КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЕГО РЕЦИДИВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Степнов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степнов, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений.(Обзор литературы).
Глава 2. Клинический материал, метод комбинированного неоперативный гемостаз и плановая операция) лечения и методы обследования больных язвенным гастродуоденальным
Глава 3. Результаты применения комбинированного (эндоскопического, медикаментозного, планового хирургического) метода лечения больных язвенным гастродуоденальным кровотечением с высоким риском его кровотечением с высоким риском его рецидива рецидива
3.1 Непосредственные результаты лечения больных
3.2 Ближайшие результаты лечения больных
3.3 Отдаленные результаты лечения больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЕГО РЕЦИДИВА»
Актуальность проблемы: В настоящее время все еще высока частота осложненных форм язвенной болезни, что приводит к увеличению количества неотложных операций при прободениях и кровотечениях (69, 70, 74,82). Острое язвенное гастродуоденальное кровотечение является наиболее грозным осложнением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Следует отметить, что сохраняется высокая частота встречаемости язвенных кровотечений, которые составляют, примерно, 50 - 80 % от всех геморрагий из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (1,18,33,79,93, 95). До сих пор язвенные гастродуоденальные кровотечения являются причиной наиболее высокой летальности при осложненном течении язвенной болезни, что требует пересмотра подходов в лечении ЯГДК. (2,77,108).
По данным отечественных статистик за последние 8-10 лет количество больных с ЯГДК увеличилось в 1,4-1,6 раза (5,7,27,28,34,75,86,92). Обращает на себя внимание тяжесть состояния поступающих больных, перенесших язвенное гастродуоденальное кровотечение, что свидетельствует о недостаточном контроле за язвенными больными амбулаторными службами, а также это связано и с поздней госпитализацией данной категории пациентов (58).
На сегодняшний день актуальность проблемы лечения острых язвенных желудочно-кишечных кровотечений, в первую очередь, определяется высоким уровнем послеоперационной летальности, которая достигает 10 - 25%, а в группе больных с рецидивным кровотечением до 70% (29,30,35,45,94,97,98,). Одной из основных причин неблагоприятных исходов в лечении ЯГДК является рецидив кровотечения (34,35,116). Еще в начале 20 века классики желудочной хирургии Н.Ршз1егег и С.С.Юдин считали вмешательства при рецидивах желудочно-кишечных кровотечений «операциями отчаяния», призывая хирургов направить все силы на профилактику рецидивов кровотечений. Несмотря на совершенствование техники хирургических вмешательств, внедрение органосохраняющих операций у больных с ЯГДК, летальность у оперированных больных еще остается высокой (56, 80).
Среди пациентов с кровотечением большое количество людей пожилого и старческого возраста, с выраженной сопутствующей патологией (предельно высоким операционно-анестезиологическим риском), - отсюда велико число послеоперационных осложнений, а послеоперационная летальность в этой группе больных составляет от 45 до 70%. (14,17,41,72, 74,84,94).
И так, подчеркнем, что проблема ЯГДК в наши дни сохранила свою актуальность, в первую очередь, в связи с высоким и нежелательно стабильным уровнем общей летальности, составляющей 10% (2, 26).
Последнее десятилетие прошлого столетия ознаменовано бурным развитием эндоскопии и терапии язвенной болезни, которые приобретают высокое значение в современной хирургической клинике. Появляются работы о внедрении консервативного этапа в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений. Данный этап в основном используется авторами в качестве подготовки к срочным операциям. Судя по появившимся публикациям, комбинированное использование эндоскопического гемостаза в сочетании с современной противоязвенной терапией в лечении ЯГДК является новым, многообещающим направлением (60, 104). Такой подход позволит избежать неотложной операции, перенеся ее на плановый этап, а у ряда больных совсем отказаться от операции. Число таких работ, особенно отечественных авторов невелико. В основу настоящего исследования положен поиск доказательств правомочности данного нового подхода в лечении ЯГДК.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: Оценить возможности комбинированного лечения больных острым язвенным гастродуоденальным кровотечением с высоким риском его рецидива без неотложной операции.
