Оптимизация управления здоровьем детей-школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Семененко, Анатолий Петрович

  • Семененко, Анатолий Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 161
Семененко, Анатолий Петрович. Оптимизация управления здоровьем детей-школьников: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семененко, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, ОБРАЩЕНИЙ В ДЕТСКИЕ ЛПУ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Обзор литературы).

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

3.1. Здоровье детей 7-17 лет по данным диспансеризации и его прогнозирование.

3.2. Оценка и моделирование здоровья детей школьного возраста на основе обработки информации об обращениях в городскую детскую поликлинику № 4 г. Белгорода с использованием методов системного анализа.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ ДЕТЕЙ

ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Рационализация лечебно-оздоровительных мероприятий детей 7-17 лет в современных условиях.

4.2. Структурная модель оздоровительного центра школьников.

4.3. Компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра поликлиники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления здоровьем детей-школьников»

Низкий уровень состояния здоровья детей школьного возраста в настоящее время остается одной из серьезных проблем различных государств [33, 51, 70, 117, 130, 136, 168]. В Российской Федерации у современных школьников отмечается высокая частота хронических заболеваний [70]. Увеличение заболеваемости детей 7-17 лет происходит практически во всех регионах страны и по большинству классов болезней [21, 32, 91]. Установлен высокий уровень отклонений в физическом и биологическом развитии детей в период обучения в школе [36]. Согласно последним данным [70], только состояние 8% школьников лицея и 11% детей обычной школы младших классов соответствуют критериям здоровья.

Однако отмечается дефицит исследований по анализу заболеваемости детей школьного возраста как в масштабах страны, так и на уровне отдельных регионов. До настоящего времени не проводилось углубленного изучения итогов диспансеризации школьников в соответствии с программой приказа Минздрава № 81 от 15.03.2002 г. [94]. Исследование здоровья детей 7-17 по данным обращений в ЛПУ и диспансеризации осуществляется без прогнозирования необходимых показателей. В литературе отсутствуют организационные рекомендации по совершенствованию управления здоровьем детей школьного возраста в современных условиях. Информационное обеспечение применяемых в педиатрии автоматизированных систем профилактических осмотров детей [1, 13, 62, 65 и др.] не учитывает наиболее распространенные заболевания в этом возрасте, не соответствует требованиям приказа № 81 от 15.03.2002 г. [94] и не решает в полной мере задач диспансеризации.

Цель работы - оптимизация управления здоровьем детей школьного возраста на основе обработки информации об обращениях в детскую поликлинику и диспансеризации с использованием методов системного анализа, структурного моделирования и компьютерных технологий.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи: проведение анализа и прогнозирования здоровья детей 7-17 лет по данным диспансеризации; оценка и моделирование здоровья детей школьного возраста на основе обработки информации об обращениях в городскую детскую поликлинику № 4 г. Белгорода с использованием методов системного анализа; выработка и оценка эффективности управленческих решений по организации лечебно-оздоровительных мероприятий среди школьников на основе изучения показателей здоровья; разработка структурной модели оздоровительного центра школьников; создание структуры компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра детской поликлиники.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые: для обоснования путей рационализации управления здоровьем детей школьного возраста выполнена комплексная оценка здоровья детей по данным обращений и диспансеризации на уровне муниципальной детской поликлиники с применением методов системного анализа; разработаны математические модели для прогнозирования частоты заболеваемости, распространенности различных болезней, отклонений в состоянии здоровья и частоты здоровых школьников; проведена оптимизация лечебно-оздоровительных мероприятий среди школьников, определяющая наиболее эффективные подходы к управлению здоровьем детей 7-17 лет в современных условиях, разработан алгоритм управления и дана оценка их результативности; предложена и внедрена структурная модель оздоровительного центра для школьников; разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра детской поликлиники.

Научно-практическая значимость работы.

Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные модели и структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра служат основой для рационализации управления здоровьем детей школьного возраста и способствуют повышению эффективности и качества лечебно-оздоровительных мероприятий, улучшению здоровья данной возрастной группы.

Полученые новые данные о здоровье детей 7-17 лет при одновременном использовании ретроспективного метода и объективных обследований, обеспечивают повышение достоверности информации и возможность ее применения для управления здоровьем школьников на поликлиническом уровне.

Методы системного и корреляционного анализа при оценке здоровья детей 7-17 лет позволяют объективизировать выбор приоритетных направлений оздоровления и управления здоровьем школьников.

