Особенности изменения кишечного микробиоценоза у больных хроническими заболеваниями печени с проявлением латентной печеночной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Тетерина, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Тетерина, Людмила Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы латентной печеночной
энцефалопатии (обзор литературы)
1.1 Этиология и распространенность печеночной энцефалопатии
1.2 Классификация печеночной энцефалопатии
1.3 Современная модель патогенеза печеночной энцефалопатии
1.3.1 Теории развития печеночной энцефалопатии
1.3.2 Сопряженность дисбиоза кишечника и печеночной энцефалопатии
1.3.2.1 Значение нормальной микробиоты кишечника у человека
1.3.2.2 Понятие дисбиоза кишечника
1.3.2.3 Взаимосвязь изменений микробиоты кишечника и хронических заболеваний печени с печеночной энцефалопатией
1.4 Характеристика клинических проявлений печеночной энцефалопатии
1.5 Диагностика печеночной энцефалопатии
1.6 Современные подходы к лечению печеночной энцефалопатии
1.7 Формулировка вопросов, подлежащих заключению
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы клинического исследования
2.2.2 Методы лабораторного исследования крови
2.2.3 Микробиологические методы исследования кишечного дисбиоза
2.2.4 Эзофагогастродуоденоскопия
2.2.5 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
2.2.6 Электроэнцефалография
2.2.7 Методы психометрического исследования
2.2.8 Многоуровневый нейродинамический анализ кардиоритмо-грамм
2.2.9 Метод исследования качества жизни
2.3 Лечение больных
2.4 Методы многомерного статистического анализа полученных
данных
Глава 3. Характеристика больных хроническими заболеваниями печени с проявлением латентной печеночной энцефалопатии
3.1 Клинические особенности больных хроническими заболеваниями печени с латентной печеночной энцефалопатией
3.2 Лабораторно-инструментальные особенности больных хроническими заболеваниями печени с проявлением латентной печеночной энцефалопатии
3.3 Особенности изменения кишечного микробиоценоза больных хроническими заболеваниями печени с латентной печеночной энцефалопатией
3.4 Особенности изменения качества жизни больных хроническими заболеваниями печени на фоне латентной печеночной энцефалопатии
Глава 4. Возможности использования многоуровневого нейродн-намического анализа кардиоритмограмм для диагностики латентной печеночной энцефалопатии
Глава 5. Динамика течения латентной печеночной энцефалопатии у больных хроническими заболеваниями печени с использованием
средств, нормализующих мнкробиоценоз кишечника
5.1 Динамика клинических проявлений у больных хроническими заболеваниями печени с латентной печеночной энцефалопатией на фоне проводимой терапии
5.2 Изменение лабораторных данных у больных хроническими заболе-
ваниями печени с латентной печеночной энцефалопатией на фоне лечения
5.3 Динамика количественных и качественных изменений состава микробиоты толстой кишки у больных хроническими заболеваниями печени с латентной печеночной энцефалопатией до и после проведения терапии
5.4 Динамика изменения латентной печеночной энцефалопатии у пациентов с хроническими заболеваниями печени до и после проведения терапии
5.5 Оценка качества жизни больных хроническими заболеваниями печени с латентной печеночной энцефалопатией до и после проведения терапии
Обсуяадение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АИГ - аутоиммунный гепатит
ГАМК - гаммааминомасляная кислота
ГГТП - гаммаглутамилтранспептидаза
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КА - коэффициент атерогенности
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
НАСГ - неалкогольный стеатогепатит
ПКН - печеночно-клеточная недостаточность
ПЭ - печеночная энцефалопатия
ПЭ-0 - печеночная энцефалопатия 0 стадия (отсутствует)
ЛПЭ - латентная печеночная энцефалопатия
ПЭ-1 - печеночная энцефалопатия 1-й степени
ПЭ-2 - печеночная энцефалопатия 2-й степени
ПЭ-3 - печеночная энцефалопатия 3-й степени
ПЭ-4 - печеночная энцефалопатия 4-й степени
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТГ - триглицериды
ТЛ - тест линии
ТСЧ - тест связи чисел
ХЗП - хронические заболевания печени
ХАлГ - хронический алкогольный гепатит
ХВГ - хронический вирусный гепатит
ЦП - цирроз печени
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменения кишечного микробиоценоза у больных хроническими заболеваниями печени с проявлением латентной печеночной энцефалопатии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Ежегодно во всех индустриально развитых странах отмечается рост числа выявляемое™ хронических заболеваний печени (ХЗП) более чем у 5% взрослого населения (Оат-ЬагБеп 8. е1 а1., 2004; Ивашкин В. Т. и соавт., 2007; Дудано-ва О. П., 2010; Селиверстов П.В. 2011). В связи с этим восстановление физического, психического и социального статуса больных ХЗП и улучшение их качества жизни приобретает общегосударственный уровень.
