Особенности клинического течения цирроза печени при нарушениях кишечного микробиоценоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Степаненко, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко, Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страница
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цирроз печени, ассоциированный с дисбиозом, частота распространения, социальная значимость и актуальность проблемы
1.2. Физиологические свойства микробиоценоза кишечника и его значение у здоровых лиц
1.3. Дисбиоз кишечника и его взаимосвязь хроническими заболеваниями печени
1.4. Клинические проявления дисбактериоза кишечника у больных циррозом печени
1.5. Формулировка вопросов, подлежащих изучению
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.1.1. Характеристика больных циррозом печени с дисбиозом и
печеночной энцефалопатией
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы клинического исследования
2.2.2. Методы лабораторного исследования
2.2.3. Методы инструментального исследования
2.2.4. Гистологические методы
2.2.5. Микробиологические методы исследования кишечного микробиоценоза
2.2.6. Методы многомерного статистического анализа
Страница
Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ КИШЕЧНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА
3.1. Анамнестические особенности больных циррозом печени с нарушениями кишечного микробиоценоза
3.2. Клинические особенности больных циррозом печени с
нарушениями кишечного микробиоценоза
Глава 4. ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛБНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ КИШЕЧНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА
4.1. Показатели гемограммы у больных циррозом печени, ассоциированным с дисбактериозом кишечника
4.2. Особенности биохимического исследования крови у больных циррозом печени, ассоциированным с дисбактериозом кишечника
4.3. Особенности морфологического исследования печеночных биоптатов у больных циррозом печени, ассоциированным с дисбактериозом кишечника
4.4. Корреляционные взаимосвязи между видовым составом микрофлоры кишечника и клинико-морфологическими особенностями
у больных циррозом печени
Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОТРАЖАЮЩИХ РИСК ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ С НАРУШЕНИЯМИ КИШЕЧНОГО
МИКРОБИОЦЕНОЗА
5.1. Особенности клинических характеристик печеночной
энцефалопатии у больных циррозом печени с нарушениями
кишечного микробиоценоза
Страница
5.2. Особенности лабораторных и инструментальных характеристик печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени в зависимости
от степени дисбиоза кишечника
5.3. Бактериологические характеристики микроэкологии кишечника у больных циррозом печени с печеночной энцефалопатией
5.4. Методы статистического анализа, определяющие вероятность развития печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени с
нарушениями кишечного микробиоценоза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения цирроза печени при нарушениях кишечного микробиоценоза»
ВВЕДЕНИЕ
За последние десятилетия во всех странах мира отмечается тенденция к росту числа больных циррозом печени. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, среди всех причин смерти цирроз печени занимает 8-е место. Клиническая манифестация данной патологии в трудоспособном возрасте приводит, помимо социальной дезадаптации, к профессиональной дисквалификации и снижению качества жизни, вызывая выраженные экономические потери. Кроме того, длительное и неуклонное прогрессирование этого заболевания способствует формированию осложнений, являющихся наиболее частыми причинами смерти в данной выборке [19, 111, 152].
Нарушения кишечной микрофлоры, как свидетельствуют многочисленные литературные источники, встречаются у большинства больных циррозом печени, причем тяжесть его клинических проявлений и развитие осложнений в ряде случаев связано с изменениями микроэкологии кишечника [130, 164]. Так, контаминация кишечника патогенной и условно-патогенной микрофлорой у пациентов данной группы способствует повышению проницаемости стенок кишечника для бактерий, их токсинов, а также микро- и макромолекул, нарушениям пристеночного пищеварения, снижению синтеза витаминов группы В, расстройству печеночно-энтеральной циркуляции, что в итоге приводит к прогрессированию синдрома печеночно-клеточной недостаточности и развитию печеночной энцефалопатии [38, 40, 43].
Тем не менее, до настоящего времени частота и степень выраженности нарушений кишечного микробиоценоза у больных циррозом печени изучена недостаточно, не верифицирована их роль в развитии клинических и морфологических проявлений заболевания. Остаются невыясненными вопросы взаимосвязи качественных и количественных изменений кишечной микрофолоры как с клиническими проявлениями цирроза печени, так и с наиболее неблагоприятным в прогностическом плане осложнением этого заболевания -печеночной энцефалопатией.
Выше изложенные факты актуализируют тему данного исследования.
Цель исследования: изучить особенности клинического течения цирроза печени у больных с нарушениями кишечного микробиоценоза для оценки прогноза развития печёночной энцефалопатии.
