ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Прошин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Прошин, Андрей Владимирович
Введение.7
Глава 1. Осложненные формы диабетической стопы как хирургическая проблема (обзор литературы).17
1.1. Частота возникновения и современные аспекты патогенеза осложенных форм синдрома диабетической стопы.17
1.2. Клиника и диагностика хирургических осложнений синдрома диабетической стопы.26
1.3. Патогенетическое обоснование консервативной терапии при различных формах осложненного СДС.37
1.4. Хирургическое лечение осложненных форм СДС. 50-
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.64
2.1. Характеристика клинических наблюдений.64
2.2. Методы исследования.80
2.2.1. Клинико-лабораторные методы.80
2.2.2. Бактериологические методы исследования.81
2.2.3. Изменение площади раневой поверхности.82
2.2.4. Морфологические исследования.83
2.2.5. Иммунологические методы исследования.85
2.2.6. Оценка макрогемодинамики и микроциркуляции пораженной конечности.86
2.2.7. Рентгенологические методы исследования.88
2.2.8. Методы оценки нейропатии.89
2.2.9. Методы статистической обработки результатов исследования.89
Глава 3. Гемодинамические, бактериологические и морфологические изменения осложнений синдрома диабетической стопы. 90-136 3.1. Оценка показателей микроциркуляции и регионарной гемодинамики у больных с осложненными формами СДС. 90
3.1.1. Особенности состояния магистрального кровотока и микроциркуляции у больных с ГНСДС с различным типом СД. 91
3.1.2. Особенности состояния магистрального кровотока и микроциркуляции у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической формы СДС. 95
3.1.3. Особенности состояния магистрального кровотока и микроциркуляции у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейроишемической и ишемической формами СДС.103
3.2. Особенности хирургической инфекции у больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС. 108
3.3 Морфологическая характеристика раневого процесса у больных с ГНСДС. 120
3.3.1. Гистологическое исследование раневого процесса у больных с ГНСДС. 120
Глава 4. Консервативная терапия больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС (она же предоперационная подготовка).137
4.1. Схема комплексного консервативного лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС. 137
4.2. Особенности консервативных методов лечения СДС. 139
4.2.1. Коррекция углеводного обмена. 139
4.2.2. Дезинтоксикационная терапия.
4.2.3. Антибактериальная терапия. 141
4.2.4. Антикоагулянтная терапия и коррекция сосудистых осложнений при ГНСДС.151
4.2.5. Иммунокоррегирующая терапия. 159
4.2.6. Лечение дистальной полинейропатии. 166
4.3. Местное медикаментозное лечение ран у больных с
ГНСДС.171
Глава 5. Малые хирургические вмешательства на стопе и ампутации нижней конечности у пациентов с ГНСДС. 187
5.1. Особенности операций на костях: экзартикуляции и малые ампутации. 190
5.2. Особенности вскрытия флегмоны. 197
5.3. Некрэктомии и их особенности. 199
5.4. Особенности высоких ампутаций. 205
5.5. Пластическое закрытие раневых дефектов на стопе после малых операций. 212
Глава 6. Реконструктивные и эндоваскулярные операции на аорте и артериях нижних конечностей у больных с НИСДС и ИСДС. Стимуляция коллатерального кровотока. 216
6.1. Показания к операциям на сосудах. 217
6.2. Каротидная эндартерэктомия. 219
6.3. Бифуркационное аорто-бедренное и линейное под-вздошно-бедренное шунтирование у больных с ГНСДС. 223
6.4. Бедренно-подколенно-тибиальные реконструкции у больных с ГНСДС. 23 8
6.5. Рентгенэндоваскулярные операции на артериях нижних конечностей у больных с ГНСДС. 248
6.6. Стимуляция коллатерального кровотока путем поясничной симпатэктомии. 262
Глава 7. Результаты комплексного хирургического лечения больных с ГНСДС. 271
7.1. Результаты малых хирургических вмешательств. 271
7.2. Результаты реконструктивных и эндоваскулярных операций на аорте и артериях нижних конечностей. 276
