ОПРЕДЕЛЕНИЕ БРЕМЕНИ ГЕПАТИТА С В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ МЕТОДОВ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Якушечкина Наталья Алексеевна

  • Якушечкина Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 146
Якушечкина Наталья Алексеевна. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БРЕМЕНИ ГЕПАТИТА С В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ МЕТОДОВ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушечкина Наталья Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ эпидемиологической ситуации по гепатиту С в Российской Федерации

1.1.1 Особенности регистрации заболеваемости ГС в РФ

1.1.2 Распространенность ГС в РФ

1.1.3 Распространенность генотипов ВГС на территории РФ

1.1.4 Эпидемиология осложнений ВГС на территории РФ

1.1.4.1 Первичный рак печени и ГЦК

1.1.4.2 Фиброз и цирроз печени

1.1.4.3 Трансплантации печени в исходе ХГС

1.1.4.4 Данные о противовирусной терапии ГС в РФ

1.2 Анализ течения вирусного гепатита С с различными исходами заболевания с учетом факторов прогрессирования

1.2.1 Естественное течение ХГ С у различных категорий больных

1.2.2 Современные подходы к проведению противовирусной терапии хронического гепатита С и её эффективность

1.2.3 Влияние УВО на снижение вероятности развития неблагоприятных исходов хронического гепатита С

1.3 Фармакоэкономические исследования в области ГС. Состояние проблемы

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Методология оценки бремени ГС в РФ

2.1.1 Бремя гепатита С (поперечный срез)

2.1.1.1 Оценка числа больных ГС в России в 2010 году

2.1.1.2 Выявление доли больных ХГС с разными стадиями фиброза печени и ЦП различных классов в исходе заболевания в 2010 году

2.1.1.3 Распространенность ГЦК в исходе ХГС и смертность от нее в РФ в 2010 году

2.1.1.4 Трансплантация печени в исходе ХГС

2.1.1.5 Оценка затрат на противовирусную терапию (ПВТ)

2.1.1.6 Оценка медицинских затрат (без ПВТ)

2.1.1.6.1 Медикаментозная терапия

2.1.1.6.2 Стоимость медицинских услуг и оценка стоимости осложнений ГС

2.1.1.7 Оценка социальных затрат и потерь

2.1.1.8 Некоторые допущения, используемые в расчетах

2.1.2 Прогноз бремени ГС в РФ в средне - и долгосрочной перспективе

2.2 Методы фармакоэкономического анализа эффективности ПВТ

ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Бремя гепатита С в РФ в 2010 году

3.1.1 Оценка прямых медицинских затрат вследствие ВГС

3.1.1.1 Стоимость противовирусной терапии больных ВГС

3.1.1.2 Затраты на терапию ВГС

3.1.2 Оценка социальных затрат и потерь, связанных с ГС

3.1.3 Суммарные медицинские и социальные потери и затраты (бремя), связанные с ВГС

3.2 Результаты моделирования прогноза бремени ГС

3.3 Результаты фармакоэкономического анализа

3.3.1 Оценка стоимости и исходов противовирусной терапии

3.3.1.1 Прогноз динамики состояний, медицинских затрат и социальных потерь у пациентов, получавших противовирусную терапию впервые

3.3.1.2 Прогноз динамики состояний, медицинских затрат и социальных потерь у пациентов, ранее получавших противовирусную терапию

ГЛАВА 4: ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 5: ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

Анти-ВГС - антитела к вирусу гепатита С

БВО - быстрый вирусологический ответ

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВВП - валовой внутренний продукт

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь

ВПО - высшее профессиональное образование

ГБОУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение

ГКС - Государственный комитет по статистике

ГС - гепатит С

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

ДИ - доверительный интервал

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение

ДС - дневной стационар

ДТ - двойная терапия

ЗНО - злокачественное новообразование

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛЛО - льготное лекарственное обеспечение

