Финансовый потенциал развития инновационных кластеров как фактора модернизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Коржов, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коржов, Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.
1.1. Инновационные проблемы модернизации экономики в условиях кризиса.
1.2. Инновационная сфера и ресурсные возможности модернизации производства.
1.3. Кластерные подходы в процессе диверсификации промышленного производства.
Глава II. ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Выбор кластерной модели инновационной модернизации воспроизводства и условий ее финансирования.
2.2. Экономические приоритеты реализации инновационных кластеров модернизации производства.
2.3. Развитие конкуренции как фактор развития инновационных кластеров модернизации экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый потенциал развития инновационных кластеров как фактора модернизации экономики»
Актуальность темы исследования. Российская экономика начала XXI века характеризуется преобладанием топливно-сырьевой структуры и проблемами развития обрабатывающей промышленности. При этом положение осложняется вопросами реализации интеграционного потенциала на пространстве СНГ. Развитые страны мира уже во второй половине XX века начали переводить на инновационный путь развития свои национальные экономики. Вклад факторов научно-технического прогресса (НТП) в приросте валового внутреннего продукта (ВВП) этих стран еще в прошлом веке превышал 60%, а на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах уже приходится более 80% прироста ВВП.
Для обеспечения высокого вклада НТП в национальных инновационных системах США, Германии, Японии, Великобритании, Франции и других, уже в прошлом веке получили массовое развитие инновационные производственные кластеры. В России применение кластерного подхода как формы перехода к национальной инновационной экономике и диверсификации производства, прежде всего промышленности, только начинается.
В экономической науке России важно укреплять исследования проблем становления инновационных кластеров производственных систем, их финансового обеспечения. Это будет способствовать наращиванию финансирования инвестиций в инновации и росту выпуска конкурентоспособной продукции. Необходимость формирования инновационных кластеров в производство при переходе к модернизационному типу развития российской экономики определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В основу диссертации положены исследования таких всемирно известных ученых как Дж.Кейнс, Н.Кондратьев, Й.Шумпетер, Р.Вернон, Р.Солоу, Дж.Фридман, Т.Стейметц, М.Портер, Н.Ордуэй, Р.Страйк, М.Фридмен, в которых сформулированы экономическое содержание развития инновационных циклов и кластерных подходов в рыночном хозяйстве, финансирование экономического роста, а также определена ведущая роль государства в становлении инновационного типа экономики.
Вопросы формирования финансового потенциала, поиск эффективных методов инвестирования инноваций и направления перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в исследованиях отечественных экономистов: О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, С.Д.Валентей, В.М.Иванченко, Е.Г.Ищенко, В.М.Клейнера, В.А.Макарова, И.Д.Мацкуляка, Б.Н.Порфирьева, В.К.Сенчагова, С.Н.Сильвестрова, А.Т.Спицына, Р.А.Чванова и других.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование финансового обеспечения развития инновационных кластеров в процесс модернизации экономики как эффективной формы реализации инновационной деятельности, совершенствованию структуры производства, обеспечивающих непрерывное инвестирование инновационного цикла на основе интеграции факторов интеллектуального труда, производственных ресурсов и финансового капитала при организации национальных инновационных систем.
В соответствии с выдвинутой целью исследования в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:
- исследование теоретических основ формирования инновационных кластеров в процессе модернизации экономики и финансовых возможностей их развития;
- анализ современного состояния инновационной сферы в системе проблем модернизации экономики и инвестиционных ресурсов ее укрепления;
- исследование важнейших направлений инновационной модернизации производства и инвестирования развития инновационно-производственных кластеров;
- определение направлений кластерного подхода в процессе диверсификации промышленного производства, обеспечивающих его комплексное развитие;
- рассмотрение проблем формирования финансового потенциала развития инновационных кластеров в модернизацию производства путем приоритетной реализации непрерывных инновационных циклов на макро- и микроуровнях;
- обоснование путей формирования рынка инноваций и технологий и выбора кластерной модели в модернизацию воспроизводства, условий и механизмов ее финансирования;
- раскрыть пути использования инновационных кластеров в модернизацию производства в условиях преодоления кризиса;
- обоснование рекомендаций о развитии конкуренции, применения финансовых механизмов активизации развития инновационных кластеров в процессе модернизации экономики.
