Оптимизация локальной противовоспалительной терапии при остеоартрозе коленных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Парусов, Илья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парусов, Илья Александровна
Список сокращений, принятых в тексте диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Роль воспаления в патогенезе остеоартроза
1.2. Особенности современной локальной терапии при остеоартрозе коленных суставов
1.3. Возможности и перспективы применения проспидина в ревматологии
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Особенности локального действия проспидина при остеоартрозе коленных суставов
III. 1. Изменение витальных характеристик лейкоцитов и синовиоцитов синовиальной жидкости под воздействием Проспидина 38 III.2. Влияние терапии Проспидином на содержание
IL-6, TNF-a, липидных перекисей и стабильных метаболитов азота в синовиальной жидкости
Глава IY. Влияние внутрисуставных инъекций Проспидина на клинические проявления остеоартроза коленных суставов
IY. 1. Оценка интенсивности боли при терапии Проспидином
IY.2. Оценка утренней скованности при терапии Проспидином
IY.3. Оценка функциональной несостоятельности коленных суставов при лечении Проспидином
IY.4. Результаты ультразвуковой визуализации коленных суставов при лечении Проспидином
IY.5. Оценка эффективности лечения проспидином и зависимости ее от исходных клинических параметров
Глава Y. Оценка эффективности повторных курсов применения проспидина при остеоартрозе коленных суставов
Глава YI. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация локальной противовоспалительной терапии при остеоартрозе коленных суставов»
Актуальность проблемы
Остеоартроз - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц. Смещение акцентов в понимании сущности патологического процесса от болезни хряща к заболеванию с параллельным поражением хряща, синовии и субхондральной кости привело к пересмотру концепций как научных разработок, так и лечебных мероприятий [62, 67, 95, 106, 117]
Остеоартроз (остеоартритическая болезнь) характеризуется болями в суставах, их чувствительностью при пальпации, ограничением подвижности и крепитацией, изредка выпотом и различной степенью воспаления, не сопровождаемого системными эффектами [36, 143]. Представление об остеоартрозе, как об исключительно дегенеративном поражении, ушло в прошлое. Воспалительная теория получила особое подкрепление после установления ключевой роли провоспалительных цитокинов IL-la и TNF-b в патогенезе остеоартроза [146].
Воспаление является наиболее универсальным патологическим процессом, лежащим в основе клинических проявлений OA. О важной роли воспаления в развитии OA свидетельствуют многие факты: наличие гиперплазии и мононуклеарно-клеточной инфильтрации синовиальной оболочки сустава, не отличимой от РА [101]; увеличение* экспрессии онкопротеинов и фактора транскрипции NF-kB, регулирующего синтез «провоспалительных» медиаторов; связь между стойким увеличением концентрации СРБ и прогрессированием. OA; благоприятный эффект внутрисуставного введения глюкокортикоидов и других «антиартрозных» препаратов (например, диацерина); значительные преимущества нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак) по сравнению с парацетамолом. Ряд исследователей полагает, что такая «антиартрозная» терапия, как применение хондропротекторов и вязкостных препаратов [142], является по сути своей противовоспалительной.
Внутрисуставные инъекции кортикостероидов в настоящее время лидируют по частоте назначений среди других лекарственных средств [77]. Слабое или кратковременное действие двух предыдущих инъекций кортикостероидных препаратов являются относительным противопоказанием к внутрисуставной манипуляции [7, 150]. Кроме того, неэффективность внутрисуставной ГКС- терапии, вследствие развития резистентности тканей сустава к ГКС, отмечается у 10% больных [30]. Изложенные выше факты являются обоснованием для проведения исследований в области поиска альтернативной ГКС локальной противовоспалительной терапии. В качестве подобного препарата может выступать Проспидин.
Цель исследования Повышение эффективности локальной противовоспалительной терапии при остеоартрозе коленных суставов на основе сравнительного изучения симптоматического действия внутрисуставных инъекций Проспидина и глюкокортикостероидов.
Задачи исследования
1. Изучить влияние Проспидина на витальные характеристики синовиоцитов и лейкоцитов синовиальной жидкости в условиях in vivo и в модельных опытах in vitro.
2. Исследовать изменения уровня лейкотриенов, липидных перекисей и стабильных метаболитов оксида азота в синовиальной жидкости у больных остеоартрозом коленных суставов после внутрисуставного- введения Проспидина.
3. Провести сравнительные испытания терапевтической ценности внутрисуставного введения Проспидина и глюкортикостероидов при одномесячном наблюдении и выявление предикторов клинической эффективности.
4. Определить клиническую эффективность повторных курсов локального применения Проспидина при остеоартрозе коленных суставов.
Научная новизна
1. Впервые при OA коленных суставов оценены витальные характеристики синовиоцитов и лейкоцитов синовиальной жидкости под воздействием Проспидина в условиях in vivo и в модельных экспериментах.
2. Впервые получены данные об изменений концентраций интерлейкинов, продуктов перекисного окисления липидов и стабильных метаболитов азота в синовиальной жидкости у больных OA коленных суставов после внутрисуставного введения Проспидина.
3. Впервые установлено, что внутрисуставные инъекции Проспидина при OA коленных суставов обладают обезболивающим действием и уменьшают функциональую несостоятельность в степени, сравнимой с действием глюкокортикостероидов.
4. Впервые выявлено, что основным предиктором эффективности локальной терапии Проспидином является клиническая выраженность вторичного синовита.
