Клиническое и диагностическое значение основного белка миелина и нейронспецифической енолазы при хронических гепатитах и циррозах печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Евлашева Ольга Олеговна

  • Евлашева Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Евлашева Ольга Олеговна. Клиническое и диагностическое значение основного белка миелина и нейронспецифической енолазы при хронических гепатитах и циррозах печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евлашева Ольга Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические свойства и клиническое значение основного белка миелина

1.2. Нейронспецифическая енолаза: биологическая роль в организме и

клиническое значение в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Исследование концентрации ОБМ и НСЕ в сыворотке крови

2.2.1. Определение основного белка миелина (ОБМ) в сыворотке крови человека

2.2.2. Количественное определение нейронспецифической енолазы «НСЕ»

в человеческой сыворотке

2.3. Психометрическое тестирование

2.4. Исследование портальной гемодинамики у больных ХДЗП

2.5. Клиническая характеристика обследуемых больных

2.6. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. Концентрации основного белка миелина (ОБМ) и

нейронспецифической енолазы (НСЕ) при заболеваниях печени

ГЛАВА 4. Концентрация основного белка миелина (ОБМ) и нейронспецифической енолазы (НСЕ) при осложнениях цирроза печени

4.1. Состояние ОБМ и НСЕ при различных вариантах течения ЦП

4.2. Состояние маркеров нейродеструкции при печеночной энцефалопатии и различных типах портальной гемодинамики у больных циррозом печени (Концентрации основного белка миелина (ОБМ) и нейронспецифической

енолазы (НСЕ) при заболеваниях печени)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АБП - алкогольная болезнь печени АД - артериальное давление АЛАТ - аланинаминотрансфераза АСАТ - аспартатаминотрансфераза ГГТП - гамма-глутамилтрансфераза ИФА - иммуноферментный анализа НСЕ - нейронспецифическая енолаза ОАГ - острый алкогольный гепатит ОБМ - основной белок миелина ОГК - органы грудной клетки ОПЭ - острая печеночная энцефалопатия ПГ - портальная гипертензия ПНС - периферическая нервная система ПТИ - протромбиновый индекс ПЭ - печеночная энцефалопатия СМЖ - спинномозговая жидкость СОЭ - скорость оседания эритроцитов ТСЧ - тест связи чисел УЗИ - ультразвуковое исследование ФГДС - фиброгастродуоденоскопия ХГ - хронический гепатит

ХДЗП - хронические диффузные заболевания печени

ЦНС - центральная нервная система

ЦП - цирроз печени

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и диагностическое значение основного белка миелина и нейронспецифической енолазы при хронических гепатитах и циррозах печени»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время хронические гепатиты (ХГ) и циррозы печени (ЦП)

занимают одно из ведущих мест среди заболеваний желудочно- кишечного тракта. Это связано с широким распространением этих заболеваний, тяжестью их течения и частым неблагоприятным исходом [28, 36]. Несмотря на значительные достижения в исследовании патогенеза и диагностики ХГ и ЦП, проблемы данной патологии далеки от разрешения и требуют дальнейшего изучения.

Одной из ведущих причин, приводящих к утрате трудоспособности и смертности больных при ЦП, является поражение центральной нервной системы (ЦНС) [8, 14, 28]. Патогенез печеночной энцефалопатии (ПЭ) наиболее полно отражает гипотеза, согласно которой эндогенные нейротоксины и аминокислотный дисбаланс, возникающий в результате недостаточности клеток печени и/или портосистемного шунтирования крови, приводят к поражению ЦНС. Вследствие этого изменяется проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), ионных каналов, нарушаются нейротрансмиссия и обеспечение нейронов макроэргическими соединениями [28, 44]. Нарушение гематоэнцефалического барьера при этом начинается с миелиновой оболочки нейронов, которая в большей степени состоит из миелина, являющегося основной мишенью патологических процессов, лежащих в основе различных демиелинизирующих заболеваний нервной системы или сопровождающих их [63].

Исследования ряда авторов показали, что при различных заболеваниях и патологических состояниях нервной системы (рассеянный склероз, черепно-мозговые травмы, гидроцефалия, опухоли головного мозга и других локализаций, ожоговая травма, паркинсонизм, эпилепсия) важное диагностическое и прогностическое значение имеют нейроспецифические белки (маркеры деструкции нервной ткани): основной белок миелина (ОБМ) и нейронспецифическая енолаза (НСЕ) [16, 60, 63].