Задачи исследования.
I .Апробировать в клинике и всесторонне оценить метод неоперативного эндоскопического гемостаза и медикаментозного лечения (с применением антисекреторной терапии парентеральным блокатором протонной помпы и антихеликобактерной терапии) на фоне проведения базисной интенсивной терапии у больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения под динамическим эндоскопическим контролем и возможностью планового оперативного лечения ряда больных.
2. Изучить патогенетическую обоснованность и эффективность антисекреторной и антихеликобактерной терапии на основании определения уровня исходной желудочной кислотопродукции и исходной обсемененности слизистой желудка Helicobacter pylori у больных язвенным гастродуоденальным кровотечением с высоким риском его рецидива.
3.Дать всестороннюю оценку эффективности противоязвенной терапии, в том числе, оценив динамику исчезновения высокой угрозы рецидива кровотечения по данным динамических эндоскопических исследований у больных язвенным гастродуоденальным кровотечением с высоким риском его рецидива.
4. Определить группу больных, перенесших ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения без неотложной операции, подлежащих плановому хирургическому лечению.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения, пролеченных без неотложной операции.
Научная новизна. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ комбинированного лечения больных язвенным гастродуоденальным кровотечением с высоким риском его рецидива, позволяющий отказаться от неотложного оперативного вмешательства в пользу эндоскопического и медикаментозного гемостаза, перенеся операцию у ряда больных на плановый этап, а у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском отказаться от операции вообще.
Впервые сформулированы и обоснованы показания к плановому хирургическому лечению у больных, перенесших кровотечение с высоким риском его рецидива, пролеченных методом эндоскопического гемостаза и современной противоязвенной терапией без неотложной операции.
Впервые у больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения, пролеченных без неотложной операции, определены задачи ближайших и отдаленных сроков диспансерного наблюдения, при этом дана оценка эффективности современной противоязвенной терапии.
Практическая значимость. В работе представлены схемы эндоскопического гемостаза, динамического эндоскопического контроля и современной антисекреторной терапии под контролем 72 часового рН-мониторинга у больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения.
Внедрен в клиническую практику метод неоперативного гемостаза у больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения, позволивший избежать неотложную операцию у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском, а пациентам, требующим плановое вмешательство провести всестороннее предоперационное обследование.
Определена патофизиологическая обоснованность проведения антисекреторной и антихеликобактерной терапии у больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения на основании анализа результатов зондовой эндоскопической рН- метрии, рН-мониторинга и обсемененности слизистой желудка Н.ру1оп.
Разработан и внедрен план диспансерного ведения больных, перенесших ЯГДК.
Положения выносимые на защиту:
Разработанный и внедренный в клинике метод эндоскопического и медикаментозного гемостаза у больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения позволил избежать неотложную операцию у 97,1% больных, включая всех пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском.
Патофизиологическая обоснованность проведенной антисекреторной и антихеликобактерной терапии обусловлена, в том числе, исходной гиперацидностыо у 73% больных и обсемененностыо слизистой оболочки желудка Н.ру1оп у 96% пациентов ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения.
После завершения лечения и обследования больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения в стационаре, избежавших неотложной операции, были определены показания для планового оперативного лечения у 33,8% пациентов, в большинстве случаев, связанные с сочетанным характером осложнений.