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

ЛТ - лекарственная терапия

МГМУ - Московский государственный медицинсий университет

МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологический университет

МЕ - международная единица

МЗиСР - Министерство здравоохранения и социального развития

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

ММА - Московская медицинская академия

МНН - Международное непатентованное наименование

МУ - медицинские услуги

НДС - налог на добавленную стоимость

НИИ - научно-исследовательский институт

НП - национальный проект

ОГС - острый вирусный гепатит С

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами

ОФЗ - Облигации федерального займа

п-БВО - продленный быстрый вирусологический ответ

ПВТ - противовирусная терапия

ПМЗ - прямые медицинские затраты

ПРП - первичный рак печени

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭГ-ИНФ - пегилированный интерферон

РАМН - Российская академия медицинских наук

РАН - Российская академия наук

РВО (EVR) - ранний вирусологический ответ (Early Virological Response)

РНИМУ - Российский национальный исследовательский медицинский университет

РНК - рибонуклеиновая кислота

РП - рутинная практика

РФ - Российская Федерация

СЗ - система здравоохранения

СЗСР - система здравоохранения и социального развития

СП - скорая помощь

США - Соединенные Штаты Америки

СЭН - санитарно-эпидемиологический надзор

СЭР - социально-экономическое развитие

ТП - трансплантация печени

ТТ - тройная терапия

УВО - устойчивый вирусологический ответ

ХГВ - хронический вирусный гепатит В

ХГС хронический вирусный гепатит С

ЦНИИ - Центральный научно-исследовательский институт

ЦКБ - Центральная клиническая больница

ЦП - цирроз печени

CDC - Centers for disease control and prevention

HCV - hepatitis C virus (вирус гепатита С)

HTA - Health technology assessment (оценка медицинских технологий)

International Society For Pharmacoeconomics and Outcomes ISPOR - Research (Международное общество фармакоэкономических

исследований и оценки исходов)

Nice The National Institute for Health and Care Excellence

(Национальный институт по оценке медицинских технологий)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ БРЕМЕНИ ГЕПАТИТА С В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ МЕТОДОВ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ»

Актуальность темы

Общепринятая исследователями во всем мире и закрепленная в принципах Международного общества фармакоэкономических исследований и оценки исходов (ISPOR) отправная точка фармакоэкономических исследований — полномасштабное изучение бремени заболеваний. Изучение бремени заболеваний особенно важно в тех случаях, когда объектом исследования являются хронические инвалидизирующие заболевания, характеризующиеся длительным временем прогрессирования, особой структурой осложнений и сопутствующей патологии: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и многие другие.

Исследования бремени заболевания позволяют отразить структуру затрат, социальных и экономических потерь, возникающих вследствие заболевания, а это очень актуально в случае социально-значимых заболеваний, которые приносят наибольшие потери для экономики всех стран мира. В подобных исследованиях подробно отражаются расходы системы здравоохранения на менеджмент заболевания, социальные расходы и потери вследствие временной и стойкой утраты трудоспособности и преждевременной смертности. Эти исследования дают представление о применяющейся в данный период практике терапии изучаемой патологии и эффективности этой терапии, позволяют выявить наибольшие показатели затрат общества. Благодаря этому, такие исследования помогают определить направления действий, нацеленных на улучшение существующей ситуации, а также позволяют оценить ожидаемую экономическую эффективность внедрения новой медицинской технологии.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения призывают рассматривать вирусные гепатиты В и С в качестве масштабной угрозы общественному здоровью, как ВИЧ-инфекция, малярия и туберкулез. Особо отмечается, что для разработки национальных программ по борьбе с этими заболеваниями необходимо получить максимально точные данные о бремени конкретного вирусного гепатита, используя все имеющиеся методы [О санитарно-эпидемиологической..., 2011].