7.3. Результаты операций по стимуляции коллатерального кровотока (поясничная симпатэктомия). 285
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ»
Актуальность проблемы. Сахарный диабет является одним из социально значимых заболеваний и остается актуальным как для медицинской науки, так и для здравоохранения всех стран. Его осложнения приводят к ранней инвалидизации и летальности (Грекова Н.М., Бордуновский В.Н., 2009; Бегма А.Н. с соавт., 2011; Loredo R.A., et al., 2007; Boulton A.J. et al, 2008; Nather A., et al., 2008; Chin C.H., et al., 2009). Причинами инвалидности и летальности являются, как правило, гнойно-некротические процессы синдрома диабетической стопы и ампутации конечности (Дибиров М.Д., Брис-кин Б.С., 2001; Дедов И.И. с соавт., 2003; Павлова М.Г. с соавт., 2006; Коме-лягина Е.Ю., Анциферов М.Б., 2010; Reiber G.E., et al., 2002; Marks R.M., et al., 2010). Стопа является наиболее частым «органом-мишенью» при данной патологии (Лохвицкий C.B. с соавт., 2001; Чур Н.Н., 2008). Вопросы классификации, патогенеза, инфекции СДС, течения раневого процесса, профилактики, лечения и реабилитации данной патологии не решены (Гостищев В.К., Афанасьев А.Н., 2001; Светухин A.M. с соавт., 2008; Дибиров М.Д. с соавт., 2011; Земляной А.Б. с соавт., 2011; Плоткин J1.JI. с соавт., 2011; Шаповап С.Д. с соавт., 2011).
При синдроме диабетической стопы язвенно-некротические процессы часто приводят к развитию синдромной системной воспалительной реакции, гангрены и ампутациям (Мачехин П.В., 2007; Грекова Н.М. с соавт., 2009; Бубнова Н.А. с соавт., 2010; Черданцев Д.В. с соавт., 2010; Jeffcoate W.J., 2006; Boulton A.J., et al., 2008; Weigelt J.A., et al., 2010; Sohn M.W., et al., 2010). Ранняя инвалидизация, высокая летальность и проводимые мероприятия, направленные на медико-социальную реабилитацию больных, составляют значительную экономическую проблему как государства, так и больного (Международное соглашение по диабетической стопе, 2000; Гольбрайх В.А., Старков C.B., 2003; Дедов И.И. с соавт., 2003; Павлов Ю.Л., 2005; Zhang P., et al., 2004; Nather A., et al., 2008). Исходы лечения, большое количество осложнений у этой категории больных заставляют считать проблему далекой от окончательного решения, несмотря на успехи фармакологии, достижения хирургов (Гостищев В.А., Афанасьев А.Н., 2001; Привольнев В.В., 2009; Зиновьев Е.В. с соавт., 2010; Зубарев П.Н. с соавт., 2010; Земляной А.Б. с соавт., 2010; 2011; Кочубей В.В., 2011; Andersen С.А., 2010; Scali S.T., et al., 2011). Исследования ряда авторов, касающиеся гнойно-некротических процессов СДС, носят порой неоднозначный или противоречивый характер. Все еще не раскрыта общая стратегия хирургического лечения больных с СДС, а также не решены и частные вопросы, обусловленные объемом выполнения хирургических пособий и последующей реабилитацией подобных больных.
Широкое внедрение реконструктивных и восстановительных операций при синдроме диабетической стопы привело к значительному улучшению показателей лечения и снижению ампутаций (Золкин В.Н. с соавт., 2010; Покровский A.B. с соавт., 2010; Затевахин И.И. с соавт., 2011). Однако нет единого мнения о показаниях, времени выполнения сложных реконструктивных и эндоваскулярных вмешательств при синдроме диабетической стопы.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования способов диагностики, классификации и патогенетического лечения этой патологии, что и послужило поводом для проведения данного исследования.
Цель исследования: улучшить результаты лечения осложненных форм синдрома диабетической стопы путем разработки комплекса методов диагностики и дифференцированного лечебного подхода.
Задачи исследования.
1. Разработать рабочую классификацию гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы.
2. Оценить изменения микроциркуляции и функционального состояния сосудистого русла нижних конечностей у больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы.
