Особенности формирования и многофакторная проспективная оценка соматического здоровья детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Калмыкова, Виктория Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калмыкова, Виктория Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮ- 12 ЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)
1.1 .Общая характеристика соматического здоровья современных школьников
1.2. Факторы, влияющие на состояние здоровья детей школьного воз- 19 раста и значение отдельных факторов, формирующих «школьные болезни»
1.3. Возможности прогнозирования соматического здоровья в педиат- 33 рии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ 46 МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Общий уровень заболеваемости у детей младшего школьного воз- 46 раста по данным эпидемиологического обследования
3.2. Поло- возрастная и нозологическая структура значимой соматиче- 50 ской патологии у школьников младших классов
3.3. Комплексная оценка соматического здоровья младших школьни- 64 ков
3.4. Оценка адаптационных возможностей школьников 68 младших классов
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ СОМАТИЧЕ- 77 СКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 5. ПРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА СОМАТИЧЕСКОГО ЗДО- 86 РОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и многофакторная проспективная оценка соматического здоровья детей младшего школьного возраста»
Актуальность работы
Охрана и укрепление здоровья детей - важнейшая медико-социальная проблема. Оценка состояния здоровья и прогнозирование его показателей находятся в прямой зависимости от социальных, биологических, медицинских и других факторов. Разработка прогностических алгоритмов, знание как позитивных, так и негативных факторов, влияющих на здоровье ребенка, способствуют снижению показателей детской заболеваемости, что делает изучение этой проблемы перспективным и актуальным [3, 114].
Несмотря на проводимую профилактику, современная медицина лучше лечит уже манифестные патологические состояния, чем обеспечивает формирование здоровья ребенка и дальнейшее его поддержание на оптимальном уровне. Это возможно только при принципиальном изменении подхода к здоровью человека. В педиатрии такой подход возможен при динамическом наблюдении за состоянием ребёнка и его развитием. На первый план выходит ранняя диагностика первых отклонений от физиологических возрастных показателей и целенаправленная реабилитация с целью предотвращения возможной их манифестации и обеспечения в дальнейшем возрастных норм развития [9, 59, 79].
Отклонения в состоянии здоровья детей становятся более распространенными и ярко выраженными. Среди них особо выделяется группа так называемых «школьных болезней», в формировании которых определяющая роль принадлежит влиянию школьных факторов риска [81].
В настоящее время разрабатываются инновационные проекты по обоснованию организационных и технологических моделей школьной системы охраны здоровья учащихся на федеральном уровне. Но они не учитывают множество конкретных региональных факторов, формирующих здоровье. Это ставит определенные задачи перед муниципальными органами здравоохранения и образования [92].
Многолетние комплексные исследования физиологических механизмов адаптации показали, что быстро изменяющиеся природно-климатические, социальные, экологические условия проживания, вирусно-бактериальное окружение, характер и режим питания вызывают существенную перестройку жизнедеятельности всех систем организма, а при неблагоприятных условиях создают предпосылки для развития патологии. Наиболее наглядно это проявляется в изменении морфофункциональных характеристик антропологических показателей, таких как масса тела, площадь поверхности тела, строение грудной клетки, изменение пропорций тела, а также наиболее рискующих функциональных систем [7, 60].
Вот почему первостепенную важность приобретает поиск информативных критериев, позволяющих оценивать качество и «количество» здоровья, вероятность возникновения заболеваний на различных этапах и способствующих формированию нового подхода к разработке профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей. Одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья является неэффективность многих профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей [2, 106, 155].
Общепринятые методы диспансерного наблюдения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, «схематичность» и стандартный подход в ведении детей разных групп риска, отсутствие среди участковых педиатров опыта наблюдения за данным контингентом, недостаточное оснащение современным медицинским оборудованием не позволяют осуществлять в полном объеме медико-социальную реабилитацию детей, перенесших различную патологию [36, 163, 164].
Негативно отражаются на состоянии здоровья детей недостаточные знания участковых педиатров по профилактике. По данным экспертных оценок, более 30% врачей не готовы к оказанию медико-социальной помощи семье, 40% педиатров, даже со стажем работы более 10 лет, испытывают затруднения при проведении диспансеризации детей, а 30% - и при организации работы на участке [1, 35, 102, 138, 155].
