Физическое развитие и мониторинг состояния здоровья сельских школьников (на примере Ставропольского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Феодосиади, Оксана Сергеевна

  • Феодосиади, Оксана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 136
Феодосиади, Оксана Сергеевна. Физическое развитие и мониторинг состояния здоровья сельских школьников (на примере Ставропольского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Феодосиади, Оксана Сергеевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности физического развития и полового созревания 11 школьников

1.2. Особенности заболеваемости школьников и связь заболеваемо- 27 сти с типом конституции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИ- 41 КА УРОВНЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Характеристика поперечного исследования антропометрических 41 показателей физического развития детей

3.1.1. Сравнительная характеристика показателей физического разви- 41 тия современных сельских школьников Ставропольского края

3.1.2. Физиологические перекресты и среднегодовые прибавки показа- 45 телей физического развития сельских школьников Ставропольского края

3.1.3. Непараметрические методы оценки физического развития детей

3.1.4. Характеристика соматотипов и гармоничности физического раз- 59 вития детей и подростков

3.1.5. Характеристика вторичных половых признаков у детей по мате- 61 риалам поперечного исследования

3.2. Уровень хронической заболеваемости и комплексная оценка со- 70 стояния здоровья сельских школьников

3.2.1. Общий уровень заболеваемости

3.2.2. Комплексная оценка состояния здоровья

3.3. Мониторинг состояния здоровья сельских школьников

ГЛАВА 4. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ 89 ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и мониторинг состояния здоровья сельских школьников (на примере Ставропольского края)»

Актуальность работы

Физическое развитие, характеризуя процессы роста и развития ребенка, по праву считается одним из важнейших критериев, отражающих состояние здоровья детского населения [3]. Экономические трудности, изменение характера питания, ухудшение экологической обстановки, снижение внимания к социальным проблемам, ослабление государственной политики в области медицины привели к катастрофическому снижению доли здоровых детей [11, 40].

В настоящее время, по данным ряда исследований [15, 92, 127 и др.], процессы акселерации замедлились. Увеличилось количество детей с дефицитом массы тела и уменьшением окружности грудной клетки, что характеризует наметившиеся процессы грациализации, лептосомизации и дисгармоничности показателей физического развития [3, 11, 127].

Уменьшение размеров тела сочетается с более поздним половым созреванием детей. Так, в настоящее время возраст появления менархе у девочек составляет 13 лет - 13 лет 5 мес., тогда как на пике акселерации 12 лет 6 мес. - 12 лет 11 мес. [55]. Многие исследователи предполагают дальнейшее «постарение» менархе [146, 148, 145, 125, 46, 103].

У современных мальчиков все стадии пубертата регистрируются на 3-6 месяцев позже, чем в предыдущем десятилетии. Задержка полового развития у них встречается в 2 раза чаще, чем у девочек [105].

Негативной тенденцией является и повышение уровня хронической заболеваемости детского населения [83, 12, 41, 66, 98, 55, 60, 99, 115, 121].

Снижению показателей физического развития, отставанию в половом развитии, росту заболеваемости способствует изменение экологической обстановки в стране.

На заболеваемость оказывает влияние и конституциональный тип ребенка. К настоящему времени накопилось огромное количество наблюдений и сведений о предрасположенности детей различных морфофенотипов к определенным патологическим состояниям, однако систематизированных результатов исследований по этому вопросу в литературе мало.

Имеющиеся данные о физическом развитии и структуре заболеваемости школьников несколько устарели [40]. Современные условия диктуют необходимость регионального подхода в изучении физического развития подрастающего поколения и создание местных стандартов физического развития и функциональных возможностей школьников. Эти исследования служат основой мониторинга состояния здоровья детей и подростков, позволяющего правильно оценить уровень физического развития современных школьников и наметить пути его улучшения.

В Ставропольском крае исследование физического развития сельских детей проводилось в 1963-64 гг. Морозовой Т. В. и Болдурчиди П. П. и в 1989 году Максименко JT. JT. Отсутствуют необходимые данные о характере полового созревания сельских подростков, не изучена структура заболеваемости школьников на современном этапе.

Все это обусловило актуальность проблемы и послужило предметом настоящего исследования.

Цель исследования

На основе динамического наблюдения оценить физическое развитие и состояние здоровья школьников, проживающих в сельских районах Ставропольского края, и разработать региональные нормативы физического и полового развития сельских школьников.

Задачи исследования

1. Выявить особенности физического развития сельских школьников Ставропольского края и разработать региональные нормативы.

2. Оценить сроки появления и степень выраженности вторичных половых признаков у подростков и разработать соответствующие центильные таблицы.

3. Провести комплексную оценку и мониторинг состояния здоровья сельских школьников Ставрополья.

4. Дать характеристику заболеваемости детей в зависимости от типа конституции с учетом возраста и пола.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование физического развития и полового созревания сельских школьников Ставропольского края, позволившее установить развитие процессов грациализации и лептосомизации у девочек пубертатного и мальчиков препубертатного возрастов, более позднее появление вторичных половых признаков у юношей и девушек с нарушением общепризнанной последовательности их формирования.

Впервые разработаны региональные центильные таблицы оценки основных антропометрических показателей школьников, а также нормативы и формулы полового развития сельских подростков Ставрополья в зависимости от возраста и роста.

