Тактика хирургического лечения больных с гнойно-некротическими заболеваниями нижних конечностей на фоне сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Степаньянц, Лорен Вазгенович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степаньянц, Лорен Вазгенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные проблемы лечения синдрома диабетической стопы (обзор литературы).И
ГЛАВА 2. Характеристика обследованных больных, методов исследования и лечения.
2.1. Характеристика обследованных больных и методов лечения.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Подготовка к хирургическому лечению синдрома диабетической стопы.
3.1. Состояние макро- и микроциркуляции у больных с СДС.
3.1.1. Состояние макроциркуляции.
Т 3.1.2. Состояние микроциркуляции. t' 3.2. Состояние некоторых звеньев гомеостаза у больных с СДС.
3.2.1. Показатели гемостаза.
3.3. Методы физического воздействия на гомеостаз и локальные репаративные процессы у больных с СДС.
3.3.1. Техника применения плазменных потоков у больных с деструктивными поражениями нижних конечностей на фоне сахарного диабета.
3.3.2. Техника проведения озонотерапии у больных с деструктивными поражениями нижних конечностей на фоне у сахарного диабета.
3.4. Динамика некоторых показателе гомеостаза при лечении больных с СДС.
3.4.1. Изменение показателей клинического анализа крови и лейкоцитаного индекса интоксикации.
3.4.2. Изучение клеточного иммунитета у больных 2 группы.
ГЛАВА 4 Хирургическое лечение гнойно-некротических поражений при синдроме диабетической стопы.
4.1. Формы деструкции и особенности некрэктомии при синдроме диабетической стопы.
4.1.1. Формы деструкции при СДС.
4.1.2. Особенности некрэктомии при СДС.
4.1.3. Виды ампутаций при СДС.
4.2. Местное воздействие на очаги деструкции у больных с СДС. t4 4.2.1. Обработка раны плазменными потоками.
4.2.2. Локальное озонирование.
4.3. Результаты хирургического лечения больных с СДС.
4.4. Показания к органосохраняющему лечению при синдроме диабетической стопы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения больных с гнойно-некротическими заболеваниями нижних конечностей на фоне сахарного диабета»
Сахарный диабет - это хроническое заболевание, приводящее к нарушениям углеводного, белкового и жирового обменов в результате недостатка гормона инсулина или неправильного его действия.
На нашей планете сахарным диабетом (СД) страдает более 150 млн. человек, в России насчитывается более 10 миллионов больных диабетом. По уровню летальности сахарный диабет занимает одно из ведущих мест в мире. Летальность среди больных сахарным диабетом при его сочетании с гнойно-хирургическими заболеваниями достигает 20% [9].
У больных с сахарным диабетом отмечается снижение сопротивляемости организма за счет глубокого нарушения обмена веществ, выраженного гиповитаминоза, полиорганной недостаточности паренхиматозных органов, нарушения гомеостаза - расстройства углеводного обмена (гипергликемия, глюкозоурия, полиурия с последующими осложнениями в виде кетоза и ангиопатии), водно-солевого обмена, иммунореактивных факторов [77].
Дефицит эндогенного NO сахарным диабетом вызывает расстройства нейрорегуляторного влияния соматической и автономной нервных систем (диабетическая нейропатия) и нарушения микроциркуляторных функций. Совокупность этих факторов способствует возникновению язвенных дефектов стоп, а присоединение вторичной инфекции к развитию гнойных осложнений [78, 103].
Отличительными чертами острых гнойных процессов при сахарном диабете является преобладание гнойно-некротических процессов с наклонностью к их распространению. При этом более тяжелое течение инфекции отмечается в остром периоде: частые септические осложнения, быстрое развитие гнойных осложнений в мягких тканях на фоне высокой гипергликемии, глюкозоурии и даже прекоматозного состояния. Кроме того, довольно часто наблюдается ареактивное течение гнойного процесса при анатомических изменениях пораженного органа или вялое, затяжное течение раневой инфекции после снятия острых явлений.
При всем этом проблемы связанные с воспалительными заболеваниями нижних конечностей в течение жизни возникают у каждого третьего больного сахарным диабетом. Лечение хирургических заболеваний, развивающихся или протекающих на фоне сахарного диабета, является одной из важнейших проблем медицины, так как, гнойная хирургическая инфекция и сахарный диабет взаимно отягощающие заболевания. Течение хирургической инфекции и сахарного диабета имеет свои особенности: с одной стороны любой гнойный процесс вызывает нарушение всех обменных процессов в организме и приводит к инсулиновой недостаточности прогрессированию сахарного диабета и его декомпенсации; с другой - нарушения обмена веществ, замедляя регенерацию и репарацию тканей, осложняют и утяжеляют течение воспалительного процесса, способствуя его распространению.