Среди неврологических расстройств, при заболеваниях печени, энцефалопатии, диагностируемые у 30% - 80% больных, являются наиболее тяжелыми и прогностически неблагоприятными осложнениями, сохраняясь на всем протяжении заболевания, и обуславливают определенные трудности в их лечении (Клг-сЬе18 в. е1 а1., 2002; Буеверов А. О., 2005; Ивашкин В. Т. и соавт., 2007). Особый интерес к выявлению латентной печеночной энцефалопатии (ЛПЭ), обусловлен широким распространением (выявляется до 70% у больных ХЗП с ПЭ), трудностью ее диагностики, отсутствием дифференцированных подходов к лечению (Григорьев П. Я., Яковенко А. В., 2003; Наместников Е. В., 2004; Радченко В. Г. и соавт., 2005). ЛПЭ является независимым и самостоятельным фактором, оказывающим негативное влияние на качество жизни пациентов, причем в большинстве случаев, нервно-психические нарушения потенциально обратимы (Буеверов А. О., 2005; Надинская М. Ю., 2006; Ивашкин В. Т. и соавт., 2007). На основании вышеизложенного диагностика и прогнозирование течения ЛПЭ являются основными задачами врача клинициста.
Патогенез печеночной энцефалопатии (ПЭ) до сих пор остается предметом научных гипотез и представляется многофакторным процессом, протекающего параллельно в печени и в головном мозге (Закиров И. Г., 2003; Надинская М. Ю., 2006; Ивашкин В. Т. и соавт., 2007; Лукашик С.П., Карпов И.А., и соавт., 2012). Формирование полиорганной патологии, в том числе связанной с кишечным дис-биозом при ХЗП, является отдельным звеном патогенеза ПЭ (Ткаченко Е. И., Суворов А. Н., 2007; Селиверстов П. В., 2010). Данное наблюдение подтверждается
тем, что нарушения микробиоты толстой кишки встречаются более чем у 90% больных ХЗП (Шендеров Б. А., 2008; Ситкин С. И., 2009; Ардатская М.Д., 2011; Селиверстов П. В., и соавт., 2013). Все же, до настоящего времени, недостаточно изучены вопросы, касающиеся степени выраженности и роли изменения дисбиоза толстой кишки у больных ХЗП в развитии ЛПЭ, а также динамики и направленности указанных изменений на фоне лечения.
Основные принципы рациональной фармакотерапии ПЭ у пациентов ХЗП основываются на адекватном сочетании средств базисной терапии, устранение разрешающих факторов, организации правильного питания и препаратов, предложенных на основании представлений о патогенезе ПЭ (Радченко В. Г., 2009; Надинская М. Ю., 2010). Несмотря на имеющийся опыт использования гипоам-мониемических препаратов для коррекции ПЭ, в настоящее время в литературе недостаточно данных, посвященных изучению влияния средств, нормализующих микробиоту толстой кишки, на разрешение ЛПЭ, что делает эти исследования актуальными.
Степень разработанности темы исследования
К настоящему времени, накоплен ряд наблюдений подтверждающий, что дисбиоз толстой кишки диагностируется более чем у 90% больных ХЗП (Шендеров Б. А., 2008; Ардатская М. Д., 2011; Селиверстов П. В., Радченко В. Г., и соавт., 2013). Разработана медикаментозная терапия ПЭ, с применением препаратов, снижающих концентрацию аммиака крови, уменьшающих тормозные процессы в ЦНС (Радченко В. Г. 2009; Надинская М. Ю. 2010). Однако анализ современной литературы по проблеме дисбиоза толстой кишки и ЛПЭ у пациентов ХЗП показал, что недостаточно освещены вопросы, касающиеся оценки характера и роли изменения микробиоценоза толстой кишки при ЛПЭ, отражены трудности диагностики ЛПЭ и ее терапии, на фоне ХЗП. На основании вышеизложенного, была сформулирована цель настоящей работы.
