Пути улучшения результатов лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением в условиях городской многопрофильной больницы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Нежельский, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нежельский, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ ГЕМОСТАЗ И ВЫБОР ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЯЗВЕННЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология кровотечений из гастродуоденальных язв.
1.2. Особенности этиопатогенеза язвенной болезни основные аспекты).
1.3. Роль эндоскопии в диагностике и лечении ЯБ, осложненной кровотечением. Современные методы гемостаза.
1 Л. Выбор времени для выполнения эндоскопического обследования с тяжелым кровотечением из гастродуоденальных язв . 28 1.5. Течение язвенной болезни после эндоскопического гемостаза
1.6. Факторы тяжести течения язвенной болезни после эндоскопического гемостаза.
1.6.1. Качество заживления язвы.
1.6.2. Инфекция Helicobacter pylori.
1.7. Прогнозирование рецидива гастродуоденального кровотечения
1.8. Выбор тактики лечения после проведения эндоскопического гемостаза.
1.9. Хирургические методы лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ.
3.1. Заболеваемость и динамика госпитализации по поводу язвенных желудочно-кишечных кровотечений в общехирургическом стационаре многопрофильной больницы.
3.2. Использование эндоскопического гемостаза в лечении язвенных желудочно-кишечных кровотечений.
3.2.1. Показания и противопоказания и методика эндоскопического исследования.
3.2.2. Показания и методика эндоскопического гемостаза при язвенных гастродуоденальных кровотечениях, эндоскопический и гистологический мониторинг.
3.2.3. Таргетная антисекреторная противоязвенная терапия.
3.2.4. Эндоскопический мониторинг при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.
3.2.5. Хирургическое лечение больных язвенными желудочно-кишечными кровотечениями.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ
4.1. Результаты комбинированного эндоскопического гемостаза и таргетной антисекреторной противоязвенной терапии.
4.2. Результаты эндоскопического и гистологического мониторинга течения репаративного процесса у больных ОГДЯК.
4.3. Результаты хирургического лечения язвенных желудочно-кишечных кровотечений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением в условиях городской многопрофильной больницы.»
I
Актуальность темы.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта и остается актуальной проблемой современной хирургии в связи с опасностью возникновения осложнений [3, 29, 65, 69, 75, 98, 110, 146, 162, 163, 189, 195, 200, 208].
В резолюции Всероссийской конференции хирургов "Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки", констатируется, что заболеваемость язвенной болезнью не имеет тенденции к снижению, а частота ее осложненных форм в последние годы возросла [67]. Несмотря на значительные успехи постоянно совершенствующейся консервативной терапии, только 70-80% больных с неосложненной формой язвенной болезни выписываются из стационара с улучшением и эпителизацией язвенного дефекта [66].
Одной из актуальных проблем клинической хирургии являются кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, частота которых варьирует от 100 до 120 случаев на 100 тысяч населения [105, 106, 109]. По данным В.Т. Ивашкина (2004), на фоне намечающейся тенденции к снижению заболеваемости язвенной болезнью, особенно язвой желудка, парадоксальным на первый взгляд, является тот факт, что число больных с желудочно-кишечными кровотечениями увеличилось с 29 тыс. в 1990 г. до 75 тыс. в 2001 г. [48].
По данным литературы хронические язвы луковицы двенадцатиперстной кишки (ДПК) осложняются кровотечением в 10 - 30% случаев [57, 58, 69], а язвы желудка в 20 - 25% случаев [84]. Общая летальность при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях составляет 5 - 10% [7, 64, 147, 150], достигая 16 - 36% у больных пожилого и старческого возраста [111,112]. У больных гериатрического профиля послеоперационная летальность при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях остается
I „ высокой даже в специализированных стационарах и у отдельных категории больных достигает 45% [102].
Изучение литературы показывает, что до настоящего времени существуют весьма спорные, а нередко взаимоисключающие принципы лечения острых язвенных желудочно-кишечных кровотечений. В частности, существуют несогласованность в понимании временных критериев сроков оперативного лечения этих больных, и отсутствует четкая номенклатура названий операций в зависимости от сроков поступления больного в стационар.
Эндоскопические методы гемостаза при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях достаточно широко вошли в хирургическую практику [19, 38, 176]. Эффективность эндоскопического гемостаза (ЭГ), по данным литературы, при наличии кровотечений из язв желудка и двенадцатиперстной кишки колеблется в пределах 53,8 - 97,6%, с рецидивами от 5 до 46,2% [35, 202]. Эффективность эндоскопической остановки кровотечения зависит от локализации и характера язвенного дефекта, интенсивности кровотечения.