Задачи исследования 1 .Уточнить частоту и степень нарушений микробиоценоза кишечника у пациентов с циррозом печени.
2.Изучить особенности клинических проявлений дисбиоза кишечника у больных циррозом печени.
3. Установить взаимосвязь между клинико-морфологическими характеристиками активности воспаления, гепатопривного синдрома и проявлениями холестаза у больных циррозом печени с качественным и количественным составом микроорганизмов толстой кишки.
4. Оценить вероятность развития печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени, связанной с нарушениями микроэкологии кишечника.
Научная новизна
-установлено, что у всех больных циррозом печени выявляются нарушения кишечного микробиоценоза, причем у 70% пациентов - 3 и 4 степени его выраженности;
-оценено, что такие клинические проявления, как шум плеска в слепой кишке, боль вокруг пупка, метеоризм, выраженность нервно-психических нарушений являются дифференциальными клиническими признаками различных степеней кишечного дисбактериоза у больных циррозом печени;
-впервые выявлена взаимосвязь между содержанием в толстой кишке бактероидов, бифидо- и лактофлоры, протея, клебсиел, кишечной палочки с гемолизирующими свойствами и клинико-морфологическими проявлениями цирроза печени;
Практическая значимость
- обоснована необходимость изучения состояния кишечной микрофлоры у пациентов с циррозом печени;
выявлены дифференциальные признаки нарушений микробиоценоза кишечника у больных циррозом печени;
- определены взаимосвязи между особенностями нарушений кишечного микробиоценоза и клинико-морфологическими характеристиками цирроза печени, связанные с прогрессированием заболевания и развитием печеночной энцефалопатии.
Положения, выносимые на защиту
1. У всех больных циррозом печени имеются различные степени нарушений кишечного микробиоценоза, выраженность которых зависит от длительности заболевания, степени печеночно-клеточной недостаточности;
2. Нарушения микроэкологии кишечника 3-4 степени у больных циррозом печени являются предикторами развития и прогрессирования тяжёлых стадий печеночной энцефалопатии;
3. Прогностические характеристики печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени, связанные с выраженностью синдромов мезенхимального воспаления, холестаза и печеночно-клеточной недостаточности, содержанием бактероидов, бифидо- и лактобактерий, клебсиел, гемолизирующей кишечной палочки, протея в толстой кишке;
Объём и структура диссертации.
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 4 рисунка, библиографический указатель включает 202 источника, из которых 125 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цирроз печени, ассоциированный с кишечным дисбиозом, частота распространения, социальная значимость и актуальность проблемы
За последние десятилетия во всех странах мира отмечается тенденция к росту числа больных циррозом печени (ЦП), который входит в число десяти заболеваний, наиболее часто приводящих к летальному исходу. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, среди причин смерти ЦП занимает восьмое место [111, 152].
В России ЦП - шестая по частоте причина смерти, опередившая такие распространенные онкологические заболевания, как рак желудка и рак толстой кишки [11].
В настоящее время заболеваемость ЦП составляет около 20-40 больных на 100 тыс. населения, и этот показатель неуклонно возрастает [57,196]. Так, за последние 10 лет частота данной патологии увеличилась на 12%, а за 20 лет, по данным исследований, в Германии возросла в 2 раза, в Швеции в 2,5 раза, а в России в 5,5 раз [106, 150].
Необходимо отметить, что ЦП поражает пациентов трудоспособного возраста и является третьей по частоте причиной смерти среди мужчин в США и России в возрасте от 20 до 65 лет. Клиническая манифестация этого заболевания у наиболее трудоспособной части населения приводит, помимо социальной дезадаптации, к профессиональной дисквалификации и снижению качества жизни, вызывая, выраженные социально-экономические потери [19].
ЦП является также значимой клинико-эпидемиологической проблемой здравоохранения во всем мире, вследствие распространения заболеваемости гепатопатотропными вирусами (В, С, D, G), употребления алкоголя, лекарственных препаратов с гепатотоксичным побочным действием, наркотических веществ [10, 20, 46, 60].
Кроме этого, длительное течение ЦП характеризуется формированием осложнений и последующей трансформацией в гепатоцеллюлярную карциному (ГЦК), являющихся наиболее частыми причинами смертности в данной популяции [58, 63, 141, 193, 194].
Патогенетическую последовательность формирования ЦП можно представить следующим образом: действие повреждающего фактора - некрозы гепатоцитов -развитие фиброза - образование аномальных узлов регенерации - цирроз. Ключевую роль в этом процессе играют фиброгенез и узловая регенерация ткани печени [49].