3. Исследовать микробиологические аспекты хирургической инфекции у больных с гнойно-некротическими формами СДС.
4. Изучить особенности течения раневого процесса с использованием цитологических, иммуноцитохимических и гистологических методов контроля при гнойно-некротических осложнениях СДС.
5. Разработать программу консервативной терапии в комплексном лечении осложнений СДС.
6. Изучить динамику магистрального и тканевого кровотока пораженной конечности до и после проводимой комплексной терапии.
7. Определить показания к поясничной симпатэктомии, исходя из ее эффективности при различных формах синдрома диабетической стопы.
8. Определить показания и последовательность к выполнению реконструктивных и эндоваскулярных методов реваскуляризации нижних конечностей, их воздействие на гемодинамику ишемизированных тканей у больных с осложненным синдромом диабетической стопы.
9. Оценить эффективность ультразвуковой кавитации ран при синдроме диабетической стопы и влияние на раневой процесс новых раневых покрытий.
10. Оценить результаты малых ампутаций и резекций стопы в зависимости от стадии раневого процесса при осложненных формах СДС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная клинико-анатомическая классификация гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы, учитывающая форму (нейропатическая, нейроишемическая, ишемическая) и глубину поражения тканей позволяет более полно отразить основные варианты местных проявлений инфицированных форм СДС, адекватно выработать тактику и определить рациональный метод лечения.
2. Лазерная допплеровская флоуметрия и чрезкожное определение напряжения кислорода в тканях являются наиболее информативными методами исследования, позволяющие дать наиболее полную оценку микроциркуляторных нарушений в стопе при гнойно-некротических осложнениях СДС и доказать, что степень микроциркуляторных нарушений прямо пропорциональна степени ишемии и тяжести поражения артериального русла.
3. Инфекционный процесс у больных гнойно-некротическими осложнениями СДС носит полиморфный характер, обусловленный присутствием как анаэробных, так и аэробных микроорганизмов с высокой степенью обсеме-ненности тканей.
4. Цитологические, иммуноцитохимические и гистологические изменения при гнойно-некротических осложнениях СДС позволяют определить характер раневого процесса.
5. Разработанный протокол консервативного лечения и предоперационной подготовки улучшает результаты лечения больных с гнойно-некротическими формами СДС. Исполнение предложенного протокола позволяет снизить признаки синдрома системной воспалительной реакции, предупредить развитие обширных гангренозных поражений нижних конечностей, снизить уровень ампутации и увеличить число органосохраняющих операций.
6. Проводимые малые ампутации на стопе позволяют получить хорошие результаты если они выполняются после появления демаркационной линии и уменьшения степени воспалительного процесса на стопе; восстановления или улучшения кровоснабжения в стопе.
7. Реконструктивные операции показаны при окклюзии магистральных артерий при сохраненных дистальных путях оттока. Более проксимальные окклюзии и гемодинамические стенозы должны устраняться по «нисходящему» принципу: сонные артерии, аорта, подвздошные, бедренные, подколенные и берцовые артерии.
8. Выполнение эндоваскулярных операций (ангиопластика и стентиро-вание) преимущественно показано при дистальном поражении артериального русла (подколенные и берцовые артерии), а также многоэтажных окклюзиях аорты, подвздошных и бедренных артерий.
Научная новизна.
• На основании проведенного комплексного многоуровневого обследования больных с гнойно-некротическими формами СДС разработана схема алгоритма диагностики, консервативного и хирургического лечения с описанием наиболее целесообразной и эффективной последовательности лечебно-диагностических этапов. Определено их влияние на течение и исход заболевания.
• Разработана и предложена рабочая классификация гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы с учетом формы и глубины поражения гнойно-некротическим процессом.
• Определено, что достоверную оценку степени ишемии можно получить только при сочетании дуплексного сканирования, лазерной допплеровской флоуметрии и чрезкожного определения напряжения кислорода (микроцир-куляторное звено).
• Установлено, что микробный пейзаж ран у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы представлен анаэробно-аэробными ассоциациями.
• Выявлены клинические и морфологические особенности течения раневого процесса у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.
• Разработаны новые подходы к консервативному и хирургическому лечению. Сформирован лечебно-диагностический комплекс, позволяющий добиться хороших результатов при лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы.
