Кристаллография синовиальной жидкости в оценке результатов артроскопии и вискосапплементарной терапии у больных с гонартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Самусев, Светозар Рудольфович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самусев, Светозар Рудольфович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ И ЕЕ ЗАМЕЩЕНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИМИ СРЕДАМИ В РАЗВИТИИ И ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о синовиальной среде коленного сустава.
1.2. Остеоартроз коленного сустава и роль нарушений синовиальной среды в его развитии.
1.3. Артроскопический лаваж и дебридмент при остеоартрозе коленного сустава.
1.4. Вискосапплементарная терапия при остеоартрозе коленного сустава.
Глава 2. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических групп.
2.2. Методы клинического и инструментального обследования больных с остеоартрозом коленного сустава.
2.3. Способы артроскопического лечения больных с остеоартрозом коленного сустава.
2.4. Методы исследования синовиальной жидкости.
2.5. Критерии выбора препаратов для вискосапплементарной терапии.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Данные клинического и инструментального обследования больных с остеоартрозом коленного сустава.
3.2. Кристаллография синовиальной жидкости в исследуемых группах больных.
3.3. Обоснование показаний и выбор препаратов для вискосапплементарной терапии.
3.4. Оценка результатов лечения больных с остеоартрозом коленного сустава и эффективности вискосапплементарной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллография синовиальной жидкости в оценке результатов артроскопии и вискосапплементарной терапии у больных с гонартрозом»
Актуальность проблемы.
Остеоартроз (OA) — гетерогенная группа дегенеративных заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями и исходом. Наибольшую медицинскую и социальную значимость в связи с высокой распространенностью и выраженными функциональными нарушениями у больных имеет деформирующий OA суставов нижних конечностей -коленных и тазобедренных, частота выявления которого в популяции колеблется от 10% до 20%. По экспертным оценкам, за период с 1990 по 2020 год число больных OA может увеличиться вдвое [Felson D.T. et al., 2001; Bellamy N. et al., 2006; Фоломеева O.M. с соавт., 2006].
Рентгенологические признаки OA коленного сустава обнаруживаются у 80 % лиц обоих полов старше 75 лет, причем клинические проявления встречаются у 10-20%) из них. Имеются доказательства «омоложения» заболевания. По другим клиническим данным, распространенность OA увеличивается от 57% у лиц в возрасте до 45 лет до 90% среди людей старше 65 лет. При OA показатели временной и стойкой утраты трудоспособности сопоставимы с таковым при сердечно-сосудистой патологии, и выше, чем при любых других заболеваниях [Фоломеева О.М. с соавт., 2003; Алексеева Л.И., 2003; Поворознюк В .В., 2004; Felson D.T. et al., 2000; Pelletier J.P. et al., 2006]. В основе OA лежит поражение всех компонентов сустава: хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями установлено, что имеются два универсальных фактора, имеющих значение для развития остеоартроза, - нагрузка на сустав и возраст пациентов. Доказана их связь с уменьшением содержания и нарушением состава протеогликанов, которые относятся к главным компонентам матрикса хряща и синовиальной жидкости (СЖ). Важнейшая роль в этом процессе принадлежит несульфатированному протеогликану — гиалуроновой кислоте, обеспечивающей образование агрегатов протеогликанов матрикса и вязкоэластические свойства синовиальной жидкости [Голубев Г.Ш. с соавт., 2005; Sauerland К. et al., 2003; Павлова В.Н. с соавт., 1988; Насонова В.А., 2001; Lajeunesse D. et al., 2005].
Современные подходы к лечению OA преследуют цель уменьшения патологической симптоматики и улучшения качества жизни пациентов с помощью различных методов, включающих фармакологические и нефармакологические консервативные методики, ряд инвазивных манипуляций и хирургических вмешательств: внутрисуставные и околосуставные инъекции лекарственных препаратов, артроскопический лаваж и дебридмент, корригирующая остеотомия, эндопротезирование, артродез. В литературе имеются- сведения о положительных результатах хондропластики, в том числе с использованием культивированных хондроцитов или мезенхимальных стволовых клеток на ранних стадиях заболевания [Wasiak J. et al., 2006; Zhen Lin et al., 2006; Kaps C. et al., 2007]. В целом же, данные об эффективности и целесообразности различных методов лечения характеризуются большим разнообразием и нередко - полярностью взглядов. В связи с этим заключение об отсутствии на сегодняшний день высокоэффективного метода для предупреждения и лечения OA представляется правомерным.