Известно, что демиелинизация - это универсальная реакция нервной системы на различные патологические воздействия. В основе данного процесса лежит разрушение миелина [18]. НСЕ является единственным известным в настоящее время общим маркером всех дифференцированных нейронов и относится к внутриклеточным энзимам ЦНС [15].

Однако до настоящего времени литературные данные о состоянии этих нейроспецифических белков при хронических гепатитах (ХГ) и циррозах печени (ЦП) носят единичный и противоречивый характер [4]. Практически не исследовалось их состояние при ПЭ, не изучено диагностическое значение маркеров деструкции нервной ткани при хронической патологии печени. Вышеизложенное обусловливает актуальность проведения комплексного анализа клинико-диагностического значения нейроспецифических белков (ОБМ и НСЕ) при ХГ и ЦП, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Усовершенствование методов диагностики хронических гепатитов и циррозов печени, а также их осложнений на основе анализа результатов исследования концентрации нейроспецифических белков (основного белка миелина и нейронспецифической енолазы) в сыворотке крови.

Задачи исследования

1. Определить концентрацию ОБМ и НСЕ в сыворотке крови больных ХГ и ЦП.

2. Изучить взаимосвязь между уровнями сывороточных ОБМ и НСЕ с этиологией ХГ и ЦП, степенью компенсации функционального состояния печени, выраженностью отдельных клинико-лабораторных синдромов.

3. Исследовать возможную взаимосвязь между концентрациями ОБМ и НСЕ в сыворотке крови и стадией ПЭ при ХГ и ЦП.

4. Провести поиск связей между концентрациями ОБМ и НСЕ в сыворотке крови и типами портального кровотока при ХГ и ЦП.

5. Установить диагностическое значение концентраций ОБМ и НСЕ в сыворотке крови при ХГ, ЦП и их осложнениях.

Научная новизна

В настоящей работе впервые на большом клиническом материале изучено содержание ОБМ и НСЕ в сыворотке крови при ХГ и ЦП. Проведен анализ изменений концентрации ОБМ и НСЕ у больных ХГ и ЦП в зависимости от этиологии, активности патологического процесса, степени выраженности основных клинико-биохимических синдромов, стадии ЦП по Чайлд-Пью. Установлены особенности состояния этих маркеров нейродеструкции при различных этиологических формах ХГ и ЦП. Впервые сопоставлены показатели ОБМ и НСЕ с рядом ведущих ультразвуковых параметров портального кровотока, установлена их зависимость от характера нарушения портальной гемодинамики. Показано, что по мере прогрессирования заболевания, нарастания проявлений печеночной энцефалопатии отмечается рост концентрации ОБМ и НСЕ в периферической крови.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные свидетельствуют о том, что прогрессирование патологического процесса, нарастание печеночно-клеточной недостаточности и печеночной энцефалопатии сопровождается повышением уровней ОБМ и НСЕ, что на наш взгляд свидетельствует о наличии прямого нейротоксического эффекта циркулирующих в крови эндотоксинов, не обезвреженных патологически измененной печенью.

Исследование концентрации изучаемых маркеров нейродеструкции у больных ХГ и ЦП в комплексе с общепринятыми клинико-лабораторными методами исследования существенно расширяют диагностические возможности врача-клинициста при оценке функционального состояния печени, в ряде случаев активности патологического процесса, выраженности иммуновоспалительного и холестатического синдромов. Исследование уровня ОБМ и НСЕ может быть использовано для диагностики различных форм ХГ и

ЦП, прежде всего алкогольной этиологии, а также для выявления демиелинизирующих процессов при данной патологии.

Методология и методы исследования Теоретический этап исследования включал анализ данных отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных проблеме роли маркеров нейродеструкции (основного белка миелина и нейронспецифической енолазы) при различных патологических состояниях. Экспериментальный этап исследования включал определение концентраций основного белка миелина и нейронспецифической енолазы методом твердофазного иммуноферментного анализа в сыворотке крови пациентов в группах наблюдения. Выводы сделаны на основании результатов, полученных в ходе наблюдения и обработанных современными методами медицинской статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Для части больных хроническим гепатитом и циррозом печени характерно повышение концентрации ОБМ и НСЕ в сыворотке крови. Концентрация исследуемых маркеров нейродеструкции у больных ЦП повышена в большей степени, чем при ХГ.