Фиброз печени - это локальное или диффузное увеличение количества соединительной ткани, внеклеточного матрикса (коллагеновой волокнистой ткани в перисинусоидном пространстве) и основной путь прогрессирования хронических диффузных заболеваний печени [29, 70, 162].Фиброгенез является результатом хронического персистирующего воздействия на ткань печени различных повреждающих факторов (вирусов, алкоголя, токсических продуктов, ишемии и др.), которые приводят к некрозу гепатоцитов. В результате хронического повреждения и гибели гепатоцитов, секретируются продукты перекисного окисления липидов, тромбоцитарный фактор роста, фактор некроза опухоли (ФНО-а), интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-6), которые участвуют в активации звездчатых клеток печени. Активированные клетки Ито мигрируют и скапливаются в местах повреждения ткани печени, секретируя при этом большое количество внеклеточного коллагенового матрикса. Так же они синтезируют избыточное количество тканевого ингибитора металлопротеиназ (ТИМП-1), в результате чего снижается активность этих ферментов, что приводит к нарушению процессов деградации коллагена. Внеклеточный матрикс соединительной ткани высокой плотности накапливается в пространстве Диссе, исчезает фенестрация эндотелия синусоидов, которые превращаются в обычные капилляры («капилляризация» синусоидов). Нарушается нормальный обмен между кровью синусоидов и гепатоцитами, что приводит к гибели новых
гепатоцитов и прогрессированию фиброгенеза. После того, как коллаген накапливается в большинстве синусоидов, наступает диффузное фиброзирование органа и развиваются функционально неполноценные, лишенные долькового строения узлы-регенераты. В итоге резко изменяется и перестраивается вся архитектоника печени. Одновременно возникают нарушения в сосудистой системе, развиваются внутриорганные шунты, портальная гипертензия и стимулируется неоангиогенез. Все это сопровождается резким снижением функциональной активности печени, порто-кавальным шунтированием с постепенным развитием центральных расстройств - печеночной энцефалопатии и комы [49, 59].
Данные патологические процессы растянуты во времени, имеют разный темп прогрессирования, который зависит от ряда факторов. Так, к предикторам неблагопрятного течения заболевания могут быть отнесены степень воздействия повреждающих агентов, высокая вирусная нагрузка при НВУ-инфекции, наличие нарушений желчеоттока (холестаза), возраст старше 45 лет, мужской пол, злоупотребление алкоголем, синдромы перегрузки железом и медью, инсулинорезистентность, абдоминальное ожирение, жировой гепатоз и сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы [41].
При этом, роль нарушений микробиоценоза кишечника у больных ЦП в прогрессировании патологических изменений в печени, развитии основных клинических синдромов холестаза, печеночно-клеточной недостаточности и печеночной энцефалопатии изучена недостаточно [1, 4, 14, 18]. В свою очередь, остается также до конца невыясненным вопрос о влиянии этиологии, длительности заболевания печени, тяжести нарушений печеночных функций на состояние кишечной микрофлоры у пациентов с ЦП [48, 49, 87, 116].
О наличии изменений кишечной микрофлоры у больных хроническими заболеваниями печени свидетельствуют многие авторы. По одним данным, дисбактериоз кишечника при ЦП выявляется в 85%, по другим источникам - в
100 % случаев, при этом преобладает дисбактериоз II и III степени - всего 50-70 %, против I степени - 20-30 % и IV степени - 5-10% [130, 164].
При нарушении кишечного микробиоценоза происходит снижение детоксикационной функции мирофлоры, что увеличивает нагрузку на ферментативные системы печени и способствует развитию в ней самой и в организме в целом метаболических и структурных изменений. В то же время расстройства процессов билиарного синтеза и экскреции при заболеваниях печени могут привести к нарушению микробиоты кишечника и в конечном итоге к развитию дисбиоза [38, 40, 43].
Исследования последних лет все более убедительно свидетельствуют о сложности, взаимосвязанности и системности процессов, происходящих на уровне целостного организма, в период формирования заболевания и его последующего клинического течения.
Поэтому, в настоящее время проблема взаимосвязи дисбиотических изменений и клинических проявлений ЦП является одним из актуальных разделов гастроэнтерологии и представляет огромный интерес для клиницистов всех специальностей.