• Пересмотрены показания, и проведена оценка эффективности методов непрямой васкуляризации (внебрюшинная поясничная симпатэктомия) у больных с осложненными формами СДС путем определения показателей микроциркуляции на пораженной стопе.
• Определена и доказана ведущая роль прямых реконструктивных и эн-доваскулярных операций на аорте и артериях нижних конечностей в купировании явлений критической ишемии на пораженной стопе.
• Определены четкие показания к выполнению реконструктивных операций, рентгеноэндоваскулярной ангиопластики и стентированию артерий.
• Впервые изучено влияние пектина (препарат Бэта - Beta) на течение раневого процесса у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы. Изучена и определена оценка эффективности применяемых методов ультразвуковой кавитации раны на течение раневого процесса.
• Установлено, что ранние реконструктивные операции на стопе после малых хирургических вмешательств на мягких тканях и костях у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы должны проводиться после стихания в ране активного воспалительного процесса и стабилизации общего состояния.
Практическая значимость.
• Разработанные в диссертационной работе алгоритм диагностики и лечения на основании выявленных особенностей патогенеза синдрома диабетической стопы позволяют определить наиболее рациональную тактику ведения больных с гнойно-некротическими формами СДС, соответствующей конкретной клинической ситуации. Правильный выбор лечебной тактики с индивидуализацией применения предложенных алгоритмов в зависимости от особенностей каждого конкретного случая и степени ишемии дают возможность значительно улучшить результаты лечения больных с этой сложной патологией.
• В качестве препаратов выбора для эмпирической антибактериальной терапии у больных с инфекционными осложнениями СДС, следует использовать линкозамины, цефалоспорины III поколения, фторхинолоны II-IV поколений, защищенные пенициллины, аминогликозиды. При поверхностных инфекционные осложнениях, вызываемых чаще грамположительной флорой, наиболее целесообразно назначение линкозаминов, защищенных пенициллинов, а в случае поражений вызванных МЯ8А -гликопептидов или оксазолидинонов.
Для обширных и глубоких гнойно-некротических процессов, где более характерны анаэробно-аэробные ассоциации, особенно активны фторхиноло-ны и бета-лактамы в сочетании с линкозаминами и метронидазолом, а также аминогликозиды в сочетании с клиндамицином.
В качестве препаратов, используемых для целенаправленной терапии целесообразно применение цефалоспоринов Ш-1У поколений, фторхинолонов Ш-1У поколений, гликопептидов и оксазолидинонов.
• При наличие у больных гемодинамически значимых стенозов (более 60-70%) внутренней сонной артерии на первом этапе необходимо выполнить каротидную эндартерэктомию. Окклюзивно-стенотический процесс в аорте и ее ветвях необходимо корригировать по «нисходящему» принципу начиная от сосудов большего диаметра.
• Показаниями к шунтирующим операциям при СДС является диабетическая макроангиопатия (окклюзия или гемодинамически значимый стеноз) магистральных артерий (подвздошных, бедренных, подколенных и многоэтажных поражениях). При окклюзии берцовых артерий показана рентгеноэн-доваскулярная ангиопластика и стентирование. У больных с синдромом диабетической стопы на почве окклюзии аорты и подвздошных артерий целесообразно выполнить аорто-бедренное и подвздошно-бедренное шунтирование через мини-доступ, используя набор инструментов «миниассистент», разработанный М.И. Прудковым.
• По сравнению с водным раствором хлоргексидина и антибактериальными мазями применение препарата Бэта-Ве1а и ультразвуковой кавитации ускоряет очищение ран, сокращает длительность воспалительной и ускоряет наступление пролиферативной фазы раневого процесса, эффективно предотвращает инфицирование, способствует росту и созреванию грануляций.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах:
- VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2000г.)
