Сравнительный анализ эффективности препаратов гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и их комбинированного применения в комплексной терапии первичного гонартроза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Пятых, Елена Анатольевна

  • Пятых, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 161
Пятых, Елена Анатольевна. Сравнительный анализ эффективности препаратов гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и их комбинированного применения в комплексной терапии первичного гонартроза.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Рязань. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пятых, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеоартроз и тяжесть его последствий

1.2. Особенности патогенеза остеоартроза

1.3. Биомаркеры остеоартроза

1.4. Инструментальная диагностика остеоартроза

1.5. Возможности регенерации хрящевой ткани при остеоартрозе

1.6. Традиционные методы лечения остеоартроза коленных суставов

1.7. Особенности действия хондроитин сульфата при остеоартрозе коленных суставов

1.8. Особенности действия гиалуроновой кислоты при остеоартрозе коленных суставов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХОНДРОИТИН СУЛЬФАТА И ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА

КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

3.1. Клиническая характеристика больных

3. 2. Динамика показателей артрологического статуса, качества жизни и потребности в нестероидных противовоспалительных препаратах на

фоне локальной терапии препаратами гиалуроновой кислоты

3.3. Динамика показателей артрологического статуса, качества жизни и потребности в нестероидных противовоспалительных препаратах на фоне перорального приема хондроитин сульфата

3. 4. Динамика показателей артрологического статуса, качества жизни и потребности в нестероидных противовоспалительных препаратах на фоне комбинированного применения препаратов гиалуроновой кислоты и

хондроитин сульфата

3. 5. Динамика показателей артрологического статуса, качества жизни и потребности в нестероидных противовоспалительных препаратах у

пациентов группы контроля

3. 6. Оценка эффективности терапии хондроитин сульфатом и гиалуроновой кислотой врачом и пациентом

3. 7. Оценка переносимости и побочных эффектов при терапии препаратами ГК и ХС

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА

4. 1. Результаты рентгенологического исследования коленных суставов

при терапии хондроитин сульфатом и гиалуроновой кислотой

4. 2. Результаты ультразвукового исследования коленных суставов при

терапии хондроитин сульфатом и гиалуроновой кислотой

4. 3. Результаты магнитно-резонансной томографии при терапии

хондроитин сульфатом и гиалуроновой кислотой

4. 4. Результаты исследования уровня аггрекана плазмы крови при терапии хондроитин сульфатом и гиалуроновой кислотой

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ОСТЕОАРТРОЗА

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. 1. Анализ группы больных остеоартрозом коленных суставов

6. 2. Возможности инструментальных методов исследования при

остеоартрозе коленных суставов

6. 3. Сравнительная оценка эффективности болезнь-модифицирующей терапии остеоартроза коленных суставов

6. 4. Оценка результатов фармакоэпидемиологического анализа терапии

остеоартроза

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВАШ - визуальная аналоговая шкала ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения в/с - внутрисуставно ГК - гиалуроновая кислота ГКС - глюкокортикостероиды ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИЛ - интерлейкины ИМТ - индекс массы тела кДа - килодальтон КС - коленный сустав KT - компьютерная томография ММП - матричные металлопротеиназы МРТ - магнитно-резонансная томография НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты OA - остеоартроз ПГ - простагландины РСЩ - рентгеновская суставная щель США - Соединенные Штаты Америки УЗИ - ультразвуковое исследование ФНО-а - фактор некроза опухоли-а ХС - хондроитина сульфат ЦОГ-2 - циклооксигеназа 2 COMP - олигомерный матриксный белок хряща

ЕЦЪА11 - Европейская антиревматическая лига 1Ь-1 - интрелейкин-1

ОАИ81 - Международное общество по изучению остеоартроза 8Р-36 - опросник качества жизни

ЗУБАООА — медленно действующие симптоматические средства для лечения остеоартроза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности препаратов гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и их комбинированного применения в комплексной терапии первичного гонартроза.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Остеоартроз (ОА) представляет собой гетерогенную группу заболеваний различной этиологии, но со сходными морфологическими, биологическими, клиническими проявлениями и исходом, приводящим к потере хряща. Основу данной патологии составляет поражение всех компонентов сустава: хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, капсулы, связок и периартикулярных мышц [44].

Социально - экономическое значение ОА связано с его широкой распространенностью и частой инвалидизацией людей трудоспособного возраста. По некоторым данным, распространенность ОА в России составляет более 20 на 1000 человек в возрасте 18 лет и старше, первичная заболеваемость превышает 5 на 1 ООО взрослого населения. Ежегодно в России регистрируется около 600 тысяч случаев впервые выявленного ОА [63].

Наиболее часто клинические проявления ОА начинаются в возрасте 40 -50 лет, однако отмечены случаи заболевания уже в 16-25 лет. С возрастом частота развития ОА увеличивается. У людей старше 50 лет она составляет 27%, старше 60 лет - 97% [11]. Актуальной является проблема лечения ОА, поскольку данное заболевание ухудшает качество жизни не только пожилых людей, но и значительной части населения трудоспособного возраста.

При ОА происходит нарушение устойчивости суставного хряща к механической нагрузке. Баланс обмена хрящевой ткани смещается в сторону усиления катаболических процессов. Изменения суставного хряща

способствуют ухудшению его биомеханических свойств, что отрицательно влияет на подлежащую костную ткань, вызывая нарушение обменных процессов, повышение внутрикостного давления, развитие субхондрального склероза и остеофитоза [104]. С деполимеризацией гиалуроновой кислоты (ГК) и с образованием низкополимерных гиалуронатов вследствие нарушения процессов синтеза, связывают ухудшение вязко-эластических свойств синовиальной жидкости при О А [55, 221].

Наиболее широко используемые для лечения ОА нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) оказывают только симптоматическое действие, уменьшая болевой синдром и воспаление в суставах. Одним из основных недостатков НПВП является частое развитие нежелательных лекарственных реакций, прежде всего, со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того, некоторые из них отрицательно влияют на синтез хрящевого матрикса [114]. Привлекает к себе внимание возможность применения препаратов, потенциально способных модифицировать обменные процессы в хрящевой ткани и имеющих высокую степень безопасности при длительном лечении. Для данной группы препаратов характерно наличие симптоматического действия в отношении уменьшения боли и улучшения функции суставов, а также хондропротективный эффект и способность влиять на течение заболевания и его исход. Во многих экспериментальных и клинических исследованиях изучалась эффективность применения хондроитина сульфата (ХС) и ГК при лечении ОА КС [70, 186, 192]. Была проведена оценка симптоматического и структурно-модифицирующего действия этих препаратов. Однако целесообразность и необходимость назначения препаратов данной группы остается неясной.

Цель исследования

Определение эффективности препаратов гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и возможности их использования в качестве базисных препаратов для лечения первичного гонартроза.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую эффективность препаратов ГК, ХС, а так же их комбинированного применения в лечении первичного гонартроза за 12 месяцев.

2. Оценить влияние препаратов ГК и ХС на скорость прогрессирования ОА коленных суставов (КС) за 12 месяцев с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования.

3. Определить безопасность препаратов ГК и ХС, а так же выявить частоту нежелательных лекарственных реакций.

4. Провести фармакоэпидемиологический анализ терапии первичного ОА в ревматологическом стационаре.

5. Выбрать оптимальный из исследуемых препаратов для лечения первичного гонартроза.

Научная новизна работы

Впервые произведена сравнительная оценка эффективности препаратов ГК (Ферматрон), ХС (Структум), а также их комбинированного применения с помощью клинических, лабораторных и инстументальных методов. Изучена устойчивость эффекта используемых методов терапии при длительном наблюдении (в течение 12 месяцев) на интенсивность болевого синдрома, функциональные нарушения суставов, степень тяжести гонартроза по результатам опросников артрологического статуса, качество жизни, а также возможность их структурно-модифицирующего действия по динамике ширины суставной щели и толщины суставного хряща.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты расширяют знания о возможностях терапии первичного ОА, особенностях действия препаратов ГК, ХС, о частоте назначения базисных препаратов для лечения ОА в ревматологических стационарах и могут быть использованы в качестве теоретического обоснования выбора препаратов базисной терапии первичного ОА с преимущественным поражением КС.

Практическая значимость исследования

Доказана эффективность препаратов ГК и ХС в базисной терапии первичного ОА с преимущественным поражением КС. Показана целесообразность комбинированного применения данных препаратов. Показана целесообразность использования магнитно-резонансной томографии (МРТ) наряду с рентгенографией КС для оценки прогрессирования ОА и эффективности базисной терапии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Лечение препаратами ГК и ХС уменьшает выраженность болевого синдрома, степень тяжести гонартроза, улучшает функцию КС и качество жизни, снижает потребность в НПВП у больных первичным гонартрозом.

2. Лечение препаратами ГК и ХС уменьшает распад аггрекана суставного хряща и замедляет прогрессирование ОА КС.

3. Применение препаратов ГК и ХС является безопасным для больных, не вызывает тяжелых нежелательных лекарственных реакций, требующих отмены препарата и назначения специфического лечения.

4. Частота назначения патогенетических лекарственных препаратов в терапии первичного ОА является недостаточной.

5. Комбинированное лечение препаратами ГК и ХС обладает более выраженным анальгетическим, противовоспалительным и структурно-модифицирующим действиями по сравнению с монотерапией данными препаратами и монотерапией НПВП, поэтому является оптимальным в базисной терапии ОА КС.

