Дисбиоз кишечника у больных вирусными циррозами печени с печеночной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Куртуков, Максим Викторович

  • Куртуков, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 143
Куртуков, Максим Викторович. Дисбиоз кишечника у больных вирусными циррозами печени с печеночной энцефалопатией: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куртуков, Максим Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСБИОЗЕ КИШЕЧНИКА И ПЕЧЁНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология и распространенность печёночной энцефалопатии

1.2 Классификация печёночной энцефалопатии

1.3 Патогенез печёночной энцефалопатии

1.4 Микробиоценоз кишечника как фактор, определяющий

здоровье человека

1.4.1 Дисбиоз кишечника: современные аспекты изучения проблемы

у больных хроническими диффузными заболеваниями печени

1.4.2 Принципы диагностики дисбиоза кишечника

1.5 Характеристика клинических проявлений печёночной энцефалопатии

1.6 Диагностика печёночной энцефалопатии

1.7 Лечение печёночной энцефалопатии

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ

3.1 Особенности микробиоценоза толстой кишки у больных вирусными циррозами печени по результатам бактериологического и

молекулярно-генетического методов исследования

3.2 Особенности микробиоценоза тонкой и толстой кишок

у больных вирусными циррозами печени по результатам водородного дыхательного теста с лактулозой

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ КИШЕЧНИКА И ТЯЖЕСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ

4.1 Характеристика основных клинико-лабораторных и инструментальных показателей у больных вирусными циррозами печени

4.2 Характеристика качества жизни больных вирусными циррозами печени

4.3 Анализ взаимосвязи клинико-лабораторных параметров течения цирроза печени вирусной этиологии и показателей микробиоценоза кишечника

4.4 Анализ психоневрологического статуса и качества жизни больных вирусными циррозами печени в зависимости от микробиологических нарушений кишечника

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ БИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ, г* и I < ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ^ '

БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ

5.1 Динамика показателей микробиоценоза кишечника у больных вирусными циррозами печени на фоне применения средств его коррекции

5.2 Изменение клинико-лабораторных и психоневрологических показателей у больных вирусными циррозами печени на фоне применения средств коррекции биоценоза кишечника в составе комплексной терапии

5.3 Анализ динамики качества жизни больных вирусными циррозами печени на фоне применения средств коррекции биоценоза кишечника

в составе комплексной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисбиоз кишечника у больных вирусными циррозами печени с печеночной энцефалопатией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Хронические вирусные гепатиты (ХВГ) являются одной из важнейших медико-социальных и экономических проблем здравоохранения во всем мире. Это связано с их повсеместной распространенностью и высокой частотой формирования неблагоприятных исходов - цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы [10, 31, 219]. На земном шаре количество больных хронической НВУ и НСУ инфекцией, по экспертным оценкам, составляет 240 млн. и 170 млн. человек, соответственно [167, 229]. В России количество больных ХВГ В и С, по расчетным данным, составляет порядка 5 млн. и 3 млн., соответственно, из которых до 97,8% - это лица в возрасте 19-39 лет [32].

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости ХВГ с преобладанием в\ общей структуре хронического гепатита С (ХГС) [152, 214], увеличение числа вирус-ассоциированных (вирусных гепатитов микст, вызываемых двумя или тремя гепатотропными вирусами) и алкоголь-ассоциированных поражений печени [1, 13]. При этом именно ХВГ в большинстве стран мира является ведущим фактором риска развития ЦП [85, 154] - стадии хронических диффузных заболеваний печени, представляющей более значимую проблему для современной медицины в связи с формированием тяжелых осложнений, высокой частотой инвалидизации и смертности, колоссальными экономическими затратами, связанными с диагностикой и лечением [24, 73, 205].

Прогноз ЦП зависит от тяжести его течения, этиологии и значительно ухудшается при развитии декомпенсации заболевания [24, 73]. Одним из наиболее частых и тяжелых проявлений печёночно-клеточной недостаточности (ПКН) и (или) портальной гипертензии (ПГ) является печёночная (портосистемная) энцефалопатия (ПЭ), представляющая собой

комплекс потенциально обратимых психоэмоциональных и нервно-мышечных расстройств [91, 157].

