Клинико-морфологические исследования в процессе лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Басхаева, Римма Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басхаева, Римма Георгиевна
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА И. Материал и методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственного исследования
Часть 1. Терапевтическая эффективность.
1.1. Влияние интенсивности кровотечения, эндоскопического гемостаза, размеров язвенного дефекта, вида антисекреторного препарата на развитие повторного кровотечения и частоту оперативных вмешательств.
1.2. Влияние курсового лечения ингибиторами протонной помпы и блокаторами Нг-гистаминовых рецепторов на желудочную секрецию.
1.3. Динамика концентрации гастрина сыворотки крови.
1.4. Потребность в переливании крови.
Часть 2. Влияние эрадикации Helicobacter pylori на рубцевание язв, развитие рецидива кровотечения.
Часть 3. Морфологическое исследование слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в процессе лечения
3.1. Динамика показателей активности воспаления.
3.2. Динамика показателей инфильтрации эпителия лимфоцитами и выраженности воспаления в слизистой оболочке желудка.
Часть 4. Влияние курсового лечения ингибиторами протонной помпы и блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов на ультраструктуру в, Б, ЕСЬ клеток слизистой оболочки желудка
4.1. Ультраструктурная характеристика эндокринных в, Б, ЕСЬ клеток и их качественные изменения на фоне терапии блокаторами Нагнетам иновых рецепторов и ингибиторами протонной помпы.
4.2. Морфометрическое исследование G, D, ECL клеток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические исследования в процессе лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением»
Актуальность исследования. Язвенная болезнь вот уже более ста лет является предметом множества исследований. Тем не менее, проблем, связанных с язвенной болезнью, по мере накопления медицинской информащл, становится не меньше. По данным статистических материалов МЗ РФ заболеваемость язвенной болезнью и распространенность за последнее десятилетие не имеет тенденции к снижению. Число впервые зарегистрированных больных (на 100 тыс. населения) в 1997 г составило 157,6, в 1998 г - 161,6, а в 1999 г - 169,8 по РФ [24]. Язвенная болезнь и ее осложнения, являясь основной причиной временной нетрудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля, наносят серьезный экономический ущерб. В 1999 г было потеряно 10464419 дней временной нетрудоспособности, что составило 20,3 дня на 100 работающих человек по Российской Федерации. Не имеют тенденции к снижению показатели смертности населения РФ от язвенной болезни [56]. В 1996 г этот показатель составил 5,6 на 100 тыс. населения, в 1997 г - 5,7, в 1998 г - 5,8 на 100 тыс. населения. Основной причиной смертности больных является кровотечение, на долю которого выпадает 56% больных, госпитализированных в хирургические стационары [64]. Большую часть составляют дуоденальные геморрагии (примерно 60%) [152]. Это характерно для стран европейского и американского регионов, где язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречается чаще - соотношение дуоденальной локализации к желудочной равно 4:1.
Учитывая высокую медицинскую и социальную значимость этой патологии, проблема патогенетического лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, остается актуальной. Благодаря появлению мощных антисекреторных препаратов, новых патогенетических подходов к лечению язвенной болезни произошло снижение числа летальных исходов в развитых странах, уменьшение уровня госпитализаций по поводу неосложненного течения язвенной болезни в нашей стране. Тем не менее, отмечается рост госпитализаций по экстренной хирургической помощи. В 1985 г с прободной язвой желудка в стационары было доставлено 17966 человек, в 1999 г - 45573, с язвенным желудочно-кишечным кровотечением в 1990 г было доставлено 28913 чел., в 1999 г - 64045 человек. За последние 5 лет возросли показатели больничной летальности от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по России. Положительной тенденцией является снижение показателей послеоперационной летальности при экстренной хирургической помощи по РФ. В 1990 г этот показатель при желудочно-кишечном кровотечении (ЖКК) составлял 13,1% (18,7% у доставленных позже 24 часов), в 1995 г - 13,1% (17,2%), в 1998 г - 12,0% (16,0%), в 1999 г -12,1% (16,2%). Хотя темпы снижения низки.
