ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЦЕПЭГИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2B У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕПЭГИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2B ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С В РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Тукач Артем Игоревич

  • Тукач Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 149
Тукач Артем Игоревич. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЦЕПЭГИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2B У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕПЭГИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2B ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С В РОССИИ: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тукач Артем Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фармакотерапия хронического гепатита С

1.1. Эволюция подходов к фармакотерапии хронического гепатита С

1.2. Препараты с широким спектром противовирусного действия

1.3. Препараты со специфическим действием на вирус гепатита С

2. Пегилированные интерфероны. Место в современной терапии хронического гепатита С

2.1. История получения препаратов пегилированного интерферона

2.2. Свойства пегилированных интерферонов

3. Обзор фармакоэкономических исследований рациональности применения пегилированных интерферонов в терапии хронического гепатита С

3.1. Международный опыт оценки рациональности применения пегилированных интерферонов в терапии хронического гепатита С

3.2. Состояния вопроса о рациональности применения пегилированных интерферонов при лечении хронического гепатита С в России

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Общая методология

Дизайн исследования

Лабораторные методы

Оценка безопасности и переносимости препарата

Фармакоэкономические методы

Статистические методы

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ

Оценка безопасности в группах эскалации дозы

Фармакокинетическое исследование в группах эскалации дозы

Фармакодинамика в группах эскалации дозы

Выбор и обоснование терапевтической дозы

Фармакоэкономический анализ стоимости применения пегилированных интерферонов в лечении хронического гепатита С в России

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

VI. ВЫВОДЫ

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВГН - верхняя граница нормы

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖНВЛС - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФИ - индекс функциональных изменений

ИФН - интерферон

МНН - международное непатентованное наименование

МПД - максимальная переносимая доза

НИР - неблагоприятная побочная реакция

ОАК - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ИЭГ -ИФНа - пегилированный интерферон альфа

РНК - рибонуклеиновая кислота

САД - систолическое артериальное давление

УВО - устойчивый вирусологический ответ

ХГС - хронический гепатит С

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

CMA - метод минимизации затрат

CTCAE - общая терминология критериев нежелательных явлений

FDA - управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США

QALY - сохраненный год жизни с учетом ее качества

I. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЦЕПЭГИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2B У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕПЭГИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2B ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С В РОССИИ»

Актуальность проблемы

Согласно эпидемиологической оценке ведущих специалистов, в настоящее время 2-3% населения планеты инфицировано вирусом гепатита С. В абсолютных цифрах это составляет 130-170 млн. человек, причем, по мнению ученых, тенденция к росту заболеваемости будет сохраняться [Lavanchy D. 2011].

Несмотря на активный поиск новых мишеней в борьбе с вирусом гепатита С, золотым стандартом терапии хронического гепатита С является комбинация интерферона-альфа и рибавирина [WHO. Guidelines for the screening, care, and treatment of persons with hepatitis C infection. 2014]. Одним из направлений повышения эффективности интерферонотерапии вирусных гепатитов стало создание препаратов пролонгированного действия путем модификации молекулы интерферона-альфа посредством пегилирования. На основе данного подхода созданы зарубежные препараты пегилированного интерферона: Пегинтрон и Пегасис. Представленные на российском рынке пегилированные интерфероны-альфа отличаются высокой стоимостью, что определяет недоступность использования большинством пациентов высокоэффективного лечения хронического гепатита С. Вышесказанное явилось предпосылкой к разработке отечественного оригинального препарата пегилированного интерферона альфа Альгерон (МНН: цепэгинтерферон альфа-2Ь), которая преследует цель снижения затрат на терапию хронического гепатита С и преодоления импортозависимости от препаратов аналогичного механизма действия иностранного производства.

Поскольку Альгерон представляет собой новый, инновационный препарат, необходимо проведение полного комплекса доклинических и клинических исследований с целью изучения его безопасности и эффективности.

Сходные физико-химические свойства Альгерона и зарубежных препаратов ПЭГ-ИФНа (Пегинтрон и Пегасис), а также высокая противовирусная активность цепэгинтерферона альфа-2Ь позволяют предположить эффективность и безопасность его применения для лечения хронического гепатита С. С целью изучения параметров фармакокинетики, фармакодинамики, безопасности и переносимости цепэгинтерферона альфа-2Ь при однократном введении его возрастающих доз у здоровых добровольцев предпринято настоящее исследование.

