Клинико-экспериментальное обоснование диагностики и лечения печеночной энцефалопатии у больных хроническим вирусным гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухтаров Руслан Маратович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Мухтаров Руслан Маратович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность изучения хронического вирусного гепатита С
1.2. Печеночная энцефалопатия
1.3. Экспериментальные исследования на крысах для изучения когнитивных функций головного мозга
1.4. Основные методы коррекции печеночной энцефалопатии, применяемые в
клинической практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика эксперимента с участием животных
2.1.1. Животные
2.1.2. Экспериментальная модель
2.1.3. Биохимические исследования крови
2.1.4. Биопсия печени
2.1.5. Гистологическая оценка
2.1.6. Оценка когнитивных функций головного мозга в водном лабиринте Морриса
2.1.7. Коррекция нарушений когнитивных функций головного мозга у лабораторных крыс
2.2. Общая характеристика пациентов
2.2.1. Критерии включения пациентов в исследование
2.2.2. Диагностика хронического гепатита С
2.2.3. Оценка когнитивных нарушений головного мозга с использованием психометрических тестов
2.2.4. Терапия нарушений когнитивных функций головного мозга у больных с хроническим гепатитом С
2.3. Статистический анализ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ФОНЕ ИНДУЦИРОВАННОГО ТЯЖЕЛОГО ФИБРОЗА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ С ОЦЕНКОЙ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ДИНАМИКЕ
3.1. Характеристика когнитивных нарушений головного мозга у экспериментальных крыс на фоне индукции фиброза и цирроза печени
3.2. Эффективность терапии когнитивных нарушений головного мозга у экспериментальных животных
3.3. Морфологическая и лабораторная характеристика поражения печени, индуцированного у лабораторных животных, и оценка эффективности проводимой терапии
3.3.1 Морфологическая оценка гепатобиоптатов
3.3.2 Оценка биохимических показателей
ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА СТАДИИ УМЕРЕННОГО И ТЯЖЕЛОГО ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ
4.1. Характеристика когнитивных нарушений головного мозга у пациентов с хроническим гепатитом С в динамике проведения этиопатогенетической терапии
4.2. Клинико-лабораторная и инструментальная оценка функционального состояния печени у пациентов с хроническим гепатитом С на фоне проводимой терапии
4.2.1 Оценка результатов фибросканирования печени
4.2.2 Оценка клинико-лабораторных показателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование диагностики и лечения печеночной энцефалопатии у больных хроническим вирусным гепатитом С»
Актуальность темы исследования.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается около 58 миллионов человек, страдающих хроническим гепатитом С. В результате развивающихся осложнений, вызванных течением заболевания, умирает приблизительно 290000 человек в год. За последние двадцать лет оказание медицинской помощи пациентам с вирусным гепатитом С, благодаря улучшению понимания патогенеза заболевания, качественного изменения диагностики, усовершенствования терапии и профилактики, значительно продвинулось [7, 112, 121]. Однако заболеваемость продолжает находиться на достаточно высоком уровне, ежегодно число первично инфицированных гепатитом С составляет около 1,5 миллиона человек.
Поздние стадии заболевания не являются изолированным расстройством работы печени и приводят к нарушению функционирования многих органов, в частности головного мозга [14, 68, 93, 133]. Наиболее тяжело протекающим осложнением, которое непосредственно влияет как на течение основного заболевания, являясь индикатором стадии декомпенсации, так и на качество жизни пациентов и их опекунов в связи с необходимостью постоянного ухода и контроля за их состоянием, является печеночная энцефалопатия [14, 64, 86, 98, 118, 133].
Клиническая картина печеночной энцефалопатии представлена широким спектром неврологических или психических нарушений с различной степенью выраженности - от субклинических до комы [14, 68, 93, 133]. Она приводит к появлению разной степени выраженности поведенческих, когнитивных и моторных расстройств. Для оценки степени тяжести печеночной энцефалопатии применяют шкалу West-Haven, согласно которой различают: минимальную, легкую, средней степени тяжести, тяжелую энцефалопатию и кому [14, 21, 33, 40, 52, 133]. International Society for Hepatic Encephalopathy and Nitrogen Metabolism (ISHEN) выделяет «скрытую печеночную энцефалопатию» включающую в себя минимальную и легкую
стадии по шкале West-Haven, и «явную печеночную энцефалопатию» состоящую из следующих 3 стадий [33, 34, 62, 133].