Созданный компьютерный банк данных различных показателей здоровья детей 7-17 лет может использоваться для мониторинга, диспансерного наблюдения, текущего и перспективного планирования специализированной медицинской помощи.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в Белгородском государственном университете, Курском государственном техническом университете, в городской детской больнице г. Белгорода, в Белгородской областной детской больнице. Создан оздоровительный центр на базе гимназии № 38 г. Белгорода.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное здравоохранение в современных условиях» (г. Воронеж, 2000 г.), Медсовете Управления здравоохранения г. Белгорода (г. Белгород, 2002 г.), VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (г. Курск, 2003 г.), седьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (г. Орёл, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (г. Рязань, 2003 г.), VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2004» (г. Курск, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции (г. Санкт-Петербург, 2004 г.) Апробация работы проведена в Курском государственном техническом университете (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение диспансеризации позволяет осуществить анализ состояния здоровья школьников и причин его нарушения, разрабатывать прогностические модели.

2. Ретроспективное исследование данных об обращениях школьников в поликлинику с использованием методов системного и корреляционного анализа повышает достоверность и объективность информации для определения рациональных подходов к управлению здоровьем детей 7-17 лет.

3. Разработанная система управления здоровьем школьников позволяет оптимизировать управленческие мероприятия и повысить их результативность.

4. Структурная модель оздоровительного центра и компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра являются составной частью системы совершенствования управления здоровьем детей 7-17 лет.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 156 страницах и состоит из введение, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 126 отечественных и 44 иностранных источника, материалов внедрения результатов исследования в практику. Работа содержит 25 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Семененко, Анатолий Петрович

выводы

1. Психическое развитие большинства детей школьного возраста соответствует норме. Однако у детей 7-17 лет выявлено по 15% отклонений физического, биологического развития и от средней физической подготовленности. Наиболее часто у школьников встречается отклонение осанки (814%о) и патология стопы (503%о).

2. Низкий уровень здоровья современных школьников обусловлен высокой частотой отклонений в состоянии здоровья, встречающихся в 857 случаях на 1000 осмотренных, и по данным системного и корреляционного анализа уровень отклонений, выявленных заболеваний и частота здоровых детей 7-17 лет зависит от возраста, а прогностические модели достоверно описываются линейной функцией. Здоровье школьников, согласно диспансеризации, детерминируется болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата.

3. За последние 10 лет здоровье детей школьного возраста по данным обращений значительно ухудшилось из-за повышения уровня заболеваемости. Это обусловлено преимущественно увеличением заболеваемости болезнями органов дыхания, имеющих максимальный уровень интеграции с частотой патологии в целом и формирующих 1-й кластер. Болезни органов дыхания детерминируют 82,49% заболеваемости школьников и включены в прогностическую модель.

4. Ухудшение состояния здоровья детей 7-17 лет и динамика распространенности болезней за 1993-2002 гг. определяются влиянием болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, а их прогнозирование - линейными регрессионными моделями.

5. Предложенная система оптимизации лечебно-оздоровительных мероприятий школьников включает выбор приоритетных заболеваний, определение количества подлежащих оздоровлению, маршрутизацию по видам учреждений, формирование показаний для лечения и оздоровления в зависимости от вида учреждения, объем лечебных мероприятий и оценку их эффективности.

6. Внедренная система рационализации лечебно-оздоровительных мероприятий оказывает позитивное влияние на улучшение состояния здоровья школьников. Организация оздоровительного центра в школе приближает медицинскую помощь детям 7-17 лет.

7. Разработанная компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра поликлиники позволяет получать многоплановую информацию о состоянии здоровья детей школьного возраста, осуществлять оценку межгруппового и внутригруппового взаимодействия заболеваний, прогнозирование показателей здоровья и решать задачи рационализации лечения и оздоровления школьников.

8. Оптимизация управления здоровьем детей школьного возраста на основе обработки и анализа медико-статистической информации включает систему организации лечебно-оздоровительных мероприятий, выработку и принятие управленческих решений по организации и функционированию оздоровительного центра, разработку и внедрение компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработку мероприятий по оптимизации управления здоровьем детей школьного возраста следует осуществлять на основе обработки данных диспансеризации и обращений с использованием методов системного анализа.

2. Необходимо увеличить объем специфических и неспецифических профилактических мероприятий по предупреждению и снижению частоты болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата.

3. Прогнозирование показателей здоровья детей 7-17 лет рекомендуется проводить на основе предложенных математических моделей.

4. Для повышения эффективности медицинской помощи школьникам на различных этапах ее оказания предлагается применять разработанную и апробированную систему организации лечебно-оздоровительных мероприятий.

5. С целью приближения медицинской помощи детям школьного возраста необходимо создание в школах оздоровительных центров с учетом обоснованной нами структурной модели.

6. Педиатрам в практической деятельности следует использовать компьютерную систему поддержки решений врача-педиатра.