Хирургическое лечение пролапса гениталий влагалищным доступом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Салимова, Лейла Яшар кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Салимова, Лейла Яшар кызы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о пролапсе гениталий и нарушениях функции тазового дна.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ
ОБСЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Y. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОЛАПСА
ГЕНИТАЛИЙ.
ГЛАВА YI. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пролапса гениталий влагалищным доступом»
Актуальность темы. Пролапс гениталий - одна из актуальных проблем современной медицины, затрагивающая женщин всех возрастов.
Некоторые исследователи прогнозируют увеличение роста пролапса гениталий в два раза, при этом доля женщин репродуктивного возраста увеличится более, чем на 50% (143).
Высокая частота рецидивов также усугубляет данную проблему. Около 29% женщин подвергаются повторной операции в течении жизни.
Данные Кохрейновского систематического анализа свидетельствуют о том, что использование синтетических материалов улучшает анатомическую результативность операции (122). Однако по данным других исследователей, сетчатые технологии в лечении пролапса гениталий не на много превосходят результаты использования бессетчатых технологий (147).
Различные данные, представленные в обзоре литературы, связаны с тем, что большинство исследований фокусировалось на анатомических результатах, в то время как успех операции связан с субъективной оценкой пациенток, так как большинство рецидивов являются асимптомными (42).
Кроме того, отсутствие четких критериев включения и исключения, объединение данных хирургического лечения первичных и рецидивных пролапсов гениталий, использование сочетанных операций, отсутвие деления на отделы реконструкции приводят к нарушению однородности сравниваемых групп и разноречивым результатам. Отсутвие дополнительного обследования и документации обследования не позволяет объективно относиться к проведенному исследованию.
В настоящее время остается актуальной проблема не только эффективности хирургического лечения пролапса гениталий, но и безопасности использования синтетических имплантатов.
Сетчатые технологии имеют хороший результат в достижении анатомического эффекта, но приводят к так называемым, шеБЬ-осложнениям, включающим эрозии слизистой влагалища, ранения полых органов, сексуальные нарушения и другие. За последние три года отмечено увеличение судебных исков, связанных с использованием сетчатых материалов (135). Спорными и дискутабельными моментами использования сетчатых материалов являются возможности использования их в молодом возрасте.
С другой стороны, высокая частота рецидивов распространенных и широко используемых операций с использованием собственных тканей диктует необходимость поиска мер, направленных на повышение эффективности хирургического лечения пролапса гениталий.
В настоящее время не существует единого понимания патогенетических механизмов пролапса гениталий, поэтому актуальным является уточнение нерешенных вопросов патогенеза и определение алгоритма обследования женщин с целью раннего выявления нарушений в различных отделах тазового дна для дальнейшего выбора тактики хирургического лечения выявленных нарушений.
Хирургическое лечение, особенно при тяжелых степенях пролапса гениталий, представляет значительные трудности, обусловленные необходимостью не только ликвидировать основные симптомы заболевания, но и восстановить архитектонику малого таза, функциональные нарушения тазовых органов, с минимальным количеством осложнений.
Вышеуказанное подтверждает клиническую необходимость в усовершенствовании и патогенетическом обосновании дифференцированного подхода к выбору методов коррекции пролапса гениталий.
Цель исследования: улучшить здоровье женщин с пролапсом гениталий после хирургического лечения на основе анализа осложнений и создания алгоритма дифференцированного подхода к оперативному лечению.
Задачи исследования:
1. Уточнить клинико-патогенетические механизмы развития пролапса гениталий.
2. Оценить диагностическую значимость дополнительных инструментальных методов обследования пациенток с пролапсом гениталий на основании сопоставления полученных результатов с клиническими методами исследования.
3. Определить роль дополнительной апикальной поддержки в профилактике рецидивов пролапса гениталий.
4. Оценить результаты хирургического лечения генитального пролапса с использованием собственных тканей и синтетического имплантата.