Анализ причин вышеперечисленных явлений показывает, что имеет место неправильная тактика лечения, когда в качестве антигеликобактерной терапии используется лишь один препарат, не соблюдается режим введения антисекреторных препаратов, обеспечивающий полноценное подавление секреции хлористоводородной кислоты в течение суток. Недостаточно широко используются эндоскопические методы гемостаза язвенных кровотечений в лечебных учреждениях.
Дальнейшее изучение патогенетических механизмов представляет большой практический и научный интерес. Гиперсекреция соляной кислоты (HCL), в основе которой лежит изменение гормональной регуляции под влиянием инфекции Helicobacter pylori (Hp или H.pylori), является ведущим патогенетическим звеном развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Исследования последних лет, проведенных, главным образом, на животных, доказали участие Hp в дисрегуляции гастринового механизма секреции кислоты, что очень важно, поскольку Нр-ассоциированных больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки большинство (80-95%) как и с желудочной локализацией (55-80%) [4, 15, 77, 109 113, 122]. Участие Нр-инфекции в развитии хронического гастрита, являющегося субстратом хронического течения язвенной болезни, признано многими исследователями. Стала известна роль энтерохромафиноподобных ECL-клеток желудка, вырабатывающих гистамин и стимулирующих кислотовыделительную функцию. В ряде работ высказывается мнение, что Нр влияет на соматостатиновые D- и ECL-клетки. Однако исследования in vivo проведены лишь на животных. Мало изучено влияние противоязвенной терапии на структурно-функциональные основы регуляции секреции соляной кислоты. Остается неясной степень участия О-(гастриновых), D-, ECL-клеток в нормализации кислотовыделеьия после адекватного противоязвенного лечения. Цель исследования:
Изучить эффективность применения ингибиторов протонной помпы и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов в лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, а также структурно-функциональные изменения G-, D-, ECL-клеток желудка этих больных на фоне противоязвенного лечения и выяснить степень участия этих клеток в нарушении регуляции секреции соляной кислоты.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
1. Оценить действие антисекреторных препаратов на частоту ранних (до 8 суток) и поздних (с 8 суток до образования рубца) рецидивов кровотечения, потребность в переливании крови, частоту оперативных вмешательств и летальность.
2. Изучить влияние эрадикации H.pylori на динамику рубцевания язвенных дефектов и воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка.
3. Оценить секрецию HCL и гастрина после приема антисекреторных препаратов и антигеликобактерной терапии.
4. Изучить влияние эрадикации H.pylori на ультраструктуру G, D, ECL-клеток желудка.
5. Выявить различие в ультраструктурных изменениях эндокринных G, D, ECL-клеток желудка на фоне применения ингибиторов протонной помпы и б локаторов Н2-гистаминовых рецепторов.
6. Сопоставить выраженность и активность воспаления в слизистой оболочке желудка с ультраструктурными признаками гастриновой секреции.
7. Оптимизировать тактику и схемы лечения больных с язвенным дуоденальным кровотечением.
Научная новизна
Дана всесторонняя клиническая, функционально-морфологическая оценка влияния ингибиторов протонной помпы и блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов и эрадикации H.pylori на эндокринные G, D, ECL-клетки желудка и течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением. Данная работа является первым комплексным исследованием патогенетических механизмов нарушения секреции HCL при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.
Проведенное гистологическим методом сравнительное изучение нейтрофильной и лимфоплазмоцитарной инфильтрации, инфильтрации межэпителиальными лимфоцитами до и на фоне лечения, у Нр+ и Нр- пациентов позволило установить, что темп снижения активности воспаления в течение 1 недели антигеликобактерного лечения высок у всех больных. У больных без эрадикации H.pylori активность воспаления снижается к 21 суткам, но не исчезает совсем. Изучена динамика ухода инфекта при эрадикации. Обнаружено, что эрадикация лабильных штаммов H.pylori наступает на 5 сутки лечения. Рубцевание у больных с язвенным дефектом свыше 0,5 см наступает в 2 раза быстрее при эрадикации H.pylori.