Цель и задачи исследования

Изучить фармакологические свойства Альгерона (цепэгинтерферона альфа-2Ь) и обосновать терапевтическую дозу при однократном приеме препарата в различных группах здоровых добровольцах, при первом применении препарата у человека. Определить потенциал применения препарата в клинической практике с позиций медицинской фармакоэкономики.

В ходе работы решались следующие основные задачи:

1. Оценка профиля безопасности и переносимости цепэгинтерферона альфа-2Ь при однократном приеме и эскалации доз, с углубленной оценкой безопасности с использованием метода оценки ИФИ.

2. Изучение фармакокинетики цепэгинтерферона альфа-2Ь в рамках монотерапии и комбинированного приема с рибавирином.

3. Оценка фармакодинамики цепэгинтерферона альфа-2Ь в рамках монотерапии и комбинированного приема с рибавирином.

4. Определение и обоснование предполагаемой терапевтической дозы цепэгинтерферона альфа-2К

5. Анализ фармакоэкономических аспектов применения пегилированных интерферонов методом минимизации затрат.

Научная новизна

Получены данные по фармакокинетике и безопасности цепэгинтерферона альфа^ при первом применении препарата у человека. Впервые в рамках клинических исследований лекарственных средств, для углубленной оценки переносимости и безопасности препарата добровольцами использован метод определения ИФИ.

Определена максимально переносимая доза и широта терапевтического окна. Оценены перспективы применения препарата в клинической практике. Определена экономическая целесообразность применения цепэгинтерферона альфа-2Ь при лечении хронического гепатита С.

Практическая ценность работы

Данные по безопасности и переносимости препарата, его фармакокинетические и фармакодинамические параметры необходимы для дальнейшего изучения препарата в рамках клинических исследований второй и третей фазы; последующей регистрации и запуска препарата на Российский лекарственный рынок. Была определена предполагаемая терапевтическая доза для применения препарата в клинической практике и максимально переносимая доза препарата, оптимальный режим дозирования.

Внедрение в практику

Полученные результаты вошли в регистрационное досье препарата. Были определены оптимальный режим дозирования и рекомендуемая терапевтическая доза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Препарат характеризуется благоприятным профилем безопасности и переносимости. Сопоставим по безопасности и переносимости с препаратами аналогами.

2. Препарат эффективен в предполагаемой терапевтической дозе и соответствует классическому режиму дозированию препаратов своей группы.

3. Альгерон в сравнении с пегинтроном и пегасисом является более фармакоэкономически обоснованным в применении для лечения хронического гепатита С препаратом, согласно методу минимизации затрат.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фармакотерапия хронического гепатита С.

1.1. Эволюция подходов к фармакотерапии хронического гепатита С.

Первые успешные попытки лечения гепатита С, были осуществлены в 1986 году, еще до обнаружения вируса гепатита С. В ходе этих попыток использовался препарат рекомбинантного интерферона альфа [76]. К сожаления эффективность монотерапии «короткоживущим» интерфероном была крайне невысока, при курсовом приеме препарата в течение 6 месяцев устойчивого вирусологического ответа удавалось добиться только в 6-12% случаев, увеличение продолжительности приема препарата до 12 месяцев - увеличивало значения устойчивого вирусологического ответа (УВО) до 16-20 [49]. Очередной прорыв в лечении гепатита С произошел, с добавлением к терапии интерфероном альфа рибавирина, на комбинированную терапию отвечало уже до 35-40% пациентов [116]. После того, как пегилированные интерфероны заменили стандартные в комбинированной терапии, удалось добиться повышения эффективности терапии до 53,5% достижения УВО [16]. Следует отметить то, что и интерфероны, и рибавирин являются препаратами с широким спектром противовирусной активности, механизмы их противовирусного действия до конца не изучены. Также эффективность терапии зависит от генотипа вируса: на комбинированной терапии частота достижения УВО - составляет 29% для 1 генотипа вируса гепатита С (ВГС), и до 62% в случае 2 или 3 генотипа ВГС. Несмотря на то, что комбинация пегилированного интерферона с рибавирином является «золотым стандартом лечения» и в настоящее время [16], вопрос адекватной фармакотерапии хронического гепатита С (ХГС) еще не закрыт. Невозможность достижения 100% ответа на терапию, выраженные побочные реакции (в ряде случаев вынуждающие прекратить терапию до наступления выздоровления), зависимость эффективности терапии от генотипа вируса и высокая стоимость пегилированных интерферонов - основные проблемы в фармакотерапии ХГС, стоящие перед врачами и исследователями.