Важно отметить, что ампутации нижних конечностей производятся у больных диабетом в 17-45 раз чаще, чем у людей, не страдающих этим заболеванием. Основная причина ампутаций - инфекционно-некротический процесс в тканях нижних конечностей, развивающийся на фоне ран, трещин и язв.
Большой процент ампутаций объясняется особенностями раневого процесса при диабете, когда чрезмерно затягивается фаза очищения раны и не наступает фаза ее регенерации.
Вследствие этого бытует укоренившееся мнение о том, что любые гнойно-некротические процессы нижних конечностей при сахарном диабете подлежат расширенным операциям, что часто делает высокую ампутацию конечности неизбежной.
Вместе с тем, есть факторы, которые делают возможным развитие нового направления - экономной хирургии диабетической стопы, направленного на предотвращение распространения деструктивных изменений. Это сохраненный на удовлетворительном уровне кровоток по магистральным сосудам нижних конечностей у большинства больных с диабетической стопой, подавление патогенной флоры в ранах, ускоренное очищение раны в сочетании с оперативной некрэктомией и иммуностимуляцией.
Прогресс в лечении гнойных ран в связи с внедрением физических методов воздействия дает возможность сократить до минимума затянувшийся период очищения «диабетической раны» и переломить течение раневого процесса при сахарном диабете.
Во всей доступной литературе мы не нашли данных о комплексном исследовании и ведении больных с использованием физических методов лечения с этой патологией, а имеющиеся данные в достаточной степени противоречивы. В целом следует отметить, что до последнего времени на догоспитальном этапе (при поступлении в специализированное гнойное хирургическое отделение) сохраняются следующие недостатки лечения:
1 .неоперированные или несвоевременно оперированные гнойные очаги.
2.небольшие разрезы и неполноценная обработка гнойного очага.
З.отсутсвие или нерациональная антибиотикотерапия, чаще всего проводимая без бактериального анализа.
4.неполноценная интенсивная терапия тяжелобольных.
5.некомпенсированные нарушения углеводного обмена.
6.раздельное ведение данной группы больных хирургами и эндокринологами.
7.игнорирование физических методов воздействия на раны.
Все вышесказанное обусловило постановку цели исследования: Усовершенствовать и оценить эффективность современных способов снижения риска гнойно-некротических осложнений и уменьшения частоты высоких ампутаций у больных с синдромом диабетической стопы.
В соответствии с целью в работе предстояло решить следующие конкретные задачи:
1. Уточнить определение симптомокомплекса, формирующего синдром диабетической стопы у больных с сахарным диабетом.
2. На основе анализа состояния свертывающей системы крови у больных с указанным синдромом оценить риск развития нарушений гемоциркуляции в пораженной конечности.
3. Выявить значимость применения активных форм кислорода, в частности озона для купирования воспаления и сосудистых нарушений у данной категории больных.
4. Установить эффективность использования потоков плазмы для активации клеточного иммунитета и степени их прямого воздействия на очаг гнойного воспаления.
5. Определить действенность комплексного использования физических методов (ГБО, озон, плазменные потоки), режимы комбинированного использования по полноте очищения и эпителизации гнойных ран стоп у больных с сахарным диабетом.
6. Разработать схему своевременного выполнения органосохраняющих операций и показания к высоким ампутациям, т.е. оценить критерии своевременного перехода к активной хирургической тактике у больных с синдромом диабетической стопы.
Научная новизна
Представлена оценка критериев развития диабетической стопы, как одной из стадий гнойно-некротических поражений у больных с сахарным диабетом. Проанализированы детали развития некротических и воспалительных нарушений при различных уровнях сахара крови. Проведено изучение лечения ,коррекции диабета на догоспитальном этапе в плане в плане необходимости применения того или ионного вида лечения больных. Установлена эффективность использования активных форм кислорода (озонотерапия ,ГБО) для предотвращения процессов нарастания воспалительных и некротических изменений, и в плане прерывания формирования патологических порочных кругов.
Сформировано представление об участии нарушений свертывающей системы крови у таких больных, в прогрессировании гнойно-некротических нарушений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании проведенных исследований доказана эффективность разработанного и внедренного в практику комплексного лечения применяемого у больных с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей на фоне сахарного диабета.
ВНЕДРЕНИЕ
Методы обследования и лечения больных с гнойно-некротическими заболеваниями нижних конечностей на фоне сахарного диабета внедрены в клиническую практику отделения гнойной хирургической инфекции медико-санитарной части №123 ФУ «Медбиоэкстрем» и гнойное хирургическое отделение Перхушковской участковой больницы Одинцовского района.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения диссертации доложены на совместном заседании Ученого совета Клинической больницы Центральной медико-санитарной части №119 Федерального Управления «Медбиоэкстрем» МЗ РФ и кафедры хирургии. Анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, на 7 научно-практической конференции врачей ФУ «Медбиоэкстрем».