Однако комплексный подход к проблеме лечения, сочетающий в себе как консервативные, так и хирургические средства и способы с доказательным уровнем эффективности позволяют существенно сдерживать прогрессирование патологического процесса [Алексеева Л.И., 2003; Голубев Г.Ш. с соавт., 2005; Beary J.F., 2001; Morehead К. et al., 2003]. Улучшению функциональных исходов лечения при остеоартрозе коленного сустава способствует рекомендованная в 2003 году EULAR (European League
Against Rheumatology) вискосапплементарная терапия, направленная на восстановление смазывающих, амортизирующих и защитных свойств СЖ. Клиническую эффективность вискосапплементарной терапии (вискоиндукции) связывают с блокадой протеолитических ферментов, усилением эндогенного синтеза гиалуроновой кислоты, экранированием нервных окончаний синовиальной оболочки. В высоких концентрациях гиалуроновая кислота усиливает синтез протеогликанов и тормозит активность металлопротеиназ, разрушающих хрящ [Jordan К.М. et al., 2003; Pelletier J.P., 2006; Burrage P.S., et al., 2006.; Oblander S.A., et al., 2003; Dagenais S. 2006; Strauss E.J. et al., 2009].
В настоящее время для клинического применения предлагается достаточно много коммерческих препаратов на основе гиалуроновой кислоты, которые в зависимости от средних размеров молекул разделяются на высокомолекулярные и низкомолекулярные [Moreland L.W., 2003; Gomis А. et al., 2004]. Очевидная тенденция к расширению использования препаратов гиалуроновой кислоты в лечении OA опережает накопление данных экспериментальных и клинических исследований, подтверждающих хондропротективный эффект препаратов этой группы, так же остается минимальной доказательная база в пользу болезнь-модифицирующего эффекта гиалуроновой кислоты. Обращает на себя внимание и отсутствие сравнительной характеристики препаратов для вискосапплементарной терапии, как и объективных критериев оценки динамики изменений синовиальной среды при OA коленного сустава на фоне проводимой вискосапплементарной терапии. Изучение физико-химических свойств синовиальной жидкости, отражающей состояние синовиальной среды, и динамики этих показателей в ходе лечения позволило бы существенно расширить наши представления' о механизмах симптом-модифицирующего действия вискосапплементарной терапии и обосновать внесение препаратов гиалуроновой кислоты в протоколы лечения пациентов с OA коленного сустава.
Цель работы.
Улучшение результатов хирургического (артроскопического) лечения больных с OA коленного сустава путем включения в лечебные мероприятия вискосапплементарной терапии.
Задачи исследования.
1. Дать характеристику кристаллографических показателей синовиальной жидкости коленного сустава в норме и при остеоартрозе.
2. Провести сравнительный анализ кристаллографических показателей наиболее известных коммерческих препаратов гиалуроновой кислоты, рекомендуемых для вискосапплементарной терапии.
3. Описать динамику изменений кристаллографических показателей синовиальной жидкости коленного сустава у больных с OA после артроскопического дебридмента и лаважа на фоне проводимой вискосапплементарной терапии.
4. На основании кристаллографических характеристик синовиальной жидкости разработать показания к проведению вискосапплементарной терапии у больных с OA коленного сустава после хирургического (артроскопического) лечения.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику способ оценки эффективности вискосапплементарной терапии на основе изменений кристаллографических характеристик синовиальной жидкости у больных с OA коленного сустава.
6. Провести сравнительный анализ эффективности вискосапплементарной терапии при артроскопическом лечении больных с OA коленного сустава.
Научная новизна.
Впервые разработаны количественные и качественные показатели для оценки кристаллографической картины синовиальной жидкости коленного сустава при гонартрозе. Предложены критерии для сравнительной оценки препаратов гиалуроновой кислоты.
С позиции изменения кристаллографических свойств синовиальной жидкости коленного сустава при OA объективизированы показания к проведению вискосапплементарной терапии и предложен способ оценки ее эффективности.
Дана оценка клинической эффективности и обосновано назначение вискосапплементарной терапии после артроскопических операций (дебридмент, лаваж) у больных с OA коленного сустава.
Практическая значимость.
Полученные новые данные о нарушениях кристаллографических свойств синовиальной жидкости при OA коленного сустава на различных стадиях его развития позволяют расширить современные представления о механизмах прогрессирования данного заболевания.
Разработанный способ анализа синовиальной жидкости позволяет проводить эффективный динамический мониторинг ее состояния у больных с OA коленного сустава, а в сочетании с общепринятыми лабораторными тестами объективизирует показания к проведению вискосапплементарной терапии. Компьютерная кристаллография препаратов для вискосапплементарной терапии позволяет уточнять их возможности к наиболее полному воссозданию вязко-эластических свойств синовиальной жидкости.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменения кристаллографических свойств синовиальной жидкости отражают структурно-функциональные нарушения в коленном суставе при OA и коррелируют с проявлениями клинической симптоматики в ходе лечения.
2. Вискосапплементарная терапия у больных с OA коленного сустава является важным компонентом хирургического лечения, для обоснованного применения которого целесообразно руководствоваться результатами анализа физико-химических свойств синовиальной жидкости, в том числе — ее компьютерной кристаллографии.