Достоверность результатов

Полученные данные основаны на изучении автором достаточного объема фактического материала и обработаны методами вариационной статистики. Оценка достоверности различий показателей проводилась по ^критерию Стыодента.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на заседании областного общества терапевтов (Рязань, 2011), ежегодной научной конференции университета ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития (Рязань, 2012) и на конференции «Терапевтические чтения», посвященной 180-летию С.П. Боткина (Рязань, 2012). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику ревматологического отделения ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии профессиональных болезней и военно-полевой терапии: используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих литературный обзор, материал и методы, клиническую характеристику пациентов, собственные данные и заключение, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 232 источника, из них 72 отечественных и 160 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. OA н тяжесть его последствий Понятие об OA как самостоятельном заболевании суставов было принято после публикации R.L. Cecil и В.Н. Archer в 1926 г. Согласно определению Американской Коллегии ревматологов, OA представляет собой гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными морфологическими, биологическими, клиническими признаками и исходом, приводящими к потере хряща и поражению всех компонентов сустава (субхондральная кость, синовиальная оболочка, капсула, связки и периартикулярные мышцы) [171]. Подчеркивая важную роль воспалительного компонента в развитии заболевания, в зарубежной литературе этот патологический процесс обозначают как остеоартрит [82]. Большое социально-экономическое значение OA связано с высокой распространенностью и частой инвалидизацией людей трудоспособного возраста. В России, согласно официальной статистике, общая заболеваемость болезнями опорно-двигательного аппарата за 10 лет (1988—1997 гг.) выросла с 7,7 до 11,2 млн (более чем на 40%). Реальная распространенность этих заболеваний может быть значительно выше [20]. Среди патологии опорно-двигательного аппарата OA составляет 60—80% [9, 19]. Распространенность OA в России составляет более 20 на 1000 населения в возрасте 18 лет и старше, первичная заболеваемость превышает 5 на 1000 взрослого населения. Ежегодно в России впервые регистрируется около 600 тысяч случаев OA [63]..

По некоторым прогнозам встречаемость OA в популяции может достичь 57% к 2020 году. Тенденция роста заболеваемости отмечается за счет возрастной группы моложе 45 лет [195]. Получены данные о различиях встречаемости ревматических заболеваний у взрослого населения в

федеральных округах РФ, согласно которым наибольшая распространенность ОА наблюдалась в Северо-Западном и Центральном, а наименьшая - в Южном и Уральском федеральных округах. Первичная заболеваемость ОА взрослого населения РФ оказалась наибольшей в Северном, а наименьшей - в Дальневосточном федеральных округах [63]. ОА выявляется во всех возрастных группах. Отдельные случаи обнаружены у молодых людей 16-25 лет. С возрастом происходит увеличение частоты заболевания. В возрасте 50 лет и старше она составляет 27%, более 60 лет - 97% [11]. Наиболее часто ОА поражаются КС, что обусловлено их осевым положением [29]. По данным систематического обзора 72 публикаций с 1995 по 2011 гг., поражение КС более распространено среди женщин. Для других локализаций (тазобедренные и суставы кистей рук) тендерных различий не выявлено [218]. Интересны результаты недавно проведенного социодемографического исследования с участием 4,6 млн. жителей Дании. Риск госпитализации по-поводу ОА оказался самым высоким среди женатых, людей с низким образованием или малым доходом [201].

Социальная значимость данного заболевания определяется ростом связанной с ним нетрудоспособности и резким снижением качества жизни больных [26, 43, 44, 59, 65]. О А КС негативно влияет на все составляющие качества жизни больных. Наиболее страдают способность к передвижению и повседневная активность [14, 26, 28]. Было установлено, что женщины в психологическом плане тяжелее переносят заболевания, чем мужчины. У них снижены ролевое физическое функционирование и оценка общего состояния здоровья, а также отмечается неудовлетворенность уровнем социальной активности [14, 41]. Развитие данного заболевания у женщин приводит к уменьшению продолжительности жизни на 8-15 лет [32, 200]. По некоторым данным, уменьшение продолжительности жизни пожилых людей зависит в большей степени от интенсивности боли, чем от наличия заболеваний, угрожающих жизни, таких как ИБС, артериальная гипертензия и др. При

оценке продолжительности жизни 1525 больных, 370 из которых страдали ОА, 246 - сердечно-сосудистыми заболеваниями, а 109 имели сочетание данных патологий, было выявлено, что относительный риск смерти за пятилетний период среди больных ОА, имевших интенсивность боли более 40 мм, по сравнению с исследуемыми, у которых интенсивность боли была менее 40 мм, составил 4,2, при отсутствии различий в поле и возрасте [177]. У 25% больных ОА КС развивается выраженная инвалидизация [34]. Согласно отчету ВОЗ о социальных последствиях заболеваний, ОА КС занимает четвертое место среди причин нетрудоспособности у женщин и восьмое место у мужчин [30]. ОА сильнее ограничивает уровень физической активности, чем болезни сердца, гипертензия, нарушение зрения и диабет [7, 65]. Ежегодная частота артропластических операций среди пациентов старше 65 лет, страдающих ОА КС, составляет в среднем 0,5 - 0,7 на 1000 человек [127].

Экономический ущерб, связанный с данным заболеванием, в ряде стран составляет 1 - 2,5% валового национального продукта, включая прямые затраты на медицинское обслуживание и потери вследствие утраты трудоспособности [11, 62]. С повышением степени тяжести ОА (легкая, средняя, тяжелая) наблюдается усиление болей в суставах и снижение работоспособности, что приводит к увеличению расходов. Ежегодные затраты в США, связанные с потерей трудоспособности, составляют 6,096$, 13,2510$ и 17,214$ на одного пациента легкой, средней и тяжелой степени ОА соответственно (р < 0,05) [188]. Экономические потери, возникающие в результате данного заболевания, связаны с длительным периодом нетрудоспособности, высоким уровнем инвалидизации пациентов и снижением производительности труда. Во многих случаях ущерб увеличивается в связи с запоздалой диагностикой и неадекватным лечением ОА [222]. Улучшение качества оказания медицинской помощи относится к основным задачам здравоохранения на современном этапе его развития [15, 60]. Факторами риска первичного ОА являются: наследственная предрасположенность (мутации

коллагена II типа, дисплазии соединительной ткани), избыточная масса тела, пожилой возраст, пол, этническая принадлежность, специфические профессии, нарушение эндокринного баланса организма, метаболические нарушения в организме и дефицит микроэлементов.

Показано, что у женщин с возрастом повышается величина удельного давления на опорную поверхность стопы при стоянии и при ходьбе. У мужчин зрелого возраста быстрее происходит снижение силы мышц пораженной конечности. Для мужчин старше 50 лет характерно смещение проекции общего центра давления слева направо и ускорение темпа снижения силы мышц конечностей [72]. Выявлена достоверная связь между выраженностью болевого синдрома и индексом массы тела (ИМТ) у больных ОА [14, 40]. По некоторым данным у близнецов (женщин среднего возраста), увеличение массы тела на 1 кг сопровождается повышением риска развития гонартроза на 9-13% [99]. Было показано, что при снижении массы тела на каждый 1 кг приходится уменьшение пиковой нагрузки на коленный сустав на 2,2 кг [118]. Когортное пятилетнее исследование, проведенное на 288 пациентах с ОА коленных и тазобедренных суставов, выявило предикторы более тяжелого течения заболевания. Факторами риска оказались снижение физической активности, интенсивные боли, большое количество сопутствующих заболеваний, пожилой возраст и большая продолжительность болезни [216]. Похожие результаты выявлены в крупном систематическом обзоре, проведенном по базам PubMed, CINAHL и Embase. Пожилой возраст (для коксартроза), высокий ИМТ (для коксартроза) и низкая функциональная способность (для коксартроза и гонартроза) были связаны с низким уровнем физической активности пациентов [131].

Значимо повышает шансы развития клинических проявлений ОА КС наступление менопаузы. По данным исследований, частота клинически манифестного ОА КС у женщин, обратившихся за специализированной врачебной помощью в связи с проблемами менопаузы, превышает

популяционную. Наличие ожирения удваивает шансы развития OA КС в климактерии [48]. В исследовании на 489 женщинах в возрасте 50-80 лет была выявлена достоверная связь снижения уровня женских половых гормонов с уменьшением объема хряща в болыпеберцовом отделе и большими дефектами хрящевой ткани в области надколенника [214].

Мета-анализ исследований OA КС выявил достоверную связь между риском развития данной патологии и профессиональной деятельностью (спорт, тяжелая работа, стояние на коленях и др.) [170].

1.2. Особенности патогенеза OA

В основе OA лежит нарушение адаптации суставного хряща к механической нагрузке. Баланс обмена хрящевой ткани смещается в сторону усиления катаболических процессов. В развитии данного заболевания выделяют две последовательные стадии: биосинтетическая, характеризующаяся повышением активности хондроцитов, и стадия деградации, где происходит разрушение матрикса ферментами хондроцитов и появляются эрозии хряща [140].

Функциональные свойства хрящевой ткани определяются тремя ее основными составными компонентами: водой, коллагеном II типа и протеогликанами. Аггрекан является основным протеогликаном хряща и состоит из белковой основы и присоединяющихся к ней линейных цепей хондроитин-4-сульфата, хондроитин-6-сульфата и кератансульфата [84, 166, 191]. Другим важным компонентом внеклеточного матрикса хряща является коллаген II типа [106]. Распад этих структурных макромолекул приводит к разрушению внеклеточного матрикса, нарушению целостности хрящевой ткани и развитию OA. Протеогликаны в хрящевой ткани образуют протеогликановые агрегаты, которые состоят из аггрекана, связующего белка и коллагена. Данные агрегаты прикрепляются к клеточной мембране хондроцита через взаимодействия между ГК и поверхностных клеточных рецепторов, таких как анкорин и CD44 -подобные рецепторы [230]. Было установлено, что около 200

молекул аггрекана могут соединяться с молекулой ГК, образуя агрегат длиной до 8 мкм [226].