Так, в случаях активного кровотечения при язве задней стенки луковицы Д11К, хронической каллезной язве желудка эффективность ЭГ достигает 41-78% с рецидивами до 25-40% , при других локализациях - 8895% с рецидивами до 6-14% [137].
Однако и по сей день, в литературе существуют различные толкования эндоскопических признаков устойчивости гемостаза, что нередко приводит к неоправданной выжидательной тактике. Кроме того, в 12 - 40 % наблюдений после спонтанной или эндоскопической остановки возникают рецидивы кровотечения из язв желудка и ДПК, что опровергает возможность исключительно консервативного лечения данной категории больных [28, 172, 180]. По разным причинам не используются эндоскопические способы остановки кровотечения как методы достижения гемостаза, в сочетании с выведением больного из тяжелого состояния и подготовки его к радикальному хирургическому вмешательству. Недостаточно разработаны программы инфузионно-трансфузионной терапии при острых язвенных желудочно-кишечных кровотечениях.
Необходимость изучения сущности рецидива геморрагического синдрома из язв желудка и ДПК и выбора оптимальных вариантов временного и окончательного гемостаза определяется высоким уровнем послеоперационной летальности в условиях повторного кровотечения, который находится в пределах 30-75 % [6, 88, 147].
Увеличение числа больных с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями и их рецидивами некоторые авторы связывают с недостаточно активной позицией хирургов в своевременном лечении данной категории больных. Последнее десятилетие характеризуется снижением числа плановых операций по поводу язвенной болезни более чем в 2 раза и в I то же время ростом числа экстренных операции по поводу развившихся осложнений.
Многие авторы считают, что дальнейший рост оперативной активности, улучшение техники известных операций и разработка их новых вариантов не могут существенно улучшить результаты лечения язвенных кровотечений [31, 67, 149, 182, 188]. Важна разработка мероприятий по профилактике рецидива кровотечения, совершенствованию хирургической тактики на основе объективного прогноза рецидива кровотечения и оценки степени операционного риска [31, 85, 86, 87, 192].
Существуют различные модели прогнозирования рецидива кровотечения из язв желудка и ДПК [28, 185], при этом точность таких вариантов прогноза остаётся низкой [85, 113], а информативность некоторых используемых параметров в качестве предикторов рецидива кровотечения сомнительна и носит противоречивый характер [20, 111]. Сложность прогнозирования рецидива кровотечения не позволяет ограничиваться оценкой только отдельных факторов [46, 199], поэтому с целью повышения достоверности прогноза необходим анализ совокупности ряда факторов [197]. В ряде работ значительное внимание уделяется нарушениям состояния системы гемостаза и ДВС-синдрому, как одного из факторов, способствующих развитию рецидива кровотечения [18, 100]. Однако разрабатываемые на основе системы гемостаза прогностические модели, базируются только на некоторых, выборочных звеньях, не принимая во внимание всю систему свёртывания крови в целом [71,72, 165].
Наиболее распространенной для определения прогноза рецидива гастродуоденального кровотечения остается методика, основанная на данных эндоскопии: размер и локализация язвы, видимые сосуды в дне ее, характер имеющегося тромба, признаки неустойчивого гемостаза. Особенно эффективен эндоскопический мониторинг, который, не отягощая состояния больного, всегда оказывается оправданным, высокоинформативным, позволяющим продолжить использование эндоскопических методик, направленных на профилактику рецидива кровотечения [67]. Выбор оптимальной лечебной тактики при кровотечениях из язв желудка и двенадцатиперстной кишки может быть облегчён и обоснован созданием объективных предикторов рецидива, построенных на основе общедоступных критериев и данных морфологического исследования биоптатов язвы с последующим выбором оптимальной лечебной тактики с учётом риска рецидива геморрагии.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема лечения желудочно-кишечных кровотечений остается нерешенной, актуальной и требует всестороннего системного изучения, как в теоретическом отношении, так и в практическом приложении.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Улучшить результаты лечения больных язвенными желудочно-кишечными кровотечениями на основе использования комплексного эндоскопического и фармакологического гемостаза и оптимизации хирургической тактики с учетом данных эндоскопического мониторинга.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить по материалам клиники динамику заболеваемости язвенными желудочно-кишечными кровотечениями и провести сравнительный анализ их тяжести.
