МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И МЕТОДЫ ЕЁ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гиоева Ирина Заурбековна

  • Гиоева Ирина Заурбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 150
Гиоева Ирина Заурбековна. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И МЕТОДЫ ЕЁ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиоева Ирина Заурбековна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика цирроза печени

1.2. Микробиоценоз кишечника и бактериальная транслокация при циррозе печени

1.3. Эндогенная интоксикация

1.4. Значение синдрома эндогенной интоксикации при циррозе печени

1.5. Провоспалительные цитокины и системная воспалительная реакция при циррозе печени

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов и контрольной группы

2.2. Методы диагностики цирроза печени

2.3. Методы оценки состояния кишечной микробиоты

2.4. Методы диагностики эндогенной интоксикации

2.5. Методы оценки цитокинового статуса

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Клиническая и лабораторная характеристика исследуемых больных

3.3. Характеристика микробиоценоза кишечника у больных циррозом

печени

3.4. Характеристика показателей общего анализа кала у больных циррозом печени

3.5. Эндогенная интоксикация у больных у циррозом печени

3.6. Эндогенная интоксикация у больных у циррозом печени в зависимости от микробиоценоза кишечника

3.7. Системная воспалительная реакция у больных циррозом печени

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В

ПРОЦЕССЕ ТЕРАПИИ НАПРАВЛЕННОЙ НА НОРМАЛИЗАЦИЮ

КИШЕЧНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА

4.1. Патогенетическая и симптоматическая терапия больных циррозом печени, включенных в исследование

4.2. Терапия направленная на нормализацию кишечного микробиоценоза у больных циррозом печени

4.3. Динамика клинических проявлений кишечной диспепсии, показателей водородного дыхательного теста и эндогенной интоксикации у исследуемых пациентов после окончания терапии

4.4. Динамика клинических проявлений кишечной диспепсии, показателей водородного дыхательного теста и эндогенной интоксикации у исследуемых пациентов через 3 месяца от начала терапии

4.5. Динамика клинических проявлений кишечной диспепсии, показателей водородного дыхательного теста и эндогенной интоксикации у исследуемых пациентов через 4 месяца от начала терапии

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ГЛАВА 8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланиновая аминотрансфераза

АСТ - аспарагиновая аминотрансфераза

БТ - бактериальная транслокация

ВРВ - варикозное расширение вен

ВРВЖ - варикозное расширение вен желудка

ВРВП - варикозное расширение вен пищевода

ГГТП - гаммаглутамилтранспептидаза

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ - интерлейкин

ИБР - избыточный бактериальный рост

ОКА - общая концентрация альбуминов

ПГ - портальная гипертензия

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЭ - печеночная энцефалопатия

РСА - резерв связывания альбуминов

СО - слизистая оболочка

СРК - синдром раздраженного кишечника

ИТ - индекс токсичности

ЦП - цирроз печени

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭИ - эндогенная интоксикация

ЭКА - эффективная концентрация альбуминов

N0 - оксид азота

ТОБ-а фактор некроза опухоли альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И МЕТОДЫ ЕЁ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Цирроз печени (ЦП) по своей медицинской, социальной и экономической значимости занимает одно из ведущих мест среди заболеваний человека. Связано это с его широкой распространенностью во всем мире, тяжестью и необратимостью течения, приводящего к утрате трудоспособности и высокой летальности.

По данным различных авторов, ЦП в экономически развитых странах входит в число шести основных причин смерти пациентов от 35 до 60 лет, составляя 14-30 случаев на 100 тысяч населения. От ЦП ежегодно умирает около 300 тысяч человек, причем за последнии 10 лет, частота увеличилась на 12 % [56]. Согласно публикации В. Герок, Х.Е.Блюм (2009 г.) показатели смертности от ЦП среди населения в возрасте от 20 до 40 лет превышают показатели смертности в этой же возрастной группе от ишемической болезни сердца [234]. В России ЦП занимает четвертое место среди основных причин смерти лиц старше 40 лет [31, 233].