Сформулированные цели и задачи определили концентрацию исследования на разработке новых теоретических подходов и научно-практических результатов в финансовом обеспечении формирования инновационной кластерной структуры модернизации производства, способной реализовать перспективные направления перехода к инновационному типу развития российской экономики.
Объектом исследования являются производственные кластеры, формирование финансового потенциала их инвестирования для модернизация производства, укрепление инновационной сферы научно-производственных и предпринимательских структур экономики России.
Предмет исследования представляют финансово-экономические отношения, которые отражают обеспечение инновационной деятельности и выбор приоритетов по ускоренному развитию кластерных подходов в диверсификацию производства и переходу к инновационному типу модернизации экономики России.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, а также системный подход в исследовании финансов, инноваций и инвестиций, методы макрофункционального и микроэкономического анализа, применения методов группировок и графических методов. Информационной базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти. По практическим вопросам развития структурных комплексов использованы прогнозно-аналитические разработки Минэкономразвития РФ, Росстата РФ, аналитические материалы развития ЕврАзЭС, Института экономики РАН, ученых кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании финансового потенциала развития инновационных кластеров в модернизацию экономики (ИКМЭ) в процессе диверсификации производства на базе инновационных циклов при создании высоких технологий и наращивании выпуска конкурентоспособной продукции.
Основные научные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна, состоят в следующем.
По специальности: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Обоснованы пути формирования финансового потенциала для становления инновационных кластеров, реализующих воспроизводственно-инвестиционные циклы на основе внедрения инноваций в производство, формирующих системы новых технологий для модернизации российской экономики. Ключевую роль в повышении конкурентоспособности экономики играют технологические трансформации - преодоление технологического отставания, освоение техники современного пятого и перспективного шестого технологических укладов. Переход к инновационному типу воспроизводства предполагает совокупную систему развития высокотехнологичных производств, инновационного бизнеса и предпринимательства. Выбор инновационной кластерной модели и обеспечение механизмов ее финансирования в условиях кризиса базируется на преодолении дисбаланса между реальной стоимостью активов и объемов функционирования денежных средств, оборачивавшихся на финансовых рынках, что требует нормализации рынка деривативов, связанного с базовыми активами.
2. Предложены направления развития финансово-стимулирующей системы, в том числе налоговой: этапность отмены НДС в сфере НИОКР, предоставление налоговых каникул, налоговых кредитов, применения льготных таможенных акцизов и специальных таможенных режимов, использования ускоренной амортизации для ускорения выпуска и продаж конкурентоспособных инновационных товаров и услуг, роста экспорта инновационной продукции на рынках глобальных высоких технологий. Обоснованы пути формирования государственной поддержки и регулирования инновационной деятельности в производственных кластерах.
Внешнеэкономические трансформации в перспективе просматриваются в трех направлениях: повышение доли готовых изделий в структуре экспорта и услуг при уменьшении доли минерального сырья и топлива; усиление интеграционных процессов в рамках СНГ и ЕврАзЭС; объединение усилий и потенциалов стран для технологического прорыва, повышения конкурентоспособности экономики и совместных выступлений на мировых рынках. Для этого целесообразно увеличить масштабы совместных проектов, повышая уровень обоснования их результативности.
По специальности: 08.088.10 — финансы, денежное обращение и кредит; специальности — 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
3. Раскрыты меры по концентрации финансовых ресурсов реализации инновационных приоритетов модернизации экономики. Определены направления развития системы ИКМЭ путем формирования кластерной структуры в составе:
- инновационно-производственных межотраслевых кластеров на базе создания макротехнологий и наукоемких средств труда, энерго- и ресурсосберегающих технологий использования природного потенциала, концентрации финансового капитала и развития соответствующей инфраструктуры. Наращивание выпуска конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью товаров и услуг предопределено: в авиационной промышленности, судостроении, атомной промышленности, производстве новых материалов, информатике и телекоммуникациях;
- инновационных кластеров в системе модернизации производства на базе использования оптимальных воспроизводственно-инвестиционных циклов, концентрации их финансирования по выпуску конкурентоспособной промышленной продукции и микротехнологий в интеграции с научно-инновационной и инвестиционно-финансовой инфраструктурой (наукограды, технопарки, ОЭЗ).
