с целью десимпатизации пораженной конечности при синдроме гипергликемии, глюкоз- и кетонурии у лабораторных животных в эксперименте как компонента комплекса лечебных мероприятий.

3. Применить в клинике и дать оценку комплексного лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы предлагаемыми методами на основе современных технологий.

4. Дать сравнительную характеристику лечения больных с гнойными осложнениями диабетической стопы традиционными и пред7 лагаемыми методами.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработана экспериментальная модель гнойно-некротического поражения стопы при синдроме гипергликемии, глюкоз- и кетонурии у лабораторных животных.

2. Впервые выяснено влияние внутритазовых новокаиновых блокад на течение гнойно-некротического поражения стопы при синдроме гипергликемии, глюкоз- и кетонурии у лабораторных животных в эксперименте.

3. Разработан и применён в практике комплекс лечебных мероприятий с использованием современных технологий у больных с синдромом диабетической стопы (Патент РФ № 2279298 от 10.07.2004).

4. Впервые проведено сравнительное исследование результатов лечения больных с синдромом диабетической стопы традиционными и предлагаемыми методами.

Практическая ценность исследования.

Внедрение предлагаемой программы в клиническую практику позволит улучшить результаты лечения гнойных поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом, сократить сроки госпитализации и предотвратить развитие тяжёлых гнойно-некротических осложнений, ведущих к ампутациям нижних конечностей, а также уменьшить число необоснованных повторных операций.

Внедрение.

Предлагаемые методы диагностики и лечения, а также рабочие действия при,данной патологии внедрены в клинике общей хирургии на базе Омской городской клинической больницы № 1 им. Кабанова А.Н., в городской клинической больнице скорой помощи № 1, теоретические положения освещаются на лекциях на кафедре общей хирургии ОГМА.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003), на конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения профессора B.C. Семёнова «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004), на 5 Юбилейной всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва, 2005), на заседании общества хирургов г. Омска и Омской области (2003), на заседаниях проблемной комиссии «Новые технологии в хирургии, акушерстве и гинекологии», Совета лечебного факультета и кафедры общей хирургии Омской государственной медицинской академии, врачей Омской городской клинической больницы № 1 им. Кабанова А.Н.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многофакторность изменений в нижних конечностях, возникающих при сахарном диабете и отсутствие средств, способных эффективно влиять на развитие гнойно-некротического процесса при синдроме диабетической стопы, требуют разработки комплекса лечебных хирургических мероприятий; в лечебной схеме и последовательности её реализации должны быть предусмотрены взаимно согласующиеся хирургические, физические и медикаментозные методы воздействия на известные механизмы патогенеза.

2. Учитывая сложный многокомпонентный патогенез формирования синдрома диабетической стопы, комплекс лечебных хирургических мероприятий может быть расширен или сужен в зависимости от ведущего механизма формирования синдрома диабетической стопы.

3. Использование комплекса патогенетически обоснованных хирургических лечебных мероприятий способствует улучшению качества лечения (снижение сроков госпитализации, уменьшение количества повторных хирургических обработок, числа высоких ампутаций).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Быков, Алексей Юрьевич

выводы

1. Создана модель гнойно-некротического поражения стопы при клиническом синдроме гипергликемии, глюкоз- и кетонурии у лабораторных животных в эксперименте, позволяющая изучать воздействие на патологический очаг различными лечебными факторами.

2. Обосновано применение внутритазовой новокаиновой блокады с целью десимпатизации пораженной конечности при синдроме гипергликемии, глюкоз- и кетонурии у лабораторных животных в эксперименте как компонента комплекса лечебных мероприятий.

3. Разработан и применён в клинике предлагаемый комплекс лечебных мероприятий для местного воздействия на рану у больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы (Патент РФ № 2279298 от 10.07.2004).

4. При сравнении результатов лечения больных с гнойными осложнениями диабетической стопы в исследованной категории пациентов (гнойно-некротические процессы, не выходящие за пределы стопы - Wagner II - IV) традиционными и предлагаемыми методами отмечено снижение количества повторных хирургических обработок на 32,1%; уменьшение числа ампутаций на 6%; увеличение числа пластических закрытий раны на 23,9%; сокращение сроков пребывания больного в стационаре в среднем на 5,8 к/д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённые в рамках данной работы исследования продемонстрировали ряд лечебных эффектов, полученных при использовании комплекса лечебных мероприятий у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы. Основными из них являются ускорение течения первой фазы раневого процесса за счёт улучшения артериального кровотока в конечности и одновременного использования различных факторов воздействия на рану.

Учитывая различные варианты синдрома диабетической стопы, возможно применение двух схем лечения:

1. При преимущественно ишемическом типе СДС - хирургическая обработка*раны с использование ЭГО ВИЭР, сорбентов и современных активных перевязочных материалов. При таких формах СДС оправдано применение пролонгирогванной внутритазовой но-вокаино-антибактериальной блокады, перед проведением блокады целесообразно выполнить паравазальную блокаду бедренной артерии под контролем УЗДГ (определение индекса резистентности ¡К) для выявления показаний к данному методу лечения.

2. В комплекс лечебных мероприятий должны входить ранняя и по возможности радикальная ХО гнойного очага с одновременной ЭГО ВИЭР в струйно-аэрозольном режиме для повышение радикальности и во время перевязок с целью скорейшего очищения раны, использование местной сорбции тканым углеродным сорбентом АУТ-М для наиболее полного удаления микробных тел и бактериальных токсинов из раны в первые сутки лечения, применение для аппликаций на рану современных активных перевязочных средств с целью местного антисептического воздействия на рану и создания в ране влажной среды, антибактериальная общая (эмпирическая и целенаправленная) терапия, коррекция гликемии человеческим ин

114 сулином короткого действия до заживления раны и при необходимости - активная детоксикационная терапия.