Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Туфетулов, Айдар Миралимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор экономических наук Туфетулов, Айдар Миралимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1. Экономика региона: проблемы структурных перемен
1.2. Интеграционные процессы в мезоэкономике: типологические аспекты
1.3. Реструктуризация региональной экономики в условиях глобальной нестабильности
Глава 2. СТРАТЕГИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕЗОЭКОНОМИКИ
2.1. Задачи государственной политики по реструктуризации региональной экономики
2.2. Механизм управления процессом реструктуризации
2.3. Анализ основных угроз безопасности региональной экономики в процессе отраслевой реструктуризации
Глава 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ И ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЛИНГ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Формирование комплексной системы контроллинга процесса реструктуризации мезоэкономики
3.2. Реализация системы контроллинга
3.3.Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга реструктуризации региональной экономими.
Глава 4. СТРАТЕГИЯ ОТРАСЛЕВЫХ КЛАСТЕРОВ КАК ФОРМА ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА
4.1. Ресурсная база отраслевых кластеров: основа отраслевой реструктуризации региональной экономики
4.2. Экономическая модель управления отраслевой реструктуризацией региональной экономики
4.3. Модели отраслевого кластера на примере отраслей машиностроения Республики Татарстан
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МЕЗОПРОЦЕСОМ ОТРАСЛЕВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ
5.1. Проблема регулирования межотраслевых денежных потоков
5.2. Эффективность использования экономических ресурсов в отраслях региональной экономики: критериальный подход
5.3.Методические основы оценки инновационного и социально-экономического развития региона, в условиях трансформации экономической структуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики: на примере Республики Татарстан»
Актуальность проблемы исследования. Проблема использования интеграционных процессов для трансформации экономической структуры отраслей в региональной экономике актуальна в настоящее время по нескольким причинам.
1. Формирование в современных условиях эффективно функционирующей экономики является сложным процессом, включающим целый комплекс проблем, связанных с достижением стабилизации общего объема производства и возобновления экономического роста; обеспечением финансовой стабилизации; улучшением условий для развития предпринимательства и роста деловой активности; активизацией структурной перестройки экономики посредством стимулирования инвестиций в высокоэффективные и конкурентоспособные производства. Однако в процессе реформирования российской экономики не произошли серьезные качественные изменения,- которые бы сформировали предпосылки для перехода к следующему этапу преобразования, к ее структурной перестройке и возобновлению на этой основе экономического роста. Высокий показатель дифференциации регионов по уровню экономического развития отраслей не только не снизился за последние несколько лет, а наоборот, экономики отдельных регионов, основанные на добыче природных ресурсов, существенно оторвались от региональных экономик, основанных на отраслях по переработке сырья и выпуску готовой продукции. Сохранились глубокие деформации, низкая конкурентоспособность большинства изделий обрабатывающей промышленности, высокий уровень монополизации производства и обращения.
2. Специфика структурных изменений в российской экономике состоит в том, что они своим отправным пунктом имеют структуру, сложившуюся в основном в период планово-распределительной системы в условиях сильной изоляции от мирового рынка. В то же время в глобальной экономике в указанный период проявились тенденции интеграционного взаимодействия социально-экономических систем стран, регионов и отраслей * с преобразованием функционального содержания экономических отношений. Тенденция интеграции относится- исследователями к числу доминирующих, поскольку она охватывает несколько субъектов, функционирующих на всех уровнях организации общественного хозяйственного процесса. А региональный аспект интеграции отраслей с учетом российских особенностей*, играет существенную роль в процессе изменения качественного состояния национальной экономики.
3. Региональная структурная- политика является одним из элементов^ целостной системы реформирования экономики, позволяющим в рамках отдельных территорий обеспечить получение дополнительного эффекта от-мобилизации структурных факторов экономического роста. В ее основе лежит совокупность организационно-правовых и финансово-экономических положений, конкретизирующих по функциональным, приоритетным и ресурсным составляющим основные цели, задачи и ожидаемые- результаты структурной перестройки регионального экономического комплекса. По своему назначению региональная структурная политика призвана способствовать решению как федеральных, так и территориальных задач средствами инвестиционной деятельности с использованием принципов региональной- интеграции федеральной и территориальной экономических систем, оптимального сочетания общероссийских и региональных целей и задач экономического развития, учета экономической' реальности, сбалансированности и пропорциональности экономических систем, сопряженности задач и этапов их последовательного решения. Эти принципы ярко проявляются в экономике Республики Татарстан.
4. Необходимо отметить, что процесс комплексной трансформации экономической структуры региональной экономики, являющийся сложным и многогранным, требует наличия высокоэффективной системы контроля как со стороны государства, так и со стороны частного сектора. В связи с этим проблематика развития методологии стратегического и оперативного 5 контроллинга трансформации экономической структуры региональной экономики является крайне актуальной и стратегически важной для развития национальной экономики России в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемами трансформации экономической структуры региональной экономики занимались многие ученые - Аралбаева Ф., Артамонов В., Архипов А., Аунапу Ф., Бадмахалгаев Л.,Бандурин В. Бандурин А., Бард В., Батчаев А., Бородулина Н., Боумен К., Валитов ILL, Васанец Л., Видяпин В., Вилке Ю., Виханский О., Волков Ю., Волосов И., Вольнина М., Гладкий Ю., Глазьев С., Гончаров В., Грабауров В., Гутман Г., Данилов И., Двас Г., Звягинцева О., Климов С., Минакир П., Мироедов А., Поликарпов В., Сафиуллин М., Федин С., Черковец О., Чуб Б., Шарапов А., Яковец Ю., Яременко Ю.
