Управление инновационно-ориентированными инвестициями в регионе: методы и инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щипанов, Евгений Федорович

  • Щипанов, Евгений Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Щипанов, Евгений Федорович. Управление инновационно-ориентированными инвестициями в регионе: методы и инструментарий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щипанов, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ.

1.1 .Экономическое содержание и сущность инновационно-ориентированного инвестиционного развития экономики.

1.2.Источники, методы и формы финансирования инновационно-ориентированных инвестиций.

1.3.Мировой опыт инвестирования инновационной деятельности. щ 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ •

ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Направления развития методов финансирования инвестиций в инновационную деятельность.

2.2. Практика и перспективы развития финансирования инновационно-ориентированных инвестиций (на примере инновационно-активных хозяйствующих субъектов Ростовской области).

3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ф ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Понятие и структурно-функциональная конфигурация инфраструктуры инновационно-инвестиционной деятельности в регионе

3.2. Направления формирования и базовые параметры единого информационного пространства взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционного процесса в регионе.

3.3.Инновационно-инвестиционная инфраструктура Ростовской области: состояние и перспективы развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационно-ориентированными инвестициями в регионе: методы и инструментарий»

Актуальность темы исследования. Последовательная интеграция экономики России в мировое сообщество, ориентированное в настоящее время, в первую очередь, на формирование производства, базирующегося на знаниях и использовании высокотехнологичных и «мягких» технологий, требует . от отечественных экономических субъектов различных иерархических уровней (макро-, мезо-, микро-) выбора инновационного вектора развития. Однако имеющийся значительный научно-технический потенциал российской экономики является практически невостребованным на рынке ввиду отсутствия необходимых для его развития инвестиционных ресурсов, а также неразвитости адекватной рыночным требованиям инвестиционной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности с особым позиционированием данной проблемы на мезоуровне.

В данных условиях декларирование на уровне федеральных и региональных структур законодательной и исполнительной власти исключительной роли инноваций в обеспечении устойчивого экономического роста, возврате потерянных и завоевании новых рынков (включая и внутренний), предотвращении дальнейшего снижения технологического уровня реального сектора экономики не в полной мере подкрепляется практическими шагами и реальными мероприятиями государственной и региональной политики в инвестиционной сфере.

Построение успешно функционирующей национальной инновационной системы, а на ее основе - региональных инновационных систем невозможно без развития и совершенствования форм и методов инвестирования инновационной деятельности, а также эффективно действующих институтов инновационно-инвестиционной инфраструктуры.

В обозначенном контексте представляется очевидной необходимость соответствующей переориентации инвестиционных ресурсов различных экономических субъектов отечественной экономики в инновационную сферу с целью комплексной активизации деятельности, направленной на вовлечение достижений научно-технического прогресса в хозяйственную деятельность бизнес-сектора.

Степень разработанности проблемы. Вопросам сущности и динамики развития инвестиций посвящены исследования многих зарубежных ученых, в том числе Гитмана Л., Джонка М., Кейнса Дж., Фишера Р. и др. В трудах отечественных ученых теоретические и практические вопросы инвестирования получили особое распространение с началом периода экономической трансформации в России. Прежде всего, это исследования Абрамова С., Барда В., Белокрыловой О., Бланка И., Гайдара Е., Жданова В., Золотарева В., Игнатова В., Кетовой Н., Львова Д., Мостовой И., Овчинникова В., Рожкова А., Чуба Б. и др., в которых разработаны вопросы функционирования инвестиционного рынка, в том числе в системе региональной экономики, механизмы разработки и оценки инвестиционных проектов, основных источников инвестиций, инвестиционных рисков, инвестиционного климата на макро- и мезо- и микроуровнях экономики.

