Совершенствование методов диспансеризации, профилактики и хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Павлов, Юрий Икарович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павлов, Юрий Икарович
ВВЕДЕНИЕ.5П
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ СДС, ПРОФИЛАКТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ.12
1.1. Эпидемиология синдрома диабетической стопы.12
1.2. Особенности течения гнойного процесса при синдроме диабетической стопы.15
1.2.1. Патогенетические формы СДС.17
1.2.2. Диагностика форм СДС.21
1.3. Лечение гнойно-некротических поражений при
СДС.23
1.3.1. Организация междисциплинарной и хирургической помощи.24
1.3.2. Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.32
1.3.3. Оперативные вмешательства при гнойно-некротических осложнениях СДС.36
1.3.4. Стандартизация подходов к диагностике и лечению.43
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И СУБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.47
2.1. Характеристика баз и клинических наблюдений.49
2.1.1. Общая клиническая характеристика больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС.51
2.2. Методические подходы, организация, этапы исследования.55
2.3. Методы клинического исследования.67
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
СДС.84
3.1. Медико-социальная характеристика больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС, приоритетные факторы и их влияние.84
3.2. Сопоставительный анализ данных физикального исследования больных с различными формами СДС. Структура гнойно-некротических осложнений.97
3.3. Сравнительная характеристика данных лабораторных и инструментальных методов исследования больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС. 106
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СДС. 137
4.1. Изучение распространенности сахарного диабета и гнойно-некротических осложнений СДС в г. Челябинске. 137
4.2. Совершенствование методов диспансеризации и профилактики, гнойно-некротических осложнений
СДС. 140
4.2.1. Организация профилактической медсестринской помощи пациентам с СДС. 155
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СДС. 172
5.1. Амбулаторное хирургическое лечение осложнений СДС в кабинете «Диабетическая стопа» на базе Диабе-тологического центра МУЗ ГКБ № 1. 172
5.2. Лечение осложнений СДС в условиях гнойного хирургического отделения Диабетологического центра. 179
5.2.1. Хирургическое лечение. 181
5.2.2. Медикаментозное лечение. 220
5.3. Результаты комплексного хирургического лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС. 224-235 5.3.1. Оценка качества жизни как критерий эффективности лечения пациентов с гнойно-некротическими осложнениями СДС. 230
5.4. Анализ основных причин неэффективности организации медицинской помощи, амбулаторного и стационарного лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС. 235
ГЛАВА 6. СИСТЕМА КЛИНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ - ПРОТОКОЛ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ. 246
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диспансеризации, профилактики и хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы»
Развитие гангрены или инфекционного процесса на стопе у больных сахарным диабетом является основной причиной ампутаций конечности более чем у 50% больных, а послеоперационная летальность составляет 13-20%. 35% прооперированных больных погибают в течение 3 лет после ампутации, а 55% - в течение первых 5 лет, подвергаются повторным ампутациям. Около 50% больных уже после первой ампутации теряют способность к передвижению. (Levin М., 1993; Apelqvist J., Larsson J.,2000; Boulton A.J.M. et all., 2000).
Синдром диабетической стопы (СДС) является гетерогенной патологией. Нарушение иннервации, васкуляризации, их сочетание, присоединение инфекции предопределяет разнообразие видов, локализации и распространенности гнойно-некротических поражений стопы (Бреговский В.Б., 2001; Варшавский И.М. с соавт., 2001). Однако исследований, посвященных изучению структуры заболеваемости при гнойно-некротических осложнениях в зависимости от формы СДС в литературе крайне мало.
Больные с гнойно-некротическими осложнениями СДС это преимущественно пациенты пожилого и старческого возраста, для которых характерны полиморбидность, атипичность клинических проявлений, прогрессирующее уменьшение адаптационно-функциональных возможностей, снижение способности к самообслуживанию и передвижению. В этой связи особенно актуальна медицинская и социальная реабилитация пожилых больных не только в лечебных и социальных учреждениях, но и на дому (Байрамукова Т.С., 2002, Гришина Л.П. с соавт., 2002).
В системе оказания хирургической помощи этой категории больных, особенно страдает амбулаторное звено. Отсутствуют в достаточном количестве Центры (кабинеты) диабетической стопы, с подготовленными кадрами врачей и подиатрических медицинских сестер. Диспансеризация пациентов и профилактика СДС оказывается недостаточно эффективной, а зачастую вообще не проводится. Поздняя обращаемость за медицинской помощью приводит к увеличению числа запущенных форм заболевания. Во многих случаях «система помощи» этим пациентам начинается с хирургического стационара, где основные усилия прилагаются к выполнению АК (Светухин A.M., Земляной А.Б., 1996).
