Тендэктомия на голени при ампутации переднего отдела стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Елисеева, Мария Евгеньевна

  • Елисеева, Мария Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 118
Елисеева, Мария Евгеньевна. Тендэктомия на голени при ампутации переднего отдела стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеева, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология сахарного диабета и синдрома диабетической стопы.

1.2 Классификация синдрома диабетической стопы.

1.3 Анатомические особенности:строения стопы. Пути распространения гнойно-некротических процессов на,стопе и голени.

1.4 Малые ампутации при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы.

ГЛАВА 2,МАТЕРИАЛЬГИ;МЕТОДЫ:.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследований.:.

2.2.1 Клинико-лабораторные методы.

2.2.2 Методы оценки периферической иннервации:.'.

2.2:3 Легометрия.

2.214 Транскутанная полярография.

2.2:5; Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.6 Микробиологическое исследование.

2.2.7 Морфологическое исследование.

2.3 Методика выполнения операции тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы;.:.

2.4. Оценка отдаленных результатов лечения.

2.5 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Результаты обследования и лечения больных с гнойными осложнениями синдрома5диабетической стопы.

3.1 Результаты легометрического исследования.

3.2. Результаты оценки динамики течения раневого процесса.

3.3. Результаты оценки динамики значений лейкоцитарного индекса интоксикации.'.

3.4 Результаты исследования транскутанного.напряжения кислорода.

3.5 Показатели лазерной допплеровской флоуметриирану больных с синдромом диабетической стопы.:.

3;6 Длительность госпитализации;больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

3.7. Отдаленные результатьг лечения больньгх с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

3.8 Микробная флора сухожилий у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

3.^ Результаты морфологического исследования ран у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома'диабетической стопы после ампутации переднего отдела стопы.„

3.9Л. Традиционное лечение.:.69;

3.9;2 0собенности.течения раневого процесса после тендэктомией на голени при ампутации переднего отдела стопы;.

ЗЛО; Клинический пример.!.85;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тендэктомия на голени при ампутации переднего отдела стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы»

Согласно международным статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 220 миллионов человек во всем мире страдают сахарным диабетом (СД). По прогнозам ВОЗ, к 2025 г. число больных сахарным диабетом превысит 400 млн. [42] При этом повсеместно наблюдается тенденция роста количества больных с синдромом диабетической стопы (СДС), доля которых составляет в России 4-10% и в США 3-8% от числа всех больных сахарным диабетом. [3, 4, 5, 19, 29, 62]. Развитие СДС приводит к ранней инвалидизации и летальности. Несмотря на успехи развития современной медицины, по-прежнему, 50-70% всех ампутаций нижних конечностей выполняется у больных сахарным диабетом, причем в 5 случаях из г 6 причиной ампутации, не связанной с травмой, являются гнойно-некротические поражения нижних конечностей на фоне сахарного диабета. Летальность от гнойных осложнений при СДС составляет от 6 до 22%. [6, 30, 31, 73, 75, 126, 156].

Гнойные осложнения СДС включают в себя: гнойно-некротические раны, флегмоны подошвенных пространств, гнойные остеоартриты, сухие и влажные гангрены пальцев; дистальных и проксимальных отделов стопы. Общепринятым лечением является оперативное вмешательство в области поражения, в частности вскрытие флегмон, вскрытие и ревизия подошвенных пространств стопы, ампутации пальцев, малые ампутации стопы [16, 17, 21, 23].

Визуальные границы повреждения тканей в области стопы, как правило, не соответствуют истинному распространению гнойного процесса, существует клинически скрытый участок некроза, поэтому неадекватно проведенный объем вмешательства часто не дает ожидаемого положительного результата. У больных с СДС, особенно при нейропатической форме, довольно часто имеется реактивный отек голени на пораженной конечности. Поэтому проведение оперативного вмешательства только в пределах стопы не всегда устраняет данный- процесс. Отек мягких тканей голени, вызванный, пропитыванием- межмышечных- и межфасциальных пространств экссудатом, приводит к региональному нарушению кровоснабжения, поддерживает явления интоксикации, и обуславливает риск прогрессирования воспалительного процесса в проксимальном направлении по ходу сухожилий и межфасциальных пространств, что приводит к необходимости» повторных оперативных вмешательств - вскрытие флегмон-голени, высокие ампутации [56].

