Обоснование мероприятий повышения эффективности технологий хирургического лечения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Барташевич, Екатерина Владимировна

  • Барташевич, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 195
Барташевич, Екатерина Владимировна. Обоснование мероприятий повышения эффективности технологий хирургического лечения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Великий Новгород. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барташевич, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Стр.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологическая и социальные составляющие проблемы медицинского обеспечения пациентов с гнойно-некротическими поражениями стопы диабетической природы

1.2. Особенности патогенеза гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы

1.3; Результаты оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы

1.4. Возможные пути улучшения результатов лечения пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВА

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНОГО РАНГА (РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

3.1. Общие результаты хирургического лечения пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

3.2. Результаты оценки эффективности комплексной терапии пациентов с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей при декомпенсированном сахарном диабете

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика экспериментов

2.3. Методики исследования;

3.3. Причины неудовлетворительных результатов лечения пациентов с гнойно-некротическими формами. синдрома диабетической стопы в лечебных учреждениях с разными возможностями оказания специализированной помощи

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

4.1 .Экспериментальная оценка эффективности раноза-живляющих средств при сахарном диабете

4.2. Влияние иммуномодуляторов на исходы тяжелого гнойно-некротического процесса при сахарном диабете

4.3.Клиническое обоснование эффективности иммуномодуляторов в комплексной терапии больных с синдромом диабетической стопы

4.4.Клиническая оценка эффективности местного лечения ран у пациентов с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей на фоне диабета современными мазями и раневыми покрытиями

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ДИССЕКЦИИ НЕКРОТИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОРАЖЕНИЯМИ СТОП НА ФОНЕ ДЕКОМПЕНСАЦИИ ДИАБЕТА

5.1. Клиническая оценка метода ультразвуковой кавитации при лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы

5.2. Клиническая оценка эффективности гидрохирургической системы для удаления некротизированных тканей у пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мероприятий повышения эффективности технологий хирургического лечения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы»

Актуальность темы исследования. Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний современной цивилизации. По прогнозам ВОЗ, общая численность больных СД ежегодно возрастает из—за увеличения продолжительности и малоподвижного образа жизни, изменения режима питания (Грекова Н.М., Бордуновский В.Н., 2009; Аникин А.И., 2009; Brem Н. et al., 2006; Boultoii A.J.M., 2008). Если в 80-ые годы XX века численность больных диабетом не превышала 30 млн. человек (Митиш В.А. и соавт., 2008; Lavery L.A. et al., 2008; Richard J.L., Schuldiner S., 2008), то в настоящее время в мире насчитывается около 246 млн. больных этим заболеванием, причем около 50% всех пациентов приходится на наиболее активный трудоспособный и репродуктивный возраст 30-59 лет. В связи с ранней инвалидизацией и высокой смертностью от поздних осложнений СД относится к числу серьезных медико-социальных и экономических проблем (Гурьева И.В., 2001; Boul-ton A.J.M. et al., 2005, 2008; Nather A. et al., 2008; Chin C.H. et al., 2009). По поводу гнойно-некротических осложнений СД в мире выполняется от 57000 до 125000 больших ампутаций в год или 150 ампутаций в день (Дубошина К.С., Яйлаханян К.С., 2008; Липин А.Н., 2009; Van Damme H. et al., 2001; Marks R.M. et al., 2010).

Сводные эпидемиологические данные свидетельствуют, что диабетическая стопа - самое частое осложнение диабета (Дедов И.И. и соавт., 2005; Павлова М.Г. и соавт., 2006; Andersen С.А., 2010). Синдром является причиной трети госпитализаций больных СД в РФ (Гурьева И.В., 2001; Дедов И И., 2005). Он развивается у 80% больных с СД спустя 15-20 лет после начала заболевания. Развитие гангрены нижней конечности у данной категории больных наблюдается в 40 раз чаще, чем в общей популяции. До 40-60% всех ампутаций нижних конечностей выполняются больным диабетом (Брискин Б.С. и соавт., 2006; Weigelt J.A. et al., 2010; Sohn M.W. et al., 2010).

