Особенности формирования отклонений в состоянии здоровья младших школьников в динамике обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Жигарева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жигарева, Наталья Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ (аналитический обзор литературы).
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДИНАМИКЕ ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Характеристика состояния здоровья младших школьников в динамике обучения.
3.2. Функциональные возможности организма младших школьников в динамике обучения.
3.2.1. Функциональное состояние организма младших школьников.
3.2.2. Психоэмоциональное состояние младших школьников.
Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОТКЛОНЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Распространенность медико-социальных факторов среди младших школьников в динамике обучения.
4.2. Влияние медико-социальных факторов на формирование отклонений в состоянии здоровья младших школьников.
4.3. Оценка влияния факторов риска на формирование отклонений в состоянии здоровья у детей младшего школьного возраста.
Глава 5. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ ФАКТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ
5.1. Информированность младших школьников в отношении факторов риска нарушения здоровья.
5.2. Информированность родителей младших школьников в отношении факторов риска.
5.3. Информированность учителей в отношении основных факторов риска хронических неинфекционных
5.4. Оценка сформированное™ здорового образа жизни учащихся младших классов в условиях образовательных учреждений.
ЗАКЛЮЧЕН [ИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕ( "КИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования отклонений в состоянии здоровья младших школьников в динамике обучения»
Результаты научных исследований, а также данные официальной статистики, свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья детей, которые произошли за последние десятилетия. Ухудшение состояния здоровья характеризуется ростом распространенности функциональных расстройств и хронических болезней, ухудшением физического развития (Баранов А.А., 1999-2006; Филатов Н.Н., Куценко Г.И., 2000; Сухарев А.Г., 2000; Кучма В.Р., 2001; Шарапова ОБ., 2002; Сухарева Л.М. с соавт., 2002; Ямпольская Ю.А., 2003, 2004 и др.).
Неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья наиболее выражены в период обучения ребенка в школе (Усанова Е.П., 1997; Кучма В.Р., Сухарева Л.М. 2000-2006; Бережков Л.Ф., 2001 и др.). Период адаптации к школе является критическим периодом формирования здоровья детей (Сердюковская Г.Н., 1979; Жданова Л.А., Русова Т.В., 2006; Филькина О.М. с соавт., 2006; Шестакова В.Н. с соавт., 2006; и др.) и сопровождается значительным увеличением доли лиц с нарушениями вегетативной регуляции и формированием отклонений в состоянии здоровья (Кузмичев Ю.Г., Ипатов Ю.П., 1997; Нагаева Т.А. с соавт., 2007; Коровина Н.А.с соавт., 2007).
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей ГУ НЦЗД РАМН современная начальная школа отличается интенсификацией учебного процесса, отмечается противоречие между возросшими требованиями школы и ухудшением состояния здоровья учащихся (Степанова М.И., 2003). Результаты научных исследований свидетельствуют также о высокой распространенности среди школьников факторов риска, обусловленных образом жизни (Александров А.А., 1991; Евстифеева Г.Ю., 2004; Звездина И.В., Кучма В.Р., 2005; Соловьева И.М., 2006; Токарев С.А., 2007), которые в дальнейшем будут определять уровень, динамику заболеваемости и смертности взрослого населения (Лисицын Ю.П., 1998; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002, 2006).
В настоящее время немного работ, посвященных изучению распространенности факторов, обусловленных образом жизни и их роли в формировании отклонений в состоянии здоровья учащихся начальной школы, и практически отсутствуют работы, посвященные определению прогностической значимости этих факторов в младшем школьном возрасте.
В связи с этим, актуальным является комплексное изучение динамики состояния здоровья, функциональных возможностей младших школьников, определение факторов риска нарушений здоровья в период обучения в начальной школе, что позволит установить особенности формирования отклонений в состоянии здоровья для обоснования приоритетных направлений профилактики.
Цель работы. Установить особенности формирования отклонений в состоянии здоровья младших школьников в динамике обучения для обоснования приоритетных направлений профилактической работы. Задачи исследования: ч
1. Изучить динамику распространенности функциональных отклонений и хронических болезней среди учащихся начальной школы;
2. Изучить функциональные возможности организма и особенности вегетативного гомеостаза младших школьников;
3. Изучить распространенность медико-социальных факторов и оценить их влияние на состояние здоровья младших школьников;
4. Установить факторы риска формирования отклонений в состоянии здоровья младших школьников в динамике обучения;
5. Обосновать приоритетные направления профилактической работы в процессе обучения в начальной школе.
Научная новизна исследования. На основе комплексного медицинского обследования младших школьников в динамике обучения определены особенности формирования отклонений в состоянии здоровья. Впервые установлено, что:
- темпы роста заболеваемости детей за период обучения в начальной школе t происходят неравномерно, и зависят от пола, возраста при поступлении в школу и года обучения;
- начало систематического обучения сопровождается низким уровнем адаптационного потенциала школьников, улучшение которого отмечается только на 3 и 4 году обучения;
- отклонения в физическом развитии сопровождаются инвертированными типами вегетативной реактивности; установлена связь отклонений в физическом развитии с функциональными нарушениями сердечнососудистой, пищеварительной, нервной, костно-мышечной систем. Впервые установлены факторы риска формирования новых случаев отклонений в состоянии здоровья у современных школьников за период обучения с 1 по 4 класс; определена их прогностическая значимость. Установлено, что наличие двух и более факторов, обусловленных образом жизни, повышает риск формирования функциональных отклонений в младшем школьном возрасте.