Интерес к изучению ПЭ обусловлен не только высокой её распространенностью, неблагоприятным влиянием на прогноз жизни больных ЦП, трудностью диагностики и лечения [66, 120, 169, 182], но и крайне негативным влиянием на качество жизни (ЮК) пациентов [55, 170, 222]. Следовательно, прогнозирование развития ПЭ, своевременная её диагностика, лечение и профилактика являются приоритетными направлениями медицины.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении патогенеза ПЭ, многие его аспекты, по-прежнему, остаются предметом многочисленных научных дискуссий. Среди факторов, определяющих формирование психоневрологических расстройств у больных ЦП, особое внимание уделяется продуктам жизнедеятельности микрофлоры кишечника, которые в условиях гепатоцеллюлярной недостаточности и (или) портокавального шунтирования крови способствуют развитию отёка астроглии и нарушению' процессов нейротрансмиссии с последующим угнетением центральной нервной системы (ЦНС) [68,120, 166, 209].

В свете современных представлений о микроэкологии кишечника любые нарушения его микробиоценоза неизбежно отрицательно сказываются на функционировании пищеварительной системы и организма в целом [5, 14, 33]. По данным литературы, дисбиоз кишечника выявляется у 60-80 % больных ЦП [11, 65, 160], однако его роль в развитии и прогрессировании ПЭ на сегодняшний день окончательно не определена.

Многофакторный механизм развития ПЭ у больных ЦП [68, 143, 148] должен предусматривать использование комплексного подхода в её лечении. В мировой клинической практике убедительную эффективность терапии продемонстрировали такие препараты как рифаксимин [54, 197], неомицин [206], метронидазол [51, 151], лактулоза [82, 170], Ь-орнитин - Ь-аспартат [168], аминокислоты с разветвленной боковой цепью [114, 116], а также пробиотические и синбиотические препараты [130, 192]. Однако на сегодняшний день существует

ряд открытых вопросов, касающихся выбора препарата в лечении ПЭ, эффективности и длительности её терапии.

Таким образом, проблема ПЭ у больных вирусными ЦП остается открытой, а разработка новых подходов в лечении данного синдрома, которые одновременно с высокой клинической эффективностью должны способствовать восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и, соответственно, улучшать КЖ больных, является одним из актуальных направлений современной гепатологии.

Степень разработанности темы. В настоящее время патогенез ПЭ при ЦП рассматривается как результат комплексного воздействия и взаимного усиления множества факторов: эндогенных нейротоксинов - прежде всего аммиака (NH3), системного воспаления, окислительного стресса, аминокислотного дисбаланса, нарушений энергетического и минерального видов обмена, расстройств мозгового кровообращения и передачи нервного импульса [60, 112, 157, 209, 228]. При этом,

1 1 '" " 11 1 '* V'i

учитывая высокую распространенность дисбиоза кишечника' у больных ЦП, в научной литературе лишь фрагментарно обсуждаются возможные механизмы развития ПЭ на его фоне.

Особенности микробиоценоза толстой кишки у больных вирусными ЦП, в том числе эффективность коррекции его нарушений препаратами различных фармакологических групп недостаточно изучены. Дискутабельными остаются вопросы этиопатогенеза, эпидемиологии, диагностики и лечения дисбиоза тонкой кишки, в частности, синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).

На сегодняшний день отсутствуют единые подходы к фармакотерапии ПЭ у больных ЦП. В литературе представлено мало работ, посвященных изучению эффективности пробиотических препаратов в лечении ПЭ, особенно манифестных её стадий, отсутствуют объективные сведения об эффективности комбинированной терапии данного синдромокомплекса, что, в целом, определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить влияние дисбиоза кишечника на течение печеночной энцефалопатии у больных вирусными циррозами печени.

Задачи исследования.

1. Изучить микробиоценоз тонкой и толстой кишок у больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией.

' •' ¥г

2. Определить взаимосвязь между микробиологическими нарушениями кишечника и выраженностью клинико-лабораторных синдромов у больных вирусными циррозами печени.

3. Оценить когнитивные функции и проанализировать характер изменения психоневрологического статуса и качества жизни больных вирусными циррозами печени в связи с микробиологическими нарушениями кишечника.

4. Оценить влияние средств коррекции биоценоза кишечника в составе комплексной терапии на динамику микробиологических, клинико-лабораторных и психоневрологических показателей у больных вирусными циррозами печени, а также на качество жизни.