4. Разработаны концептуальные основы и этапы стратегического развития, в том числе финансирования инвестиций, инновационных кластеров в модернизацию производства. Предложены механизмы государственной поддержки корпоративных и региональных кластерных структур промышленности, целенаправленно позволяющие интегрировать территориальные и многоотраслевые производственные комплексы, межрегиональные и межотраслевые венчурные объединения, способные финансировать и инвестировать нарастающие объемы выпуска инновационных технологий и конкурентоспособной продукции.
По специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
5.Сформулированы основные положения совершенствования кластерного подхода в механизмах рынка инноваций и высоких технологий, обоснованы рыночные инструментарии интеграции инвестиционных ресурсов в производственных организациях (промышленность), включая укрепление фондового рынка. Предложены эффективные формы развития инфраструктуры инновационных кластеров производства, а также организацию рыночных продаж результатов научно-инновационной деятельности на российских и мировых (региональных) рынках.
6. Определены меры по развитию инновационного предпринимательства и формирования финансовых условий для функционирования малых организаций и оказания им государственной поддержки; совершенствования конкурсной системы отбора инновационных проектов и программ; реализации приоритетных направлений, способных модернизировать приоритетные отрасли экономики страны и ее регионов; использования технологий двойного назначения как для производства военной техники, так и для продукции гражданского назначения; аккумуляции финансовых средств на научные исследования и инновации с учетом координации инвестиционной деятельности, определения общих стратегических ориентиров инновационных процессов; создания правовой базы и их институциональное обеспечение на современном этапе.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования по финансовому обеспечению формирования инновационных кластеров в процессе модернизации экономики, развитию инновационно-производственных и венчурных комплексов имеют практическую ценность для инновационно активных предприятий и компаний. Реализация финансового потенциала инновационно-инвестиционных циклов необходимо для завоевания ниш на мировых рынках конкурентоспособной продукции и инновационных технологий, формирования рыночной инфраструктуры и государственно-частной системы финансирования, а также страхования инновационных и инвестиционных рисков в производственных отраслях и экономике России в целом.
Результаты исследования представляют также научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационной и финансово-инвестиционной деятельностью, для научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по финансовой экономике, управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационному типу модернизации экономики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Коржов, Максим Андреевич
Выводы для перспективной структурной и инновационной политики России из выявленных выше тенденций динамики структуры экономики и внешней торговли состоят в следующем. Во-первых, необходим стратегический курс на диверсификацию структуры экономики с тем, чтобы должно быть дано ускоренному развитию инновационно-инвестиционного сектора и, прежде всего отечественного инвестиционного машиностроения с тем, чтобы осуществлять инновационное обновление устаревшего основного капитала преимущественно на собственной основе. Стоит рассмотреть возможности замедления темпов роста минерально-сырьевого комплекса с учетом интересов будущих поколений, замелить сроки исчерпания лучших месторождений полезных ископаемых и повысить глубину их переработки. Во-вторых, добиться существенного повышения конкурентоспособности продукции и улучшения структуры экономики и внешней торговли России возможно на основе реализации стратегии инновационного прорыва, ориентированной на освоение и распространение последних поколений пятого и первых поколений шестого технологических укладов1. На это должна быть нацелена программа экономического и инновационного развития России
1 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Интегральный макропрогноз инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 года. - М.: ИНЭС, 2006. - С. 46. на период до 2015 года. В-третьих, в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых рынках, развертывающейся глобальной технологической революции нужна долгосрочная интеграционная стратегия ЕврА-зЭС, нацеленная на объединение усилий для осуществления инновационного прорыва и осуществления прогрессивных сдвигов в структуре экономики и внешней торговли1. Для этого была бы полезна разработка долгосрочного структурно-инновационного прогноза с учетом мировых тенденций, выработка общей перспективной межгосударственной стратегии и реализация эффективных интеграционных проектов для модернизации экономик обеих стран и совместных выступлений на мировых рынках.
По мере вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных природных ресурсов происходит создание новых производств и модернизации промышленности и ее отраслевых комплексов. Совершенствование воспроизводственных, межотраслевых и внутриотраслевых пропорций промышленности в рыночных условиях хозяйствования становится важным условием экономического роста. Стратегическим долговременным приоритетом является оптимальное изменение сырьевой ориентации экономики. Этот приоритет отражает современные подходы к разработке стратегий создания новых высокотехнологичных производств в национальных экономиках инновационного типа, развития отраслей переработки продукции, реализации программ импортозамеще-ния2.