Несмотря на то, что в последние годы в гепатологии достигнуты значительные успехи в профилактике, диагностике и лечении заболеваний печени, летальность от ЦП не уменьшается. Одной из причин этого является то, что многие вопросы патогенеза, механизмы прогрессирования и аспекты терапии ЦП до сих пор остаются неясными и требуют дальнейшего изучения.

Одним из факторов прогрессирования и дестабилизации ЦП считается дисбиоз кишечника [27,106,114].

В России впервые исследования роли дисбиоза кишечника в патогенезе и прогрессировании различных заболеваний были проведены на кафедре гастроэнтерологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета имени Н.И. Пирогова, возглавляемой доктором медицинских наук, профессором Григорьевым Петром Яковлевичем, а в последствие доктором медицинских наук, профессором

Яковенко Эмилией Прохоровной [273, 274]. Эти исследования доказали роль нарушения состава кишечной микробиоты в механизмах развития, формировании клинических симптомов, прогрессировании и исхода многих заболеваний, и в том числе, ЦП.

Основными причинами развития дисбиоза кишечника при ЦП являются замедление гастроинтестинальной моторики, снижение секреции желчи и изменение ее качества, в частности, падение бактерицидности, нарушение гидролиза компонентов пищи с образование избыточного количества нутриентов для кишечных бактерий [235]. Наличие дисбиоза кишечника, а также замедление кровотока в сосудах толстой и тонкой кишки у пациентов с ЦП вследствие портальной гипертензии (ПГ) и нарушение дезинтоксикационной функции печени приводят к развитию эндогенной интоксикации (ЭИ).

В норме, благодаря барьерной функции кишечника, в кровоток проникает относительно небольшое количество бактериальных эндотоксинов, которое в системе воротной вены связывается белками плазмы, в основном, альбуминами, и проходя через печень практически полностью элиминируются системой Купферовских клеток. Однако, при ЦП вследствие функциональной несостоятельности гепатоцитов, снижается синтез альбуминов и других факторов, участвующих в процессах детоксикации и клиренсе токсических продуктов метаболизма. Кроме того, развитие коллатерального кровообращения вследствие ПГ у пациентов с ЦП, приводит к осуществлению кровотока, минуя печень, через портокавальные и печеночные анастомозы, что так же, способствует развитию ЭИ [233, 236, 237].

ЭИ представляет собой патологический процесс, являющийся структурно -функциональным ответом организма на токсическую агрессию как эндогенной, так и экзогенной природы, возникающий при острой или хронической недостаточности функции системы естественной детоксикации организма, т.е. неспособности к эффективному удалению продуктов обмена [233, 238, 239, 240].

Бактериальные эндотоксины стимулируют печеночные макрофаги к избыточной выработке провоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ТЫБ-а).

Последние, в свою очередь, учавствуют в формировании местного и системного воспаления, что способствует развитию ЭИ и системной воспалительной реакции (СВР), ведущих к формированию и прогрессированию опасных для жизни осложнений ЦП.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы диагностики, частоты выявления ЭИ и СВР у больных ЦП, а так же их прогнозирования в течении заболевания. Терапевтические подходы к коррекции ЭИ у пациентов с ЦП не разработаны. Нуждаются в усовершенствовании и методы патогенетической терапии ЦП [74, 147, 230].

В связи с этим, разработка оптимальных терапевтических схем, направленных на восстановление количественного и качественного состава кишечной микробиоты представляется одним из перспективных подходов к повышению эффективности стандартных методов лечения ЦП.

