Оптимизация интенсивной терапии острых язвенных гастродуоденальных кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Спиридонов, Семен Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спиридонов, Семен Викторович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные подходы к ведению больных с язвеными кровотечениями
1.2. Основные результаты исследований этиопатогенеза и течения язвенных кровотечений и их клиническое применение.
1.2.1. Современные представления об этиопатогенезе ЯГДК.
1.2.2. Клиническая диагностика ЯГДК.
1.2.3. Неотложная терапия язвенных кровотечений.
1.3. Определение риска неблагоприятных исходов ЯГДК и сортировка пациентов на этапах стационарного лечения.
1.4. Блокада желудочной секреции в лечении язвенного кровотечения.
1.4.1. Выбор антисекреторного препарата.
1.4.2. Исследование кислотопродуцирующей функции желудка.
1.5. Обоснование направления собственных исследований.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.1.1. Клиническая характеристика обследуемых больных.
2.1.2. Методика интенсивной терапии ЯГДК на этапе проспективного исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Математическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ!.
3.1. Сравнительная характеристика групп исследования.
3.2. Сравнение эффективности прогностических шкал оценки риска неблагоприятных исходов ЯГДК.
3.3. Изучение эффективности антисекреторной терапии.
3.4. Сравнительное исследование эффективности интенсивной консервативной терапии ЯГДК на основе предложенного алгоритма с используем ИПП и Н2-блокаторов.
3.4.1. Влияние схемы антисекреторной терапии на развитие рецидивов язвенных кровотечений у исследуемых больных.
3.4.2. Потребность в оперативном лечении.
3.4.3. Летальность.
3.4.4. Клинический эффект применения разработанного алгоритма интенсивной терапии ЯГДК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии острых язвенных гастродуоденальных кровотечений»
Язвенное гастродуоденальное кровотечение (ЯГДК) - одна из частых причин обращения за неотложной медицинской помощью и экстренной госпитализации. Пептическая язва занимает первое место в структуре источников острого гастродуоденального кровотечения (ОГДК), вызывая 3778% случаев кровотечения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), и является наиболее распространённым субстратом ОГДК в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ) [33, 56, 179]. Заболеваемость ЯГДК составляет по разным данным от 21,5 до 72,7 на 100 ООО взрослого населения в год, смертность варьирует от 3,1 до 6,4 [22, 64, 78, 79, 152, 165, 175], а риск смерти у переживших эпизод язвенного кровотечения вдвое превышает таковой в общей популяции [153].
Обычно остановившееся кровотечение из пептической язвы не возобновляется, но у 11-20% пациентов развивается рецидив [10, 135, 159], что увеличивает риск осложнений и летального исхода [79, 58, 166]. Несмотря на совершенствование медикаментозной терапии, оперативной тактики и широкое внедрение методов эндоскопического гемостаза, госпитальная летальность при кровотечении из пептической язвы достигает 6-14% и практически не снижается на протяжении последних десятилетий [23, 66, 78, 79, 105, 175]. Одной из причин является увеличение среднего возраста больных с ЯГДК, что сопровождается увеличением количества и тяжести сопутствующих заболеваний [50, 66, 108, 113]. Другая причина -возрастающий и неконтролируемый прием ацетилсалициловой кислоты и нестероидных противовоспалительных препаратов, вызывающих тяжелые кровотечения из острых язв ЖКТ [3, 10, 79].
Помимо социально-демографических причин неудовлетворительной динамики летальности при язвенном кровотечении существуют и организационные проблемы. На протяжении многих лет исследователи предлагают различные алгоритмы междисциплинарного ведения больных
ЯГДК [17, 39, 43, 51, 52, 122], но до сих пор не вполне сформирован единый взгляд клиницистов на показания и сроки оперативного вмешательства, эффективность консервативного ведения пациентов. Кроме того, остается не до конца изученным ряд тактических вопросов, таких как принципы сортировки и преемственности на этапах стационарного лечения, экспресс-прогнозирование исхода кровотечения с использованием минимального количества доступных клинико-эндоскопических критериев, выбор препаратов для профилактики рецидива.