При раннем ОА одним из первых белков уменьшается в суставном хряще аггрекан. Возбуждение цитокинов приводит к ранней активации аггреканаз 1 и 2 типа [193, 199], которые относятся к семейству белков АЕ)АМТ8 (дизитнегрины и металлопротеиназы). В результате активации данных ферментов происходит разрушение аггрекана, что ведет к деградации и эрозии хряща [102]. Деградация аггрекана и коллагена, обусловленная деятельностью матричных металлопротеиназ (ММП), происходит на более поздних этапах. Таким образом, деградация аггрекана может быть разделена на два различных периода: аггреканазо-опосредованный и ММП-опосредованный. Это может иметь значение для развития стратегий лечения ОА [79]. Количество заново синтезируемых молекул аггрекана и связующих белков, образующих агрегаты посредством взаимодействия с ГК, с возрастом значительно уменьшается. Данный процесс может объяснить увеличение частоты развития ОА в старших возрастных группах [33].

Не представляется возможным выделить какой-либо единственный фермент, отвечающий за разрушение хряща при ОА. Можно лишь предположить, что протеолитические ферменты обладают частично перекрывающейся активностью и различные компоненты матрикса служат для них субстратами [113, 156]. Важную роль в регуляции воспаления играют продукты метаболизма арахидоновой кислоты [151], такие как простагландины (ПГ), простациклин, тромбоксан А2, лейкотриены и липоксины [183].

В синовиальной жидкости больных ОА было обнаружено повышенное количество интерлейкинов (ИЛ), в частности, ИЛ-1Р, а также фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) [125, 142].

Наличие воспалительного компонента в патогенезе ОА подтверждается выявлением признаков мононуклеарно-клеточной инфильтрации и гиперплазии синовиальной оболочки сустава, экспрессии онкопротеинов и

фактора транскрипции, который регулирует синтез провоспалительных медиаторов, а также связь между увеличением количества С-реактивного белка с прогрессированием заболевания [49].

Ростовыми факторами, синтезирующимися в тканях сустава и выделяющимися в синовиальную жидкость, являются цитокины. Они действуют на клетки как аутокринные и паракринные факторы. Выявлено, что многие цитокины в небольших количествах необходимы для поддержания гомеостаза хрящевой ткани [137]. Под воздействием ИЛ-1 хондроциты усиливают синтез ММП, прекращают продукцию протеогликанов и коллагенов хряща [212]. Антагонисты рецептора ИЛ-1 могут нарушать транскрипцию ММП и уменьшать явления артрита [159]. В ответ на стимуляцию ИЛ -1(3 хондроциты начинают синтезировать ферменты, необходимые для образования оксида азота (индуцибельную синтазу оксида азота) и ПГ (циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2)) [77].

При ОА отмечен более высокий уровень оксида азота, чем в норме [143, 180]. Одновременно с ним хондроциты способны продуцировать супероксид-анион. Взаимодействие этих двух радикалов может приводить к образованию пероксинитрита, являющегося относительно долгоживущим мощным медиатором повреждения тканей. Пероксинитрит может инактивировать ингибиторы ММП [144].

Хондроциты синтезируют протеолитические ферменты, такие как ММП, сериновые и цистеиновые протеазы [158, 164]. Контролируемая активность данных ферментов необходима для адекватного морфогенеза и ремоделирования тканей [100, 157, 169]. При ОА выявляется повышение уровня в тканях и синовиальной жидкости многих ММП [128, 129, 130, 172], а также активаторов прометаллопротеиназ, в том числе общий активатор ММП плазмин [89, 211]. Относительный дефицит тканевых ингибиторов ММП способствует повышенному протеолизу в хрящевой ткани при ОА [209, 223]. Ранее представлялось, что основная роль в деструкции матрикса принадлежит

коллагеназе-1. В настоящее время установлена важное значение коллагеназы-3, разрушающей коллаген II типа, и стромелизина [111, 197, 220].

Важную роль в регуляции ответа остеокластов и остеобластов в развитии ОА играет ПГ Е2 [183]. Он также повышает чувствительность хондроцитов к действию оксида азота и опосредует апоптоз хондроцитов [152, 219]. Было показано, что ПГ Е2 в низких концентрациях обладает хондропротективным действием, поскольку способен селективно подавлять разрушение коллагена в хряще больных ОА. Кроме того, в низких концентрациях он регулирует гипертрофию хондроцитов хряща при ОА, функционально связанную с усиленным расщеплением коллагена [66]. ПГ Е2 является медиатором хондропротективного действия трансформирующего фактора роста в хрящевой ткани больных ОА и может опосредовать его ингибирующее действие на деградацию коллагена [224]. По некоторым данным, интенсивность синтеза протеогликанов при ОА (за исключением тяжелых случаев) значительно выше, чем в нормальной зрелой хрящевой ткани. При этом среди синтезируемых гликозаминогликанов преобладает хондроитин-4-сульфат, а количество кератансульфата незначительно, что воспроизводит картину незрелого хряща [80, 187].

На ранних этапах заболевания количество воды в хрящевой ткани практически не меняется и даже имеется тенденция к его повышению, однако на поздних стадиях потеря воды значительна. Количество уроновых кислот в хряще на II стадии ОА превышает средние значения, однако на III стадии снижается. Подобным образом изменяется и содержание галактозы в ткани. Уровень сульфатированных гликозаминогликанов в хряще при ОА снижается. Химическая структура вновь синтезируемого ХС характеризуется снижением относительного количества сульфатных групп, приходящихся на единицу длины цепи гликозаминогликана. С прогрессированием заболевания содержание протеогликанов в хряще уменьшается, нарушается их способность образовывать большие агрегаты и появляется значительное количество

неагрегированных "легких" протеогликанов. Увеличивается относительное содержание коротких протеогликанов, участвующих в образовании сети коллагена, которые освобождаются только после обработки ткани папаином [50].

Однако в исследовании Stefanie S. Brenner et all. не было обнаружено непосредственной связи между маркерами (ПГ Е2, оксид азота) или ферментами воспаления (ЦОГ-2) и тяжестью ОА КС [174].

Разрушение хряща и ухудшение его биомеханической функции зависит от разрушения и потери внеклеточного матрикса, что может быть связано с дисбалансом между распадом и ресинтезом компонентов матрикса хряща как на молекулярном, так и на надмолекулярном уровнях, несмотря на повышение компенсаторной активности хондроцитов [112]. С возрастом происходит накопление гликозилированных продуктов распада коллагена и образование перекрестных связей, которые нарушают механические свойства хряща [78, 107]. Кроме того, гликозилированные продукты могут активировать клетки, стимулируя тем самым образование провоспалительных цитокинов и активных форм кислорода [203].

В норме синовиальная жидкость очень вязкая (показатели на 20% превышают значения крови). Снижение её вязкости связано с деполимеризацией ГК и с образованием низкополимерных гиалуронатов вследствие нарушения процессов синтеза [55, 221]. Активация протеолитической системы плазминоген - плазмин высвобождает ГК из связи с белковым компонентом. Далее гиалуронидаза воздействует на ставшую доступной для нее ГК и катализирует процесс ее деполимеризации до свободных гексоз, нарушая тем самым тканевую проницаемость и защитные барьеры [52]. По некоторым данным, при раннем ОА в результате усиления ферментативной активности р-гиалуронидазы происходит снижение концентрации ГК и увеличение содержания глюкуроновои кислоты. Повышается активность ферментов энергетического метаболизма

(увеличивается общая активность КФК и общая активность ГА-З-ФДГ). Возрастает содержание провоспалительных фракций ПГ и снижается рН синовиальной жидкости [51]. Все это приводит к повреждению межклеточного матрикса. Вследствие нарушения смазывающих и защитных свойств матрикса, чрезмерные силы сдвига при движении сустава могут вызвать фибрилляцию и разрывы коллагеновой сети на поверхности хрящевой и синовиальной ткани. Натяжение и деформация синовиальной оболочки при движении сустава ведет к повреждению гиалоцитов. Болевые рецепторы подвергаются раздражению

[4].

Избыточные механические нагрузки на сустав также являются важным фактором развития OA. Было выявлено, что участки хряща, подвергающиеся повышенной нагрузке при движениях, имеют большее содержание протеогликанов по сравнению с менее нагружаемыми зонами [122]. Помимо прямого повреждения хряща избыточное механическое воздействие приводит к активации синтеза провоспалительных цитокинов и ММП [185]. Было показано, что интенсивное механическое воздействие оказывает провоспалительное влияние на хондроциты, приводя к активации фактора транскрипции, и вызывая синтез провоспалительных медиаторов [73].

Таким образом, сеть взаимодействий ферментов, цитокинов, продуктов распада матрикса и свободных радикалов приводит к снижению количества протеогликанов в хрящевой ткани (молекулярный уровень), нарушению архитектоники матрикса (макромолекулярный уровень), появлению микротрещин на поверхности хряща (микроскопический уровень) и его надрывам (макроскопический уровень) [17].

1.3. Биомаркеры OA

Оценить заболевание можно соответствующими функциональными (меры боли и функции) и структурными параметрами (рентгенография и магнитно-резонансная томография (MPT)), а также определением биомаркеров

в виде молекул или их фрагментов, образованных в результате тканевого метаболизма.

