Антиоксиданты в интенсивной терапии печеночной энцефалопатии у больных алкогольной болезнью печени с синдромом портальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Смолина, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Смолина, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................5
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕР АТУРЫ.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ............................................................................12
1.1. Патогенез печеночной энцефалопатии..................................12
1.2. Особенности клинического течения печеночной энцефалопатии у больных алкогольной болезнью печени с синдромом портальной гипертензии....................................................................19
1.3. Диагностика печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печени........................................................................ 22
1.3.1. Клиническая диагностика........................................22
1.3.2. Психометрическое тестирование...............................23
1.3.3. Лабораторная диагностика.......................................24
1.3.4. Инструментальные методы диагностики.....................25
1.4. Методы лечения печеночной энцефалопатии...........................27
1.5. Обоснование выбора антиоксидантой терапии в лечении печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печение синдромом портальной гипертензии.................................................29
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.............................................35
2.1. Клиническая характеристика изученного контингента больных........................................................................35
2.2. Методы исследования.......................................................39
2.3. Методы лечения..............................................................48
ГЛАВА 3 .СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ С СИНДРОМОМ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.................................................................................50
3.1. Клинико-биохимические показатели и их связь со степенью печеночной энцефалопатии................................................50
3.1.1. Общеклинические показатели и биохимические маркеры печеночной дисфункции.......................................................51
3.1.2. Психометрическое тестирование при разных степенях печеночной энцефалопатии......................................57
3.1.3. Роль аммиака в патогенезе печеночной энцефалопатии......................................................58
3.2. Параметры центральной гемодинамики у больных активным
циррозом печени с явлениями портальной
гипертензии....................................................................59
3.3. Нарушения кислотно-щелочного и электролитного баланса
у больных алкогольной болезнью печени с синдромом портальной гипертензии....................................................................64
3.4. Показатели процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у больных алкогольной болезнью печени с синдромом портальной гипертензии...............................67
3.5. Анализ анамнестических, клинических и патоморфологических данных больных алкогольным циррозом печени, умерших в отделениях неотложной терапии и анестезиологии и реанимации....................................................................69
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ...........................71
4.1. Клинико-биохимические показатели и их динамика под влиянием антиоксидантов...............................................................71
4.1.1. Биохимические маркеры печеночной дисфункции на фоне антиоксидантной терапии........................................74
4.1.2. Динамика плазменной концентрации аммиака у больных алкогольной болезнью печени с печеночной энцефалопатией в процессе лечения...........................77
4.1.3. Клиническое течение печеночной энцефалопатии по результатам психометрического тестирования..............80
4.2. Параметры центральной гемодинамики у больных алкогольной болезнью печени с явлениями портальной гипертензии под влиянием антиоксидантной терапии.....................................84
4.3. Коррекция кислотно-щелочного и электролитного баланса с помощью антиоксидантной терапии.....................................86
4.4. Показатели свободнорадикального окисления и состояние антиоксидантной защиты у больных алкогольной болезнью печени с синдромом портальной гипертензии...................................87
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................91
ВЫВОДЫ........................................................................................102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................103
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ........................105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксиданты в интенсивной терапии печеночной энцефалопатии у больных алкогольной болезнью печени с синдромом портальной гипертензии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Алкогольная болезнь характеризуется мультиорганностыо поражений и может рассматриваться с этих позиций как хроническая полиорганная недостаточность [1, 6, 10, 15, 19, 42, 51, 59, 82, 93, 115]. Основным повреждаемым «органом-мишенью» при алкогольной болезни является печень [1, 2, 10, 15, 19, 67, 89, 96, 130, 161]. Значительные компенсаторные возможности печени служат одной из причин запоздалой диагностики ее хронических диффузных заболеваний [1, 7, 14, 15, 30, 96]. Нарушение функционального состояния печени и клинические проявления заболевания возникают, как правило, уже при наличии глубоких, часто необратимых, изменений этого органа [1, 5, 15, 15, 30, 75, 96]. Длительное и бессимптомное течение диффузных заболеваний печени нередко впервые манифестирует острой гепатоцеллюлярной дисфункцией с развитием полиорганной недостаточности [5, 36, 37, 51, 65, 92]. Это диктует необходимость проведения у подобных пациентов комплекса мероприятий посиндромной интенсивной терапии в условиях реанимационных отделений и сопряжено с большими финансовыми затратами [3, 5, 6, 65,112, 119]. Огромные экономические затраты общества на решение проблемы алкогольной зависимости и ассоциированных с ней заболеваний внутренних органов, высокая летальность определяют необходимость дальнейшего поиска методов лечения алкогольной болезни печени.