Успешное лечение пациентов с ЯГДК требует владения современными методиками первичного гемостаза и профилактики рецидива кровотечения, основанными на клинико-анамнестических и эндоскопических данных. Эндоскопия позволяет получить точную информацию об источнике, характере кровотечения, и в большинстве случаев остановить его, но интенсивную терапию и мониторинг состояния пациента не следует прекращать до тех пор, пока сохраняется высокий риск рецидива, своевременно определяя показания к оперативному вмешательству.
Таким образом, концептуальное единство взглядов эндоскописта, реаниматолога и хирурга на вопросы патогенеза, клиники, диагностики и прогноза ЯГДК позволило бы эффективнее предотвращать неблагоприятные исходы этого грозного осложнения язвенной болезни.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы: улучшить исходы консервативного лечения язвенного гастродуоденального кровотечения в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Ретроспективно оценить результаты интенсивной терапии острых язвенных гастродуоденальных кровотечений до введения в программу лечения парентеральных форм ингибиторов протонной помпы.
2. Сравнить прогностическую ценность трех клинико-эндоскопических шкал оценки риска неблагоприятных исходов гастродуоденальных кровотечений: Бэйлора (1993), Рокалла (1996) и Блэтчфорда (2000), - и выявить наиболее эффективную шкалу для сортировки исследуемых больных.
3. Сравнить методом внутрижелудочной рН-метрии антисекреторную активность ингибиторов протонной помпы и блокаторов гистаминовых рецепторов 2-го типа при внутривенном введении максимальных доз этих препаратов.
4. Изучить эффективность профилактики неблагоприятных исходов острых язвенных гастродуоденальных кровотечений при использовании ингибиторов протонной помпы и блокаторов гистаминовых рецепторов 2-го типа у исследуемых больных.
5. Оценить клинико-экономические результаты лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений на основе предложенного алгоритма с применением парентеральных форм ингибиторов протонной помпы.
Научная новизна работы
На большом фактическом материале исследовано применение трех клинико-эндоскопических шкал риска неблагоприятных исходов острых язвенных гастродуоденальных кровотечений для сортировки больных с данной патологией и доказана более высокая прогностическая эффективность шкалы Рокалла в сравнении со шкалами Бэйлора и Блэтчфорда.
Впервые в отечественной практике изучена эффективность антисекреторной терапии язвенного гастродуоденального кровотечения с применением непрерывной внутривенной инфузии омепразола в условиях отделения интенсивной терапии.
Практическая значимость работы
Разработан алгоритм интенсивной консервативной терапии язвенного гастродуоденального кровотечения, который помогает лечащему врачу принимать оптимальные тактические решения по ведению данной категории пациентов. Дифференцированный подход к антисекреторной профилактике рецидива позволяет обоснованно снизить частоту рецидивов, оперативную активность за счет неотложных операций на высоте кровотечения, расход препаратов крови, что приводит к снижению посттрансфузионных и послеоперационных осложнений и стоимости лечения.
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы
При поступлении в стационар больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями принципиально важна сортировка пациентов по степени риска развития осложнений и неблагоприятного исхода данного эпизода геморрагии на основе объективных клинико-эндоскопических критериев, составляющих шкалу Рокалла.
При парентеральном применении в максимальных дозах ингибиторы протонной помпы значительно сильнее блокаторов гистаминовых рецепторов 2-го типа по уровню и стойкости антисекреторного действия.
Применение консервативной тактики ведения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями, основанной на сочетании раннего начала интенсивной терапии, обоснованной сортировки больных, обязательного проведения эндоскопии, дифференцированной профилактики рецидивов путем внутривенного введения ингибиторов протонной помпы и своевременного определения показаний к оперативному вмешательству, позволяет улучшить результаты лечения больных с данной патологией.
Апробация работы и реализация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы обсуждены на следующих съездах и конференциях:
Мурманская областная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты хирургии желудочно-кишечного тракта», 21 апреля 2005 г, г. Мурманск.
Научно-практическая конференция «1-й Беломорский симпозиум», посвященная актуальным проблемам анестезиологии и реаниматологии, 2324 июня 2005 г, г. Архангельск.
Ш съезд анестезиологов и реаниматологов Северо-запада Российской Федерации, 28-30 сентября 2005 г, г. С.-Петербург.
X съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов России 19-22 сентября 2006 г, С.-Петербург.
Европейский конгресс по анестезиологии "Euroanaesthesia 2007", 9-12 июня 2007 г, г. Мюнхен, Германия.