Вместе с тем, необходима рационализация пропорции между добывающими и обрабатывающими производствами, прежде всего, цветной и черной металлургии, химической и топливной промышленности.
1 Спицын А.Т. Интеграции и модернизация экономики //Экономист. —2006. — № 5. — С. 5.
Спицын А.Т. Инновационная модернизация экономики в стратегии развития «Россия - 2020». - М.: Экономика, 2008. - С. 18.
Известно, что эти отрасли базируются на уникальных месторождениях минерально-сырьевых ресурсов в регионах той или иной страны. Эффективно развивать народное хозяйство возможно на базе ориентации промышленности на комплексную глубокую переработку сырья и увеличение продажи готовой продукции на рынках. Для этого в каждой из базовых отраслей нужна долговременная программа совершенствования соотношений продукции добывающих и обрабатывающих производств, прежде всего в черной и цветной металлургии.
Увеличение удельного веса вторичных процессов необходимо в нефтяной и газовой промышленности, что является перспективным путем получения дополнительных источников топлива. В нефтепереработке важно использовать такой резерв, как переработка мазута, извлечение парафинов из нефти, утилизация попутных газов нефтедобычи.
В реструктуризации экономики и модернизации промышленности приоритетной задачей является ускорение развития машиностроения и металлообработки. Кроме того, структура и номенклатура выпускаемой продукции все более связаны с региональными потребностями. Переход к интенсивному типу воспроизводства осложняется тем, что машиностроение оказывает недостаточное влияние на ускорение научно-технического прогресса. Машиностроительные отрасли нуждаются в ускорении модернизации технологического обновления производства. Об этом свидетельствуют показатели, характеризующие состояние отрасли в динамике (табл. 1.8).
Для развития машиностроительного комплекса необходимо совершенствование отраслевой и внутриотраслевой специализации, межотраслевых связей, а также эффективное использование производственного потенциала, в том числе инновационного регулирования производства продукции межотраслевого и общемашиностроительного назначения. Важно также снизить металло- и энергоемкость машиностроительной продукции путем повышения качества, надежности машин и оборудования, уменьшения абсолютного и удельного (в расчете на единицу технического параметра) веса изделий машиностроения1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях преодоления мирового кризиса и обострения конкурентной борьбы на мировых рынках, развертывающейся глобальной технологической революции нужна долгосрочная стратегия развития национальных экономик России и других стран СНГ на базе объединения усилий для осуществления инновационного прорыва и осуществления прогрессивных сдвигов в структуре воспроизводства и внешней торговли. Для этого необходима разработка долгосрочного прогноза с учетом мировых тенденций, выработка общей перспективной межгосударственной стратегии и реализация эффективных направлений для инновационной модернизации национальных экономик.
1. Развитие кластерного подхода модернизации экономики по мере вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных природных ресурсов происходит создание новых производств и модернизации промышленности и ее отраслевых комплексов. Совершенствование воспроизводственных, межотраслевых и внутриотраслевых пропорций промышленности в рыночных условиях хозяйствования становится важным условием экономического роста. Стратегическим долговременным приоритетом является оптимальное изменение сырьевой ориентации экономики. Этот приоритет отражает современные подходы к разработке стратегий создания новых высокотехнологичных производств в национальных экономиках инновационного типа, развития отраслей переработки продукции, реализации программ импортозамещения. Вместе с тем, кластерная инициатива в производстве требует рационализации пропорции между добывающими и обрабатывающими производствами, прежде всего, цветной и черной металлургии, химической и топливной промышленности. Известно, что эти отрасли базируются на уникальных месторождениях минерально-сырьевых ресурсов в регионах той или иной страны. Эффективно развивать народное хозяйство возможно на базе ориентации промышленности на комплексную глубокую переработку сырья и увеличение продажи готовой продукции на рынках. Для этого в каждой из базовых отраслей нужна долговременная программа совершенствования соотношений продукции добывающих и обрабатывающих производств.