Несмотря на высокую актуальность и социальную значимость преимущественно выявляются явные формы печеночной энцефалопатии, и у пациентов с циррозом печени. Так, у больных с циррозом печени имеются данные о распространенности печеночной энцефалопатии: латентная печеночная энцефалопатия диагностируется у около 80% пациентов, явная печеночная энцефалопатия - у 10-50%. При этом у пациентов на доцирротических стадиях поражения печени достоверных данных о частоте встречаемости печеночной энцефалопатии нет [14, 21, 33, 40, 83, 133]. Основными причинами сложившейся ситуации являются неосведомленность врачей о клинической картине печеночной энцефалопатии, отсутствие достоверных критериев диагностики и редкое применение специализированных нейрофизиологических тестов в клинической практике [33]. Также определенную сложность представляет то, что развитие печеночной энцефалопатии происходит постепенно и на ранних стадиях может не быть замеченным пациентом и окружающими [3, 39, 40, 64, 68, 76, 118].
Невзирая на высокую актуальность и тяжесть течения печеночной энцефалопатии, ее коррекция остается нерешенной задачей и требует дальнейших исследований [13, 14, 61, 133]. Трудности в определении тактики лечения в основном обусловлены сложностью патогенеза печеночной энцефалопатии, который в настоящее время не до конца изучен [13, 34, 50, 79, 98].
Одним из перспективных препаратов группы гепатопротекторов является бициклол, механизм действия которого заключается в угнетении продукции фактора некроза опухоли, связывании и нейтрализации активных радикалов кислорода, что выражается в антиапоптическом, антифибротическом, антиоксидантном, гепатопротекторном эффектах. Описанный механизм действия приводит к улучшению детоксикационной, белково-синтетической функции печени, снижает процессы перекисного окисления липидов, замедляет процессы формирования фиброза в печеночной ткани, что теоретически может улучшить когнитивные процессы в головном мозге [30, 38].
Таким образом, необходимость изучения латентной печеночной энцефалопатии, а также экспериментальное и клиническое обоснование способов её коррекции у больных хроническим гепатитом С с доцирротическим поражением печеночной ткани, послужили поводом для осуществления настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования
За последние 20 лет значительно расширилось понимание патогенеза, клиники, терапии и развития осложнений вирусного гепатита С. Данным вопросам посвящены множества исследований American Association for the Study of Liver Diseases и European Association for the Study of the Liver, в частности проблеме печеночной энцефалопатии при хронических заболеваниях печени [133]. Также изучением современного подхода патогенеза, клинического течения, диагностики и терапии печеночной энцефалопатии занимались Weissenborn K., Wijdicks, E. F. M., Vilstrup, H. и Bajaj, J. S. [63, 64, 138, 140].
На кафедре инфекционных болезней ВМедА им. С. М. Кирова сформировалась научная школа, направленная на изучение патогенеза, диагностики, профилактики и терапии вирусных гепатитов и их осложнений. В 1995 г. вопросы вирусных поражений печени отражены в исследованиях К.В. Жданова. Тематике ХГС посвящены исследования Д. А. Гусева (2006) и К. В. Козлова (2015), в которых описаны актуальные вопросы сопутствующего поражения желудочно-кишечного тракта по мере прогрессирования фиброза печени. Проблема развития печеночной энцефалопатии при дисбиозе кишечника у пациентов с циррозом печени рассмотрена в исследованиях Куртукова М. В. (2013). На кафедре инфекционных болезней ВМедА им. С. М. Кирова разработан инновационный метод перкутанной пункционной биопсии печени у лабораторных крыс, обеспечивающий прижизненную морфологическую оценку патологических изменений печеночной ткани [10, 43]. Применение данного метода дает возможность проводить экспериментальные исследования с лабораторными
животными на всех стадиях фибротических изменений ткани печени в динамике, с оценкой вызванных осложнений.
Однако до сих пор остается недостаточно изученным вопрос развития печеночной энцефалопатии у больных хроническим гепатитом С на ранних стадиях фиброза печени и способы её коррекции.
Цель исследования: дать клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование диагностики и терапии печеночной энцефалопатии у больных хроническим вирусным гепатитом С.
Задачи исследования:
1. Исследовать когнитивные функции у лабораторных животных на различных стадиях фибротических изменений в ткани печени.