Наибольший вклад в разработку проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономик внесли Баранский Н., Валерштайн JL, Вардомский Л., Гранберг А., Зайцев И., Колосовский Н., Кондратьев Н., Куклинский А., Олин Б., Портер М., Ричардсон Г., Хекшер Э.
Региональные аспекты интеграции рассмотрены в трудах, Авдокушиной Е., Андрианова В., Богомолова О., Бурькова С., Киреева А., Линдерта П., Ломакина В., Мальцева А., Минакира П., Ситаряна С., Спиридонова И., Стровского Л., Тарасова А., Филаточева И., Фомичева В., Ширяева Ю.,. Шлихтера С.,Якуповой Н. и других.
В зарубежной научной литературе в большей степени исследованы межстрановые экономические связи на базе теорий международного обмена. Среди авторов данных исследований можно выделить Кейнса Дж. М, Кругмана П., Леонтьева В., Олина Б., Риккардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Столпера В., Флеминга Н., Хекшера Э., Хансена Э., Харрода Р., Хикса Д.
Проблемы институционального регулирования интеграционных процессов трансформации экономики рассмотрены в работах как зарубежных исследователей Алчиана А., Демсеца Д., Клейна Б., Коуза Р., Норта Д., Олсона М., Стиглица Т., Уильямсона О., так и отечественных ученых -Аузана А., 6
Клейнера Г., Капелюшникова Р., Кузьминова Я., Львова Д., Маевского В., Макарова В., Нестеренко А., Нуреева Р., Олейника А., Тамбовцева В.
Все изложенное свидетельствует о важности и актуальности решаемой в диссертации научной проблемы - разработки концепции трансформации экономической структуры региональной экономики на основе интеграции и взаимодействия всех факторов производства.
Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования заключается в том, что трансформация экономической структуры региональной экономики невозможна без использования интеграционных процессов в институтах и отраслях региональной экономики в качестве основной движущей силы принципиальных изменений функционального содержания новообразованных систем.
Основы рабочей гипотезы исследования исходят из совокупности следующих предположений:
1) необходимости развития федеративного устройства государства с приданием регионам большей самостоятельности и обеспечением самодостаточности;
2) наличие противоречия между социально-экономическим содержанием и административной формой организации систем регионов современной России, что обусловливает углубление пространственной поляризации страны;
3) возникновения в регионах качественно новых возможностей развития экономики, предполагающих их реализацию через интеграционное взаимодействие;
4) возможности создания качественно нового механизма интеграционного взаимодействия между регионами-субъектами РФ, адаптированного к ресурсным факторам и институциональным ограничениям единого пространства;
5) доминирования роли институциональных инструментов в составе предлагаемого механизма интеграционного взаимодействия между регионами-субъектами РФ.
Целью исследования является разработка теоретических основ и концептуальных положений использования интеграционных процессов для трансформации экономической структуры региональной экономики в направлении инновационного развития. Для достижения цели диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1 .Конкретизация понятия «трансформация экономической структуры региональной экономики» для целей диссертационного исследования.
2.Выявление наиболее устойчивых тенденций и предпосылок регионального развития интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики.
3. Обоснование целесообразности использования мезоэкономической политики как основы для реализации интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики.
4. Разработка модели реструктуризации региональной экономики и описание сущности ее основных элементов.
5.Разработка форм и форматов прямого участия органов регионального управления в интеграционных процессах трансформации экономической структуры.
6. Формирование комплексной системы контроллинга процесса реструктуризации мезоэкономики.
7. Разработка концепции трансформации экономической структуры региональной экономики с целью формирования инновационной среды для обеспечения перехода экономических субъектов в технологический уклад более высокого уровня, для обеспечения адекватного увеличения совокупного инновационного потенциала региональной экономики с использованием интеграционных процессов.
8. Выявление наиболее важных проблем и угроз, препятствующих реализации интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики.
9. Разработка методики оценки и сравнительного анализа уровня инновационного и социального развития региона с учетом тенденций интеграционных процессов трансформации экономики региона.
10. Разработка и гармонизация инструментария трансформации экономической структуры региональной экономики, направленной на повышение эффективности реализации интеграционных процессов и рекомендаций по совершенствованию правовой среды.
Объектом исследования являются интеграционные связи и процессы взаимодействия экономических структур как объект трансформации экономики региона.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по использованию интеграционных процессов для инновационной трансформации структуры региональной экономики.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.п. 5.5 «Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)».
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трансформации экономической структуры региональной экономики. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений общей теории систем (системного подхода), исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов. В работе используются методы микро- и макроэкономического анализа, моделирования, структурного анализа в экономике. Инструментально-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке проблемы интеграционного взаимодействия отраслей в регионах.