Лечение пациентов с СДС предусматривает использование как консервативных, так и хирургических методов лечения. Изучение новых звеньев патогенеза нарушений трофики тканей при развитии диабетической стопы позволяет обосновать комплексный подход к обследованию и лечению таких пациентов (Балаболкин М.И. и соавт., 2005; Оболенский В.Н., 2008; Nather А. et al., 2008; Gershater М.А. et al., 2009; Frykberg R.G. et al., 2010). Вместе с тем, алгоритм местного консервативного лечения ран и иммунотерапии при гнойно-некротических поражениях стоп на фоне диабета не является общепринятым (Храмилин В.Н., 2005; Kalish J., Hamdan А., 2009). Сложный многофакторный патогенез заболевания не позволяет полностью разрешить проблемы оптимизации репаративной регенерации, иммунокоррекции, предотвратить развитие нарушений гомеостаза, в частности, окислительного стресса при декомпенсации СД (Крепкогорский Н.В., 2007; Липин А.Н., 2009; Baynes J.W., Thorpe S.R., 1999; Dalla Paola L., Faglia E., 2006).

Один из путей повышения эффективности гнойных ран, в том числе и при декомпенсированном диабете, предусматривает использование физических методов ускоренного удаления погибших тканей и раневого детрита. Результаты оценки их эффективности при хирургическом лечении пациентов с синдромом диабетической стопы немногочисленны (Герасимова Л.И., 2000; 2005; Галстян Г.Р. и соавт., 2008; Cardie J.E., 2006), при этом приводимые данные противоречивы и нуждаются в уточнении.

Цель исследования - улучшить результаты оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы на основе клинико-патогенетического обоснования направлений совершенствования современных медицинских технологий.

Задачи исследования

1. Изучить результаты оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы в условиях лечебно-профилактических учреждений с разными возможностями оказания специализированной медицинской помощи.

2. Выявить основные причины неудовлетворительных результатов лечения пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы с учётом особенностей течения раневого процесса.

3. Определить перспективные пути совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы с учетом обоснования целесообразности выбора средств местного лечения, терапии диабетической нейропатии и иммунодефицита, а также физических способов удаления нежизнеспособных тканей и раневого детрита.

4. Обосновать целесообразность использования эффективных физических способов диссекции некротизированных тканей и раневого детрита в системе хирургического лечения пациентов с синдромом диабетической стопы.

5. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы с учётом особенностей течения раневого процесса, патогенетического обоснования способов местного лечения, терапии диабетической нейропатии, иммунотерапии, физических методов удаления некротических тканей.

Научная новизна исследования

Впервые результаты оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами- синдрома диабетической стопы изучены с позицией особенностей патогенетических изменений в организме пациентов с учетом способов местного лечения, купирования явлений диабетической нейропатии, иммунотерапии, физических методов удаления раневого детрита. Экспериментально оценена эффективность различных видов ранозажив-ляющих средств и иммуномодуляторов при гнойно-некротическом процессе на фоне тяжелого сахарного диабета. Клинико-экспериментальная оценка эффективности местного лечения, терапии диабетической нейропатии и иммунодефицита при гнойно-некротических формах синдрома диабетической стопы проведена с учетом стадии и формы течения заболевания.

Продемонстрировано, что использование раневых покрытий из карбок-симетилцеллюлозы с серебром, мазей и кремов сульфадиазина серебра, терапии диабетической нейропатии препаратами: липоевой кислоты, антиокси-дантов и витаминов, а также иммунотерапия деринатом или ронколейкином позволяют купировать проявления системной воспалительной реакции и оптимизировать течение раневого процесса у пациентов с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей при декомпенсирован-ном течении сахарного диабета.