Во всем мире гепатит С (ГС) представляет собой значимую медико-социальную проблему и ложится тяжелым бременем не только на больного, но и на общество в целом. Гемоконтактный путь передачи вируса, высокий уровень хронизации болезни, отсутствие возможности профилактической вакцинации, недостаточная эффективность существующих методов противовирусной терапии (ПВТ) и развитие тяжелых заболеваний в исходе хронического ГС (ХГС) являются причинами, по которым ГС относится к социально значимым и опасным заболеваниям. С частотой до 80% случаев ГС переходит в хроническую форму [Ющук и соавт., 2010], которая при отсутствии лечения или при его неэффективности может приводить к развитию печеночной недостаточности, вызванной циррозом печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК). Именно эти заболевания в исходе ХГС, приводя к инвалидизации в трудоспособном возрасте и преждевременной смерти населения, являются причиной высоких расходов и потерь государства, большая часть которых лежит вне сферы здравоохранения. Таким образом, социальные издержки на одного больного в исходе ХГС могут превышать в несколько раз годовые расходы системы здравоохранения на этиотропную терапию основного заболевания, которая позволяет предотвратить развитие неблагоприятных исходов.

За период с начала официальной регистрации гепатита С в России с 1999 г. в стране выявлено суммарно более 500 тыс. больных ХГС и 1,8 млн. носителей вируса гепатита С [Пименов с соавт., 2012], у большинства которых при углубленном обследовании подтверждается диагноз ХГС.

Высокий уровень заболеваемости ГС преимущественно в молодом возрасте (до 30 лет) в 1997-2000 гг. [Пименов с соавт., 2012] и накопление инфицированных больных в условиях ограниченного доступа к противовирусной терапии и ее недостаточной эффективности, особенно при первом генотипе вируса гепатита С (ВГС), приводят к росту инвалидизации в трудоспособном возрасте вследствие ЦП и ГЦК. Все это обусловливает высокие медицинские и социальные затраты, наносит значительный ущерб экономике страны.

Попытка оценить бремя гепатита С в РФ была сделана сравнительно недавно [Омельяновский В.В., 2010]. Прямые медицинские затраты (стационарная и амбулаторная медицинская помощь, медикаментозная терапия) на лечение острого

гепатита С (ОГС) составили 83 млн. руб., ХГС - 6,16 млрд, ЦП - 4,67 млрд и ГЦК -2,25 млрд руб. Таким образом, бремя ГС в медицинской перспективе в РФ в 2008 году составило 13,16 млрд руб.

Проведенные в нашей стране исследования отдельных хронических заболеваний показали, что основные затраты и потери общества лежат вне сферы здравоохранения - в сфере социальной. Социальные последствия осложнений ХГС - преждевременная потеря работоспособности и, как следствие, снижение налоговых сборов, необходимость выплаты пенсии по инвалидности и связанных с ней прочих социальных выплат, а также преждевременная смерть - могут быть сопоставимыми и даже превышать медицинские расходы. До настоящего времени работы, учитывающие наряду с медицинскими и социальные потери, не опубликованы.

Комплексная оценка всех затрат общества, положенная в основу исследования бремени заболеваний, помогает выявлять те из них, на борьбу или на профилактику которых общество в первую очередь должно направить усилия; позволяет обосновывать необходимость этих мер, оценивать результаты национальных и других программ по контролю за заболеваниями, а также прогнозировать экономическую эффективность внедрения новых медицинских технологий.

Необходимость разработки новых препаратов для лечения ХГС диктуется тем, что для пациентов, инфицированных ВГС 1-го генотипа, частота достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО) составляет немногим более 40 % [Dahlan Y. et. al., 2009; Fried M.W. et al., 2002; Manns M.P. et al., 2001], а вне зависимости от генотипа вируса и предыдущей терапии только 7-22 % ранее не ответивших на терапию пациентов достигают УВО при повторной терапии [Bacon B.R. et al., 2011; Foster G.R. et al., 2011; Jensen D. et al., 2007; Poynard T. et al., 2008]. Чуть лучше на повторную терапию отвечают пациенты с рецидивом - 34 - 43 % [Poynard T. et al., 2008].

