Состояние здоровья детей школьного возраста,подвергшихся хирургическому вмешательству по поводу острого аппендицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Лабузов, Дмитрий Сергеевич

  • Лабузов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 194
Лабузов, Дмитрий Сергеевич. Состояние здоровья детей школьного возраста,подвергшихся хирургическому вмешательству по поводу острого аппендицита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Смоленск. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лабузов, Дмитрий Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Особенности состояние здоровья детей школьного возраста на современном этапе.12

1.2.Особенности течения острого аппендицита у детей и причины его формирующие.15

1.3.Факторы, влияющие па ребенка в процессе школьного обучения.17

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.21

2.1. Этапы работы.21

2.2. Характеристика клинических наблюдений.22

2.3. Характеристика методов исследования.24

2.3.1. Клинические методы исследования.24

2.3.2. Статистические методы обработки результатов исследования.28

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИМЕВШИХ ОПЕРАТИВНОЕ ^

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПО ПОВОДУ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА.30

3.1. Ретроспективный анализ состояния здоровья детей, оперированных по поводу острого аппендицита.29

3.1.1. Частота встречаемости острого аппендицита у детей и особенности его течения с учетом клинико-морфологических форм заболевания первоначального здоровья, пола и возраста детей.29

3.1.2. Динамика состояния здоровья новорожденных детей.38

3.1.3. Динамика состояния здоровья детей на первом году жизни.42

3.1.4. Динамика здоровья детей с года до 3 лет.47

3.1.5. Динамика состояния здоровья детей в дошкольном возрасте. .50

3.2. Динамика состояния здоровья школьников, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита.59

3.2.1. Динамика здоровья детей при поступлении в школу.59

3.2.2. Динамика состояния здоровья детей 7-9 летнего возраста.69

3.2.3. Динамика состояния здоровья детей 10-11 летнего возраста.79

3.2.4. Динамика состояния здоровья детей 12-14 летнего возраста.89

3.2.5. Динамика состояния здоровья детей 15-17 летнего возраста.95

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА.107

4.1.1. Сравнительная оценка влияния медико-биологических факторов на состояние здоровья детей в сравниваемых группах в процессе роста и развития ребенка.107

4.1.2. Социально гигиенические факторы, влияющие на состояние здоровья детей в сравниваемых группах в процессе его роста и развития.118

4.1.3. Влияние санитарно-гигиенических условий воспитания и обучения на состояние здоровья детей из сравниваемых групп.130

4.2. Факторы, определяющие состояние здоровья детей, имевших оперативное вмешательства по поводу острого аппендицита.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей школьного возраста,подвергшихся хирургическому вмешательству по поводу острого аппендицита»

В последние годы на фоне изменившейся социально-экономической ситуации, ухудшения экологических условий и снижения качества жизни наблюдаются негативные изменения в состоянии здоровья детской популяции [80, 82, 115]. Одной из самых уязвимых групп населения считались и считаются дети школьного возраста, но в последние годы проявилась тенденция к формированию патологических процессов уже с дошкольного возраста, достигая в школьный период 60,0 % [8, 17, 18, 80, 98]. Только 28,0 % дошкольников относятся к первой группе здоровья, а у 62,0 % - регистрируются функциональные расстройства. Структура заболеваемости выглядит следующим образом: нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются у 52,0 % детей, неврологические реакции - у 32,0 %, задержка речевого развития - у 40,0 %, ЛОР патология - у 32,0 % [18]. К концу первого года обучения число больных детей увеличивается в 1,5 раза [3, 20, 115, 137, 205]. По мере взросления ребенка, число больных возрастает и к окончанию школы, по данным различных авторов от 40,0 % до 99,0 % детей имеют уже ту или иную патологию [19, 21, 174, 118]. Распространенность функциональных отклонений среди учащихся младших классов увеличивается на 84,7 %, хронических болезней на 83,8 %. Для старшеклассников соответствующие значения составляют 73,8 % и 39,6 %. По данным официальной статистики заболеваемость учащихся до 14 лет увеличивается на 50,0 %, у подростков 15-17 лет - на 64,0 % [174]. За последние годы число здоровых детей в первых классах снижается на 15,0 %, в восьмых классах - до 67,0 % [53, 197]. Чаще всего нарушения в здоровье школьников отмечаются в переломные периоды онтогенеза [57, 76], такие как 7, 10 и 14 лет. Среди различных заболеваний, возникших у детей школьного возраста, немалое место занимает и хирургическая патология, а именно острый аппендицит, которым может заболеть ребенок любого возраста, даже грудной и новорожденный. Тем не менее, оказывается, что впервые 2 года жизни ребенка это заболевание встречается довольно редко. Аппендицит у детей дошкольного возраста встречается в 18,020,0 % случаев. Наиболее часто диагноз «острый аппендицит» ставиться детям в возрасте 7-14 лет (80,0-82,0 %), то есть период обучения в школе, составляя при этом около 75,0 % всех экстренных операций на органах брюшной полости, что и является актуальным в выборе данной темы.