Традиционные факторы риска, такие как ИМТ и пол, также можно считать биомаркерами ОА, однако они не отражают сам патологический процесс. Необходимость создания более эффективной терапии стимулировала поиск и разработку более чувствительных маркеров ОА для использования в сочетании с традиционной рентгенографией, или в качестве её замены.

В качестве биохимических маркеров этого процесса могут быть использованы молекулы, выделяющиеся в биологические жидкости при протеолитическом расщеплении суставного хряща, субхондральной кости и синовиальной ткани.

Вероятно, оптимальным биологическим материалом для исследования ОА является синовиальная жидкость, так как имеется возможность оценки метаболизма в конкретном суставе. Однако трудности в получении материала зачастую ставят под сомнение возможность проведения эксперимента. Изучение сыворотки является менее чувствительными, чем синовиальной жидкости, но его использование в клинических исследованиях, разработке лекарственных средств и в экспериментальных работах на моделях животных увеличивается [231].

При развитии дегенеративно-дистрофических поражений суставов происходит альтерация метаболизма протеогликанов системного характера. В эксперименте на животных с моделью дегенеративно-дистрофических изменений суставов было показано, что существует прямая корреляционная зависимость между показателями обмена гликозаминогликанов суставного хряща и синовиальной жидкости, и обратная - между показателями синовиальной жидкости и сыворотки крови. По некоторым данным, наиболее клинически значимыми показателями для лабораторной диагностики ОА являются показатели уроновых кислот, общего белка, белковых фракций и сиаловых кислот. Показатели возраста пациента, наличие кисты Бейкера,

дисплазии и травмы в анамнезе не влияли на изменение данных биохимических показателей синовии. Однако были выявлены половые различия: в группе пациентов-мужчин степень сульфатирования гликозаминогликанов оказалась достоверно выше, а концентрация уроновых кислот ниже, по сравнению с таковыми у пациентов-женщин [38].

Американское общество по биомаркерам OA в 2006 г. предложило классификацию «BIPED» (Burden of Disease, Investigative, Prognostic, Efficacy of Intervention and Diagnostic), согласно которой, маркеры OA можно разделить на пять категорий в зависимости от целей применения: маркеры тяжести болезней, исследовательские, прогностические, эффективности лечения и диагностики болезни [101]. В 2010 г. OARSI (Osteoarthritis Research Society International) организовала Глобальную инициативу биомаркеров OA. Инициативой эта классификация была расширена до шести категорий - включены маркеры безопасности лечения [150].

Поскольку коллаген типа II и аггрекан - основные белки матрицы хряща, биохимические маркеры базируются, главным образом, на иммунологических реактивах, обнаруживающих их синтез и деградацию. Наибольших успехов добились в развитии иммунологических исследований, обнаруживающих различные фрагменты аггрекана, образованные под действием ММП и аггреканаз [91].

Уровень протеогликана аггрекана повышается в синовиальной жидкости и сыворотке крови у больных OA с наибольшей продолжительностью заболевания и максимальной потерей хряща. Сывороточный уровень аггрекана чаще повышается при ревматоидном артрите, чем при OA и, вероятно, связан с увеличенным синтезом аггрекана в больных суставах. Содержание этого маркера в синовиальной жидкости обратно пропорционально уровню кератан сульфата [90].

На примере травматического OA была показана высокая информативность определения фрагментов аггрекана. Их уровень повышался

сразу же после травмы и сохранялся увеличенным в течение 2 лет. Это обусловлено повышением активности аггреканазы [208]. При ранней деградации хряща происходит ускорение обмена аггрекана. Однако, по некоторым данным, уровень сульфатированных глизаминогликанов при раннем ОА не отличался от показателей контрольной группы (больные с переломом шейки бедра) [146].

По результатам исследования синовиальной жидкости и хряща у 141 пациентов с менискэктомией, не было выявлено значимой корреляции между уровнем фрагментов аггрекана и прогрессированием остеофитоза. Снижение количества аггрекана в течение долгого времени было связано лишь с риском усиления болевого синдрома [213].

Однако в работе S.A. Mazzuca et al. маркеры синтеза и деградации коллагена типа II и обмена протеогликана аггрекана не были признаны прогностически значимыми для ОА коленного сустава, хотя обнаружена значимая корреляция между последовательными концентрациями протеогликана аггрекана и прогрессированием ОА [85].

Олигомерный матриксный белок хряща (COMP) повышен у пациентов с ОА КС и чувствителен к прогрессированию ОА [110, 198].

Было выявлено повышение титра антител к ХС хряща у больных ОА. При этом наиболее высокое содержание антител характерно для тяжелых форм ОА с множественным поражением суставов, быстропрогрессирующим течением и наличием вторичного синовита. Обнаружена взаимосвязь уровня антител к ХС хряща в сыворотке крови больных ОА с эффективностью лечения хондропротекторными препаратами. При этом происходит уменьшение уровня антител к ХС, которое коррелирует с клиническим улучшением. Это позволяет использовать данный тест в комплексе с другими показателями для контроля эффективности хондромодулирующей терапии [21].

Исследование биомаркеров сыворотки, мочи и генетических маркеров отражает состояние всего организма, а не только единственного сустава. Для

оценки структурных изменений в таких исследованиях можно использовать рентгенографию нескольких суставов. Для оценки боли - определение других факторов, влияющих на неё, такие как настроение, катастрофическое поведение, социально-экономический статус, и т.д. [167].

На сегодняшний день нет биомаркеров, полностью отражающих течение ОА. Из-за сложности механизмов, вовлеченных в процесс, эффективный контроль метаболизма хряща может обеспечить только комбинация биохимических маркеров, отражающих различные аспекты синтеза и деградации матричных молекул. Для повышения точности оценки ОА рекомендуется использовать сочетание нескольких биомаркеров с рентгенографическим или МР-исследованием.

1.4. Инструментальная диагностика ОА

«Золотым стандартом» диагностики ОА принято считать рентгенографию. К основным рентгенологическим критериям ОА относят сужение суставной щели, остеосклероз и остеофитоз. Для определения стадии развития ОА в России используют классификацию J. Kellgren и J. Lawrence (1952). Она основана на оценке степени выраженности таких симптомов заболевания, как сужение суставной щели и величина краевых костных разрастаний [147].

Оценка ширины суставной щели в определенной степени субъективна, что может вызвать определенные разногласия в оценке стадии развития ОА. Это становится особенно актуальным в связи с широким применением хондропротективных препаратов и необходимости оценки эффективности базисной терапии.

При проведении рентгенографического исследования следует учитывать, что положение КС, расстояние между ним и пленкой, а так же направление пучка рентгеновских лучей способны существенно сказаться на изображении суставной щели. При ОА КС суставная щель в положении лежа может быть значимо шире, чем в положении стоя [13].

Рентгенография суставов при OA имеет ряд преимуществ, прежде всего, это простота и доступность. Однако данный метод исследования позволяет определить поражение суставов при вовлечении в патологический процесс только костных тканей, когда эти изменения уже необратимы и трудны для лечения. Метод рентгенографии отражает лишь уменьшение объема суставного хряща, тогда как на начальных стадиях заболевания изменения хряща характеризуются качественными изменениями. Данный метод исследования является нечувствительным для выявления ранних признаков OA и его краткосрочной прогрессии. Кроме того, результаты могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными. Рентгенографическая картина плохо коррелирует с функциональными нарушениями сустава.

Для более точной диагностики, оценки динамики заболевания и эффективности лечения необходима визуализация хрящевой ткани суставов. Такие возможности открывает использование МРТ - одного из самых современных методов исследования хрящевой ткани. МРТ обеспечивает хорошее контрастирование мягких тканей, свободный выбор плоскости и трехмерный характер изображения, отсутствие лучевой нагрузки, а также артефактов от костных структур и воздуха [45, 109].

В настоящее время метод МРТ признан лучшим неинвазивным способом визуализации суставов. МРТ позволяет достаточно точно оценить не только толщину, объем и степень потери суставного хряща у пациентов с OA, но и визуализировать изменения во внутри- и периартикулярных структурах, а также в субходральной кости. Кроме того, МРТ позволяет выявить минимальное количество жидкости в полости сустава, зоны отека костномозгового вещества и признаки остеонекроза уже на начальных стадиях патологического процесса.

По некоторым данным, МРТ выявляет степень поражения суставного хряща с вероятностью около 90%, при этом вероятность гипо- или гипердиагностики около 10% [40]. Изменения суставного хряща медиального

отдела бедренно-большеберцового сочленения, выявленные артроскопически, обнаруживаются с помощью МРТ в 91% случаев. Чувствительность МРТ, выполненной во фронтальной и сагиттальной плоскостях, при оценке дефектов хряща составляет 94%, а специфичность - 99% по сравнению с артроскопией [76].

Однако по данным крупного метаанализа (20 исследований, 1220 пациентов), МРТ обладает достаточно высокой специфичностью для диагностики OA, но умеренной чувствительностью по сравнению со стандартной рентгенографией. Чувствительность данного метода оказалась ниже текущих клинико-диагностических стандартов. Авторы рекомендуют опираться на рентгенографию для диагностики OA [217].

Перспективным направлением использования МРТ является поиск признаков, служащих признаками быстрого прогрессирования OA. Одним из таких факторов является отек костного мозга. Было показано, что вероятность тотального эндопротезирования КС при OA выше у больных с отеком костного мозга и зависит от степени его выраженности [196]. Выявлена значимая корреляция между присутствием краевых остеофитов на рентгенограммах и МРТ выявляемыми дефектами хряща [105].