2. У больных ЦП наблюдается положительная средняя корреляционная связь между концентрациями ОБМ и НСЕ в сыворотке крови, что косвенно свидетельствует о близких механизмах, приводящих к повышению уровня этих маркеров повреждения нервной ткани при данной патологии.

3. У больных ХГ и ЦП концентрация ОБМ выше при алкогольной этиологии заболевания, чем при вирусной. Наиболее значительное повышение уровня изучаемых маркеров нейродеструкции наблюдалось у больных алкогольными поражениями печени с явлениями печеночно-клеточной недостаточности.

4. По мере прогрессирования заболевания, увеличения градации ЦП по классификации СЫШ-Р^Ь концентрация изучаемых маркеров нейродеструкции, как ОБМ, так и НСЕ, возрастает.

5. По мере нарастания признаков поражения ЦНС, увеличения градации ПЭ концентрация изучаемых маркеров нейродеструкции, как ОБМ, так и НСЕ, в периферической крови больных ЦП возрастает.

6. У больных ЦП прогрессирование синдрома портальной гипертензии приводит к повышению концентрации ОБМ и НСЕ. При этом наиболее высокие показатели зарегистрированы при втором и пятом типах портального кровотока.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику гастроэнтерологических отделений ГБУЗ АО АМОКБ, ГБУЗ «ГКБ №3 им. Кирова»; в практику научной и учебной работы ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация работы

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточная выборка больных (162 пациента с хроническими диффузными заболеваниями печени), дизайн исследования, адекватный поставленным задачам, применение общепринятых методов исследования, корректное применение статистических критериев. Планирование, организация проведения, определение объема и формирование методов исследования, обработка первичных данных, накопление клинического материала, статистическая обработка результатов, а также анализ обобщенных материалов и подготовка публикаций, написание диссертации, в том числе составление обзора литературы является личным вкладом автора.

Материалы и основные положения, вошедшие в диссертационную работу, были представлены и обсуждены на двадцать первой объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2015), пленуме научного общества гастроэнтерологов России (Саратов, 2015), Всероссийской конференции молодых терапевтов Терапевтический форум «Мультидисциплинарный больной» (Москва, 2017), двадцать третьей объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2017).

Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием сотрудников ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России и врачей ГБУЗ АО АМОКБ (Астрахань, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», 4 являются материалами конференций.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета Диссертационная работа соответствует инициативному плану ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, комплексной теме кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования: «Портальная гипертензия и связанные с ней синдромы при хронических диффузных заболеваниях печени. Прогнозирование, диагностика и персонифицированная терапия». Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.04 Внутренние болезни (медицинские науки).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 184 работы, в том числе 70 отечественных и 114 зарубежных первоисточников. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками и 6 клиническими примерами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Астраханского государственного медицинского университета.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

Хронические диффузные заболевания печени (ХДЗП) устойчиво занимают первое место среди болезней органов пищеварения по числу случаев временной нетрудоспособности, причин инвалидизации и смертности, что обусловливает высокую социальную значимость данной патологии [6, 52]. Наиболее распространенными формами ХДЗП являются ХГ и ЦП [69].

Изучение эпидемиологии хронических гепатитов и, соответственно, циррозов печени представляет значительные трудности, что связано с часто латентным течением заболевания, а также асоциальным поведением больных из основных групп риска [29, 46, 68].

В последние годы на фоне заметного снижения показателей заболеваемости острыми гепатитами В и С имеют место отчетливый рост хронических форм гепатита С и стабилизация показателей хронического гепатита В [1, 12, 39, 42], преобладание среди заболевших хроническими вирусными гепатитами лиц молодого, репродуктивного возраста, а также значительный удельный вес больных смешанной этиологии (среди которых до 68% составляют лица с наличием маркеров НВУ и НСУ) [9, 30, 33]. Скорость прогрессирования заболевания значительно повышается у лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также при коинфекции вируса иммунодефицита человека [27]. В частности, по данным ряда авторов, прием токсических доз алкоголя ухудшает течение и исход хронического гепатита С [9, 27, 52]. Аналогичная зависимость характерна и для гепатита В, при котором злоупотребление алкоголем потенцирует развитие цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [70]. Алкоголь оказывает негативное влияние на скорость формирования фиброза при хроническом вирусном гепатите, прямо пропорциональное употребляемой дозе [9, 27].