2. Оценить эффективность коррекции когнитивных нарушений у лабораторных животных на различных стадиях фибротических изменений в ткани печени.
3. Определить уровень когнитивных функций головного мозга у больных хроническим гепатитом С на доцирротических стадиях.
4. Оценить эффективность коррекции печеночной энцефалопатии у больных хроническим гепатитом С на доцирротических стадиях.
Научная новизна исследования:
Выявлено, что на фоне индукции фибротических изменений ткани печени развивались нарушения когнитивных функций головного мозга. При этом когнитивные нарушения у животных с циррозом более выражены, чем с тяжелым фиброзом печени.
Экспериментально установлено, что бициклол снижает степень фибротических изменений печеночной ткани у 70% животных, что сопровождается снижением активности аланинаминотрансферазы на 10% и коррекцией когнитивных нарушений на 85%.
Показано, что латентная печеночная энцефалопатия у пациентов с хроническим гепатитом С диагностируется у 35% больных с умеренным фиброзом, и у 61% больных с тяжелым фиброзом печени.
Доказано, что терапия бициклолом снижает выраженность воспалительных, некротических и фибротических процессов в ткани печени на 19%, что сопровождается снижением активности трансаминаз на 32% и регрессией латентной печеночной энцефалопатии у 31% больных.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В условиях эксперимента установлено, что индукция фибротических изменений печеночной ткани приводила к развитию когнитивных нарушений головного мозга у всех лабораторных животных.
Используемая экспериментальная модель может в дальнейшем быть использована для прижизненной оценки значения патогенетических факторов по оси «печень-головной мозг».
Научно обоснована необходимость оценки когнитивных функций головного мозга у всех пациентов с хроническим гепатитом С.
Выявлено, что оценка уровня когнитивных функций головного мозга позволяет диагностировать латентную печеночную энцефалопатию даже у трети пациентов с умеренным, и у двух третьих пациентов с тяжелым фиброзом печени.
Проводимая противовирусная терапия несколько улучшает когнитивные функции головного мозга, а применение бициклола в дополнение к ней не только снижает выраженность когнитивных нарушений, но и оказывает противовоспалительный и антифибротический эффект.
Методология и методы работы.
В работе применена методология специального научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины; клинические, инструментальные и лабораторные методы оценки
состояния пациентов; методы описательной, сравнительной непараметрической и многофакторной статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. На фоне индукции тяжелого фиброза и цирроза печени у лабораторных животных развиваются признаки когнитивных нарушений головного мозга, которые проявляются в виде ухудшения памяти и пространственного ориентирования. Терапия бициклолом в течение 4 недель приводит к коррекции когнитивных нарушений (выявлено улучшение результатов прохождения теста в водном лабиринте Морриса на 85%), регрессии фибротических изменений в ткани печени у 70% животных и сопровождается снижением активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови на 10%.
2. Латентная печёночная энцефалопатия у пациентов с хроническим гепатитом С значимо нарастает по мере увеличения выраженности фиброза печени (г = 0,91, р <0,05). При этом когнитивные нарушения на стадии умеренного и тяжелого фиброза печени отмечаются практически у всех больных.
3. Терапия пациентов с хроническим гепатитом С бициклолом приводит к снижению воспалительных и фибротических изменений в ткани печени на 19%, а также частоты выявления латентной печеночной энцефалопатии на 31%. Регрессия когнитивных нарушений отмечается только у пациентов с умеренным фиброзом, что обуславливает назначение бициклола на более ранних стадиях заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Высокая достоверность результатов определена соблюдением критериев включения пациентов и лабораторных крыс в исследование, достаточным числом наблюдений и использованием обоснованных современных статистических методов анализа полученных данных и методов обработки информации.
Материалы диссертационного исследования и его основные результаты доложены и обсуждены на: VIII Конгрессе Международной общественной организации «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням» (Санкт -Петербург, 2022).
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Тема и план диссертации, его основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научным руководителем. Автор самостоятельно планировал исследование, разработал его дизайн, осуществил сбор информации и сформировал базу данных исследования, провел анализ и статистическую обработку результатов.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследований используют в лечебно-практическом и диагностическом процессе клиники инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова. Результаты работы используют в педагогическом процессе на кафедре инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования и двух глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы исследования. Список литературы включает 143 источника, в том числе 56 отечественных и 87 зарубежных авторов. В тексте диссертационного исследования содержится 73 таблицы и 25 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность изучения хронического вирусного гепатита С
Хронический гепатит С (ХГС) ввиду его широкого распространения, высокого уровня заболеваемости, высоких показателей летальности и развития тяжелых осложнений продолжает оставаться одной из актуальнейших проблем мирового здравоохранения [112, 113]. Также сохраняется высокий экономический ущерб ХГС связанного с затратами от лечения и обеспечения социальных гарантий лицам, потерявшим трудоспособность [56, 102].