5. Разработать оптимальную схему лечения печёночной энцефалопатии с учетом микробиологических нарушений кишечника у больных вирусными' циррозами печени.

Научная новизна исследования. Установлено, что дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией. При этом у 23 % пациентов в тонкой кишке определяется избыточный рост бактерий с сахаролитической активностью. Доказано, что качественные и количественные нарушения состава толстокишечной микрофлоры и когнитивные расстройства наиболее выражены при НВУ и НВУ+НСУ инфекциях в сравнении с НСУ моноинфекцией. Показано, что дисбиоз толстой кишки 2-3 степени чаще развивается при субкомпенсированном и декомпенсированном течении цирроза печени (84,8 % и 80,9 % случаев, соответственно), а содержание условно-патогенных микроорганизмов достоверно больше (в среднем на 1,3 [1§] КОЕ/г) при длительности цирротической стадии хронических вирусных гепатитов более 3 лет.

Доказано, что повышенное содержание условно-патогенных микроорганизмов в толстой кишке у больных вирусными циррозами печени

ассоциируется с воспалительно-некротической активностью в печени, гематологическими нарушениями, а нарастание качественных и количественных

изменений микробиоценоза толстой кишки сопровождается развитием

it' '

мальабсорбции углеводов, ускорением моторики кишечника, прогрессированием печёночной энцефалопатии и снижением качества жизни пациентов.

Установлено, что использование пробиотического препарата линекс в комплексном лечении больных циррозом печени вирусной этиологии приводит к значимой коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника, восстановлению его пищеварительной и моторной функций, купированию кишечной диспепсии, регрессии астении, достоверному улучшению белково-синтетической функции печени, пигментного обмена, процессов костномозгового кроветворения, психоневрологического статуса и, соответственно, качества жизни пациентов.

Определено, что комбинированная терапия линексом и метронидазолом в сравнении с монотерапией данными препаратами способствует увеличению содержания в толстой кишке лактобацилл, типичных эшерихии, энтерококков при уменьшении концентрации условно-патогенных микроорганизмов и полной элиминации Clostridium difficile, купированию синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке и, вместе с тем, более значимому улучшению клинического течения печёночной энцефалопатии (80 % против 44 % и 48 % случаев, соответственно).

Теоретическая и практическая значимость. Дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией и ухудшает течение заболевания, что требует проведения соответствующей корригирующей терапии. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке определяется у 23 % пациентов.

Научно обоснована необходимость комплексного изучения микробиоценоза кишечника у больных вирусными циррозами печени, включающего проведение не только культурального, но и молекулярно-генетического исследования фекальной микрофлоры, а также выполнение водородного дыхательного теста с лактулозой.

Оценка содержания трудно культивируемых (некультивируемых) бактерий, общего числа бактерий в фекалиях, а также анализ концентрации молекулярного водорода в выдыхаемом воздухе позволяют более точно определить характер и выраженность кишечного дисбиоза, его влияние на течение заболевания и оптимизировать тактику лечения данной категории пациентов.

Значимые лечебные эффекты комбинированной терапии пробиотическим поликомпонентным препаратом линекс и метронидазолом (улучшение микробиологических и функциональных характеристик кишечника, клинико-лабораторных показателей течения заболевания, психического и физического компонентов здоровья) определяют необходимость её использования в комплексном лечении больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией.

Методология и методы исследования. В работе применена методология специального научного познания с использованием системного подхода, ^, основанного на методах доказательной медицины. Продуктивно применены клинические, инструментальные, лабораторные, психометрические и социально-психологические методы оценки состояния пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией и в ряде случаев сочетается с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Качественные и количественные изменения состава толстокишечной микрофлоры в большей степени выражены при НВУ и НВУ+НСУ инфекциях, нарастают по мере прогрессирования печёночно-клеточной недостаточности и увеличения продолжительности цирротической стадии заболевания.

2. Микробиологические нарушения кишечника ухудшают течение цирротической стадии хронических вирусных гепатитов за счет усиления воспалительно-некротической активности в печени, гематологических расстройств, нутритивной недостаточности, а также печёночной энцефалопатии, что значимо снижает качество жизни пациентов.

