Обоснование активно-выжидательной тактики хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Сидоренко, Иван Константинович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоренко, Иван Константинович
Перечень условных обозначений.
Введение. 5
Глава 1. Синдром диабетической стопы: эпидемиология, патогенез, медикаментозное и хирургическое лечение (обзор литературы). 10
1.1. Патогенез синдрома диабетической стопы. 11
1.2. Морфология синдрома диабетической стопы.17
1.3. Классификация синдрома диабетической стопы. 20
1.4. Диагностика патогенетической формы синдрома диабетической стопы. 21
1.5. Консервативные и оперативные методы лечения. 23
Глава 2. Материалы и методы. 34
2.1. Общая характеристика обследованных больных. 34
2.2. Методы клинического, лабораторного обследования. 38
2.3. Методы инструментального обследования.40
2.4. Методы морфологического исследования.44
2.5. Статистические методы.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных с различными патогенетическими формами синдрома диабетической стопы. 62
3.1. Сравнительная характеристика показателей физикального обследования. 62
3.2. Сравнительная характеристика результатов лабораторного обследования. 64
3.3. Сравнительная характеристика результатов инструментального обследования.68
3.4. Клиническая характеристика гнойно-некротических поражений стоп. 75
3.5. Сравнительная морфологическая характеристика различных форм синдрома диабетической стопы.78
3.6. Формирование моделей клинического течения синдрома диабетической стопы.87
Глава 4. Выбор хирургической тактики при лечении больных с различными формами синдрома диабетической стопы. 90
4.1. Медикаментозное лечение. 91
4.2. Особенности хирургического лечения. 95
4.3. Лечение с учетом моделей клинического течения синдрома диабетической стопы. 108
Глава 5. Оценка эффективности комплексного лечения больных с синдромом диабетической стопы, основанного на активно-выжидательной тактике. 130
Обсуждение результатов исследования и заключение. 140
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование активно-выжидательной тактики хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы»
Актуальность проблемы
В настоящее время серьезной медико-социальной проблемой остается лечение больных сахарным диабетом, в том числе и с синдромом диабетической стопы (СДС).
Научные достижения последних лет, посвященные изучению эффективности различных методов лечения при данной патологии, свидетельствуют о том, что определяющим успех фактором, является патогенетически обоснованная лечебная тактика, учитывающая характер гнойно-некротических проявлений, эффективность контроля уровня гликемии и терапии. В настоящее время Международным Соглашением по диабетической стопе определены терминология и методологические подходы к решению многих проблем диабетической стопы. Установлено, что определяющее значение имеет и выбор оптимальных сроков хирургического вмешательства, объем и техника операции, последующее местное и медикаментозное лечение (Никитин Г.Д., 2001; Филиппов С.И. и др., 2005).
Однако, несмотря на использование достижений науки и применение современных медицинских технологий значительных успехов в терапии больных с СДС не наблюдается. Не решены вопросы хирургического лечения больных СДС. Несмотря на то, что в Федеральной программе «Сахарный диабет», утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1171, была поставлена задача снижения на 50 % частоты ампутаций нижних конечностей до 2005 года, за 12 лет осуществления программы удалось снизить частоту высоких ампутаций лишь на 24,2 % (Шестакова М.В., 2009).
Частота высоких ампутаций составляет 6-8 на 1000 больных (Каверин A.M., 2004; Гавриленко В.Г. и др., 2005; Агарков И.М., 2006). Летальность в первый год после ампутаций на уровне бедра составляет 13-40 %, на второй год - 35- 65 %, а в течение 5 лет достигает 39 - 80 % (Armstrong D.G., Lavery L.A., 2005). Не решена проблема выбора стандартизованной хирургической тактики при лечении больных с гнойно-некротическими поражениями стоп.