- Всероссийская конференция хирургов, посвященная 75-летию со дня рождения профессора Б.С. Брискина (Москва, 2003г.);
- Третья московская ассамблея «Здоровье столицы» (Москва, декабрь, 2004г.);
- Всероссийская конференция хирургов «Совершенствование специализированной помощи, в многопрофильном стационаре» (Красногорск, 2004г.);
- III Всероссийская конференция общих хирургов с международным участием (Ростов-на-Дону - Анапа, май, 2005г.);
- VII Всероссийская конференция с международным участием «Раны и раневая инфекция» (Москва, ноябрь, 2006г.);
- Второй конгресс московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, май, 2007г.);
- VII Всеармейская международная конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции» (ЦВДО "Подмосковье", ноябрь, 2007г.);
- Международный симпозиум «Диабетическая стопа: хирургия, терапия, реабилитация» (Санкт-Петербург, октябрь, 2008г.);
- Третий Международный хирургический конгресс «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, февраль, 2008г.);
- VII Всероссийская научно-практическая конференция РАСХИ (Москва, ноябрь, 2008г.);
- VIII московская ассамблея «Здоровье столицы» (Москва, декабрь, 2009г.);
- Всероссийская конференция «Высокие технологии в гнойной хирургии» (Москва, 2009г.);
- XXVI Международная конференция «Нерешенные вопросы сосудистой хирургии» (Москва, 2010г.);
- IV Конгресс Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2011г.);
- IV Съезд амбулаторных хирургов РФ «Амбулаторная хирургия» (Москва, ноябрь 2011г.).
- Всероссийская научная конференция с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012).
- Кафедральное совещание кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ 17 марта 2012 г.
Внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы, схемы алгоритмов диагностического и лечебного комплексов, выводы о влиянии пектина (препарат Бэта-Ве1а) на течение раневого процесса в местном лечении ран внедрены в клиническую работу отделений гнойной и сосудистой хирургии Городских клинических больниц №№ 81 и 50 Департамента здравоохранения города Москвы.
Результаты диссертационного исследования по лечению гнойных ран включены в лекционный курс и практические занятия для студентов и курсантов ФПДО МГМСУ.
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в 45 печатных работах в научных журналах и сборниках, из которых 18 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение № 2248803: «Способ лечения гнойных ран» от 10 ноября 2003 г.
Объем и стуктура диссертации.
Диссертация изложена на 358 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 199 отечественных и 201 иностранных источников. Материал иллюстрирован 75 таблицами, 128 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Прошин, Андрей Владимирович
314 ВЫВОДЫ
1. Разработанная и внедренная в клинику клинико-анатомическая классификация гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы позволяет адекватно выработать тактику и определить рациональный метод лечения.
2. Оценка микроциркуляторных нарушений в стопе при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы путем лазерной допплеровской флуометрии и чрезкожного определения напряжения кислорода показала, что степень нарушений микроциркуляции прямо пропорциональна степени ишемии и тяжести поражения артериального русла.
3. При гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы преобладает анаэробная и микробная ассоциация (аэробы + анаэробы) с высокой степенью обсемененности тканей. Наиболее эффективными антибактериальными препаратами являются: фторхинолоны III-IV поколений (ле-вофлоксацин, моксифлоксацин), цефалоспарины III-IV поколения (цефотак-син, цефтазидим, цефаперазон, цефепим), гликопептиды (ванкомицин), ин-гибиторозащищенные пенициллины (амоксиклав), карбапенемы (тиенам, ме-ронем).
4. Цитологические, и гистологические изменения при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы характеризуются преобладанием некротического, быстро прогрессирующего в глубину и в ширину влажного компонента над воспалительными и регенеративными процессами. Раневой процесс, по данным иммуноцитохимии, сопровождается изменениями в системе локального иммунитета: снижением активности Т-лимфоцитов (CD4; CD8) и модификацией состояния фагоцитирующих клеток.
5. Разработанный протокол консервативного лечения и предоперационной подготовки включает: коррекцию углеводного обмена (инсулинотера-пия), адекватную антибактериальную терапию, иммунокоррекцию, реологическую и антикоагулянтную терапию, коррекцию метаболических нарушений с сопутствующей патологией и адекватное местное лечение.
6. Наиболее эффективными методами консервативной терапии с позиций доказательной медицины при синдроме диабетической стопы являются длительные внутриартериальные инфузии и введение алпростадила внутривенно или внутриартериально в дозе 60 мкг в течение 15-20 суток, которые позволяют в среднем при Ш-1У стадиях ишемии на 40 и 15% соответственно увеличить лодыжечно-плечевой индекс и микроциркуляцию.