Изучение состояния здоровья детей в период школьного обучения, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу острого аппендицита, является своевременным, так как число детей с данной патологией не снижается и имеет тенденцию к росту, требуя рассмотреть этот вопрос более детально, выделяя как группы риска, так и ведущие критерии сохранения здоровья. Не вызывает сомнений и то, что здоровье современных детей и подростков формируется под воздействием комплекса факторов, важнейшими из которых являются биологические (включая наследственность), экологические, социальные (образ жизни, условия воспитания и обучения, уровень медицинского обслуживания и так далее). Влияние школы и учебной нагрузки на здоровье детей велико: оно действует длительно и непрерывно, систематично и комплексно, поэтому изучение состояния здоровья в динамике имеет свою особую значимость. Существуют факты, доказывающие роль собственной микрофлоры кишечника, которая начинает проявлять агрессивные свойства при возникшем застое кишечного содержимого в червеобразном отростке, изменение реактивности и иммунитета. Развитию воспалительного процесса в червеобразном отростке способствуют перенесенные соматические и инфекционные заболевания. Острый аппендицит по существу является энте-рогенной аутоинфекцией с неспецифическим' воспалением. Определенную роль играют и анатомо-физиологические особенности у детей раннего возраста, врожденные аномалии и особенности строения червеобразного отростка. Однако роль вышеуказанных факторов невелика, и до настоящего времени нет точного представления о причинах возникновения острого аппендицита у детей, не выделены группы риска по формированию острого аппендицита. Отсутствуют данные, характеризующие динамику состояния здоровья детей, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита с учетом их возраста, не отражена последовательность нарушения компонентов здоровья у такого контингента детей в период обучения в школе, не отработаны тактические подходы к наблюдению за такими детьми в амбула-торно-поликлиническом звене. Поэтому, изучение причин негативно влияющих на здоровье ребенка по мерее его роста и развития, особенно у детей в ретро и проспективе после оперативного вмешательства по поводу острого аппендицита, считается обоснованным и актуальным.

Цель исследования: изучить динамику нарушения здоровья детей, в период школьного обучения, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу острого аппендицита, определить ведущие факторы, способствующие его нарушению, выделить группу риска по формированию острого аппендицита. Оптимизировать тактические подходы по наблюдению за данной, категорией детей в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости острого аппендицита и его форм у детей с учетом состояния здоровья и пола.

2. Выделить группу риска по формированию острого аппендицита, обозначить критические возрастные периоды реализации данной патологии.

3. Провести ретро и проспективный анализ состояния здоровья детей в период школьного обучения, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, показать динамику его нарушения, уточнить структуру заболеваний, выделить критические периоды ухудшения состояния здоровья.

4. Выявить основные факторы риска нарушения состояния здоровья детей, в период школьного обучения, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита.

5. Разработать тактику и алгоритм наблюдения за детьми в условиях педиатрического участка, перенесших острый аппендицит.

Научная новизна исследования

Впервые уточнена частота клинико-морфологические форм острого аппендицита с учетом первоначального состояния здоровья пола и возраста детей. Доказано, что детям школьного возраста свойственно формирование деструктивных форм острого аппендицита, особенно мальчикам. У здоровых детей возникает в подавляющем большинстве катаральный острый аппендицит, а у школьников с хроническими заболеваниями только деструктивные его формы.

Впервые проведена ретроспективная оценка состояние здоровья детей дошкольного возраста, которая позволила выделить группу риска по формированию острого аппендицита, обозначить критические возрастные периоды, наиболее частой его реализации.

Впервые проведена ретроспективная оценка состояние здоровья детей на всех этапах школьного обучения, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, которая дала возможность установить последовательность, частоту нарушения компонентов здоровья у данной категории пациентов с учетом их возраста и пола. Уточнен критический возраст ухудшения здоровья, обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий с привлечением узких специалистов (хирурга, ортопеда, стоматолога, гастроэнтеролога, фтизиатра, психолога и нефролога).