Наряду с другими органными повреждениями наиболее социально значимым осложнением алкогольной болезни печени, вызывающим снижение социальной адаптации больных различной степени (от ограничения трудоспособности до утраты способности к самообслуживанию и дееспособности), является печеночная энцефалопатия[6,7, 11,23,123,224]. Частота выявления последней у больных с хроническими заболеваниями печени неалкоголыюй этиологии составляет 7080% [6, 7, 8, 67,169]. При алкогольной болезни печени энцефалопатия выявляется в 100% случаев [4, 31].Это объясняется сочетанием двух взаимоотягощающих факторов: хронической алкогольной интоксикации и недостаточности детоксика-
циониой функции печени, вызывающих более тяжелое повреждение мозга, нежели каждый из указанных факторов в отдельности [150]. Печеночную энцефалопатию при алкогольной болезни печени отличают определенные особенности патогенеза и клинического течения, которые обусловлены единым пато- и морфогенезом алкогольной болезни [53, 142]. Патологическая анатомия алкогольной болезни складывается из прогрессирующего поражения микроциркуляторного русла, артериоло- и артериосклероза, дистрофических, атрофических и склеротических изменений в тканях всех органов и систем организма [125, 142]. Сочетание этих процессов приводит к хронической гипоксии, которая вместе с непосредственным действием этанола на клетки и ткани обусловливает избыточное образование активных форм кислорода и может быть причиной повреждения и гибели клеток [28, 35, 49, 103, 141]. В последние годы в развитии мультиорганной недостаточности при алкогольной болезни и ее осложнений большое значение придается ок-сирадикальной активации и, в связи с этим, состоянию системы антиоксидантной защиты организма [28,103, 111, 116, 141, 158,230,231]. У больных в критическом состоянии любого генеза, обусловленном мультиорганной дисфункцией, наряду со значительным увеличением метаболических потребностей существует ограничение доставки кислорода к тканям [41, 73, 100, 117]. Данные изменения на клеточном и органном уровнях способствуют прогрессированию органной патологии, включая энцефалопатию [3, 100].
Существующая в настоящее время специфическая медикаментозная терапия печеночной энцефалопатии включает препараты, снижающие гипераммониемию, уменьшающие тормозные процессы в ЦНС и препараты с различным механизмом действия [11, 12, 14, 16, 17, 21, 29, 30, 32, 43, 50, 53, 56, 62, 81, 90, 95, 106, 107, 110, 117, 133,135,157, 164, 179]. Следует отметить, что ни одно из предложенных медикаментозных средств для лечения печеночной энцефалопатии не является в достаточной степени эффективным и не охватывает всех известных звеньев ее патогенеза [6, 11, 16,30, 50, 55, 110, 111, 142]. Несовершенство традиционных методов терапии печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печени, дока-
занная роль переписного окисления липидов и хронической гипоксии тканей в механизмах повреждения нейронов и астроцитов диктуют необходимость поиска новых подходов к ее изучению и лечению. Одним из возможных путей решения указанной проблемы является использование сукцинатсодержащих антиоксидан-тов, способных корригировать нарушения энергетического обмена и повысить устойчивость клеток, органов и систем организма в целом к недостатку кислорода [13, 35, 76, 84, 91, 103, 108, 122, 146]. Антиоксиданты являются новой действенной группой средств метаболической коррекции критических состояний в медицине [13,33, 84,91, 103, 162, 168,186].