СДС является не только медицинской, но и общественно-значимой проблемой. По мнению экспертов ВОЗ междисциплинарный подход к решению проблем больных сахарным диабетом и пациентов с СДС является наиболее эффективным. В бригаду специалистов обычно включаются врачи, социальные работники, медицинские сестры. Однако если во многих странах сестринский персонал давно занял достойное место в системе помощи больным с СДС (Pinzur M.S. et all., 2001), то в России его участие в бригадах специалистов сведено к минимуму (Курков А.Н.,2002). Не используется потенциал сестер-менеджеров с высшим образованием (Двойников С.И. с соавт., 2000).
Несмотря на многочисленность публикаций по этой проблеме, большинство отечественных научных работ посвящены решению узких вопросов диагностики и лечения гнойно-некротических осложнений СДС. Комплексных медико-социальных исследований, которые в совокупности освещают вопросы эпидемиологии, профилактики, хирургического лечения и организации специализированной помощи больным с гнойно-некротическими осложнениями СДС на всех этапах, включая медсестринский патронаж на дому, влияние различных факторов на исходы и качество жизни пациентов, разработку стандартизованных подходов при оказании помощи больным в условиях крупного промышленного города в доступной литературе мы не обнаружили. Отсутствуют также аналитические исследования ошибок в диагностике, хирургическом лечении и организации помощи при гнойно-некротических осложнениях СДС.
Учитывая все эти проблемы, становится очевидной необходимость достижения консенсуса и стандартизации ведения больных СДС (Авксентьева М.В., 2000, Воробьев П.А., Горохова С.Г., 2001).
Отсутствие комплексных медико-социальных исследований, освещающих вопросы эпидемиологии, профилактики, хирургического лечения и организации помощи больным с гнойно-некротическими осложнениями СДС, определяют актуальность исследования и требуют дальнейших разработок, что обусловило выбор темы и направление научного анализа проблемы
Цель исследования - на основании комплексного медико-социального исследования разработать новые организационные модели профилактики, усовершенствовать методы диспансеризации и хирургического лечения гнойно-некротических осложнений при различных формах синдрома диабетической стопы.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы в условиях крупного областного центра (г.Челябинск) в динамике (1996-2003 г.г.).
2. Усовершенствовать диагностический комплекс, выявить дифференциально-диагностические физикальные, инструментальные и лабораторные признаки, подтверждающие гетерогенность механизмов развития форм синдрома и обоснованность патогенетического хирургического лечения.
3. Оптимизировать методы амбулаторного и стационарного хирургического лечения гнойно-некротических осложнений, разработать и обосновать целесообразность дифференцированной активно-выжидательной хирургической тактики в зависимости от формы СДС.
4. Оценить клиническую результативность комплексного хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы, определить качество жизни больных синдромом.
5. Определить структуру и характер гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы, изучить влияние приоритетных медико-социальных факторов на развитие и течение осложнений.
6. Исследовать организацию медицинской помощи больным синдромом диабетической стопы на разных уровнях управления, провести анализ традиционной практики медикаментозного и хирургического лечения и выявить основные организационные, диагностические и лечебные ошибки на амбулаторном и стационарном этапе ведения больных. Обосновать преимущества специализированных Диабетологических центров.
7. Усовершенствовать систему диспансеризации. Разработать и внедрить новую организационную модель медсестринской бригады, обеспечивающую повышение эффективности диспансерного наблюдения, профилактики и амбулаторного лечения гнойно-некротических осложнений у больных СДС, а также дать оценку нуждаемости в патронаже на дому.