Информационной базой исследования послужили данные Росстата и территориального органа федеральной службы государственной статистики по РТ, отчеты институтов РАН, информационно-аналитические и отчетные материалы органов власти и управления регионами, материалы, представленные в зарубежных и отечественных источниках, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных органов. Изучение действующих механизмов трансформации экономической структуры региональной экономики базировалось на публикациях, отражающих опыт экономического развития различных хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Обработка статистической информации проводилась с использованием универсальных программ, а также средства компьютерного анализа данных SPSS (Statistical Package for the Social Science).
Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических и методологических подходов к управлению интеграционными процессами на мезоуровне для разработки инструментария управления трансформации региональной экономики с целью инновационной перестройки экономической структуры региона и обеспечения ускоренного роста и преобразования пропорций производительных сил.
1. Конкретизировано понятие «трансформация экономической структуры региональной экономики». Показано, что данный термин по своей сути представляет собой последовательный процесс отраслевой и территориальной реструктуризации экономики на мезоуровне целями которого, являются стимулирование ресурсных потоков экономических субъектов в инновационные проекты региона, межрегиональный переток капитала и трудовых ресурсов, обеспечение устойчивого развития регионов.
2. На основе типологии интеграционных процессов на мезоуровне выявлены устойчивые тенденции и • предпосылки интеграционной трансформации экономической структуры региона на базе соблюдения обоснованных принципов: федерализма, консолидации ресурсов, самостоятельности и добровольности участия в интеграции* экономических агентов, региональной системы, взаимодействия, стратегической гибкости и сбалансированности, адекватности внешней среды для интеграции, обеспечения экономической безопасности, экологической и энергобезопасности которые устраняют существующие разрывы между потребностями рынка и текущим состоянием региональной* рыночной инфраструктуры.
3. Разработана методика управления инновационным и социальным развитием региона на базе эффекта интеграционных процессов с участием государства и без оного, иными субъектами региональной экономики, направлений трансформации интеграции, на основе кластеров инновационного типа с учетом синергии.
4Г. Предложен механизм управления процессом8 реструктуризации; региональной экономики включающий в .себя следующие элементы: а) формирования' финансовой политики, структурирования денежных потоков, совершенствования на основе гармонизации учетной, налоговой и таможенной политики; б) гармонизации социальных отношений; в) трансформации системы управления, организационно-структурных преобразований в масштабах региональной экономики г) производственно- технической и инновационной реорганизации; е) совершенствования рыночной инфраструктуры
5. Разработаны формы и форматы прямого и косвенного участия органов регионального управления в интеграционных процессах трансформации экономической структуры, позволяющие осуществлять государственную структурную политику на всех уровнях управления, а также оперативно корректировать положения* специальных программ в динамично меняющихся внешних условиях. Необходимость такой корректировки подтверждается, в
11 том числе высокой вероятностью возникновения кризисных ситуаций в экономике.
6. Разработаны модели межрегиональных инновационных кластеров, активизирующие интеграционные связи предприятий автомобилестроения и вертолетостроения, оптимизирующие товарные, финансовые, трудовые, технологические потоки с использованием интеллектуального потенциала всех участников кластера и обеспечивающее достижение синергетического эффекта.
7. Выявлены количественные и качественные характеристики угроз экономической безопасности региональной экономики в условиях ее трансформации. К внешним угрозам относятся факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с экономикой региона, зависящие от экономического и политического состояния страны, изменения социальной или налоговой политики, развития неконтролируемых интеграционных процессов.
8. Выявлены направления дальнейшей гармонизации инструментария трансформации экономической структуры региональной экономики, нацеленных на повышение эффективности интеграционных процессов с учетом интересов сторон посредством сочетания инструментов государственного регулирования по объекту, времени и территории. Согласование промышленной, структурной и инновационной составляющих элементов государственной политики нивелируют негативные последствия инновационной реформаторской деятельности, (дисбаланс, иждивенчество, бюрократизм) и повышают эффект от управленческой деятельности региональных властей.
9. Сформулированы практические рекомендации по формированию правовой среды для законодательного обеспечения реализации интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики:
• правовое и информационное обеспечение инновационной среды и инвестиционного климата;
• единовременная корректировка базовых российских кодексов;
• бюджетный и таможенный федерализм.
10. Предложен механизм контроллинга применительно к управлению интеграционными процессами структурных изменений экономики региона. Сущность механизма контроллинга как элемента системы управления региональной экономики заключается в интеграции форм, свойств и методов воздействия на объект управления для трансформации структуры экономики региона.
На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции трансформации экономической структуры региональной экономики.
1. Основные элементы концепции трансформации экономической структуры региональной экономики являются объективным и необходимым компонентом интеграции региональной экономики в национальную экономику. С точки зрения управления ресурсными потоками экономических субъектов региональной экономики, трансформация экономической структуры обеспечивает устойчивое развитие региональной экономики.
2. Наиболее важные тенденции регионального распространения интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики следующие:
• приоритет национальных интересов над региональными интересами в государственном регулировании процесса интеграции;
• синергия технологических укладов региональных экономик, повышающая эффективность использования ресурсного потенциала регионов, составляющих экономический район;
• учет интересов экономических субъектов в интеграционном процессе;
• проявление экономического эффекта интеграционного процесса трансформации экономической структуры отраслей региональной экономики в параллельном осуществлении двух взаимосвязанных процессов: а) в развитии рыночных преобразований и б) в интеграции национальной экономики в глобальную экономику;
• снижение трансакционных издержек, способствующих рациональному использованию ресурсов региональной экономики и повышению эффективности производства.