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения больных алкогольной болезнью печени с синдромом портальной гипертензии, осложненной печеночной энцефалопатией, путем применения отечественных сукцинатсодержащих антиоксидантов.
Задачи исследования
1. Провести анализ клинических проявлений печеночной энцефалопатии и лабораторных показателей у больных алкогольной болезнью печени в зависимости от степени компенсации синдрома портальной гипертензии.
2. Исследовать показатели центральной гемодинамики в зависимости от стадии алкогольной болезни печени.
3. Изучить состояние процессов свободно-радикального окисления и системы анти-оксидантной защиты организма у больных алкогольной болезнью печени с синдромом портальной гипертензии, осложненной печеночной энцефалопатией.
4. Провести сравнительный анализ эффективности традиционной и комплексной интенсивной терапии с использованием субстратных сукцинатсодержащих антиоксидантов у больных с печеночной энцефалопатией при алкогольной болезни печени.
5. Обосновать целесообразность применения сукцинатсодержащих антиоксидантов в интенсивной терапии печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печени.
Научная новизна исследования
> Представлен новый взгляд на механизм развития энцефалопатии как компонента мультиорганной дисфункции при алкогольной болезни печени.
> Проведена систематизированная оценка тяжести течения энцефалопатии при алкогольной болезни печени на основе комплексного анализа биохимических маркеров печеночно-клеточной дисфункции, уровня плазменной аммониемии, показателей оксирадикалыюй активации и состояния системы антиоксидантной защиты.
> Установлено, что из всех возможных причин развития и прогрессирова-ния печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печени ведущая роль принадлежит оксирадикалыюй активации на фоне снижения активности системы антиоксидантной защиты.
>В результате анализа полученных данных о нарушении кислородного режима организма у исследуемых больных и современных представлений о механизмах формирования при алкогольной зависимости хронической гипоксии на клеточном уровне дано патогенетическое обоснование необходимости использования в комплексе мероприятий интенсивной терапии энцефалопатии при алкогольной болезни печени метаболических корректоров тканевой гипоксии - субстратных антиоксидантов.
> Доказана высокая клиническая эффективность применения сукцинатсодержащих метаболических корректоров энергодефицита клеток — реамберина и цитофлавина в интенсивной терапии печеночной энцефалопатии как осложнения алкогольной болезни печени.
>Выявлены закономерности в изменении показателей центральной гемодинамики при прогрессировании синдрома портальной гипертензии. Гиперкинети-
ческий тип центральной гемодинамики является для больных алкогольной болезнью печени патофизиологическим механизмом компенсации, позволяющим поддерживать объемную скорость кровотока в печени. Изменение типа кровообращения на нормо- и гипокинетический свидетельствует у таких больных о декомпенсации сердечно-сосудистой системы даже при отсутствии клинических признаков.
^Разработан алгоритм дифференцированного подхода к назначению сукци-натсодержащих антиоксидантов в интенсивной терапии печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печени в зависимости от степени тяжести печеночной энцефалопатии, типа центральной гемодинамики и выявленных осложнений синдрома портальной гипертензии (Приложение 1).
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили:
1. Использовать неинвазивный мониторинг центральной гемодинамики для оценки степени компенсации синдрома портальной гипертензии у больных с печеночной энцефалопатией при алкогольной болезни печени.
2. Обосновать выбор субстратного антиоксиданта в зависимости от степени тяжести печеночной энцефалопатии, типа центральной гемодинамики и степени проявления оксидативного дистресса в интенсивной терапии печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печени.
3. Проводить своевременную коррекцию респираторных, волемических, водно-электролитных, метаболических расстройств под контролем показателей центральной гемодинамики и проявлений оксидативного дистресса у больных с печеночной энцефалопатией при алкогольной болезни печени с целью предотвращения прогрессирования синдрома полиорганной дисфункции.