Вирус гепатита С (ВГС) впервые открыт в 1989 году М. Хьютоном, Д.У. Брэдли, Кви Лим Чу, Д. Куо [71, 85, 104]. ВГС относится к семейству Flaviviridae роду Иврастгш, и представлен однонитевой линейной плюс-РНК и размером 55-56 нм. ВГС обладает высокой изменчивостью, после инфицирования в результате мутаций возникают новые варианты вирусных частиц - квазивиды, отличающиеся от изначального вируса. Таким образом ВГС уклоняется от действий иммунной системы, что приводит к его длительной персистенции в организме человека, что может привести к хронизации процесса. Основные пути передачи ВГС - трансфузионный и половой. Также описан и вертикальный путь передачи от матери ребёнку. Несмотря на то, что примерно у 15-45% больных гепатитом С происходит спонтанное излечение, у остальных 55-85% развивается ХГС. Попадая в кровь ВГС разносится по организму и проникает в клетки печени, в которых происходит репродукция вируса и в результате этого нарушение функции гепатоцитов. ВГС также может реплецироваться и в других клетках организма: клетках мононуклеарного ряда, костном мозге, эпителиальных клетках экзокринных железах, эндотелий сосудов [6, 7, 71, 84, 85, 91, 97, 103, 106, 124].
Гепатит С распространён по всему миру. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) насчитывается около 58 миллионов человек, страдающих ХГС (Рисунок 1) [12]. При этом в европейском регионе ВОЗ болеет около 12 миллионов, а России по разным оценкам - от 2 до 3,5 миллиона человек.
Процент зараженного населения ■ Больше 2,9 ■ от 1,3 до 2,9 ■ от 0,8 до 1,3 | от 0,6 до 0,8 Менее 0,6 Нет данных
Рисунок 1 - Распространение вирусного гепатита С в мире.
Также остается достаточно высоким уровень летальности в исходе заболевания: в результате развивающихся осложнений умирает приблизительно 290000 человек в год. За последние двадцать лет оказание медицинской помощи пациентам с вирусным гепатитом С, благодаря улучшению понимания патогенеза заболевания, качественного изменения диагностики, усовершенствования терапии и профилактики, значительно продвинулось [7, 112, 121]. Однако заболеваемость продолжает находиться на
достаточно высоком уровне, ежегодно в мире число первично инфицированных гепатитом С составляет около 1,5 миллиона человек.
Применение современной противовирусной терапии показывает хорошую клиническую эффективность и высокую, более 95%, частоту элиминации возбудителя [12, 25, 28, 32, 112].
Несмотря на активную работу по ранней диагностике гепатита С, выявление заболевания на поздних стадиях остается на высоком уровне. У пациентов с ХГС формирование цирроза печени (ЦП) в течение 20 лет составляет 15-30% [66, 141]. Хронические заболевания печени занимают одно из первых мест по распространенности и во многих развитых странах являются пятой по частоте причиной смертности населения [48, 141]. ВГС является одной из основных причин развития хронических заболеваний печени [6, 7, 25, 26, 47, 58, 69, 112, 113]. Пациенты с фиброзом печени (ФП) и ЦП остаются в группе риска развития опасных для жизни осложнений, даже после достижения устойчивого вирусологического ответа. Особое значение у таких больных имеет коморбидный фон, зачастую после элиминации вируса он выступает на первый план и способствует дальнейшему прогрессированию фибротических изменений ткани печени [11].
В последнее время одним из важных вопросов современной медицины является терапия хронических заболеваний печени и их последствий. Следует отметить, что появляются новые методы терапии которые позволяют предотвратить развитие и проводить коррекцию осложнений ХГС [7, 8, 25, 28, 32, 44]. Однако, несмотря на современные достижения в оказании медицинской помощи больным вирусным гепатитом С, наличие высокоэффективной противовирусной терапии, значимую работу по раннему выявлению и профилактике, важной проблемой остается терапия развивающихся вследствие заболевания осложнений, а в частности - фиброза и цирроза печени и их осложнений [113].