5. Оценить изменения качества жизни женщин после различных видов реконструктивно-пластических операций.
6. Разработать и внедрить комплекс хирургических методов, позволяющий снизить количество осложнений и улучшить качество жизни после влагалищной реконструкции тазового дна с использованием сетчатых имплантатов.
7. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к оперативному лечению пролапса гениталий на основании изучения факторов риска, патогенетических механизмов поражения различных отделов тазового дна, возраста, выраженности проявлений дисплазии соединительной ткани и анализа полученных результатов клинического и углубленного диагностического исследования.
Научная новизна.
Определен клинико-патогенетический механизм формирования пролапса гениталий у пациенток различных возрастных периодов.
Получены новые данные о патогенезе интраоперационных и ближайших послеоперационных осложнений хирургического лечения пролапса гениталий с использованием собственных тканей и синтетических материалов.
Определена роль крестцово-маточно-кардинального комплекса в развитии пролапса гениталий и его рецидивов.
На основании углубленного обследования и анализа причин развития рецидивов пролапса гениталий доказана необходимость дополнительной апикальной фиксации при реконструкции тазового дна.
На основании анализа причин возникновения осложнений дано научное обоснование представленным в работе техническим приемам при установке сетчатого имплантата, способствующее их снижению.
Впервые в работе проведено сопоставление результатов фасциальной и сетчатой хирургии при изолированной коррекции переднего или заднего отделов тазового дна, доказана их высокая эффективность и патогенетическая идентичность.
На основании полученных результатов хирургического лечения пролапса гениталий доказана эффективность и безопасность использования сетчатых имплантатов, особенно у пациенток молодого возраста с сопутствующей дисплазией соединительной ткани.
Практическая значимость работы.
Разработаны эффективные диагностические критерии пролапса тазовых органов, выявлена чувствительность и специфичность каждого метода в диагностике цисто-, ректоцеле и апикального пролапса, обоснована необходимость комплексной оценки изменений тазового дна до и после оперативного лечения.
Уточнено, что использование только клинических методов обследования, особенно при пролапсе задней стенки влагалища или полном выпадении купола влагалища/матки не позволяет точно установить диагноз. Определение формы пролапса гениталий и визуализация содержимого грыжевого мешка возможна только при использовании инструментальных методов исследования, таких как динамическое УЗИ и МРТ органов малого таза и тазового дна.
Комплексное уродинамическое исследование является информативным методом в диагностике инконтиненции, в том числе скрытых форм стрессового недержания мочи у пациенток с выраженной степенью пролапса гениталий и позволяет уточнить показания к сочетанному оперативному лечению СНМ.
Информативность всех методой исследования, включая клинический, в определении показаний к хирургическому лечению и выбору операции является достаточно высокой и взаимодополняющей.
Предложенный алгоритм предоперационного обследования позволяет исключить необоснованную реконструкцию тазового дна на основании более точной диагностики цисто-, ректоцеле и нарушений поддерживающих структур, а также ограничить использование сетчатых имплантатов и снизить, таким образом, количество осложнений.
Предложены новые приемы хирургического лечения пролапса гениталий, включающие: фиксацию апикального отдела и восстановление фасциальных дефектов при использовании собственных тканей, а при установке сетчатого имплантата - трехуровневую поддержку с целью более надежной фиксации его в тканях и лучшего расправления, что позволяет снизить количество рецидивов, укорочение длины влагалища и других осложнений.
Важным для практического здравоохранения является высокая эффективность предложенных методов лечения.
Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение новые методы хирургического лечения пролапса гениталий с использованием сетчатых имплантатов (заявки на изобретение №2011154239/14(081566), 2011154236/14(081563), 2011154230/14(081557), 2011154228/14(081555), 2011154242/14(081569).
Предложен алгоритм выбора альтернативных методов хирургического лечения пролапса гениталий с использованием как собственных тканей, так и сетчатых имплантатов, сопоставимых по эффективности.
Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.
Работа выполнена по плану научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность ГБУЗ г.Москвы «Городская клиническая больница №12 Департамента ЗО г. Москвы» (г. Москва, главный врач к.м.н. Саликов A.B.), ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница №64 Департамента 30 г. Москвы» (г. Москва, главный врач, д.м.н., профессор Крапивин A.A.), ФГБУЗ «Клиническая больница № 85» ФМБА России (г. Москва, главный врач, д.м.н. Цека О.С.), ГБУЗ г. Москвы «Родильный дом №25» УЗ ЮЗАО (г. Москва, главный врач, к.м.н. Оленева М.А.), ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ (г. Москва, главный врач, д.м.н., профессор Бояринцев В.В.) в МД «ПРОЕКТ 2000» (г. Москва, главный врач, к.м.н., Фомичева E.H.), AHO «ГУТА-КЛИНИК» г. Москвы (г. Москва, главный врач О.В.Смитиенко).
Основные положения работы доложены: на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2005-2011); Международном научном конгрессе «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009, 2011); Международном конгрессе «Дисфункция тазового дна женщин» (Москва, 2008); Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2008, 2009); Международном конгрессе «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008, 2010); Первой Международной конференции по торако-абдоминальной хирургии (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению патологии тазового дна» (Нижний Новгород, 2010); Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010); выставкесеминаре «Репродуктивное здоровье женщин» (Сочи, 2008, 2010); Национальном конгрессе "Пластическая хирургия" (Москва, 2011); научно-практических семинарах «Современные возможности влагалищной хирургии при пролапсе гениталий и миоме матки» (Нижний Новгород, 2009, Витебск, 2009, Алма-Аты, 2010, Бишкек, 2010, Москва, 2010); международных конференциях: AAVIS Annual Scientific Meeting. International Pelviperineology Congress. AAVIS-ICOPF-IPFDS Joint Meeting (Padua, Italy, 2008; Noosa, Australia, 2009; Vienna, Austria, 2010); The 8th Congress of the European Society of Gynecology (Rome, Italy, 2009); Joint annual meeting of the International Continence Society and International Urogynecological Association (Toronto, Canada, 2010); World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (Paris, France, 2008, Hainan, China, 2011); 3rd International Urogynecology Workshop 2011 (Ankara, Turkey, 2011); семинаре по генитальному пролапсу (Terneuzen, The Netherlands, 2008).
По результатам исследования опубликовано 55 печатных работ, из них 15 - в изданиях, рецензируемых ВАК и 19 - в иностранной печати; получено пять заявок на изобретение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Снижение компенсаторных резервов крестцово-маточно-кардинального комплекса в удержании органов малого таза при недостаточности поддерживающей роли мышц тазового дна на фоне постоянно изменяющегося внутрибрюшного давления приводит к необратимым изменениям положения органов малого таза. Прогрессирование нарушений в крестцово-маточно-кардинальном комплексе проявляется в условиях эстрогенного дефицита в постменопаузальном периоде и у пациенток с выраженными формами ДСТ, карактеризующихся «агрессивным» течением и формированием тяжелых и комбинированных форм пролапса гениталий.
2. Ротация матки кпереди более 45 градусов, опущение передней губы шейки матки и смещение задней губы к крестцу свидетельствуют о повреждении кардинальных связок при сохранении эластичности крестцово-маточных связок и определяются как «неполная дезадаптация» поддерживающих апикальных структур тазового дна. Вертикализация матки при одновременном смещении передней и задней губы шейки матки ниже порогового значения в покое (менее -2 см относительно гименального кольца), обусловленных сочетанным повреждением крестцово-маточных и кардинальных связок, свидетельствуют о «полной дезадаптации» поддерживающих апикальных структур тазового дна.