3. Применение в комплексном лечении больных вирусными циррозами печени пробиотического препарата линекс в комбинации с метронидазолом способствует коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника и уменьшению выраженности печёночной энцефалопатии с улучшением качества жизни.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Материалы диссертационного исследования внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры и клиники инфекционных болезней (с курсом ,1,1 медицинской < паразитологии и тропических заболеваний) ВМедА имени С.М. Кирова.

Материалы проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии — 2011» (Санкт-Петербург, 2011), на XI Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2011), а также на III, IV и V Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2011, 2012 и 2013 гг.).

По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов. Личный вклад автора заключался в разработке формализованной карты наблюдения, наборе больных вирусными циррозами печени, их самостоятельном обследовании, включавшем

проведение клинического осмотра, функциональных проб, психометрического тестирования, водородного дыхательного теста, анкетного опроса, а также в динамическом наблюдении и лечении пациентов. Автор организовывал проведение комплексного лабораторного исследования фекальной микрофлоры, самостоятельно формировал базу данных, выполнял их статистическую обработку, анализировал и обобщал результаты исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований), обсуждения, выводов, рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 235 работ, из которых 33 принадлежат отечественным, а 202 - иностранным авторам.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСБИОЗЕ КИШЕЧНИКА И ПЕЧЁНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

I

1.1 Этиология и распространенность печёночной энцефалопатии

Печёночная энцефалопатия представляет собой комплекс потенциально обратимых психоэмоциональных и нервно-мышечных расстройств, возникающих при гепатоцеллюлярной недостаточности и (или) портокавальном шунтировании крови, основными клиническими проявлениями которого являются нарушения сознания, интеллекта, речи и изменения личности [24, 91, 157].

О тесной взаимосвязи функций печени и ЦНС было известно еще в древние времена. Так, вавилоняне (2000-600 гг. до н.э.) считали печень источником способностей к предсказанию и ясновидению и использовали название этого органа как слово, обозначающее «душу» или «настроение» человека. В 460-370 гг. до н.э. Гиппократ описал больного гепатитом, который «лаял как собака, не мог остановиться и говорил вещи, которые невозможно было понять». Врачи античности Гален, следуя учению Платона, а также Цельс (I и III в н.э., соответственно) также рассматривали печень как орган, в котором обитает часть души человека. Многие современные представления о взаимосвязи между заболеваниями печени и психоневрологическими нарушениями относятся к XVIII-XIX вв. Von Frerichs (1860) очень точно описал изменения психики у больных с длительным течением ЦП: «Они впадали в бессознательное состояние, затем у них развивался шумный делирий, который переходил в глубокую кому, и в этом состоянии они умирали» [121, 223].

На сегодняшний день термин ПЭ включает в себя самый широкий спектр психоневрологических расстройств: от лёгких когнитивных нарушений, выявляемых исключительно при психометрическом и (или)

психофизиологическом исследованиях, инверсии сна, вплоть до развития глубокой комы [69, 91]. По данным литературы, клинически выраженные проявления ПЭ встречается у 30-50 % больных ЦП [45, 69, 170]. При этом у 22-84 % больных ЦП независимо от его этиологии определяются лёгкие когнитивные расстройства, соответствующие минимальной печёночной энцефалопатии (МПЭ).

В настоящее время известно, что МПЭ существенно снижает КЖ больных ЦП, способствуя ограничению их трудоспособности, нарушению адаптации в обществе, повышенному риску развития несчастных случаев и ранней инвалидизации [55, 170, 222]. Кроме того, МПЭ рассматривается в качестве предиктора развития манифестной ПЭ [83, 182]. При этом выживаемость больных ЦП в течение 1 года после дебюта манифестной ПЭ составляет 42 %, а в течение 3 лет - всего 23 % [66].

В целом, ПЭ наносит существенный экономический ущерб и является глобальной социально-экономической проблемой мирового

здравоохранения [105, 169, 189].