3. Основные элементы программы финансового оздоровления экономических субъектов:
• трансформация экономической структуры региональной экономики;
• комплекс законодательных и нормативных актов;
• экономический, экологический, организационный механизм.
4. Формы и форматы прямого участия органов регионального управления в интеграционных процессах трансформации экономической структуры:
• совместная разработка и реализация программ;
• организационное, консультационное, правовое обеспечение;
• налоговое и таможенное стимулирование;
• финансирование и предоставление гарантий;
• формирование территориальных фондов реструктуризации и развития региональной экономики, в том числе путем создания специализированных экономических агентов.
5. Результаты и последствия трансформации экономической структуры региональной экономики в условиях кризиса на основе интеграционных процессов. Трансформация обеспечивает эффективное использование производственных финансовых и трудовых ресурсов, вследствие чего увеличивается стоимость бизнеса, дается новый импульс развитию региональных рыночных и социальных институтов, трансформируется региональная инновационная среда. Интеграционные процессы через трансформацию экономической структуры региональной экономики снижают амплитуду малых и больших экономических циклов, влияют на их характер и продолжительность.
6. Условия адекватного увеличения совокупного инновационного потенциала экономических субъектов в интеграционных процессах. Увеличение обусловлено переходом на новый технологический уклад более высокого уровня на основе интеграционной трансформации инновационного потенциала региональной экономики в целом. Выбор мер государственной поддержки экономических субъектов, участвующих в интеграционных процессах необходимо оценивать с помощью применения портфельного подхода, а также на основе эконометрического анализа количественных объемов ресурсных потоков.
7. Инструментарий трансформации экономической структуры региональной экономики, направленный на повышение эффективности реализации интеграционных процессов. Важнейшим инструментом управления в инновационной сфере региональной экономики является государственное регулирование по времени, месту, объекту, целевому назначению. Кластеризация и гармонизация налоговой и таможенной политики, в частности, и на этой основе согласование их промышленной, структурной и инновационной составляющих устраняют или минимизирует негативные последствия инновационной реформаторской- деятельности, дисбаланс, иждивенчество, бюрократизм и повышают эффект от управленческой деятельности региональных властей, измеряемой добавленной стоимостью. Основные принципы гармонизации:
- согласованность правового регулирования на принципах, взаимоприемлемых для всех участников интеграции
- синхронность, принятия актов по вопросам углубления интеграции;
- последовательность этапов гармонизации в соответствии с юридической значимостью и иерархией законодательных и иных нормативных правовых актов;
- приоритетность положений федеративного законодательства над актами регионального законодательства.
8. Условия эффективного обеспечения реализации интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики. Одним из главных условий является трансформация правовой среды, поскольку она упорядочивает социально-экономические отношения, возникающие в инновационной сфере, и обеспечивает благоприятный инвестиционный климат, где каждый региональный сегмент национальной инновационной системы сможет использовать те инновационные проекты, которые способен воспроизводить и эффективно внедрять.
9. Инструментарий оценки эффективности совокупных параллельно осуществляемых в регионе интеграционных процессов, касающихся всех факторов производства, обеспечивается системой регионального контроллинга. В состав этого инструментария включены показатели по уровням управления, частота и периодичность измерения уровня трансформации человеческого, материального и денежного капитала по отраслям и территориям.
10. Информационная система контроллинга, на основании данных которой вырабатываются управленческие решения, должна соответствовать определенным требованиям. Так, программно-аппаратная среда информационной системы должна обеспечить:
• надежность ее безаварийного круглосуточного функционирования;
• исключение потери данных и несанкционированный доступ к ним;
• многопользовательский мультипрограммный режим эксплуатации системы с ограниченным правом доступа всех компетентных пользователей к информационным ресурсам;
• выраженный дружественный пользовательский интерфейс, рассчитанный на пользователей без специальной подготовки в области информатики;
• немедленное обновление данных с их актуализацией у непосредственных пользователей без потери устаревшей информации, а также исключение возможности смешивания обновленных и устаревших данных.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии управления региональной экономикой при осуществлении процессов ее трансформации, в том числе, и в приращении теоретических представлений об использовании интеграционных процессов для решения этой задачи.
Основные научные результаты исследования состоят в разработке методических подходов, методов, механизмов и методик, совершенствующих методологию использования интеграционных процессов в ходе трансформации экономической структуры региональной экономики. Это позволяет повысить инвестиционную привлекательность региональной экономики, снизить социальную напряженность, а также обеспечить предпосылки для инновационного развития отраслей, признанных наиболее приоритетными в долгосрочной перспективе, дальнейшего развития рыночной инфраструктуры и ее равномерного пространственного распределения. Теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения для решения указанных проблем позволяет использовать современные научные результаты с учетом их адаптации к региональной специфике.