Цель исследования: изучить роль нарушения кишечного микробиома в механизмах развития ЭИ у больных ЦП и разработать методы коррекции направленные на предупреждение их развития.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру кишечного микробиома и частоту выявления избыточного бактериального роста (ИБР) в тонкой кишке и дисбактериоза толстой кишки у больных ЦП;

2. Оценить влияние дисбиоза кишечника на показатели ЭИ у больныхЦП;

3. Изучить концентрацию провоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ТЫБ-а) в зависимости от структуры кишечного микробиома и оценить их связь с показателями ЭИ;

4. Определить роль нарушений кишечного микробиома в формировании функциональных расстройств кишечника у больных ЦП;

5. Разработать метод терапии, направленный на восстановление и поддержание нормального состава кишечного микробиома у больных ЦП;

6. Оценить влияние разработанной терапии на состояние тонкокишечного микробиома, уровень ЭИ и клинические проявления кишечной диспепсии у больных ЦП.

Научная новизна

В оценке уровня эндогенной интоксикации у больных ЦП впервые был использован комплекс показателей: эффективная концентрация альбумина (ЭКА), общая концентрация альбумина (ОКА), резерв связывания альбумина (РСА), индекс токсичности (ИТ), исследование которых проводилось по методике разработанной НИИ ФХМ МЗ РФ (Г.Е. Добрецов, Ю.А.Грызунов, Ю.И. Миллер) и НПО «Монокристаллреактив» (Б.М. Красовицкий, г. Харьков), где был создан и внедрен в клиническую практику флуориметр АКЛ-01 и наборы реактивов «Зонд-Альбумин», позволяющие контролировать ЭКА в крови и свойства его связывающих центров. Эта чрезвычайно важная разработка легла в основу более объективной и углубленной оценки ЭИ, благодаря которой можно определить связывающую способность альбумина. Информативность данного метода в оценке ЭИ показана при различных патологических процессах в токсикологии, реаниматологии, хирургии, онкологии (Андреева О.А.,2003,Афанасьева А.Н., 2004,Грызунов Ю.А. и соавт., 2004, Матвеев СБ., 2003, 2004).

Установлена ведущая роль дисбиоза кишечника в формировании ЭИ у больных ЦП. Впервые было показано, что тяжесть ЭИ у больных ЦП оказалась максимально выраженной при наличии сочетанного дисбиоза включающего ИБР в тонкой кишке и толстокишечный дисбактериоз.

Впервые был изучен профиль провоспалительных цитокинов при ЦП в зависимости от уровня ЭИ. Было показано, что содержание провоспалительных цитокинов оказалось максимально высоким у больных ЦП с наличием в тонкой кишке и ЭИ.

Впервые была разработана курсовая терапия, направленная на нормализацию кишечного микробиома с использованием кишечных антисептиков. Доказана эффективность и обоснована целесообразность ее проведения у больных ЦП.

Практическая значимость

В работе было показано, что ведущее значение в развитии ЭИ у больных ЦП имеет нарушение кишечного микробиоценоза.

Было установлено, что проявления кишечной диспепсии у больных ЦП связаны с нарушением кишечного микробиома и их наличие может расцениваться как косвенные признаки дисбиоза кишечника.

Предложена к практическому использованию курсовая терапия дисбиоза кишечника, включающая антибактериальные препараты (кишечные антиспетики), которая способствует нормализации тонкокишечной микробиоты, снижению уровня ЭИ и купированию клинических симптомов кишечной диспепсии у больных ЦП.

Разработанная курсовая терапия позволяет сохранять нормальный состав кишечного микробиома у больных ЦП.

Было установлено, что после антибактериальной деконтаминационной терапии дисбиотические нарушения рецидивируют в среднем через 3 месяца.

Показано, что терапия, направленная на нормализацию микробиоценоза кишечника, включающая антибактериальные препараты имеет существенное преимущество по сравнению с терапией пробиотиками.