3. Основными клинико-патогенетическими факторами развития рецидива пролапса гениталий после хирургического лечения являются: отсутствие адекватной коррекции апикального отдела, использование заведомо несостоятельных тканей у пациенток с тяжелой формой пролапса гениталий при наличии ДСТ, выполнение патогенетически необоснованной операции в результате недостаточной диагностики выявленных нарушений.
4. Предоперационная диагностика позволяет уточнить пораженный отдел, выбрать оптимальный метод хирургического лечения и снизить количество неоправданных вмешательств, минимизировать использование синтетических материалов, что, в свою очередь, снижает риск послеоперационных осложнений.
5. Оперативное лечение определяется тем отделом, в котором изменения наиболее выражены. Профилактическая реконструкция всех отделов тазового дна снижает безопасность операции и, тем самым, субъективную эффективность хирургического лечения.
6. Дополнительная апикальная поддержка тазового дна улучшает результаты хирургического лечения пролапса гениталий и позволяет сопоставить бессетчатые и сетчатые технологии по анатомической эффективности.
7. Использование сетчатых имплантатов у молодых женщин оправдано в условиях заведомо-несостоятельных собственных тканей ввиду преобладания риска рецидива над риском развития осложнений, связанных с использованием сетчатого материала.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Салимова, Лейла Яшар кызы
Выводы:
1. Клинико-патогенетические механизмы развития пролапса гениталий, уточненные на основании сопоставления результатов трансперинеального сонографического сканирования, в сопоставлении с МРТ и клинической оценкой анатомического состояния тазового дна характеризуются существенными различиями его формирования в зависимости от возраста.
Изолированные формы цистоцеле и ректоцеле наиболее характены для пациенток репродуктивного возраста и обусловлены дефектами тазовой фасции. Изолированный апикальный пролапс в виде неполного и полного выпадения матки в пять раз чаще встречается в постменопаузальном возрасте и обусловлен «дезадаптацией» крестцово-маточно-кардинального комплекса. Сочетанное опущение мочевого пузыря и передней губы шейки матки на первом этапе проявляется слабостью кардинальных связок. Дальнейшее прогрессирование пролапса обусловлено присоединением несостоятельности крестцово-маточных связок.
2. Специфичность клинического исследования (POPQ) в оценке цисто-и ректоцеле у пациенток с неполным и полным выпадением матки составляет 57%. Наиболее информативным методом диагностики цистоцеле является трансперинеальное УЗИ (чувствительность метода, Se=97%,) энтероцеле - MPT (Se=88%), ректоцеле - динамическое MPT (Se -77%»), при контрастировании прямой кишки информативность метода увеличивается до 92%. Предлолженная в комплексе предоперационная диагностка позволяет снизить количество неоправданных операций, прежде всего за счет уменьшения гипердиагностики несостоятельности тазового дна при клиническом обследовании.
3. Апикальная поддержка является основным хирургическим приемом для профилактики рецидива ректоцеле (22%) и цистоцеле (67%). Фиксация апикального отдела позволяет снизить количество рецидивов при использовании бессетчатых технологий в 4,2 раза и повысить анатомическую эффективность до 92%, а также уменьшить количество пролапсов передней стенки de novo в заднем отделе при использовании сетчатых имплантатов до 3,1%.
4. Хирургическая реконструкция тазового дна увеличивает анатомическую эффективность сетчатых технологий до 96,8%, в сравнении с 91,8% при использовании собственных тканей, при сопоставимой субъективной эффективности - 94% и 85%. Крестцово-остистая фиксация купола влагалища повышает эффективность бессетчатых технологий и снижает количество рецидивов в сравнении с изолированной кольпоррафией в два раза (22% и 11,5%). Наилучшие результаты бессетчатых операций достигаются фасциальной пластикой в переднем и заднем отделах - эффективность ее сопоставима с использованием сетчатых имплантатов.