4. Улучшить результаты лечения больных с печеночной энцефалопатией при алкогольной болезни печени, снизить летальность (16% и 12% в ЮГ и 20Г соответственно против 28% в КГ), сократить сроки пребывания больных в отделениях ин-
тенсивной терапии (3,2сут. в ЮГ и 5,4 сут. во 20Г против 8,3 сут. в КГ) и пролонгировать ремиссию манифестных форм печеночной энцефалопатии (через 12 месяцев повторно госпитализированы в связи с рецидивом ПЭ 33% больных 1 ОГ и 27% 2 ОГ против 67% пациентов КГ).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Декомпенсацию портальной гипертензии при алкогольной болезни печени следует рассматривать с позиций критического состояния, соответственно необходимо проводить у больных с манифестной печеночной энцефалопатией своевременную коррекцию расстройств гомеостаза под контролем показателей центральной гемодинамики и проявлений оксидативногодистресса с целью предотвращения прогрессирования синдрома полиорганной дисфункции.
Оксирадикальную активацию на фоне ослабления антиоксидантной защиты следует считать важным звеном патогенеза печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печени, что диктует необходимость и целесообразность применения в составе интенсивной терапии антиоксидантов.
Антиоксидантная терапия сукцинатсодержащими препаратами оказывает положительное влияние на клиническое течение печеночной энцефалопатии при алкогольной болезни печени, позволяет сократить время пребывания больных в ОРИТ, улучшить отдаленные результаты лечения в виде увеличения периодов клинической ремиссии печеночной энцефалопатии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации и неотложной терапии №1 и №2 ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска, а также в учебный процесс кафедр анестезиологии и реаниматологии и госпитальной терапии Государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального об-
разования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, из них 4 в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сделано 6 докладов на конференциях, в том числе на 5 с международным участием, зарегистрировано 1 рацпредложение: «Оптимизация интенсивной терапии печеночной энцефалопатии у больных декомпенсированным алкогольным циррозом печени» (Удостоверение №1553 от 29.11.2010 г).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 135 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 12 рисунками, содержит 35 таблиц и 1 приложение. Библиографический список включает 240 источников, из них 186 отечественных и 54 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ
1.1. Патогенез печеночной энцефалопатни
Печеночная энцефалопатия (ПЭ) является наиболее частым осложнением алкогольной болезни печени (АБП), самой частой причиной госпитализации и прогностически неблагоприятным признаком прогрессирования заболевания. Согласно современным представлениям, печеночная энцефалопатия — это нервно-психический синдром, проявляющийся расстройством поведения, сознания, нервно - мышечными нарушениями [11,12,14,16,21,23,29,34,43,53,57,110,111,126,129, 131,142,157,164,193,198]. В основе развития данного синдрома лежат метаболические расстройства вследствие острой печеночно-клеточной недостаточности, хронических заболеваний печени или порто-системного шунтирования крови [12,21,34,43, 126,131,142,164]. Согласно классификации, принятой рабочей группой на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в 1998 г., ПЭ в зависимости от этиологии разделяется на три типа:
1. A (Acute): ПЭ при фульминантной печеночной недостаточности
2. В (Bypass): ПЭ при развитии портосистемных анастомозов при интакт-ной печеночной паренхиме
3. С (Cirrhotic): портосистемное шунтирование при ЦП с явлениями портальной гипертензии:
3.1 Эпизодическая (спонтанная, рецидивирующая)
3.2 Минимальная (латентная)
3.3 Персистирующая
В соответствии с вышеприведенной классификацией, ПЭ при АБП относится к типу С. Прогрессирование фиброза при алкогольной болезни печени ведет к развитию портальной гипертензии и нарастанию печеночной дисфункции, что вызы-
вает портосистемную ПЭ в одном из указанных вариантов (эпизодическая, минимальная, персистирующая), которые могут переходить один в другой [12,43,83,211,213,214]. У больных АБП с синдромом портальной гипертензии описана особая форма ПЭ: псевдопортосистемная энцефалопатия или «ложная печеночная кома», «электролитная кома», обусловленная грубыми электролитными нарушениями (гипокалиемией, гипонатриемией, а также гипомагниемией), которые вызывают гипотоническую дегидратацию клеток головного мозга с различной степенью расстройств сознания. Наиболее частая причина подобного клинического синдрома - передозировка петлевых диуретиков [24,25,85,109,181,188].