Обоснована необходимость формирования здорового образа жизни у детей, начиная с первого года обучения. Разработаны критерии оценки сформированности здорового образа жизни младших школьников в образовательных учреждениях.
Практическая значимость работы. Выявленные особенности формирования отклонений в состоянии здоровья современных младших школьников позволят повысить эффективность медицинских осмотров и динамического наблюдения за состоянием здоровья детей за период обучения в начальной школе. Полученные данные позволят применять дифференцированные подходы к профилактике нарушения здоровья детей групп риска.
Определение факторов, обусловленных образом жизни школьников, позволит в процессе обучения выделять детей, угрожаемых по формированию отклонений в состоянии здоровья для проведения своевременной профилактики. Оценка сформированности здорового образа жизни, позволит определять эффективность проведения профилактических программ по формированию здорового образа жизни у детей в образовательных учреждениях.
Внедрение. Материалы работы использованы в проекте Федерального Государственного образовательного стандарта общего образования (второе поколение) «Гигиенические требования к условиям реализации общеобразовательных стандартов в начальной школе. Показатели здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений» в разделе «Оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, методика их измерения» утв. Ученым советом Научного центра здоровья детей РАМН, Протокол № 6 от 24 июня 2008 г.; в пособии для врачей «Нормативы физического развития, показателей, психомоторных и когнитивных функций, умственной работоспособности, деятельности сердечно-сосудистой системы, адаптационного потенциала детей 8, 9, 10 лет» утв. Директором ГУ НЦЗД РАМН, академиком РАМН А.А. Барановым, Протокол № 7 от 14 сентября 2006 г.; в методических рекомендациях «Медицинская профилактика в общеобразовательных школах», Выполнено по государственному контракту № 367-ДП от 18.09.2006 г. Принято департаментом медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2007); Конференции молодых ученых НЦЗД (Москва, июнь 2007); Всероссийском совещании «Совершенствование медицинской помощи детям в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» (Воронеж, ноябрь 2007); Научно-практической конференции «Современные подходы к оценке состояния здоровья детей, организации медицинского обеспечения и оздоровления учащихся в образовательных учреждениях (Ижевск, декабрь 2007); Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, октябрь 2007); Межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, февраль 2008); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008); V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Europaediatrics 2008 Congress, 14-17 June, Istanbul.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 работ.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Жигарева, Наталья Сергеевна
выводы
1. На основе результатов комплексного медицинского обследования младших школьников установлен низкий уровень здоровья современных детей при поступлении в школу: I группу здоровья имеют 4,0% первоклассников (1,9% мальчиков и 6,3% девочек), морфо-функциональные отклонения - 51,2% учащихся, хронические болезни в стадии компенсации - 44,3%. К концу обучения в начальной школе распространенность отклонений в состоянии здоровья увеличивается: среди мальчиков на 16,4%, девочек - на 34,8%; доля лиц с I группой здоровья снижается до 0.
2. Установлено, что темпы роста заболеваемости детей за период обучения в начальной школе происходят неравномерно и зависят от пола, года обучения, возраста ребенка при поступлении в школу. Значительная часть функциональных отклонений формируется у школьников на втором году обучения, в основном за счет нарушений сердечно-сосудистой, костно-мышечной, пищеварительной систем, а также отклонений в физическом развитии. Пик формирования нарушений со стороны нервной системы, глаза и его придаточного аппарата приходится на третий год обучения. Частота появления новых случаев функциональных отклонений (эндокринной, костно-мышечной систем, уха, горла, носа, глаза и его придаточного аппарата) за период обучения выше среди детей, возраст которых при поступлении в школу был меньше 7 лет.
3. При поступлении в школу отклонения в физическом развитии отмечаются у 18,3% мальчиков и 22,9% девочек, к 4 классу их доля достоверно возрастает (до 35,9% и 32,0%, соответственно). Дети с дефицитом и избыточной массой тела характеризуются более низкими функциональными возможностями организма, нарушением вегетативной реактивности. Отклонения в физическом развитии достоверно связаны с функциональными отклонениями сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной, костно-мышечной систем, а также уха, горла и носа в младшем школьном возрасте.
4. Начало обучения в школе сопровождается низким уровнем адаптационного потенциала у 22,9% мальчиков и 35,1% девочек. Достоверное улучшение адаптационных возможностей у большинства детей наблюдается только на 3 и 4 году обучения. Среди младших школьников отмечается высокая распространенность нарушений вегетативной реактивности, которая в динамике обучения возрастает (с 54,5% до 62,4%). Установлена связь инвертированных типов с отдельными хроническими болезнями и функциональными отклонениями в младшем школьном возрасте.
