Мониторинг состояния индивидуального здоровья детей и подростков г. Ставрополя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Зарытовская, Наталья Владимировна

  • Зарытовская, Наталья Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 339
Зарытовская, Наталья Владимировна. Мониторинг состояния индивидуального здоровья детей и подростков г. Ставрополя: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2013. 339 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зарытовская, Наталья Владимировна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНДИВИДУ- 15 АЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1 Физическое развитие как критерий оценки здоровья детского 15 населения

1.2. Методологические подходы к оценке индивидуального здоровья 34 детей и подростков

1.3. Современная структура уровня хронической заболеваемости и 47 комплексная оценка состояния здоровья детей

1.4. Мониторинг и моделирование состояния здоровья детей и под- 57 ростков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 88 И ПОДРОСТКОВ

3.1. Сравнительная характеристика физического развития и уровень 88 биологической зрелости детей и подростков детей и подростков г. Ставрополя

3.2. Оценка физического развития детей непараметрическими мето

3.3. Физиологические константы кардиореспираторной системы, 138 оценка резервных возможностей и адаптационного потенциала

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В КРИТИЧЕСКИЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

4.1. Состояние индивидуального здоровья воспитанников ДОУ при 163 подготовке к обучению в школе

4.2. Состояние индивидуального здоровья первоклассников

4.3. Состояние индивидуального здоровья учащихся старших клас- 177 сов школ

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ХРОНИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ 192 И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

5.1. Структура хронической заболеваемости дошкольников от 2 до 6 192 лет

5.2. Структура хронической заболеваемости школьников от 7 до 15 197 лет

5.3. Структура хронической заболеваемости школьников старших 204 классов

5.4. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО 216 ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

6.1. Прогностическая модель индивидуального здоровья школьни- 216 ков старшего возраста

6.2. Разработка методики психофизической диагностики состояния 225 здоровья школьников первой группы здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг состояния индивидуального здоровья детей и подростков г. Ставрополя»

Актуальность исследования

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» определяет основные направления и задачи государственной политики, ключевые механизмы ее реализации. В Национальной стратегии определены меры по развитию здорового образа жизни, проведение мониторинга качества жизни детей, включая эмоциональный, коммуникативный и психосоматический компоненты, предупреждение возникновения и/или распространения заболеваний, их раннее выявление, внедрение здоровьесберегающих технологий, эффективных организационных и медицинских технологий, в том числе, технологий комплексной диагностики и ранней медико-социальной помощи детям с отклонениями в развитии и здоровье [307].

Современная медицина придает большое значение индивидуальному здоровью детей и подростков, особенно в критические периоды их развития: время поступления в школу и время окончания ее, т.к. именно на этих этапах развития человека к организму предъявляются повышенные нагрузки. Индивидуальное здоровье подразумевает несколько важнейших компонентов. Наиболее устойчивыми из них являются физическое развитие, соответствие биологического возраста паспортному, физиологические константы, резервные возможности сердечно-сосудистой системы, психическое здоровье, резистентность организма к заболеваниям [380].

Физическое развитие, является одним из обобщающих параметров здоровья детского населения, поэтому оценка физического развития служит средством определения состояния здоровья и косвенно определяет качество жизни всего населения. Изучение физического развития необходимо для установления причинно-следственных связей между состоянием здоровья и социальными условиями и другими факторами среды обитания [322]. В школьные годы постоянно увеличивается количество детей (11-15%) с дефицитом массы тела и уменьшением окружности грудной клетки, что характеризует тенденцию наметившегося процесса грациализации, лептосомизации и дисгармоничности показателей физического развития. Уменьшение размеров тела и появление большого количество детей с низкой массой тела приводит к более позднему половому созреванию детей обоего пола, причем задержка полового развития встречается в 2 раза чаще у мальчиков, чем у девочек [7, 30, 73, 87, 135, 154, 162, 165, 242, 260, 294, 319, 336, 412]. С другой стороны ожирение в странах Европы и в России приобретает черты эпидемии [189, 244], в России количество детей с избыточной массой тела достигает 16,0-20,0% [189]. По данным ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, у современных школьников появились признаки акселерации - увеличение длины и массы тела, окружности грудной клетки, опережение по выраженности вторичных половых признаков и сроков появления менструаций [324].