ПЭ подразделяется на стадии или степени тяжести (табл. 1)
Таблица 1
Стадии печеночной энцефалопатии
Стадия Состояние сознания Интеллектуальный статус Поведение Нейромышечные функции
0 (ла-тент ная) Не изменено Снижение концентрации, па-мяти(выявля-ются при целенаправленном исследовании) Не изменено Увеличено время выполнения психометрических тестов
I Дезориентация, нарушение ритма сна и бодрствования Снижение внимания, ухудшение логического мышления и способности к счету Депрессия, раздражительность, эйфория, беспокойство Тремор, пшер-рефлексия, дизартрия
II Сомноленция Дезориентация во времени, снижение способности к счету Апатия, агрессия, неадекватная реакция на внешние раздражители Астериксис, выраженная дизартрия, гипертонус
III Сопор Дезориентация в пространстве, амнезия Делирий, примитивные реакции Астериксис, нистагм, ригидность
IV Кома — — Атония, арефлек-сия
ПЭ характеризуется многообразными клиническими проявлениями, варьирующими от психомоторного возбуждения до комы. При устранении триггерных факторов и проведении патогенетической терапии описано обратное развитие клинических симптомов ПЭ [16,21,29,34,43,53,57,110,111,126,129]. Согласно современным представлениям, у больных АБП в патогенезе ПЭ участвуют два основных патогенетических механизма, что ведет к развитию клинически манифестной энцефалопатии у 30-50%, а латентной - у 50-70% больных [43,53,57,110,111]. Первым механизмом является острое или хроническое заболевание печени, сопровождающееся выраженным снижением ее детоксицирующей функции. Второй механизм - это формирование функциональных или анатомических шунтов между системами портального и общего кровообращения, что ведет к проникновению токсических продуктов кишечного происхождения в головной мозг.
У больных АБП при прогрессировании заболевания портальный кровоток претерпевает существенные изменения, ведущие к развитию синдрома портальной гипертензии [42,44,45,48,59,68,70,88,101,113,148,153]. Физиологический смысл этих изменений состоит в попытке нормализации органного кровотока в условиях редукции сосудистого русла на фоне прогрессирующих фиброзных изменений в печени [45,48,59,68,70,88,101,113]. Изменения внутрипеченочной гемодинамики ведут к последующей кардинальной перестройке всей системы кровообращения. У больных циррозом печени вследствие тканевой гипоксии и снижения утилизации кислорода возникает высокая потребность в увеличении кровотока в тканях, это приводит к увеличению ударного и минутного объема крови [42,44,45,48,59,68,70,88]. Наряду с этим, развитие венозных коллатералей и изменения нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса ведут к снижению периферического сосудистого сопротивления. Таким образом, формируется гиперкинетический тип кровообращения [68,70,88,101,113,148]. При дальнейшем прогрессировании портальной гипертензии снижается кровоток в печени и развиваются фатальные осложнения: кровотечения из расширенных венозных коллатералей, рефрактерный асцит, портосистемная энцефалопатия. В литературе приво-
дятся противоречивые данные о типе гемодинамики при декомпенсированном циррозе печени: от гиперкинетического [42,44,45,48,59,68,70,88] до гипокинетического [148,153]. Многие из гемодинамических параметров могут рассматриваться как прогностические факторы при циррозе печени [45,48,59,68,70,88]. Специфические нарушения в миоарде у больных с портальной гипертензией позволили выделить их в отдельную нозологическую форму-цирротическую кардиомио-патию: нарушение сократительного ответа миокарда на стресс и/или диастоличе-ское расслабление с электрофизиологическими изменениями при отсутствии каких-либо известных заболеваний сердца [132]. Снижение постнагрузки на миокард вследствие периферической вазодилятации является механизмом компенсации, обеспечивающим защиту от развития тяжелой сердечной недостаточности. В то же время необходимость постоянно поддерживать гипердинамию ведет к гипертрофии миокарда, работа сердечной мышцы на пределе возможностей не позволяет увеличить сердечный выброс в ответ на стресс или физическую нагрузку. При прогрессировании АБП вероятно развитие декомпенсации с изменением гиперкинетического типа гемодинамики на гипокинетический. Однако в доступной нам литературе исследований о стадийности течения цирротической кардиомио-патии с соответствующими изменениями центральной гемодинамики мы не обнаружили.