2. Формирование инновационных кластеров в экономике и модернизации промышленности имеет приоритетную задачу - ускорение развития машиностроения и металлообработки. Кроме того, структура и номенклатура выпускаемой продукции все более связаны с региональными потребностями. Переход к интенсивному типу воспроизводства осложняется тем, что машиностроение оказывает недостаточное влияние на ускорение научно-технического прогресса. Машиностроительные отрасли нуждаются в ускорении модернизации технологического обновления производства. Об этом свидетельствуют показатели, характеризующие состояние отрасли в динамике. Для развития машиностроительного комплекса необходимо совершенствование отраслевой и внутриотраслевой специализации, межотраслевых связей, а таюке эффективное использование производственного потенциала, в том числе инновационного регулирования производства продукции межотраслевого и общемашиностроительного назначения. Важно также снизить металло- и энергоемкость машиностроительных отраслей модернизируемой экономики.
Для инновационной модернизации экономики транзитные грузоперевозки являются приоритетными в аспекте геополитических проблем и поэтому надлежит повысить эффективность использования финансовых средств, выделяемых на электрификацию, реконструкцию и техническое перевооружение железнодорожного транспорта, строительство автомобильных дорог. В области технического переоснащения транспорта всегда необходимы стратегические подходы с учетом перспектив в мировом разделении труда. Формирование прогрессивной структуры экономики России включает реструктуризацию строительного комплекса, обеспечивающего модернизацию промышленного производства на инновационной основе. Действующие механизмы должны оказывать позитивное влияние на предприятия промышленности строительных материалов и конструкций. В целом низки темпы развития промышленности строительных материалов. В практике использования инвестиций не достаточно должных ориентиров-оптимизаторов на уровне региона и предприятий, системно отражающих показатели технического перевооружения и реконструкции, эффективность, этапы и сроки их и реализации.
3. Инновационные кластерные проблемы связаны с преодолением технологического отставания российской экономики от развитых стран касается всех отраслей народного хозяйства - это коренной вопрос и критерий модернизации и реструктуризации экономики России и ее отраслей. Несмотря на несомненные научные достижения в разработке новых технологий, их практическое применение продвигается очень медленно, так как не действуют рыночные рычаги стимулирования эффективности и качества работы. На фоне общего уровня базовых технологий, физически и морально устаревающего оборудования отдельные технологические новшества и инновации зачастую не дают должного результата, хотя имеются важные технологические прорывы.
При модернизации промышленного реструктуризации производства локальные технологические новшества не вписываются в устоявшуюся технологическую цепь. При отсутствии сопряженных вспомогательных агрегатов, несоответствии пропускной способности остальных элементов технологической линии, не выполняются довольно жесткие условия функционирования и требования к качеству исходного сырья, материалов, полуфабрикатов, а вложения в новейшие технологии окупаются неэффективно.
Рыночный механизм стимулирования наилучших конечных результатов воспроизводства при наименьших затратах в сочетании с оптимальным государственным регулированием структурных сдвигов и пропорций, проводимым преимущественно экономическими методами, создает реальные предпосылки для ускорения научно-технического прогресса, рационализации размеров предприятий, ликвидации монопольного диктата, в том числе в области цен, а также обеспечения результативного взаимодействия всех стадий воспроизводства и усиления их социальной ориентации.
Возрастает значение создавать условия для развития рыночных методов хозяйства, максимально способствующие ускорению НТП и инновационному воспроизводству. Важно учитывать изменения качественной стороны накопления, в том числе рост экономии от сбережения материальных и производственных ресурсов. Величина такой экономии будет зависеть от преимущественного типа воспроизводства, его расширения на базе создания и применения новых машин, технологий, результатов инновационной деятельности в процессе модернизации производства.
4. Среди мер по финансовому обеспечению инновационного развития реального сектора в условиях преодоления кризиса особое значение имеет такой макроэкономический фактор, как планомерное развитие финансового потенциала, повышение эффективности денежно-кредитных механизмов. Главные проблемы здесь в оптимизации налоговой нагрузки, удешевлении кредита и кредитной эмиссии. Важно использование денежного подкрепления неплатежей, обеспечение государственного контроля над финансовыми потоками на основе анализа их соответствия целевым назначениям. Необходимо сосредоточить усилия на создании четкого механизма доведения финансовых ресурсов, в том числе бюджетных средств, амортизационных отчислений, налоговых платежей, платежей во внебюджетные фонды и др. до планируемых проектов их использования, исключая пути их нецелевого применения и хищения.