Различные теоретические и практические аспекты проблем инновационно-ориентированного развития экономических систем нашли отражение в трудах зарубежных ученых: Мэнсфилда Э., Нашара А., Портера М., Саудера Ум., Твисса Б., Фостера Р., Шумпетера Й., и в работах российских авторов: Багриновского К., Дежиной И., Казанцева А., Колесникова Ю., Кондратьева Н., Кузыка Б., Миндели Л., Нуреева Р., Овчаренко Г., Олейниковой И., Причины О., Салтыкова Б., Яковца Ю.

Вместе с тем современная практика предъявляет к экономической науке требования, связанные с полноценным переходом к устойчивому экономическому росту, инновационно-ориентированному типу хозяйствования различных экономических субъектов, основанному на полномасштабном вовлечении инвестиционных ресурсов в данную сферу.

Отдельным вопросам, связанным с идентификацией инвестиций инновационной направленности, исследованием специфики и условий их осуществления, а также методам оценки инновационно-ориентированных инвестиционных проектов и определению направлений совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в регионе посвящены работы Атояна В., Бортника И., Бугаяна И., Плотникова А., Фоломьева А., Фурсенко А., Матвеевой Д., Причины О., Румянцева А., Якутина Ю.

Отсутствие в существующих публикациях по данной проблеме единого представления о теоретико-методологическом базисе разработки вопросов управления инновационно-ориентированными инвестициями в системе хозяйственной деятельности различных экономических субъектов предопределяет актуальность проведения данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа экономического содержания и особенностей инновационно-ориентированных инвестиций, источников, форм и методов их финансирования разработать эффективные методы и инструментарий поддержки принятия решений по управлению инновационно-ориентированными инвестициями в системе региональной экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач: исследовать экономическое содержание и роль инвестиций инновационной направленности в качественном развитии технологического базиса экономики, сформировать соответствующую понятийно-терминологическую концепцию анализа проблемы; исследовать источники, методы и формы финансирования инновационно-ориентированных инвестиций с преимущественным позиционированием их на региональном уровне; изучить мировой опыт финансирования инновационно-ориентированных инвестиций; предложить направления совершенствования системы финансирования инновационно-ориентированных инвестиций в регионе; исследовать функции, природу и элементный состав региональной инновационно-инвестиционной инфраструктуры и предложить направления ее совершенствования; разработать информационный инструментарий, обеспечивающий координацию деятельности основных участников инновационно-инвестиционного процесса в регионе.

Объектом диссертационного исследования выступают инновационно-ориентированные инвестиции в системе региональной экономики.

Предметом исследования являются экономические условия, методы, формы и инструменты управления инновационно-ориентированными инвестициями в системе региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления инвестиционной и инновационной деятельностью, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления инвестиционным и инновационным развитием хозяйственной деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней (макро-, мезо-, микро-), законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, методы экономического, статистического, логического, сравнительного анализа, субъектно-объектного, структурно-функционального и категориального анализа, анализа макро- и мезоэкономической динамики.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства экономического развития и торговли России, Администрации Ростовской области, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, аналитических материалов Российской ассоциации венчурного инвестирования, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, международных, федеральных и региональных целевых программ и программ социально-экономического развития, исследований отдельных аналитических агентств, Концепции инновационной политики Ростовской области на 2003-2006 гг., Целевой программы развития инновационной деятельности в Ростовской области на 2004-2006 гг., Программы экономического и социального развития Ростовской области на 2003-2006 гг., инновационных проектов Инновационно-технологического центра «ИнТех-Дон», а также Интернет-ресурсов инновационных и инвестиционных компаний и научно-исследовательских учреждений. i

Концепция диссертационного исследования исходит их ключевой роли инновационно-ориентированных инвестиций в современной политике модернизации и конкурентного развития экономики предприятий, корпораций, фирм и регионов, управление которыми предполагает идентификацию: цели, производственно-функциональной направленности, масштаба (уровня), характера жизненного цикла инновационного проекта, внешних (заемных и привлеченных) и внутренних источников финансирования проекта, уровня и оперативности обратной связи между инвестором и реципиентом о результативности реализации проекта; формирования не только нормативно-правового (условия финансирования, налоги, льготы и т.д.), но и единого информационного пространства, в рамках которого возможно интегрировать отдельные функции и ресурсный потенциал задействованных в этом процессе институтов инновационно-инвестиционной инфраструктуры региона.

