Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.00, кандидат медицинских наук Дурдыев, Гельдымурад Артыкович
- Специальность ВАК РФ14.00.00
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дурдыев, Гельдымурад Артыкович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОЛАПС ГЕНИТАЛИЙ У МНОГОРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ
1.1 Особенности репродуктивного здоровья многорожавших 10 женщин.
1.2 Современные аспекты, патогенеза генитального пролапса
1.3 Преимущества и недостатки различных хирургических 25 способов коррекции пролапса гениталий
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Программа и контингент исследования
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Инструментальные методы исследования
2.4 Математическая обработка полученных результатов
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
ГЛАВА IV. АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ГЕНИТАЛИЙ МНОГОРОЖАВШИХ
ЖЕНЩИН
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ УГЛУБЛЕННОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ МНОГОРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН С ГЕНИТАЛЬНЫМ ПРОЛАПСОМ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению пролапсов гениталий у многорожавших женщин (МРЖ)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Пролапс гениталий у женщин в настоящее время остается по-прежнему актуальной проблемой, значимость которой определяется не только отсутствием тенденции к снижению частоты и тяжести данной патологии, но и стабильно большим числом рецидивов после практически всех видов лечения, достигающим 33% (Краснопольский В.И. и соав., 2000; Кулаков В.И., 2000). Среди больных, находящихся на лечении в гинекологических стационарах, 12-15% составляют женщины с данной патологией, а среди всех гинекологических заболеваний, требующих хирургического лечения - 28-40% (Голдина А.Я., Погасов А.Г., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2003).
В настоящее время известно более 300 способов коррекции пролапса половых органов, в том числе с использованием новых технологий, что, с одной стороны, свидетельствует о пристальном интересе ученых к этой проблеме, но, вместе с тем, и о неудовлетворенности результатами хирургического лечения. После различных операций рецидив заболевания развивается у каждой третьей больной.
Такое разнообразие оперативных методов исследования и высокий процент рецидивов после них показывает, что подход к хирургическому лечению остается чисто анатомическим и устраняется лишь видимый дефект, хотя причин, приводящих к пролапсу, как правило, несколько, и если остается хоть одна, то результаты операции будут неэффективны.
Недостатками операций, направленных на укрепление поддерживающего аппарата - тазового дна, как подчеркивают многие исследователи, являются: отсутствие возможности половой жизни, последующего осмотра шейки матки или каких - либо других манипуляций, а также значительного количества рецидивов при наличии вторичного заживления, наличия недержания мочи.
Недостатком операций, связанных с укорочением круглых связок и фиксацией матки к передней брюшной стенке или стенкам таза, является то, что они не устраняют причин, обуславливающих выпадение половых органов, и являются ненадежными, принципиально неверными и логически необоснованными. Операции, фиксирующие матку, не нашли широкого применения в наши дни, так как являются нефизиологичными ввиду неестественного положения влагалищной оси, и матка, фиксированная к передней брюшной стенке, превращается в неподвижный орган.
Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе широко освещены вопросы хирургического лечения данных заболеваний с использованием традиционных методов хирургии и детальным описанием техники различных вмешательств влагалищных или абдоминальных доступов.
Вместе с тем, в доступной литературе мы не встретили обобщающих работ по комплексной оценке изменений тазового дна у многорожавыгах женщин (МРЖ) с пролапсом гениталий. Отсутствует анализ и критерии объективной оценки функциональных расстройств смежных органов у МРЖ. Неоднозначны взгляды и на факторы, способствующие их возникновению, что приводит к отсутствию профилактических мероприятий, а главное — нет алгоритма дифференцированного выбора метода хирургической коррекции с учетом паритета, возраста, степени и длительности пролапса.
Все вышеизложенное обосновывает необходимость дальнейших поисков более эффективных средств диагностики и способов хирургического лечения пролапсов гениталий у МРЖ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повысить эффективность хирургического лечения пролапсов гениталий у многорожавших женщин с использованием новых технологий и усовершенствованием традиционных методов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
• выявить основные этиологические факторы возникновения и развития несостоятельности связочного аппарата, мышечно-соединительнотканного комплекса матки и тазового дна при опущении и выпадении половых органов у многорожавших женщин на основании анализа клинико-анатомических данных;
• определить роль наследственных, социальных, травматических, ятрогенных факторов, гормональных нарушений и экстрагенитальных заболеваний в развитии аномалий положений матки у МРЖ;
• определить информативную ценность результатов инструментальных и морфологических методов исследования и их прогностическую значимость для ранней диагностики причин пролапса гениталий у МРЖ;
• обосновать эффективность выбранного способа хирургической коррекции несостоятельности тазового дна для оптимизации здоровья и качества жизни МРЖ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Уточнены и научно обоснованы некоторые этиологические факторы и патогенетические звенья развития пролапса гениталий у МРЖ. На основании сопоставления клинико-анатомических данных с результатами ультразвукового, комплексного уродинамического и морфологического исследований выявлены основные этиологические факторы возникновения опущения половых органов и стрессового недержания мочи: наследственная предрасположенность, системная недостаточность соединительной ткани, предшествующие роды, экстрагенитальные заболевания (в первую очередь обменных и сосудистых нарушений), перенесенные гинекологические операции.