Впервые проведен мониторинг состояния здоровья сельских школьников изучаемого региона в течение учебного года методом анализа деятельности кардиореспираторной системы на протяжении школьного обучения и выявлены критические периоды наибольшего напряжения функциональных возможностей организма ребенка: начало учебы в школе, переход к предметному обучению (10-11 лет), ускорение темпов полового созревания (13 лет) и выпускные классы.

Впервые дана конституционально-типологическая характеристика школьников 7-17 лет и выявлена зависимость уровня заболеваемости от типа конституции, в том числе с учетом пола и возраста ребенка.

Практическая ценность работы

Разработанные региональные нормативы физического развития и полового созревания, таблицы соответствия массы тела и сроков появления вторичных половых признаков росту могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах сельских школьников Ставропольского края для обеспечения эффективности медицинского контроля за темпами их физического развития и полового созревания.

Полученные сведения о критических периодах наибольшего напряжения функциональных возможностей организма ребенка на протяжении школьного обучения (начало учебы в школе, переход к предметному обучению, ускорение темпов полового созревания и выпускные классы) могут служить основой для разработки комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий для данных групп детей с учетом их возраста с целью повышения адаптации учащихся к предъявляемым нагрузкам.

Практическое использование полученных результатов

Разработанные автором региональные нормативы физического развития и полового созревания внедрены в практику работы участковых педиатров Георгиевской центральной городской поликлиники, педиатров детского отделения Георгиевской центральной городской больницы, врачей Александрийской участковой больницы, врачей краевого гастроэнтерологического отделения с эндокринологическим постом детской городской клинической больницы им. Г. К. Филиппского г. Ставрополя при проведении комплексных и текущих осмотров детей школьного возраста; внедрены в курс лекций и практических занятий со студентами III, IV и VI курсов педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии. Администрациями муниципальных учреждений здравоохранения г. Ставрополя, г. Георгиевска, ст. Александрийской Георгиевского района и Ставропольской государственной медицинской академии оформлены соответствующие акты внедрения результатов исследования автора.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати: 13 статей, методических рекомендаций - 1. Материалы исследований представлены на XI, XII, XIII, XIV итоговые научные конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2003-2006 гг.); на IX Конгрессе педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2004); на X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2005); на межкафедральной конференции кафедр педиатрического профиля Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 128 отечественных и 22 иностранных источника. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 2 рисунками, 9 приложениями. Номер государственной регистрации 01200403705.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Феодосиади, Оксана Сергеевна

выводы

Особенностями физического развития сельских школьников Ставропольского края являлись замедление темпов акселерации: 63,0% детей развивались в замедленном и нормально-замедленном темпе, а также грациализация и лептосомизация физического развития школьников, что обусловило дисгармоничность развития у 28,0%) мальчиков и 44,5%) девочек. Выявлено три перекреста ростовых процессов у сельских школьников Ставрополья: в 7-8, 10-11 и 13 лет, два физиологических перекреста массы тела: в 10-11 и 13-14 лет. Перекреста окружности грудной клетки зарегистрировано не было. Установлены нарушения общеизвестной последовательности появления вторичных половых признаков у подростков и замедление темпов полового созревания сельских школьников изучаемого региона по сравнению с общероссийскими нормами. Вместе с тем, развитие вторичных половых признаков у девушек практически заканчивалось к возрасту 15-16 лет. У большинства юношей даже к 17 годам наблюдалось недоразвитие оволосения лобковой области и подмышечных впадин. Наиболее высокий уровень заболеваемости среди сельских школьников Ставропольского края приходился на болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 20,7%), болезни органов дыхания - 20,3%, болезни органов пищеварения - 17,2%), болезни глаза и его придаточного аппарата - 10,2%, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 9,8%. Критическим для формирования патологии опорно-двигательного аппарата у сельских школьников являлся возраст 14 лет.

Мониторинг функциональных возможностей кардиореспираторной системы выявил наиболее сложные периоды школьного обучения, сопровождавшиеся истощением резервных возможностей организма школьников: начало обучения в школе, переход к предметному обучению, ускорение темпов полового созревания и выпускные классы.

Наибольшее количество здоровых детей выявлено среди лиц с мышечным типом конституции (45,3%), наименьшее - с дигестивным типом (30,1%). Дети астеноидного типа чаще других страдали болезнями органов пищеварения, мышечного типа -заболеваниями глаза и его придаточного аппарата, дигестивного типа - патологией эндокринной системы, неопределенного типа - психическими расстройствами и расстройствами поведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Центильные таблицы основных антропометрических параметров (роста, массы тела, окружности грудной клетки, зависимости массы тела от роста) сельских школьников Ставропольского края следует использовать в качестве региональных нормативов. Региональные центильные таблицы сроков появления вторичных половых признаков и степени их выраженности, в том числе и в зависимости от роста ребенка, а также современные нормативы полового развития необхбдимо использовать для скрининговой диагностики нарушений полового созревания сельских подростков Ставрополья.

Оздоровительные мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний костно-мышечной системы у сельских школьников изучаемого региона, необходимо начинать до наступления критического возраста 14 лет.

Профилактические, оздоровительные мероприятия, в том числе грамотную организацию режима дня школьника с интенсификацией двигательной активности, особенно необходимо проводить в периоды напряжения функциональных возможностей детского организма: при поступлении в школу, переходе к предметному обучению (10-11 лет), ускорении темпов полового созревания (13 лет) и в выпускных классах.