Цель исследования: оценка количественного и качественного состава микробиоты толстой кишки и ее роли в развитии латентной печеночной энцефалопатии для оптимизации тактики терапии больных хроническими заболеваниями печени.
Задачи исследования
1. Выявить особенности качественного и количественного состава микробиоты толстой кишки разных нозологических форм хронических заболеваний печени (хронический алкогольный гепатит, неалкогольный стеатогепатит, хронический вирусный гепатит В и С, аутоиммунный гепатит) у пациентов с латентной печеночной энцефалопатией.
2. Выявить взаимосвязь клинико-лабораторных показателей и влияние изменений микробиоценоза толстой кишки на развитие латентной печеночной энцефалопатии и качества жизни больных хроническими заболеваниями печени.
3. Разработать альтернативный способ диагностики и оценки проводимой терапии латентной печеночной энцефалопатии у больных хроническими заболеваниями печени при использовании одномоментного многоуровневого ней-родинамического анализа кардиоритмограмм.
4. Установить эффективность использования средств, способствующих нормализации микробиоты толстой кишки («Гепамин», «Мукофальк», «Ламино-лакт») в коррекции латентной печеночной энцефалопатии у больных хроническими заболеваниями печени.
Научная новизна
Впервые дана оценка качественного и количественного состава микробиоты толстой кишки у больных хроническими заболеваниями печени (аутоиммунный гепатит, хронический алкогольный гепатит, неалкогольный стеатогепатит, хронический вирусный гепатит В и С) с латентной печеночной энцефалопатией.
Установлено, что одним из триггерных факторов формирования и про-грессирования латентной печеночной энцефалопатии у больных хроническими заболеваниями печени является нарушение микробиоценоза толстой кишки.
Разработан альтернативный способ диагностики латентной печеночной энцефалопатии и оценки эффективности проводимой терапии при использовании многоуровневого нейродинамического анализа кардиоритмограмм (патент № 2468745 от 10.12.2012).
Выявлена эффективность средств, нормализующих микробиоту толстой кишки, для коррекции латентной печеночной энцефалопатии в составе комплексной терапии больных хроническими заболеваниями печени (патент № 2462251 от 27.09.2012).
Теоретическая и практическая значимость исследования
У больных хроническими заболеваниями печени расширен перечень основных триггерных факторов развития латентной печеночной энцефалопатии, включающий дисбиоз толстой кишки.
Внедрена оценка дисбиоза толстой кишки в комплексное обследование больных хроническими заболеваниями печени.
Применение многоуровневого нейродинамического анализа кардиоритмограмм в программе комплексной оценки больных хроническими заболеваниями печени позволяет повысить достоверность диагностики латентной печеночной энцефалопатии и эффективности проводимой терапии.
Обоснована тактика оптимизации терапии латентной печеночной энцефалопатии при использовании средств, нормализующих микробиоту толстой кишки: Гепамин, Мукофальк, Ламинолакт.
Методология и методы исследования
В работе использованы общенаучные методы: анализ данных, синтез (сравнительный - сопоставительный), частно - научные методы - клинический, лабораторный, инструментальный, статистический.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническими заболеваниями печени (хронический алкогольный гепатит, неалкогольный стеатогепатит, хронический вирусный гепатит В и С, аутоиммунный гепатит) с латентной печеночной энцефалопатией выявлены особенности состава микробиоты толстой кишки с преобладанием дисбиоза 1-й и 2-й степеней. Нарушение микробиоценоза толстой кишки больных хроническими заболеваниями печени является триггерным фактором развития латентной печеночной энцефалопатии.
2. Использование многоуровневого нейродинамического анализа кардио-ритмограмм у больных хроническими заболеваниями печени позволяет оптимизировать диагностику латентной печеночной энцефалопатии и оценить влияние проводимой терапии на ее течение.