Алкоголь - вторая по значимости причина болезней печени, вследствие которой развивается от 40 до 80% всех случаев цирроза [40, 47]. Алкогольная

болезнь печени (АБП) в последнее время стала одной из основных причин смерти в возрастной группе от 45 до 64 лет [3, 9, 143]. Среди больных с хронической патологией печени летальный исход от алкогольного ЦП составляет около 44% случаев [40, 45]. Кроме того, по данным ряда исследований, летальность при ЦП алкогольной и смешанной этиологии (алкоголь+вирус) превышает таковую при вирусном ЦП [40].

Частота выявления и выраженность клинических проявлений ЦП зависят от степени компенсации, частично от этиологии, патогенетических особенностей течения заболевания, и увеличиваются с нарастанием продолжительности цирроза [13, 69]. При этом клиническая картина ЦП любой этиологии определяется степенью печеночно-клеточной недостаточности и выраженностью синдрома портальной гипертензии [33-35, 51, 69, 70], длительно протекающего без выраженной клиники, но тем не менее в связи с постоянным прогрессированием приводящего к необратимым, а часто фатальным последствиям для больного [68, 91, 136].

Печеночная энцефалопатия (ПЭ) - комплекс нейропсихических расстройств, развивающийся при острой или хронической печеночно-клеточной недостаточности и/или функционировании портокавальных анастомозов [14, 44]. Синдром ПЭ проявляется нарушениями сознания, интеллекта, изменением личности и поведения больного, нейромышечными нарушениями [28, 55, 70]. Различные симптомы ПЭ отражают количество и тип образующихся токсических метаболитов и трансмиттеров [28]. В основе возникновения ПЭ лежит, прежде всего, нейротоксическое действие аммиака и других нейротоксинов на клетки головного мозга, что приводит к снижению функции нейронов [19, 51]. К числу важнейших эндогенных нейротоксинов, роль которых в патогенезе ПЭ доказана в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях, относятся аммиак, меркаптан, коротко- и среднецепочечные жирные кислоты, аминокислотный баланс и др. [69]. Основное значение в возникновении ПЭ придается токсическому действию аммиака, метаболизм которого резко нарушен при

печеночно-клеточной недостаточности [44]. Известно, что аммиак образуется в основном в кишечнике при распаде пищевых белков, а также синтезируется кишечными бактериями [38, 48]. Источником аммиака являются также скелетная мускулатура, почки [51, 69].

В норме обезвреживание аммиака осуществляется двумя механизмами: синтезом мочевины и образованием глутамина как в печени, так и вне ее - в мышцах и головном мозге [25]. При печеночно-клеточной недостаточности гипераммониемия обусловлена снижением синтеза мочевины и глутамина в печени, а также портосистемным шунтированием крови [25, 51, 69]. Уровень аммиака в крови повышен у 90% больных с ПЭ. Токсическое действие аммиака на головной мозг заключается, прежде всего, в нарушении синтеза белков астроцитов, снижении активности нейрональных хлорных каналов, подавлении образования возбуждающих нейротрансмиттеров - глутамата и аспартата [25, 26].

Токсическое действие на головной мозг оказывают также другие эндогенные нейротоксины: меркаптаны, коротко- и среднецепочечные жирные кислоты, фенолы. Эти вещества образуются из соответствующих субстратов в результате бактериального гидролиза в толстой кишке и имеют сходные механизмы действия, обусловленные торможением №+/К+-АТФазы в мембранах нервных клеток и увеличением транспорта ароматических аминокислот в головной мозг [28].

При поражении ЦНС происходят осмотические нарушения астроцитов и расстройства астроцитарно-нейрональных и астроцитарно-эндотелиальных взаимосвязей. Гипергидратация астроцитов вследствие изменения содержания осмотически активных веществ в клетках обусловливает развитие отека головного мозга, являющегося главным звеном патогенеза ПЭ. Гипергидратация астроцитов развивается в результате действия таких факторов, как диуретики, гипонатриемия, цитокины (TNF-а), бензодиазепины, ГАМК-подобные молекулы. Тяжесть течения церебральных нарушений обусловлена степенью гидратации астроцитов. Следствием

вышеперечисленных патологических механизмов является повреждение нервной ткани [8, 51, 58].

При ряде заболеваний и патологических состояний, протекающих с повреждением нервной ткани, отмечается выход нейроспецифических белков из поврежденных клеток ЦНС в интерстициальное пространство и далее в биологические среды [4, 5, 8, 18]. В последние годы перспективным направлением в нейроиммунологии стало исследование нейроспецифических белков, в частности, основного белка миелина (ОБМ) и нейронспецифической енолазы (НСЕ), с целью диагностики различных заболеваний, сопровождающихся нейродеструктивными процессами [16]. Исследование сывороточного содержания этих показателей при ХДЗП может оказаться полезным для диагностики, мониторинга и прогнозирования течения патологического процесса.

