Организационно-экономические инструменты формирования и реализации активной промышленной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Теоретические подходы к формированию промышленной политики.
1.2. Особенности формирования промышленной политики: отечественный и зарубежный опыт.
1.3. Инновационно - активная промышленная политика в условиях растущей международной конкуренции.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ).
2.1. Актуальные проблемы и тенденции социально-экономического развития промышленного комплекса.
2.2. Влияние структурно-отраслевых особенностей на формирование и реализацию промышленной политики.
2.3. Результаты реализации промышленной политики в условиях международной интеграции.
Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1. Основные условия и ограничения при формировании промышленной политики.
3.2. Экономический механизм реализации активной промышленной политики на уровне субъекта федерации.
3.3. Стратегия привлечения инвестиционных ресурсов в промышленный комплекс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические инструменты формирования и реализации активной промышленной политики»
Проблема разработки эффективной промышленной политики Российской Федерации становится все более актуальной в последнее время и активно обсуждается общественностью. Во многом это объясняется неудовлетворенным качеством экономического роста государства и наличием большого числа нерешенных проблем.
В последние годы в Российской Федерации хотя и наблюдается рост валового внутреннего продукта, однако эта ситуация в основном определяется благоприятной конъюнктурой мировых цен на природные ресурсы и продукцию первичного передела, которые Россия активно экспортирует. В свою очередь, доля производства высокотехнологичной продукции и продукции высокой степени переработки в ВВП остается крайне незначительной. В таких условиях нельзя говорить о высоком качестве экономического роста. Кроме того, любые природные ресурсы, какими бы богатыми они ни были, когда-то будут исчерпаны.
Очевидно, что рассчитывать на устойчивое экономическое развитие государства и повышение благосостояния общества можно только при условии модернизации промышленности и перевода экономики на инновационный путь. К сожалению, нельзя сказать, что Россия значительно продвинулась в направлении создания экономики, основанной на знаниях. Более того, при сохранении благоприятной конъюнктуры цен на мировом рынке Российская Федерация в ближайшей перспективе не откажется от сырьевой специализации. Поэтому весьма актуальной представляется задача согласования ресурсной (сырьевой) и инновационной стратегий развития государства.
В сложившихся условиях именно активная промышленная политика должна стать важнейшим инструментом системного государственного воздействия на экономику страны. Учитывая значительную дифференциацию экономического потенциала субъектов Российской Федерации, отраслевая логика промышленной политики должна быть скорректирована территориальной (пространственной). Многие промышленные комплексы субъектов РФ требуют особых подходов к обеспечению конкурентоспособного развития. Это особенно важно в условиях открытой экономики, когда необходимо обеспечить способность промышленных комплексов принимать новые технологии и эффективно интегрироваться в международное экономическое пространство.
Более того, для осуществления грамотной экономической и промышленной политики целесообразно расширить набор полномочий на уровне субъектов федерации, т.к. перенос всех инструментов развития на федеральный уровень не позволяет в полном объеме использовать потенциал развития промышленных комплексов на местах. Очевидно, что не может быть единой промышленной политики на субфедералыюм уровне, наиболее вероятно, что число вариантов будет равно количеству субъектов федерации. Каждому субъекту федерации необходимо сформировать собственные приоритеты активной промышленной политики, разработать организационно-экономические инструменты по формированию механизмов ее реализации и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов. Поэтому в современных условиях механизмы и инструменты формирования активной промышленной политики субъектов Российской Федерации должны быть научно обоснованными.
Между тем, в настоящее время вопросы, связанные с разработкой эффективной промышленной политики, обеспечивающей высокое качество экономического роста, исследуются в основном на макроуровне. Это обусловливает высокую степень актуальности исследований по формированию и реализации активной промышленной политики на уровне субъекта федерации.
Целью работы является научное обоснование повышения роли промышленной политики в развитии экономики промышленных комплексов и разработка организационно-экономических инструментов по формированию и реализации активной промышленной политики в условиях северного субъекта РФ.
Для достижения целей исследования решаются следующие задачи:
- определить основные методологические подходы к обоснованию целей и принципов активной промышленной политики;
- на основе отечественного и зарубежного опыта обосновать приоритеты промышленной политики для формирования базовых предпосылок повышения качества экономического роста;
- изучить перспективы и выявить ограничения развития промышленности северного субъекта РФ (на примере Мурманской области);
- обосновать основные направления активной промышленной политики в условиях субъекта федерации;
- разработать организационно-экономические инструменты по формированию механизмов реализации активной промышленной политики и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов.
Объектом исследования является промышленный комплекс северного субъекта РФ.