5. Качество жизни пациенток после операции, оцениваемое по PFIQ-7 (ICS, 2011), достоверно улучшается при использовании сетчатых технологий с 31,3 до 3,2 баллов, а бессетчатых - с 36 до 10,3 баллов вследствие ликвидации симптома грыжевого выпячивания и недержания мочи (субъективно 85% пациенток). Уменьшение «мочевых» симптомов на 102 и 82 баллов (PFDI-12, ICS, 2011), соответственно, при использовании сетчатых и бессетчатых технологий достигается ликвидацией СНМ сочетанной уретропексией. Аналогично снижаются «кишечные» симптомы на 31 и 29 баллов, соответственно.
6. Разработанные и внедренные дополнительные хирургические приемы, используемые при влагалищной реконструкции тазового дна с использованием сетчатого имплантата после экстирпации матки (заявка на изобретение РФ №2011154228/14(081555): сшивание рукавов переднего отдела имплантата подкожно меду собой в виде полуарок, фиксация перешейка имплантата к кестцово-маточным связкам, расправление дистального отдела имплантата - позволяют снизить количество рецидивов и частоту диспареунии, повысив эффективность до 98%.
7. Предложенный комплекс хирургических приемов: дополнительная фиксация купола влагалища, (заявка на изобретение РФ №2011154242/14(081569) и/или шейки матки (заявка на изобретение РФ N 2011154236/14(081563) к крестцово-маточным и крестцово-остистым связкам у пациенток при цистоцеле - снижает количество рецидивов и частоту диспареуний за счет сохранения длины влагалища и расправления сетчатого имплантата в апикальном отделе в 2,3 раза по сравнению с изолированными методами.
8. Методика "туннелирования" для установки сетчатчатого имплантата между задней стенкой влагалища и передней стенкой прямой кишки (заявка на изобретение РФ №2011154239/14(081566) профилактирует формирование грубого продольного рубца, чем достигается отсутствие «эрозий» задней стенки влагалища в 100%, а также диспареуний.
9. Альтернативой крестцово-остистой или крестцово-маточной фиксации в лечении изолированного опущения купола влагалища/шейки матки является использование синтетической ленты, фиксирующей шейку матки к крестцово-маточным и крестцово-остистым связкам (заявка на изобретение РФ №2011154230/14(081557), что позволяет повысить безопасность операции, ограничив использование синтетических материалов.
10. Разработанный алгоритм дифференцированного выбора метода оперативного лечения того отдела тазового дна, который наиболее подвергнут изменениям с формированием цисто-, ректоцеле или апикального пролапса, позволяет определить оптимальную хирургическую тактику, как с использованием собственных тканей, так и сетчатых технологий. Сопоставимость результатов позволяет осуществить индивидуализированный выбор альтернативного хирургического вмешательства.
Практические рекомендации.
1. Выполнение комплексного исследования в предоперационном периоде у женщин с дисфункцией тазового дна включает: клиническое обследование, с проведением е1еуа1е-пробы; составление картографии влагалища; трансперинеальную ультразвуковую диагностику органов малого таза и тазового дна, комплексное уродинамическое обследование для выявления скрытых форм недержания мочи, динамическую магнитно-резонансную томографию органов малого таза.
2. В предоперационном периоде с целью уточнения содержимого грыжевого мешка необходимо проводить скрининговое ТП-УЗИ, при затруднении визуализации - динамическое МРТ. Динамическое ТП-УЗИ и МРТ тазового дна рекомендуем проводить с трехкратной пробой при натуживании для определения степени выраженности и формы содержимого грыжевого мешка при заполнении мочевого пузыря менее 100 мл.
3. Использование геля, введенного в ампулу прямой кишки в количестве 100-150 мл, а также геля во влагалище с распределением последнего по стенкам, позволяет улучшить визуализацию и контрастировать стенки влагалища и прямой кишки во время выполнения ТП-УЗИ и МРТ.
4. Элонгацию шейки матки необходимо измерять с помощью инструментальных методов исследования для исключения ложноположительных результатов. При оценке шейки матки необходимо измерение трех точек - С anterior, С posterior и D, по величине которых можно оценить состояние крестцово-маточно-кардинального комплекса.