1.2. Печеночная энцефалопатия
Поздние стадии заболевания не являются изолированным расстройством работы печени и приводят к нарушению функционирования многих органов, в частности головного мозга [133]. Наиболее тяжело протекающим осложнением, которое непосредственно влияет как на течение основного заболевания, являясь индикатором стадии декомпенсации, так и на качество жизни пациентов и их опекунов в связи с необходимостью постоянного ухода и контроля за их состоянием, является печеночная энцефалопатия (ПЭ).
Печеночная энцефалопатия - это потенциально обратимое нарушение функции головного мозга, возникающее в результате острой печеночной недостаточности (ОПН), хронических заболеваний печени и/или портосистемного шунтирования [29, 31, 34, 37, 40, 52, 116, 133].
Единой теории патогенеза ПЭ не существует [13, 34, 50, 65, 79, 93, 98, 119]. Однако выделяют несколько мнений о механизме патогенеза ПЭ, приводящих к нарушению церебрального метаболизма: гипераммонемия и её влияние на нейрональные функции; изменение состава аминокислот и нейротрансмиттерные нарушения, в том числе формирование ложных нейротрансмиттеров; увеличение концентрации меркаптана; высокий уровень короткоцепочечных жирных кислот; нарушение функционирования ГАМК-бензодиазепинового комплекса; процессы нейровоспаления, связанные с вовлечением глиальных элементов (Рисунок 2) [3, 29, 39, 40, 59, 72, 75, 88, 96, 98, 115, 122, 123, 136, 140]. Помимо вышеописанного характерные для печеночной недостаточности воспалительные процессы вызванные вирусным гепатитом С также могут быть причиной развития когнитивных нарушений [3, 59, 89]. При этом различные гипотезы патогенеза ПЭ не являются взаимоисключающими и могут одновременно приводить к развитию ПЭ [34, 72, 73].
Рисунок 2 - Патогенез ПЭ [29]
Клиническая картина ПЭ представлена широким спектром неврологических и/или психических нарушений с различной степенью выраженности - от субклинических проявлений до комы [14, 48, 68, 93, 133]. Она приводит к появлению различных поведенческих, когнитивных и моторных расстройств. При этом, особенно на ранних стадиях, клинические проявления ПЭ могут быть неочевидными и требовать более глубокой оценки с использованием дополнительных методик и инструментов, что в целом затрудняет оценку распространения заболевания [14, 27, 33, 79, 88, 105, 118, 133].
Несмотря на высокую актуальность и социальную значимость, преимущественно выявляются явные формы печеночной энцефалопатии, и в основном диагностируются у пациентов с циррозом печени. Так, распространенность явной ПЭ среди пациентов с ЦП составляет 10%-50% [21, 33, 40, 83, 133], а латентная печеночная энцефалопатия (ЛПЭ) диагностируется у около 80% пациентов с ЦП [ 14, 21, 40, 50, 83, 133]. Однако достоверных данных частоты встречаемости ПЭ у пациентов с
фиброзом печени нет [1, 133]. При этом существуют свидетельства увеличения частоты дорожно-транспортных происшествий у больных с ФП, что может указывать на развитие ПЭ у данной группы пациентов [ 1]. Основными причинами сложившейся ситуации являются неосведомленность врачей о клиническом течении печеночной энцефалопатии, отсутствие достоверных объективных диагностических критериев и редкое использование в клинической практике специализированных нейрофизиологических тестов [33]. Определенную сложность представляет и то, что развитие печеночной энцефалопатии происходит постепенно и на начальных стадиях может не быть замеченным пациентом и окружающими [3, 39, 40, 64, 68, 76, 86, 98, 118, 128].
ПЭ проявляется довольно широким спектром неврологических и психиатрических проявлений. В первую очередь страдает внимание, кратковременная память и зрительно-пространственная ориентация. Данные явления в основном малозаметны как пациентом, так и окружающими людьми и диагностируются специализированными психометрическими тестами, ориентированными на их оценку [68, 80, 110, 127, 139]. По мере развития ПЭ начинают проявляться явные нарушения сознания и моторные дисфункции. У таких пациентов проявляются эмоциональные девиации от апатии до раздражительности, появляется расстройство цикла сон-бодрствование с преобладанием сонливости в дневное время. Дальнейшее прогрессирование клиники ПЭ может привести к более тяжелым когнитивным нарушениям: возможно развитие дезориентации как во времени, так и в пространстве, неадекватности поведения, и дальнейшее прогрессирование спутанности сознания, вплоть до развития комы [34, 68, 80, 116].