Патогенетически обоснована эффективность использования кольпоперинеорафии и леваторопластики с вентрофиксацией при оперативном лечении пролапса гениталий у МРЖ.
Разработана и внедрена дифференцированная система обследования МРЖ с пролапсом гениталий, позволяющая адекватно определить объем и доступ хирургического вмешательства, а также оценить эффективность его проведения.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Впервые показано, что только комплексное обследование МРЖ с пролапсом гениталий, начиная от тщательного сбора анамнеза и заканчивая ультразвуковым, комплексным уродинамическим и морфологическим исследованиями, дает возможность правильно выбрать объем и доступ хирургического лечения, в также оценить его эффективность.
Дано клиническое обоснование главного принципа хирургического лечения пролапса гениталий у МРЖ, заключающегося в восстановлении анатомии и функции всех структур, вовлеченных в патологический процесс: связочного аппарата матки, мышц тазового дна, по показаниям -проведение коррекции стрессового недержания мочи.
Предложен алгоритм выбора наиболее оптимального варианта оперативного лечения пролапса гениталий у МРЖ - кольпоперинеорафия и леваторопластика с вентрофиксацией, что позволяют одновременно выполнить укрепление всех структур, обеспечивающих нормальное анатомо-функциональное состояние органов малого таза, а также провести коррекцию и профилактику сопутствующих осложнений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Тактика обследования и хирургическое лечение МРЖ с пролапсом гениталий внедрена в практику гинекологического отделения областной клинической больницы г.Туркмен Аббат Туркменистана.
Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (IV и V курсы лечебного факультета).
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции акушеров-гинекологов Московского региона «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (г.Москва, ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, 2002); П-ой научно-практической конференции «Болезни шейки матки и влагалища» (г.Москва, 2002). Основные положения и выводы диссертации отражены в 2 печатных работах.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Ведущее значение в возникновении пролапса гениталий у многорожавших женщин принадлежит возрасту, наследственным факторам, обменным и сосудистым нарушениям, осложненному течению и травмам при первых и повторных родах, интергенетическому интервалу (1,5 года) и связанному с ним частому повышению интраабдоминального давления при каждой последующей беременности, что особенно усугубляется на фоне эстрогенного дефицита. Развитию стрессового недержания мочи также способствуют нескорригированные нарушения, вызванные заболеваниями гениталий и хирургическими вмешательствами на них.
2. Применение ультразвукового и комплексного уродинамического исследований способствуют выявлению анатомо-функциональных нарушений соседних органов и систем, и тем самым определению оптимального объема и доступа хирургического лечения, а также объективной оценке его эффективности. Морфологическим субстратом более тяжелого течения заболевания является выраженная недостаточность соединительной ткани промежности, проявляющаяся разобщением гладкомышечных пучков врастающими пучками коллагеновых волокон.
3. Кольпоперинеорафия и леваторопластика с вентрофиксацией позволяют одновременно выполнить укрепление всех структур, обеспечивающих нормальное анатомо-функциональное состояние органов малого таза, провести коррекцию и профилактику осложнений, вызванных пролапсом гениталий у многорожавших женщин. Влагалищная гистерэктомия является методом выбора при выпадении матки у многорожавших (8-12 родов) женщин в силу имеющихся анатомических изменений шейки матки у 86,98% и связочного аппарата у 91,7% пациенток.
4. Использованная нами тактика хирургического лечения наряду с проведением адекватной послеоперационной реабилитации по индивидуально подобранной программе позволили добиться стойкого положительного эффекта у 88,2% МРЖ с пролапсом гениталий, избежать повторного оперативного вмешательства в 98,8% наблюдений, получить удовлетворительный результат при коррекции стрессового недержания мочи у 82,2% больных и более, чем в 2 раза уменьшить число других дизурических явлений.
Заключение диссертации по теме «Медицинские науки», Дурдыев, Гельдымурад Артыкович
ВЫВОДЫ.