Оценены результаты диссекции некротических тканей у пациентов с синдромом диабетической стопы механическим способом, ультразвуковым диссектором, гидрохирургическим аппаратом. Установлено, что выполнение хирургической диссекции струпа этими способами позволяет ускорить отторжение погибших тканей, сократить период подготовки ран к кожной пластике, не препятствует приживлению кожных трансплантатов, а в ряде случаев стимулирует процессы репаративной регенерации.

Практическая значимость работы

Сформулированы методические рекомендации по выбору методов консервативной терапии, некрэктомии и кожной пластики у пациентов с гнойно-некротйческими формами синдрома диабетической стопы с учетом патогенетических особенностей течения раневого процесса при гнойно-некротических поражениях на фоне диабета.

Доказано, что методом выбора при хирургическом лечении пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы являются местное лечение ран кремами сульфадиазина серебра, раневым покрытием из карбоксиметилцеллюлозы с серебром, купирование явлений диабетической нейропатии препаратами липоевой кислоты, токоферолом, цитофлавином и актовегином, иммуномодулирующая терапия препаратами рекомбинантного интерлейкина-2 человека, дезоксирибонуклеиновой кислоты, удаление нежизнеспособных тканей ультразвуковым диссектором, гидрохирургическим аппаратом.

Обоснована целесообразность и определены оптимальные сроки выполнения кожной пластики после удаления нежизнеспособных тканей и раневого детрита ультразвуковым диссектором и гидрохирургическим аппаратом у пациентов с синдромом диабетической стопы. Разработаны показания и техника диссекции нежизнеспособных тканей у пациентов с диабетической стопой с использованием ультразвукового диссектора и гидрохирургической системы.

Разработан алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с синдромом диабетической стопы с учетом патогенетически - обоснованного выбора методов местного лечения, терапии диабетической нейропатии, иммунотерапии, хирургической некрэктомии физическими способами диссекции тканей.

Положения, выносимые на защиту

1. В отделениях муниципальных больниц результаты лечения пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы оказываются неудовлетворительными в 75,1 % случаев. Эффективное лечение таких пациентов возможно в специализированных отделениях Государственных Учреждениях Здравоохранения и головных лечебных учреждений регионов, где частота положительных исходов достигает 69,1 % случаев.

2. Основные причины неудовлетворительных результатов лечения пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы в лечебных учреждениях разного уровня специализации обусловливаются неи дооценкой патофизиологических особенностей течения раневого процесса с последующей неправильной оценкой локализации (24,8%) и глубины (37,5%) гнойно-некротического процесса, а также формы и стадии заболевания (39,3%); ошибками в оценке тяжести диабетической нейропатии (62,3%), сосудистого поражения (46,7%), развития гнойных осложнений (37,5%), в т.ч. остеомиелита (23,6%); дефектами в проведении антибактериальной (87,3%), иммуномодулирующей (85,4%), вазоактивной (46,8%) терапии; нерациональной тактикой хирургического лечения, в т.ч. отказ от выполнения реконструктивных вмешательств на сосудах (87,5%).

3. Патогенетически - обусловленными путями улучшения результатов оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы являются проведение: патогенетического местного лечения раневым покрытием из карбоксиметилцеллюлозы с серебром, мазями и кремами сульфадиазина серебра, лечения диабетической нейропатии препаратами липоевой кислоты, токоферолом, цитофлавином и ак-товегином, иммунотропной терапии препаратами дезоксирибонуклеиновой кислоты, рекомбинантного интерлейкина-2 человека, в раннем периоде обработки и удаления нежизнеспособных тканей и раневого детрита ультразвуковым диссектором или гидрохирургической системой.