Логика исследования состоит в движении от выявления экономического содержания инновационно-ориентированных инвестиций, их идентификации и классификации, исследования источников, форм и методов финансирования, анализа мирового опыта финансирования инновационной деятельности, исследования методов, условий, организационных форм управления инновационно-ориентированными инвестициями хозяйствующих субъектов к разработке инструментария управления инновационно-ориентированными инвестициями в системе региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Конкурентные преимущества предприятий на внутреннем и внешнем рынке реализуются эффективнее, если возрастающая часть накопления в форме инвестиций постоянно направляется на инновационную модернизацию и обновление производства. Отставание России в инновационной модернизации экономики, практике использования современных механизмов коммерциализации перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок инновационных продуктов и услуг неизбежно отодвигают ее на периферию мировой экономики. В этих условиях последовательный переход субъектов хозяйствования к реальной практике освоения и развития высокотехнологических производств требует создания эффективной системы формирования, идентификации и классификации инновационно-ориентированных инвестиций, включающей комплекс институтов (бюджетных, финансовых, страховых и т.п.) инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию инновационных продуктов и услуг.

2. Принципы организации финансирования инновационно - направленной инвестиционной деятельности в системе региональной экономики включают учет множественности источников финансирования, ориентацию на динамичность отдельных элементов (отраслей, комплексов, кластеров) территориально-хозяйственной системы региона, обеспечение непрерывности процесса коммерциализации и инвестирования инновационной деятельности. Региональное управление инновационно-ориентированными инвестициями в целях координации деятельности всех заинтересованных физических и юридических лиц требует систематизации источников финансирования, форм, методов, механизмов и технологий инвестирования инновационного процесса.

Формирование успешно функционирующей региональной системы управления инновационно-ориентированными инвестициями, государственной поддержки деятельности инновационно активных предприятий требует выявления и учета рыночно-отраслевых и продуктовых приоритетов развития инновационного сегмента экономики региона.

3. Анализ инициируемых хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов на основе комплексной оценки структуры инвестиций, источников финансирования, а также некоторых показателей эффективности их реализации, позволил определить новые направления развития механизма, обеспечивающего комплексное взаимодействие на региональном уровне инновационно-активных предприятий малого и крупного бизнеса -технологическое, инвестиционное, организационно-административное, включающее: оказание консалтинговых услуг в области управления, представление интересов малых инновационных структур в органах власти, развитие венчурного бизнеса, в том числе, формирование стратегических венчурных межфирменных альянсов, образование системы внутренних или корпоративных венчурных групп в форме отдельных «рисковых» подразделений или обособленных малых инновационных предприятий, входящих в состав корпоративного объединения.

4. Современная структура организации производства в условиях становления «сетевой» экономики, системной интеграции международных экономических отношений, национальных и региональных экономик формирует новые условия организации экономической деятельности, основанные на принципах гибкости, необходимости постоянной координации деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, минимизации трансакционных издержек при изготовлении продукции или совершении отдельных производственных операций. Это предъявляет новые требования к организации инновационно-инвестиционной деятельности в регионе, которая должна базироваться на комплексном использовании возможностей современных информационных технологий, глобальных инфокоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет), необходимых для активизации внедрения новейших технологий. Этим требованиям отвечает интегрированная информационная среда - основа единого регионального инновационно-инвестиционного информационного пространства, представляющая собой комплекс взаимоувязанных и взаимодействующих отраслевых, корпоративных и проблемно-ориентированных информационных подсистем и включающая телекоммуникационную среду, информационные ресурсы, информационные системы и механизмы предоставления услуг на их основе, а также организационную инфраструктуру, обеспечивающую функционирование и развитие информационной среды.