5. У 25,5% мальчиков и 15,0% девочек в 8 лет выявлен высокий уровень тревожности, в динамике обучения их доля среди мальчиков возрастает (р<0,05). Установлена связь высокого уровня тревожности с отклонениями в состоянии здоровья в младшем школьном возрасте: артериальной гипотензией, функциональными нарушениями костно-мышечной, пищеварительной систем.
6. Среди младших школьников отмечается высокая распространенность неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни: гиподинамия (51,7%), нездоровое питание (55,6%), превышение гигиенического норматива продолжительности выполнения домашних заданий, особенно в 1-2 классах (79,9%), недостаточное время прогулок на свежем воздухе (62,4%); в динамике обучения достоверно возрастает распространенность дефицита ночного сна (с 65,3% до 83,3%), дополнительной образовательной нагрузки статического характера (с 47,9% до 65,1%), длительного просмотра телепередач (с 47,5% до 57,3%), ежедневных занятий (игр) на компьютере (с 13,3% до 23,0%).
7. Установлена достоверная связь факторов, обусловленных образом жизни школьников, с низкими адаптационными возможностями организма, с нарушениями вегетативной реактивности, с появлением новых случаев функциональных отклонений у детей за период обучения в начальной школе.
Суммарный вклад факторов в формирование отклонений в состоянии здоровья в младшем школьном возрасте составляет 9,8%.
8. На основе множественного регрессионного анализа установлено, что наличие двух и более факторов, обусловленных образом жизни, повышает риск формирования функциональных отклонений в младшем школьном возрасте: сердечно-сосудистой системы в 3,5 раза, глаза и его придаточного аппарата в 3,5 раза, костно-мышечной системы в 4,2 раза, нервной системы - в 4,8 раза.
9. Выявлена низкая информированность родителей младших школьников в отношении основных факторов риска нарушения здоровья; среди них отмечается высокая распространенность поведенческих факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем), а также недооценка их влияния на здоровье детей, что свидетельствует о неготовности современных родителей к формированию здорового образа жизни своих детей.
10. Научно обоснована необходимость формирования здорового образа жизни младших школьников в условиях образовательных учреждений. Разработаны критерии оценки сформированности здорового образа жизни младших школьников для образовательных учреждений по показателям информированности школьников в отношении факторов риска, сформированности у них установок на здоровый образ жизни, распространенности факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении профилактических медицинских осмотров детей до поступления в школу необходимо раннее выявление отклонений со стороны костно-мышечной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, физического развития для проведения своевременных профилактических и оздоровительных мероприятий.
2. Для своевременного выявления и профилактики напряжения эмоциональной сферы в новых микросоциальных условиях, школьным психологам (педагогам) следует проводить диагностику уровня тревожности у детей при поступлении в школу.
Школьникам с функциональными отклонениями сердечно-сосудистой, костно-мышечной, пищеварительной систем, целесообразно проведение консультации школьного психолога, а при необходимости - назначение психо-коррекционных мероприятий.
3. При проведении профилактических медицинских осмотров младших школьников следует учитывать периоды наибольшего риска формирования отдельных отклонений: на втором году обучения особое внимание следует уделять профилактике и раннему выявлению у школьников отклонений со стороны сердечно-сосудистой, костно-мышечной и пищеварительной систем, а также патологии уха, горла и носа; на третьем году обучения - нарушений нервной системы, глаза и его придаточного аппарата.
4. Дети, возраст которых при поступлении в школу младше 7 лет, составляют группу высокого риска по формированию отклонений в состоянии здоровья, о чем необходимо информировать родителей и учитывать в работе медицинского персонала школы.
5. Медицинскому и педагогическому персоналу школы необходимо обращать внимание на соблюдение нормативов режима учебы и отдыха младшими школьниками: продолжительность ночного сна, прогулки, длительность приготовления домашних заданий, характер и продолжительность дополнительных занятий вне школы, уровень физической активности, время пребывания ребенка за компьютером, режим питания. Наличие данной информации о каждом ребенке позволит дать индивидуальные рекомендации по оптимизации режима дня учащегося, а также позволит в процессе обучения в школе выделять детей, угрожаемых по формированию отклонений в состоянии ' здоровья для проведения целенаправленных профилактических мероприятий.
6. Дети, у которых отмечаются два и более фактора, обусловленных образом жизни, являются угрожаемыми по формированию отклонений в состоянии здоровья. Медицинский персонал школы обязан информировать родителей о риске нарушения здоровья ребенка, а также давать необходимые рекомендации по коррекции образа жизни учащихся. Профилактические мероприятия должны быть направлены на устранение или максимальное ограничение неблагоприятного воздействия факторов у детей групп риска.
7. Профилактическую работу среди учащихся по формированию здорового образа жизни следует интегрировать в образовательный процесс уже на начальном этапе обучения.
Для определения эффективности профилактических программ в рамках формирования здорового образа жизни у детей в образовательных учреждениях необходима оценка сформированности здорового образа жизни, которую следует проводить в конце каждого учебного года. Оценку проводит средний медицинский работник общеобразовательного учреждения (социальный педагог, валеолог или другие специалисты) по показателям информированности школьников в отношении факторов риска, сформированности у них установок на здоровый образ жизни, распространенности факторов риска (класс, школа).