Отсутствуют единые критерии локализации и распространенности местных и общих проявлений воспаления и инфекции (Бреговский В.Б. и др., 2004; Брискин Б.С. и др., 2007; Светухин A.M. и др., 2008; Бенсман В.М. и др., 2009; Грекова Н.М. и др., 2009).
По-прежнему актуальной остается проблема лечения критической ишемии нижних конечностей у больных СДС (Покровский А.Б. и др., 2004; Jeffcoat W.J. et al., 2008).
При этом специальных исследований, посвященных лечению больных СДС, недостаточно, литературы сведения носят разрозненный и противоречивый характер, не предпринималось попыток подробного описания, обобщения и систематизации гнойно-некротических поражений и стандартизации алгоритмов хирургической помощи. Таким образом, внедрение новых и совершенствование традиционных хирургических методик, разработка способов лечения язвенных и гнойно-некротических проявлений синдрома диабетической стопы является актуальным научным направлением и, возможно, может улучшить результаты комплексного лечения больных сахарным диабетом.
Цель исследования
На основании клинико-морфологического исследования патогенетических форм синдрома диабетической стопы и внедрения активно-выжидательной тактики в состав комплексного лечения больных снизить частоту высоких ампутаций нижних конечностей и уровень летальности. Задачи исследования:
1. Изучить частоту, структуру, клинические особенности гнойно-некротических проявлений и морфологическую картину при различных патогенетических формах синдрома диабетической стопы.
2. Обосновать необходимость и оценить эффективность .использования активно-выжидательной тактики в составе комплексного лечения больных с различными моделями пациентов с синдромом диабетической стопы.
3. Разработать и внедрить новый метод стимуляции коллатерального кровотока у больных с хронической ишемией нижних конечностей.
4. Изучить и сформировать модели клинического течения синдрома диабетической стопы.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клинико-морфологическое и инструментальное исследование различных патогенетических форм синдрома диабетической стопы. Систематизированы и изучены частота, структура, особенности клинического течения язвенных и гнойно-некротических проявлений синдрома диабетической стопы. Установлено, что при нейропатической форме заболевания преобладают гнойные поражения мягких тканей и костных структур, а при ишемической и смешанной формах — язвенно-некротические изменения.
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к решению тактических вопросов хирургического лечения. Патогенетически обоснована необходимость и оценена эффективность применения дифференцированной активно-выжидательной тактики в комплексном лечении больных с патогенетически гетерогенными формами синдрома диабетической стопы.
Разработан и внедрен новый способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей у больных с ишемической и нейро-ишемической формами синдрома диабетической стопы, позволяющий улучшить коллатеральный кровоток, расширить спектр хирургических вмешательств и сохранить опорную функцию конечности (патент № 2228715 от 20 мая 2004 г.).
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Результаты исследования позволили расширить представления о патогенезе гнойно-некротических проявлений синдрома диабетической стопы. Установлено, что патогенетические формы синдрома диабетической стопы имеют различные структуру тканевой деструкции, морфологические изменения тканей и клинические проявления.
Доказано, что применение активно-выжидательной тактики в составе комплексного лечения позволяет повысить эффективность лечения, снизить частоту высоких ампутаций и послеоперационную летальность. Разработан и внедрен в практическую деятельность новый метод улучшения коллатерального кровотока у больных с критической ишемией нижних конечностей при ишемической и нейроишемической формах синдрома диабетической стопы. Установлено, что применение реваскуляризирующей остеоперфорации последующим внутрикостным введением лекарственных препаратов, воздействием низкоинтенсивным лазерным излучением и наружным применением среднечастотного ультразвука улучшает коллатеральный кровоток и позволяет снизить частоту высоких ампутаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Различные патогенетические формы СДС имеют характерные клинико-морфологические особенности.
2. Дифференцированный патогенетический подход и активно-выжидательная тактика хирургического лечения позволяет улучшить результаты лечения и снизить летальность с 6,8 % до 1,6 %.