В связи с этим для разработки адекватных профилактических технологий региональные стандарты физического развития должны уточняться каждые 5-10 лет.

Функциональное состояние кардиореспираторной системы и ее резервные возможности обеспечивают адаптацию организма к физическим нагрузкам, сохраняя здоровье в условиях меняющихся факторов внешней среды, в т.ч. реагируя на физическое перенапряжение организма [13, 393]. Особое значение приобретает изучение индивидуального здоровья детей и подростков в сенситивные периоды их развития [259, 401, 259, 415, 416].

Наиболее подвержены заболеваемости дети, посещающие детские дошкольные учреждения [81, 177, 282]. Заболеваемость детей и временная нетрудоспособность матерей наносят социальный и экономический ущерб семье и обществу, поэтому оздоровление детей в дошкольных образовательных учреждениях способствует профилактике нарушений их физического здоровья. Ухудшение состояния здоровья дошкольников сказывается на функциональной готовности детей к обучению в школе [339, 417]. В связи с этим отмечается тенденция ухудшения здоровья детей в начальной школе [212, 405]. В последующие периоды обучения в школе число здоровых детей резко уменьшается при одновременном увеличении количества детей, имеющих функциональные отклонения, и детей, страдающих хроническими заболеваниями [60,61, 103, 107, 247].

Профилактика нарушений здоровья детей - одно из главных направлений педиатрической науки. Профилактика заболеваний в первую очередь касается детей и подростков, т.к. среди них высока распространенность ведущих факторов риска хронических заболеваний, а особенности растущего организма делают влияние этих факторов еще более выраженным [128, 189]. Знание позитивных и негативных факторов, влияющих на индивидуальное здоровье ребенка, разработка диагностических алгоритмов способствуют снижению показателей детской заболеваемости, что делает изучение этой проблемы актуальным и перспективным, способствуя формированию нового подхода к разработке профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей.

Имеющиеся данные о физическом, нервно-психическом развитии детей и подростков в известной степени устарели и в современных условиях не могут служить основой для профилактических нормативов. Это вызвало необходимость проведения мониторинга состояния здоровья детей в сенситивные возрастные периоды - подготовка к школе, обучение в первых классах школы и в выпускных классах. Все это обусловило актуальность проблемы и послужило предметом наших исследований.

Цель исследования: Научное обоснование системы медицинского мониторинга и скрининговой диагностики донозологических нарушений индивидуального здоровья детей и подростков г. Ставрополя.

Задачи исследования

1. Разработать научные подходы к обоснованию предпосылок для создания системы медицинского мониторинга и скрининговой диагностики донозологических нарушений индивидуального здоровья детей и под-ростков.

2. Оценить состояние и выявить региональные особенности индивидуального здоровья, уровня адаптационных возможностей детей и подростков сенситивных возрастов.

3. Выявить структуру, установить частоту и возрастные сроки формирования значимой соматической патологии, установить наиболее угрожаемые возрастные периоды формирования хронической патологии.

4. Разработать региональные нормативы физического развития и биологического возраста, адаптационных возможностей кардиореспираторной системы детей и подростков сенситивных возрастов.

5. Разработать общую методику психофизической диагностики состояния индивидуального здоровья подростков, алгоритм ее реализации и систему медицинского мониторинга детей и подростков в сенситивные возрастные периоды.

Научная новизна

Разработаны научные подходы к обоснованию системы медицинского мониторинга и скрининговой диагностики донозологических нарушений индивидуального здоровья детей и подростков, основанные на фундаментальных взаимосвязях показателей психического и физического его компонентов и междисциплинарном взаимодействии в организации медицинского наблюдения подростков.

Разработана система оценки физического здоровья детей и подростков в сенситивные возрастные периоды для оценки адаптационных способностей кардиореспираторной системы, особенностей психоэмоционального состояния и нервно-психического развития. Установлено, что по адаптационным способностям кардиореспираторной системы в оптимальной зоне здоровья находилось не более 18% дошкольников, 12% первоклассников и 38% подростков. При этом детям дошкольного и школьного возраста оказались присущи нарушения поведения, сна, вегето-диэнцефальные кризы, подросткам -социальная дезадаптация.