В настоящее время нет стандартизованных программ для вычисления объема хряща по данным МРТ. Невозможно полностью избавиться от погрешностей измерений. Однако метод МРТ является наиболее перспективным для ранней диагностики OA, позволяет выделить факторы риска возникновения и прогрессирования заболевания, а так же проводить оценку эффективности хондропротективной терапии.

1.5. Возможности регенерации хрящевой ткани при OA

Основными компонентами суставного хряща являются вода, коллаген II типа и протеогликаны. Остальные составляющие - белки, липиды, фосфолипиды другие соединения [175]. Функционально и структурно хрящ можно разделить на четыре зоны: поверхностную, среднюю, глубокую и зону

окаменелого хряща. Первая зона обеспечивает гладкую скользящую поверхность и составляет от 10 до 20% толщины суставного хряща. Здесь находится самое высокое содержание коллагена [165] и содержится относительно немного протеогликанов [232]. Средняя зона составляет от 40 до 60% от объема хряща. Она способна сильнее сжиматься, чем поверхностная. Волокна коллагена здесь менее организованы. Глубокая зона составляет около 30% хряща, состоит из волокон коллагена большого диаметра, ориентированных перпендикулярно поверхности сустава. Данный слой содержит самое большое количество протеогликанов и высокую способность к сжиманию. Окаменелый хрящ прилегает к поверхности кости, содержит мелкие клетки и соли апатита [165].

Наиболее распространенным из протеогликанов хряща является аггрекан. Он состоит из центрального основного белка, включающего более 2400 аминокислот, и ковалентно связаных с ним линейных цепей хондроитин-4-сульфата, хондроитин-6-сульфата и кератан сульфата [206]. Молекулы аггрекана соединяются с ГК с образованием агрегата длиной до 8 мкм. Структура аггрекана обеспечивает высокую гидрофобность и низкую вязкость, что делает его идеальной молекулой для противодействия нагрузке на сустав [194].

Основные клетки хрящевой ткани — хондробласты и хондроциты. Хондробласты - это молодые, малодифференцированные клетки, расположенные вблизи надхрящницы. Они лежат поодиночке и характеризуются округлой формой с неровными краями. Среди клеточных органелл хондробластов преобладают органеллы синтеза, такие как рибосомы и полисомы, гранулярная эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи и митохондрии. Структура данных клеток указывает на то, .что они обладают высокой метаболической активностью, в частности, связанной с синтезом межклеточного вещества. Было обнаружено, что часть хондробластов, находящаяся под надхрящницей, не утратила способность к делению.

Хондроциты — это зрелые клетки, занимающие центральные участки хряща. Они лежат в хрящевых тканях изогенными группами по 2, 4 и 8 клеток. Хондроциты утратили способность к делению и синтезу межклеточного вещества. При разрушении хрящевой ткани обнаруживаются хондрокласты -крупные клетки, содержащие в цитоплазме несколько ядер. Их функция связана с активацией процессов дегенерации хряща, участием в фагоцитозе и лизисе фрагментов разрушенных клеток и компонентов матрикса хряща [12].

Коллаген хрящей обновляется медленно - на 50% за 10 лет. Удаление части матрикса вызывает повышение интенсивности биосинтеза недостающих в нем макромолекул. Одновременно с этим процессом усиливается пролиферация хондроцитов. Однако самостоятельное восстановление хрящевой ткани никогда не бывает полным. На месте погибшего хряща развивается рубцовая ткань. Было обнаружено, что при повреждении внутрисуставного хряща источниками регенерации являются: сам хрящ, синовиальная оболочка сустава, костные клетки и клетки костного мозга. При этом качество новой хрящевой ткани уступает качеству прежней.

Каковы возможности регенерации хряща? Ранее исследователями отвергалась возможность восстановления хрящевой ткани. Её слабая регенерация может быть обусловлена малым числом хондроцитов на единицу массы хрящевой ткани.

В экспериментальных и клинических работах было обнаружено, что введение соматотропного гормона стимулировало деление хондроцитов. Однако данный препарат нельзя применять местно, поскольку он действует опосредованно через образование в печени инсулиноподобного фактора роста, а его парентеральное введение вызывает рост не только поврежденных хрящей, но и нормальных. Анаболические стероиды ускоряют физиологическую регенерацию тканей, потенцируют действие инсулина и других эндогенных анаболических факторов, а так же блокируют действие катаболических

гормонов. Однако до сих пор не разработаны лекарственные формы анаболических стероидов для локального применения.

В экспериментах было показано, что хондроциты при ОА обладают очень низкой пролиферативной активностью, в отличие от нормальных хондроцитов, которые вообще не способны к делению [173]. Обратимость данных изменений активности и дифференцировки хондроцитов была продемонстрирована как in vitro, так и in vivo [176, 190]. Способность данных клеток к синтезу компонентов матрикса в поврежденных патологическим процессом зонах хрящевой ткани позволяет расчитывать на возможность её восстановления под действием структурно-модифицирующей терапии [88].

1.6. Традиционные методы лечения ОА КС

Основные задачи лечения ОА заключаются в устранении внешних причин, способствующих развитию заболевания и его прогрессированию; уменьшении проявлений реактивного артрита; создании условий для улучшения обмена в суставном хряще и восстановления функции пораженных суставов.

Европейской антиревматической лигой (EULAR) для лечения О А рекомендовано применять симптом-модифицирующие препараты: парацетамол, НПВП, местные аппликации, опиоидные анальгетики и структурно-модифицирующие: глюкозамина сульфат, ХС, неомыляемые соединения авокадо/сои, диацереин и ГК [127].

Парацетамол применяют только в случае легкой или умеренной боли при отсутствии признаков воспаления. Он фигурирует как препарат первого выбора для обезболивания при ОА КС [138].

НПВП уменьшают боль, припухлость, скованность и улучшают функцию суставов. Препараты данной группы показаны пациентам, не ответившим на терапию парацетамолом. У больных с повышенным риском поражений желудочно-кишечного тракта должны использоваться неселективные НПВП в

сочетании с гастропротективными препаратами или селективные ингибиторы ЦОГ-2.

Опиоидные анальгетики могут быть назначены пациентам, которым противопоказаны НПВП, являются неэффективными или плохо переносимыми [127].

Реально можно оценить различия в токсичности препаратов, поскольку четкого доказательства преимущества одного НПВП перед другим нет [3]. Наиболее часто наблюдаются желудочно-кишечные поражения, которые проявляются диспепсией, развитием эрозивного гастрита, дуоденита, язв и их прободением, желудочными кровотечениями. Частота нежелательных желудочно-кишечных проявлений коррелирует с возрастом больных. Помимо того, что селективные ингибиторы ЦОГ-2 лучше переносятся пациентами с ОА из-за уменьшения частоты нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, почек и печени [134], данные препараты не влияют на синтез гликозаминогликанов и способны положительно действовать на ремоделирование костной ткани, так как активация остеокластов происходит при активном участии ЦОГ-2 [69].

Воздействие НПВП на метаболизм хрящевой ткани является многоплановым. Некоторые препараты данной группы оказывают негативное воздействие на синтез матрикса хрящевой ткани и этим способствуют прогрессированию ОА, другие обладают хондронейтральным, а третьи -хондропротективным действием. Ибупрофен, напроксен и салицилаты ингибируют синтез основных компонентов матрикса хряща, в том числе синтез протеогликанов, гликозаминогликанов и гиалуроната. Индометацин угнетает синтез коллагена II типа, протеогликанов и ГК хондроцитами, а так же способствует преждевременной гибели хондроцитов [114]. Напроксен уменьшает в суставном хряще содержание протеогликанов и влияет на активность ММП. Негативное действие НПВП на хрящевую ткань осуществляется так же за счет нарушения окислительного фосфорилирования в

митохондриях, активации цАМФ-зависимой киназы А и нарушения белок -белковых взаимодействий на уровне мембраны клетки. Показано, что при длительной терапии диклофенаком происходит гибель остеоцитов в субхондральной кости [229]. Большинство НПВП ингибируют апоптоз клеток, индуцированный оксидом азота, причем независимо от влияния на ЦОГ-2 и продукцию ПГ Е2.

Некоторые представители данного класса препаратов стимулируют анаболические функции хряща, ингибируя выработку ИЛ-1 и экспрессию рецептора этого цитокина. Они способствуют повышению интенсивности синтеза факторов роста, в том числе трансформирующий фактор роста-1, замедляют деградацию аггрекана, тормозят катаболизм хрящевой ткани, нейтрализуют действие ММП и уменьшают интенсивность апоптоза хондроцитов [141]. К препаратам с подобным действием относятся мелоксикам, ацеклофенак и кетопрофен [123, 179].

Внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов (ГКС) занимают одни из лидирующих позиций по частоте использования среди других лекарственных средств [202]. Относительным противопоказанием к внутрисуставной инъекции является недостаточное или кратковременное действие двух предыдущих инъекций препаратов данной группы [22].

Следует отметить, что болезнь-модифицирующая терапия у больных OA КС должна начинаться на ранних стадиях заболевания, в том числе и на «дорентгенологической» [54].

1.7. Особенности действия ХС при OA КС

Структурно-модифицирующие препараты влияют на замедление темпов прогрессирования OA, стабилизацию структурных изменений в хрящевой ткани, а так же профилактику изменений в непораженных суставах.

Симптоматические препараты медленного действия (symhtomatic slow acting drug for osteoarthritis (SYSADOA)) для лечения больных с OA -генерическое название группы препаратов, включающей ХС, глюкозамин

сульфат, диацереин и ГК. Отличительной особенностью представителей данного класса является время наступления эффекта, обычно через 2-8 недель от начала терапии, и сохранение эффекта в течение нескольких месяцев после прекращения лечения, что позволяет использовать их прерывистыми курсами различной продолжительности [7, 227].