Научная новизна результатов исследования определяется авторской разработкой концептуальных основ управления инновационно-ориентированными инвестициями в системе региональной экономики и содержит следующие элементы приращения научного знания:

1. Представлено авторское видение содержания понятия «инновационно-ориентированные инвестиции», а также предложена система идентификации инновационно-ориентированных инвестиций, основанная на выделении важнейших классификационных признаков, необходимых для принятия управленческих решений, а именно - цели инвестирования, производственно-функциональная направленность использования инноваций, структура жизненного цикла инновационного проекта, иерархический уровень экономической деятельности субъекта хозяйствования.

2. Предложена классификационная матрица для характеристики источников финансирования инновационно-ориентированных инвестиций на макро-, мезо- и микроуровнях экономики, включающая критерии выделения внутренних и внешних (заемных и привлеченных) инвестиций; разработан алгоритм анализа инвестиционных проектов, базирующийся на учете уровня и оперативности обратной связи между инвесторами и реципиентами о результативности реализации проекта, на основе которого исследованы тенденции и определена динамика объемов финансирования инновационноориентированных инвестиций хозяйствующих субъектов Ростовской области; выявлены специфические особенности экономических стратегий предприятий инновационного сектора экономики региона, что позволило сформулировать основные направления развития механизма их финансирования (диверсификации источников, форм и методов финансирования, а также организационных форм управления инвестициями).

3. Предложен инструментарий формирования в регионе единого информационного пространства, обеспечивающего взаимодействие участников инновационно-инвестиционного процесса, в рамках которого осуществляется интеграция отдельных функций и ресурсного потенциала задействованных в этом процессе институтов инновационно-инвестиционной инфраструктуры, удовлетворение информационных потребностей инновационно-активных предприятий во всех сферах их деятельности, что позволит повысить эффективность управления и сократить операционные и административные затраты участников инновационно-ориентированной деятельности, улучшить их информационное взаимодействие.

Практическая и теоретическая значимость. Концептуальные положения исследования и его практические выводы, направленные на управление инновационно-ориентированными инвестициями в регионе, могут найти применение: в хозяйственной деятельности предприятий при разработке долгосрочных программ развития, направленных на инвестирование инновационной деятельности; в деятельности федеральных и региональных органов власти, направленной на разработку инвестиционных и инновационных программ развития, программно-прогнозных и проектных разработок, стратегий развития, а также при построении модельных разработок функционирования основных элементов региональной инновационно-инвестиционной инфраструктуры; в учебном процессе при разработке и преподавании учебных дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами» и др. в ВУЗах экономического профиля.

Основные положения диссертационного исследования используются в преподавательской деятельности автора в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» по дисциплинам: «Венчурное инвестирование», «Электронный бизнес», «Сетевая экономика», «Информационные системы в экономике», «Компьютерные технологии в экономической науке и образовании» и «Финансово-коммерческая среда в Интернет».

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку: на международной конференции «Региональный диалог по вопросам политики в области улучшения инвестиционного климата: государственное регулирование в сфере создания новых предприятий и правоприменение», г. Ростов-на-Дону, Южно-Российский центр информатизации Высшей школы ГОУ ВПО «РГУ», 30 сентября 2004 г.; межрегиональном совещании -конференции «Инновационный бизнес в России: состояние и перспективы», г. Ростов-на-Дону, НП «Ростовское общественное собрание», 21-22 декабря 2004 г.; семинаре «Библиотечные консорциумы: реалии и перспективы развития», г. Ростов-на-Дону, Южно-Российский центр информатизации Высшей школы ГОУ ВПО «РГУ», 13-14 октября 2004 г.; семинаре «Управление инновационными проектами», г. Ростов-на-Дону, ФГНУ «Северо-Кавказский научный центр высшей школы», 31 марта - 1 апреля 2005 г., конференции «Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления», г. Ростов-на-Дону, ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы», 9-10 ноября 2005 г., а также на научных конференциях студентов и аспирантов и преподавателей экономического факультета ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет», проводимых в «Неделю науки» в 2000-2005 гт.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах (в том числе двух монографиях) общим объемом 20,0 пл., лично автора - 14,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 211 наименований, 7 приложений. В диссертации 23 таблицы, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щипанов, Евгений Федорович