В результате проведенного комплексного физиологического обследования детей и подростков сенситивных возрастов, разработаны половозрастные региональные нормативы функциональных проб кардиореспираторной системы подростков и проанализирована их взаимосвязь с физическим развитием и состоянием здоровья детей. Установлены более высокие адаптационные способности девушек в сравнении с юношами, что свидетельствовало об окончании полового созревания девушек.

Анализ структуры заболеваемости детей и подростков сенситивных возрастов позволил установить, что заболеваемость у детей, проживающих в условиях йодного дефицита, характеризовалась полиморбидностью и соче-танностью поражения вовлеченных в патологический процесс органов и систем. Определены сенситивные для повышенной заболеваемости возрастные периоды - 7, 9-11, 13 лет.

Установлена разнородность адаптационных возможностей кардиореспираторной системы подростков 16-17 лет с I группой здоровья, что позволило научно обосновать уровень адаптивных реакций и отягощенность неблагоприятными факторами психологической направленности.

Обоснован новый подход к диагностике состояния здоровья школьников, основанный на использовании в качестве системы диагностических индикаторов специально выделяемые показатели психологического и физического состояния и предусматривающий совместную работу школьных психолога и педиатра. Разработана новая методика проведения скрининговой диагностики донозологических нарушений индивидуального здоровья, предполагающая ведение диагностического поиска возможных нарушений индивидуального здоровья в зависимости от интро-, экстравертированности школьника.

Предложены пути повышения диагностической эффективности плановых медицинских осмотров школьников за счёт совершенствования системы первичного скрининга, применения количественной оценки риска патологических состояний и дифференцированного определения объёма дальнейшего медицинского сопровождения школьника в зависимости от результатов скрининга.

Практическая значимость работы

Разработаны региональные нормативы физического развития детей и подростков, таблицы оценки упитанности, региональные нормативы индекса массы тела, биологической зрелости и полового созревания для обеспечения эффективности медицинского контроля физического развития при профилактических осмотрах детей и подростков г. Ставрополя.

Разработаны региональные нормативы физиологических констант артериального давления, частоты дыхания, жизненной емкости легких, систолического объема, минутного объема крови для обеспечения эффективности медицинского контроля состояния здоровья и более чёткой характеристики морфологического развития детей и подростков.

Определена необходимость практического использования современных методов исследования адаптационных возможностей кардиореспираторной системы (уровень физического здоровья, адаптационный потенциал, коэффициент здоровья по Баевскому, максимальное потребление кислорода) для составления оздоровительных программ и предупреждения срыва адаптации в условиях образовательных учреждений, а также психологического тестирования в качестве скрининга донозологических состояний у детей и подростков.

Представленные сведения о возрастной структуре хронической патологии у детей и подростков создали клиническую и методологическую базу для разработки новых методов профилактики нарушений здоровья, а также коррекции объёма и характера профилактических мероприятий.

Разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить скрининговую оценку возможных нарушений индивидуального здоровья с целью оптимизации профилактических и оздоровительных программ.

Предложена схема оптимизации диспансерных осмотров детей с расширением диагностических возможностей доврачебного скрининга путем включения в него психолога, расширения врачебного скрининга за счет определения адаптационных возможностей кардиореспираторной системы, а также проведения диагностического поиска возможных заболеваний и целенаправленных консультаций у специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности физического развития детей и подростков г. Ставрополя отличаются по своим параметрам от общероссийских данных и требуют для своей оценки соответствующих региональных нормативов.

2. Индивидуальное здоровье характеризуется сочетанностью психологических нарушений у дошкольников и первоклассников, социальной дезадаптацией у подростков; адаптационные потенциалы кардиореспираторной системы подростков отличаются процессами снижения резервных возможностей в зависимости от группы здоровья.

3. Заболеваемость детей и подростков проявляется полиморбидностью, сочетанностью поражения вовлеченных в патологический процесс органов и систем. Сенситивными периодами высокой заболеваемости у школьников г. Ставрополя выявлены возрасты 7, 9-11, 13 лет, периодами напряжения механизмов адаптации и риска снижения функциональных возможностей - 16-17 лет.

4. Методика проведения скрининговой диагностики донозологических нарушений индивидуального здоровья, основанная на разработанных региональных нормативах физического развития, биологической зрелости, адаптационных возможностях кардиореспираторной системы, обеспечивает эффективное ведение диагностического поиска возможных нарушений индивидуального здоровья.