1.2. Физиологические свойства микробиоценоза кишечника
и его значение у здоровых лиц
Нормальная микрофлора человека рассматривается как качественное и количественное соотношение популяций микробов отдельных органов и систем, поддерживающих биохимическое, метаболическое и иммунологическое равновесие организма хозяина, необходимое для сохранения здоровья [32, 99, 128, 76].
Согласно современным понятиям, нормальная микрофлора человека, прежде всего кишечника, представляет «экстрокорпоративный орган», который состоит из огромного колиества микробных клеток, объединенных в единую экологическую систему [30, 58, 158, 159].
Микробиота таксономически классифицируются с помощью традиционной биологической номенклатуры (отдел - класс - порядок - семейство - род - вид) и в настоящее время описаны более 50 отделов бактерий, из которых 10 обитают в толстой кишке и 3 преобладают: фирмикуты, бактероиды, актинобактерии. Фурмикуты и бактероиды составляют более 90% популяции бактерий в толстой кишке, а актинобактерии и протеобактерии, включающие энтеробактерии, регулярно присутствует, но в малом количестве (от 1% до 5%) [79, 82].
Микробные сообщества, обитающие в различных экологических нишах организма человека, имеют многоступенчатую иерархическую структуру и процессы метаболизма, в результате которых образуются биологически активные вещества - микробные метаболиты [146, 153].
Пищеварительный тракт здорового человека - это сбалансированная биологическая система, включающая многочисленные полезные для организма связи между микроорганизмами, образующими стабильные межвидовые многоуровневые кооперации [98, 136].
Площадь кишечника составляет около 300 м . Большая часть этой огромной поверхности густо заселена. Масса микробов, находящихся в кишечнике взрослого человека, составляет около 2,5 - 3,0 кг. В 1 грамме содержимого слепой кишки можно обнаружить представителей 17 разных семейств, 45 родов и свыше 400 различных видов микроорганизмов, что свидетельствует о выраженном многообразии представителей микробиоты. Несмотря на это, микрофлора пищеварительного тракта относительно стабильна [21, 33, 62, 69, 74].
Качественный и количественный состав микрофлоры регулируется сложными антагонистическими и синергическими отношениями между отдельными представителями в составе ее биоценозов, а также контролируются физиологическими факторами макроорганизма в динамике ее развития [126].
Основными факторами, которые обуславливают разнообразие и количество микробиоты в различных отделах пищеварительной системы, являются возраст, особенности иммунной системы организма, строение кишечника, его иннервация
и моторика, отсутствие дефектов илеоцекального клапана, дивертикулов, спаек и стриктур [35, 66, 157, 184, 200]. Кроме того, большую роль играют содержание в среде обитания микроорганизмов кислорода, секреторного иммуноглобулина А, железа, ее кислотный и ферментный состав, который обеспечен в том числе экскреторной функцией поджелудочной железы и печени [85, 102].
Известно, что каждому человеку присущ свой микробиологический фенотип (совокупность микробов, населяющих естественные биотопы организма, которые формируются под воздействием различных факторов наследственной и ненаследственной природы изменчивости) [142].
В процессе постоянного взаимодействия макро- и микроорганизма формируется уникальная экосистема, находящаяся в состояние динамического равновесия [23, 55].
Илеоцекальный клапан представляет границу между двумя различными экологическими нишами кишечника. В начальном отделе тонкой кишки содержится небольшое количество граммположительной флоры, в основном лактобактерии, стрептококки и грибы. Их концентрация здесь составляет 102- 104 на 1 мл кишечного содержимого. В терминальных отделах тонкой кишки
о
количество бактерий увеличивается до 10 на 1 мл содержимого, появляются бифидобактерии, энтеробактерии, бактероиды [50, 181]. В просвете толстой кишки количество микроорганизмов значимо превышает уровень микробной
9 12
обсемененности тонкой кишки и составляет клеток в 1 г содержимого
[82, 91, 182]. Микробиоценоз толстого кишечника человека, являясь одной из наиболее сложных популяций бактерий, включает от 400 до 500 видов микроорганизмов [79, 153, 160].
Нормальная микрофлора толстой кишки подразделяется на облигатную, факультативную и транзиторную. Доминирующей частью микрофлоры этого отдела являются облигатные анаэробы, которые превышают число аэробных и факультативно-анаэробных бактерий в соотношении 100-1000:1 [144]. Анаэробные микроорганизмы культивируются не более чем в 50% от их
истинного количества. В качестве индикаторных анаэробов при этом выступают бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды [95]. Кроме этого, выявляются энтерококки, энтеробактерии, клостридии и лактобациллы [98, 107, 143].