Практическая значимость
1. Установлено, что внутрисуставное введение Проспидина больным OA коленных суставов может быть альтернативой внутрисуставному введению глюкокортикостероидов в случае наличия предубежденности в отношении стероидной терапии и высоком риске нежелательных лекарственных реакций, в частности у больных с метаболическим синдромом.
2. Показано, что на эффективность терапии Проспидином негативно влияют стадия артроза и, в большей мере, выраженность синовиального фиброза.
3. У больных OA с рецидивирующим болевым синдромом возможно без снижения клинической эффективности повторное проведение терапии Проспидином с интервалом в три месяца.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Внутрисуставное введение Проспидина при гонартрозе обладает явным положительным клиническим воздействием как в отношении метаболических изменений, так и болевого синдрома и функционального состояния коленных суставов.
2. Симптоматическое действие Проспидина при внутрисуставном введении сравнимо с таковым интраартикулярных инъекций глюкокортикостероидов.
3. Благоприятные клинические эффекты Проспидина при OA коленных суставов наиболее выражены при наличии вторичного синовита.
4. Повторные курсы лечения Проспидином с интервалом в три месяца на протяжении года не сопровождаются снижением обезболивающего действия локальной терапии.
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе по остеопорозу (2005), научно-практической конференции «Новое в ревматологии», Тюмень (2006), II конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний», Воронеж (2006), I Национальном конгрессе терапевтов (2006).
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений МКУЗ МСЧ ЯЗДА, терапевтических и поликлинических отделений клинической больницы № 9 г. Ярославля и используются при обучении студентов и ординаторов- на кафедре госпитальной терапии Ярославской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в журнале из списка ВАК.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Парусов, Илья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Терапия Проспидином через месяц после начала внутрисуставного введения приводила к существенному уменьшению выраженности суставных болей как по шкале ВАШ (-37,2%, р<0,05), так и по индексу WOMAC (-44,3%, р<0,05). Статистический анализ не выявил различий в степени анальгетического эффекта при лечении Проспидином и Триамцинолоном.
2. Благоприятные изменения объективных показателей и субъективной оценки функциональной недостаточности в группе терапии Проспидином проявлялись увеличением объема движений в коленных суставах (+19%, р<0,05), толерантности к физической нагрузке мышц разгибателей колена (+206%, р<0,05) и скорости ходьбы по ровной поверхности (+16,4%, р<0,05), уменьшением значений функционального компонента индекса WOMAC (-26,8%, р<0,05) и индекса Лекена (-30,8%, р<0,05). Различия во влиянии терапии Проспидином и Триамцинолоном на функциональную несостоятельность коленных суставов при OA не достоверны.
3. В модельных опытах инкубация в течение суток синовиальной жидкости больных остеоартрозом с Проспидином сопровождалась увеличением степени дистрофии синовиоцитов, уменьшением размеров лейкоцитов и их ядер, то есть, в условиях in vitro цитотоксическое действие Проспидина меньше, чем у дексаметазона. Через неделю после внутрисуставного введения Проспидина в условиях in vivo обнаруживается снижение выраженности дистрофических изменений в клетках синовиальной жидкости у больных остеоартрозом коленных суставов, тогда как после инъекций триамцинолона подобного эффекта не отмечалось.
4. В синовиальной жидкости через 4 недели после начала курса внутрисуставного введения Проспидина отмечается снижение концентрации IL-6 (-84,4%, р<0,05) и TNF-a (-32,5%, р<0,05). В группе лечения триамцинолоном динамика исследуемых провоспалительных цитокинов составила -80,2% (р<0,05) и -38,7% (р<0,05), соответственно. Снижение уровня липидных перекисей и концентрации стабильных метаболитов азота в синовиальной жидкости составило -35,5% (р<0,05) и -62% (р<0,05) в группе Проспидина и -56,2% (р<0,05) и -9,9% (р>0,05) в группе триамцинолона.
5. Повторные курсы внутрисуставного введения Проспидина в течение года наблюдения столь же эффективны при лечении больных OA коленных суставов, как и первый курс терапии. Среднее снижение суммарных значений индекса WOMAC при повторных введениях составило 36,3% (р<0,05), тогда как при начальном лечении - 37,2% (р<0,05). Нежелательных лекарственных реакций на повторное внутрисуставное введение Проспидина отмечено не было.
6. В качестве основного предиктора успешности сипмтоматического действия Проспидина выступает толщина синовиальной оболочки коленных суставов (4,05+1,07 мм), определяемая при ультразвуковой визуализации, и болезненность при пальпации в области межсуставной щели (2,21+1,23 балла). Эффективность лечения Триамцинолоном, напротив, тем ниже, чем больше выраженность синовита и объем синовиального выпота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внутрисуставное введение Проспидина (по 100 мг трижды с интервалом в три дня) является средством выбора для больных остеоартрозом коленных суставов, имеющих негативное отношение к лечению кортикостероидными препаратами или повышенный риск развития нежелательных лекарственных реакций на гормональную терапию.
2. Проспидин может использоваться в лечении больных остеоартрозом независимо от возраста и сопутствующих ожирения и артериальной гипертензии. Симптоматическое действие Проспидина наиболее ярко проявляется у пациентов с выраженным синовитом.
3. При рецидивировании синовита у больных остеоартрозом возможно через три месяца повторное назначение Проспидина (по 100 мг трижды с интервалом в три дня). Эффективность терапии при этом не снижается.