Результаты исследования интеллектуальной защищенности инновационных проектов предприятий Ростовской области как инструмента разработки новых технологий или продуктов разработок, которая обеспечивает конкурентное преимущество инициаторов проекта, а также контроль над реализаций проекта, сводятся к следующему: 41,2% проектов имеют патенты или другие авторские права (при этом все проекты направления «Экология и рациональное природопользование» имеют правовую защищенность»), 11,8% -поданы заявки на регистрацию авторских прав в государственные органы. Однако наличие большого количества инновационных разработок, юридически не защищенных, объясняется пассивным поведением государства и несовершенством национального законодательства, регулирующего данную сферу отношений.

Необходимо отметить, что в связи с возросшей активностью крупных международных инвесторов при исследовании инновационной компании целесообразным является проведение анализа воздействия инновационного проекта на окружающую среду («Environmental due diligence»), в рамках которого изучается влияние, которое деятельность предприятия оказывает на окружающую среду либо будет оказывать в результате реализации инновационно-ориентированного инвестиционного проекта. Кроме того, рассматриваются возможные последствия для предприятия из-за действий федеральных или региональных органов власти по защите окружающей среды.

Таким образом, в результате проведения процедуры «due diligence» венчурный фонд сможет получить необходимую информацию относительно инвестируемого инновационно-ориентированного хозяйствующего субъекта. При этом объективность и достоверность представленной его вниманию информации позволит инвестору принять независимое и оптимальное решение.

Последующим этапом венчурного инвестирования высокотехнологичных проектов является оценка стоимости инновационно-активного хозяйствующего субъекта. При этом для компаний, находящихся на стадии развития существующего и функционирующего бизнеса используются два основных метода оценки первоначальной стоимости компании (pre-money valuation), в основе которого находится оценка стоимости активов или чистых активов, и на размере годового оборота или объема продаж (turnover или sales).

Получившим широкое распространение в странах с развитой экономикой методом анализа эффективности венчурных инвестиций является расчет величины внутренней нормы доходности (Internal rate of return - IRR), значение которой отражает:

- экономическую неравноценность разновременных затрат, результатов и эффектов — выгодность более позднего осуществления затрат и более раннего получения результатов;

- минимально допустимую отдачу на вложенный капитал, при которой венчурный инвестор предпочтет вкладывать средства в уставный капитал данной компании скорее, чем какой-нибудь другой, при условии допустимой величины риска;

- конъюнктуру инвестиционного рынка, наличие альтернативных и доступных инвестиционных ресурсов; неопределенность условий осуществления инновационно-ориентированного проекта и, в частности, степень риска, связанного с участием в его реализации венчурной компании.

При этом ожидаемая прибыльность на различных этапах жизненного цикла инновационно-ориентированного инвестиционного проекта представлена в табл. 2.1.1.

Европейская ассоциация венчурного инвестирования различает три возможных уровня возврата на инвестиции31:

1. Валовый возврат на реализованные инвестиции, учитывающий притоки (доходы от реализации проекта, дивидендные и процентные выплаты, выплаты по займу и т.д.) и оттоки (инвестиции) денежных средств инвестора. С целью корректного нахождения валового возврата на реализованные инвестиции

31 Гулькин П. Г., Теребынькина Т. А. Оценка стоимости и ценообразование в венчурном инвестировании и при выходе на рынок IPO - СПб.: ООО «Аналитический центр Альпари СПб», 2002. выявляются обстоятельства, при которых полная реализация инвестиций неэффективна, и определяются элементы дохода, включение которых при данных обстоятельствах нецелесообразно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода мирового сообщества на постиндустриальный тип развития экономических отношений, базирующихся на экономике «знаний» и информации, а также усиления роли инновационного вектора развития в отечественной экономике с принципиально иных исследовательских позиций рассматривается проблема обеспечения инновационной деятельности различных экономических субъектов инвестиционными ресурсами, а именно, формирование системы финансирования инновационно-ориентированных инвестиций, а также непрерывной инфраструктурной поддержки инновационно-инвестиционного процесса.

В результате проведенного исследования, направленного на разработку теоретико-методологических основ и инструментария управления инновационно-ориентированными инвестициями в системе региональной экономики, сделан ряд выводов и рекомендаций об экономической природе инновационно-ориентированных инвестиций, источниках, методах и формах финансирования инвестиций инновационной направленности, их развитии и совершенствовании, развитии системы финансирования инновационно-ориентированных инвестиций хозяйствующих субъектов Ростовской области, формировании элементного состава региональной инновационно-инвестиционной инфраструктуры, развитии инструментария управления инновационно-ориентированными инвестициями в системе региональной экономики на основе комплексного внедрения информационных технологий, в частности, - глобальных и региональных телекоммуникационных сетей - в хозяйственную деятельность субъектов инновационно-инвестиционной деятельности, а также по совершенствованию институций инфраструктуры поддержки инновационно-инвестиционной деятельности Ростовской области.

Учитывая сложность и многогранность процесса инвестирования в инновационно-ориентированную сферу хозяйственной деятельности экономических субъектов, предложено определение инновационноориентированных инвестиций: это вложение физического, денежного и иного капитала в различные объекты (инструменты) хозяйственной деятельности экономического субъекта, направленное на качественное ее изменение на основе использования научно-технических достижений, преследующее в конечном итоге цель получения прибыли или достижения иного социально-экономического эффекта.

Исходя из авторского понимания дефиниции «инновационно-ориентированные инвестиции» предложена их классификация, базирующаяся на выделении важнейших группировочных признаков, необходимых для повышения эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью: цели инвестирования, направления использования инноваций, ступень жизненного цикла инновационного проекта, иерархический уровень экономической системы как субъекта хозяйствования.

Инновационно-ориентированное развитие региональной экономики возможно только на основе развитой системы финансирования, ориентированной на множественность источников, методов и форм финансирования инвестиций инновационной направленности, на гибкость и динамичность отдельных элементов системы и предполагать быстрое и эффективное внедрение инновационных технологий. В ходе исследования идентифицированы источники финансирования инновационно-ориентированных инвестиций по иерархическим уровням экономической системы на основе типологизации источников на внутренние и внешние (заемные и привлеченные) по отношению к объекту инвестирования.

Система финансирования инновационной деятельности представляет собой сложное переплетение методов, форм и источников инвестиций, различающихся по виду собственности, степени централизации, а также по уровням собственников и формам финансирования. С учетом этого в диссертации разработана . структурно-функциональная схема субъектно-объектного взаимодействия участников инновационно-ориентированных инвестиций.

В складывающихся экономических условиях, когда Россия все более ориентируется на цивилизованные рыночные отношения, на стремление вернуть утерянные позиции мощной мировой державы, следует активно изучать и применять мировой опыт в сфере инвестирования инновационной деятельности. Выявлено, что различия стран по объемам вложений в науку проявляются как в дифференциации структуры вложений по источникам финансирования, так и источников получения новых для экономики знаний: с ростом вложений повышается роль внебюджетных источников финансирования и изменяется направление концентрации научных исследований от государственного сектора экономики в сторону бизнес-структур. Определено, что наиболее активным в получении научных результатов и внедрении их в хозяйственную деятельность в странах с развитой экономикой является бизнес-сектор. Как правило, в рамках данного сектора экономики предпочтение отдается собственным научным исследованиям, что обеспечивает высокую эффективность вложений.

Наиболее мобильной формой инвестирования инноваций, характерной для стран с развитой экономикой и имеющей потенциал роста в условиях отечественной экономики, является венчурный капитал. Рисковое финансирование не только расширяет рамки традиционного хозяйствования, но и создает новый тип инвестиционного механизма, позволяющий совершенствовать инновационную деятельность и повышающий эффективность функционирования экономической системы в целом. Систематизированы этапы взаимодействия институтов венчурного капитала и инновационно-активных хозяйствующих субъектов в процессе финансирования инновационных высокотехнологичных инвестиционных проектов.

Осуществлен анализ инновационно-ориентированных инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов Ростовской области, основными результатами которого стало уточнение структуры инвестиций, источников финансирования инновационной деятельности, а также некоторых показателей эффективности реализации инновационно-ориентированных инвестиций.

Выявлены особенности развития инновационно-направленного инвестирования хозяйствующих субъектов региона, учет которых позволил предложить адекватные им направления развития механизма комплексного взаимодействия инновационно-активного малого и крупного бизнеса, к числу наиболее важных из которых относятся технологическое (вертикальная или горизонтальная интеграция малых и крупных предприятий в процессе производства инновационной, высокотехнологичной продукции), инвестиционное и административное сотрудничество, включающее оказание консалтинговых услуг в области управления (в случае финансовой зависимости субъектов малого бизнеса), а также представление интересов малых инновационных структур в органах власти и различными организациями. Кроме того, предложены организационные формы развития венчурной индустрии на мезоэкономическом уровне - формирование стратегических венчурных межфирменных альянсов, а также образование системы внутренних или корпоративных венчурных групп в форме отдельных «рисковых» подразделений или обособленных малых инновационных предприятий, входящих в состав корпоративного объединения в структуре корпорации, направленных на повышение эффективности основной деятельности бизнес-структур, освоения принципиально новых технологий и новых рынков.

Опыт развития экономически развитых стран свидетельствует, что в условиях глобальной конкуренции необходимым условием успешного развития инновационной экономики является наличие в регионе эффективной инфраструктуры реализации инноваций, направленную на инвестиционную поддержку различных стадий инновационного цикла. Эффективное функционирование инновационно-инвестиционной инфраструктуры не только предопределяет темпы роста экономики на мезоуровне хозяйствования, но также способствует повышению эффективности деятельности отдельных микроэкономических субъектов.

Под региональной инновационно-инвестиционной инфраструктурой понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ к инвестиционным и иным (материальным, информационным, кадровым и т.д.) ресурсам субъектам инновационно-инвестиционной деятельности, в конечном итоге направленных на эффективное осуществление инновационной деятельности в системе региональной экономики.

Любая инфраструктура, в том числе и инновационно-инвестиционная, должна создаваться в соответствии с требованиями рынка, что подразумевает комплексное единство отдельных ее подсистем (финансовой, материальной, информационной, кадровой, экспертно-консалтинговой, правовой и т.д.), т.е. необходимость осуществления всесторонней поддержки обеспечения инновационной деятельности.

При этом одним из главных условий повышения экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в целом и развития инновационного предпринимательства в системе региональной экономики в частности, является комплексное информационное обеспечение взаимодействия участников инновационно-ориентированного инвестиционного процесса и доступ всех его субъектов к современным средствам коммуникаций.

Использование возможностей глобальных телекоммуникационных сетевых технологий позволяет экономическим отношениям, в том числе и инновационному и инвестиционному процессам принять электронную форму существования, особенность которой состоит в сетевом характере ее структуры, низкой себестоимости и мгновенности происходящих транзакций. Эти и другие обстоятельства открывают новые экономические перспективы, сочетающие в себе технологическое новаторство, предпринимательскую креативность и основанное на ожиданиях финансирование со стороны рынка.

С помощью новых информационных технологий, основанных на использовании возможностей локальных и глобальных компьютерных сетей, современных систем управления базами данных представляется возможным и необходимым организация инновационно-инвестиционной деятельности посредством объединения отдельных разрозненных субъектов в единую информационную систему. Поэтому, с целью обеспечения более полного и эффективного информационного взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционной деятельности предложено создание единого информационного инновационно-инвестиционного пространства, под которым понимается совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования современных информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие субъектов инновационно-инвестиционного процесса, а также удовлетворение их информационных потребностей.

Интегрированная информационная среда как основа единого регионального инновационно-инвестиционного информационного пространства должна рассматриваться как комплекс взаимоувязанных и взаимодействующих отраслевых, корпоративных и проблемно-ориентированных информационных сред должна включать в себя следующие важнейшие компоненты: телекоммуникационную среду; информационные ресурсы, информационные системы и механизмы предоставления услуг на их основе; организационную инфраструктуру, обеспечивающую функционирование и развитие информационной среды.

Необходимость создания единого регионального инновационно-инвестиционного пространства диктуется как общими требованиями информационного прогресса, так и особой необходимостью усиления объединительных тенденций разрозненных субъектов инновационно-инвестиционной деятельности.

В целях повышения инвестиционной привлекательности региона для инвесторов, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции, на территории Ростовской области представляется целесообразным создание инновационной инфраструктуры, обеспечивающей развитие и коммерциализацию новых технологий в тех секторах, где регион имеет достаточный научно-технический и конверсионный потенциал для общероссийского и мирового лидерства.

Целесообразным видится создание на ряде крупных промышленных предприятиях Ростовской области бизнес-инкубаторов. Развитие бизнес-инкубаторов или производственно-технологических центров на базе промышленных корпоративных бизнес-структур, на площадях которых будут инкубироваться инновационные предприятия, как одна из приоритетных форм развития взаимодействия крупного и мелкого бизнеса в системе региональной экономики, могла бы способствовать решению следующих задач: развитие новых технологий для корпоративных бизнес-структур реального сектора экономики; эффективное использование имеющегося опыта и ресурсов обеих сторон; оказание бизнес-структурами маркетинговых, консалтинговых и сервисных и иных услуг инновационным компаниям; освоение новых производств с целью создания новых рабочих мест, что предрешает социальную направленность такого взаимодействия; более быстрое и эффективное достижение целей, как инновационных предприятий, так и корпоративных бизнес-структур. При этом финансирование инновационных проектов в случае их направленности на повышение эффективности основной деятельности корпорации, на площадях которых находятся инновационные предприятия, осуществлялось бы за счет специальных средств корпоративных бизнес-структур.

На территории Ростовской области отсутствует единый субъект управления инновационными процессами, что затрудняет создание единой информационной базы, постановку первоочередных проблем, организацию их решения и мониторинга. Такого рода организация, созданная под эгидой и при участии регионального органа управления, могла бы стать организатором и проводником инновационной политики в регионе. При этом в рамках информатизации инновационной деятельности необходимо создание регионального инновационно-инвестиционного портала, который бы обеспечивал сотрудничество между научным, инновационным, инвестиционным и государственным секторами региональной экономики. Кроме того, электронное, в частности - Интернет - присутствие инновационных предприятий открывает дополнительные возможности для привлечения иностранных инвестиций в высокотехнологический сектор экономики и существенно облегчает участие областных хозяйствующих субъектов в международных инновационных программах. Одной из основных задач . инновационного портала региона должно стать осуществление постоянного мониторинга инновационно-направленных инвестиционных проектов, научных и производственных технологий на предмет их практического применения для решения задач модернизации региональной экономики и повышения конкурентоспособности продукции.