Теоретико-методологические подходы к реструктуризации региональной экономики нацелены на повышение эффективности интеграционных процессов, реализуемых в процессе изменения отраслевых приоритетов и обеспечения бюджетной эффективности на всех уровнях. В комплексе авторский теоретико-методологический подход является основой структурной перестройки экономики страны.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению сформулированной научной проблемы и обоснованных автором методологических положений разработаны практические рекомендации руководителям федеральных, региональных, муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, а также менеджменту крупных хозяйствующих субъектов, участвующих в интеграционных процессах трансформации экономической структуры региональной экономики по повышению эффективности управления экономическими системами. В результате использования авторских предложений региональные бюджеты получают дополнительный эффект и ресурсные возможности для увеличения финансового обеспечения экономических реформ, в том числе с использованием инвестиционных ресурсов, привлекаемых из-за пределов региональной экономики, активизации деловой активности на управляемых территориях.
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, результаты и выводы приняты для внедрения в практику деятельности, Кабинета министров - Правительства Республики Татарстан, Исполнительного комитета муниципального образования «Город Казань», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Камаз», ОАО «Соллерс-Елабуга», ЗАО «Полиматиз».
Основные положения и выводы исследования докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях: «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2002 г.); «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002 г.); «Налоговые системы и экономика региона» (Курган, 2002 г.); «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития» (Казань, 2003 г.); «Реструктуризация промышленных предприятий» (Казань, 2005 г.); «Особенности российского менеджмента» (Казань, 2007 г.); «Социально-ориентированные стратегии экономического развития» (г. Москва, 2007 г.); «Кластерное развитие экономики региона» (Казань, 2008 г.); «Интеллектуальная деятельность в России: проблемы правового регулирования и защиты результатов в научно-технической сфере» (Казань, 2009 г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов «Экономика Республики Татарстан», «Экономический анализ права», «Экономика права» в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ общим объемом более 40 п.л., из них: три авторские монографии, а также двенадцать статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав и пятнадцати параграфов. Диссертация изложена на 274 страницах, содержит 19 таблиц, 40 рисунков и 15 приложений, библиографический список включает 397 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Туфетулов, Айдар Миралимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экономическая структура региона есть совокупность пропорций экономических субъектов и складывающихся между ними связей и отношений, которые образуют внутреннюю экономическую систему. Структура экономию! России до сих пор находится на переходном этапе, когда старая структура экономики в целом приходит в конфликт с новыми экономическими отношениями, но еще не готова для изменений.
2. На основе эволюции существующих структур формируется новая расширенная структура экономики, включающая в качестве элементов воспроизводственную, отраслевую, территориальную и региональную составляющие, структуру собственности; социальную, внешнеэкономическую и структуру инвестиций, а также организационно-правовую (институциональную) и рыночную инфраструктуру. Структуризация экономики все более становится комплексным процессом формирования и развития структуры, охватывающим составляющие ее элементы, внутренние взаимосвязи и взаимоотношения, количественные и качественные соотношения между ними, в результате которого возникает качественно новая система, обеспечивающая устойчивое функционирование экономики и ее составляющих элементов. На современном этапе стоит задача создания адаптированной структуры региональной экономики с учетом особенностей каждого региона.
3. Критериями эффективности трансформации (реструктуризации) экономики могут выступать: степень удовлетворения общественных потребностей; рост ВРП: уровень экономической самостоятельности региона (показатель дотационное регионального бюджета);уровень безработицы (социальный индикатор); увеличение прибыли и рентабельности предприятий; степень дифференциации рентабельности различных предприятий, отраслей и секторов; доля производственных мощностей, использование которых не рентабельно; интенсивность структурных сдвигов (изменений).
4. К основным направлениям реструктуризации экономики региона на современном этапе могут быть отнесены: формирование отраслевой и территориальной структур, реструктуризация инвестиций, собственности, реформирование рыночной инфраструктуры. Указанные структурные преобразования реализуются при условии создания благоприятного инвестиционного климата; воплощения в жизнь целевых инвестиционных программ, проведения стратегии инвестиционного маневра; введения налоговых льгот; санации несостоятельных предприятий и их перепрофилирования, создания вертикально-интегрированных структур; поддержки малого предпринимательства и др.
5. Содержание процесса реструктуризации экономики раскрывается на следующих этапах ее осуществления: определение целей, анализ воздействия внешней среды, обследование существующей структуры экономики в регионе; определение возможных вариантов ее структуризации; выбор стратегии реструктуризации; реализация стратегии; оценка эффективности результатов реструктуризации.
6. Существующая структура экономики Республики Татарстан является несколько деформированной. Отраслевые пропорции изменились и продолжают меняться в результате диспропорций в общественном производстве, несоответствия между совокупным спросом и предложением, связанного с этим разными темпами падения объемов производства, роста цен на продукцию, неэффективного инвестирования. Структура отличается неустойчивостью, разрегулированный характер. Результаты реструктуризации в республике неэффективны: не заработали в полную силу механизмы внутриотраслевого и межотраслевого перераспределения капитала, сохраняется высокая неопределенность перспектив развития отраслей, в структуре ВРП происходит снижение доли реальных инвестиций и государственных расходов, недогрузка мощностей в обрабатывающей промышленности, продолжает утяжеляться структура экономики — усиливается сырьевая направленность экономики, не развиваются наукоемкие производства, ряд традиционных, но жизненно необходимых для республики отраслей (легкая, пищевая и др.).