3. Комплексное лечение латентной печеночной энцефалопатии у больных хроническими заболеваниями печени должно включать препараты, нормализующие состояние микробиоценоза толстой кишки.
Личный вклад автора
Осуществлялся на всех этапах работы и заключался в наборе пациентов ХЗП, динамическом наблюдении, включающего психометрическое тестирование, клиническое обследование пациентов, бактериологическое исследование фекалий на дисбиоз, осуществление многоуровневого нейродинамического анализа кардио-ритмограмм и лечении больных. Непосредственно автором также проводились статистическая обработка, анализ, обобщение и оформление полученных результатов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования: определена достаточным и репрезентативным объёмом выборки проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования, подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Основные положения работы доложены и представлены на:
- научно-практических конференциях ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России и ФГУЗ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург 2010, 2011,2012, 2013 гг.);
- конгрессе по метаболическому синдрому (Санкт-Петербург, 2011 г.);
- VI Санкт-Петербургском международном научно-медицинском фестивале «Врач - провизор - пациент» (Санкт-Петербург, 2011 г.);
- 5-ом междисциплинарном российском конгрессе «человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты (Санкт-Петербург, 2011 г.);
- международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург
- Гастро» (Санкт-Петербург, 2011 и 2012 гг., конкурс молодых ученых 2011г. -3 место, конкурс молодых ученых 2012 г. - 1 место);
- 15-ой и 16-ой Северо-Западных научных конференциях «Санкт-Петербург
- Фармакотерапия» - 2011 и 2012 гг.
Внедрение в практику
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней терапии и нефрологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России, ФГУЗ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России, СПб ГБУЗ Клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 6 статей в научных журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, получено 2 патента на изобретение:
- Способ лечения больных хроническими заболеваниями печени с латентной стадией и 1 степенью клинически выраженной стадии печеночной энцефалопатии (№ 2462251 от 27.09.2012),
- Способ диагностики печеночной энцефалопатии латентной стадии у больных хроническими заболеваниями печени (№ 2468745 от 10.12.2012).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные данные, обсуждения результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 298 наименований, из них - 139 иностранных источника. Работа иллюстрирована 39 таблицами и16 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛАТЕНТНОЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
(обзор литературы)
1.1 Этиология и распространенность печеночной энцефалопатии
Термин «печеночная энцефалопатия» (ПЭ) охватывает весь спектр нервно -психических нарушений, формирующихся при печеночно - клеточной недостаточности (ПКН) и/или портосистемном шунтировании крови [90; 158; 180; 193; 223; 224].
Основными причинами, приводящими к развитию ПЭ, являются острая печеночная недостаточность (ОПН) и цирроз печени с портосистемным шунтированием крови или без него [118].
Важная роль в развитии печеночной энцефалопатии отводится портоси-стемному шунтированию крови и печеночно-клеточной (паренхиматозной) недостаточности, развившейся в результате абсолютной (разрушение гепатоцитов) или относительной (дистрофия гепатоцитов) потери функционирующей паренхимы печени [91; 107; 263]. Печеночная энцефалопатия является ярким и динамичным клиническим проявлением ПКН, поэтому учитывается в прогностических системах, доказавших свою эффективность [153; 241; 274].
При ХЗП печеночная энцефалопатия чаще возникает при желудочно - кишечных кровотечениях, воспалительных заболеваний кишечника, хирургических вмешательств, алкогольных эксцессов, форсированного диуреза, парацентеза, вследствие повышенного потребления белков, нарушения микробиоценоза кишечника, инфекционных заболеваний, порто-системного шунтирования крови. В таблице 1 представлены основные триггерные факторы печеночной энцефалопатии [90; 118].