Впервые установлены ведущие факторы риска, приводящие к нарушению состояния здоровья детей, подвергавшихся оперативному вмешательству по поводу острого аппендицита, проведено их ранжирование по степени влияния и уточнены факторы, способствующие' формированию острого аппендицита у детей в школьный период. Установлено, что у детей в период школьного обучения социально-гигиенические причины играют ведущую роль в нарушении состояния здоровья ребенка, вытесняя биологические и медицинские на второе и третье место, школьные факторы занимают четвертую позицию.

Впервые разработаны прогностические таблицы определения групп риска по формированию острого аппендицита и нарушению состояния здоровья детей, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита с учетом возраста ребенка.

Впервые определены пути совершенствования медицинского обслуживания детей в процессе школьного обучения, подвергавшихся оперативному вмешательству по поводу острого аппендицита. Доказана необходимость наблюдения данной категории детей не только педиатром, но и хирургом в критические возрастные периоды.

Практическая значимость

Оперативное вмешательство, по поводу острого аппендицита, является одним из промоторов, усугубляющее здоровье ребенка и требующее динамического наблюдения, профилактических мероприятий, особенно в критические возрастные периоды (8, 10, 13 и 15 лет).

Представленные сведения о возрастной структуре соматической патологий у детей дошкольного и школьного возраста создают клиническую и методологическую базу для разработки новых методов профилактики нарушений, а также коррекции объема и характера профилактических мероприятий.

Доказана целесообразность включения в работу участкового врача - педиатра прогностических таблиц вероятности формирования острого аппендицита и нарушения состояния здоровья детей с целью усовершенствования системы профилактических мероприятий.

Разработанные вопросы ранней диагностики и профилактики нарушений состояния здоровья детей, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, позволят улучшить работу и взаимодействие специалистов, работающих в сферах обслуживания детского населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Детям чаще свойственно формирование деструктивных форм острого аппендицита, а именно флегмонозного, независимо от пола и состояния здоровья.

2. Дети, имевшие оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, являются группой высокого риска по нарушению состояния здоровья, по мере их взросления темп нарушения состояния здоровья становиться более выражен, хроническая сочетанная патология формируется чаще (в 1,3 раза), количество здоровых детей сокращается (в 3,3 раза), структура заболеваний остается однотипной, но меняется их последовательность, увеличивается частота возникновения. Первоначально возникают нарушения соматического, затем психологического, в последующем репродуктивного, психического, физического и социального компонентов здоровья.

Внедрения результатов в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практике детских поликлиник города Смоленска, врачей школ, детских образовательных учреждений, центра диагностики и консультирования, физкультурного диспансера, в лекционном курсе и проведении практических занятий на кафедре поликлинической педиатрии, детской хирургии ГОУ ВПО СГМА Росздрава.

Апробация работы

Результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2004, 2005, 2008); на Ш-м, IV-m , V-м международном конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 2006-2009 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006; Владивосток, 2007); на первом научно-практическом форуме детских врачей (Орел 2008); на конференциях молодых ученых ГОУ ВПО СГМА Росздрава (Смоленск, 2005 - 2009 гг.), межкафедральном заседании ГОУ ВПО СГМА Росздрава. и

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в 2 в изданиях рецензируемых ВАК — 2, центральной печати — 5 , местной печати - 7.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Указатель литературы включает 274 источников: 189 отечественных и 75 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 8 таблицами, 54 рисунками и приложением.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лабузов, Дмитрий Сергеевич

164 ВЫВОДЫ

1. Мальчики в 1,85 раз чаще подвержены формированию острого аппендицита. В структуре клинико-морфологических форм лидирует острый флегмонозный аппендицит (67,2 %). У здоровых детей возникает в подавляющем большинстве катаральный острый аппендицит (87,5%), с III группой здоровья - только деструктивные его формы. У школьников со II группой здоровья в 91,2 % случаев формируется острый флегмонозный аппендицит.

2. Дети с низкой физической и умственной работоспособностью, сниженной резистентностью, плохими адаптационными возможностями, дисгармоничным развитием, частыми ОРВИ, с выраженными нарушениями эмоционально-волевой сферы, неоднократно перенесшие инфекционные заболевания, имевшие сочетанную патологию (центральной нервной системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы и инфицированность микобак-териями туберкулеза и кариес зубов), рожденные от женщин, имевших хроническую генитальную и эксрагенитальную патологии, фетоплацентарную недостаточность, гестационный пиелонефрит и анемию, ИППП в период беременности, поздний токсикоз и постоянную угрозу прерывания беременности, составляют группу высокого риска по формированию острой аппендицита. Критическим возрастом реализации риска острого аппендицита является 8, 9, и 11 лет.

