Обоснование мер профилактики отклонений в состоянии здоровья школьников 10-11 лет на этапе перехода их к предметному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кунцевич, Светлана Анатольевна

  • Кунцевич, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 218
Кунцевич, Светлана Анатольевна. Обоснование мер профилактики отклонений в состоянии здоровья школьников 10-11 лет на этапе перехода их к предметному обучению: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кунцевич, Светлана Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности состояния здоровья детей и подростков в динамике школьного обучения.

1.2. Факторы риска, влияющие на здоровье детей на этапе обучения в школе.

1.3. Адаптация к среде обучения — как один из индикаторов в оценке состояния здоровья.

1.4. Перспективные направления охраны здоровья детей и подростков. Настоящее и будущее.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Социологические методы исследования.

2.4. Информационно-аналитические методы.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 10-11 ЛЕТ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Патологическая поражённость детей в динамике за период пятилетнего обучения.

3.2. Структура болезней костно-мышечной системы.

3.3. Оценка показателей, характеризующих отклонения в состоянии здоровья детей.

3.3.1. Особенности физического развития школьников на этапе перехода к предметному обучению.

3.3.2. Динамика содержания ферментов нейтрофилов слюны у школьников 10-11 лет в процессе обучения.

3.3.3. Динамика уровня кортизола в слюне учащихся пятых классов в зависимости от периода обучения.

Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ

10-11 ЛЕТ И ФАКТОРЫ, НА НЕГО ВЛИЯЮЩИЕ.

4.1. Характеристика психологического здоровья детей.

4.2. Прогностический сценарий формирования психологического здоровья (на основании социологического обследования детей и родителей).

Глава 5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА

СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

ШКОЛЬНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мер профилактики отклонений в состоянии здоровья школьников 10-11 лет на этапе перехода их к предметному обучению»

Актуальность проблемы. В связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детского населения в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения (Ю. Е. Вельтищев, 1994; И. М. Воронцов, 1998; JL А. Щеплягина, 2002; В. А. Таболин, 2003; А. А. Баранов, и соавт., 2006, 2008). Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, у которых отмечается снижение функциональных возможностей организма, выраженный рост морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний (В. Н. Касаткин, 1999, В. Н. Шестакова, 2000; JI. А. Жданова, 2002, В. Р. Кучма, 2005; А. А. Баранов, 2008 и др.).

На 13-ом Европейском Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья (EUSUHM) «Здоровье молодежи — инвестиции в будущее» (15 октября 2005, Дубровник, Хорватия) школа была признана идеальным местом для проведения мероприятий по охране здоровья детей. Оздоровление детей в образовательных учреждениях является приоритетным направлением государственной политики, обозначенным президентом РФ Д. А. Медведевым в своём послании Федеральному собранию (2008г.).

Многочисленными исследованиями доказано, что в процессе школьного обучения выявляется чёткая закономерность изменений адаптационно-приспособительных механизмов и функциональных резервов основных систем организма, психологической деятельности ребёнка, физиологической активности, что может сопровождаться отклонениями местных факторов защиты и резистентности организма (В. А. Доскин, 2003; В. Н. Шестакова, 2003; А. А. Баранов, В. Р. Кучма, JL М. Сухарева, 2004-2009). Однако, на территории Хабаровского и Приморского края данные по изучению вышеизложенных процессов, в том числе среди пятиклассников, немногочисленны и противоречивы. В то же время возраст 10-11 лет характеризуется переходом от детства к подростковости, что проявляется особенностями в нервно-психическом развитии, началом полового созревания.

Определение адаптационных возможностей позволяет уточнить критерии и стадии адаптации, провести донозологическую диагностику как одного из перспективных методов диспансерного наблюдения за здоровыми детьми и подростками, выделить патологию, уточнить группу здоровья, планировать прогноз заболеваний на ранних стадиях, а также осуществлять долгосрочное прогнозирование состояния здоровья детей (А. А. Солнцев, 1999). Не менее важным является изучение факторов риска, влияющих на здоровье в течение перехода младших подростков на вторую ступень школьного обучения. В то же время в арсенале врачей-педиатров лечебно-профилактических учреждений, в том числе и врачей организованных коллективов, отсутствуют прогностические таблицы формирования риска отклонений в состоянии здоровья детей на данном этапе обучения.