В клиническую практику внедрён новый доступный для стационаров и поликлиник метод оценки уровня ЭИ с определением ЭКА крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У большинства больных ЦП выявляется сочетанный тип нарушения кишечной микрофлоры (ИБР в тонкой кишке и дисбактериоз толстой кишки). Дисбиоз кишечника усугубляет тяжесть ЦП и увеличивает риск развития осложнений портальной гипертензии.

2. Основное значение в развитии ЭИ у больных ЦП принадлежит ИБР в тонкой кишке и сочетанному дисбиозу.

3. У больных ЦП повышется концентрации сывороточных провоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, Т№-а), однако при наличии ЭИ и дисбиоза кишечника, их уровень наиболее высокий.

4. Нарушения кишечного микробиома играют важную роль в формировании функциональных расстройств кишечника у больных ЦП.

5. Терапия, направленная на нормализацию микробиоценоза кишечника, включающая антибактериальные препараты приводит к нормализации тонкокишечной микробиоты, снижению уровня ЭИ и купированию клинических симптомов кишечной диспепсии.

6. Деконтаминационная антибактериальная терапия имеет существенное преимущество по сравнению с терапией, включающей только пробиотики.

7. После антибактериальной деконтаминационной терапии дисбиотические нарушения рецидивируют в среднем через 3 месяца.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в лечебную практику гастроэнтерологического отделения НМХЦ им. Пирогова г.Москвы, гастроэнтерологического отделения ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ консультативно-диагностического центра «Измайловский» г.Москвы и медицинского научного центра «МедБиоСпектр» г.Москвы.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии и диетологии ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и на кафедре внутренних болезней института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России».

Апробация работы

Апробация состоялась 23 марта 2016 года на совместной научной конференции кафедр гастроэнтерологии и диетолгии ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, общей терапии ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и внутренних болезней Института

усовершенствования врачей ФГБУ «Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Минздрава России».

Материалы диссертации доложены на ХХ Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2013 г), на XXIII съезде научного общества гастроэнтерологов России (2013 г.), XIX конгрессе ЦНИГ "Гепатология сегодня" (2014г.), на 16-й международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2014», школе терапевтов НХМЦ им. Пирогова 2014, на ХХПП съезде научного общества гастроэнтерологов России (2014 г.).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 15 научных публикациях и материалах научно-практических конференций, 12 из которых в изданииях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из 8 глав, в которых представлены введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных - 109 и 121 -зарубежных источников Работа иллюстрирована 53 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика цирроза печени

Согласно современным представлениям, цирроз печени (ЦП) является завершающей стадией неблагоприятно протекающих диффузных воспалительных процессов печени, которая характеризуется нарушением её долькового строения в результате прогрессирующего фиброза и образования узлов регенерации [107].

Во всем мире заболеваемость ЦП очень высока. Так, в США распространенность цирроза составляет 360 на 100 000 населения [179], в Великобритании и Швеции 15,3-132,6 на 100 000 человек в год [121]. Несмотря на совершенствование методов диагностики и терапии заболеваний печени, летальность от ЦП неуклонно растет и составляет ежегодно в мире 1,03 млн. человек [177], в Европе - 170 тыс. [121] и в США - 33 539 [164]. В США ЦП является наиболее частой неонкологической причиной смерти больных, шестой по счету среди причин смертности населения в возрасте от 45 до 64 лет [179]. В России ЦП занимает четвертое место среди основных причин смерти лиц старше 40 лет [31], составляя ежедневно 150 человек, из них 100 умирают в трудоспособном возрасте [15].

Причины развития ЦП многообразны. У большинства пациентов этиология цирроза связана с хроническими вирусными гепатитами В, С и D или алкогольной болезнью печени. По данным различных авторов, эти факторы определяют развитие более 80 % ЦП. В США ЦП алкогольной этиологии регистрируется в 44% случаев [179], в России - в 46,3% [16], причем среди них большой процент инфицирован вирусами гепатита В и С [233].