С появлением на мировом фармацевтическом рынке в 2011 году препаратов новой терапевтической группы ингибиторов протеазы ВГС существенно расширились терапевтические возможности для всех групп пациентов, инфицированных ХГС генотип 1. Применение новых препаратов повышает

эффективность терапии ранее нелеченых пациентов относительно текущей практики, фактически, почти в 2 раза - до 67 - 79% [Poordad F. et al., 2011; Jacobson I.M. et al., 2011]», а у пациентов с предшествующей неудачной терапией - в разы -от 29 до 84% в зависимости от препарата и группы пациентов [Bacon B.R. et al., 2011; Beumont-Mauviel M. et al., 2010; Zeuzem S. et al., 2011].

Одним из представителей новой фармацевтической группы является препарат телапревир, показавший высокую эффективность в многочисленных клинических исследованиях у различных категорий пациентов с ХГС генотип 1. Новые методы комбинированной терапии с использованием ингибиторов протеазы являются ресурсозатратными и требуют проведения фармакоэкономической оценки для принятия решения о внедрении их в текущую клиническую практику.

Цель работы: оценить бремя ГС в РФ с позиций государства и общества и определить возможные пути его снижения в долгосрочной перспективе за счет расширения охвата пациентов терапией клинически и фармакоэкономически эффективными препаратами.

Задачи исследования:

1. Разработать методологию по оценке параметров, необходимых для расчета бремени гепатита С в Российской Федерации

2. Оценить прямые и непрямые затраты и потери государства, связанные с гепатитом С и его последствиями.

3. Оценить с помощью модельного сравнительного фармакоэкономического исследования влияние применения современных противовирусных препаратов у пациентов с хроническим гепатитом С на прогноз бремени заболевания в средне - и долгосрочной перспективе.

4. Провести фармакоэкономическую оценку новых методов противовирусной терапии хронического гепатита С с использованием ингибиторов протеазы по сравнению со стандартом терапии (пегилированный интерферон и рибавирин).

Научная новизна

В работе впервые проведена оценка социально-экономического бремени

/-Ч с» с»

гепатита С в условиях российской системы здравоохранения с учетом прямых и непрямых затрат и потерь.

Впервые в РФ построена модель переходов на основании данных о естественном течении гепатита С, которая позволила провести сравнительную оценку экономической эффективности мер по расширению охвата пациентов с хроническим гепатитом С современной противовирусной терапией в средне- и долгосрочной перспективе.

Впервые проведен анализ фармакоэкономической эффективности новых методов противовирусной терапии хронического гепатита С генотипа 1 (тройная терапия с применением ингибиторов протеазы в сочетании с пегилированным интерфероном и рибавирином) по сравнению с текущим стандартом лечения (двойная терапия пегилированным интерфероном и рибавирином).

Практическая значимость

Результаты работы позволяют охарактеризовать объемы медицинской помощи больным ГС и заболеваниями в его исходе на территории РФ, получить реальное представление о соотношении и структуре затрат и потерь вследствие ГС, определить возможные пути снижения бремени ГС в РФ и их экономическую целесообразность при принятии решений о разработке и внедрении программ по борьбе с ГС и его последствиями.

Результаты фармакоэкономического анализа лечения ГС определяют ресурсы для оптимизации расходования финансовых средств.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение охвата противовирусной терапией больных хроническим гепатитом С, как один из способов борьбы с заболеванием, является экономически целесообразным в долгосрочной перспективе с позиции государства и общества.

2. Применение у больных хроническим гепатитом С генотип 1 комбинированной терапии с ингибиторами протеазы и пегилированными интерферонами и рибавирином является фармакоэкономически эффективным по сравнению с применением комбинации пегилированных интерферонов и рибавирина.