8. Научно обосновать и разработать протокол ведения больных, унифицированные требования к порядку профилактики, диагностики, консервативному, хирургическому лечению и реабилитации пациентов с гнойно-некротическими осложнениями СДС.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые: представлены новые сведения о структуре гнойно-некротических осложнений СДС, динамике заболеваемости сахарным диабетом и гнойно-некротическими осложнениями СДС в г.Челябинске; дан системный анализ влияния приоритетных медико-социальных и клинических факторов на возникновение и течение гнойно-некротических осложнений СДС; предложена оригинальная схема диспансеризации в зависимости от наличия факторов риска развития гнойно-некротических осложнений СДС и потребности в осмотре подиатра; создана и внедрена новая организационная модель медсестринской помощи, обеспечивающей повышение эффективности диспансеризации и профилактики гнойно-некротических осложнений у больных с СДС; изучена система организации медицинской помощи при осложнениях СДС в крупном городе и выявлены основные причины неэффективности хи~ рургического лечения, повлекших высокую ампутацию и гибель больных; научно обоснована эффективность и доказаны преимущества дифференцированного хирургического подхода при гнойно-некротических осложнениях в зависимости от патогенетической формы СДС; доказаны преимущества специализированной хирургической помощи больным с гнойно-некротическими осложнениями СДС на базе Диабетоло-гических центров разработан и внедрен новый способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей (патент на изобретение № 2228715).
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования и практические рекомендации использованы в программе «Сахарный диабет» управления здравоохранения администрации г. Челябинска.
Методические подходы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании использованы при подготовке организационно-распорядительных документов Министерства здравоохранения и социального развития России и нормативных документов системы стандартизации:
Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001 (Приказ МЗ РФ от 10.04.2001 №113);
Номенклатура работ и услуг в здравоохранении (Утверждено заместителем министра здравоохранения и социального развития России В.И. Стародубовым 12 марта 2004 г.);
Стандарт медицинской помощи больным синдромом диабетической стопы (Приказ МЗ и CP РФ от 23 ноября 2004 г. № 266).
Полученные в процессе исследования данные по распространенности и структуре гнойно-некротических осложнений при СДС, влиянию медико-социальных факторов на возникновение и течение гнойно-некротических осложнений при СДС позволяют планировать и оптимально распределять кадровые, финансовые и материальные ресурсы здравоохранения при организации помощи больным на амбулаторном и госпитальном этапах. Внедрение результатов исследования.
Рекомендации по диспансеризации, профилактике, методы диагностики и хирургического лечения гнойно-некротических осложнений СДС, внедрены в работу Диабетологических центров МУЗ ГКБ №1 и Клиники ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Материалы диссертации используются при подготовке студентов лечебного и педиатрического факультетов, факультета высшего сестринского образования и менеджмента ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Результаты исследования в форме методических и программных разработок использованы в материалах межправительственной программы «Российско-Канадские сестринские инициативы» (POKCH-CRIN) под эгидой Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Канадского агентства по международному развитию (CIDA), а также в учебно-методических пособиях, для студентов и преподавателей образовательных учреждений Росздрава для высшего и среднего профессионального образования по специальности - «Сестринское дело».
Основные положения, выноснмыс на защиту.
1. Разработанные методы диспансеризации, профилактики и хирургического лечения гнойно-некротических осложнений СДС обеспечивают результаты, доказывающие преимущества специализированных Диабетологических центров.
2. Дифференцированный патогенетический подход к хирургическому лечению гнойно-некротических осложнений СДС с учетом форм синдрома позволяет уменьшить летальность и сократить частоту высоких ампутаций.
3. Разработанный и запатентованный способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей при осложненном сахарном диабете повышает вероятность сохранения конечности.
4. Новая организационная модель медсестринской помощи является необходимым и обоснованным компонентом в системе диспансеризации больных и медико-социальной профилактики осложнений СДС.
Апробация диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях: «Актуальные вопросы клинической медицины». (Челябинск, 1997, 2000, 2001, 2003, 2004 г.г.); областных научно-практических конференциях хирургов (Челябинск, 1998, 2001, 2002); 4 Международной конференции «Раны и раневая инфекция» в институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН (Москва, 1998 г.); Первой уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 1999); на 9 (11) Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Челябинск, 2000 г.); 3 научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2001 г.); 5 Международной научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии» в институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН (Москва, 2001 г.); 1 международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск-Монреаль, 2003 г.); 6 всероссийской конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции на основе доказательной медицины» в институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН (Москва, 2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Павлов, Юрий Икарович
297 ВЫВОДЫ
1. За период с 1996 по 2003 гг., в г. Челябинске, госпитализированная заболеваемость гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы выросла с 26,0 до 50,5 на 100000 взрослого населения (р<0,001). Средний ежегодный прирост заболеваемости гнойно-некротическими осложнениями составил 12% (р = 0,0001) , что в 21.4 раза превышает средний ежегодный прирост заболеваемости сахарным диабетом 2 типа. Распространенность гнойно-некротических осложнений по данным компьютерной аппроксимации возрастет к 2010 году более чем в 2 раза (R = 0,9849).