1. Опущение и выпадение матки и стенок влагалища у МРЖ обусловлены несостоятельностью мышечно-соединительнотканного аппарата половых (тазовых) органов, в основе которого лежат отягощенная наследственность, генетические, обменно-эндокринные нарушения, неблагоприятные социальные и ятрогеннные факторы.
2. Факторами риска развития несостоятельности связочного аппарата матки и мышц тазового дна у МРЖ являются родовой травматизм (73,4%), тяжелый физический труд (65,1 %), заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе варикозное расширение вен таза и ног (53,5%) и нарушение функций эндокринных органов (22,5%), генетически обусловленные заболевания, характерные для системной недостаточности соединительной ткани (28,4%), бронхолегочные заболевания (10,1%).
3. В комплекс поэтапного обследования МРЖ с опущением и выпадением половых органов целесообразно включать специальные методы диагностики (ультразвуковые, уродинамические) для выявления сопутствующих генитальных заболеваний и выработки дифференцированного подхода к тактике ведения больных по индивидуальной программе предоперационной подготовки, выбору доступа, объема операции, послеоперационной реабилитациии и адекватной оценке результатов лечения.
4. Тактика ведения МРЖ с пролапсом гениталий, объем и доступ хирургического лечения определяются возрастом больной, наличием и тяжестью сопутствующих генитальных и экстрагенитальных заболеваний, нарушением функции соседних органов.
Основным принципом хирургического лечения пролапса гениталий является коррекция всех структур, участвующих в сохранении нормального анатомо-топографического расположения тазовых органов: подвешивающего, поддерживающего и фиксирующего аппарата матки, послойное восстановление разошедшихся мышц тазового дна и паравагинальных дефектов. Укрепление или подвешивание периуретрального комплекса проводится при наличии симптомов стрессового недержания мочи или выявлении скрытых его дефектов (на соответствующих этапах) одновременно с основной операцией влагалищным доступами.
5. Разработанная нами система до и послеоперационного обследования и лечения МРЖ с пролапсом гениталий, основанная на тщательном изучении клинико-анамнестических данных и результатах функциональных методов исследования, позволяет оптимально определить объем и доступ хирургического лечения, добиться стойкого положительного эффекта у 88,2%, избежать повторного оперативного вмешательства в 98,8% наблюдений, получить удовлетворительный результат при коррекции недержания мочи у 82,2% больных и более, чем в 2 раза уменьшить число других дизурических явлений.
6. Хирургическое лечение пролапса гениталий в объеме кольпоперинеорафии и леваторопластики с вентрофиксацией и адекватная послеоперационная реабилитация позволяет не только повысить эффективность операций, но и в целом улучшить качество жизни МРЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Выбор тактики ведения, объема и доступа хирургического лечения больных с опущением женских половых органов, а также объективная оценка эффективности его результатов и послеоперационная реабилитация должны проводиться на основании данных анамнеза, клинических, лабораторных, ультразвуковых и комплексных уродинамических методов исследования.
Вне зависимости от объема и доступа, операции, направленные на ликвидацию пролапса половых органов, в том числе осложненного недержанием мочи, должны в качестве основного или одного из компонентов включать коррекцию несостоятельности мышц тазового дна с обязательным сужением половой щели.
Кольпоперинеорафия и леваторопластика с вентрофиксацией позволяют осуществить поэтапное укрепление подвешивающего, поддерживающего, фиксирующего комплексов: укорочение круглых маточных связок, закрытие маточно-прямокишечного углубления, укрепление крестцово-маточных связок, при необходимости провести коррекцию недержания мочи. При наличии элонгации шейки матки у МРЖ, провести ее ампутацию и укорочение кардинальных связок, а при деформации, по возможности, - ее пластику.
Профилактика опущения и выпадения половых органов должна быть направлена на устранение и предупреждение факторов, приводящих к возникновению заболевания:
• многорожавшим женщинам следует рекомендовать выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна, а также вообще уделять должное внимание физической культуре для улучшения тонуса сосудов и обменных процессов в организме;
• необходимо дополнить показания для абдоминального родоразрешения теми ситуациями, при которых имеется большая вероятность повреждения мягких тканей родового канала (рубцовая деформация промежности, аномалии родовой деятельности, роды крупным плодом, прогнозируемое использование акушерских щипцов и др.);
• исключить причины, вызывающие повышение внутрибрюшного давления за счет нормализации функции кишечника, терапии бронхо-легочных заболеваний, вызывающих кашель, а также ограничения поднятия тяжестей более 5-7 кг.