Совершенствование кредитной системы и создание в центре и в регионах новых ее звеньев (в виде банков развития и др.) должно обеспечить специализацию кредитных и иных финансовых институтов, более четкую регламентацию их ведения, прав и обязанностей, повышение уровня работы казначейских органов и др. Необходима система мер по жесткому регулированию связи денежной эмиссии и валютного рынка, усилению валютного контроля для того, чтобы прекратить вывоз валюты за рубеж, а также концентрировать ресурсы для становления инновационных кластеров модернизации экономики.
На современном этапе рыночных трансформаций важно мобилизовать интеллектуальные и предпринимательские силы общества на определение путей решения стратегических целей ускорения научно-технического прогресса, включая информационные технологии, совершенствование транспортной инфраструктуры и качественного улучшения всех видов связи и коммуникаций, исходя из проблем определения достойного места России в процессах глобализации рынков. Необходимо перейти к стратегическому вектору экономических реформ, обеспечивая повышение эффективности производства и хозяйствования, рост благосостояния населения. Этому могут способствовать и налаживание стратегических отношений в рамках СНГ.
5. Кластерные подходы в процессе диверсификации промышленного производства в России, Казахстане, других странах ЕврАзЭС с учетом отечественного и зарубежного опыта показывают возрастающее значение трактовки кластеров в качестве технологии управления и отражают «мягко» интегрированными, в том числе сетевыми, корпоративными структурами и различного масштаба территориальными системами. Между тем отметим, что кластерный подход на современном этапе активно востребуется в социально-экономической политике государства, в первую очередь, разумеется, как в региональной, так и инновационной.
Инновационные кластеры можно определить как группы территориально соседствующих производственных предприятий, научно-исследовательских и образовательных организаций, функционально взаимосвязанных в сферах производства и реализации товаров и услуг. Такие кластеры могут размещаться на территории как одного, так и нескольких муниципальных образований или субъектов РФ. Принципиальный подход здесь состоит в интегрирующем начале инновационного кластера - факторы нового знания и инноваций, а также информационно-коммуникационные сети, которые обеспечивают конкурентоспособность рассматриваемой системы, а не только выступают интегратором прежнего индустриального комплекса национальной экономики.
Кластеры и целенаправленная финансовая политика формирования их сети могут служить как для гармонизации пространственной эволюции экономики, так и перевода народного хозяйства на инновационный путь развития. При этом важно принять во внимание следующие характерные признаки кластера: 1) наращивание сильных конкурентных позициях на общероссийском и международных рынках (рост потенциала поставок продукции и услуг участников кластера за пределы территории его базирования); 2) конкурентных преимуществах самого кластерного подхода (выгодное географическое положение и доступ к природным ресурсам, наличие кадровой базы, предприятий-поставщиков, сетей организаций науки и образования); 3) высокой компактности расположения предприятий и организаций кластера, облегчающей их взаимодействие; 4) набор участников кластера и эффективности их взаимодействия, в том числе использование механизмов субконтрактации, партнерства предприятий с образовательными и исследовательскими организациями, координации деятельности по коллективному продвижению товаров и услуг на различных рынках.
6. В разделе правительственной «Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации до 2020 года» кластерная политика не только легитимизирована, но и определена в их приоритетах: 1) формирование территориально-производственных кластеров (не менее шести-восьми), ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, с концентрацией подобных кластеров в урбанизированных регионах; 2) формирование территориально-производственных кластеров, ориентированных на глубокую переработку сырья и на производство энергии с использованием современных технологий; 3) образование и развитие туристско-рекреационных зон с оказанием высококачественных соответствующих услуг на территориях с уникальными природно-климатическими условиями; 4) развитие крупных транспортно-логистических и производственных узлов в рамках формирования опорной национальной транспортной сети, обеспечивающей целостную взаимосвязь российских центров экономического роста, с перспективой постепенной интеграции этой сети в развивающиеся мировые транспортные системы.
Стратегические подходы связаны со стратегией Федерального Центра по использованию финансовых возможностей кластерного подхода в региональной политике и в ускорении перевода отечественной экономики на инновационный путь развития. Это дает импульс к проведению согласованной с регионами общенациональной политики развертывания сети российских кластеров и стимулирования соответствующих инициатив. В данном контексте следует отметить, что в Минэкономраз-витии РФ уже разработаны как «Концепция кластерной политики Российской Федерации», так и «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации».