В последние годы были разработаны новые препараты, обладающие прямым

противовирусным действием (DAA), ингибиторы протеаз вируса. Ингибиторы протеазы

7

NS3/NS4 - боцепривир и телапривир, прошли необходимые клинические испытания и их эффективность и безопасность была доказана. Они рекомендованы к применению специалистами ВОЗ, российской, европейской и американской ассоциаций гепатологов [1, 16, 17, 18]. Следует отметить, что на текущий момент область их терапевтического применения ограничена - они рекомендованы к назначению только в рамках терапии гепатита С, вызванного первым генотипом вируса. Боцепревир и телапревир назначаются совместно с пегилированными интерферонами и рибавирином, таким образом, формируя схему тройной терапии. Тройная терапия на фоне увеличения эффективности лечения, сопровождается значительным повышением его стоимости и количества побочных реакций. Число пациентов, вынужденных прекратить прием назначенных препаратов возрастает с 9,5 % на двойной терапии, до 11,2% на тройной терапии[16].

Также в клинической практике используется ингибитор полимеразы NS5B софосбувир. Препарат прошел одобрение FDA, уже используется в американской клинической практике. Он рекомендован к применению в комбинации с рибавирином при лечении гепатита С вызванного вторым и третьим генотипами вируса; в комбинации с рибавирином и пегилированным интерфероном - в случае гепатита С, вызванного первым и четвертым генотипами вируса [82, 95, 166]. Следует отметить, что данных о непосредственном сравнении схем с применением софосбувира и «золотого стандарта» терапии не приводилось. Назначение софосбувира с рибавирином - единственная схема предусматривающая лечение ХГС только пероральными препаратами. Как правило, назначается 12 недельный курс лечения, но в связи с чрезвычайно высокой стоимостью софосбувира, ВОЗ не может рекомендовать его к повсеместному применению [17, 97, 98]. Таким образом, оптимальной схемы лечения ещё не создано и вопрос лечения хронического гепатита С остается актуальным. Продолжается исследовательская работа направленная либо на усовершенствование существующих препаратов и их удешевление, либо на создание новых препаратов действующих с использованием ранее не применявшихся подходов.

1.2. Препараты с широким спектром противовирусного действия.

Первый прорыв в лечении хронического гепатита С основан на применении интерферонов, препаратов с широким противовирусным действием. Вторым важным этапом было добавление к интерфероновой терапии рибавирина. Данный терапевтический подход основан на синергическом противовирусном действии этих препаратов, с использованием множества противовирусных механизмов [105, 116, 156].

1.2.1. Препараты интерферона

Наиболее актуальной группой препаратов для лечения хронического гепатита С на сегодняшний остается группа препаратов интерферона. Честь открытия интерферонов принадлежит Айзеку и Линдеману, в ходе опытов над мышами, обнаруживших явление «вирусной интерференции». Суть явления заключалась в том, что мышей заразившихся одним вирусом, было сложно заразить другим вирусом. В ходе многолетних экспериментов, исследователи выделили из поражённых вирусом клеток секретируемый фактор, препятствующий заражению вирусами интактных клеток. Выделенный фактор был назван интерфероном [81]. На текущий момент, различают интерфероны первого, второго и третьего типов [127]. По сути своей интерфероны - группа цитокинов проявляющих широкий спектр биологической активности [15, 28, 129, 147]. Интерфероны первого типа, делящиеся на ИФН-а (альфа), ИФН-Р (бета), ИФН-ю (омега), ИФН -8 (сигма) и ИФН -к (каппа), отличает то, что для них специфичен мембранный рецептор ИФН -а/р (^КАЯ) [6, 45, 106]. Данный тип интерферонов был назван вирусным [6, 127]. В свою очередь ИФН-а (альфа) делятся на тринадцать подтипов, синтез, которых в основном осуществляется плазмоцитоидными дендритными клетками [56]. К интерферонам второго типа, так называемым иммунным, относят ИФН-у(гамма) [127]. Третий тип интерферонов выделен позднее, ранее его представителей называли интерфероноподобными белками [6, 160]. На данный момент интерфероны третьего типа представлены ИФН-Х1—3 (лямбда) [75, 127, 160]. Впервые эффективность интерферонов в лечении, на то момент еще так называемого «гепатита не А и В», была продемонстрирована, в 1986 году, ещё до обнаружения возбудителя ВГС [76]. Обладая антивирусным, антипролиферативным и иммуномодулирующим эффектами, интерфероны различного типа отличаются по их интенсивности. Почти все группы интерферонов были оценены с позиций клинического применения и при лечении гепатита С, наиболее предпочтительными считаются формы интерферона альфа-2а и интерферона альфа-2Ь. Их противовирусную эффективность при использовании в практике принято считать тождественной[9, 31, 70]. Кроме того, проводятся исследования для оценки перспектив использования в лечении ХГС пегилированного интерфероном лямбда, основываясь на предположении, о том, что у данного подвида интерферона, также есть перспектива в клиническом применении [58, 133].