ХС ((C6H14N05)2S04 х 2 NaCL) был получен из хряща в 1884 году, но природа его моноз и структуры была описана в 1925 году. ХС относится к естественным компонентам межклеточного вещества гиалинового хряща, наряду с глюкозамин сульфатом и ГК. По химической структуре - это сульфатированный гликозаминогликан, состоящий из длинных неразветвленных полисахаридных цепей с повторяющимися остатками N-ацетилгалактозамина и глюкуроновой кислоты. Большинство N-ацетилгалактозаминовых остатков сульфатированы в 4-ом и 6-ом положениях: хондроитин- 4—сульфат и хондроитин- 6-сульфат. Молекулярная масса от 6 до 50 кДа. Полисахаридные цепи с помощью ковалентных связей с белками образуют протеогликаны. Молекула ХС сильно заряжена и обладает полианионными свойствами, благодаря чему участвует в транспорте воды, липидов и аминокислот в аваскулярных участках хряща, что обеспечивает вязкоэластичные и механические свойства хрящевой ткани [87].

Для естесственного компанента хрящевой ткани трудно отделить экзогенно поступившее вещество от эндогенного, поэтому расчет фармакокинетических характеристик ХС затруднен. По некоторым данным, биодоступность интактного низкомолекулярного ХС составляет лишь около 5% и не превышает 10 - 13% [215, 228]. В экспериментах на животных время достижения максимальной концентрации при приеме ХС в виде препарата «Структум» составляло около 3 часов, значения этого параметра варьировали в пределах от 48 до 68 мкг/мл [64]. Период полувыведения ХС составляет 15 часов, а равновесное состояние достигается через 3-4 дня [115]. Препарат выводится в основном почками через 24 часа и обладает высоким сродством к

хрящевой ткани. При приеме внутрь и после накожного применения ХС обнаруживается в синовиальной жидкости в небольших концентрациях [225]. В исследованиях in vitro данный препарат захватывался хондроцитами и включался в состав матрикса [189].

Механизмы действия ХС при OA до конца не ясны, однако предполагают, что они связаны не с физико-химическими, а с биологическими свойствами молекулы.

В соответствии со структурой дисахаридных единиц, выделяют 6 классов ХС: А, В, С, D, Е и iE (i-идуроновая кислота).

Структурное разнообразие ХС, сравнимое с гепарансульфатами, обеспечивается за счет включения в состав глизаминогликановых цепей дисахаридных единиц разной структуры и сульфатированных по различным положениям. Такое структурное разнообразие обеспечивает широкий круг функций, таких как участие в регуляции роста, развития и клеточной пролиферации [184].

В исследованиях in vitro были получены доказательства того, что ХС обладает противовоспалительной активностью, направленной по большей мере на клеточный компонент воспаления. ХС стимулирует синтез ГК и протеогликанов, а так же ингибирует действие протеолитических ферментов [83]. В экспериментальных исследованиях на животных было установлено, что введение кроликам перорально или внутримышечно ХС значительно повышало содержание протеогликанов хрящевой ткани по сравнению с контрольными животными, что свидетельствует о защитных свойствах препарата при повреждении хряща и его способности поддерживать ресинтез простагландинов матрикса [182].

Использование ХС улучшает микроцируляцию субхондральной кости за счет ингибиции связывания Е-селектина, синтеза липидов и мобилизации липидов, холестерина и фибрина в кровеносных сосудах субхондральной кости [18, 67, 68]. Уменьшается гиперэкспрессия провоспалительных медиаторов,

способствующих воспалительно-дегенеративным процессам в суставах и апоптозу хондроцитов, восполняющих синтез гликозаминогликанов. Они снижают активность ММП (коллагеназы, стромелизина и фосфолипазы А2) и провоспалительных цитокинов, что приводит к снижению активности воспалительного процесса в тканях сустава. Кроме того, они ускоряют анаболические процессы в хрящевом матриксе и создают возможность формирования устойчивого хряща. Одновременно увеличивается резистентность хондробластов и хондроцитов к действию провоспалительных цитокинов и к действию большинства НПВП [7].

По некоторым данным, через 3 месяца терапии препаратом ХС Структум происходила нормализация гомеостатических параметров синовиальной жидкости. Данный процесс выражался в снижении активности Р-гиалуронидазы и повышении содержания ГК, уменьшении активности креатинфосфокиназы, снижении скорости поглощения кислорода клетками синовиальной жидкости, уменьшении содержания провоспалительных фракций ПГ (ПГ А и ПГ Е) и повышении рН синовиальной жидкости до нижней границы нормы. Через месяц после прекращения терапии указанные параметры синовиальной жидкости оставались в пределах нормы [51].

Было выявлено, что выраженная локальная гипоксия хрящевой ткани, которая способствует развитию и хронизации воспалительного процесса в синовии КС при OA, успешно купируется ХС [71].

В культурах клеток было показано, что ХС дозозависимым образом подавляет активность аггреканаз. Подобный эффект наблюдался для гепарина, что может свидетельствовать о необходимости гликозаминогликанов для распознавания субстрата [178].

Была обнаружена способность ХС дозозависимым образом предотвращать разрушительное действие ИЛ-1 на хрящевую ткань. Данный препарат подавлял синтез синовиальными фибробластами коллагеназы, ПГ и

активность аггреканазы, нивелировал угнетение синтеза ГК, зависимое от ИЛ-1 [120, 155].

По некоторым данным, ХС способен увеличить содержание РНК в хондроцитах, повысить синтез протеогликанов и коллагена, ингибировать активность лейкоцитарной эластазы. Он увеличивает выработку хондроцитами ингибиторов ММП. В экспериментах на животных было показано, что введение ХС в небольших дозах приводило к уменьшению признаков воспалительного процесса в суставах, снижению синтеза антител к коллагену типа II, а в высоких дозах (1000 мг/кг) - к подавлению деструкции хряща [121].

На модели экспериментального ОА у мышей выявлено значимое уменьшение апоптоза хондроцитов при пероральном применении ХС [81].

По результатам годичного плацебо - контролируемого исследования у больных ОА КС была продемонстрирована возможность ХС воздействовать на метаболизм хряща, при котором отмечалось достоверное снижение маркеров распада хрящевой ткани (кератан сульфата) и костной (пиридинолина и дезоксипиридинолина). Симптом-модифицирующий эффект изучаемого препарата был зарегистрирован как снижение интенсивности боли по сравнению с монотерапией НПВП и улучшение функциональной способности суставов [70].

Прием ХС в терапевтических дозах (1000 мг/сут в течение 3 месяцев) приводило не только к восстановлению синтеза гликозаминогликанов, но и к отмене ИЛ-1-зависимых патологических эффектов. Это нормализовало синтетические процессы, уменьшало воспаление в суставе и купировало боли, связанные с воздействием свободных радикалов, агрессивных цитокинов, фрагментов фибронектина и ММП на болевые рецепторы при дефиците ГК [68].

Прием ХС при воспалении снижает синтез ПГ Е2 и ММП хондроцитами. Благоприятное воздействие ХС при ОА может быть обусловлено не только его действием на хрящевую ткань, но и на субхондральную кость [74]. В

экспериментах показано, что ХС ингибирует синтез ММП-3 хондроцитами, индуцированный интерлейкином-lb, на 28% [93]. На модели ОА у крыс ХС предотвращал повышение уровня ММП-9, являющегося пусковым моментом хрящевой и костной деградации [119]. Было продемонстрировано, что ХС снижает в хондроцитах ММП-13, индуцированную липополисахаридами, что сопровождается уменьшением активации р38 митоген-активированной белковой киназы и экстрацеллюлярной сигнальной регулирующей киназы [86].

Обработка клеток ХС, как в комбинации с трансформирующим фактором роста - бета, так и отдельно, приводила к значительному снижению уровня фосфорилирования. ХС участвовал в сигнальном механизме обратной и перекрестной связей с трансформирующим фактором роста - бета, что может являться основой для положительных анаболических эффектов данного вещества [86].

ХС стимулирует продукцию высокомолекулярной ГК синовиоцитами через регуляцию т-РНК для синтаз ГК HAS-1, HAS-2 и HAS-3 [97].

При адыовантном артрите у крыс, вызванном внутрикожной инъекцией. инактивированной Mycobacterium butyricum, ХС эффективно замедлял развитие патологического процесса и приводил к существенному уменьшению его выраженности. Данные эффекты были подтверждены улучшением деятельности у-глутамилтрансферазы и антиокислительного статуса. ХС также был способен уменьшить продукцию провоспалительных цитокинов, С-реактивного белка плазмы крови, деятельность фагоцитов и внутриклеточную окислительную активность нейтрофилов [94].

Все эти данные указывают на возможное хондромодулирующее действие ХС при ОА, связанное с уменьшением катаболических и усилением анаболических процессов в хрящевой ткани.

Следует подчеркнуть высокую безопасность применения ХС, отмеченную во многих исследованиях. ХС является одним из самых безопасных лекарственных средств для лечения ОА по оценке EULAR. Он имеет значение

токсичности, равное 6 по 100 бальной шкале [127]. Клинические исследования данного вещества не выявили каких-либо значимых побочных эффектов или возможности передозировки препарата при длительном его применении [139]. Однако для беременных и лактирующих женщин безопасность ХС окончательно не определена. Не рекомендовано назначение данного препарата пациентам с гемофилией, с острыми заболеваниями печени и почек. ХС обладает слабо выраженными антикоагулянтными свойствами, практически не проявляющимися при пероральном приеме [75]. ХС практически не взаимодействует с другими препаратами, хотя имеется возможность усиления действия антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и фибринолитиков, что требует частого контроля показателей свертывания крови при совместном применении с данными лекарственными средствами.