2. Дифференциация форм синдрома обеспечивается диагностическим комплексом, включающим общеклинические физикальные методы, исследование магистрального и капиллярного кровотока нижних конечностей, сенсорных нарушений стоп, характеристик гнойно-некротического процесса, деформаций анатомической структуры и гистоморфологических изменений в тканях стопы.
3. Гетерогенность форм синдрома диабетической стопы предопределяет необходимость дифференциации хирургической тактики и учета результатов лечения в соответствии с формой синдрома. На фоне проводимой интенсивной консервативной терапии и диагностики, разработанная активно-выжидательная хирургическая тактика предполагает активные хирургические вмешательства в очаге гнойного воспаления (с учетом распространенности и фазы процесса) при нейропатической форме и выжидательную тактику (до улучшения кровоснабжения) - при ишемической форме, что позволяет уменьшить частоту ампутаций бедра при нейропатии в 11,5 раза, а при ишемии в 2,1 раза по сравнению с обычными не специализированными учреждениями.
4. При использовании активного амбулаторного хирургического лечения язв (юоретаж дна, мобилизация краев, кожная пластика), заживление происходит в 1,5 раза быстрее, чем в группе сравнения (р<0,05). Разработанный комплекс стационарного хирургического лечения осложнений, позволил, сократить число ампутаций на уровне голени и бедра в целом до 12,0% (от числа оперированных больных) по сравнению с обычными клиниками -36,9% (р<0,05), улучшить соотношение высоких и низких ампутаций (индекс И/В в 1 группе - 2,0, во 2 группе - 1,2 (р<0,05)) и тем самым улучшить качество жизни пациентов, уменьшить летальность до 4,3% (в группе сравнения - 9,8%) (р<0,05). Разработанный и запатентованный способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей повышает вероятность сохранения опорной функции стопы у 96,2 из 100 оперированных.
5. Приоритетными медико-социальными факторами, влияющими на развитие и течение гнойно-некротических осложнений, выбор метода диспансеризации, профилактики и хирургического лечения являются: сопутствующие заболевания и осложнения (98,0%); средняя и тяжелая степень сахарного диабета (98,2%) с признаками субкомпенсации и декомпенсации (87,2%); наличие вредных привычек (84,1%); пожилой и старческий возраст (69,4%); низкий подушевой доход (67,3%>); сниженная комплаентность (63,4%), отсутствие навыков ухода за стопами (53,8%); одиночество (28,9%); ампутации в анамнезе (26,3%).
6. Структура и характер гнойно-некротических осложнений зависит от формы синдрома диабетической стопы. При нейропатической форме, язвы и хронический остеомиелит встречаются чаще (44,6%), чем при ишемической -5,7% (р<0,01) и смешанной форме - 18,8%> (р<0,05). Для ишемической формы характерны гангрена и критическая ишемия (81,7%), что превышает уровень этих поражений при нейропатической - 26,4%> (р<0,01) и смешанной форме -48,2% (р<0,05). Для нейропатической формы наиболее частым видом поражений являются гангрена 48,2% и нагноительные процессы мягких тканей (абсцессы, флегмоны) 31,8% случаев, что превышает частоту нагноительных процессов при ишемической - 11, 5% (р<0,05) и нейропатической форме -27,5% (р<0,05).
7. Выявлено несовершенство организации медико-социальной и хирургической помощи на всех уровнях управления: отсутствие стандартизации и регламентированного порядка междисциплинарной помощи, слабая подиатрическая подготовка врачей и медсестер, недостаточное развитие диабетоло-гических центров, профильных коек, отсутствие статистического учета исходов, низкая профилактическая направленность медицинской помощи, недооценка роли медсестринского персонала и организации сестринского патронажа на дому. Сопоставление системы организации помощи продемонстрировало преимущества специализированных Диабетологических центров.
8. Анализ традиционной практики лечения в неспециализированных учреждениях выявил характерные ошибки на всех этапах оказания помощи. На диагностическом этапе характерна неправильная постановка диагностической задачи, в результате чего дифференциация по формам синдрома не проведена у 77,2 из 100 больных. Неправильная трактовка инструментальных данных отмечена у 7,7 из 100 пациентов. Наиболее частыми ошибками медикаментозного лечения является полипрагмазия, неадекватные антибиотико-терапия, инсулинотерапия и ангиотропная терапия, выявленные в целом у
84.1 % больных.