Впервые сопоставлены светооптические и ультраструктурные признаки воспалительного процесса и гастриновой секреции у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением на фоне противоязвенной терапии. На основании исследования ультраструктурных изменений эндокринных в, О, ЕСЬ-клеток впервые выявлено увеличение выброса гастрина из в-клеток, тенденция к снижению синтеза соматостатина без эрадикации Н.ру1оп, выявлена тенденция к снижению синтеза гистамина на 21 сутки у больных с эрадикацией Н.ру1оп.
Практическая ценность
Проведенное исследование обнаружило необходимость более широкого использования ингибиторов протонной помпы в сочетании с эндоскопическим гемостазом, снижающих частоту ранних рецидивов, оперативных вмешательств и смертность больных от язвенного кровотечения.
Настоящие наблюдения и исследования позволили выявить существующую резистентность Н.ру1оп к стандартным схемам тройной терапии при преобладанию! умеренной и выраженной степени обсеменения фундального отдела желудка, что свидетельствует о необходимости диагностики и контроля Нр-инфекции в данном отделе желудка в процессе лечения.
Оптимизация тактики терапии язвенной болезни, осложненной кровотечением, состоит в сочетании эндоскопического гемостаза с назначением антисекреторных средств и антиге л ико б актерных препаратов в дозах, предписанных протоколом стандарта, с более широким использованием четырехкомпонентных схем лечения для надежной эрадикации инфекции Н.ру1оп.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных язвенной болезнью 12-перстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, осложненной кровотечением, имеет место гиперсекреция HCL, обусловленная большей частью стимуляцией гистамином из ECL-клеток.
2. Отсутствие эрадикации H.pylori при неадекватной терапии язвенной болезни сопровождается ультраструктурными признаками увеличения гастриновой секреции на 21 сутки от начала лечения, сохранением активности и выраженности воспаления в слизистой оболочке желудка, что ведет к сохранению гиперсекреции HCL у этих больных, замедлению процессов рубцевания, служащих фоном для развития рецидива кровотечения.
3. Эрадикация H.pylori не оказывает влияния на кислотность желудочного сока и уровень гастрина в сыворотке крови на ранних этапах противоязвенного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением. Это влияние проявляется лишь с 3 недели терапии.
4. Ингибиторы протонной помпы являются эффективным средством профилактики поздних рецидивов желудочно-кишечного кровотечения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, но неэффективны для профилактики ранних рецидивов. Сочетание этих препаратов с эндоскопическим гемостазом значительно сокращает частоту повторных кровотечений и оперативных вмешательств. Применение блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов III поколения в инъекционной форме является адекватным средством профилактики ранних рецидивов кровотечения у данной категории больных.
Внедрение результатов работы в практику
Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, включены в учебный процесс на кафедре гастроэнтерологии Российской медицинской академии последипломного образования. Предложенная схема диагностических мероприятий и лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, нашла широкое применение в практике отделений ГКБ № 33 г. Москвы имени проф. А.А.Остроумова и ГКБ №15 имени проф. О.М. Филатова (гастроэнтерологическое, хирургические отделения).
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены на: 5, 6 и 8 Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 1999, 2000, 2002), на III пленуме правления Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2001).
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научной конференции кафедр гастроэнтерологии и патологической анатомии РМАПО, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова, отделения гастроэнтерологии ГКБ №33 им. проф. А.АОстроумова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 1 пособие для врачей.