1.1. Биологические свойства и клиническое значение основного

белка миелина.

Миелин был открыт в 1854 году Р. Вирховым, изучавшим экстракты тканей головного мозга грызунов с помощью светового микроскопа. Однако основополагающие работы, посвященные изучению строения миелина, были выполнены только в 70-80-е годы прошлого века. В соответствии с этими исследованиями, структура миелина определяется как спиральное обвитие аксонов клеток нервной системы отростками глиальных клеток [54, 60, 117, 118, 120].

Биохимический состав миелина представляет собой комплекс липидов и белков, образующий липопротеидную мембрану, состоящую из липидного слоя, расположенного между монослоями белков, спирально закрученную вокруг нервного волокна [64, 65].

Строение миелина центральной нервной системы (ЦНС) и периферической нервной системы (ПНС) отличаются. Миелинизация ЦНС осуществляется путем оборачивания выростов олигодендроглиоцитов вокруг сегмента какого-либо аксона. Миелинизация ПНС происходит путем

формирования миелина шванновскими клетками, которые отвечают за определенный отрезок миелиновой оболочки между неизолированными участками - перехватами Ранвье. Каждая шванновская клетка соединяется лишь с одним аксоном. Для миелиновой оболочки ПНС в большей мере, чем для ЦНС, характерно наличие насечек Шмидта-Лантермана - участков, на которых плазматические поверхности мембраны не соприкасаются между собой. В них содержатся цитоплазма и немногочисленные клеточные органеллы [54, 97, 112, 128, 160].

В структуру миелиновой мембраны входит два вида белков -внутренние, связанные с мембраной, и внешние, поверхностно расположенные [11, 89, 96]. По химическому строению и электрическому заряду такая структура мембраны является асимметричной. Углеводные компоненты гликопротеинов и гликолипидов располагаются на экстрацеллюлярной поверхности так, что полисахаридный конец обращен на внеклеточную поверхность [83, 84].

Процесс формирования миелиновой оболочки отростками миелинобразующих клеток сопровождается вытеснением цитоплазмы в сому клетки из отростков, что приводит к удвоению плазматической мембраны [114]. Плотно соприкасающиеся смежные слои мембран образуют главную плотную линию. При слиянии наружных поверхностей мембран формируется менее плотная промежуточная линия. По электронномикроскопическим данным, такое строение миелиновой оболочки выглядит как чередующиеся светлые и темные зоны разной интенсивности [88, 108, 113].

Отличительной особенностью биохимической структуры миелина является высокое соотношение липид/белок. На долю белковой составляющей миелина приходится от 25 до 30% массы сухого вещества, соответственно, липиды составляют около 70-75% [85, 87].

Функции миелиновой оболочки заключаются в: • ускоренном проведении волны нервного возбуждения;

• построении опорного молекулярного матрикса нейритов и обеспечении их трофического роста;

• поддержании структурно-функциональной динамичности систем трансцеллюлярной коммуникации клеток [60, 64, 71].

Плотно соприкасающиеся мембраны миелинобразующих клеток обеспечивают высокое сопротивление и малую емкость, что в свою очередь обусловливает изоляцию аксона и не допускает продольного распространения импульса. Прерывание миелина происходит только в зонах перехватов Ранвье, которые повторяются через промежутки длиной в 1 мм. Ускоренное проведение нервного импульса осуществляется за счет того, что ионные токи не могут проходить сквозь миелин, их вход и выход происходит только в перехватах Ранвье. Это обусловливает скорость проведения волны нервного возбуждения по миелинизированным волокнам, которая в 5-10 раз выше, чем по немиелинизированным [177].

Белковый компонент миелиновой оболочки составляют основной белок миелина (ОБМ) и протеолипидная белковая фракция [60, 89]. Молекулярная масса основного белка миелина - около 30 кДа [60, 63, 64, 89, 180]. Основной белок миелина участвует в регуляции белково-липидного соотношения мембраны миелина, действуя, как «молекулярное сито» [148, 157]. Также известно, что ОБМ взаимодействует с белками цитоскелета и влияет на их комплектацию и полимеризацию [87].