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 в центральных медицинских журналах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 123 отечественных и 68 иностранных источников. Диссертация изложена на 121 страницах машинописи, иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степаньянц, Лорен Вазгенович
выводы
1. Нарушения гомеостаза при синдроме диабетической стопы приводят к необратимым гнойно-некротическим поражениям мягких тканей. С развитием следующих патофизиологических реакций — полинейропатии по сенсорному и моторному типу, макро- и микроангиопатии, остеоартропатии.
2. Гипербарическая оксигенация и озонотерапия повышают проницаемость клеточных мембран для глюкозы, стимулируют аэробный гликолиз, окисление глюкозы до конечных продуктов, активируют клеточный и гуморальный иммунитет, усиливают выработку лимфоцитами и моноцитами цитокинов, интерферона повышают синтез Т-киллеров, нормализуют функцию В-лимфоцитов, что приводит к снижению лейкоцитарного индекса интоксикации, активации клеточного иммунитета и представляет собой самостоятельный вид лечения синдрома диабетической стопы, предоперационную подготовку к хирургическому лечению.
3. В основе терапевтического воздействия на гнойно-некротический очаг у больных с диабетической стопой плазменных потоков температурой до 700-800°С лежит стерилизующий эффект, дегидратационные моменты, стимуляция местного кровотока за счет тепловой гипертермии, стимуляция роста эпителиоцитов, что приводит к выраженному заживляещему эффекту в отношении рассматриваемых поражений.
4. Применение гипербарической оксигенации, озонотерапии, плазменных потоков в комплексном лечении синдрома диабетической стопы уменьшает время эпителизации раны в 1,5 раза, длительность гипертермии на 2-3 дня, уменьшение лейкоцитарного индекса интоксикации в 1,5 раза и продолжительность пребывания в стационаре в 1,5 раза, что позволяет произвести раннюю активизацию больного, уменьшает анестезиологический риск при последующих операциях, уменьшить количество высоких ампутаций в 5 раз, существенно снизить общую стоимость лечения деструктивных форм синдрома диабетической стопы.
5. У больных с признаками отторжения тканей вследствие очевидных нарушений трофики, в основном показана санация очагов в виде некрэктомий различного объема, с последующим комплексом оксигено- и плазмотерапии; при отсутствии эффекта в течении 7-10 дней, нарастания трофических нарушений с переходом на участки выше голеностопного сустава и появления новых очагов некроза, показано выполнение высокой ампутации бедра.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения уровня диагностики, а также выработки рациональной тактики лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стопы при сахарном диабете, имеет большое значение выделение ишемической и нейропатической форм данного синдрома. Определяющим для дифференциации этих форм является при нейропатической форме - полинейропатии, микроангиопатии, диабетическая остеоартропатия, тогда как при ишемической форме ведущим патогенетическим звеном является макроангиопатия.
2. Основными диагностическими моментами при обследовании больных с синдромом диабетической стопы являются: определение гликемии натощак, постпрандиальной гликемии (через 2 часа после приема пищи), оценка неврологического статуса - нарушение болевой, тактильной и температурной чувствительности, рентгенография стоп и голеностопного сустава, доплерография сосудов нижних конечностей с определением лодыжечно-плечевого индекса.
3. Ограничение распространения гнойно-некротического процесса на всю стопу, достаточное кровоснабжение тканей в зоне операции является показанием к проведению комплексного лечения, состоящего из некрэктомий и экономных аппутаций, гипербарической оксигенации, локальной и системной озонотерапии, плазменных потоков, и направленного на сохранение опорной функции стопы. При переходе процесса выше голеностопного сустава, следует в срочном порядке принимать решение о необходимости высокой ампутации.
4. Определяющим показателем при проведении лечения, а также в качестве мониторирования успешности консервативных мероприятий является состояние артериального кровотока и сохранение болевой, температурной и тактильной чувствительности. При этом показатели кровотока по доплерографии, лодыжечно-плечевого индекса более 0,8 можно прогнозировать удовлетворительные результаты экономных некрэктомий.
5. Кислородотерапия должна проводится в виде сеансов гипербарической оксигенации до операции 3-4 сеанса в режиме 1,62 ата. а также озонотерапия в виде системной или локальной, внутривенным введением озононасыщенного физиологического раствора в объеме 200-400 мл и проточная обработка озоно-кислородной смесью, при концентрации озона20-40мг/л в течении 10-20минут.