Таблица 1
Основные трнггерные факторы печеночной энцефалопатии
1. Избыточное поступление белка
желудочно-кишечное кровотечение богатая белком диета
. Повышенный катаболизм белка
дефицит незаменимых аминокислот, альбумина
хирургические вмешательства
обширные гематомы
инфекция
лихорадка
гиперглюкагонемия_
. Наличие факторов, снижающих детоксикационную функцию печени
алкоголь
лекарственные препараты дисбиоз кишечника инфекция
экзо- и эндотоксины стресс
запор_
. Повышение активности фактора некроза опухоли (TNF-a)
. Связывание рецепторов гаммааминомасляной кислоты (ГАМК)
производная бензодиазепина, барбитуровой кислоты, фенотиазина
. Метаболические нарушения
азотемия, ацидоз гипогликемия
Электролитные нарушения (парацентез, прием диуретиков)
снижение уровня калия, натрия, магния повышение содержания марганца_
. Циркуляторные нарушения
гипоксия гиповолемия
. Подавление синтеза мочевины
прием диуретиков ацидоз
снижение уровня цинка
Нервно - психические нарушения при печеночной энцефалопатии чаще потенциально обратимы, так как отражают изменения метаболических нарушений
равновесия между возбуждением активности и торможением нейронов. Эти нарушения, предположительно, обусловлены несколькими факторами, взаимодействующими друг с другом по принципу «синергизма» [201]. Составляют исключение нейро-дегенеративные изменения, возникающие у больных при длительно существующими хирургически наложенных или естественно сформированных портокавальных анастомозах, приводящих к сбросу церебротоксичных вещест, из кишечника в кровь, минуя печень [138; 196].
Результаты исследований последних лет показали, что от 30% до 80% больных с ХЗП диагностируется печеночная энцефалопатия, среди них - большое число людей с латентной печеночной энцефалопатией, при которой клиническая симптоматика отсутствует, но при оценке психомоторных функций и нейрофизиологических характеристик регистрируются отклонения [90; 237; 259]. Сведения о распространенности ЛПЭ противоречивы: по данным одних авторов, психомоторная дисфункция выявляется у 25-40% пациентов с ХЗП [95; 231], в других исследованиях она была диагностирована у 60% больных [19; 226]. Существуют данные, по которым ЛПЭ встречается у 70-84% больных с ХЗП [27; 208; 209]. В исследованиях показано, что латентная ПЭ является самостоятельным и независимым фактором, негативно влияющее на качество жизни больных; и не связанно с наличием портальной гипертензии, формированием цирроза печени и этиологией заболевания [18; 43; 94; 201; 223]. Совершенно очевидно, что ЛПЭ требует длительной и постоянной терапии [93].
1.2 Классификация печеночной энцефалопатии
В основе различных вариантов классификации ПЭ часто лежат механизмы разных звеньев патогенеза и клинической картины той или иной формы ПЭ [201] - так до недавнего времени - печеночную энцефалопатию подразделяли на экзогенную (причиной ее являлись острые заболевания печени) и эндогенную (при ХЗП или порто-системном шунтировании крови) печеночные комы [43; 221; 260].
С 1992 г. оценка тяжести степени печеночной энцефалопатии проводилась с применением критериев, принятых на «Международной ассоциации по изучению
болезней печени» (или модифицированные критерии Н. Conn) и шкалы полуколичественной оценки West Haven [159; 226]. На основании основного критерия -уровня сознания - диагностируют 5 стадий ПЭ: 0 - «латентную» (сознание не изменено), I - «легкую» (невозможность сосредоточиться, нарушения сна), II -«среднетяжелую» (летаргия), III - «тяжелую» (дезориентация, ступор), IV - «кому» (отсутствие сознания) [116].
В 1998 г. ПЭ разделили на типы А, В и С: «тип А» - печеночная энцефалопатия, ассоциированная с ОПН; «тип В» - ПЭ, сформировавшиеся в результате портосистемного шунтирования крови при отсутствие заболевания печени; «тип С» - ПЭ, ассоциированная с циррозом печени, портальной гипертензией и порто-системным шунтированием крови [223].
В 2000 г. была разработана классификация портосистемной (печеночной) энцефалопатии - Herber и Schomerus [226], согласно которой выделяются две стадии ПЭ: латентная (субклиническая) и клинически выраженная. Стадию клинически выраженной ПЭ, в свою очередь, делят на четыре степени развития:
1) легкую - (невозможность сосредоточиться, нарушение сна, рассеянность, легкое изменение личности, апраксия);
2) среднетяжелую - (усталость, сонливость, летаргия, апатия, «хлопающий» тремор, монотонная речь, неадекватное поведение с заметными изменениями в структуре личности, нарушениями ориентации во времени);
3) тяжелую - (бессвязанная речь, агрессия, ступор, выраженная дезориентация во времени и пространстве, «хлопающий» тремор, судороги);
4) кома - (отсутствие сознания).