3. Использование реваскуляризирующей остеоперфорации при критической ишемии стопы и позволяет снизить частоту высоких ампутаций с 48,3 % до 17,6 % и сохранить опороспособность конечности.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования внедрены в работу отделения гнойной хирургии МУЗ ЧГКБ №1, в учебный процесс на кафедрах сестринского дела, ухода за больными и менеджмента, общей хирургии ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава, использованы при подготовке приказа МЗ РФ № 266 от 23 ноября 2004 г. «Стандарт медицинской помощи больным синдромом диабетической стопы».
Апробация работы
Основные результаты были доложены на V Международной научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии» в институте им. А.В. Вишневского РАМН (Москва, 2001г.); на IX международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Дайлянь Китай, 2005), Всероссийской конференции «Высокие технологии в гнойной хирургии» (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертаций. Получен патент № 2228715 от 20 мая 2004 г. «Способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 275 источников, из которых 168 - работы отечественных авторов и 107 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 53 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сидоренко, Иван Константинович
Выводы
1. Частота и структура гнойно-некротических поражений при синдроме диабетической стопы зависят от патогенетической формы: при нейропатической форме в 68,3 % случаев встречаются гнойные поражения мягких тканей и костно-суставных структур; при ишемической — преобладают некротические поражения и составляют 73,4 %; при смешанной - гнойно-некротические поражения составляют 81,4 %.
2. Клинические, иммунологические и морфологические отличия патогенетических форм синдрома диабетической стопы определяют стратегию комплексного лечения и выбор оптимальной хирургической тактики.
3. Использование активно-выжидательной тактики лечения больных СДС позволяет снизить частоту высоких ампутаций с 34,1 % до 9,5 % и летальность с 6,8 % до 1,6 %.
4. Применение активно-выжидательной тактики в комплексном лечении больных снижает частоту высоких ампутаций нижних конечностей при нейропатической форме СДС с 14,8 % до 2,3 %, при ишемической форме с 42,5% до 11,1 %, при смешанной с 52,6 % до 20,8 %.
5. Реваскуляризирующая остеоперфорация с наружным ультразвуковым и лазерным внутрикостным воздействием при лечении критической ишемии нижних конечностей у больных с ишемической и смешанной формами синдрома диабетической стопы позволяет снизить частоту высоких ампутаций с 48,3 % до 17,6 %.
Практические рекомендации
1. С целью дифференциальной диагностики патогенетических форм СДС при схожести характера гнойно-некротических поражений стоп наряду с лабораторными и инструментальными методами исследования необходимо применять визуально-аналоговый (полуколичественный) способ оценки альтеративных и воспалительных тканевых реакций стопы и иммунологические показатели.
2. При выборе хирургической тактики помимо патогенетической формы СДС и характера гиойно-некротических поражений стоп при СДС следует учитывать выраженность ишемии (критический или некритический уровень), а также число анатомических областей стопы, вовлеченных в деструктивный процесс. Вовлечение в гнойно-некротический процесс 3 и более анатомических областей стопы является показанием к высокой ампутации.
3. При нейропатической форме СДС помимо операций, направленных на купирование очага гнойной инфекции в ранние сроки показано выполнение ряда реконструктивно-пластических операций. При наличии хронических язв рекомендуется иссечение язвы с патологическими грануляциями и первичная пластика путем перемещения мобилизованного кожного лоскута или ушивания раны.
4. У больных СДС с критической ишемией стопы при наличии противопоказаний к выполнению сосудистых реконструктивных вмешательств показано комплексное лечение, включающее механическую остеоперфорацию, использование низкоинтенсивного лазерного излучения, внутрикостное введение антибиотиков и ангиотропных препаратов, воздействие среднечастотного ультразвука, что позволит купировать критическую ишемию и через 4 недели после подтверждения улучшения гемодинамики объектными методами обследования: транскутанной оксигенометрией, термографией, снижением показателей уровня стабильных метаболитов оксида азота приступить к пластическим операциям на стопе.