1.2 Классификация печёночной энцефалопатии

В соответствии с решением, принятом в 1998 г. на XI Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в Вене [91], ПЭ разделяют на тип А - ПЭ, ассоциированная с острой печеночной недостаточностью, тип В - ПЭ, ассоциированная с портосистемным шунтированием крови при отсутствии заболеваний печени и тип С - ПЭ, ассоциированная с ЦП и портальной гипертензией (или) портосистемным шунтированием крови. В свою очередь, Тип С включает МПЭ, именуемую в прошлом латентной ПЭ (ранней, субклинической), при которой отсутствует явная психоневрологическая симптоматика, но определяется когнитивный дефицит (по результатам психометрического,

психофизиологического исследований) и манифестную ПЭ: эпизодическую и персистирующую (стойкую, хроническую). Эпизодическая ПЭ подразделяется на спровоцированную, спонтанную и рецидивирующую, а персистирующая ПЭ — на умеренную (ПЭ I стадии), тяжелую (ПЭ II-IV стадии) и ПЭ, зависимую от лечения.

В клинической практике широко используется классификация ПЭ, в которой выделяют 5 стадий синдрома: 0 - МПЭ, и I - IV - манифестная ПЭ. При этом тяжесть ПЭ традиционно определяют в соответствии с критериями West Haven - в зависимости от степени нарушения сознания, поведения, интеллекта, неврологических расстройств [91]. Определение стадии ПЭ является принципиально важным для оценки жизненного прогноза больных ЦП, поскольку данный показатель входит в систему оценки тяжести ПКН - классификацию Child-Pugh [172].

l 1

* I

1.3 Патогенез печёночной энцефалопатии

В настоящее время патогенез ПЭ рассматривается как сложный многофакторный процесс. Наиболее полно патофизиологические механизмы формирования ПЭ объясняет теория «отёка глии», согласно которой эндогенные нейротоксины, являющиеся преимущественно продуктами жизнедеятельности кишечных бактерий, вызывают отёк и функциональные нарушения астроглии. При этом ведущая церебротоксическая роль отводится NH3 [90, 98], образующемуся в кишечнике, печени, мышцах и почках при дезаминировании аминокислот, биогенных аминов и нуклеотидов [28]. По данным литературы, гипераммониемия встречается у 90 % больных ЦП, однако уровень NH3 не всегда коррелирует с тяжестью ПЭ [69].

В физиологических условиях около 90 % NH3 обезвреживается путём синтеза мочевины в печени (орнитиновый цикл), а 10 % - за счет образования

глутамина, протекающего при участии глутаминсинтетазы как в печени, так и в клетках ГМ и мышцах [28]. В условиях хронической ПКН и (или) при формировании портокавального шунтирования крови большая часть NH3 метаболизируется в астроцитах, что в конечном итоге приводит к интенсивному накоплению в них глутамина, истощению запасов таурина, миоинозитола, а-глицерофосфохолина и, соответственно, развитию по закону осмоса отёка-набухания [112, 209]. Как следствие, нарушается трофика и энергообеспечение нейронов за счёт выраженного снижения утилизации глюкозы [176, 200, 211], повышается проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) с развитием микроциркуляторных расстройств - перераспределением кровотока между корой ГМ и подкорковыми структурами [128, 225]. Помимо избыточного образования глутамина развитию отёка астроцитов также способствует окислительный стресс - за счёт прямого цитотоксического действия NH3 на клетки ГМ с последующим нарушением витальных функций астроглии [68, 209]. Установлено, что уже в

И 1) 1 I

низких концентрациях NH3 вызывает продукцию индуцибельной синтазы оксида ' азота (iNOS) с последующим избыточным образованием оксида азота (NO) и активацией нуклеарного фактора kB (NFkB), способствующего повреждению мембран астроцитов и развитию их отёка-набухания [199]. Действительно, окислительный стресс, индуцированный гипераммониемией, является основным патогенетическим фактором отёка-набухания ГМ при острой ПКН [112]. Однако ПЭ при ЦП не сопровождается развитием отека ГМ [156], что, по мнению ряда исследователей, связано с компенсаторным уменьшением в астроцитах внутриклеточной концентрации осмотически активного вещества миоинозитола [142].

В развитии ПЭ немаловажное значение имеет нарушение процессов передачи нервного импульса. Так, на фоне гипераммониемии возникают дефицит и нарушение обратного захвата возбуждающего нейромедиатора глутамата, снижается экспрессия его рецепторов [39, 70], увеличивается поступление в ГМ ароматических аминокислот (фенилаланина, тирозина, триптофана), являющихся предшественниками гораздо менее активных «ложных» нейротрансмиттеров

(Р-фенилэтаноламина, тирамина, октопамина) [67, 114]. В целом, это приводит к ингибироваиию нервного импульса, преобладанию процессов торможения.