Научно-практическая конференция «2-й Беломорский симпозиум», посвященная актуальным проблемам анестезиологии и реаниматологии, 2829 июня 2007 г, г. Архангельск.
По материалам диссертационного исследования опубликованы 6 печатных работ, подготовлены лекции для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМУ, клинических ординаторов и интернов. Результаты исследований в виде разработанного алгоритма действий при поступлении в стационар пациента с язвенным гастродуоденальным кровотечением внедрены в практику муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Архангельска и «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Мурманска.
Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии (заведующий кафедрой - профессор Э.В. Недашковский) Северного государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН, профессор П.И. Сидоров), расположенной на базе МУЗ «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Архангельск, главный врач - Е.Е. Волосевич), и на базе МУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Мурманск, главный врач Е.Г. Беляевский) в 2004-07 гг.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Спиридонов, Семен Викторович
ВЫВОДЫ
1. При ретроспективной оценке результатов интенсивной терапии острых язвенных гастродуоденальных кровотечений до введения в программу лечения ингибиторов протонной помпы у 166 больных рецидивы кровотечения составили 24,7%, прооперировано 17% больных, из них 3Л по экстренным показаниям на фоне рецидива кровотечения. Общая летальность составила 7,2%, в том числе общая послеоперационная - 16,7%, при оперативных вмешательствах на высоте кровотечения - 21,7%. Полученные результаты в целом соответствовали литературным данным.
2. Из трех изученных шкал риска неблагоприятных исходов гастродуоденальных кровотечений шкала Рокалла является наиболее эффективной как для доэндоскопической, так и для постэндоскопической сортировки больных.
3. Максимальный антисекреторный эффект Н2-блокаторов не превышал уровень внутрижелудочного рН 5,07, а при введении ингибиторов протонной помпы достигал 6,74 (в среднем колебания около 6,0). Характерно прогрессивное снижение антисекреторной активности Н2-блокаторов на протяжении 2 и 3 суток парентерального введения (3,74±0,43 и 3,46±0,32 соответственно; п=390), тогда как высокий антацидный эффект ингибиторов протонной помпы был устойчивым; (р<0,0001).
4. При проспективном исследовании 108 больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями отмечено статистически значимое снижение числа рецидивов на фоне антисекреторной терапии ингибиторами протонной помпы до 23,5% в сравнении с 43,9% при лечении Н2-блокаторами (р<0,05); потребность в проведении экстренной оперативной остановки кровотечения снизилась соответственно с 29,8% до 11,8% (р<0,05). Отмечена тенденция к снижению общей летальности на 8% у больных, которым применяли ингибиторы протонной помпы, но межгрупповые различия статистически незначимы.
5. При сравнении изучаемых методов антисекреторной терапии парентеральное применение высоких доз ингибиторов протонной помпы в сравнении с Н2-блокаторами на 30% снижает общее время лечения в отделении интенсивной терапии (р<0,05), на 25% - потребность в трансфузии эритроцитов (р<0,05) и на 15% - длительность госпитализации (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении в стационар больных с острым язвенным гастродуоденальным кровотечением необходимо проводить клинико-эндоскопическую оценку прогноза данного эпизода кровотечения по полной шкале Рокалла.
2. Пациенты, набравшие при поступлении в стационар 3 и более баллов по клинической шкале Рокалла должны продолжать лечение в отделении интенсивной терапии.
3. Больным, у которых степень риска неблагоприятного исхода по шкале Рокалла 5 и более баллов и/или при эндоскопии выявлены стигматы недавнего кровотечения (l-a,b; 2-а,Ь по классификации Форреста), показана следующая схема применения омепразола: 80 мг внутривенно струйно с последующей непрерывной инфузией со скоростью 8 мг/ч в течение 72 часов с дальнейшим переходом на дробное парентеральное или пероральное применение.
4. У больных, набравших менее 5 баллов по шкале Рокалла и не имеющих стигматов недавнего кровотечения, применение омепразола не имеет преимуществ перед Н2-блокаторами. Таким пациентам для профилактики рецидива язвенного кровотечения с начала лечения могут быть назначены как омепразол 20 мг 2 раза в сутки, так и фамотидин 40 мг 2 раза в сутки, парентерально либо перорально после отмены режима «ничего per os».