2. Обосновать возможность применения и определить оптимальные способы комбинированного эндоскопического и фармакологического гемостаза при кровоточащих гастродуоденальных язвах в зависимости от степени активности кровотечения, локализации и размеров язвенного дефекта.
3. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения пациентов с кровоточащей гастродуоденальной язвой посредством комбинированного эндоскопического и фармакологического гемостаза и выявить факторы риска рецидива кровотечения.
4. Разработать диагностический и лечебный алгоритм при кровоточащей язве желудка или двенадцатиперстной кишки и, с учетом полученных при комбинированном эндоскопическом и фармакологическом гемостазе непосредственных результатов, выработать рекомендации по оперативному лечению.
5. Изучить непосредственные результаты оперативного лечения и определить оптимальный объем хирургического вмешательства у больных с острыми язвенными желудочно-кишечными кровотечениями.
Научная новизна.
Определены показания к использованию разработанной комбинированной методики эндоскопического гемостаза и антисекреторной терапии и изучена ее эффективность при кровоточащей язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Выявлены частота и причины развития рецидива кровотечения после различных видов лечения. Усовершенствованы технические приемы и определены оптимальные виды сочетания способов гемостаза в зависимости от степени активности кровотечения и макроморфологических характеристик язвы. Разработана дифференцированная лечебная тактика при кровоточащей гастродуоденальной язве, в том числе показания к хирургическому лечению в зависимости от возраста пациента, сопутствующих заболеваний, локализации, диаметра, степени пенетрации язвы, а также наличия других осложнений язвенной болезни.
Практическая ценность работы
Разработан оригинальный лечебно-диагностический алгоритм при кровоточащей язве желудка и двенадцатиперстной кишки, основанный на сочетании использования эндоскопической технологии и антисекреторной фармакотерапии язвенной болезни. Разработана лечебная тактика при кровоточащей гастродуоденальной язве, позволяющая добиться окончательного гемостаза консервативными методами, существенно снизить оперативную активность и общую летальность. Определены показания к оперативному лечению и его видам, позволяющим существенно снизить показатели послеоперационных осложнений и летальности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Больные с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями, поступающие в хирургические стационары, в основном представлены людьми трудоспособного возраста, требующими проведения неотложной инфузионной, медикаментозной терапии, экстренного эндоскопического и фармакологического гемостаза и, по показаниям, оперативного лечения.
2. Комбинированный подход в лечении больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями, основанный на сочетании эндоскопического метода остановки кровотечения и фармакотерапии язвенной болезни позволяет добиться окончательного гемостаза у 85 % больных.
3. Частота развития рецидива кровотечения наряду с макроморфологическими особенностями язвы определяется возрастом больного, тяжестью кровопотери и сопутствующих заболеваний, степенью активности кровотечения и эффективностью антисекреторной терапии. Назначение ингибиторов протонной помпы в сочетании с октреотидом способствует снижению риска рецидива кровотечения по сравнению с другими антисекреторными препаратами.
4. Хирургическое лечение при кровоточащей гастродуоденальной язве показано при неэффективности комбинированного метода эндоскопического гемостаза и антисекреторной терапии, развитии рецидива кровотечения из крупных язв желудка или двенадцатиперстной кишки, аррозии крупных артериальных стволов, неэффективности или невозможности выполнения повторного эндоскопического гемостаза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы и основные положения работы доложены на заседании Новгородского областного научного общества хирургов в 2008 году, IX Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 15-17 февраля 2006), конференции хирургов Северо-западного федерального округа (Петрозаводск 2007), конференциях молодых ученых Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород 2007, 2008), Первом съезде хирургов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону 2007), XI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, 18-20 апреля 2007 г., XII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, 23-25 апреля 2008 г., Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию Б.В.Петровского, Москва, 5-6 июня 2008 г., ХШ съезде общества эндоскопических хирургов России, 17-19 февраля 2010 г.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Автором проведено изучение заболеваемости, динамики госпитализации больных язвенными желудочно-кишечными кровотечениями в общехирургическом стационаре многопрофильной больницы областного центра. Выполнены исследования эффективности использования метода комбинированного эндоскопического гемостаза и антисекреторной терапии при язвенных гастродуоденальных кровотечениях, проведена сравнительная оценка результатов консервативного и хирургического лечения. Доля участия в накоплении информации и проведения исследований более 90 %, в обобщении и анализе — до 100 %.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационного исследования.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений Первой городской клинической больницы, Новгородской областной клинической больницы, Новгородской центральной городской клинической больницы. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры последипломного образования, кафедры общей и факультетской хирургии, кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация написана на 134 страницах текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 209 источников, из них 129 отечественных и 80 иностранных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нежельский, Вячеслав Викторович
выводы
1. Заболеваемость язвенными желудочно-кишечными кровотечениями среди взрослого населения областного центра в настоящее время составляет 0,4 на тысячу. Геморрагические осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки занимают четвертое место по числу госпитализаций в хирургический стационар среди больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. Наиболее часто (54,5 %) это осложнение язвенной болезни наблюдается у мужчин трудоспособного возраста. Показатель поздней госпитализации больных с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями составляет 59,7 %. Преобладающим источником геморрагии является кровоточащая язва двенадцатиперстной кишки (62,6%).