Клиническая значимость выделения ЛПЭ объясняется двумя причинами: во-первых, она может предшествовать развитию клинически выраженной печеночной недостаточности; во-вторых, психомоторные нарушения, возникающие при ЛПЭ, оказывают отрицательное влияние на качество жизни пациента. Многие пациенты являются работоспособными людьми и на этапах терапевтического лечения продолжают трудиться. Поэтому проведение сопроводительной терапии при ЛПЭ порой необходимо для улучшения качества их жизни [116].
1.3 Современная модель патогенеза печеночной энцефалопатии 1.3.1 Теории развития печеночной энцефалопатии
Современная модель патогенеза печеночной энцефалопатии при ХЗП является многофакторным, полиогранным процессом. Однако до настоящего времени до конца не выявлено, какие звенья патогенеза наиболее способствуют формированию различных стадий печеночной энцефалопатии [47; 71; 180; 292; 295].
В настоящее время доказано, что в развитии ПЭ участвуют [151; 180; 224; 236; 295]:
1. Эндогенные нейротоксины:
• аммиак;
• коротко- и среднецепочечные жирные кислоты;
• меркаптаны, производные метианина;
• фенолы.
2. Аминокислотный дисбаланс:
• повышение ароматических аминокислот: фенилаланин, метионин, тирозин, триптофан;
• уменьшение уровня аминокислот с разветвленной цепью: лейцин, изо-лейцин, валин.
3. Нарушение баланса нейротрансмиттеров:
• увеличение концентрации ложных нейротрансмиттеров: фенилэтаномин, октопамин и др.;
• увеличение содержания тормозных нейротрансмиттеров: ГАМК, серо-тин;
• уменьшение уровня возбуждающих нейротрансмиттеров: норадреналин, дофамин.
4. Нарушение функционирования гематоэнцефалического барьера:
• повышение проницаемости;
• нарушение транспорта энергетических субстратов.
5. Изменение постсинаптических рецепторов:
• повышение активности бензодиазепиновых рецепторов - пикротоксин.
На основании этого в настоящее время существует три теории развития печеночной энцефалопатии [43; 90; 118]:
• «токсическая»;
• «ложных нейротрансмиттеров»;
• «нарушения обмена у-аминомасляной кислоты (ГАМК)».
В рамках токсической теории основная роль среди нейротоксинов принадлежит аммиаку, который может быть экзогенного или эндогенного происхождения [94, 175]. Основными источниками образования эндогенного аммиака в организме являются:
• толстая кишка - (гидролиз белка и мочевины интестинальной микробио-той);
• мускулатура - (пропорционально физической нагрузке, существенно повышается при.гипокалиемии);
• тонкая кишка - (распад клеток слизистой оболочки);
• печень - (расщепление белков).
В организме человека два основных детоксирующих органа поддерживают баланс между образованием и обезвреживанием аммиака: печень (осуществляет защиту организма за счет «окислительных реакций») и микробиота пищеварительного тракта (используя «гидролитические восстановительные процессы») [63; 90; 93; 240; 277]. «Нарушение взаимосвязи печени и кишечника, способствует как взаимным структурным, так и функциональным изменениям в них самих и в организме в целом» [96; 172]. Сниженная детоксикационная функция микробиоты при дисбиозе толстой кишки способствует усилению нагрузки на ферментную систему, приводя к формированию в ней структурных и метаболических изменений [14; 40; 239]. У больных ХЗП возникает азотемия, вследствие изменения состава протеолитической флоры, которая, метаболизируя остатки протеинов (гнилостная флора), способствует возникновению большого количества окончательных продуктов метаболизма белка и газообразного аммиака, которые поступая в кровь, способствуют развитию ПЭ (в том числе и ЛПЭ).