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации активной промышленной политики, направленные на достижение высокого качества экономического роста субъекта РФ.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.16 Паспорта специальностей ВАК «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Методология исследования. Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию процессов формирования промышленной политики на уровне субъекта Российской Федерации под влиянием национальной промышленной политики. В диссертации также применены методы исторического, экономического, статистического, логического анализа.
Степень изученности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных авторов в области формирования промышленной политики в контексте общих целей экономического развития (Л.И. Абалкин, Б.Х. Алиев, С.Ю. Глазьев, Ф.Ф. Глисин, A.C. Зелтынь, В.Н. Княгинин, Е.Б. Ленчук, В.К. Сенчагов, Е.С. Строев, С.О. Сулакшин, П.Г. Щедровицкий и др.), а также исследования в области оптимизации отраслевой структуры промышленного производства субъектов федерации, регулирования экономического и социального развития, изучения проблем функционирования промышленных комплексов, отраслей, подотраслей, инфраструктурных секторов экономики, градообразующих предприятий (С.А. Агарков, Ю.А. Александров, В.А. Кашин, Ю.А. Ершов).
Необходимо отметить, что в большинстве трудов отечественных авторов освещаются вопросы формирования и реализации эффективной промышленной политики на уровне государства. При этом специфика разработки активной промышленной политики на уровне субъекта федерации исследована недостаточно.
Основные защищаемые положения:
1. Наиболее эффективным принципом формирования активной промышленной политики должен стать ресурсно-инновационный подход, позволяющий совместить варианты сырьевого и высокотехнологического развития. В соответствии с таким подходом ресурсы в первую очередь направляются в добывающую промышленность, в повышение технологического уровня переработки сырьевых ресурсов, распространяясь затем на отрасли нового технологического уклада (диффузия инноваций). Тем самым запускается механизм направленных структурных сдвигов промышленного производства в пользу выпуска высокотехнологичных товаров и продукции с высокой добавленной стоимостью.
2. Активная промышленная политика Мурманской области должна ориентироваться на формирование интегрированных образований - производственных кластеров, которые наряду с ресурсно-инновационным подходом обеспечат формирование «двуядерной» структуры промышленного выпуска (первое «структурное ядро» - традиционные отрасли сырьевого сектора, второе «структурное ядро» - новые перспективные производства инновационного типа, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции). Таким образом будет обеспечиваться мультиперспективное развитие промышленного комплекса, снижающее зависимость экономического роста субъекта федерации от конъюнктуры мировых цен на сырье.
3. Активная промышленная политика может быть обеспечена на основе детерминированного по приоритетам развития структурно-процессного подхода, который рассматривает достижение целевых ориентиров развития как непрерывный процесс и предполагает, во-первых, определение детерминант развития и их ранжирование по приоритетам (в разрезе отраслей, производств, видов продукции), во-вторых, разработку стратегии государственной поддержки этих детерминант, в-третьих, использование целенаправленных организационно-экономических инструментов: - SWOT-aнaлиз промышленных комплексов; - прикладная модель мониторинга и оценки качественных и количественных показателей достижения поставленных целей; - методика динамической оценки (переоценки) рисков; - кластеризация; - инновационно-инвестиционная инфраструктура; - венчурное финансирование.
4. Для формирования перспективного «технологического ядра» промышленного комплекса субъекта федерации необходимо создание сети инновацн-онно-ннвестнцноннон инфраструктуры как организационно-экономического инструмента, соединяющего науку, образование, производство и венчурное финансирование в систему расширенного воспроизводства нововведений и способствующего направленной трансформации структуры промышленного производства в пользу выпуска высокотехнологичной, наукоемкой продукции.
Научная новизна исследования:
1. Сформулирован «ресурсно-инновационный» подход к формированию активной промышленной политики. Сущность ресурсно-инновационного подхода заключается в том, что он позволяет совместить варианты сырьевого и высокотехнологического развития промышленных комплексов. Развитие высоких технологий осуществляется, прежде всего, через сырьевые отрасли, в дальнейшем распространяясь и на другие сферы экономики и отрасли нового технологического уклада (наноэлектроника, биоинженерия, биоинформатика и др.).
2. Уточнено содержание понятий «ресурсно-инновационного», «структурно-процессного» подходов к формированию и реализации промышленной политики, «мультиперспективного» развития, «сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры», «активной промышленной политики», призванной комплексно решать задачи конкурентоспособного развития промышленности субъекта федерации, обеспечивая, с одной стороны, инновационное развитие традиционных отраслей (первое «структурное ядро»), с другой, создание производств и отраслей нового технологического уклада (второе «структурное ядро»), ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, способной нивелировать существующие ограничения сырьевого потенциала экономического роста.