2. Лечебная фиброгастродуоденоскопия с применением эндоскопического гемостаза является ведущим звеном в комплексе лечебно-диагностических мероприятий первого этапа специализированной помощи при язвенных гастродуоденальных кровотечениях и с учетом факторов риска рецидива кровотечения может использоваться как для временного, так и для окончательного гемостаза. Для обеспечения стабильного гемостаза в зависимости от характера проводимой антисекреторной терапии наибольшей клинической эффективностью при острых язвенных гастродуоденальных кровотечениях обладает продленная внутривенная инфузия омепразола изолированно или в комбинации с октреотидом.
3. Проведенные исследования показали, что при использовании антисекреторной терапии ингибитором протонной помпы омепразолом кумулятивный показатель нестабильности гемостаза был на 45,4 % ниже, чем при терапии фамотидином. Использование омепразола в сочетании с октреотидом оказалось еще более эффективным и позволило снизить этот показатель на 72,7 % по сравнению с терапией фамотидином и на 50 % по сравнению с лечением омепразолом. Использование эндоскопического гемостаза и применение таргетной антисекреторной терапии позволяет добиться окончательного гемостаза у 84,4 % больных и снизить число рецидивов кровотечения до 15,6 %.
4. Использование эндоскопического и гистологического мониторинга течения репаративного процесса в язвенном дефекте показывает, что применение эндоскопического гемостаза в сочетании с комплексной таргетной противоязвенной терапией, комбинированным эндоскопическим лизисом девитализированных тканей и этапной гистологической оценкой репаративного процесса является эффективным и патогенетически обоснованным методом комплексного лечения и профилактики рецидива геморрагии у больных с гастродуоденальными язвами, осложненными кровотечением.
5. В результате снижения числа рецидивов язвенных кровотечений на фоне использования эндоскопического гемостаза и таргетной антисекреторной противоязвенной терапии с 22,4 % до 15,6 % и оптимизации тактики хирургического лечения больных с данной патологией удалось статистически достоверно (Р<0,05) снизить послеоперационную летальность с 12,5 % до 6,3 % и общую летальность с 10,4 % до 4,8 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Экстренная эзофагодуоденоскопия показана всем больным с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями в течение 2 часов от момента поступления в стационар с целью уточнения диагноза, проведения эндоскопического гемостаза и определения его устойчивости при остановившемся кровотечении.
Показаниями к проведению эндоскопического гемостаза являются: продолжающееся кровотечение (Forrest la, Ib), язва с видимыми сосудами (Forrest IIa), язва с фиксированным сгустком (Forrest IIb) — после смывания или снятия сгустка.
Следующим этапом лечения является проведение таргетной антисекреторной терапии с назначением ингибиторов протонной помпы в сочетании с октреотидом.
При установленном диагнозе язвенного кровотечения экстренные оперативные вмешательства необходимо осуществлять в следующих ситуациях: а) профузного кровотечения Fla, даже в случае его спонтанной остановки, если при фиброгастродуоденоскопическом исследовании имеются признаки нестабильного гемостаза; б) продолжающегося кровотечения Fla, когда неэффективны методы использованного эндоскопического гемостаза или отсутствует возможность его проведения; в) рецидива кровотечения, возникшего на фоне консервативного лечения
Срочное оперативное лечение в течение 24-48 часов с момента госпитализации считаем показанным больным с неустойчивым гемостазом (Fila) при кровопотере средней степени тяжести при отсутствии серьезных противопоказаний со стороны жизненно важных органов.
В случае отрицательных данных эндоскопического и гистологического мониторинга, указывающих на активность язвенного процесса, при невозможности установить источник кровотечения у больных с продолжающимися и рецидивными кровотечениями следует решать вопрос в пользу выполнения хирургического вмешательства.