Также у таких больных могут наблюдаться и двигательные нарушения. У части пациентов выявляются гипертонус и гиперрефлексия. Однако при коме глубокие сухожильные рефлексы могут быть сниженными
или вовсе отсутствовать, хотя явления пирамидальной недостаточности могут сохраняться [14, 21, 133]. Нередко диагностируются экстрапирамидальные расстройства. Также при ПЭ наблюдаются явления гипомимии, ригидности мышц, гипокинезии, брадикинезии, заторможенности речи, паркинсонический тремор, при этом непроизвольные тикоподобные и/или хореоподобные движения встречаются редко [21, 68].
Для классификации ПЭ используют следующие четыре фактора.
1. В соответствии этиологическим фактором ПЭ разделяют на три
типа:
- тип А (acute) - в следствии ОПН;
- тип B (bypass) - преимущественно вызван портосистемным шунтом;
- тип С (drrohosis) - в следствии ЦП [21, 48].
В целом характерные проявления типов В и С имеют схожую клиническую картину, однако для типа A характерны особенности, которые связанны с увеличением внутрибрюшного давления и дислокацией головного мозга [21, 48].
2. В соответствии с динамикой течения ПЭ выделяют:
- эпизодическую ПЭ;
- рецидивирующую ПЭ, в среднем раз в полгода происходят рецидивы с развернутой клинической картиной;
- персистирующую ПЭ, на фоне постоянных явлений когнитивных нарушений происходят рецидивы явной ПЭ [21,48].
3. По тяжести проявления ПЭ. Для клинических и научно -исследовательских целей тяжесть течения ПЭ классифицируют на основании шкалы West-Haven (Таблица 1).
Таблица 1 - Критерии West-Haven и их клиническое описание [133]
Критерии West-Haven, ISHEN Описание Предлагаемые критерии Комментарии
включая МПЭ
Норма (непораженная печень) Энцефалопатии нет, нет эпизодов ПЭ в анамнезе Проверено и доказано, что все в норме
Психометрические или Отклонения от нормы Не существует
неиропсихологические результатов установленных универсальных
изменения тестов по психометрических или критериев
изучению скорости нейропсихологических диагностики.
психомоторных реакций тестов без клинических Требуются
Минимальная исполнительных проявлений местные
1 рк функции или нейрофизиологические изменения без стандарты и экспертиза.
о ¥ клинических признаков
психических изменений
р - Обычно потеря Несмотря на то, что пациент Клинические
£ осведомленности ориентируется во времени и проявления, как
Стадия I - Эйфория или беспокойство - Снижение концентрации внимания - Нарушения сложения и вычитания - Изменение ритма сна пространстве, у него наблюдаются некоторые когнитивные/поведенческие расстройства правило, невоспроизводимы
- Вялость или апатия Дезориентация во времени Клинические
- Дезориентация во (по крайней мере, три из ниже проявления
времени приведенных параметров вариабельны, но
Стадия II - Очевидное изменение пациент указывает воспроизводимы в
личности - Неадекватное поведение - Диспраксия - Астериксис неправильно: день месяца, день недели, месяц, время года или год) ± другой из выше указанных симптомов некоторой степени
яа X - От сомноленции до Дезориентирован также и в Клинические
полуступора пространстве (по крайней проявления
3 - Ответ на стимулы мере, три из ниже воспроизводимы в
- Спутанность сознания приведенных параметров некоторой степени
Стадия Ш - Полная дезориентация - Странное поведение пациент указывает неправильно: страна, штат [или регион], город или место) ± другие вышеуказанные симптомы
Кома Пациент не отвечает даже на Коматозное
Стадия IV болевые стимулы состояние обычно воспроизводимо
4. Относительно наличия провоцирующих факторов ПЭ подразделяется на:
- провоцируемую, с обязательной фиксацией конкретного фактора, вызвавшего рецидив ПЭ;
- непровоцируемую.
К провоцирующим факторам ПЭ относятся: инфекции, желудочно-кишечные кровотечения, передозировка диуретиками, запоры и др. Лечащему врачу необходимо проводить их активный поиск для своевременного назначения необходимого лечения [34, 48, 133, 137].