С учетом локализации микробов, их адгезивных свойств и подвижности, микрофлору желудочно-кишечного тракта разделяют на полостную, локализующуюся в просвете кишечника, и пристеночную (или мукозную), которая тесно связана со слизистой оболочкой кишечника. Более выраженным изменениям подвержена полостная микрофлора, так как ее свойства зависят от поступления с пищей неперевариваемых пищевых волокон, являющихся питательным субстратом и матрицей, на которой образуются колонии представителей облигатной микрофлоры - бифидобактерий и лактобактерий [145].
Микроорганизмы, колонизирующие слизистую оболочку, образуют плотный бактериальный покров, который обеспечивает экологическое равновесие и зависит от свойств микробов, а также от состояния пристеночной зоны кишечника. Эта зона состоит из 3 слоев: толстый поверхностный слой слизи, гликокаликс (гликозаминогликаны) и участок пристеночной зоны (пространство, ограниченное мембранами боковых поверхностей микроворсинок и имеющее микроэкологические особенности, отличающиеся от условий в просвете кишки). В этих 3 слоях обитают микроорганизмы, относящиеся к мукозной микрофлоре. Они повышают колонизационную резистентность толстой кишки, препятствуют пенетрации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными микробами, конкурируя с ними за взаимодействие с рецепторами эпителиальных клеток [112, 140, 198].
Наличие тесной структурной и функциональной взаимосвязи между колониями микроорганизмов и подлежащими структурами дает возможность объединить их в единый микробно-тканевой комплекс кишечника (МТКК). В МТКК входят колонии микроорганизмов и синтезируемые ими экзополисахариды; гликокаликс; эпителиальные клетки и элементы межклеточного матрикса стромы слизистой
оболочки кишки, с кровоснабжающими ее сосудами, лимфоидные фолликулы, клетки АР1ЛЭ-системы, окончания сплетений энтеральной нервной системы, а также пищевые волокна и слизь.
Постоянное обновление компонентов МТКК является важнейшим механизмом, обеспечивающим его адаптационный потенциал. Так, эпителиальная выстилка кишки регенерирует каждые 24-72 ч, а воспроизведение колоний бактерий длится 48-96 ч. Более того, нормальная микрофлора кишечника влияет на структуру слизистой оболочки и ее адсорбционную способность, а присутствие микрофлоры в 2 раза ускоряет процесс обновления слизистой. Кроме того, МТКК постоянно регулируется влиянием макроорганизма, которое осуществляется путем изменений характера секреторных и моторно-эвакуаторных взаимоотношений пищеварительного тракта. Вследствие этого, нормальная кишечная микрофлора быстро реагирует на состояние гомеостаза макроорганизма изменениями как количественных соотношений в своем составе, так и собственной метаболической активности [27].
Участвуя во многих жизненно важных процессах макроорганизма, микрофлора вносит существенный вклад в поддержание стабильности внутренней среды организма хозяина, который является для нее экологической нишей. Общепризнано, что микрофлора кишечника выступает индикатором функционального состояния макроорганизма [2, 28, 109, 114, 151].
В зависимости от метаболизма, микрофлора толстой кишки подразделяется на амилолитическую и протеолитическую. Протеолитические микроорганизмы (эшерихии, бактероиды, протей, клостридии и др.) используют в качестве питательного субстрата белок и продукты его гидролиза, вызывая гнилостные процессы, в результате которых образуются аммиак, эндогенные канцерогены, ароматические аминокислоты, сульфиды и др. Большинство микроорганизмов с протеолитической активностью являются условно-патогенными и могут вызывать развитие воспаления слизистой оболочки, диареи, неоплазий. Амилолитические бактерии (бифидобактерии, лактобактерии и др.) используют в
своей жизнедеятельности пищевые углеводные субстраты и полисахариды кишечной слизи. Нормальная амилолитическая микрофлора играет важную роль в организме человека. Она синтезирует витамины (фолиевую, никотиновую кислоту, В1, В2, В6, К и др.), участвует в процессах пищеварения, и прежде всего - в гидролизе клетчатки. Углеводы расщепляются широким спектром бактериальных полисахаридаз, гликозидаз, протеаз и пептидаз до олигомеров (глюкозы и аминокислот), которые, в свою очередь, ферментируются до короткоцепочных жирных кислот (КЦЖК), органических кислот, водорода и углекислого газа. КЦЖК - уксусная, пропионовая, масляная, изомасляная - служат энергетическим источником для клеток слизистой оболочки толстой кишки и обеспечивают до 65-75% их потребностей, улучшают трофику и усиливают регенерацию не только слизистой оболочки кишечника, но и печени [172].