5. Элонгация шейки матки при отсутствии цисто- и ректоцеле характеризует состояние апикальной поддержки как удовлетворительное. Опущение шейки матки вместе с цисто- или ректоцеле характеризует наличие дефекта поддерживающего аппарата шейки матки: кардинального комплекса в переднем отделе и крестцово-маточного - в заднем. Коррекция данных дефектов позволит устранить опущение шейки матки и улучшить результаты лечения цисто- и ректоцеле.
6. Опущение передней губы шейки матки кпереди и вниз от мочевого пузыря свидетельствует о наличии паравагинальных дефектов и дефекте кардинальных связок. При вправлении грыжевого мешка опущение передней стенки влагалища уменьшается. Смещение дна мочевого пузыря вниз и кпереди от шейки матки характеризует наличие поперечного дефекта тазовой фасции, при выраженных формах цистоцеле -присоединение паравагинальных дефектов по аналогии с открыванием двери (DeLancey J.O.L., 2007). После вправления грыжевого мешка опущение передней стенки влагалища сохраняется.
7. Дополнительная фиксация пузырно-влагалищной фасции или сетчатого имплантата отдельными нерассасывающимися латеральными швами к кардинальным связкам у пациенток с цистоцеле и опущением передней губы шейки матки позволит улучшить результаты операции.
8. Выполнение дополнительной фиксации шейки матки к крестцово-маточным и/или крестцово-остистым связкам в коррекции переднего пролапса более оправдано при одновременном опущении передней и задней губы шейки матки ниже -2 см от референсной линии в покое.
9. При визуализации "истинного" ректоцеле в виде выпячивания прямой кишки рекомендуем использовать фасциальную пластику или установку сетчатого имплантата в заднем отделе. При формировании "ложного" ректоцеле в виде опущения аноректального угла ниже референсной линии, рекомендуем использовать жесткую фиксацию купола влагалища и/или фасциальную пластику в дистальном отделе.
10. При "истинной" эрозии слизистой влагалища, сочетающейся со сморщиванием имплантата более 20% по данным ТП-УЗИ, рекомендуем проводить максимальное удаление визуализируемого имплантата.
11. Сексуально активным пациенткам при коррекции пролапса гениталий рекомендуем использовать «легкую» сетку с диаметром пор не более 0,07 мм, адаптированную по форме и размеру. С целью профилактики формирования грубого рубца на задней стенке влагалища и формирования "эрозий" предлагаем метод «туннелирования» слизистой влагалища (заявка на изобретение РФ № №2011154239/14(081566).
12. Использование способа лечения пролапса передней стенки влагалища у пациенток с сохраненной и удаленной маткой позволит снизить количество рецидивов и уменьшить количество "эрозий" за счет лучшего расправления имплантата (заявка изобретение РФ №2011154236/14(081563), РФ №2011154242/14(081569).
13. «Туннелирование» передней стенки влагалища следует ограничить и выполнять с осторожностью у пациенток с рубцом после предшествующей кольпоррафии, а также при тяжелой степени пролапса с истончением стенки влагалища и у женщин в постменопаузальном возрасте ввиду высокого риска ранения полых органов.
14. У пациенток с высоким риском развития рецидивов, особенно после экстирпации матки, считаем наиболее эффективной операцию экстраперитонеального неофасциогенеза с использованием сетчатого имплантата для коррекции переднего и заднего отделов, установленного по методике трехуровневой поддержки (заявка на изобретение РФ №2011154228/14(081555).
15. Исключение ложноположительных диагнозов в отношении цисто- и ректоцеле позволяет лимитировать количество сетчатых материалов и выполнять реконструкцию всех отделов тазового дна, используя крестцово-остистую фиксацию без и с проведением сетчатой ленты (заявка на изобретение РФ №2011154230/14(081557).