Очень часто у больных с гнойно-некротическими поражениями стопы во время- хирургических вмешательств приходится^ видеть распространение инфекции- по сухожилиям- и и сухожильным^ влагалищам при, казалось бы, интактных окружающих- тканях. Нередко' этот сухожильно-влагалищный» путь распространения- инфекции приобретает достаточно выразительную-клиническую картину [10,46].

Известны способы, хирургического лечения гангрены стопы, флегмон стопы,, один из которых« заключается в. выполнении, клиновидной резекции пораженного участка стопы с ревизией тыльной и подошвенной поверхностей стопы. Проводится- максимально- высокое иссечение сухожилий; сухожильных влагалищ- резецируемых пальцев, и- плюсневых костей [45]. Другой* способ включает в» себя разрезы в проекции лодыжечного, голенно-подколенного каналов, иссечение гнойно-расплавленных тканей-фасций, сухожилий и их влагалищ [12]. Оба'способа позволяют осуществить полноценную санацию гнойного очага только в пределах стопы и не предотвращают возможное распространение гнойного процесса по ходу сухожилий, передней, задней и латеральной групп мышц голени.

Таким образом, анализируя современное состояние проблемы,, следует признать, что в настоящее времянет хирургической тактики лечения гнойно-некротических осложнений* СДС, полностью предотвращающей? прогрессирование заболевания в проксимальном; направлении; и позволяющей4 избежать большого? числа? высоких; ампутаций нижних конечностей у данной категории больных.

Значение вышеизложенной? проблемы для практического здравоохранения и наличие неизученных, перечисленных выше вопросов; послужило основанием для выполнения.настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить, результаты хирургического, лечения больных- с гнойно-некротическими« осложнениями синдрома- диабетической? стопы, путем выполнения оперативного вмешательства в объеме тендэктомии на голени в сочетании^ ампутациеШпереднего отдела^ стопы;.

Задачи исследования

1. Разработать показания ш противопоказания к проведению тендэктомии на голени у. больных с гнойно-некротическими осложнениями синдромадиабетической стопы. .

2. Оценить эффективность тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией переднего: отдела стопы у* больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

3. Изучить динамику транскутанного напряжения кислорода в тканях после выполнения' тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы.

41 Изучить- особенности микроциркуляции после: выполнения тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения при выполнении тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией1 переднего отдела стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

Научная новизна

Впервые разработана методика операции (патент РФ- №2343869) — тендэктомия на голени, которая выполняется в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы, и доказано, что ее выполнение предотвращает распространение гнойно-воспалительного процесса в проксимальном' направлении; со- стопы на' голень по ходу сухожильных влагалищ.

Доказано, что при выполнении тендэктомии на- голени- в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы улучшается^ насыщение тканей пораженной конечности кислородом на 18%.

Проведено сравнительное исследование влияния оперативного вмешательства-тендэктомии-на-голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы на регионарную микроциркуляцию у больных с гнойно-некротическими осложнениями. синдрома диабетической стопы. Установлено, что выполнение данной операции приводит к улучшению^ перфузии» тканей, пораженной конечности, снижает проявления тканевой гипоксии.