3. Предложенная вероятностная модель переходов, построенная на основании данных о естественном течении гепатита С, позволяет оценить социально-экономические последствия заболевания в долгосрочной перспективе.

Апробация работы

Фрагменты исследования представлены на Научно-практической конференции «Московская Международная Неделя Вирусологии» (Россия, Москва, 2013).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т. ч. в центральных научных медицинских журналах, включенных в перечень ВАК - 4.

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ эпидемиологической ситуации по гепатиту С в Российской Федерации 1.1.1 Особенности регистрации заболеваемости ГС в РФ

Особенности регистрации случаев заболевания ГС в РФ позволяют оценить часть заболеваемости (число новых случаев заболевания за текущий год) острым и хроническим гепатитом С, ежегодно регистрируемую в системе здравоохранения. В то же время, часть заболеваемости ГС, связанная с бессимптомным течением болезни, регистрируется далеко не полностью. Также отсутствуют данные официальной статистики о распространенности ГС, его осложнений и смертности по причине ГС для различных категорий больных, выделенных в зависимости от тяжести течения заболевания. Существуют отдельные публикации, в которых приводятся оценки, сделанные по данным выборочных исследований в отдельных субъектах РФ, которые не позволяют построить полную картину эпидемиологической ситуации. В то же время, знания о структуре распространенности и заболеваемости могут быть, в большей степени, важны для понимания текущей эпидемиологической ситуации и течения эпидемиологического процесса во времени, тогда как для получения поперечной (в течение года) оценки бремени заболевания необходимы знания об эпидемиологических характеристиках тех категорий больных, которые вносят

наибольший вклад в суммарное значение затрат и потерь. В данном разделе собраны доступные оценки эпидемиологических характеристик различных категорий больных ВГС.

За период, прошедший с начала регистрации учитываемых форм гепатита С в Российской Федерации, существенно изменились уровни заболеваемости этими формами и их динамические характеристики. В настоящее время в Российской Федерации официально регистрируются две клинические формы гепатита С: «острый гепатит С» (с 1994 года) и «впервые установленный хронический вирусный гепатит С» (с 1999 года). С 1995 по 2008 год включительно осуществлялась регистрация «носительства вируса гепатита С», которая отражала частоту выявления лиц с наличием анти-ВГС без клинико-лабораторных признаков гепатита, а зачастую у данной категории лиц просто не было проведено дополнительное, уточняющее диагноз обследование. Заболеваемость различными формами гепатита С в РФ по данным формы № 2 (годовая) федерального статистического наблюдения "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" представлена на рисунке 1.

щ

1994 155* 1996 1557 1593 1995 2000 2»1 200! ИХМ Ю05 2006 2007 МЯИ 20» 2010

—•^Заболеваемость ОГС ""^ЗабстеЕа&мОстьХГС Носите л ь сте □ ВГС

Рис. 1. Динамика регистрации острых форм, хронических форм гепатита С и «носительства вируса

гепатита 0> в России в 1994-2010 гг.

С 2001 г. в России ежегодно регистрируется более 40 тысяч случаев впервые выявленного ХГС, что отражает последствия эпидемиологического

неблагополучия по вирусным гепатитам в предыдущие годы. В 2010 г. гепатит С составил 18,5% в структуре острых вирусных гепатитов и 73,7% в структуре хронических вирусных гепатитов [Пименов с соавт., 2012; Вирусные гепатиты ..., 2009; О санитарно-эпидемиологической..., 2011].

По данным форм государственной статистики, начиная с 1995 г., ежегодно возрастали показатели заболеваемости ОГС, которые достигли максимума в 2000 г. (22,2 на 100 тыс. населения). С 2001 г. отмечена тенденция к снижению заболеваемости с постепенным сокращением этого показателя к 2010 г до 2,1 на 100 тыс. населения (в 10,6 раз) и особенно резким снижением в 2001-2003 гг., когда заболеваемость этой формой снизилась больше чем втрое.