9. Типичными дефектами традиционного хирургического лечения в неспециализированных учреждениях являются: лечебный подход, без учета патогенетической формы синдрома у 41,7 из 100 больных; неадекватный объем хирургических манипуляций у 9,2 из 100 пациентов; использование средств для местного лечения ран, не соответствующих фазе раневого процесса у
11.2 из 100 больных. В целом, те или иные дефекты на всех этапах хирургического лечения отмечены у 89,7 из 100 больных обеих групп, при этом хирургические ошибки в обычных учреждениях допускаются в 5,7 чаще, чем в Диабетологических центрах (р<0,01).
10. Разработанная система мероприятий по диспансеризации, вторичной и третичной профилактике и амбулаторному хирургическому лечению гнойнонекротических процессов у больных синдромом диабетической стопы имеет трехэтапную структуру оказания помощи, включает формирование диспансерных групп с учетом факторов риска развития гнойно-некротических осложнений и потребности в осмотре подиатра, что обеспечивает предупреждение или раннее выявление осложнений.
11. Новая организационная модель медсестринской помощи обеспечивает повышение эффективности диспансеризации больных и профилактику гнойно-некротических осложнений, что позволило своевременно выявить наступление критической ишемии и локальных некротических поражений и сохранить конечность у 88% пациентов из числа наблюдаемых на дому, добиться эпителизации поверхностных язв и гнойных ран на дому у 98,9% больных. Ограничены в возможности передвижения и нуждаются в периодическом патронаже на дому 82,1% больных.
12. Нормативный документ «Протокол ведения больных. Синдром диабетической стопы», включающий комплекс организационных, диагностических и лечебных мероприятий, является организационной технологией, направленной на упорядочивание процесса оказания медицинской помощи на всех этапах, создание механизма ускоренного внедрения новейших достижений в клиническую практику, оптимизацию результатов лечения больных с этой патологией при сохранении индивидуализации лечебных подходов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Научно обоснованные принципы организации медицинской помощи больным с гноино-некротическими осложнениями СДС могут быть приняты за основу при формировании системы оказания помощи этой категории пациентов органами управления здравоохранением всех уровней.
2. С целью улучшения результатов оказания помощи больным с СДС необходимо внедрить в лечебную практику ЛПУ «Протокол ведения больных. Синдром диабетической стопы» - регламентированные требования к порядку профилактики, диагностики, консервативному, хирургическому лечению и реабилитации больных с СДС.
3. С целью улучшения медицинской, социально-бытовой, психологической реабилитации больных с осложнениями СД (и членов их семей) на всех уровнях управления необходимо налаживать более тесное взаимодействие между медицинскими учреждениями и учреждениями социальной защиты населения, органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, образовательными учреждениями, другими секторами общественной жизни, имеющими отношение к охране здоровья.
4. С учетом роста заболеваемости СД, распространенности осложнений СД, увеличением числа пациентов пожилого и старческого возраста, инвалидов, органам управления здравоохранением всех уровней необходимо развивать сеть Диабетологических центров с обязательным включением в их структуру специализированных кабинетов (центров) диабетической стопы, школ для больных СД, профильных коек в хирургических отделениях и развитием системы медсестринской патронажной помощи.
5. Руководителям ЛПУ и специалистам, при планировании оказания помощи больным с гнойно-некротическими осложнениями СДС необходимо учитывать влияние факторов социально-гигиенического характера: пожилой и старческий возраст, характеристика семьи, размеры семейного бюджета, степень ограничения мобильности и мнестических функций, потребность в постороннем уходе, уровень образованности, степень комплаентности и наличие вредных привычек.
6. Лечебный подход должен соответствовать патогенетической форме СДС. При нейропатической форме, необходимо использовать более активную хирургическую стратегию. При ишемической форме, хирургической операции, должна предшествовать медикаментозная или хирургическая коррекция нарушенного кровоснабжения тканей. Внедрение и применение активно-выжидательной тактики с использованием для лечения ран ультразвука низкой и средней частоты в сочетании с адекватной медикаментозной патогенетической терапией и системой организации междисциплинарной помощи обеспечивает улучшение результатов лечения.