У части больных ЦП может развиваться в исходе неалкогольного стеатогепатита, аутоиммунного гепатита, длительно существующего внутри- и внепеченочного холестаза. Редкие формы ЦП обусловлены генетическими факторами, приводящими к нарушению обмена веществ (гемохроматоз, гепатолентикулярная дегенерация, недостаточность альфа 1 - трипсина), и окклюзионными процессами в системе воротной вены (флебопортальный цирроз). Приблизительно у 10-35% больных причину ЦП выявить не удается [82, 99].

Однако следует отметить, что ЦП неизвестной этиологии (криптогенный ЦП) нередко оказывается следствием неалкогольного стеатогепатита [234].

Спектр клинических проявлений ЦП чрезвычайно разнообразен и включает как бессимптомные формы, так и формы заболевания, протекающие с тяжелым нарушением функции печени и жизнеугрожающими осложнениями, важнейшим из которых является синдром портальной гипертензии (ПГ) и его последствия [5, 31, 205, 214, 234].

Клиническая картина ЦП любой этиологии определяется степенью печеночно-клеточной недостаточности (по шкале СЫШ-Р^^) и наличием синдрома ПГ [31, 205, 233].

Продолжительность жизни больных ЦП, при условии раннего выявления и проведения адекватной терапии, может составлять 15 и более лет.

1.2. Микробиоценоз кишечника и бактериальная транслокация при

циррозе печени

Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является сложной, сбалансированной и саморегулирующейся экологической системой, и при этом самой многочисленной и значимой для поддержания резистентности организма человека к неблагоприятным факторам внешней среды [34].

Качественный и количественный состав нормальной микробиоты кишечника находится в динамическом равновесии, изменяющемся под влиянием возраста, пищевых привычек, стресса, различных заболеваний, проводимой терапии и других факторов внешней и внутренней среды [6, 65, 117].

Дисбиоз (дисбактериоз) кишечника - это клинико-лабораторный синдром, связанный с изменением количественного и (или) качественного состава микрофлоры кишечника с последующим развитием метаболических и иммунологических нарушений с возможным развитием желудочно-кишечных расстройств [7, 14, 27, 78].

Факторами, участвующими в развитии дисбиоза кишечника, являются: снижение кислотности желудочного сока; уменьшение секреции и выделения

сока поджелудочного железы и желчи; ослабление моторики кишечника; нарушение функции или резекция илеоцекального клапана [105, 204].

Топографически дисбиоз подразделяют на дисбиоз тонкого отдела кишечника (ИБР в тонкой кишке) и дисбактериоз толстого отдела кишечника. ИБР в тонкой кишке диагностируется при наличии в аспирате более 105 КОЕ/г и заселении тонкого отдела кишечника фекальной микрофлорой - кишечной палочкой и штаммами облигатных анаэробов: бактероидов и клостридий [9, 27, 223].

Для дисбактериоза толстого отдела кишечника характерно изменение количественного состава, а также качественных свойств микроорганизмов с повышением их инвазивности и агрессивности.

Основные причины, способствующие развитию дисбиоза кишечника при ЦП, это - замедление гастроинтестинальной моторики, снижение секреции желудочного сока, изменение количества и качества желчи, нарушение гидролиза компонентов пищи с образованием избыточного количества нутриентов для кишечных бактерий [130, 191, 209, 235].

Кроме того, ЦП ассоциирован с функциональными и структурными повреждениями кишечной стенки, что отражается в увеличении ее проницаемости для макромолекул и бактерий и приводит к бактериальной транслокации (90).

Бактериальная транслокация (БТ) это перенос жизнеспособных микроорганизмов или бактериальных продуктов (бактериальных липополисахаридов, пептидогликанов, и липопептидов, бактериальной ДНК) из просвета кишечника в мезентеральные лимфатические узлы, селезенку, печень, почки и кровеносную систему [148].