3. Предложено комплексное использование теорий кластерного механизма и современных концепций инновационного развития для обеспечения конкурентоспособности промышленных комплексов субъектов федерации. В экономике кластеры играют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии. Объединение в кластер формирует не спонтанную концентрацию разнообразных технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий.
4. Адаптирована методика Б\\ЮТ-анализа для выявления условий, конкурентных преимуществ и ограничений каждого субъекта федерации при формировании активной промышленной политики. В диссертации разработана структура матрицы 8\\ЮТ-анализа внешних и внутренних условий и факторов развития промышленности субъекта федерации. Выявлены условия, особенности и ограничения для формирования и реализации активной промышленной политики северного субъекта федерации.
5. Разработан структурно-процессный подход к реализации активной промышленной политики, основанный на стратегическом управлении инновационным развитием промышленных комплексов, который включает использование таких организационно-экономических инструментов, как 8\\ЮТ-анализ промышленных комплексов, прикладная модель мониторинга и оценки количественных и качественных характеристик достижения поставленных целей развития, формирование промышленных кластеров, инновационно-инвестиционная инфраструктура, венчурная схема инвестирования, особые экономические зоны. Предложена методологическая основа прикладной модели мониторинга, основанная на «индикативном управлении по целям».
6. Обоснована необходимость создания и предложен состав компонентов сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры, соединяющей науку, образование, производство и венчурное финансирование в систему воспроизводства нововведений для обеспечения реализации активной промышленной политики на уровне субъекта федерации.
Апробация работы н практическая значимость исследования.
Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке «Прогноза социально - экономического развития муниципального образования Кольский район Мурманской области на 2007 год», а также при определении основных социально-экономических задач и параметров прогноза развития муниципального образования Кольский район на период 2007-2009 г. г.
Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002), на Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005), на Международной научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2005), а также на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2006, 2007).
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении дисциплин «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» и др. и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании проанализированы методологические подходы к определению сущности активной промышленной политики, ее принципов, целей, задач и инструментов. На базе отечественного и зарубежного опыта изучены основные подходы к формированию эффективной промышленной политики, выявлены особенности формирования промышленной политики в условиях интеграции в мировую экономику.
В работе исследованы актуальные проблемы и специфика развития промышленного комплекса северного субъекта РФ - Мурманской области. Изучены особенности жизненного цикла промышленного комплекса, проанализированы отраслевые аспекты формирования и реализации его промышленной политики. Обоснованы основные подходы по формированию эффективного экономического механизма реализации активной промышленной политики субъекта федерации и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
1. В сложившихся условиях именно активная промышленная политика должна стать важнейшим инструментом системного государственного воздействия на экономику РФ с целью создания рациональной структуры отечественной промышленности. Причем представляется особенно важным, чтобы в промышленной политике государства, помимо отраслевой логики, была четкая территориальная концепция, направленная на выравнивание аномально высокой дифференциации социально-экономического развития.
2. В рамках активной промышленной политики для обеспечения комплексного конкурентоспособного развития промышленности субъектов федерации целесообразно совместное использование современных концепций инновационного развития и теорий кластерного механизма (стратегия мультипер-спективного развития).
3. Для прогнозной оценки возможных направлений и перспектив развития промышленного комплекса субъекта федерации может быть с успехом применена методика SWOT - анализа, который позволяет дать комплексную оценку потенциала конкурентоспособного развития промышленного комплекса области в разрезе его сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз, реально существующих во внешней среде в условиях открытого рынка.
4. Предложен структурно-процессный подход к формированию и реализации промышленной политики северного субъекта федерации, одним из принципов которого должно стать совмещение (синтез) сырьевого и высокотехнологического развития с поэтапным изменением пропорций в пользу последнего. Данный подход включает использование таких организационно-экономических инструментов как SWOT-анализ промышленных комплексов, формирование промышленных кластеров, инновационно-инвестиционной инфраструктуры, венчурная схема инвестирования, мониторинг количественных и качественных характеристик достижения поставленных целей, особые экономические зоны.
5. Стратегическое управление инновационным развитием промышленного комплекса предполагает создание сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры в качестве организационно-экономического инструмента интеграции науки, образования и производства. Для северных субъектов федерации одним из основных экономических инструментов реализации активной промышленной политики должна стать венчурная схема инвестирования, способная запустить инновационный процесс в условиях повышенного риска.
В результате реализации активной промышленной политики экономика России быстрее перейдет на путь инновационного развития, повысится конкурентоспособность российских товаров, расширятся экспортные возможности высокотехнологичной продукции и улучшится благосостояние населения страны.