Микробиота принимает участие в белковом, жировом, углеводном, водно-электролитном обмене, в гепато-энтеральной рециркуляции желчных кислот, метаболизме стероидных гормонов и других макромолекул, обеспечивает обмен холестерина и билирубина, стимулирует иммунную систему, синтез иммуноглобулинов и цитокинов [84, 105, 192]. Установлена детоксицирующая функция микробиоценоза по отношению как к эндогенным метаболитам (аминам), так и к экзогенным субстратам. Детоксикация обеспечивается путем естественной биосорбции, абсорбции и инактивации токсических веществ. Ксенобиотики в кишечнике могут подвергаться биотрансформации с образованием нетоксических продуктов и изоформ с ускоренной элиминацией из организма. Помимо этого, микробиота поддерживает колонизационную резистентность по отношению к патогенным и гнилостным бактериям, образуя метаболиты, токсичные для остальных видов микроорганизмов [64, 166]. Так, бифидофлора синтезирует уксусную, молочную, янтарную и муравьиную кислоты, которые создают кислую среду в просвете кишки, неблагоприятную для роста в ней чужеродных микроорганизмов. Лактобактерии синтезируют антибактериальные метаболиты - ацидофилин, лактолин, лактоцидин [71, 90].
Интегральным показателем специфических ж неспецифических механизмов защиты желудочно-кишечного тракта является колонизационная резистентность, обусловленная состоянием эпителия, уровнем активного лизоцима, кислотности и ферментативной активности различных биотопов, содержанием комплемента, интерферонов, макрофагов, иммуноглобулинов [36, 61]. Кроме того, нормальная микрофлора обеспечивает функционирование мононуклеарных фагоцитов, стимулирует образование секреторных антител. Микробиоценоз кишечника обладает универсальными иммуномоделирующими свойствами. Иммуностимулирующий эффект под воздействием нормофлоры кишечника проявляется усилением фагоцитарной активности макрофагов, моноцитов и гранулоцитов, увеличением специфического иммуноглобулина А, синтезом цитокинов, стимуляцией клеточных иммунных механизмов защиты. Микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору, поддерживают высокий уровень лизоцима, секреторных иммуноглобулинов, интерферона, цитокинов, пропердина и комплемента [92, 98, 137, 148, 179].
С практической точки зрения, важно понимание тесной взаимосвязи иммунитета и микроэкологии человека. Нарушение микробиоценоза всегда влечет за собой снижение иммунного ответа, и наоборот, иммуносупрессия всегда сопровождается сдвигами нормофлоры [161, 173].
Таким образом, на основании выше изложенного, необходимо выделить ряд наиболее значимых резюмирующих положений. Во-первых, кишечный микробиоценоз следует рассматривать как один из важных и неотъемлемых компонентов завершающего этапа пищеварительного конвейера, функционально связанного со всеми предыдущими процессами ферментативного гидролиза пищи. Расстройства данного механизма в определенной степени снижают эффективность целостной системы пищеварения, неблагоприятно сказываются на многих сторонах метаболических реакций организма, в том числе состоянии гепатобилиарной системы. Во-вторых, микробиоценоз кишечника следует рассматривать как один из важных местных регуляторных механизмов
функциональной дееспособности, морфологической целостности и адаптационно-компенсаторной реактивности органов желудочно-кишечного тракта. В-третьих, регуляторная роль бактериальной флоры кишечника выходит далеко за пределы желудочно-кишечного тракта. Ее участие в синтезе большого спектра гормонов и биологически активных веществ определяет физиологическую целесообразность влияния кишечного микробиоценоза на многие системы и органы организма. И, наконец, в-четвертых, кишечная бактериальная флора представляет важнейшую систему защиты организма. При этом, ее влияние распространяется не только на все функциональные и анатомические зоны желудочно-кишечного тракта, но и на организм в целом за счет прямого и опосредованного участия в иммуногенезе. В этой связи становится очевидным в какой степени и в каком функциональном профиле снижения своих защитных способностей по отношению к бактериальным, токсическим, антигенным и многим другим факторам внешней и внутренней агрессии может оказаться макроорганизм в условиях формирования дисбактериоза кишечника.