Внедрения.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом травматологии и ортопедии ФУВ ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава». Предложенные диагностические критерии и метод прогнозирования эффективности ВСТ используются в лечебной работе МУЗ КБ № 12, МУЗ КБ № 7, МУЗ КБ № 3 г. Волгограда Апробация результатов исследования.
Основные результаты, исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей» в- Российском НИИ геронтологии Минздрава РФ (Москва, 2004); VI Всероссийском Конгрессе Российского Артроскопического Общества (Санкт-Петербург, 2005); ежегодных научно-практических конференциях ГУ «НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН» (Волгоград, 2006-2008); XII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), VII Конгрессе Российского Артроскопического Общества (Москва, 2007); VI конференции ревматологов Южного Федерального округа (Волгоград 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики-, укрепления- и реабилитации опорно-двигательного аппарата* у спортсменов» (Волгоград, 2008).
Материалы завершенного исследования рассмотрены на расширенном заседании сотрудников отдела экспериментальной и клинической хирургии Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области и кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом травматологии и ортопедии ФУ В ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» 03.06.2009 года. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ в отечественной печати. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования эффективности вискосапплементарной терапии при остеоартрозе коленного сустава» № 2008100759/14(000826) от 09.01.2008г.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В работе имеется 8 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает в себя 219 источников (в том числе 59 на русском языке и 160 - зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Самусев, Светозар Рудольфович
ВЫВОДЫ
1. Кристаллографические характеристики синовиальной жидкости отражают функциональные нарушения в коленном суставе, подвержены динамическим изменениям при остеоартрозе и коррелируют с проявлениями клинической симптоматики.
2. Кристаллографические характеристики препаратов для вискосапплементарной терапии, наряду с молекулярной массой, являются важным интегративным показателем их соответствия нормальной синовиальной жидкости. Препараты гиалуроновой кислоты с разной молекулярной массой могут иметь близкие с синовиальной жидкостью кристаллографические характеристики.
3. У больных с остеоартрозом коленного сустава после артроскопического дебридмента и лаважа на фоне проводимой вискосапплементарной терапии качественные и количественные показатели кристаллографической картины фации имеет четкую выраженную тенденцию к нормализации по сравнению с таковыми в синовиальной жидкости здорового человека, что коррелирует с регрессией клинических проявлений заболевания.
4.Вискосапплементарная терапия пациентов с остеоартрозом коленного сустава после проведенного артроскопического дебридмента и лаважа позволяет добиваться значительного уменьшения интенсивности болевого синдрома и улучшения функционального состояния коленного сустава преимущественно у больных с I-II рентгенологической степенью гонартроза с наличием механических симптомов.
5.Радиальная морфометрия фаций синовиальной жидкости коленного сустава позволяет с большой степенью достоверности отражать динамику изменений кристаллографических характеристик синовиальной жидкости в процессе вискосапплементарной терапии и может являться объективным критерием оценки эффективности проводимого лечения.
6. Проведение вискосапплементарной терапии при артроскопическом лечении больных с остеоартрозом коленного сустава способствует улучшению его функциональных результатов и показателей качества жизни. Клиническая эффективность указанного лечения проявляется в сравнительно ранние сроки, в среднем на 3-4 неделе, и сохраняется в течение более продолжительного периода времени (до 12 — 18 месяцев) после операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения уровня диагностики и оценки характера изменений синовиальной среды коленного сустава при остеоартрозе, в комплексном обследовании больных, включающим клинические, лабораторные и лучевые методы исследования, целесообразно исследование пунктатов синовиальной жидкости, с качественной и количественной оценкой ее кристаллографических характеристик. Решению этой задачи может способствовать радиальная морфометрия, позволяющая не только статистически отразить патологическое структурирование твердой фазы синовиальной жидкости коленного сустава при остеоартрозе, но и оценить динамику его изменения на фоне проводимого лечения.
2. Улучшению клинических результатов хирургического (артроскопического) лечения пациентов с остеоартрозом коленного сустава способствует включение в протокол лечения вискосапплементарной терапии, приводящей к снижению выраженности боли, улучшению функциональных характеристик коленного сустава. При выборе препаратов для вискосапплементарной терапии необходимо учитывать не только молекулярную массу гиалуроната, но и кристаллографические характеристики «имплантов» синовиальной жидкости. Представляется прогностически полезным выбор препаратов, у которых морфологическая картина фации (дегидратированной капли) наиболее близка к картине нормальной синовиальной жидкости.
3. При планировании артроскопического лечения пациентам с остеоартрозом коленного сустава и проведения вискосапплементарной терапии в послеоперационном периоде необходимо учитывать ряд факторов, обусловливающих высокую клиническую эффективность лечения. К ним относятся: возраст больного, не старше 60 лет; I-II стадия остеоартроза, наличие механических симптомов.