В Хабаровском крае, как и в целом, в России, большую тревогу вызывает сохраняющаяся тенденция к ухудшению показателей состояния здоровья детей школьного возраста в процессе их обучения. Негативная ситуация усугубляется в периоды «критического возраста» - 1 класс, 4-5 классы, в связи с переходом к предметному обучению, 9 класс (В. Г. Дьяченко, В. О. Щепин, Н. А. Капитоненко, 2000). Патологическая поражённость у детей г. Хабаровска с возрастом имеет достоверную тенденцию к увеличению (В. К. Козлов, 2004 г; М. Ф. Рзянкина, 2005 г.).

Особенности течения первого периода адаптации к обучению в школе изучались в Хабаровске и в Приморском крае (Н. В. Фирсова, 1995 г, Е. А. Косницкая, 2006). Однако, на сегодняшний день не изучены особенности течения второго периода адаптации у школьников г. Хабаровска. Не в полной мере изучены факторы, способствующие нарушению школьной адаптации пятиклассников, а также недостаточно разрабатываются и внедряются профилактические мероприятия по облегчению течения второго периода адаптации у школьников.

Вышеизложенное обосновывает необходимость формирования и реализации системы мероприятий, направленных на профилактику и реабилитацию нарушений здоровья у детей школьного возраста.

Изучение закономерностей формирования здоровья детей и подростков в конкретных социально-экономических и климатогеографических условиях проживания, поиск новых технологий управления здоровьем учащихся в образовательных учреждениях обосновывает актуальность и своевременность данного исследования.

Цель исследования. Дать характеристику состояния здоровья школьников 10-11 лет при переходе их к предметному обучению, научно обосновать и разработать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий в условиях образовательного учреждения. Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру основных заболеваний у детей за пятилетний период обучения в школе (по данным медицинских осмотров).

2. Выявить и оценить региональные особенности физического развития школьников и приспособительные реакции основных систем в условиях перманентного воздействия факторов риска с количественной оценкой функциональных возможностей организма детей.

3. Изучить особенности психологического здоровья младших подростков, находящихся на втором этапе обучения.

4. На основании анализа факторов риска, способствующих формированию нарушений здоровья, разработать прогностические таблицы для оценки психологического здоровья учащихся 10-11 лет.

5. Научно обосновать концептуальный подход к планированию рациональных мероприятий по профилактике и реабилитации, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников, повышение их функциональных и адаптационных возможностей.

Научная новизна. Изучены закономерности формирования отклонений в здоровье у детей 10-11 лет на протяжении пятилетнего обучения в образовательных учреждениях: достоверный рост патологической 7 поражённости с преобладанием функциональных нарушений, вариабельность структуры патологии в динамике обучения с лидирующим положением болезней костно-мышечной системы и нервно-психической сферы к пятому классу обучения.

Выявлены особенности физического развития пятиклассников с количественной оценкой функциональных возможностей организма ребёнка, характеризующиеся значительным удельным весом детей (57 % мальчиков и 59,8 % девочек), имеющих отклонения в физическом развитии, преобладанием в данной популяции очень слабого типа телосложения (88,8 %).

Для оценки адаптационных особенностей учащихся пятых классов при переходе их к предметному обучению определена динамика изменений уровня кортизола в слюне и ферментативной активности нейтрофилов слюны, установлены сроки проведения комплексных мероприятий по профилактике отклонений в состоянии здоровья.

Предложены клинико-диагностические психологические критерии в зависимости от групп здоровья (самооценка, личностные характеристики, уровень тревожности и факторы школьной тревожности).

Определены наиболее значимые социальные факторы, оказывающие влияние на формирование школьной тревожности пятиклассников. К ним относятся чувство усталости в течение учебной недели, работа за компьютером, непосредственно обучение в школе, трудности в общении с одноклассниками, успеваемость в пятом классе, новые учителя, дефицит общения с родителями, противоречивые взаимоотношения между членами семьи, социальное положение матери, продолжительность ночного сна и состояние здоровья самого школьника.