Иная картина наблюдалась при регистрации впервые выявленных случаев ХГС. Заболеваемость этой формой увеличилась с 12,9 на 100 тыс. населения в 1999 г. до 40,2 в 2010 году, и стала превышать значения заболеваемости острым гепатитом С немногим менее, чем в двадцать раз. Показатель «носительства ВГС» с 1996 по 2001 гг. значительно вырос и с 2000 г. превысил 100 на 100 тыс. населения, однако к 2008 г. снизился до 87,5 на 100 тыс. населения, но, тем не менее его уровень в 31,3 раза превышал показатель заболеваемости острым гепатитом С и в 2,2 раза - ХГС.

Для гепатита С, так же как и для других вирусных гепатитов, характерен значительный разброс показателей заболеваемости по федеральным округам и отдельным субъектам Федерации. Данные отличия в показателях между отдельными территориями могут быть обусловлены разными диагностическими возможностями (оборудование, кадры, возможность выделения специальных помещений для лабораторий).

Говоря о заболеваемости вирусным гепатитом С в РФ, о различиях в региональных показателях, нужно принимать во внимание данные о возможностях диагностики этого и других видов гепатитов, приведенные в решении коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 июня 2011 года "О совершенствовании эпиднадзора и мерах профилактики вирусных гепатитов", где говорится, что анализ полученных данных показал, что ИФА диагностика вирусных гепатитов проводится в 67 субъектах РФ (89,3%). Из них полный спектр маркеров, необходимых для

диагностики гепатитов А, В и С исследуют в 34 субъектах РФ (45,3%). ПЦР-диагностика вирусных гепатитов проводится в 31 субъекте РФ (42,5%). Из них полный спектр исследований, необходимых для диагностики гепатитов А, В и С, проводится в 15 субъектах РФ (19,2%): Вологодская область, Республика Карелия, Волгоградская область, Республика Калмыкия, Ростовская область, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край, Тюменская область, Томская область, Нижегородская область, Республика Тыва, Камчатский край, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия).

Всего в 2010 г в РФ было зарегистрировано 3 021 случаев ОГС и 57 052 впервые выявленных случаев ХГС (по данным формы №2).

Очень существенным фактом, учитываемым при анализе социально-экономического бремени ХГС, является наличие существенных различий в уровнях заболеваемости острыми и хроническими формами ГС между разными возрастными группами населения страны (рис. 2).

Рис. 2. Заболеваемость острыми и хроническими формами гепатита С в различных возрастных

группах населения России в 2010 г. (по данным Управлений Роспотребнадзора в субъектах РФ)

По данным Управлений Роспотребнадзора в субъектах РФ в 2010 г. наибольшие показатели заболеваемости острым ГС зарегистрированы в возрастной группе 20-29 лет (5,9 на 100 тыс. населения). Второе ранговое место занимает возрастная группа 30-39 лет (3,8 на 100 тыс. населения). Следующими по уровню заболеваемости стали группы 15-19 лет и 40-49 лет (1,9 и 1,5 на 100 тыс. населения, соответственно) и другие, где показатели заболеваемости составили менее 0,5 на 100 тыс. населения.

Максимальные показатели заболеваемости ХГС зафиксированы в группе 3039 лет (92,4 на 100 тыс. населения), а группа 20-29 лет находится на втором месте (70,3 на 100 тыс. населения). В целом число заболевших ХГС в возрасте от 20 до 39 лет, составляет 61% всех случаев заболеваний ХГС в 2010 г. [Пименов с соавт., 2012].