Основной белок миелина составляет основную массу белковой составляющей миелина, является одним из ключевых структурно -функциональных компонентов миелиновой оболочки. Он хорошо изучен, термостабилен и состоит из 130 аминокислот [60], значительная доля из которых (около 25%) приходится на основные аминокислоты (аргинин, лизин, гистидин). Такое строение обусловливает взаимодействие всей молекулы основного белка миелина с карбоксильными группами мембранных липидов [60, 89, 146, 147].

Основной белок миелина - катионный белок. Формирование особенно стабильных комплексов ОБМ происходит с анионными липидами. В образовании комплексов участвуют как гидрофобные, так и электростатические взаимодействия [64, 75, 76, 112, 124, 128].

Демиелинизация - универсальный механизм реакции нервной ткани на повреждение [105]. Демиелинизирующие заболевания подразделяются на две основные группы - миелинопатии, обусловленные, как правило, генетическим биохимическим дефектом строения миелина, и миелинокластии, в основе которых лежит разрушение нормально синтезированного миелина под влиянием внешних и внутренних факторов [63].

Основной белок миелина является на сегодняшний день одним из наиболее изученных нейронспецифических белков, его высокая диагностическая значимость показана при целом ряде заболеваний ЦНС: травматических, воспалительных, сосудистых, опухолевых и токсических поражениях [7, 62, 63, 64, 111, 114, 134, 142, 172, 173].

Уровни ОБМ оказались заметно повышенными при рассеянном склерозе, черепно-мозговых травмах, туберкулезе, патологически протекающей беременности, эпилепсии, ожогах, гидроцефалии, что обусловливает интерес ученых к исследованию состояния этого белка при самой различной патологии [89, 115, 135].

В таблице 1 представлены данные отечественных и зарубежных литературных источников о диагностической и прогностической значимости ОБМ при различных патологических состояниях.

Таблица 1

Изменение уровня ОБМ при различных нозологических формах

Нозологическая форма Изменение концентрации ОБМ

Рассеянный склероз При характерном для этого заболевания повреждении миелиновой оболочки ОБМ и/или его фрагменты поступают в спинномозговую жидкость, что обусловливает диагностическую и прогностическую значимость данного маркера при рассеянном склерозе

[73, 75, 86, 94, 111, 112, 116, 117, 119, 123, 152, 162, 167, 169, 176, 182]. По данным ряда исследований повышение уровня ОБМ в спинномозговой жидкости регистрируется примерно у 80 % больных рассеянным склерозом в стадии обострения и лишь у немногих пациентов в ремиссии заболевания. Повышение уровня ОБМ соотносится с прогрессированием заболевания по данным МРТ и сохраняется в течение 5-6 недель после начала обострения. На фоне терапии значение ОБМ снижается [117, 119].

Ишемическое поражение ЦНС При исследовании уровня ОБМ и аутоантител к нему в ликворе и сыворотке крови 25 пациентов с каротидным ишемическим инсультом выявлена значительная вариабельность его концентрации в первые сутки инсульта. В ходе исследования больные были разделены на 3 группы. К первой группе относились больные, у которых по результатам МРТ головного мозга были выявлены ограниченные корковые инфаркты. Уровень ОБМ у пациентов данной группы был в пределах нормы при поступлении в стационар, к третьим суткам концентрация ОБМ нарастала в среднем в 3 раза. Ко второй группе относились пациенты, у которых обнаруживались распространенные корково-подкорковые очаги или инфаркты в белом веществе мозга небольших размеров. Концентрация ОБМ у второй группы больных была в пределах нормы в первые сутки и резко нарастала к третьим суткам. У пациентов третьей группы при МРТ регистрировались обширные подкорковые очаги ишемии. В данной группе больных уровень ОБМ значительно превышал норму уже при поступлении и продолжал расти в течение трех суток. Таким образом, был сделан вывод, что повышение уровня ОБМ в спинномозговой жидкости у больных всех трех групп происходит лишь к третьим суткам. Отсроченность его накопления объясняется тем, что ОБМ попадает в ликвор уже при свершившейся нейродеструкции и является маркером повреждения белого вещества головного мозга [56]. Похожие результаты получены рядом других авторов. Так, было обнаружено достоверное повышение уровня антител к ОБМ уже в 1 -е сутки острой церебральной ишемии как в сыворотке крови, так и в спинномозговой жидкости, которые продолжали нарастать к 10-м суткам, а затем снижались. Степень тяжести ишемического инсульта коррелировала с уровнем антител к ОБМ: