Теоретические основы инновационно-инвестиционной политики России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дробышевская, Лариса Николаевна

  • Дробышевская, Лариса Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 406
Дробышевская, Лариса Николаевна. Теоретические основы инновационно-инвестиционной политики России в условиях глобализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 406 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дробышевская, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДИАЛЕКТИКА ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕ

МЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Взаимосвязь инноваций и инвестиций.

1.2. Этапы взаимодействия инновационно-инвестиционных t факторов в процессе социально-экономического развития.

1.3. Роль государства в инновационно-инвестиционной сфе

2. РЫНОК ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ИННОВАЦИ

ОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Сущность, структура и субъекты инновационно-инвестиционного потенциала.;. 2.2. Трансформация рынка инвестиционных ресурсов в условиях экономической глобализации.

2.3. Особенности инновационно-инвестиционного климата

России.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ГОСУДАРСТ

ВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

3.1. Инновационная основа смены технологических укладов в глобальной экономике.

3.2. Становление и развитие образовательно-научно-производственного комплекса национальной экономики.

3.3. Перспективы развития сетевых партнерских отношений в инновационно-инвестиционной сфере.

4. УСЛОВИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕ

СТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Венчурный капитал и его роль в инвестировании предприятий научно-технологической сферы.

4.2. Многоуровневый характер процесса венчурного инвестирования.

4.3. Направления государственной поддержки венчурного инвестирования инновационной деятельности.

5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

5.1. Механизм реализации инновационно-инвестиционной политики на макро- уровне.

5.2. Региональный аспект инновационно-инвестиционной по

I литики.

5.3. Использование непараметрических методов вариационного анализа для оценки эффективности инновационноинвестиционной деятельности территорий.

5.4. Роль корреляционного и регрессионного анализа в обосновании концепции инновационно-инвестиционной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы инновационно-инвестиционной политики России в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. В современную эпоху конкурентоспособность стран все в большей степени зависит от новых технологий и инноваций. Поэтому в развитых странах инновации оказываются в фокусе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов, оптимальное сочетание которых создает условия для активной инновационной деятельности.

Опыт реформирования российской экономики показал, что инновации в нашей стране пока не воспринимаются как релевантный фактор устойчивого экономического развития. Сегодня Россия - аутсайдер международного технологического рынка. Страна, где накоплен мощный научно-технологический потенциал, не должна быть сырьевой провинцией мирового хозяйства. Перед Россией стоит стратегическая задача перехода к «новой экономике», превращения в технологически динамичную страну, способную разрабатывать, производить и применять высокие технологии для крупномасштабного производства конкурентоспособных товаров и услуг. Движение в этом направлении предполагает разработку и проведение структурной политики с приоритетным развитием высокотехнологичных отраслей. Инновационное развитие российской экономики невозможно без крупномасштабных инвестиций в реальный сектор экономики.

Вопрос о роли инвестиций в обеспечении устойчивого экономического развития приобретает особую актуальность в контексте современного глоба-лизационного процесса, нарастающего огромными темпами мирового движения капиталов. Мир переходит от взаимодействия национальных экономических и политических систем, осуществляемого на всемирном поле, к взаимодействию глобальных экономических агентов на полях национальных государств. В этих условиях деятельность России должна быть направлена на повышение конкурентоспособности отечественного производства. Государство должно выбрать наиболее перспективные и эффективные пути технологического развития, сформулировать долгосрочную инновационно-инвестиционную политику.

Вместе с тем инновации - это не только технические новшества, но и интеллектуальные прорывы в создании институтов, социальном и технологическом конструировании. Поэтому решение сформулированной проблемы предполагает преобразование институциональных составляющих рыночного пространства. Особую значимость приобретает создание интегрированных и сетевых форм организации производства, основывающихся на стратегическом альянсе участников инновационно-инвестиционного процесса: государства, научных организаций, предприятий, банков, страховых и инвестиционных компаний. Для активизации инновационного процесса необходима системная работа в области экономики, права и политики.

Возрастание значимости инновационно-инвестиционного процесса привело к необходимости более глубокого исследования его сущности, содержания и форм взаимодействия участников данного процесса, поиска путей повышения его эффективности в условиях неолиберальной глобализации.

Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов инновационно-инвестиционной деятельности, представленных в трудах отечественных и зарубежных учёных.

Основы теории инноваций были заложены М. Туган-Барановским, Н. Кондратьевым, Й. Шумпетером, П. Сорокиным, С. Кузнецом, Г. Меншем, Б. Твиссом, Ф. Никсоном. Среди зарубежных исследователей инновационных процессов следует также выделить В. Митчерлиха, В. Зомбарта, Дж. Брайта, Р. Фостера, М. Портера, П. Друкера, Б. Санто, К. Фримана и др.

В решении проблем повышения эффективности инновационных процессов в России особое значение имеют работы А. Анчишкина, В. Аныиина, В. Атояна, JI. Барютина, В. Борисова, О. Голиченко, JI. Гохберга, А. Дынки-на, Н. Ивановой, С. Ильенковой, Д. Кокурина, Б. Кузыка, В. Кушлина, К. Микульского, А. Пригожина, А. Румянцева, Р. Фатхудинова, Ю. Яковца и многих других.

Теоретические подходы к исследованию инвестиций, методы управления ими изложены в трудах Дж. Кейнса, Г. Марковича, В. Шарпа, У. Алек-сандера, Дж. Бейли, J1. Гитмана, М. Джонка и др. В отечественной экономике исследование инвестиционных процессов получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как Л. Абалкин, С. Абрамов, Б. Алехин, И. Балабанов, В. Бард, А. Басов, В. Видяпин, А. Воронцовский, С. Глазьев, Н. Игошин, Р. Капелюшников, В. Комаров, В. Никифорова, Ю. Осипов,

B. Родионова, Я. Рекитар, И. Тихомирова, В. Шапиро и др.

Проблемы инвестирования инноваций освещаются в трудах отечественных экономистов: М. Воробьева, М. Гусакова, Е. Денисова, Р. Молодцовой, А. Плотникова, А. Тихонова, Ф. Тумусова, А. Фонотова и др. На специфике инвестиционных процессов в глобальной экономике акцентировали свое внимание Н. Зотова, М. Осьмова, И. Фаминский, Ю. Шишков. В работах названных авторов глубоко проанализированы многие аспекты проблемы инновационного развития экономики. Вместе с тем не все актуальные проблемы теории и практики инновационного процесса достаточно изучены. В методологическом аспекте важен целостный подход к анализу инноваций и инвестиций, глубокое изучение системы взаимосвязей участников инновационно-инвестиционного процесса при интегрированной сетевой модели его организации. Требует отдельного исследования механизм управления инновационно-инвестиционными процессами при помощи технологического картирования. Вопросы теории и методологии венчурного капитала нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых-экономистов Ж. Фенна, Н. Лайанга,

C. Прауза, П. Джонсона. Проблеме корпоративного венчурного инвестирования посвятили свои работы такие зарубежные авторы, как 3. Блок, К. Бовай-ерд, Д. Брофи, Р. Гомперс, И. Макмиллан, Г. Фрид, Р. Чандлер, Д. Холл. Исследования Е. Андерсена, Д. Датты, М. Джадда, Р. Миллса, М. Райта,

К. Робби, X. Сукеса, С. Таллая, Г. Чена содержат разработки стратегий венчурного финансирования, методики оценки стоимости инвестируемых фирм. Теоретические и практические аспекты проблемы стимулирования венчурного бизнеса в России раскрываются в трудах российских ученых и практиков: С. Алипова, А. Балабана, М. Бунчука, А, Власова, А. Галицкого, П. Гулькина, А. Дагаева, П. Пилипенко, Н. Фонштейна, А. Шалаева и др. Тем не менее многие вопросы организации венчурного финансирования остаются недостаточно освещены. Практически не исследуется многоуровневый характер венчурного инвестирования, проблемы инновационного взаимодействия государства, инноваторов и венчурных инвесторов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных вопросов проблемы формирования инновационно-инвестиционной политики с учетом тенденции глобализации предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке адекватных современному этапу развития хозяйственной системы теоретико-методологических основ формирова-ния^долгосрочной инновационно-инвестиционной политики России.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- уточнить категориальную сущность инноваций и инвестиций, раскрыть диалектическую взаимосвязь этих понятий, их роль в обеспечении устойчивого развития хозяйственной системы;

- исследовать сущность инновационно-инвестиционного процесса, систему взаимосвязей участников при трансформации линейной модели движения нового знания в интегрированную сетевую модель;

- обосновать необходимость формирования национальной инновационно-инвестиционной сети, разработать принципиальные схемы формирования территориальных систем инновационного развития;

- исследовать роль инвестиционного потенциала хозяйственной системы в обеспечении инновационной деятельности, предложить методический инструментарий и осуществить анализ инновационно-инвестиционного климата России;

- выявить специфику инвестиционных процессов в глобальной экономике, раскрыть сущность противоречий, возникающих в условиях реализации моноцентричной модели глобализации, определить место России в процессе интернационализации капитала, ее роль на мировом технологическом рынке, обосновать необходимость создания многоаспектной модели взаимодействия России с мировым сообществом в инновационно-инвестиционной сфере;

- раскрыть сущность альтернативных вариантов реализации перспективной стратегии социально-экономического развития России, обосновать необходимость перехода от технократической к социально-технологической парадигме;

- исследовать степень воздействия государства на инновационно-инвестиционные процессы и разработать научные основы государственного регулирования инновационно-инвестиционной сферы, формы и методы его реализации;

- выявить роль венчурного капитала в стимулировании инновационной деятельности, закономерности и противоречия развития процесса венчурного инвестирования, обобщить мировой опыт его организации, исследовать перспективные формы венчурного инвестирования применительно к России, разработать концептуальные положения формирования национальной системы венчурного инвестирования;

- обосновать возможность применения непараметрических методов вариационного и корреляционного анализа для оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности территорий, разработать многофакторную регрессионную модель взаимосвязи инновационно-инвестиционной активности с результативными показателями функционирования территориальных хозяйственных комплексов.

Объект исследования - инновационно-инвестиционная сфера хозяйственной системы России.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационно-инвестиционной деятельности в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам устойчивого экономического развития, стратегического планирования и управления, инновационной и инвестиционной деятельности. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской концепции позволило обеспечить ее преимущества, обусловленные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы, логикой реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования, экспертных оценок, прогнозирования и группировки.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалами научно-практических конференций, экономическими обозрениями, экспертными оценками и результатами эмпирических исследований, нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, официальными статистическими материалами, собственными расчетами автора, а также фактологическими материалами, размещенными в сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования состоит в формировании методологии долгосрочной инновационно-инвестиционной политики России на основе отказа от парадигмы линейной модели и перехода к системно интегрированным сетевым моделям организации инновационно-инвестиционного процесса. Важнейшей частью новой инновационной парадигмы становится формирование многоуровневой инновационно-инвестиционной системы и механизмов ее построения. Проект эффективной организации инновационно-инвестиционного процесса предполагает формирование территориальных систем инновационного развития - сетевых регионов на основе создания технологических кластеров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предпосылки для выявления взаимосвязи инноваций и инвестиций вытекают из решающей роли колебаний размеров инвестиций в различных фазах промышленного цикла. Инвестиции выступают необходимым условием и основным источником инновационной деятельности. Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и без инноваций, что приводит к деформации структуры национальной экономики, ее консервации в рамках устаревающего технологического уклада. Без инновационной направленности инвестиций невозможно обеспечить качественный экономический рост. Инновации представляют собой содержательный процесс инновационной модели экономического роста, инвестиции - форму, способствующую реализации данной модели. Инновационное содержание и инвестиционная форма обеспечения динамичного экономического развития проявляются в различной степени и зависят от эффективности государственного регулирования экономики.

2. Инновационно-инвестиционный процесс характеризуется наличием переплетающихся взаимосвязей между элементами (при этом изменение одного из них приводит к изменению многих других), постоянным взаимодействием элементов системы, а также неравномерными внешними воздействиями. Инновационно-инвестиционный процесс как целостная система находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими системами: производственной, налоговой, кредитно-денежной, социальной и др. В то же время инновационно-инвестиционный процесс сам является подсистемой хозяйственной системы. С институциональной точки зрения инновационно-инвестиционный процесс представляет собой совокупность специализированных научных и финансовых учреждений, промышленных фирм, финансовых рынков, которые обеспечивают создание, освоение и диффузию нововведений, трансформацию сбережений в инвестиции наиболее эффективными способами. Современные информационные технологии способствуют появлению поливариантности новаторских решений, что изменяет концепцию жесткого планирования и контроля четко определенной последовательности этапов создания нововведений.

3. С категорией «инновационно-инвестиционный процесс» тесно связано понятие «инновационно-инвестиционная сфера», функциональное назначение которой в системе общественного разделения труда - выполнение функций по обеспечению условий, созданию и удовлетворению потребностей общества в нововведениях. В инновационно-инвестиционной сфере формируется обособленная специализированная материально-техническая база, накапливаются приемы и методы, соответствующие формам организации и управления инновационно-инвестиционной деятельностью. При этом инновационно-инвестиционную сферу можно представить как совокупность процессов инновационно-инвестиционной деятельности в различных отраслях экономики. Инновационно-инвестиционные процессы, происходящие в названной сфере, оказывают влияние на развитие связанных с ней сфер.

4. В условиях постоянного ускорения темпов НТП эффективность государственного регулирования экономики в значительной степени определяется его возможностями оказывать влияние на инновационно-инвестиционный процесс. Инновационно-инвестиционная политика реализуется путем государственного регулирования инновационно-инвестиционной сферы и представляет собой главный момент государственного влияния на эту сферу. Для активизации инновационно-инвестиционной деятельности необходимо увеличение доли присутствия государства в экономике, повышение качества государственного регулирования.

5. Государство должно формировать не только цели и принципы инновационно-инвестиционной политики, но и приоритеты в этой области. Процедура определения приоритетных технологических областей в России должна основываться на открытом диалоге между представителями управляющих органов, общества и экспертов из научной, инженерной и промышленной среды; и включать мониторинг ситуации в науке, технологиях и экономике, а также направлений государственной научно-технической политики; оценку текущего состояния портфеля критических технологий; выбор и корректировку приоритетных направлений и критических технологий. Результирующий набор приоритетов должен отвечать важнейшим национальным целям, обеспечивать максимальную отдачу от развития сферы НИОКР и создавать необходимый задел фундаментальных исследований.

6. Экономическая политика государства должна быть сконцентрирована на освоении ключевых технологий и наращивании конкурентных преимуществ. России необходимо перейти от «гонки преследования» к созданию собственного технологического тренда. К нововведениям нельзя подходить лишь с технико-технологическими критериями. В современных условиях существенно возрастает значение социальной компоненты инновационного процесса. Программы модернизации, обновления экономики обоснованны и оправданны лишь в том случае, если они ориентированы на достижение определенных социальных целей, связанных с удовлетворением потребностей человека в благоприятных условиях труда, материальных благах, творческом развитии, здоровом экологическом окружении. Для прорыва в сфере высоких технологий нужна новая инновационная парадигма.

7. Для обоснования государственной инновационно-инвестиционной политики необходим анализ инновационно-инвестиционного потенциала, отражающего уровень внедрения достижений научно-технического прогресса, а также степень возможности вложения средств в инновационную деятельность. В любом обществе данный потенциал всегда служит определенной целевой установке, конкретизируемой в виде определенных задач. Целевая установка инновационно-инвестиционного потенциала, в свою очередь, предопределяется миссией жизнесуществования данного общества. Взаимосвязь главной цели инновационно-инвестиционного потенциала с окружающей его научно-технической, инновационной, трудовой, потребительской, производственной, финансовой, ресурсно-сырьевой, инфраструктурной, институциональной средой служит объективной основой для выработки задач функционирования инновационно-инвестиционного потенциала.

8. Инновационно-инвестиционный потенциал и инвестиционный риск являются составляющими инновационно-инвестиционного климата, характеризующего степень благоприятности ситуации, складывающейся в стране по отношению к инвестициям в инновации. Для улучшения инновационно-инвестиционного климата требуется принятие комплекса мер, направленных на формирование в стране как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу. Иностранные вложения могут быть полезны лишь при условии рационального использования внутренних инвестиционных источников. Государству необходимо четко обозначить, в каких иностранных инвестициях нуждается российская экономика, определить стратегические интересы России и уже на этой основе формировать подходы к различным сферам экономической деятельности.

9. Мобильность капитала в мировой экономике сопровождается диверсификацией используемых инструментов распределения инвестиционных потоков, их географической, отраслевой переориентацией и новыми схемами концентрации инвестиционных ресурсов. Наибольшая часть прямых иностранных инвестиций направляется ТНК на слияния и поглощения. Стратегическую роль в деятельности транснациональных корпораций играют инновационные процессы. Глобализация инноваций проявляется в увеличении зарубежного финансирования научных исследований в большинстве развитых стран, в создании все большего числа зарубежных исследовательских подразделений ТНК, что, с одной стороны, позволяет максимально использовать научно-технический потенциал принимающих стран в интересах мировых технологических лидеров, с другой - консервирует технологическую отсталость развивающихся стран. С каждым годом растет сопротивление неолиберальной глобализации, ей противопоставляется концепция многополярного мира. В этом контексте особую актуальность приобретает поиск путей перехода на новую систему международных экономических отношений.

10. В процессе интеграции страны в глобальное сообщество активную роль должно играть государство, сочетая различные направления, формы, методы и средства регулирования, обеспечивающие стратегическое взаимодействие национального и мирового хозяйства. Особое значение проблема государства имеет для России, поскольку отечественная цивилизация всегда существовала как государственная, державная. Глобализация мирового хозяйства - очень противоречивый, неравномерный процесс, постоянно меняющий свои формы и методы реализации, поэтому Российское государство должно учитывать эти реалии в своей политике, адаптировать регулирующий механизм к усложняющимся условиям функционирования планетарного хозяйства.

11. Для формирования эффективной инновационно-инвестиционной политики России нужны действенные национальные институты и институциональные инструменты. Практика российских реформ показала, что институциональная структура общества не может быть эффективно преобразована ускоренными методами путем копирования западных образцов. Формирование инновационно-инвестиционных институтов предполагает систематические усилия и затраты в течение определенного промежутка времени. Необходим переход от политики заимствования к политике выращивания институтов.

12. Ключевым направлением повышения инновационно-инвестиционной активности является институт государственно-частного партнерства. Институциональный и организационный альянс государства и бизнеса в инновационно-инвестиционной сфере осуществляется в различных формах, к которым относятся: мегапроекты, межведомственные инновационные программы, концессии, лизинг, аутсорсинг и венчурное инвестирование. Для динамичного развития инвестирования венчурного капитала необходимо создание системы, способствующей коммерциализации результатов исследований, «выводу» их на рынок и основанной на формировании венчурных сетей. Для создания национальной системы венчурного инвестирования необходим комплекс мер в области права, налоговой, финансово-кредитной политики, бухгалтерского учета. Венчурные инвестиции способствуют максимизации венчурного мультипликатора - критерия эффективности венчурных программ.

13. В современных условиях тенденции развития территориальных образований в значительной степени определяют способность страны осуществить инновационный прорыв. Поэтому важнейшей частью новой национальной инновационной парадигмы становится изучение регионального аспекта, принципов формирования территориальных систем инновационного развития и их интеграции в единую национальную инновационно-инвестиционную систему. Территориальные системы инновационного развития должны быть созданы в каждом регионе (или в группе регионов) России.

14. Для активизации инновационно-инвестиционной деятельности регионов необходим мониторинг и анализ инновационно-инвестиционного потенциала, осуществление мер по его сохранению, расширенному воспроизводству и эффективному использованию. Для этого целесообразно использовать методы вариационного, корреляционно-регрессионного анализа. Универсальным инструментом исследования статистических совокупностей являются ранговые оценки, которые позволяют свести воедино параметрические и непараметрические характеристики и получить обобщенную интегральную оценку различных сторон хозяйственной системы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к формированию инновационно-инвестиционной политики России в условиях глобализации экономики на основе создания каркаса эффективной многоуровневой организации инновационно-инвестиционного процесса: технологических кластеров и территориальных систем инновационного развития - сетевых регионов. Конкретно элементы новизны состоят в следующем. 1. Уточнен и дополнен категориальный аппарат исследования изучаемой проблемы, позволяющий осуществить комплексный подход к организации и повышению эффективности инновационно-инвестиционного процесса: а) обоснована необходимость системного и целостного подходов к исследованию категории «инновационно-инвестиционный процесс», дано ее авторское определение как единой организационно-экономической системы, представляющей собой совокупность параллельно-последовательных этапов создания нововведения, аккумуляции инвестиционных ресурсов, их реализации, освоения и распространения этого нововведения, характеризующейся разветвленной системой обратных связей и кооперацией между ними. Доказана целесообразность перехода от парадигмы линейной модели, основанной на строгой последовательности этапов, к системно интегрированным сетевым моделям организации инновационно-инвестиционного процесса. Предложена интегрированная сетевая модель инновационно-инвестиционного процесса; б) введено и аргументировано понятие инновационно-инвестиционной сферы как совокупности видов общественной деятельности, главной целью которых выступает обеспечение условий для создания, внедрения и распространения нововведений, способствующих повышению национальной конкурентоспособности в планетарном хозяйстве. Поскольку динамизм инновационно-инвестиционных процессов вызывает цепную реакцию развития сфер, связанных с инновационно-инвестиционной сферой, обоснован вывод о том, что посредством управления инновационно-инвестиционными процессами можно поддерживать получение кумулятивного эффекта в различных сферах деятельности, что в конечном итоге способствует ускорению развития хозяйственной системы в целом; в) дано авторское определение инновационно-инвестиционной деятельности как целенаправленной и организованной творческой деятельности, состоящей из совокупности различных видов работ, взаимоувязанных в единый процесс по созданию и производству инноваций, вложению средств с целью получения дохода (эффекта), позволяющее преодолеть отождествление названной деятельности с капитальными вложениями в инновации; г) раскрыты экономическая сущность и содержание категории «инновационно-инвестиционный потенциал» как определенным образом упорядоченной совокупности инновационных и инвестиционных ресурсов, эффективное использование которых способствует повышению национальной конкурентоспособности на глобальном технологическом рынке и устойчивому развитию хозяйственной системы. Обоснована правомерность рассмотрения инновационно-инвестиционного потенциала в виде целостной системы, состоящей из подсистем: научно-технической, инновационной, трудовой, потребительской, производственной, финансовой, ресурсно-сырьевой, инфраструктурной, институциональной. Показано, что условием эффективной реализации инновационно-инвестиционного потенциала выступает наличие в хозяйственной системе всего комплекса подсистем; д) выявлены сущностные признаки инновационно-инвестиционного климата, которые позволяют охарактеризовать его как особую подсистему в институциональной структуре экономики, призванную создать предпосылки для наилучшего использования организационно-экономических отношений в инновационном развитии посредством активной инвестиционной деятельности. Разработана и реализована методика анализа инновационно-инвестиционного климата России на основе комплекса входных и выходных параметров его оценки, составлена SWOT-матрица, обоснована система мер по повышению его привлекательности.

2. Раскрыта специфика инновационно-инвестиционных процессов в глобализируемой экономике, которая заключается в активном использовании ТНК внешних источников инноваций путем трансграничных слияний и поглощений, международных альянсов, стимулирования инновационных процессов в зарубежных филиалах ТНК - «знаниевых инкубаторах»; в усилении процессов вертикальной деконцентрации и институционального индивидуализма посредством создания глобальных интегрированных инновационных сетей. Разработаны концептуальные положения создания многоаспектной модели взаимодействия России со странами мира в инновационно-инвестиционной сфере на основе взаимосвязей с региональными интеграционными объединениями евразийского континента.

3. Доказана принципиальная невозможность эффективной интеграции воспроизводственного комплекса России в планетарное экономическое пространство без развития отраслей шестого технологического уклада, что в свою очередь инициирует технологический скачок, прорыв. Аргументирована необходимость новой, социально-технологической парадигмы, основанной на использовании эффективных инструментов организации деятельности участников инновационного процесса таким образом, чтобы осмысленное изменение общественного устройства определяло развитие науки и технологии, а научно-технологические открытия выступали в качестве инструментов организуемых общественных явлений. При этом вектор изменений должен быть направлен на решение стратегических задач по жизнеобеспечению населения, по переходу национального хозяйства на траекторию устойчивого развития.

4. Доказано, что при отборе приоритетов, основой которых выступают долгосрочные прогнозы социально-экономического и научно-технологического развития, следует исходить из диалектики двух типов логики: логики научного знания и логики потребностей общества. Задача формирования приоритетов рассматривается как достижение баланса видения научного сообщества, с одной стороны, и «потребителей технологии» - с другой. Обоснована целесообразность использования технологического форсайта в качестве системного инструмента, позволяющего выявить «сквозные» приоритеты социально-экономического развития. Предложено осуществлять планирование по разработке и продвижению критических технологий в производство на основе родмэппинга, стимулирующего создание альянсов, охватывающих академический, исследовательский и промышленный секторы, и на этой основе формировать элементы национальной инновационной сети -технологические кластеры и сетевые регионы.

5. Установлено, что инновационно-инвестиционная политика, под которой понимается система мер по аккумуляции денежных средств, их инвестированию с целью создания современной экономики знаний как необходимого условия повышения национальной конкурентоспособности и решения социальных проблем, выражает политико-экономическую направленность инновационно-инвестиционной деятельности государства и реализуется через систему мер, составляющих государственное регулирование инновационно-инвестиционной сферы. В свою очередь, политико-экономическая установка на активизацию деятельности субъектов инновационно-инвестиционной сферы определяет природу и содержание механизма регулирования названной сферы.

6. Разработана система мер по повышению эффективности функционирования инновационно-инвестиционной сферы на основе формирования условий для повышения инновационной активности предпринимателей; создания стимулов для инвестирования в инновационную деятельность; проблемной ориентации науки на решение задачи инновационного прорыва; развития сетевых партнерских отношений между научно-исследовательскими организациями и предпринимательским сектором; поддержки прорывных направлений научно-технологического развития на базе государственно-частного партнерства. Охарактеризованы этапы ее реализации.

7. Предложены новые методы и подходы к активизации региональной составляющей национальной инновационно-инвестиционной политики и механизмов ее реализации, базирующиеся на рассмотрении региона как элемента многоуровневой инновационно-инвестиционной системы и разработке механизмов формирования каркаса эффективной организации инновационно-инвестиционного процесса, предполагающей образование территориальных систем инновационного развития - сетевых регионов на основе создания технологических кластеров и способствующей не только созданию высокотехнологичных саморазвивающихся систем, но и социально-экономическому развитию территорий.

8. Аргументирована необходимость активизации интеграционных процессов в рамках учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК, создаваемых на базе ведущих университетов страны, способных генерировать научные идеи, вести научные исследования и на их основе разрабатывать конкурентоспособные образцы новой техники и технологий. Обоснована правомерность позиционирования УНИК как основы создания кластеров, профильно-ориентированных по содержанию деятельности и инновационно-ориентированных по сущности и формам взаимодействия участников интеграционных процессов.

9. Предложен авторский подход к формированию эффективной инновационно-инвестиционной политики на основе институционального проектирования инновационно-инвестиционной сферы, центральным направлением которого является государственно-частное партнерство. Показано, что процесс формирования инновационно-инвестиционных институтов может быть ускорен путем выявления группы экономических агентов, предъявляющих спрос на новые институты, что обусловливает необходимость развития кооперации этих агентов, создания условий для ее широкого распространения среди всех участников инновационно-инвестиционного процесса.

10. Обоснована правомерность рассмотрения института государственно-частного партнерства в качестве ключевого инструмента взаимодействия в инновационно-инвестиционной сфере, а венчурного инвестирования - как одной из наиболее эффективных его форм. Разработана методология эффективного инвестирования инновационной деятельности, основанная на использовании механизма венчурного инвестирования. Предложена теоретическая модель национальной системы венчурного инвестирования как существенной компоненты национальной инновационно-инвестиционной системы России на основе создания венчурных сетей, базирующихся на партнерстве малых, крупных предприятий, финансовых институтов и государства. Обоснованы организационные механизмы ее реализации. Впервые разработан способ определения обобщающего показателя эффективности венчурной деятельности - венчурного мультипликатора.

11. Предложена методика применения непараметрических методов вариационного и корреляционно-регрессионного анализа для оценки эффективности инновационно-инвестиционной политики территорий. Разработана многофакторная регрессионная модель взаимосвязи показателей, характеризующих инновационно-инвестиционную активность регионов, с результативными показателями функционирования территориальных хозяйственных комплексов, представляющая собой инструментарий инновационно-инвестиционной политики, как на макро-, так и на мезоуровне.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем научной разработки проблемы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития теории и практики эффективного функционирования инновационно-инвестиционной сферы, разработки долгосрочной инновационной стратегии России в условиях глобализации мирохозяйственных связей. Разработанные в диссертации модели найдут применение при осуществлении прикладных разработок.

Практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертационного исследования приняты к внедрению Фондом регионального развития Южного федерального округа. Предложения автора использованы при подготовке Закона Краснодарского края «Об инновационной деятельности».

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, будут полезны при разработке конкретных направлений государственной инновационно-инвестиционной политики как на федеральном, так и на региональном уровне, а также в практической деятельности Федерального агентства по науке и инновациям, департаментов государственного регулирования в экономике, инвестиционной политики и государственных инвестиций Министерства экономического развития и торговли РФ.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Инвестирование», «Инвестиционная политика», «Макроэкономика», на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки инновационных менеджеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Пензе, Ростове-на-Дону, Волжском, Краснодаре, Пятигорске и Сочи в 1989-2005 гг.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликована 51 научная работа общим объемом 50,3 пл., в том числе 2 индивидуальных и 4 коллективных монографии, 33 статьи в журналах и научно-методических сборниках (12 из них - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для докторантов), 12 тезисов докладов и выступлений на научно-практических конференциях.

Структура соответствует логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы, 11 приложений, а также содержит 32 таблицы и 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дробышевская, Лариса Николаевна

Таковы основные выводы, полученные в ходе разработки теоретико-методологических основ формирования долгосрочной государственной инновационно-инвестиционной политики России, реализация которых будет способствовать повышению национальной конкурентоспособности и устойчивому развитию хозяйственной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования теоретических основ инновационно-инвестиционной политики России в условиях глобализации мировой экономики получены следующие результаты:

1. Перспективы социально-экономического развития стран сегодня во многом зависят от роли и уровня научно-технического прогресса и интеллектуализации основных составляющих производства во всех сферах экономики. Двигателем и побудительным мотивом прогресса общества являются инновации. Реализация инноваций осуществляется при помощи инвестиций. Инновации и инвестиции неразрывно связаны между собой. Инвестиции являются необходимым условием и основным источником инновационной деятельности, способствующей повышению уровня технико-экономического развития страны и качества жизни ее граждан. Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и без инноваций, что приводит к деформации структуры национальной экономики, ее консервации в рамках устаревающего технологического уклада. Без инновационной направленности инвестиций невозможно обеспечить качественный экономический рост. Инновации представляют собой содержательный процесс инновационной модели экономического роста, инвестиции - форму, способствующую реализации данной модели.

2. Инновационно-инвестиционный процесс - это целостная организационно-экономическая система, представляющая собой совокупность параллельно-последовательных этапов создания нововведения, аккумуляции инвестиционных ресурсов, их реализации, освоения и распространения этого нововведения, характеризующаяся разветвленной системой обратных связей и кооперацией между ними. С институциональной точки зрения инновационно-инвестиционный процесс есть совокупность специализированных научных и финансовых учреждений, промышленных фирм, финансовых рынков, обеспечивающих создание, освоение и диффузию нововведений, трансформацию сбережений в инвестиции наиболее эффективными способами. В современных условиях вследствие возрастающей неупорядоченности и случайности создания инноваций появляется возможность поливариантности новаторских решений, что приводит к изменению концепции планирования и контроля четко определенной последовательности этапов генерации нововведений, к выпадению некоторых этапов линейной модели, и актуализирует необходимость перехода к системно интегрированным моделям организации инновационно-инвестиционного процесса.

3. Субъекты инновационно-инвестиционной деятельности функционируют в инновационно-инвестиционной сфере, которая представляет собой совокупность видов общественной деятельности, главной целью которых выступает обеспечение условий для создания, внедрения и распространения нововведений, способствующих повышению национальной конкурентоспособности в планетарном хозяйстве. Поскольку динамизм происходящих в этой сфере инновационно-инвестиционных процессов вызывает цепную реакцию развития связанных сфер, то посредством управления инновационно-инвестиционными процессами можно поддерживать кумулятивный эффект развития различных сфер деятельности, что, в конечном итоге, способствует ускорению развития хозяйственной системы в целом.

4. Инновационно-инвестиционный потенциал страны представляет собой определенным образом упорядоченную совокупность инновационных и инвестиционных ресурсов, эффективное использование которых способствует повышению национальной конкурентоспособности на глобальном технологическом рынке и устойчивому развитию хозяйственной системы. Инновационно-инвестиционный потенциал любого общества всегда служит определенной целевой установке, конкретизируемой в виде определенных задач. Целевая установка инновационно-инвестиционного потенциала, в свою очередь, предопределяется миссией жизнесуществования данного общества. Взаимодействие главной цели инновационно-инвестиционного потенциала с окружающей его научно-технической, инновационной, трудовой, потребительской, производственной, финансовой, ресурсно-сырьевой, инфраструктурной, институциональной средой является объективной основой для выработки задач функционирования инновационно-инвестиционного потенциала. В результате осуществления либеральных рыночных реформ в России про-w изошло значительное сокращение инновационного потенциала, и возникла угроза его разрушения. Вместе с тем у России имеется огромный внутренний инвестиционный потенциал, достаточный (при условии грамотного и эффективного его использования) для повышения национальной конкурентоспособности в глобальном пространстве.

5. Инновационно-инвестиционный потенциал и инвестиционный риск • являются составляющими инновационно-инвестиционного климата, характеризующего степень благоприятности ситуации, складывающейся в стране по отношению к инвестициям в инновации. Анализ инновационно-инвестиционного климата России следует осуществлять на основе комплекса входных и выходных параметров его оценки. Для улучшения инновационно* инвестиционного климата необходимо принятие системы мер, направленных на формирование в стране как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу. Иностранные вложения могут быть полезны лишь при условии рационального использования внутренних инвестиционных источников. Государству необходимо четко обозначить, в каких иностранных инвестициях нуждается российская экономика; оценить, что отвечает стратегическим интересам России, и уже на этой основе формировать подходы к различным сферам экономической деятельности.

6. Наиболее существенной характеристикой современного развития мировой экономики выступает глобализация. Одним из специфических признаков глобализации является значительно возросшая мобильность капитала, которая сопровождается диверсификацией используемых инструментов распределения инвестиционных потоков, их географической, отраслевой переориентацией и новыми схемами концентрации инвестиционных ресурсов. Специфика инновационно-инвестиционных процессов в глобализируемой экономике заключается в активном использовании ТНК внешних источников инноваций путем трансграничных слияний и поглощений, международных альянсов, стимулирования инновационных процессов в зарубежных филиалах ТНК - «знаниевых инкубаторах»; в усилении процессов вертикальной деконцентрации и институционального индивидуализма посредством создания глобальных интегрированных инновационных сетей.

7. Глубокие сдвиги в мирохозяйственной среде предъявляют новые требования к национальному государству, положение и сила которого определяются характером его реакции на глобальные вызовы, способностью быстро и адекватно ответить реагировать на вызовы времени, обеспечивать конкурентоспособность страны. Особое значение проблема «государства» имеет для России, поскольку историческая российская цивилизация всегда существовала как государственная, державная. В сложившихся условиях Россия стоит перед необходимостью создания многоаспектной модели взаимодействия с мировым сообществом в инновационно-инвестиционной сфере, адаптированной к усложняющимся условиям функционирования планетарного хозяйства. Учитывая объективно сложившуюся европейско-азиатскую «бинаправ-ленность» векторов своего развития, в стратегическом плане России следует ориентироваться на тесное сотрудничество с региональными интеграционными объединениями евразийского континент.

8. Эффективная интеграция воспроизводственного комплекса России в планетарное экономическое пространство невозможна без развития отраслей шестого технологического уклада, что в свою очередь инициирует технологический скачок, прорыв. Для прорыва в высокотехнологичном секторе необходима новая - социально-технологическая парадигма, в основе которой должен лежать социальный фактор, т.е. инновационное развитие должно быть направлено на решение стратегических задач по жизнеобеспечению населения, по переходу национального хозяйства на траекторию устойчивого развития. Поскольку исторический процесс становится более управляемым, а общественные изменения в значительной степени осуществляются отдельными группами, обладающих эффективными инструментами влияния, новая парадигма должна базироваться на применении эффективных инструментов организации деятельности субъектов инновационного процесса. Осознанное изменение общественного устройства должно определять научно-технологическое развитие, а открытия в области науки и технологий должны стать инструментом организуемых общественных явлений.

9. Государство как единый управляющий центр обеспечивает сверхаддитивность хозяйственной системы. Тезис о необходимости государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности является приоритетным в условиях трансформации хозяйственной системы России. Государство должно формировать не только цели и принципы инновационно-инвестиционной политики, но, прежде всего, приоритеты в этой области. Отбор приоритетов, основой которых выступают долгосрочные прогнозы социально-экономического и научно-технологического развития, должен исходить из диалектики двух типов логики: логики научного знания и логики потребностей общества. Процедура определения приоритетных технологических областей в России должна включать мониторинг ситуации в науке, технологиях и экономике, а также направлений государственной научно-технической политики; оценку текущего состояния портфеля критических технологий; выбор и корректировку приоритетных направлений и критических технологий. Для систематической оценки долгосрочных перспектив развития науки в России целесообразно использовать технологический Форсайт. В этом контексте необходимо проведение широкого обсуждения приоритетов с привлечением экспертов (panel discussion), которые представляют различные группы интересов внутри государства. Прокладывание маршрутов к критическим проблемам производственной и социальной сферы России следует осуществлять на основе родмэппинга.

10. Инновационно-инвестиционная политика реализуется путем государственного регулирования инновационно-инвестиционной сферы и является главным моментом государственного влияния на эту сферу. В свою очередь, политико-экономическая установка на активизацию деятельности субъектов инновационно-инвестиционной сферы определяет природу, содержание механизма регулирования названной сферы. В процессе государственного регулирования формируются государственные органы, которые занимаются устройством инновационно-инвестиционных процессов, складывается механизм государственного регулирования фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, коммерциализации нововведений, ресурсного обеспечения этих этапов.

11. Инновационно-инвестиционная политика представляет собой систему мер по аккумуляции денежных средств, их инвестированию с целью создания современной экономики знаний как необходимого условия повышения национальной конкурентоспособности и решения социальных проблем. Ее основные направления могут быть объединены в следующие блоки: Сформирование условий для повышения инновационной активности предпринимателей; 2) создание стимулов для инвестирования в инновационную деятельность; 3) проблемная ориентацию науки на решение задачи инновационного прорыва; 4) развитие сетевых партнерских отношений между научно-исследовательскими организациями и предпринимательским сектором; 5) поддержка прорывных направлений научно-технологического развития на основе государственно-частного партнерства.

12. Ускоренное развитие приоритетных и высокотехнологичных отраслей науки возможны только при объединении усилий, интеллектуального потенциала и ресурсов университетов, академической и отраслевой науки, промышленных фирм. Наиболее эффективным механизмом интеграции, по мнению автора, являются учебно-научно-инновационные комплексы, деятельность которых должна быть направлена на формирование и развитие кластеров, профильно-ориентированных по содержанию деятельности и инновационно ориентированных по сущности и формам взаимодействия участников интеграционных процессов.

13. Значительную роль в формировании эффективной инновационно-инвестиционной политики играют институты. Практика российских реформ показала, что институциональная структура общества не может быть эффективно преобразована ускоренными методами путем копирования западных образцов. Формирование инновационно-инвестиционных институтов предполагает систематические усилия и затраты в течение определенного промежутка времени. Необходим переход от политики заимствования к политике выращивания институтов. Процесс формирования инновационно-инвестиционных институтов может быть ускорен путем выявления группы экономических агентов, предъявляющих спрос на новые институты, что обусловливает необходимость развития кооперации этих агентов, создания условий для ее широкого распространения среди всех участников инновационно-инвестиционного процесса.

14. Ключевым направлением повышения инновационно-инвестиционной активности является институт государственно-частного партнерства. Одной из наиболее эффективных форм институционального и организационного альянса государства и бизнеса в инновационно-инвестиционной сфере является венчурное инвестирование. Для динамичного развития инвестирования венчурного капитала необходимо создание национальной системы, способствующей коммерциализации результатов исследований, «выводу» их на рынок на основе формирования венчурных сетей, базирующихся на партнерстве малых, крупных предприятий и финансовых институтов. Национальная система венчурного инвестирования представляет собой совокупность взаимодействующих множеств (государство, реципиенты, инвесторы, инфраструктура) целостной, относительно устойчивой самоорганизующейся системы, способной воспроизводить факторы саморазвития посредством венчурных социогенов.

15. В современных условиях тенденции развития территориальных образований в значительной степени определяют способность страны осуществить инновационный прорыв. Поэтому важнейшей частью новой национальной инновационной парадигмы становится изучение регионального аспекта, принципов формирования каркаса эффективной организации инновационно-инвестиционного процесса - территориальных систем инновационного развития (сетевых регионов) и их интеграции в единую национальную инновационно-инвестиционную систему. Производственные кластеры и сетевые регионы обеспечивают наибольшую устойчивость национальной экономики и ее наиболее сильные конкурентные позиции на глобальном рынке.

16. Для активизации инновационно-инвестиционной деятельности регионов необходим мониторинг и анализ инновационно-инвестиционного потенциала, целенаправленное воздействие на его сохранение, расширенное воспроизводство и эффективное использование. Для этого целесообразно использовать непараметрические методы вариационного, корреляционно-регрессионного анализа. Универсальным инструментом исследования статистических совокупностей являются ранговые оценки, которые позволяют свести воедино параметрические и непараметрические характеристики и получить обобщенную интегральную оценку различных сторон хозяйственных системы.

17. Для выявления наиболее значимых факторов, характеризующих инновационно-инвестиционную активность территории, целесообразно применение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Факторы, имеющие наивысшую тесноту связи с показателями инновационно-инвестиционного потенциала и инновационно-инвестиционной активности, де-факто являются управляющими переменными развитием регионов, действие которых может быть усилено посредством проведения активной инновационно-инвестиционной политики, как на макро-, так и на мезоуровне. Полученные результаты позволяют определить основные направления и комплексный инструментарий инновационно-инвестиционной политики России

Диссертант надеется, что исследования в этой области в дальнейшем позволят сформулировать дополнительные рекомендации по трансформации российской экономики индустриального типа в высокотехнологичную постиндустриальную экономику.