По результатам эпидемиологического исследования случаев ОГС, проведенного сотрудниками органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах РФ в 2010 г., было установлено, что в структуре вероятных путей передачи ВГС 35,3% занимают естественные пути, включающие половой путь, контактно-бытовой путь, а также случаи заражения новорожденных от инфицированных ВГС матерей. Вторым по частоте инфицирования в 2010 г. был парентеральный путь заражения при употреблении инъекционных наркотических средств (21,2%). В 2,7% случаев заболевания ОГС были связаны с проведением медицинских манипуляций, а также вследствие профессионального заражения персонала организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. В 40,6% случаев возможный путь передачи и вероятный источник инфекции установлены не были [Пименов с соавт., 2012].

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что концепция, которую поддерживают многие эксперты, о предотвращении распространения вируса гепатита С в популяции путем «излечения как можно большего процента инфицированных в стране» вполне обоснована.

В течение последних четырех лет структура вероятных путей передачи ВГС изменилась несущественно. Важно, что произошло снижение в 2,5 раза доли инфицированных в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Однако по сравнению с периодом (1997-2003 гг.) произошли существенные

изменения, проявившиеся в уменьшении доли лиц, заразившихся при инъекционном употреблении наркотических средств и при внутрибольничном заражении и в увеличении доли лиц, инфицированных половым путем и контактно-бытовым. Частота инфицирования в медицинских учреждениях в 2010 году варьировала от 1,2% в Сибирском округе до 4,1% в Центральном округе [Пименов с соавт., 2012; Вирусные гепатиты ..., 2009; Вирусные гепатиты ..., 2011; О санитарно-эпидемиологической..., 2011].

Безусловно, при анализе эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту С необходимо учитывать наличие определенной доли ложноположительных результатов исследования на анти-ВГС и частичное дублирование случаев «носительства ВГС» в системе государственного статистического наблюдения за счет многократного обращения одних и тех же «носителей» анти- ВГС в разные лечебно-профилактические учреждения.

Объективно оценить насколько отличаются регистрируемые уровни заболеваемости ХГС от истинного уровня заболеваемости еще труднее. С одной стороны имеет место гипердиагностика заболевания, поскольку диагноз ХГС в большинстве случаев устанавливается на основании обнаружения анти-ВГС, без последующего подтверждения диагноза наличием РНК ВГС.

С другой стороны, можно однозначно утверждать, что, начиная с 2009 года, в стране происходит существенный недоучет случаев ХГС. Изъятие строки «Носительство ВГС» из форм федерального статистического наблюдения начиная с 2009 года должно было привести к тому, что новые случаи выявления анти-ВГС после проведения необходимого дообследования должны были учитываться как диагноз ХГС. При этом показатель заболеваемости ХГС должен был увеличиться в 2009 г., как минимум на 50%, и ожидалось, что он превысит значение 60 на 100 тыс. населения. Однако по сравнению с 2008 г. произошло увеличение лишь на 4,4% (с 39,1 до 40,9 на 100 тыс. соответственно), а в 2010 г. было отмечено даже его снижение до 40,2 на 100 тыс. населения. 1.1.2 Распространенность ГС в РФ

Оценка истинной распространенности ГС в РФ затруднена. Точное количество больных хроническим гепатитом С в Российской Федерации остается неизвестным, так как отсутствует единая система учета больных хроническими

вирусными гепатитами. Одним из способов оценки общего числа больных ХГС в России является расчет показателя накопленной заболеваемости. Данный медико-статистический показатель рассчитывается как отношение всех случаев заболеваний ХГС и носительства ВГС, зарегистрированных на территории РФ, к численности постоянного населения в стране на 1 января 2010 года в пересчете на 100 тысяч населения.

Согласно проведенным расчетам в России к концу 2010 года было зарегистрировано 555 556 больных ХГС (391,4 о/оооо) и 1 891 227 случаев носительства ВГС (1332,65 о/оооо). Если учесть, что в 20% зарегистрированных случаев носительства вируса имеет место носительство анти-ВГС после выздоровления от острого гепатита С, то число случаев носительства ВГС составит 1 512 982. Таким образом, сумма больных ХГС и носителей ВГС составит 2 068 538 человек. Если пренебречь количеством больных, умерших от причин, не связанных с гепатитом С, а также числом невыявленных в настоящее время больных, то можно сделать ориентировочный вывод, что в настоящее время общее число больных хроническим гепатитом С в России около 2 миллионов человек (1,47% от общей численности населения).