Интерфероны-альфа не воздействуют на вирус или его репликационный комплекс напрямую. Их воздействие реализуется через активацию интерферонстимулируемых генов (КОб), формирующих внутри клетки неспецифический противовирусный ответ [30, 127]. У интерферонов альфа и бета существует общий рецептор - ИКАВ, (состоящий из двух субъединиц, 1ЕЫАК-1 и IFNAR-2) [45, 118]. Свободные молекулы интерферона-альфа связываются с ШКАК клеточной мембраны, димеризуя его, что в свою очередь приводит к активации, ассоциированных с рецепторами мембраны, янус -киназы 1 (1ак1) и тирозин-киназы 2 (Тук2) [61, 66]. Активированные киназы фосфолирируют сигнальный трансдуктор и активатор синтеза протеина 1 (БТАТ1) и протеина 2 (БТАТ2). Сформировавшийся комплекс протеинов БТАТ1/2 мигрирует в клеточное ядро, где связывается с интерферон регулирующим фактором 9 (ГКР9) [73, 142]. Таким образом, формируется транскрипционный комплекс, связывающийся с определенными участками клеточной ДНК, отвечающими за интерферон-стимулируемый ответ. Интерфероны активируют сотни генов, отвечающих не только за противовирусный ответ, но и за ряд других функций: регуляцию липидного обмена, апоптоз, деградацию белка и воспалительный клеточный ответ [53]. Течение хронического ВГС и интерферонотерапия заболевания сопровождается повышением концентраций множества факторов иммунной системы, одним из таких факторов является неоптерин [132]. Концентрация неоптерина в крови здорового человека не должна превышает 7,7 нмоль/л [63, 121]. В клинической практике определение концентрации неоптерина является надежным и эффективным методом оценки активности препаратов интерферона, как у пациентов, так и у здоровых добровольцев [60, 62, 63, 89, 123, 132].

Современные препараты интерферона представляют собой биоинженерные продукты, полученные в ходе модификации генома бактерий, с привнесением в него человеческих генов ответственных за синтез интерферона. Получаемый, таким образом рекомбинантный интерферон дешевле, чище и эффективнее природного (лейкоцитарного) интерферона. На текущий момент в клинической практике используются только рекомбинантные препараты интерферона. Рекомбинантные препараты интерферона представлены как стандартными (немодифицированными, короткоживущими) интерферонами, так и пегилированными (модифицированными) формами интерферонов. Именно, пегилированные препараты интерферона утверждены в качестве стандарта лечения хронического гепатита С, в составе комплексной терапии [1, 16, 18].

Два наиболее актуальных для мировой клинической практики препарата пегилированного интерферона - используемый в клинической практике с 2000 года

10

Пегинтрон (пегинтерферон альфа-2Ь) с молекулярной массой 12 кДа и используемый с 2002 года Пегасис (пегинтерферон альфа-2а) с молекулярной массой 40 кДа. Пегасис характеризуется более пролонгированным действием, пегинтрон - более быстрым, но менее продолжительным эффектом. Медицинским научным сообществом проводились неоднократные сравнительные исследования клинической эффективности этих препаратов [9, 25, 31, 33, 48, 113, 115, 143, 165]. Согласно наиболее, актуальным результатам метаанализа проведенных исследований, эффективность пегасиса и пегинтрона практически идентична [70].