Личный вклад автора. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, охватывающий сведения о физическом развитии, об индивидуальном здоровье детей и подростков на рубеже нового тысячелетия. Лично автором дана оценка соматического здоровья детей в критические возрастные периоды (у дошкольников, первоклассников и выпускников школ). Лично автором разработаны прогностические коэффициенты риска нарушений индивидуального здоровья старшеклассников. Лично автором разработано новое направление контроля индивидуального здоровья школьников на основе данных физического, психического, эмоционального и соматического здоровья. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе всего сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов

Разработанные автором региональные нормативы физического развития, уровня биологической зрелости, отдельных физиологических констант в детском возрасте, резервных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем, психического здоровья детей и подростков в сенситивные возрастные периоды, а также характеристика индивидуального здоровья детей и подростков внедрены в практику работы врачей детских поликлиник № 1, № 2, № 3 г. Ставрополя, врачей детской городской клинической больницы им. Г.К. Фи-липпского г. Ставрополя при проведении комплексных и текущих осмотров детей от 0 до 18 лет; внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедрах пропедевтики детских болезней, поликлинической педиатрии, педиатрии Ставропольского государственного медицинского университета.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК -16. В соавторстве выпущена 1 монография «Физическое развитие и состояние здоровья детей Ставропольского края». Материалы исследований доложены на: X съезде педиатров России, (Москва, 2001); краевой конференции «Здоровье (проблемы теории и практики)» (Ставрополь, 2001); краевой медико-педагогической конференции «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2001); Всероссийском семинаре «Современные проблемы поликлинической педиатрии» (Москва-Екатеринбург, 2002); Региональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002); IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, д.м.н., проф. И.А. Держевецкой «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); межвузовской конференции «Человек как объект комплексного исследования» (Ставрополь, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня» (Ставрополь, 2004); X Конгрессе педиатров России «Вопросы современной педиатрии» (Москва, 2006); конференции, посвященный 75-летнему юбилею чл.-кор. РАМН, засл. деятеля науки РФ, проф. Орехова К.В. (Ставрополь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» (Ставрополь, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), на XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 14-17 февраля 2013 г.), на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, детских инфекционных болезней, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

Автор выражает искреннюю благодарность Юлии Владимировне Евстигнеевой, Марине Егоровне Остапенко, Марии Алексеевне Поповой за предоставленную возможность использования результатов их исследований при разработке непараметрических таблиц оценки физического развития детей и подростков.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зарытовская, Наталья Владимировна

выводы

1. Индивидуальное здоровье детей и подростков проявлялось в положительном секулярном тренде физического развития в возрасте от 0 до 6 лет, отставании биологического развития за счет нарушения сроков вторичной дентации, отрицательном секулярном тренде с развитием процессов грациа-лизации, лептосомизации, нарушении последовательности и более поздним (на 3-6 мес.) появлении вторичных половых признаков у школьников с 7 до 17 лет.

2. Преимущественными темпами физического развития установлены замедленный и нормально-замедленный, дисгармоничность проявлялась узкой грудной клеткой, дефицитом или избытком массы тела в периоды вытяжения и округления.

3. Заболеваемость детей и подростков г. Ставрополя характеризовалась полиморбидностью, сочетанностью поражения вовлеченных в патологический процесс органов и систем и составила в дошкольном - 2798,2%о, в школьном - 1747,0%о, в подростковом возрастах - 795%о. В школьном возрасте установлены сенситивные периоды высокой заболеваемости: 7, 9-11, 13 лет, периоды напряжения механизмов адаптации и риск снижения функциональных возможностей - в 16-17 лет.

4. Психоэмоциональный компонент индивидуального здоровья характеризовался: у дошкольников нарушениями поведения, сна, вегето-диэнцефальными кризами, у первоклассников сочетанностью психологических нарушений, у подростков социальной дезадаптацией - гипертимной акцентуацией личности, экстравертированностью, личностной незрелостью подростков, неумением правильно оценивать результаты своей деятельности и некритическим отношением к своим возможностям.