Выражаю искреннюю благодарность своим учителям - д.м.н., проф. И.А. Морозову, д.м.н., проф. В.Д. Водолагину, заведующей кафедрой гастроэнтерологии РМАПО И.Д. Лоранской и всему коллективу кафедры, заведующей отделением гастроэнтерологии ГКБ №33 Симоновой Н.И. и всему коллективу врачей, заведующему лабораторией иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии РНЦХ д.м.н., проф. Л.И. Винницкому, а также фармацевтическим фирмам «Гедеон Рихтер», «Доктор Реддис», «Хёхст Мерион-Руссель», «Яманучи» за помощь в реализации задач исследования.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Басхаева, Римма Георгиевна
Выводы:
1. Лечение ингибиторами протонной помпы и блокаторами Нг-гистаминовых рецепторов после эндоскопического гемостаза снижает частоту рецидивов кровотечений до 7,2% (с вероятностью от 2,7 до 16,7%), оперативных вмешательств до 7,2% (с вероятностью от 0,13 до 11,9%) случаев, снижает летальность и не влияет на потребность в переливании крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.
2. Эрадикация H.pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, уменьшает сроки рубцевания язвенных дефектов диаметром 0,6-1 см в 2 раза (X >Х oi), приводит к статистически достоверному снижению инфильтрации лейкоцитами, межэпителиальными лимфоцитами и лимфоплазмоцитарной инфильтрации в слизистой оболочке желудка на 3 неделе лечения. Неудачная антигеликобактерная терапия сопровождается сохранением активности воспаления (лейкоцитарной инфильтрации) у 50±12,5% больных и выраженности воспаления у всех пациентов, что служит фоном для рецидива язвенной болезни.
3. Базальный уровень секреции HCL и гастрина не изменяется после завершения 2-недельного курса терапии антисекреторными и антигеликобактерными препаратами.
4. Эрадикация H.pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, через 3 недели от начала лечения сопровождается тенденцией к снижению синтеза гастрина в G-клетках и гистамина в ECL-клетках, повышению синтеза соматостатина в D-клетках. Отсутствие эрадикации H.pylori сопровождается тенденцией к усилению синтеза гастрина, незначительной тенденцией к повышению синтеза соматостатина и сохранением функциональной активности ECL-клеток на исходном уровне.
5. У больных с эрадикацией H.pylori ингибиторы протонной помпы достоверно активнее повышают синтез гастрина, чем блокаторы Нг-гистаминовых рецепторов. Блокаторы Нг-гистаминовых рецепторов лишь незначительно уменьшают синтез гастрина в О-клетках и гистамина в ЕСЬ-клетках. В Б-клетках на фоне приема ингибиторов протонной помпы и блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов происходит накопление соматостатина.
6. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, без эрадикации Н.руЬп ультраструктурным признакам увеличения выброса гастрина на 21 сутки сопутствуют светооптические признаки более активного и выраженного воспаления в слизистой оболочке антрального отдела желудка.
7. Лечение инъекционными формами блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов (Ш поколения) снижает развитие ранних (до 8 суток) рецидивов кровотечения. Лечение ингибиторами протонной помпы снижает частоту развития поздних рецидивов (с 8 суток до образования рубца), а совместно с эндоскопическим гемостазом уменьшает риск возникновения повторных кровотечений и оперативных вмешательств.
Практические рекомендации:
1. Использование антигеликобактерной терапии должно проводиться у больных язвенной болезнью, осложненной кровотечением, со 2-3 суток после гемостаза в течение не менее 7 дней с последующим продолжением антисекреторной терапии (ИПП или БН2ГР).
2. Экстренное лечение больных с язвенным кровотечением следует начать с эндоскопического гемостаза с одновременным назначением инъекционной формы фамотидина в течение первых 3-4 суток по 20 мг 4 раза в сутки, затем продолжить пероральный прием блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов или ингибиторов протонной помпы в общепринятых дозировках.
3. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, без эрадикации Н.руЬп следует настойчиво добиваться ее посредством проведения повторных (измененных) курсов терапии с учетом возможной резистентности Нр к антибактериальным препаратам.
4. Диагностика обсемененности Нр фундального отдела необходима для определения тактики лечения, т.к. обнаружение 2-3 степени обсемененности Нр диктует использование более эффективных схем эрадикационной терапии (квадротерапии). Метод «мазка-отпечатка» является технически легко выполнимым и экономически более выгодным по сравнению с гистологическим методом обнаружения Нр.