1.2.2. Нуклеотидные и нуклеозидные аналоги

Данная группа препаратов представляет собой синтезированные и модифицированные аналоги природных нуклеотидов и нуклеозидов. Первыми препаратами аналогами нуклеозидов были: идоксуридин - производное урацила, синтезированное Прусовым в 1959 году [131]; трифлюридин - производное урацила, синтезированное Хейделбергером в 1962 году [72]; арбинозиладенин - производное аденозина, синтезированный Ли в 1960 году. В 1974 году, под руководством Гертруды Элайон, был разработан - ацикловир, первый собственно противовирусный препарат [51]. Позже, за разработку ацикловира Гертруда Элайон была удостоена Нобелевской премии. В 1970 году Сайдвеллом и коллегами был синтезирован рибавирин [145], хотя в клиническую практику впервые он вошел только в 1983 году, в рамках терапии респираторной синцитиальной вирусной инфекции [69]. В 1991 году рибавирин был впервые назначен в рамках противовирусной терапии гепатита С [34], и активно используется и по сей день. С тех пор, множество потенциально эффективных препаратов данной группы, было отвергнуто с позиций оценки безопасности в рамках клинических исследований первой и второй фаз. Основными побочными явлениями были: полиорганная недостаточность, серьезные гематологические отклонения, кардиотоксичность, пищевая токсичность [52]. Периодически отмечались смертельные исходы [101, 103]. Очередной прорыв в лечении ХГС произошел с открытием софосбувира - производного уридина, с избирательной противовирусной активностью в ВГС и низкой токсичностью [52], более подробно о данном перспективном препарате будет рассказано в главе «Ингибиторы вирусного белка Ш5Б».

Механизмы модификации природного нуклеотида предусматривают структурную или химическую модификацию любого его компонента: пуринового или пиримидинового производного, моносахаридную часть или фосфатную группу. Соответственно, нуклеозиды модифицируются посредством воздействия на пуриновое или пиримидиновое

11

производное, или на моносахаридную часть нуклеозида. Свою терапевтическую функцию нуклеотидные и нуклеозидные аналоги реализуют в основном через терминацию синтеза нуклеиновых кислот, накопление мутаций в вирусном геноме и индукцию апоптоза [87]. Особое место в терапии хронического гепатита С занимает рибавирин, именно он признан наиболее эффективным «классическим» нуклеозидным препаратом в рамках терапии ХГС [156]. По своей сути данный препарат является синтетическим триазольным производным гуанозина с широким спектром противовирусной активности. [44] В научном сообществе на данный момент, нет полной ясности в вопросе о механизмах противовирусного действия рибавирина [155]. На данный момент известно: рибавирин обладает прямым игрибирующим действием на вирусную РНК-зависимую полимеразу [94, 112]; способен вызывать нежизнеспособные мутации вирусных нуклеиновых кислот [43, 44, 92, 169]; вызывать снижение внутриклеточно гуанозин-трифосфатного резерва, ингибируя активность инозинмонофосфатдегидрогеназы [94]; регулировать соотношение ТЬ1/ТЬ2 Т-лимфоцитов [88, 153]; угнетать трансляцию, ингибируя еГР4Е [154]. Также рибавирин обладает способностью потенциировать противовирусное воздействие интерферонов, но механизм данного явления еще не известен [136]. Есть предположения о том, что часть механизмов противовирусного действия рибавирина еще не раскрыта. Как бы то ни было, рибаврин один из обязательных компонентов стандартной терапии ХГС. Несмотря на то, что в связи с развитием новой группы препаратов, обладающих прямым антивирусным действий, позиции пегилированных интерферонов в современных схемах лечения находятся под вопросом, рибавирин по прежнему сохранил свои позиции. Именно в комбинации с рибавирином наиболее эффективно применение препаратов ингибирующих протеазу вируса гепатита С [155, 162].

1.3. Препараты со специфическим действием на вирус гепатита С.

За почти три десятилетия изучения ВГС и разработки новых препаратов для лечения вызванного этим вирусом гепатита, наши представления о жизненном цикле вируса значительно расширились. Знание о том, как вирус реализует свои жизненные функции, позволило обнаружить новые объекты для фармакотерапевтического вмешательства и в конечном итоге привело к разработке новых препаратов, с адресным воздействием на жизненный цикл вируса. Все они могут быть дополнительно разделены на основании точки их приложения: на противовирусные препараты напрямую воздействующие на компоненты вируса гепатита С и на препараты воздействующие на белки клетки хозяина, критически важные для репликации вируса [105].