7. Реструктуризация экономики является главной задачей для региона с деформированной структурой, каким и является Татарстан, так как с подобной структурой невозможна стабилизация экономики в условиях кризиса, а следовательно, и экономический рост. За прошедшие годы Правительству республики не удалось выработать и реализовать эффективную структурную политику. Возникла необходимость разработки новой стратегии структуризации и механизмов ее реализации в скорейшем будущем.
8. Для оценки приоритетов реструктуризации экономики региона предложена методика определения приоритетов отраслей промышленности, состоящая из двух частей: рейтинговая оценка отраслей промышленности по группам показателей и экспертные оценки. Она позволяет достаточно обоснованно проранжировать отрасли по степени важности проведения структурных преобразований.
9. Государственный механизм регулирования реструктуризации должен строиться на мерах финансового и административного воздействия, создании благоприятных условий в экономике региона, т.е. качественной экономической среде, государственных гарантиях, в частности по инвестициям и сбережениям, информационном обеспечении.
10. В процессе проведения реструктуризации предусмотрено формирование новой экономической среды, в которой повысится инвестиционная активность; произойдет смягчение социальных противоречий; будут преодолены структурные деформации и созданы необходимые условия для устойчивого экономического роста в долговременной перспективе, повышения эффективности производства и уровня жизни населения.
11. Инфраструктурные преобразования в экономике представляют собой сложный и постоянно развивающийся процесс трансформации институтов инфраструктуры рынка. Этот процесс присущ любой экономике переходного периода, что обусловлено усложняющимся характером отношений на рынках, появлением новых видов работ по их обслуживанию и т.д. Вследствие экономического кризиса сложилась крайне неблагоприятная динамика экономических показателей Республики Татарстан, что ведет к торможению процессов рыночных преобразований и связанных с ними трансформаций институциональной сферы. Наблюдаемый спад производства и инвестиций не позволяет на настоящий момент подвести реальную экономическую основу под полномасштабную деятельность институтов инфраструктуры рынка. Но кризисные явления свойственны любой радикально трансформируемой экономике, поэтому ухудшение экономических условий не должно стать основанием для отказа от формирования эффективной экономической системы. А поскольку существование развитой рыночной экономики, к которой в конечном итоге приведут экономические реформы, невозможно без соответствующей системы обслуживающих ее институтов, уже на настоящем этапе реформ следует продолжать создание основ инфраструктуры рынка, вырабатывать механизм ее формирования. Создание развитой системы институтов инфраструктуры рынка должно стать важной составной частью общей стратегии рыночных преобразований в экономике. По мере реализации такая стратегия должна последовательно пройти две основные стадии:
1) сочетание государственного регулирования процесса трансформирования экономики с саморегулированием экономических процессов;
2) самоорганизация как основа существования рыночной экономики.
В соответствии с этими общими стадиями нами предложи механизм проведения инфраструктурных преобразований в переходной экономике . Первый этап институциональных преобразований охватывает период рыночных реформ, когда экономика переводится с плановых регуляторов на самоорганизуемую основу. Поскольку инфраструктура рынка должна составить каркас развитой экономики, ее необходимо создать еще до начала стабильного экономического роста, когда потребуется полномасштабное обслуживание информационных, товарных и финансовых потоков для чего потребуется развитие уже существующей к тому моменту инфраструктуры рынка. В противном случае система «захлебнется», что отрицательно скажется на экономическом развитии. Процесс инфраструктурных преобразований должен начинаться с создания экономических и правовых основ рыночной экономики. На этом этапе должны быть четко определены статус и организационная форма всех институтов рынка, определены и созданы базовые экономические условия их деятельности. Помимо разработки базовых правовых положений, необходимо создать экономические условия для функционирования таких институтов.
12. Таким образом, развитие рынка должно осуществляться в условиях определенного сочетания свободной конкуренции и государственного регулирования. Конкуренция в посреднической деятельности обеспечивает саморегулирование товарных и финансовых рынков, стихийное выравнивание спроса и предложения, самоорганизацию инфраструктуры рынка. Государственное влияние заключается в сознательной корректировке посреднической деятельности с целью обеспечения эффективности участия посредников в достижении сбалансированности и пропорциональности воспроизводства.
13.Трансформации экономической структуры характеризуется определенной цикличностью. В условиях обострения структурных диспропорций, асимметрии территориального развития, когда действие рыночных механизмов становится недостаточным для того, чтобы обеспечить, с одной стороны, сдерживание развития избыточных производств и обесценения основного капитала, а с другой стороны, наращивание инвестиционной активности, роль государства, в том числе в области целевого регулирования денежных потоков, возрастает, при переходе к устойчивой динамике экономического роста - несколько снижается. Одновременно осуществляется переход от преимущественного использования открытых форм поддержки деятельности хозяйствующих субъектов к более эффективным скрытым формам.
14. Стратегия развития машиностроительного кластера, на наш взгляд, должна включать формирование и развитие межрегионального кластера, ядром которого должны стать крупнейшие предприятия машиностроения. Кластерный принцип государственного регулирования означает поддержку инновационного развития совокупности отраслевых, межотраслевых, фокусных, регионально-ориентированных кластеров. Инновационное развитие промышленного кластера означает, в свою очередь, не количественное, а качественное приращение мощностей по переработке сырья, основанное на трансфере инноваций - современных отечественных и зарубежных технологических разработок; создании производственно-технологических цепочек одновременно решающих вопросы и обеспечения экономического роста, и оптимизации всех товарно-сырьевых потоков. Это позволит достичь комплексный, кооперационный экономический эффект. Так реализация высокоэффективных проектов на базе наукоемких технологий в области полимеров и эластомеров, веществ и материалов заданными свойствами, способна кардинально изменить ситуацию развитии отечественного машиностроения, медицины, решить проблемы экологии, энергетики, коммунального хозяйства.