В отношении модификации симптомов ОА уровень доказательности эффективности ХС 1А. В рекомендациях ЕЦЬАЕ. [126, 127] для ОА КС и тазобедренных суставов отмечается симптом-модифицирующий и структурно-модифицирующий эффекты ХС, подтвержденные данными мета-анализов [160]. Симптом-модифицирующий эффект данного вещества, регистрируется как понижение боли по сравнению с монотерапией НПВП, снижение потребности в НПВП и улучшение функциональной способности суставов [1, 24, 25, 27, 36, 46, 58, 70, 98, 116, 154].

В систематический обзор 2003 года было включено 11 рандомизированных клинических исследований, в которых изучалась эффективность перорального приема ХС сроком не менее 4 недель (775 больных). Было выявлено, что ХС уменьшал симптомы ОА эффективнее, чем плацебо или монотерапия парацетамолом и НПВП. Минимальное время до начала улучшения составляло 2 недели. В работе также подчеркивалась хорошая переносимость и безопасность ХС [205]..

В работе в. Вапа е1 а1. проанализированы результаты 7 рандомизированных клинических исследований применения ХС при ОА

тазобедренных суставов и КС. Выявлено достоверное уменьшение интенсивности боли в суставах и улучшение показателей по данным индекса Лекена [96].

В 2007 году был опубликован мета-анализ, целью которого было определение эффективности ХС в отношении болевого синдрома при OA [161]. В систематический обзор включались публикации вплоть до 30 ноября 2006 года (45 публикаций), которые отражали результаты 22 контролируемых клинических исследований, 20 из которых (3846 больных) внесли свой вклад в мета-анализ. В результате был отмечен небольшой эффект ХС по сравнению с плацебо.

В 2006 году на конференции Американской антиревматической лиги были представлены результаты рандомизированного контролируемого исследования «STOPP» (Study on Osteoarthritis Progression Prevention), которое проводилось в 38 центрах в 4 странах Европы и США (622 пациента) [186]. По дизайну - это двойное слепое плацебо-контролируемое испытание. У больных основной группы использовался ХС в дозе 800 мг/сут в течение 2 лет. По результатам исследования, в группе плацебо сужение суставной щели составило 0,24 ± 0,03 мм, а в основной группе - 0,10 ± 0,03 мм. Была также обнаружена тенденция к большей эффективности ХС по показателям ВАШ и индекса WOMAC.

По данным 24-недельного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования ХС у больных с симптомным OA КС (307 больных), данный препарат оказался эффективнее плацебо в отношении уменьшения интенсивности боли, частоты ответа по критерию OMERACT-OARSI, оценке врачом и качеству жизни пациентов. Однако авторы делают заключение о невозможности демонстрации эффективности ХС по 2 объединенным основным критериям эффективности в данном рандомизированном контролируемом испытании. Ни по одному из исследуемых биохимических параметров (С-концевые перекрестно-связанные

телопептиды коллагена I типа сыворотки, С-концевые перекрестно-связанные телопептиды коллагена II типа мочи и ГК сыворотки крови) не было выявлено различий между группами. Переносимость была удовлетворительной, как ХС, так и плацебо [116].

В некоторых исследованиях отмечено положительное влияние ХС на такие показатели тяжести ОА, как отек, болезненность при пальпации суставов, объем движений и количество обострений в год [95, 124]. Многоцентровое двойное плацебо-контролируемое клиническое исследование у больных ОА КС по сравнительному изучению эффективности ХС, глюкозамина гидрохлорида, целекоксиба, комбинации ХС и глюкозамина с плацебо проведено в 2006 году в США под эгидой Национального института здоровья. Каждая из 5 групп пациентов с О А насчитывала более 300 пациентов. Было выявлено сходное симптоматическое действие ХС и плацебо. Однако, в отличие от других препаратов, только ХС значимо уменьшал припухание и количество выпота в суставах по сравнению с плацебо [136].

В 2006 году в России проводилось исследование клинической эффективности и переносимости ХС у 555 пациентов с ОА КС и тазобедренных суставов в многоцентровом открытом рандомизированном 6-месячном испытании [25]. Достоверное снижение функционального индекса Лекена было отмечено через 3 месяца от начала терапии ХС и нарастало к 6-му месяцу. Выявлено отчетливое влияние изучаемого препарата на интенсивность боли при движении и в покое. При этом у половины больных с ОА коленного или тазобедренного суставов положительная оценка эффективности терапии по мнению врача и пациента практически совпадали. Переносимость ХС была оценена как «очень хорошая». Лишь у 2,1% пациентов выявлены нежелательные явления, которые проявлялись гастралгией, обострением хронического холецистита, отечностью голеней и аллергическими реакциями. Эффективность ХС в замедлении прогрессирования ОА коленных и

тазобедренных суставов, а также симптом-модифицирующее действие, были отмечены в ряде научных работ [2, 6, 14, 23, 24, 25, 37, 46, 92, 95, 186, 207].

Замедление сужения суставной щели КС у 622 больных продемонстрировано в плацебо-контролируемом двухлетнем исследовании. Были получены данные о возможности уменьшения прогрессирования ОА суставов пальцев [210].

В исследовании D. Uebelhart et al. оценивали прием ХС в дозе 800 мг/сут курсами по 3 месяца дважды в год по сравнению с плацебо. Было включено 120 больных с гонартрозом, оценивалось влияние на индекс Лекена, рентгенограммы КС в положении стоя. Прием ХС приводил к более выраженному снижению показателей индекса Лекена по сравнению группой плацебо. Через 1 год терапии плацебо было выявлено значимое сужение суставной щели, при этом в группе ХС сужения суставной щели не наблюдалось [145].

В исследовании, проведенном В. Michel et al., в качестве основного критерия оценки эффективности ХС использовалась структурная конечная точка (рентгенологическая динамика изменения ширины суставной щели) [92]. Выявлено, что терапия ХС в дозе 800 мг/сут в течение 2 лет оказывает статистически достоверное стабилизирующее влияние на ширину суставной щели у пациентов с ОА КС.

ХС задерживает темпы прогрессирования ОА, в частности деградацию гиалинового хряща, и является одним из препаратов, который обладает как симптом-модифицирующим, так и структурно-модифицирующим действием, что было зафиксировано в новых рекомендациях по лечению ОА [168].

В 2009 году H.L. Young et al. опубликовали данные мета-анализа, в который были включены 6 исследований (1502 больных ОА). Полученные данные подтвердили способность ХС замедлять рентгенологическое прогрессирование О А в течение 2-3 лет лечения этим препаратом [117].

Однако следует учитывать то, что хондропротекторы необходимо назначать своевременно, на ранних стадиях болезни - еще до того, как хрящевой ткани не останется совсем и нечего будет "протестировать", поэтому наибольшего эффекта от хондропротективной терапии можно ожидать на I-II рентгенологических стадиях болезни [31].

По данным ряда исследований, назначение ХС является фармакоэкономически обоснованным, т.к. снижает общую стоимость лечения больных ОА [57, 61].

Было показано, что прямые расходы на лекарственную терапию при применении Структума выше по сравнению с таковыми в случае использования НПВП. Вместе с тем, обращает на себя внимание одновременное значительное уменьшение расходов на сопутствующую терапию НПВП и связанную с ней терапию нежелательных лекарственных реакций. Таким образом, результаты многоцентрового исследования доказали фармакоэкономическую обоснованность назначения ХС при ОА [61].

Представленные данные позволяют сохранить твердую позицию ХС в международных рекомендациях 2008 года, назначение которого при ОА является целесообразным [168]. Однако некоторые исследователи подвергают сомнению возможность симптоматического и структурно-модифицирующего действия ХС. В 2007 году был опубликован мета-анализ (20 исследований, которые включено 3846 пациентов), выявивший высокую степень разнородности среди испытаний. По полученным данным, симптоматическое действие ХС являлось минимальным или несуществующим, поэтому авторы указали на низкую обоснованность использования ХС в обычной клинической практике [161].

1.8 Особенности действия ГК при ОА КС

Вискосупплементарная терапия ГК может служить альтернативой для пациентов с ОА, у которых НПВП и пероральные хондропротекторы не купируют болевой синдром. Особое место препаратов данной группы среди

хондропротекторов обусловлено особенностью введения - непосредственно в пораженные суставы [5, 8, 53]. В норме в синовиальной жидкости ГК присутствует в концентрации 2,5 - 3,5 мг/мл и имеет среднюю молекулярную массу от 4000 до 7000 кДа. При ОА концентрация ГК уменьшается до 0,8-2 мг/мл, а молекулярная масса снижается до 1000-3000 кДа. В настоящее время в клинической практике используют препараты ГК разной молекулярной массы (от 500 до 6000 кДа) и концентрации действующего вещества - Ферматрон, Остенил, Синокром, Синвиск, Дыоралан и др. Данная группа препаратов представляется как «имплантаты» синовиальной жидкости.

В природе ГК широко распространена. Она содержится в капсулах Streptococcus, в тканях беспозвоночных и позвоночных животных [132]. У млекопитающих ГК находится в коже, скелетной ткани, синовиальной жидкости, пупочном канатике и в стекловидном теле глаза [133].