Улучшение состояния здоровья детского населения, приведение оказания медицинских профилактических услуг в управляемое состояние наряду с рациональным использованием имеющихся ресурсов в настоящее время является крайне актуальной задачей для всего практического здравоохранения, в том числе в рамках реализации профилактического направления приоритетного Национального проекта «Здоровье».
В Ставропольском крае и г. Ставрополе проводились исследования, посвященные оценке физического развития, комплексной оценке и мониторингу состояния здоровья городских и сельских школьников. Основными особенностями физического развития детей г.Ставрополя и Ставропольского края, в сравнении с общероссийскими данными, являлись ретардация роста, грациализация и лептосомизация детей 8-9 лет; более высокие показатели роста у подростков 10-15 лет при развитии у них низкой массы тела и узкой грудной клетки, что обусловило дисгармоничное развитие у 30,3% мальчиков и 37,3% девочек [48].
Вместе с тем остаются неизученными вопросы посвященные формированию и проспективной оценке факторов влияющих на соматическое здоровье детей младшего школьного возраста. Все изложенное определяет актуальность поиска новых подходов в совершенствовании профилактической работы с детьми, которые позволят повысить ее эффективность и результативность.
Цель исследования:
На основе эпидемиологических исследований и с помощью многофакторного анализа изучить информативность и прогностическую значимость факторов, влияющих на формирование и модифицирующих показатели соматического здоровья младших школьников.
Задачи исследования:
1. С помощью эпидемиологического обследования изучить структуру наиболее часто встречающейся патологии у младших школьников.
2. Провести комплексную оценку соматического здоровья у детей младшего школьного возраста.
3. Установить частоту и возрастные сроки формирования значимой соматической патологии у детей младшего школьного возраста.
4. Выявить наиболее информативные факторы способствующие формированию часто встречающейся патологии у детей младшего школьного возраста и определить их прогностическую значимость.
Научная новизна
Впервые с помощью эпидемиологических методов изучена распространенность и структура наиболее часто встречающейся соматической патологии у младших школьников г. Ставрополя.
Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей 1-4 классов муниципальных образовательных учреждений г. Ставрополя, которая позволила выявить возрастные сроки формирования наиболее значимой соматической патологии у детей младшего школьного возраста. Установлено, что к концу учебного года у большинства детей младшего школьного возраста происходит значительное снижение резервных возможностей, что проявляется в уменьшении функционального потенциала кардиореспира-торной системы в сравнении с должными величинами.
Впервые выявлены наиболее информативные факторы, способствующие формированию часто встречающейся соматической патологии у детей младшего школьного возраста и определена их прогностическая значимость. Доказано, что критическим возрастным периодом максимальной частоты патологии дыхательной системы является возраст 7 лет, костно-мышечной - 10 лет, пищеварительной, глаза и его придаточного аппарата, эндокринной -12 лет.
Практическая ценность работы
Разработанный опросник, может быть использован для скрининговой оценки состояния соматического здоровья детей в образовательных учреждениях.
Представленные сведения о возрастной структуре хронической патологии детей младшего школьного возраста создают клиническую и методологическую базу для разработки новых направлений для дифференцированной профилактики нарушения здоровья.
Выявленные на основе многофакторного анализа наиболее информативные для детей 7-12 лет факторы риска формирования хронической патологии имеют прогностическую направленность и могут быть использованы в практике работы педиатров амбулаторно-поликлинического звена с целью оптимизации профилактических и оздоровительных программ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты комплексного медицинского обследования младших школьников свидетельствуют о непрерывном ухудшении состояния здоровья 58,7% учащихся в процессе обучения, а также высоком риске развития хронических неинфекционных заболеваний. К завершению младшего школьного возраста каждый пятый школьник имеет не менее двух нозологических форм хронической патологии.
2 . Комплексная оценка состояния здоровья младших школьников позволила выделить 7 медико-биологических, 5 социальных и 4 гигиенических наиболее информативных факторов, способствующих раннему формированию и реализации «школьных болезней».
Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме исследования, определения адекватных методов исследования. Автор самостоятельно разработала анкеты-опросники, формировала компьютерную ба9 зу данных, анализировала медицинскую документацию и проводила статистическую обработку полученного материала. Лично автором проведен анализ сведений, позволяющих определить структуру заболеваемости, данные клинических и инструментальных исследований, оценку физического развития, функционального состояния отдельных систем. Автором лично проведено научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Практическое использование полученных результатов
Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы участковых педиатров и врачей отделения оказания медицинской помощи детям и подросткам МУЗ «Детская поликлиника» № 1, № 2, № 3, врачей Детской городской клинической больницы им. Г. К. Филипп-ского г. Ставрополя при проведении комплексных и текущих осмотров детей школьного возраста.
Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4,5,6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедрах детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней №1 Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных материалах на XVI съезде педиатров России (Москва, 2009), XV, XVI, XVII, XVIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010), XII, XIV Конгрессах педиатров России (Москва,
2008,2009, 2010). Апробация работы состоялась на межкафедральной коню ференции кафедр детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Калмыкова, Виктория Сергеевна
выводы
1. Период обучения в младших классах общеобразовательных школ сопровождается существенным уменьшением количества детей с I группой здоровья (с 50,8% в начале обучения до 24,2% к окончанию). К пятому классу 20,9% учащихся имеют не менее 2 заболеваний.
2. Современная структура наиболее часто встречающейся патологии у детей младшего школьного возраста, по данным эпидемиологического обследования, представлена болезнями костно-мышечной системы (28,9%), органов дыхания (27,8%), пищеварения (27,5%), глаза и придаточного аппарата (15,4%), эндокринной системы (12,1%).
3. Критическими периодами, максимальной частоты патологии дыхательной системы является 7 летний возраст, костно-мышечной системы -возраст 10 лет, болезней пищеварительной системы, заболеваний глаза и его придаточного аппарата, эндокринной системы -12 лет.
4. Более чем у 40 % учащихся младших классов выявлен комплекс преимущественно социально направленных факторов, влияющих на формирование и, в сочетании с генетической предрасположенностью и патологией перинатального периода, существенно повышающих риск реализации «школьных болезней».
5.К прогностически значимым немодифицируемым факторам риска «школьных болезней» следует отнести семейную «органотопическую» предрасположенность, а также высокий (более 6 стигм) порог стигматизации.
6. Существенный вклад в реализацию относительного риска «школьных болезней» наряду с медико-биологическими (патология беременности и родов, хронические экстрагенитальные заболевания у матери), вносят потенциально модифицируемые социально-направленные и поведенческие факторы (низкий образовательный ценз родителей, отсутствие ежедневной двигательной активности, нарушения распорядка дня и режима питания, активное и пассивное курение).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогностические таблицы вероятности развития «школьных» заболеваний целесообразно использовать в организованных детских коллективах для своевременного выделения групп риска формирования патологии кост-но-мышечной системы, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, глаз и качественного проведения превентивных мероприятий в критические возрастные периоды максимальной частоты выявляемой патологии. Следует дополнительно проводить осмотр детей специалистами: в 7 лет -оториноларингологом (3 раза в год), в 10 летнем возрасте - ортопедом (1 раз в год), в 12 лет - гастроэнтерологом, офтальмологом, эндокринологом (1 раз в год).
2. Сведения о критических периодах формирования патологии костно-мышечной, дыхательной, пищеварительной, эндокринной, глаза и его придаточного аппарата в процессе школьного обучения в младших классах, полезны для регламентации физической нагрузки и коррекции адаптации. Они могут служить основой для разработки комплекса дифференцированных профилактических и оздоровительных мероприятий.
3. Мероприятия, направленные на предупреждение патологии костно-мышечной и пищеварительной систем, глаза и его придаточного аппарата, имеющих наибольшую частоту к 12 - летнему возрасту, следует проводить в условиях дошкольных образовательных учреждений и начальных классов школ.