7. Малые ампутации на стопе дают хорошие ближайшие и отдаленные результаты при соблюдении нескольких условий - выполняются: а) после появления демаркационной линии и стихания воспалительного процесса; б) при восстановленном или улучшенном кровоснабжении стопы; в) при улучшении показателей микроциркуляции и транскутанного напряжения кислорода в области ампутации не ниже 40 мм рт. ст.
8. Поясничная симпатэктомия при осложненных формах синдрома диабетической стопы показана:
1) при невозможности выполнения ангиопластики, стентирования или реконструктивной операции на артериях при протяженном окклюзивно-стенотическом поражении;
2) при наличии ишемии пораженной конечности ПБ, III степени;
3) при IV степени ишемии поясничная симпатэктомия не дает желаемого эффекта и может быть выполнена только в сочетании с длительными внутри-артериальной терапией и введением алпростадила.
9. Показаниями к выполнению реконструктивных операций являются окклюзии магистральных артерий при удовлетворительном и хорошем ди-стальном оттоке. Более проксимальные окклюзии и гемодинамические стенозы должны быть устранены по «нисходящему» принципу: сонные артерии, аорта, подвздошные, бедренные, подколенные и берцовые артерии.
10. Эндоваскулярная ангиопластика и стентирование преимущественно показаны при поражении подколенных и берцовых артерий, а также многоэтажных окклюзиях аорты, подвздошных и бедренных артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основой комплексного хирургического лечения ГНСДС должны служить малые хирургические вмешательства, такие как вскрытие и дренирование гнойных очагов, иссечение глубоких трофических язв, метатарзальные резекции с максимально возможным сохранением тканей на стопе, обеспечивающие сохранение опорной функции стопы и возможность ранней послеоперационной реабилитации больных.
2. Для получения хороших результатов при лечении больных с ГНСДС необходимо использование диагностического и лечебного протокола.
3. Диагностический протокол должен в себя включать:
• микробиологическое исследование для оценки показателей микробного пейзажа раны при поступлении больного в стационар и на этапах лечения;
• комплексное морфологическое исследование (гисто-, цито-, иммуноци-тохимическое), позволяющего проводить контроль за течением раневого процесса, а также адекватно оценить его степень, глубину с целью разработки и применения оправданного алгоритма консервативной терапии, стимулирующей репаративные процессы в зоне гнойно-некротического процесса на стопе, а также определить характер и объем хирургического вмешательства.
• оценку состояния микроцируляции и макродинамики на основании показателей ЛИИ, ЛДФ, дуплексного сканирования, ангиографии.
• оценку гиперкоагуляции на всех этапах лечения.
4. Лечебный протокол должен в себя включать:
• компенсацию уровня гликемии для восстановления метаболических нарушений, приводящих к тяжелым повреждениям жизненно важных органов и систем;
• эмпирическую антибактериальную терапию с момента поступления больного в стационар и этиотропную антибактериальную терапию после получения результатов посевов из раны на этапах лечения с целью купирования анаэробно-аэробных ассоциаций;
• коррекцию гиперкоагуляции препаратами, действие которых, прежде всего, связано с нормализацией плазменных факторов свертывания крови;
• коррекцию нейропатических нарушений при нейропатическом дисфункциональном счете > 5 путем применения нейротропных препаратов (а-липоевая кислота, поливитамины группы «В»);
• купирование КИ у больных с НИСДС и ИСДС за счет выполнения прямых реконструктивных или эндоваскулярных операций на аорте и артериях нижних конечностей или при невозможности проведения последних путем консервативного лечения (простагландины, антикоагулянты, дезагреганты);
• малые хирургические вмешательства на стопе направленные на вскрытие гнойных очагов;
• восстановительные операции на стопе для достижения ее опорной функции.
5. При НИСДС и ИСДС с наличием ограниченного некротического процесса целесообразно отсроченное хирургическое вмешательство на стопе после купирования явлений КИ путем сосудистых реконструктивных операций или медикаментозным путем.