В растворе ГК имеет вытянутую форму - это полимер длиной около 2 мкм. Он содержит в среднем 104 дисахаридных единиц GlcNAc-GlcUA (от 105 до 107 Да) [108]. Молекулы ГК образовывают запутанную ситоподобную структуру. При концентрации 10 мг/мл вязкость ГК составляет 5000, что придает тканям, в которых ГК присутствует в высокой концентрации, упругость. ГК является биологическим любрикантом - она уменьшает трение при движениях и обеспечивает упругость в статических условиях, а также способствует поддержанию гомеостаза воды, является своеобразным фильтром и регулирует распределение белков плазмы крови [132].

Гиалуронат натрия - это биополимер, состоящий из повторяющихся звеньев дисахарида N-ацетилглюкозаминовой и глюкороновой кислот. Хотя он синтезируется Streptococcus equi, было показано, что он соответствует гиалуронату натрия, который синтезируется в организме человека. ГК выполняет различные функции, в том числе эффект смазки, регуляцию водного баланса и распределение напряжения через вязкоупругие свойства. В настоящее время механизм уменьшения интенсивности боли в пораженном

суставе после введения ГК окончательно не установлен [163]. Полагают, что существуют физиологические механизмы, обеспечивающие длительный эффект после введения препаратов ГК, учитывая то, что даже высокомолекулярная экзогенная ГК обнаруживается в синовиальной жидкости не более 10 суток после введения. При этом структурное, а не только любрикантное действие препарата на суставной хрящ предполагает продолжительность достигнутого клинического эффекта [33]. В исследовании по культивированию синовиальных фибробластов от больных ОА КС, было установлено, что введение в пораженный сустав экзогенной ГК способствует повышению синтеза эндогенной ГК [30].

Было показано, что вновь синтезируемая ГК в синовиальной жидкости связывается с хондроцитами с помощью С044-подобных рецепторов [149]. Провоспалительные цитокины (ИЛ-1 и ФНО-а) стимулируют экспрессию гиалуронансинтетазы, которая приводит к фрагментации ГК и прогрессированию деструкции хряща [181]. Было выявлено, что на фоне применения ГК повышаются защитные и удар-адсорбирующие свойства синовиальной жидкости, ингибирование продукции провоспалительных цитокинов и ПГ, а так же стимуляция анаболических и замедление катаболических процессов в матриксе хряща [35, 230].

В настоящее время имеется доказательная база, подтверждающая эффективность ГК в отношении уменьшения болевого синдрома (1В) и увеличения функциональной активности пораженных суставов (1В) у больных ОА КС [127, 192].

Внутрисуставное введение препарата ГК (Остенил) оказывало выраженное уменьшение болевого синдрома, степени тяжести гонартроза и функции КС у больных ОА, улучшая указанные параметры у 84% больных [40]. Эффективность препаратов ГК и улучшение качества жизни у пациентов с О А КС на фоне их применения были продемонстрированы в многочисленных клинических исследованиях [8, 34, 35, 40, 148].

По данным И.В. Меньшиковой, показатели артрологического статуса (ВАШ, индекс Лекена, индекс ^УОМАС, индекс БАР, оценка выраженности симптомов болезни пациентом и врачом, потребность в НПВП) значительно улучшились у 60% больных ОА КС, получающих терапию препаратами ГК. В 2 раза снизились показатели боли и скованности в КС, улучшилось функциональное состояние больных. Степень тяжести ОА по индексу Лекена уменьшилась на 2 ступени. 20% пациентов отказались от приема НПВП и еще 32% перешли к их эпизодическому применению. Через 12 месяцев наблюдения показатели артрологического статуса испытуемых вновь ухудшались, но не достигали исходных значений [39].

По данным В.В. Блинниковой, внутрисуставное введение ГК приводило к уменьшению выраженности системных метаболических нарушений и общей активности воспалительного процесса у животных с адъювантным артритом [10].

В настоящее время ГК определяется, как лечение, модифицирующее симптомы заболевания, и рекомендуется для пациентов, не ответивших на другие виды терапии или не переносящих НПВП [3]. При этом вероятность положительного ответа на введение ГК выше у больных с более легким течением заболевания. При выраженном сужении суставной щели вероятность хорошего ответа на лечение остается низкой.

Результаты сравнительных исследований внутрисуставных инъекций ГК и ГКС у больных с ОА продемонстрировали их сопоставимую эффективность, однако после применения ГК ремиссия заболевания была более длительной [204].

В ряде исследований совместного применения пероральных хондропротекторов и внутрисуставного введения препаратов ГК отмечено более выраженное снижение болевых индексов и улучшение функционального состояния при использовании комбинированной терапии. Положительный

симптоматический эффект комбинированной терапии сохранялся от 6 до 12 месяцев, хотя и уменьшался с течением времени [40, 42].

По данным открытого клинического исследования (60 больных OA КС), в котором изучалась эффективность препаратов ГК (Синокром) и ХС, уменьшение интенсивности боли было зафиксировано на фоне приема ХС, а также при совместном применении ХС и внутрисуставном введении препаратов ГК. При этом выраженность и длительность эффекта оказалась выше у пациентов 2 группы. По результатам проведенного лечения 20% больных 1-й группы и 33,3% 2-й группы смогли полностью отказаться от НПВП. Авторы отмечают хорошую переносимость комплексной терапии [47].

В открытом контролируемом рандомизированном исследовании по изучению эффективности и безопасности раствора ГК для внутрисуставного введения GO-ON (натрия гиалуронат 1%) принимали участие 40 больных OA КС II-III стадии по Келлгрену. Было обнаружено, что внутрисуставное введение данного препарата уменьшало выраженность болевого синдрома и улучшало функциональное состояние пораженного сустава. Авторы рекомендуют внутрисуставное введение препаратов ГК больным с OA, много двигающимся, ведущим активный образ жизни, имеющим симптом хруста в КС, сужение суставных щелей по данным рентгенографии и при болевом синдроме, не купирующемся приемом НПВП [56].

По результатам пилотного исследования (32 больных в возрасте от 42 до 63 лет с OA КС I—III рентгенологической стадии), в котором сравнивалась эффективность глюкозамина сульфата и его комбинации с ГК (Синокром), у большинства пациентов отмечено уменьшение интенсивности болей в пораженном суставе, более выраженное у пациентов группы комбинированной терапии. Отмечена хорошая переносимость терапии. Авторы указывают, что длительность перерывов между отдельными курсами лечения препаратами ГК зависит от нарастания болевого синдрома и может составлять от 4 до 18 месяцев [33].

Нежелательные лекарственные реакции при внутрисуставном введении препаратов ГК выявляются редко - в среднем у 1-13% больных и носят, как правило, местный характер [103, 162]. Необходимо строго соблюдать правила введения подобных препаратов в полость сустава. Врачу необходимо обладать достаточной квалификацией, так как препараты ГК должны быть введены точно в суставную полость. Не рекомендуется пользоваться анестетиками, так как попадание их в полость сустава приводит к распаду препарата и снижению его лечебного эффекта [69].

Таким образом, в настоящее время создана большая доказательная база для препаратов ХС и ГК, основанная на многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях. Симптоматическое действие изучаемых препаратов не вызывает сомнений, однако данные о выраженности структурно-модифицирующего эффекта довольно противоречивы. В настоящее время остается нерешенной проблема замедления прогрессирования потери хрящевой ткани при ОА.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пятых, Елена Анатольевна

выводы

1. Лечение препаратами гиалуроновой кислоты и хондроитин сульфата уменьшает выраженность болевого синдрома, степень тяжести гонартроза, улучшает функцию коленных суставов и функциональную активность, снижает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах у больных первичным гонартрозом через 12 месяцев после начала лечения.

2. По данным лабораторных и инструментальных методов исследования, лечение препаратами гиалуроновой кислоты и хондроитин сульфата достоверно замедляет распад аггрекана суставного хряща, сужение суставной щели и уменьшение толщины суставного хряща по сравнению с монотерапией нестероидными противовоспалительными препаратами.

3. Применение препаратов гиалуроновой кислоты и хондроитин сульфата является безопасным для больных, не вызывает тяжелых нежелательных лекарственных реакций, требующих отмены препарата и назначения специфического лечения. Встречаются местные реакции на введение препаратов гиалуроновой кислоты в виде покраснения кожи, чувства распирания и боли во время введения препарата (12,5%), а также появление болей в животе и изжоги при приеме препаратов хондроитин сульфата (7,5%).

4. При ретроспективном анализе историй болезни пациентов ревматологического отделения ОКБ г. Рязань с диагнозом «остеоартроз» выявлена недостаточная частота назначения болезнь-модифицирующих лекарственных препаратов (16,7%).

5. Комбинированное лечение препаратами гиалуроновой кислоты и хондроитин сульфата обладает достоверно более выраженным анальгетическим, противовоспалительным и структурно-модифицирующим действиями по сравнению с монотерапией данными препаратами и монотерапией нестероидными противовоспалительными препаратами, поэтому является оптимальным в базисной терапии первичного гонартроза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности базисной терапии первичного гонартроза рекомендовано введение препаратов гиалуроновой кислоты внутрисуставно (курс от 3 до 5 инъекций с интервалом в 1 неделю) совместно с пероральным приемом препаратов хондроитин сульфата (по 500 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев).

2. Курс лечения препаратами гиалуроновой кислоты и хондроитин сульфата рекомендовано проводить 1 раз в 12 месяцев всем больным первичным гонартрозом на ранних стадиях заболевания при отсутствии противопоказаний.

3. Для оценки эффективности базисной терапии первичного гонартроза рекомендовано использовать рентгенографию и магнитно-резонансную томографию суставов.