15. Государственное регулирование трансформации экономической структуры региона требует синхронной реализации гармонизации различных скоординированных между собой программ в области развития предпринимательства, территориально-отраслевой структуры промышленности, внешнеэкономической деятельности, развития инфраструктуры, информатизации и т.д.
16. Анализ развития промышленности Республики Татарстан показал что в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, в регионе наблюдается слабая динамика процессов формирования высокоэффективных организационных производственных сетей (в т.ч. кластеров), обусловливающая неотлаженность механизма кооперационных связей, преобладание административных и рыночных форм координации взаимодействия хозяйствующих субъектов, что в целом способствует росту трансакционных издержек и снижению эффективности регионального управления. Это выступает сдерживающим фактором кластерного развития промышленного комплекса региона. Кроме того, долгосрочное инвестирование в регионе продолжает сдерживаться высокими рисками и неприемлемой для большинства промышленных предприятий стоимостью кредитных ресурсов а при достигнутых значениях износа и прогрессирующем процессе старения основных производственных фондов рассчитывать на увеличение темпов прироста ВРП нельзя в силу того, что утрачивается база роста.
17. Система государственного регулирования и управления кластерным развитием промышленности представляет собой совокупность способов координации организационно-экономических процессов в промышленности региона, обеспечивающих сохранение его качественной специфики и целостности, стимулирование инвестиционной деятельности, совершенствование и развитие кластеров, с целью повышения эффективности экономики региона. В настоящее время отечественная система государственного регулирования инвестиционной деятельности носит переходный, незавершенный характер и в регионах происходит активный поиск форм и методов регулирования и регулирования, имманентных условиям развития российских регионов. Анализ действующей в Республике Татарстан системы и структуры системы государственного регулирования инвестиций в промышленности и экономике в целом выявил возможность выделения трех основных подсистем, через которые реализуются функции управления, планирования и регулирования:
- индикативное управление и планирование;
- инвестиционное программирование, реализация целевых программ .развития отдельных отраслей и элементов промышленного комплекса (эти решения, как правило, оформляются в виде законодательных актов, постановлений, указов);
- действующая система регуляторов и стимулов, в т.ч. налоговое; льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов; прямое финансовое субсидирование; участие государства в соучредительстве по организации новых предприятий; предоставление выгодных государственных заказов и пр.
В целях повышения эффективности системы государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности в промышленности в регионе предлагается дополнить действующую систему управления организационными и стимулирующими методами, среди которых на наш взгляд, особый интерес вызывают программностимулирующий и кластерный. Первый заключается в создании особой организационно-экономической (институциональной, нормативно-правовой, бюджетно-финансовой и пр.) среды, поощряющей определенные направления предпринимательской активности. Кластерный метод интересен тем, что он основывается на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии инноваций за счет миграции персонала и выделения бизнеса, при этом границы между секторами и видами деятельности отсутствуют и все они рассматриваются во взаимосвязи.
18. Инвестиционная привлекательность отрасли машиностроения определяется исходя из следующих факторов: инвестиционное законодательство, уровень доходности (рентабельность) и инвестиционные риски. Позитивными факторами инвестиционной привлекательности отрасли машиностроения в Республике Татарстан является развитое инвестиционное законодательство, которое предусматривает не только дифференцированное налогообложение, но и организационно-экономическую^ поддержку инвесторов, а также софинансирование крупных инвестиционных проектов на паритетных началах, оказание институциональной поддержки реализации проектов. Негативными факторами инвестиционной привлекательности выступает недостаточно высокий по сравнению с другими отраслями промышленности уровень доходности и рисков, а также неразвитость объектов инвестиционной и инновационной инфраструктуры.
19. Перспективы развития машиностроения в России охватывают различные направления: автомобилестроение, транспортное машиностроение, сельскохозяйственное, энергетическое и нефтегазовое машиностроение и др. Энергетическое и нефтегазовое машиностроение является одним из самых перспективных и динамично развивающихся секторов обрабатывающей промышленности. Потребности естественных монополий в обновлении основных фондов весьма значительны. Инвестиции в модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение энергетической и нефтегазовой отрасли содержат потенциал развития машиностроения. Основная задача государственной промышленной политики в этих условиях состоит в том, чтобы стимулировать и максимально вовлечь российских машиностроителей в инвестиционные процессы в энергетической и добывающих отраслях.
20. Кластерная модель развития имеет свои особенности в зависимости от специфики продукции, уровня используемых технологий, сложности изготовления продукции и т.д. Так, если в автомобилестроении могут развиваться территориальные отраслевые кластеры, то в вертолётостроении, в основном, развиваются межрегиональные отраслевые кластеры, поскольку наблюдается высокий уровень кооперации и интеграции между крупными производителями, поставщиками, сервисными, финансовыми и инновационными организациями, малыми и средними предприятиями,
245 расположенными на территории различных регионов. Данный тезис подтверждается деятельностью одного из крупнейших предприятий в сфере вертолётостроения не только в Республике Татарстан, но и в России.