При ХЗП отмечается изменение микробиоценоза толстой кишки: происходит снижение количества лактобацилл и бифидобактерий, отмечается неуклонный рост числа уреаз-продуцируемых и протеолитических бактерий - Clostridium, Bacteroide, Enterobacter и т. д., являющихся активными производителями аммиака [36; 109; 183; 215]. Вследствие снижения способности печени обезвреживать аммиак в глутаминсинтетазной реакции и орнитиновом цикле, а также в результате портосистемного шунтирования крови развивается гипераммония [93; 179], оказывающая нейротоксический эффект на астроциты, связанных с функционированием в организме нейронов [221]. В астроцитах, аммиак в результате глутаминсинтетазной реакций обезвреживается с образованием глутамина, накопление которого способствует повышению осмолярности и возникновению отека клеток. Образование глутамина в астроцитах способствует оттоку глутамата из малат -аспартатного челнока, приводя к уменьшению синтеза АТФ. В результате этого, гипераммониемия приводит к созданию гипоэнергетического состояния центральной нервной системы [92; 94], способствуя формированию ПЭ. Изменения содержания а-кетоглутарата и глутамина в спинномозговой жидкости коррелирует со стадией ПЭ [41]. Так же в результате образования глутамина в астроцитах, возникает снижение концентрации аспартата и глутамата - «возбуждающих ней-ротрансмиттеров».
У больных хроническими заболеваниями печени в крови нарушается транспортировка и обмен аминокислот, приводя к повышенному содержанию в крови «ароматических аминокислот» (тирозин, триптофан, фенилаланин) и уменьшено содержание «аминокислот с разветвленной боковой цепью» (лейцин, валин, изо-лейцин). Соотношение данных аминокислот обозначается «коэффициентом Фишера», в норме - более 3,5. Тогда как при ЦП данный показатель снижается до 1 [242].
Согласно теории ложных нейротрансмиттеров повышенное поступление в мозг ароматических аминокислот и прямое «торможение» фенилаланином тиро-зин-3-монооксигеназы способствует образованию «ложных нейротрансмиттеров» - октопамина и ß-фенилэтаноамина, которые по структуре сходны с катехолами-
нами, но менее активны по отношению к действию на адренергическую систему, способствуя угнетению нервной системы, истощению функций мозга и развитию энцефалопатии [191; 193; 238]. Источником «ложных» нейротрансмиттеров таюке является микробиота кишечника, так же при ПКН или сформировавшихся порто-ситемных анастомозах эти вещества проникают в ЦНС, приводя к развитию печеночной энцефалопатии. Ряд авторов предполагает «второстепенную роль «ложных» нейротрансмиттеров в патогенезе ПЭ, это объясняется тем, что при посмертном определении содержания катехоламинов в головном мозге их уровень определения сопоставлялся с их концентрацией у больных с «церебральной дисфункцией» на момент смерти и без нее» [218; 268].
Теория усиленной ГАМК-ергической передачи основывается на «повышении концентрации ГАМК в плазме крови больных ХЗП, обусловленной уменьшением активности ГАМК-трансаминазы в печени, являющимся основным ферментом в реакции обезвреживания ГАМК; и портосистемным шунтированием крови. ГАМК, образовавшаяся в кишечнике, в результате декарбоксилирования глутама-та интестинальной микробиотой, попадает в системный ток крови, вследствие формирования отека астроглии. ГАМК попадая через ГЭБ в головной мозг, оказывает эффект торможения. Кроме того, препараты (бензодиазепинпроизводные) вызывают набухание глии и соединение нитритов с протеином - тирозином, способствуя возникновению печеночной энцефалопатии» [180; 221].
Изменения, происходящие в системе рецепторов, и соотношения истинных нейротрансмиттеров коры головного мозга также составляют звено патогенеза печеночной энцефалопатии [92; 94]. В исследованиях на животных выявлено «снижение плотности рецепторов возбуждающего трансмиттера серотонина и увеличения их для тормозного - ГАМК» [116]. Во многих исследованиях так же отмечено «повышение содержания уровня в крови больных хроническими заболеваниями печени серотонина, участвующего в регуляции поведения, состояния сознания, и цикла сон — бодрствование, обусловленного нарушением функции де-токсикации печени и портосистемным шунтированием, приводя к проникновению в кровь из поврежденных гепатоцитов медиаторов вазоконстрикции» [75; 132].