В организме человека существует две системы детоксикации: печень и микрофлора пищеварительного тракта. Венозная кровь из ЖКТ, несущая бактерии и продукты их жизнедеятельности, поступает в печень через портальную вену. Печень является фильтром между кишечником, заселенным микрофлорой, и стерильной системой кровотока. Нарушение взаимодействия кишечника и печени приводит к взаимным структурным и функциональным

изменениям в них. Сниженная детоксикационная функция микробиоты при дисбиозе кишечника повышает нагрузку на ферментативные системы печени, что обуславливает возникновение в ней метаболических и структурных изменений. При ЦП с наличием дисбиоза кишечника происходит усугубление вышеупомянутых изменений и печень не справляется с ролью фильтра [69, 90,150].

Основными факторами, способствующими развитию БТ при ЦП являются ИБР в тонкой кишке, сниженный иммунный статус ЖКТ, повышенная проницаемость слизистой оболочки (СО) кишечника, в том числе и в результате формирования ПГ [110, 112, 152, 233]. БТ является ключевым звеном в патогенезе спонтанной бактериемии и спонтанного бактериального перитонита при ЦП [154].

При ЦП значительный объем портальной крови сбрасывается в системный кровоток, минуя печень, по портокавальным и печеночным анастомозам, вследствие повышенного портального давления, в результате чего увеличивается число микроорганизмов и их токсинов, циркулирующих в крови [48, 185, 233].

Наиболее часто проникают через СО кишечника и приводят к БТ грамотрицательные члены семейства Enterobacteraceae (Escherichia coli и Klebsiella spp.), энтерококки и другие стрептококки [110, 114, 206].

В норме, благодаря барьерной функции кишечника, в кровоток проникает относительно небольшое количество бактериальных эндотоксинов, которое в системе воротной вены связывается белками плазмы, в основном, альбуминами, и проходя через печень практически полностью элиминируются системой Купферовских клеток. Однако, при ЦП вследствие функциональной несостоятельности гепатоцитов, снижается синтез альбуминов и других факторов, участвующих в процессах детоксикации и клиренсе токсических продуктов метаболизма. Кроме того, развитие коллатерального кровообращения вследствие ПГ у пациентов с ЦП, приводит к осуществлению кровотока, минуя печень, через портокавальные и печеночные анастомозы [233, 236, 237]. Все это, способствует развитию эндогенной интоксикации.

1.3. Эндогенная интоксикация

Эндогенная интоксикация (ЭИ) представляет собой патологический процесс, являющийся структурно - функциональной реакцией организма на токсическую агрессию как экзогенной, так и эндогенной природы, который возникает при острой или хронической несостоятельности системы естественной детоксикации организма, т.е. неспособности эффективного удаления продуктов обмена [233, 238, 239, 240].

Таким образом, ЭИ - это полиэтиологический и полипатогенетический синдром, характеризующийся накоплением в тканях и биологических жидкостях эндогенных токсических субстанций (эндотоксинов) - избытка продуктов нормального или патологического обмена веществ или клеточного реагирования. Она представляет собой сложное многокомпонентное явление, включающее:

- источник токсемии, обеспечивающий образование эндотоксинов;

- биологические барьеры, предупреждающие прорыв эндогенных токсинов за пределы источника;

- механизмы переноса этих токсических продуктов к клеткам - мишеням, к органам биотрансформации и/или экскреции;

- механизмы иммобилизации и депонирования, биотрансформации (нейтрализации) и экскреции токсических продуктов;

- эффекторные ответы на интоксикацию в виде так называемой вторичной токсической агрессии, в результате которой ЭИ в значительной мере теряет свою специфичность [233, 240, 241].

Развитие патологических нарушений в организме при ЭИ зависит от баланса двух противоположно направленных процессов - скорости образования и выхода в кровь эндогенных токсинов, с одной стороны, и их элиминации (детоксикации), осуществляемой защитными системами организма, с другой стороны.