В ближайшие и отдаленные сроки диспансерного наблюдения за больными, перенесшими ЯГДК без операции, рецидив язвенной болезни был выявлен в 6,1% и 9,4% случаев, что диктует необходимость планового оперативного лечения больных, особенно с повторным эпизодом ЖКК. У всех больных после плановых операций получен отличный результат.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику 2-х хирургических отделений городской клинической больницы № 31 г. Москвы, хирургического отделения ГКБ № 29 им. Н.Э.Баумана г. Москвы и включены в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии № 2 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова. Основные положения диссертации изложены и обсуждены: на XI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва, 2007; на VI Московской ассамблее Здоровье Столицы, Москва, 2007, на IV конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», Москва, 2011; на совместной научной конференции Научно-образовательного центра (НОЦ) абдоминальной хирургии и эндоскопии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, в составе кафедры госпитальной хирургии №2 и НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии, а так же хирургических отделений городской клинической больницы № 31 (Москва) 2006, 2009, 2012 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 в журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 191 наименование, в том числе 128 отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степнов, Михаил Владимирович
Выводы
1. Разработанный и примененный в клинике метод эндоскопического и медикаментозного гемостаза у больных ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения позволил у 97,1 % больных избежать неотложной операции, из них перенести ее на плановый этап у 33,8%, у 23,2% пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями совсем отказаться от операции, а остальным 66,2% больным было показано консервативное лечение.
2. Патогенетическую обоснованность проведения антисекреторной и антихеликобактерной терапии подчеркивала исходная гиперацидность, выявленная у 73,2% больных и обсемененность слизистой желудка П. pylori у 95,7 % пациентов язвенным гастродуоденальным кровотечением.
3. Примененная антисекреторная терапия оказалась эффективной в плане поддержания «безопасного» по рецидиву кровотечения уровня внутрижелудочного pH у всех больных, а эрадикация Н. pylori у 73,5% пациентов. Эндоскопические признаки высокого риска рецидива кровотечения были ликвидированы к 4 суткам от начала лечения у - 68,6%, к 7 суткам - у 26,8% и к 14 суткам - у 4,6% больных язвенным гастродуоденальным кровотечением.
4. Показанием для планового оперативного лечения больных перенесших ЯГДК с высоким риском рецидива кровотечения без неотложной операции, считаем наличие, в первую очередь, сочетанных осложнений -кровотечения и стеноза.
5. Больные, перенесшие тяжелое осложнение язвенной болезни -желудочно-кишечное кровотечение без неотложной операции, должны находиться под контролем гастроэнтеролога. По нашим данным в ближайшие сроки после перенесенного кровотечения число рецидивов язвенной болезни составило 6,1%, в различные отдаленные сроки до 9,4%, при этом у 1 (3,3%) больного кровотечение повторное. У всех больных после плановой операции получен отличный результат, соответствующий Visick -1.
Практические рекомендации:
1. Комбинированный метод ведения больных ЯГДК с высоким риском его рецидива заключается в первичном эндоскопическом гемостазе, проведении базисной интенсивной, антисекреторной, антихеликобактерной терапии, динамическом эндоскопическом контроле и хирургическом лечении больных в плановом порядке после амбулаторной реабилитации пациентов.
2. Антисекреторную терапию следует начинать непосредственно после завершения экстренной ЭГДС с болюсной в/венной инфузии 40 мг лосека, затем проводить непрерывное в/венное введение 160 мг препарата в сутки до исчезновения признаков высокого риска рецидива кровотечения при динамической ЭГДС, после чего осуществлять переход на пероральный приём антисекреторного препарата. При проведении антисекреторной терапии следует принять в расчет то, что у ряда больных угроза рецидива кровотечения исчезает позднее 7 суток от начала ее проведения.
3. Неоперативный гемостаз следует проводить только в условиях хирургического стационара, так как существует вероятность рецидива ЖКК и больные могут нуждаться в неотложной операции.
4. Ряду больных с перенесенным -ЯГДК, показано плановое оперативное лечение в ближайшие сроки, в первую очередь, с сочетанными осложнениями.
5. Амбулаторное лечение больных с перенесенным ЯГДК следует осуществлять на принципах диспансеризации, задачей которой является оценка эффективности лечения с учетом кислотопродукции желудка и эффективности антихеликобактерной терапии, при этом, следует определить группу больных, которым показана поддерживающая антисекреторная терапия и повторные курсы антихеликобактерной терапии, а при рецидиве заболевания сформулировать показания к операции.