5. Наибольшую значимость для оценки функциональных возможностей и адаптивных реакций имели интегрированный показатель уровня физического здоровья, жизненный индекс, оценка психо-эмоционального состояния. По адаптационным способностям кардиореспираторной системы в оптимальной зоне здоровья находилось 18,7% дошкольников, 12,8%) первоклассников и 38,5% подростков.

6. Каждому сенситивному периоду детства свойственна определенная структура заболеваний: в возрасте 2-3 лет превалировали болезни нервной системы, в 4 - 6 лет - болезни органов дыхания, патологические изменений костной системы, кариес; у школьников - патология костно-мышечной системы и соединительной ткани, кариес, патология органа зрения и болезни щитовидной железы; у подростков - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, системы кровообращения и органа зрения.

7. Выявленные особенности физического и биологического развития, адаптационных возможностей кардиореспираторной системы у детей и подростков позволили разработать региональные нормативы основных антропометрических показателей, индексов физического развития, сроков появления вторичных половых признаков, показателей резервных потенциалов сердечнососудистой системы.

8. Разработана методика психофизической диагностики состояния здоровья школьников, предполагающая первичное выделение среди обследуемых групп интровертов, центровертов и экстравертов. Сформирован для каждой из указанных групп диагностический инструментарий, содержащий специальные базовые наборы из наиболее сильных оценочных показателей и наиболее ожидаемых диагнозов, призванный помочь школьному врачу обоснованно определять наиболее вероятные скрытые угрозы здоровью обследуемых школьников.

9. Научный подход к обоснованию предпосылок для создания системы медицинского мониторинга индивидуального здоровья детей и подростков предполагает обязательное использование оценок физического развития, биологического возраста, психологического здоровья, адаптационных возможностей кардиореспираторной системы, резистентности.

10. Разработанная модель мониторинга и скрининговой диагностики до-нозологических нарушений индивидуального здоровья детей и подростков в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса основана на необходимости системного подхода к здоровьесберегающей деятельности с участием психологов, медицинских работников школы и узких специалистов.

11. Использование количественных методов оценки риска позволит повысить своевременность диагностики и профилактики патологических состояний у школьников. Предлагаемый нами комплексный подход к выявлению ранних нарушений индивидуального здоровья детей позволит формировать группы риска здоровья, применять медико-профилактические методы коррекции, осуществлять мониторинг индивидуального здоровья детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения скрининговой диагностики состояния физического развития детей и подростков, определения риска возникновения нарушения адаптационных возможностей внедрить в повседневную практику системы образования и медицинского наблюдения региональные нормативы физического развития, оценки упитанности и биологического возраста, индексов физического развития и соматического здоровья.

2. Традиционное обследование детей на всех этапах школьного обучения следует дополнить исследованиями адаптационных возможностей, функциональных резервов, определением психологического и психоэмоционального состояния, физической работоспособности.

3. В дошкольном учреждении профилактические мероприятия следует проводить с привлечением невролога (2-3 года), психолога, социального педагога, стоматолога (5-6 лет), с 5 летнего возраста план оздоровления следует расширить наблюдением и лечением у ортопеда, стоматолога, окулиста, кардиолога.

4. В школе в традиционный план динамического наблюдения включить консультации эндокринолога (7, 16, 17 лет), стоматолога (11 лет), кардиолога (13, 16, 17 лет), для девушек 16 и 17 лет - нефролога и гастроэнтеролога, коррекционную работу психолога (9-11, 16-17 лет). Дополнительно в 7 летнем возрасте следует проводить углубленное исследование функции щитовидной железы, в 11 лет - углубленное ортопедическое исследование.

5. При оценке риска индивидуального здоровья подростков использовать скрининговую диагностику психоэмоционального состояния и расширенный педиатрический скрининг. В число методов расширенного педиатрического скрининга включить современные диагностические методы и тесты: определение антропометрических показателей, пропорциональности и гармоничности физического развития по индексам пропорциональности, показателей адаптационного потенциала - физического здоровья, жизненного индекса.

6. Для повышения профилактической и диагностической эффективности диспансерных осмотров подростков следует применять схему, содержащую ежегодный скрининг психолога, врачебный скрининг в образовательном учреждении (обязательный этап) и дополнительное специализированное обследование, необходимость и объём которого определяются в соответствии с результатами скрининговой психофизической диагностики.