Защиту организма от токсинов осуществляет иммунная система. Однако, иммунная система обеспечивает элиминацию лишь высокомолекулярных чужеродных веществ с молекулярной массой не менее 5000 Да, а на

низкомолекулярные соединения иммунный ответ не вырабатывается (244). Элиминацию низкомолекулярных токсинов из крови обеспечивает другая защитная система, представленная транспортными белками крови (альбумином, липопротеиды низкой плотности, орзомукоидом), которые эффективно сорбируют как токсины, так и другие низкомолекулярные лиганды [245, 244, 246]. Альбумину сыворотки крови принадлежит центральная роль в этом процессе, в связи с его уникальной способностью связывать большое число лигандов, в том числе эндогенных метаболитов, отличающихся по своей структуре [244, 247, 248]. Взаимодействие альбумина с лигандом по биологическому смыслу и форме подобно к реакции антиген-антитело: этот процесс стереоспецифичен, носит обратимый характер и обеспечивает направленный транспорт токсина в ткани, где происходит его необратимая инактивация [247, 249, 250]. Следовательно, эффективность защиты организма от низкомолекулярных эндотоксинов можно оценить по способности альбумина к связыванию лигандов.

Оценка связывающей способности альбумина сыворотки крови стала возможной благодаря разработкам профессора Г.Е.Добрецова (НИИ физико-химической медицины, г. Москва) и профессора Б.М.Красовецкого (НПО Монокристалл реактив г. Харьков), которыми были созданы чувствительные флуоресцентные зонды, с помощью которых в любой лаборатории можно контролировать связывающую способность альбумина [244, 247, 248, 251]. Посредством флуоресцентного зонда К-35 определяется эффективная концентрация альбумина (ЭКА) - количество свободных от токсинов центров связывания альбумина. Снижение связывающей способности альбумина в патологии оценивают по уменьшению резерва связывания альбумина (РСА), который характеризует долю свободных центров альбумина (в %) незаблокированных метаболитами или токсинами. РСА определяется исходя из формулы: РСА = ЭКА/ОКАх100%, где ОКА - общая концентрация альбумина, которая также определяется с помощью флуоресцентного зонда К-35. С помощью последнего было показано значительное снижение ЭКА при различных заболеваниях, сопровождавшихся развитием ЭИ. Кроме того, уровень ЭКА

является наиболее информативным в оценке степени ЭИ, тогда как ОКА и РСА являются соподчинёнными показателями [252].

Таким образом, в настоящее время разработаны показатели, с помощью которых можно оценить баланс между накоплением и элиминацией эндотоксинов в плазме крови при различных заболеваниях, включая ЦП.

1.4. Значение синдрома эндогенной интоксикации при циррозе печени

Эндотоксины грамотрицательных кишечных бактерий и ассоциированный с ними синдром ЭИ являются одними из важнейших патогенетических факторов при ЦП, определяющих ряд его клинических особенностей.

Как уже было сказано выше, в норме печенью постоянно обезвреживаются ЛПС грамотрицательных микроорганизмов, которые образующются при разрушении бактерий в кишке и поступают в портальный кровоток. Причем в физиологических условиях через печень проходит около 95% кишечных ЛПС, где они практически полностью элиминируются системой Купферовских клеток.

Первичный клиренс эндотоксинов из системной циркуляции крови осуществляется с помощью резидентных макрофагов печени (Купферовские клетки), синусоидальные эндотелиальные клеток и гепатоцитов.

Контакт клеток Купфера с эндотоксином в физиологических концентрациях постоянно поддерживает их в функционально активном состоянии. При ЦП взаимодействие клеточных популяций, участвующих в дезинтоксикации, нарушается, что приводит к увеличению поступления эндотоксина в системную циркуляцию [254, 255]. Кроме того, у больных ЦП значительное его количество попадает в общий кровоток минуя синусоиды по внутри- и внепеченочным портосистемным шунтам, в результате чего развивается ЭИ [254, 256].