Научно обоснован программно-целевой подход к профилактическим мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья школьников. Разработана и внедряется профилактическая программа «Мониторинг состояния здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях (2008-2010 гг.)».

Практическая значимость. Выявленные особенности состояния здоровья школьников 10-11 лет (структуры патологической поражённости и динамики показателей неспецифической защиты) позволят врачам осуществлять адресную коррекцию отклонений.

Полученные показатели содержания кортизола в слюне у детей 10-11 лет, обучающихся в образовательных учреждениях, могут использоваться в качестве нормативов для здоровых детей.

На основании изучения ферментативной активности нейтрофилов слюны определены периоды обучения для проведения профилактических мероприятий. Ими являются I и IV учебные четверти.

Установлены факторы риска, влияющие на уровень тревожности при переходе младших подростков к предметному обучению, и предложена прогностическая таблица формирования групп риска среди пятиклассников.

Разработанный и внедрённый в практическую деятельность детских поликлиник, образовательных учреждений психологический портрет пятиклассника учитывает дифференцированный подход к индивидуальным особенностям психологического здоровья в зависимости от соматического здоровья ребёнка и может служить диагностическим инструментом в практической деятельности врачей организованных коллективов. Методики оценки критериев психологического здоровья внедрены в виде информационного письма для врачей-педиатров образовательных учреждений, педагогов-психологов.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность детских поликлиник, образовательных учреждений, районных- военкоматов «Центильные таблицы для оценки физического развития подростков г. Хабаровска».

Разработаны и предложены для внедрения в практическую деятельность детских лечебно-профилактических учреждений рациональные профилактические мероприятия, направленные на снижение отклонений и коррекцию опорно-двигательного аппарата, а так же предупреждение и раннее выявление отклонений в психологическом здоровье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика заболеваемости за пятилетний период обучения и особенности структуры патологической поражённости обосновывают применение рациональных форм профилактических и лечебных мероприятий у учащихся.

2. Характеристика отклонений в состоянии здоровья школьников, в том числе, и с позиций риск-подхода.

3. Концептуальная модель организации профилактических мероприятий с формированием территориальной программы по охране здоровья школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на XIV итоговой научно-практической конференции краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.И. Сергеева, посвященной 90-летию со дня рождения С.И. Сергеева (Хабаровск, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Семья — основа общества» (Хабаровск, 2007), V региональной научно-практической конференции «Подросток, проблемы роста и развития. Подростковая и школьная медицина», в рамках IV Дальневосточного конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2007), X краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2008), XI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2009), Конкурсе молодых учёных XVI Съезда педиатров России (Москва, 2009), Краевом семинаре «Охрана здоровья детей в образовательных учреждениях Хабаровского края» (Хабаровск, 2009), I Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подростковой медицины» к 20-летию кафедры поликлинической педиатрии ДВГМУ (Хабаровск, 2009).

На конкурсе молодых учёных, проходившем в рамках XVI Съезда педиатров России, работа «Психологический портрет пятиклассников при

10 переходе их к предметному обучению» отмечена дипломом I степени (Москва, 2009).

По материалам проведённого научного исследования опубликовано 25 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в работу детских лечебно-профилактических учреждений первичного звена здравоохранения г. Хабаровска. Разработаны, утверждены Министерством здравоохранения Хабаровского края и используются в работе врачей-педиатров первичного амбулаторно-поликлинического звена г. Хабаровска и Хабаровского края информационно-методическое письмо «Оценка физического развития детей подросткового возраста г. Хабаровска» (Хабаровск, 2008), информационно-методическое письмо «Оптимизация диагностики отклонений в состоянии здоровья школьников при переходе их к предметному обучению» (Хабаровск, 2009). Издано учебно-методическое пособие для аудиторной работы студентов 5 курса педиатрического факультета «Организация диспансерного наблюдения за здоровыми детьми» (Хабаровск, 2009), рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России. Разработано и оформлено рационализаторское предложение «Психологический портрет учащихся 10-11 лет» (удостоверение, № 2606 от 03 февраля 2009г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс додипломного и последипломного образования врачей-педиатров, клинических интернов-педиатров, клинических ординаторов, студентов 5-6 курсов педиатрического факультета ГОУ ВПО «ДВГМУ Росздрава». Оформлено 3 акта внедрения на краевом уровне.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 218 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кунцевич, Светлана Анатольевна