Наиболее эпидемиологически неблагополучными (превышающие средне-федеральный показатель 1724 о/оооо) по гепатиту С являются Дальневосточный федеральный округ (2499.01 о/оооо), Уральский федеральный округ (2141.33 о/оооо) и Северо-Западный федеральный округ (2010.76 о/оооо).

В Дальневосточном федеральном округе наибольшие показатели накопленной заболеваемости (превышающие средний показатель по округу) выявлены в следующих субъектах: Приморский край (3262.66 о/оооо), Хабаровский край (2890.41 о/оооо), Магаданская область (3983.31 о/оооо), Сахалинская область (3164.43 о/оооо). В Уральском федеральном округе наиболее неблагополучными субъектами являются Ханты-Мансийский автономный округ (3450.50 о/оооо) и Ямало-Ненецкий автономный округ (3694.24 о/оооо).

В Северо-Западном федеральном округе наибольшие показатели накопленной заболеваемости зафиксированы в г.Санкт-Петербурге (2549.87 о/оооо), Мурманская область (2748.99 о/оооо), Ленинградская область (2163.48

о/оооо), Калининградская область (2397.02 о/оооо) и Вологодская область (2112.87 о/оооо).

Имеются и другие оценки количества инфицированных ВГС в РФ. По результатам обследования 16,3 млн. чел. на маркеры хронических вирусных инфекций при проведении Приоритетного национального проекта «Здоровье» выявлено 3,6% инфицированных ВГС. По данным ЦНИИ эпидемиологии (результаты обследования лиц, обратившихся за медицинской помощью) 8,6% являются носителями антител к ВГС, а у 4,9% выявлялась активная РНК ВГС. Если распространить эти данные на все население РФ, то верхний порог численности инфицированных ВГС составляет 6,9 - 9,7 млн. человек. 1.1.3 Распространенность генотипов ВГС на территории РФ

По результатам мониторинга за циркулирующими штаммами вируса гепатита С на территории ряда Федеральных округов РФ в 2009-2010 гг. были выявлены четыре субтипа ВГС: 1а, 1Ь, 2 и 3а [Пименов с соавт., 2012].

По результатам субтипирования 52,5% исследуемых изолятов относились к 1Ь субтипу ВГС, 38,9% - к 3а субтипу, 7,3% - ко 2 генотипу, 0,3% - к 1а субтипу. Смешанная инфекция (mix-инфекция) различными субтипами ВГС встречалась в 1% случаев. На территории Дальневосточного, Сибирского, Центрального и Уральского Федеральных округов 1Ь субтип ВГС является доминирующим, и к нему относятся 70%, 54,8%, 51% и 49% изолятов ВГС из вышеперечисленных ФО, соответственно [Пименов с соавт., 2012].

Следующим по распространенности в этих округах является 3а субтип, к которому относятся 22,5%, 33,9%, 35,8% и 48% исследуемых изолятов из этих ФО, соответственно. В Южном Федеральном округе 1Ь и 3а субтипы выявлялись с одинаково частотой (43%). Однако, в большинстве субъектов Южного ФО, 3 а субтип был. Вторым по распространенности в этих субъектах Федерации являлся 1Ь субтип. Ко 2 генотипу ВГС относилось 13%, 8,2%, 8,1%, 7,5% и 3% изолятов из Южного, Центрального, Сибирского, Дальневосточного и Уральского Федеральных округов, соответственно [Пименов с соавт., 2012].

Выявленная распространенность генотипов ВГС на территории РФ в 20092010 годах практически не отличалась от таковой за предыдущие периоды (20052008 гг.)