Региональная целевая направленность производственных кластеров заключается, в обеспечении социально ориентированного развития инновационной деятельности, ее финансирования путем генерирования и коммерциализации мезо- и микроинновационных циклов на основе интеграции знаний, инноваций, финансово-инвестиционных средств для массового создания высоких технологий и наукоемкой конкурентоспособной продукции, товаров и услуг (для региональных продаж и на экспорт). Это обеспечивает комплексное социальное и экономическое развитие регионов, сбалансированное использование человеческого потенциала и природных ресурсов, рациональную эксплуатацию и охрану природного потенциала (базовые кластеры - наукограды, технопарки, ОЭЗ и другие). Финансирование данного типа кластеров должно осуществляться в соответствии с долгосрочными программами интеграции и диверсификации региональных систем в целях развития перспективной структуры инновационной экономики России, а также для диверсификации экспорта путем расширения продаж на мировых рынках конкурентоспособных средств производства.
Концептуальные основы инвестирования в инновационную сферу экономики базируются на основных финансовых индикаторах повышения инновационной активности: 1) влияния рынка и экономической конъюнктуры; 2) мотивации и ресурсных возможностях предпринимателей; 3) связи между структурами, продуцирующими знания и производством; 4) радикальность инноваций и их использовании в существующих технологических решениях; 5) этапов жизненного цикла продукции. Однако поток иностранных технологий тормозит развитие национального инвестиционного и инновационного комплексов и прикладной науки, создает реальную опасность возникновения технологической зависимости отечественной промышленности от зарубежных разработок. Отметим, что большинство респондентов закупали лицензии и технологическое оборудование за рубежом потому, что такого класса оборудование в России вообще и никогда не производилось (68% респондентов). Около 8% респондентов отметили, что в стране даже не проводятся исследования и разработки технологий, необходимых промышленности. Важнейшим стимулом к приобретению иностранных технологий и лицензий является то, что они позволяют выйти на мировой технологический рынок. Однако статистика свидетельствует и о том, что предприятий, использующих иностранные технологии, становится все меньше.
7. Инновационное развитие экономики должно ориентироваться на определенные стадии, этапы, фазы. Поэтому, вначале надо воссоздать технологическую базу отраслей, продукция которых пользуется стабильным спросом на сформировавшихся рынках. При этом рыночные ниши будут расширяться за счет активного импортозамещения, внедрения инноваций, ориентированных, прежде всего, на модернизацию имеющихся технологий производства, улучшение потребительских свойств продукции. Таким образом, основная задача на этом этапе должна сводиться к созданию экономических, инфраструктурных и институциональных основ укрепления научно-технического потенциала. Затем необходимо создание производств, реализующих новейшие технологические уклады, их финансовое обеспечение, что позволит восстановить и развить позиции России на мировом рынке научной продукции. Одновременно должна усиливаться роль государства по активизации предпринимательской и финансово-инвестиционной деятельности, направленной на коммерциализацию инноваций. Постепенно государству важно переключаться с количественных аспектов поддержки научно-технической сферы на качественные. Внимание государства должно быть обращено на новые формы научно-инновационной и инженерной деятельности, использующей современные информационные и финансовые технологии.
Аналитически оценивая возможности инновационного потенциала национальных экономик и доступность современных передовых научно-технологических разработок в условиях преодоления кризиса, можно отметить несколько моментов. Так, с 1992 по 2000 гг. численность исследовательского персонала в России сократилась на 45%. Почти вдвое уменьшилось число конструкторских бюро и в четыре раза проектно-изыскательских организаций. В значительной степени эти процессы были вызваны резким сокращением государственного финансирования научно-исследовательских работ, низкой материальной заинтересованностью занятых в сфере науки. Вместе с тем, можно говорить о реальных возможностях в области тех исследований, которые были способны в условиях экономического роста (2001-2007 гг.) приносить реальную коммерческую отдачу.
В этой связи важно обеспечить более активный поиск исследователями рынков сбыта для своих изобретений, стремлении закрепить права на результаты своей интеллектуальной деятельности. Однако из-за ограниченности ресурсов, которые государство выделяет на развитие науки, техники и инноваций, возникает проблема реализации экономических приоритетов и оптимизации процесса финансирования. При определении приоритетов целесообразно ввести в оборот «критические технологии», имеющие межотраслевой кластерный характер, создавая существенные предпосылки для наращивания финансирования многих технологических разработок. Их реализация способствует решению ключевых проблем освоения приоритетных направлений модернизации предприятий на базе производственных кластеров перехода к инновационной экономике.