выводы

1. В динамике за пятилетний период обучения в школе среди учащихся установлен рост патологической поражённости с 861,9 %о до 898,9 %о, что соответствует умеренному темпу прироста. При этом у лиц обоего пола преобладают функциональные отклонения. На основании линейного тренда к предполагаемому окончанию обучения в школе заболеваемость может увеличиться в 1,5 раза.

2. В структуре патологической поражённости у пятиклассников лидирующее положение занимают болезни костно-мышечной системы (28,8 %), болезни глаза и его придаточного аппарата (21,2 %) и болезни системы кровообращения (20,2 %). За изучаемый период наблюдения удельный вес заболеваний нервной системы увеличился с 7,8 % до 12,9 %, что соответствует четвертому ранговому месту.

3. Установлены региональные особенности физического развития учащихся 10-11 лет, которые характеризуются отклонениями в соматотипе у каждого второго (58,4 %) ребёнка, преобладанием макросоматотипа у девочек (42,4 %) и микросоматотипа у мальчиков (21,1 %). У 38,7 % мальчиков и у 43,9 % девочек имеет место дисгармоничное развитие. У 88,8 % школьников отмечается очень слабый тип телосложения.

4. Выявлено напряжение адаптационно-приспособительных механизмов организма ребёнка, что подтверждается снижением резистентности в динамике обучения детей. Отмечена максимальная активность миелопероксидазы во II и IV четверти, кислой и щелочной фосфатазы - в I и IV четверти, что обосновывает проведение профилактических мероприятий в данные периоды обучения.

5. Для оценки нервно-психического развития обоснованы дополнительные психологические критерии. К ним относятся: характеристика личности, тревожность, факторы школьной тревожности, семейная среда. В зависимости от состояния здоровья предложена диагностическая модель психологического портрета пятиклассника.

6. Методом дисперсионного анализа выделены внутришкольные и внутрисемейные факторы, оказывающие влияние на школьную тревожность пятиклассников. Предложен прогностический сценарий формирования школьной тревожности, направленный на предупреждение развития данного состояния у школьников на этапе перехода их к предметному обучению.

7. Выявленная структура заболеваемости с преобладанием болезней костно-мышечной системы, нарушения в психологическом здоровье, сниженный уровень резистентности определяют основные направления (общепрофилактическое, ортопедическое, психологическое) концептуального подхода сохранения здоровья школьников при переходе их к предметному обучению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении комплексной оценки состояния здоровья детей, в частности физического развития, целесообразно использовать разработанные нами региональные нормативные оценочные таблицы.

2. С целью повышения резистентности проводить профилактические и реабилитационные мероприятия с использованием витаминно-минеральных комплексов в I и IV учебных четвертях.

3. Полученные показатели содержания кортизола в слюне у здоровых школьников 10-11 лет во время их обучения в школе могут использоваться в качестве нормативов для детей данного возраста (осень - 4,91±1,91 нг/мл, зима - 3,81±0,58 нг/мл, весна - 5,45±1,43 нг/мл, лето - 4,35±0,25 нг/мл).

4. В качестве расширения диагностики отклонений в нервно-психическом развитии школьников рекомендуется использовать психологический портрет пятиклассника.

5. На основании предложенной нами прогностической таблицы определять группы риска детей по формированию школьной тревожности. Методика прогнозирования изложена в информационном письме для врачей детских образовательных учреждений, педагогов-психологов, социальных работников «Оптимизация диагностики отклонений в состоянии здоровья школьников при переходе их к предметному обучению».