В настоящее время наиболее распространенной патогенетической моделью ПЭ является "гипотеза глии" [14,16,21,29,34,43,53,57,110,111,126,129,131]. Согласно этой теории, печеночно-клеточная недостаточность и портосистемное шунтирование крови приводят к развитию аминокислотного дисбаланса и увеличению содержания в крови эндогенных нейротоксинов. Это вызывает отек и функциональные нарушения астроглии: повышение проницаемости гематоэнце-фалического барьера, изменение активности ионных каналов, нарушение процессов нейротрансмиссии и обеспечения нейронов энергией АТФ, что клинически проявляется симптомами ПЭ. Морфологическим подтверждением данного процесса является обнаружение в мозге больных с ПЭ так называемых астроцитов
Альцгеймера Итипа: клеток с гипохромными, увеличенными ядрами и эксцентричным расположением ДНК и связанных с ней белков. Кроме того, ядра этих клеток содержат гликоген, чего не наблюдается у нормальных астроцитов, хотя неясно, как данный факт влияет на функцию указанных клеток [14,16,21,29,34,43,110,111,126,129].
Считают также, что основным эндогенным нейротоксином является аммиак [27,30,31,232,234,237,240]. В организме аммиак образуется в процессе гидролиза белка и мочевины (печень, толстая кишка, мускулатура), при распаде глутамина (тонкая кишка). Для обезвреживания аммиака существуют два механизма: синтез мочевины в печени (орнитиновый цикл) и образование глутамина в печени, мышцах и головном мозге (в астроцитах). Гипераммониемия при заболеваниях печени связана со снижением в ней синтеза мочевины и глутамина, а также с портоси-стемным шунтированием крови. Аммиак в неионизированной форме (1-3% от всего количества аммиака крови) проникает через ГЭБ в головной мозг, где вызывает нейротоксический эффект: снижается синтез АТФ, стимулируется транспорт ароматических аминокислот, увеличивается чувствительность постсинаптических 5-НТ1 серотониновых рецепторов. Аммиак повреждает и нейроны, и астроциты. Поскольку фермент, который обезвреживает аммиак в мозге, присутствует только в астроцитах, нейроны не могут корригировать высокую концентрацию аммиака. Аммиак замедляет передачу сигнала нерву, опосредованную многочисленными системами медиаторов и снижает энергетический метаболизм мозга [31,189,232,234,237]. Кроме того, аммиак может изменить экспрессию различных генов, которые кодируют ключевые мозговые белки, вовлеченные в выработку энергиинейроцитов, структуру, и межклеточные взаимодействия [31,189,232,234,237,240].
При МРТ мозга больных с алкогольным ЦП в более чем 80 процентов случаев обнаруживаются области ненормально высокой интенсивности сигнала, прежде всего в globus pallidum, который вовлечен в контроль моторной функции [198,204,210,212,214]. Интенсивность этих сигналов коррелирует с выраженно-
стыо ПЭ по данным психометрического тестирования. При МРТ-исследовании отмечено отложение марганца в базальных ганглиях у больных ЦП [220,222,224,225,240], при этом уровень марганца в семь раз превышает нормальные показатели. Считают, что марганец обладает нейротоксическим эффектом, опосредованным через экспрессию бензодиазепиновых рецепторов, ведущим к трансформации астроцитов в клетки Альцгеймера II типа [222,224,225]. Отложение марганца в базальных ганглиях ведет к развитию паркинсонизма у больных ЦП, описываемого как крупноразмашистый тремор или астериксис. Марганец обычно выводится с желчью, но у пациентов с хронической печёночной недостаточностью его концентрация в крови повышается вследствие нарушений процесса желчеотделения и развития холестаза. В результате металл поступает мозг и депонируется в globus pallidum, нарушая функционирование дофаминовых рецепторов. Кроме того, марганец вызывает тип Alzheimer II изменений астроцитов [220,222,224].