4. Использование эффективных физических способов диссекции в виде ультразвуковой аппарата и гидрохирургической системы позволяют быстро и эффективно осуществить обработку некротизированных тканей и раневого детрита, существенно снизить микробную обсемененность ран и оптимизировать течение раневого процесса у пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

5. При оказании медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы в алгоритме лечебно-диагностических мероприятий должно быть предусмотрено проведение патогенетически — обусловленного местного лечения, терапии диабетической нейропатии, иммуномодулирующей терапии в комплексе с выполнением хирургической некрэктомии современными физическими методами диссекции тканей с кожной пластикой до развития гнойно-воспалительных изменений.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации отражены в 10 печатных работах, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных перечнем, утвержденным Высшей Аттестационной Комиссией РФ. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины и биологии" (Санкт-Петербург, 2010); ХХХХП Научно-практической конференции врачей ФГУ 5 ЦВКГ ВВС "Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала" (Красногорск, 2010); Юбилейной научно-практической конференции "Актуальные вопросы термических поражений" (Санкт-Петербург, 2010); Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации "Актуальные вопросы хирургии" (Белгород, 2010), 2359-м заседании Хирургического общества Н.И.Пирогова (Санкт-Петербург, 2010).

Реализация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на хирургических кафедрах ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава", ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия Росздрава", ГОУ ВПО "Санкт-— Петербургская-медицинская академия им. И.И.Мечникова, института меди--цинского образования ГОУ ВПО "Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого".

Основные положения диссертации используются в практической деятельности ожогового отделения ГУЗ Ленинградская областная клиническая больница, СПб ГУЗ "Городская больница №14", СПб ГУЗ "Городская Мариинская больница", СПб ГУЗ "Городская Александровская больница", ГУЗ "Тверская областная клиническая больница", ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница", а так же хирургических и травматологических подразделений ряда МУЗ Ленинградской и Орловской областей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, содержит 50 таблиц. Список литературы включает 230 источник, из них 86 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Барташевич, Екатерина Владимировна

167 ВЫВОДЫ

1. Гнойно-некротические формы синдрома диабетической стопы оказываются основной (82,1%) причиной случаев инвалидизации пациентов с де-компенсированным диабетом, обусловливают длительное (более 50 сут - в 53,5% наблюдениях), этапное лечение таких пострадавших со значительными материальными издержками. В муниципальных учреждениях здравоохранения оказание медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы сопровождается положительными результатами лишь в 24,9% случаях.

2. Неудовлетворительные результаты лечения пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы в лечебных учреждениях разного ранга обусловливаются: недооценкой особенностей формирования глубины и протяженности некробиотических изменений тканей при таких состояниях, что является причинами неправильной оценки локализации (24,8%) и глубины (37,5%) гнойно-некротического процесса, а также формы и стадии заболевания (39,3%); ошибками в оценке тяжести диабетической ней-ропатии (62,3%), сосудистого поражения (46,7%), развития гнойных осложнений (37,5%), в том числе остеомиелита (23,6%); дефектами в проведении антибактериальной (87,3%), иммуномодулирующей (85,4%), вазоактивной (46,8%) терапии; нерациональной тактикой хирургического лечения, в том числе невозможностью выполнения реконструктивных вмешательств на сосудах (87,5%).

3. Путями улучшения оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы являются: местное консервативное лечение раневыми покрытиями, мазями и кремами с содержанием серебра, терапия диабетической нейропатии комплексом препаратов липоевой кислоты, токоферола, актовегина, цитофлавина, использование в лечении иммуномодуляторов ронколейкина и дерината, применение для удаления нежизнеспособных тканей и очищения ран ультразвукового диссектора или гидрохирургической системой.

4. Удаление некротизированных тканей и раневого детрита у пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы целесообразно физическими способами диссекции тканей. Ультразвуковой диссектор Sonoca 180 и гидрохирургическая система Versajet позволяют быстро и эффективно очистить раны от некротизированных тканей и раневого детрита; существенно уменьшить микробную обсемененность ран и оптимизировать течение раневого процесса при гнойно-некротических формах синдрома диабетической стопы.

5. Алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы должен предусматривать целенаправленную диагностику локализации, глубины поражения, формы заболевания, а также комплексного патогенетического местного консервативного лечения раневым покрытием из карбоксиметилцеллюлозы с серебром, мазями и кремами сульфадиазина серебра, терапии диабетической нейропатии препаратами липоевой кислоты, актовегина, токоферола, цитоф-лавина, иммуномодулирующей терапии препаратами дезоксирибонуклеино-вой кислоты, рекомбинантного интерлейкина-2 человека в комплексе с выполнением хирургической некрэктомии ультразвуковым аппаратом или гидрохирургическим диссектором с кожной пластикой до развития гнойно-воспалительных изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении в стационар, независимо от уровня специализации лечебного учреждения (муниципальная, городская больница, специализированный центр), обследование пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы должно быть направлено на достоверное определение локализации поражения, формы заболевания; наличия гнойных осложнений (остеомиелита).

2. Для предотвращения осложнений, снижения частоты ампутаций, сегментов конечности, уменьшения летальности комплексная терапия пациентов с гнойно-некротическими поражениями конечностей на фоне тяжелого сахарного диабета, независимо от формы заболевания, должна быть направлена на максимально быструю и адекватную коррекцию гипергликемии и метаболического ацидоза, для чего необходимо использовать препараты инсулина короткого действия. В составе патогенетической терапии у пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы целесообразно использование средств комплексной терапии диабетической нейропатии (препараты липоевой кислоты - эспа-липон, тиоктацид или берлитион по 600 ед/сутки - 10 сут), антиоксиданты (внутривенно актовегин по 5,0, цитофлавин 10 мл на 200 0,9% NaCl один раз в сутки, токоферола ацетат - по 300 мг/сутки - 10 сут), мильгамма по 2,0 через день -10 сут.

3. При угрозе развития критической ишемии (III-IV ст. ишемии конечности по классификации Fontaine - Покровского) в состав медикаментозной терапии у пациентов с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы в виде внутриартериальной (внутривенной) инфузий необходимо включать препараты фракционированного гепарина (фраксипарин, клексан - по 0,4 мг сутки - 10 суток), гепариноидов (сулодексид (Весел Дуэ Ф) - по 600 JIE внутривенно на 200 мл 0,9% NaCl 20 дней, затем по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней), простагландинов (вазапростан - по 40мкг в течение 2 часов 2 раза в сутки внутривенно на 250 мл 0,9% NaCl 14 дней), а также 5 мл 2,4% раствора эуфиллина, 2 мл 1% раствора никотиновой кислоты, 10-20 тыс. ед. гепарина, 2 мл 2% раствора папаверина.

4. При угрозе генерализации инфекции, развитии тяжелого сепсиса в комплексную терапию пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы целесообразно включать препараты дезоксирибонук-леиновой кислоты (деринат по 75 мг внутримышечно дважды в сутки, на курс 14 инъекций) или рекомбинантного интерлейкина-2 человека (ронколейкин по 1 млн ME дважды с интервалом сутки).

5. При неэффективности консервативной терапии, нарастании явлений критической ишемии конечности (IV ст. ишемии конечности по классификации Fontaine - Покровского) показано выполнение реконструктивных операций на сосудах с целью спасения конечности.

6. С целью стимуляции заживления, ускорения подготовки ран к закрытию и сокращению сроков и количества этапных некрэктомий в системе хирургического лечения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы показано использования раневых покрытий из карбоксиметилцеллюло-зы с серебром, а также кремов и мазей с сульфадиазином серебра.

7. Удаление погибших тканей и раневого детрита при гнойно-некротических формах синдрома диабетической стопы патогенетически -обосновано в ранние сроки после травмы, до развития гнойных осложнений, предпочтительно современными физическими методами диссекции тканей. Ультразвуковой диссектор Sonoca и гидрохирургическая система позволяют быстро и радикально осуществить удаление погибших тканей, снизить микробную обсемененность ран, уменьшить величину интраоперационной крово-потери, оптимизировать течение процессов регенерации.

8. Система, хирургического лечения пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы должна предусматривать возможность выполнения реконструктивных вмешательств на тканях стопы (закрытие раны свободным расщепленным кожным лоскутом; малой ампутации с заживлением вторичным натяжением; ранней реконструкции с пластикой местными тканями после резекции стопы; малой ампутации с первичной реконструкцией).