Межрегиональный отраслевой субкластер вертолётостроения, характеризуется ярко выраженными чертами, свойственными классической кластерной системе - с крупным «корневым» предприятием, окруженным широко разветвленной сетью поставщиков и партнеров. В развитии субкластера вертолётостроения проявляются устойчивые тенденции, отражающие стратегический потенциал роста его конкурентоспособности.
В сфере производства, в частности, это освоение принципиально новых моделей компрессоров взамен технологически устаревших, появление новых крупных предприятий, использующих современные производственные и управленческие технологии, увеличение экспорта.
В сфере менеджмента, логистики, инноваций: рост затрат на исследования и разработки, интенсивное освоение новых технологий управления финансами, качеством, логистикой, развитием инфраструктуры менеджмента качества, создание консалтинговых и сертифицирующих органов, внедрение новых методов проектирования.
21. Государственная поддержка инвестиционной программы, развития ОАО «Казанский вертолётный завод», как «корневого» предприятия рассматриваемого субкластера, должна охватывать следующие направления:
- развитие инфраструктуры (транспортной, коммуникационной и т.д.). Для межрегионального отраслевого кластера особенно важным условием развития является высокий уровень развития объектов инфраструктуры. Кроме того, создание и интеграция новых участников в структуру кластера, в том числе и на территории ОЭЗ «Алабуга», приведет к большей загруженности инфраструктурных объектов, к резкому изменению логистики. В этой связи необходимо рассмотреть возможность развития сети транспортно-логистических центров на территории Татарстана, с учетом опыта Москвы, Самары и др.;
- улучшение образовательной базы. Создание партнерств между реальным и образовательным сектором. В частности, создание на базе специализированных НИИ, вузов, технопарков и бизнес-инкубаторов образовательного кластера. Финансирование на паритетных началах специальных программ материально-технического и финансового обеспечения деятельности организаций по подготовке высококвалифицированных специалистов на базе профессионально-технических учреждений и пр.;
- государственная поддержка совместных НИОКР, активизация возможностей использования ресурсов инновационных институтов (Инвестиционно-венчурного фонда, Российской венчурной компании и др.);
- организация кластерных совещаний определения потребностей участников кластера.
- создание условий для привлечения инвестиций, улучшение бизнес-климата, целевые мероприятия по снижению инвестиционных рисков и т.д.
- решение вопроса по сертификации качества продукции, выпускаемой российскими поставщиками. Создание центра сертификации и лицензирования поставщиков комплектующих. Данная структура будет проводить независимую оценку продукции смежников, прежде всего с учетом требований специального отраслевого стандарта ИСО ТУ 16000, признанного международными сертификационными органами. Вместе с тем указанный центр призван оказывать помощь производителям комплектующих в сёртификации их производства, исходя из обоюдной заинтересованности в повышении качества выпускаемых вертолётов.
В целом, несмотря на то, что динамика развития промышленности Республики Татарстан в последние годы свидетельствует об усилении интенсивности развития высокотехнологичных отраслей, в том числе и машиностроения, в условиях кризиса многие промышленные предприятия оказались в крайне затруднительном положении. Ситуация с инвестициями в машиностроительном кластере региона остается достаточно сложной, многие предприятия пересмотрели свои инвестиционные планы развития, существенно сократив плановый объем инвестиций. Государство в настоящее время активизировало регулирующую деятельность в промышленности, в том числе и в машиностроении. Однако, как правило, в .процессе выбора методов государственного регулирования инвестиционной деятельности не учитываются ограничения их использования, что может привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе. Эффективность реализуемой в регионе структурной политики в значительной степени зависит от эффективности организационно-экономических форм координации и интеграции связей хозяйствующих субъектов, а также интенсивности интеграционных процессов трансформации экономической структуры соответствующими научно воспроизводственными, инфраструктурными, инфокоммуникационными, стимулирующими, регулирующими и управляющими структурными элементами.
22. Республика Татарстан, обладая высокими потенциальными возможностями инновационного развития, использует их не в полной мере. И хотя инновационная деятельность предприятий Татарстана достаточно эффективна, но кадровый научный потенциал при его наиболее полном использовании мог бы дать большую отдачу. В целом можно сказать, что республика обладает основными средствами, необходимыми для инновационного развития: высококвалифицированными кадрами, сырьевыми, энергетическими и финансовыми ресурсами.
Отмечены положительные тенденции, такие как поддержка крупными предприятиями профильных НИИ путем заказов и целевого финансирования, создание специализированных венчурных фондов для отбора и финансирования перспективных инновационных проектов, широкое развитие в республике технопарков. Позитивной чертой также является то, что у
247 региональной государственной власти сложились тесные связи с крупными и средними региональными предприятиями, что позволит наиболее эффективно проводить направленные на такие субъекты мероприятия инновационной политики.
Предложенная методика оценки уровня и сравнения инновационного и социально-экономического развития регионов Российской Федерации, а также адекватные современной ситуации в регионе направления по совершенствованию государственной инновационной политики позволят региональным органам управления в условиях ограниченных ресурсов и методов государственного регулирования использовать их наилучшим образом.