3. Все дети, имевшие оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, относятся в группу высокого риска по нарушению состояния здоровья с реализацией в возрасте 7-8, 10, 13 и 15 лет. У детей, подвергавшихся оперативному вмешательству по поводу острого аппендицита, отрицательная динамика в состоянии здоровья в 1,7 раза наблюдается чаще, хроническая патология в 4 раза формируется быстрее, в 2 раза выше темп нарушения здоровья, сохраняется однотипность структуры заболеваний, меняется лишь ее последовательность и частота возникновения. Первоначально возникают нарушения соматического, затем психологического, в последующем репродуктивного, психического, физического и социального компонентов здоровья, частота которых возрастает от года к году.

4. Вклад медико-биологических факторов риска в отрицательную динамику состояния здоровья детей в период школьного обучения, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, составляет 38,8 %, социально-гигиенических - 47,6 %, школьных - 13,6%.

5. Ведущими социально-гигиеническими факторами, негативно влияющими на состояние здоровья детей школьного возраста, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, являются: эмоциональная неустойчивость матери (J=4,4); нарушения внутрисемейных отношений (J=4,8); недостаточный уровень гигиенических навыков семьи (J=5,5); род занятий родителей (рабочие) (J=3,6); вредные привычки у родителей (J=3,2); отсутствие постоянной работы у родителей (J=3,0); низкое материальное благосостояние семьи (J=2,9); низкий прожиточный минимум (J=2,7); неудовлетворительное условие проживание (J=2,5); низкая дееспособность семьи и ее активность (J=l,2); нарушения внутришкольных условий обучения (J=1,0).

6. К медико-биологическим факторам риска, определяющим состояние здоровья детей, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу острого аппендицита, относятся: возраст матери моложе 19 лет или старше 35 лет (J=5,5), 3-ю и более по счету беременность (J=4,7), угрозу прерывания беременности на всем ее протяжении (J=4,2), поздний токсикоз (J=4,0), гес-тационную анемию (J=3,9) и пиелонефрит (J=3,3), а также: наличие вагиноза у матери во время беременности (J=2,0) и эрозий шейки матки (J=l,9), возникновение ХФПН (J=l,7), ЗВУР (J=l,5), стремительные роды (J=l,3), слабость родовой деятельности (J=l,2), асфиксия плода (J=l,l) и поздняя постановка на учет в женскую консультацию (J=1,0).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клиническими маркерами нарушения здоровья у детей, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, являются низкие адаптационные и резервные возможности организма, дисгармоничное и асинхронное развитие, низкая толерантность к физическим и умственным нагрузкам, нарушения эмоционально-волевой сферы, неоднократно перенесенные инфекционные и вирусные заболевания, наличие сочетанной патологии трех и более систем.

2. Наблюдение за детьми, имевших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита, должно осуществляться на всем протяжении школьного обучения в условиях максимального соответствия всех показателей внутрисемейных отношений, внутришкольной среды, обеспечения условий динамичного психологического и физического развития, помимо профилактических осмотров в декретированные сроки, с обязательным углубленным осмотром в критические периоды 8, 10, 13, 15 лет, привлекая к работе не только педиатров, но и хирургов, психологов, стоматологов, неврологов, гастроэнтерологов, фтизиатров, иммунологов, отоларингологов, гинекологов и физкультурных работников.

4. Амбулаторное обследование детей из группы высокого риска по острому аппендициту следует проводить педиатрам в адаптационные и критические периоды жизни ребёнка (7-8, 9 и 11 лет). Обязательным является привлечение узких специалистов (психологов, неврологов, гастроэнтерологов, фтизиатров, иммунологов, отоларингологов, физкультурных работников) для выявления детей с нарушениями поведенческих реакций, дефектами воспитания и дисгармоничностью развития, часто болеющих и инфицированных микобакте-риями туберкулеза.

5. Педиатрам, хирургам, школьным врачам, психологам, педагогам и работникам социальных служб необходимо выяснять стили и методы воспитания ребёнка, жилищные условия, материальное обеспечение для выделения детей, имевших риск по формированию острого аппендицита, и детей, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу острого аппендицита.