Считается, что развитие дисбаланса между процессами возбуждения и

V > •

торможения в коре ГМ также обусловлено нарушением ГАМКергической и серотонинергической нейротрансмиссии. Так, в общем каскаде патологических реакций на фоне гипераммониемии повышается чувствительность рецепторов нейронов к бензодиазепинам, увеличивается плотность и активность рецепторов к тормозному нейромедиатору у-аминомасляной кислоте (ГАМК) [36, 39, 70], нарушается синтез и метаболизм серотонина - медиатора, регулирующего циркадные ритмы, поведение, двигательную активность [73]. В результате снижения печеночного клиренса данных нейромедиаторов, а также эндогенных бензодиазепинов, являющихся продуктами жизнедеятельности интестинальной микрофлоры, при хронической ПКН параллельно увеличивается их содержание в крови, что приводит к формированию порочного круга и дальнейшему угнетению

I 5 I » I 1 Н/ ' ^ '

* V >. ЦНС [57, 134]. Подтверждением ГАМК - бензодиазепиновой теории развития ПЭ к служит тот факт, что использование в комплексном лечении больных ЦП конкурентных антагонистов бензодиазепиновых рецепторов -флумазенила [106, 122] и рифаксимина, корригирующего микробиоценоз кишечника и, следовательно, уменьшающего продукцию эндогенных бензодиазепинов [57, 58], значительно улучшает клиническое течение ПЭ.

На сегодняшний день в развитии и прогрессировании психоневрологической симптоматики у больных ЦП широко обсуждается роль системного воспалительного ответа, являющегося принципиально новым и мало изученным звеном патогенеза ПЭ. В ряде научных работ показано, что такие провоспалительные цитокины, как интерлейкины (1Ь) 1, 6, 10, фактор некроза опухоли-а (ПЧГ- а), интерферон - у (П7) способны повышать проницаемость митохондриальных мембран астроцитов с последующим развитием окислительного стресса, потенцировать нейротоксическое действие 1ЧН3 [42, 195]. При этом избыточная концентрация провоспалительных цитокинов определяется уже при МПЭ [204, 209].

Кроме того, в роли нейротоксинов, потенцирующих действие ЫН3,

рассматриваются такие метаболиты кишечных бактерий, как производные фенола

и ароматических аминокислот, меркаптаны, скатол, индол, короткоцепочечные

1 •»,, " нежирные кислоты (КЦЖК) [16, 24, 39, 62, 69]. К тому же в настоящее время в

формировании и прогрессировании ПЭ активно изучается роль кишечных

бактерий, являющихся связующим звеном между системным воспалением и

эндотоксинемией [130, 235]. По данным литературы, у большинства больных ЦП

с МПЭ выявляется синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой

кишке [108], определяется чрезмерная контаминация толстой кишки условно-

патогенными энтеробактериями. При этом коррекция микробиологических

нарушений кишечника у данной категории пациентов сопровождается

значительным уменьшением концентрации в крови, выраженности

эндотоксинемии, достоверным улучшением функций печени и клинического

течения ПЭ [130, 235].

" Экспериментальным путем доказано, что фенолы1 - производные 11 аминокислот фенилаланина, тирозина и триптофана в высоких концентрациях приводят к развитию у лабораторных животных печеночной комы, однако в развитии ПЭ у человека они самостоятельного значения не имеют [101]. Меркаптаны, образующиеся в результате бактериального гидролиза в толстой кишке серосодержащих аминокислот (метионин, цистеин, цистин) и пищевых жиров, за счет угнетения активности Ыа+/К+-АТФ-азы в мембранах нейронов способствуют повышению проницаемости ГЭБ и увеличению транспорта в ГМ ароматических аминокислот [62]. Также установлено, что ПЭ ассоциируется с высокой концентрацией в крови КЦЖК, образующихся при бактериальной ферментации жиров [16, 114]. Механизм нейротоксического действия КЦЖК связывают с торможением нейрональной №+/К+-АТФ-азы, повышением проницаемости ГЭБ, угнетением синтеза мочевины в печени, вытеснением ими триптофана из связи с альбуминами, что, в целом, приводит к развитию и усилению гипераммониемии, аминокислотного дисбаланса и, соответственно, угнетению функций ЦНС [39, 98].