К группе эндогенных нейротоксинов относятся также меркаптаны, которые служат причиной "foetor hepaticus", коротко- и среднецепочечные жирные кислоты, вызывающие эффект торможения Na+/K+ АТФ-азы в мембранах нервных клеток [21,58,87]. Эти вещества являются продуктами бактериального гидролиза в толстой кишке серосодержащих аминокислот и пищевых жиров соответственно. В норме они обезвреживаются печенью. К функциональным нарушениям астрог-лии при заболеваниях печени может приводить и аминокислотный дисбаланс, характеризующийся увеличением содержания в крови ароматических аминокислот и снижением аминокислот с разветвленной боковой цепью. Это обусловливает значительное поступление ароматических аминокислот в головной мозг и синтез так называемых псевдонейротрансмиттеров - структурно подобных, но существенно менее активных веществ, чем норадреналин и допамин. К ним относятся Ь-фенилэтаноламин и октопамин [14,16,21,29,34,43]. В патогенезе ПЭ определенное значение отводится изменению истинных нейротрансмиттеров и их рецепторов: увеличивается содержание серотонина и его 5-гидрокситриптофановых рецепто-
ров, играющих роль в регуляции сна и поведения, возрастает также концентрация тормозного нейротрансмиттера у-аминомасляной кислоты (ГАМК) и ГАМК-ергических рецепторов. ГАМК-ергические рецепторы могут активироваться эндогенно образованными и экзогенно поступившими бензодиазепинами, что объясняет развитие или усиление симптомов ПЭ при применении транквилизаторов [14,16,21,29,43].
В последние годы появились сообщения о роли системного воспалительного ответа и оксидативного дистресса в патогенезе ПЭ при АБП [28,35,76,116,141,230,231,236]. При персистирующей ПЭ на фоне длительного воздействия повышенных концентраций аммиака в астроцитах происходит ряд специфических изменений. При набухании клетки происходит компенсаторное высвобождение из цитоплазмы миоинозитола и таурина с целью поддержания осмотического баланса, что ведет к прогрессированию ПЭ. Подавляется активность глутамат-рецепторов на постсинаптической мембране астроцита. Это уменьшает трансмембранный перенос глутамата, что ведет к развитию структурных изменений в клетках астроглии (образование астроцитов Альцгеймера Нтипа). В обширном многоцентровом исследовании пациентов с АБП [214,220,221] было показано, что наличие и степень ПЭ не зависят ни от уровня аммониемии, ни от степени тяжести АБП. Однако была выявлена положительная корреляция степени тяжести ПЭ с плазменным уровнем маркеров ССВО (С-реактивный белок, ФИО, ИЛ-1, ИЛ-6). В исследованиях на животных было доказано повреждающее действие ФИО, ИЛ-1, ИЛ-6 на астроциты и клетки микро-глии, что вызывает повышение проницаемости ГЭБ для аммиака даже при минимально повышенном или нормальном его содержании в плазме крови [214,220,221]. Под влиянием ССВО у больных ЦП в клетках микроглии активируется экспрессия белка, известного под названием бензодиазепинового рецептора-периферического типа, что ведет к увеличению митохондриалыюго синтеза ней-роактивных пептидов (нейростероидов). Нейропептиды являются специфическими стимуляторами ГАМК-рецепторов, повышая ГАМК-ергический тонус в ЦНС.