Практическая значимость

Разработанная новая методика операции — тендэктомия на голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома-диабетической стопы способствует сохранению опорной функции конечности, снижению количества осложнений в 5 раз по сравнению с традиционным методом и сокращению средних сроков госпитализации в 1,4 раза-, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения указанной группы больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика операции, выполняемая у больных с: гнойно-некротическими осложнениями- синдрома- диабетической стопы, заключающаяся« в? выполнении тендэктомии. на голени, в сочетании с ампутацией» переднего1 отдела» стопы, позволяет предотвратить распространение воспалительного» процесса; со стопы; на« голень и в 5 раз уменьшить число осложнений у данной группы больных, по сравнению с традиционным лечением:

2. Выполнение тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы способствует улучшению регионарной микроциркуляции, увеличивает насыщение тканей пораженной конечности кислородом на 18%, сокращает сроки? госпитализации* в среднем-на 7,1±3,6 койко-день (29,2%);.сокращает сроки эпителизации:ранш-среднемша?5;2 ± 0,6 суток. ,

Апробация дисссртационной работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 15-ом международном медицинском конгрессе молодых ученых «Science up the world» (Нидерланды, Гронинген, 2008); юбилейной научно практической конференции «Пироговские чтения» (Коломна 2010); областной: научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Видное; 2010); научно-практической конференции- «Актуальные вопросы хирургии» (Москва, 2011).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная методика операции — тендэктомия на голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы внедрена и используется в 1 хирургическом отделении МУЗ «Видновская районная клиническая больница».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных публикаций, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения и 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 157 источников, из них 90 отечественных и 67 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Елисеева, Мария Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Больным с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы операция-тендэктомия на голени показана в следующих случаях:

-выполнения ампутации переднего' отдела стопы при наличии гангрены 3-х и более пальцев, при гангрене переднего отдела стопы изолированно и в сочетании с флегмонами центрального подошвенного пространства или тыла стопы;

-рецидивирующего воспалительного процесса на голени сопровождающегося реактивным отеком с развитием гипертензионного ишемического синдрома- после ранее выполненной ампутации переднего отдела стопы.

2. У больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической-стопы, которым-показана ампутация переднего отдела стопы, сухожилия голени инфицированы в 88,8% случаев, следовательно, тендэктомия на голени эффективно предотвращает распространение воспалительного^ процесса в проксимальном направлении. Сроки очищения ран сокращаются на 19,2%, ускоряется формирование грануляционной ткани на 18,2%, уменьшаются сроки начала эпителизации ран- на 14,8% по сравнению с традиционным методом.

3. Выполнение тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы приводит к эффективному уменьшению тканевой гипоксии; достоверно увеличивая исходно« сниженный показатель Тср02 (с 27,8±4,2 до 37,4±4,0), по сравнению с показателем после традиционного метода (с 28,3±4,1 до ЗТ, 6±5,0).

4. Исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы показало, что лечение с применением разработанной методики операции является эффективным, приводит к более выраженному улучшению показателей перфузии по сравнению с традиционным методом.

5. Разработанная методика операции тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией переднего отдела стопы позволяет сохранить опорную функцию конечности у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы в 98,4% случаев, снижает количество осложнений в 5 раз и сокращает средние сроки госпитализации в 1,4 раза по сравнению с традиционным методом, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения указанной группы больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обследовании больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома* диабетической стопы для детальной оценки эффективности оперативного вмешательства, изучения состояния микроциркуляции необходимо проводить: а) транскутанное измерение напряжения кислорода в тканях б) лазерную допплеровскую флоуметрию в) легометрию.

При наличии гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы, таких, как гангрена переднего отдела стопы, гангрена Зх, и более пальцев стопы изолированно или в сочетании с флегмонами центрального подошвенного пространства и/или тыла стопы рекомендуется выполнение операции тендэктомии на голени в сочетании с ампутацией* переднего отдела стопы по следующей методике. В 4 нижней трети голени* пораженной конечности, на 2 см выше лодыжек*, следует выполнить три параллельных разреза длиной 4-6 см по передней, медиальной и латеральной поверхностям голени, затем, выделить сухожилия* мышц голени из окружающих тканей и последовательно иссечь на протяжении 4-6 см. Швы на раны не накладывать, раны, обработать раствором антисептика и рыхло тампонировать с 1 %. раствором йодопирона. После проведенной тендэктомии выполнить основное вмешательство - трансметатарзальную ампутацию стопы. Затем со стороны раны культи стопы вытянуть и удалить пересеченные сухожилия.