12

1.3.1. Ингибиторы вирусной протеазы ^3

Данная группа препаратов напрямую ингибирует протеазу N83 вируса гепатита С. Жизненный цикл вируса гепатита С тесно связан липидным обменом в клетке-мишени [24]. Вирионы образуют с аполипопротеинами липовирусные частицы, именно в таком виде вирус существует вне клетки - в крови и межклеточной жидкости [39]. Протеаза NS3 участвует в высвобождении неструктурных вирусных белков из полипротеина и угнетает механизмы иннатного иммунитета. Существует несколько подходов к созданию препаратов ингибирующих вирусную протеазу N83. Использование конкурентных ингибиторов N83 основано на том, что эта протеаза подвергается ингибированию конечным продуктом [108, 109, 148]. Разработана плеяда препаратов связывающихся с активным центром вирусной протеазы и, таким образом, конкурентно ингибирующим ее.

Первым ингибитором протеазы N83 был макроциклический ингибитор Цилупревир [91]. Препарат не получил распространения в клинической практике, в связи с быстро формирующейся лекарственной резистентностью. На текущий момент, современные препараты, относящиеся к макроциклическим ингибиторам N83, представлены Ванипревиром, Данопревиром и Семипревиром [42, 46, 134]. Другой подход к конкурентному ингибированию протеазы N83, основан на образовании ковалентных обратимых связей между активным центром протеазы и линейным пептидомиметиком. К линейным пептидомиметикам, ингибирующим протеазу N83 относят препараты боцепревир и телапревир [42, 46, 134]. Еще одна группа конкурентных ингибиторов протеазы N83 - линейные ингибиторы, формирующие нековалентные связи с активным центром протеазы [42, 46, 134]. Конкурентные ингибиторы не должны назначаться в монотерапии. К препаратам данной группы достаточно легко формируется резистентность и, как правило, резистентность формируется ко всей группе конкурентных ингибиторов [68, 141, 151].

Другой подход к разработке ингибиторов N83, основан на изменении конформации протеазы NS3. При выраженном изменении структуры, активный центр молекулы вирусной протеазы не может исполнять свои функции. Препараты данной группы названы аллостерическими ингибиторами вирусной протеазы NS3. Одной из точек приложения аллостерических ингибиторов выступает ион цинка, придающий устойчивость структуре вирусной протеазы. Таким образом, ингибитор вступает в связь с ионом цинка, что в

свою очередь приводит к изменению третичной структуры вирусной протеазы и тем самым нарушает ее функцию [19]. Еще один подход основан на знании того, что белок NS3 формирует комплекс с белком NS4A (NS4A является кофактором), существующий в активной - развернутой форме и свернутой - неактивной форме. Данная группа аллостерических ингибиторов препятствует персистированию вирусной протеазы в активной развернутой форме [138]. Стоит отметить, что и к данной группе противовирусных препаратов достаточно быстро может формироваться резистентность [40].

1.3.2. Ингибиторы вирусного белка ^5А.

По современным представлениям, структурный вирусный белок NS5A не проявляет свойств фермента [119]. Он необходим для репликации вирусной РНК, закрепления вируса в мембранных структурах, сборки вириона. Также есть данные о том, что данный белок нарушает внутриклеточный противовирусный ответ [71]. Синтезированные молекулы NS5A вступают взаимодействие сами с собой, формируя мультимерные комплексы [110]. Именно с нарушением целостности этих комплексов связывают противовирусное действие ингибиторов NS5A [137]. Данный механизм противовирусного действия сочетается с ведущей ролью КБ5А в формировании везикул, вероятно в них осуществляется репликация РНК вируса гепатита С [124, 135]. На данный момент Даклатасвир и разрабатывающиеся подобные ему препараты выглядят перспективными для применения в клинической практике [16, 137]. Механизм их действия не изучен полностью, и на данный момент идет накопление знаний об их эффективности и безопасности при назначении их пациентам с вирусом гепатита С.

1.3.3. Ингибиторы вирусного белка N858.

Распространение вирусного генома, в основном, обусловлено проявлением функций вирусного белка NS5B. Являясь вирусной полимеразой, после трансляции за счет своеобразного «якоря», NS5B интегрируется на внутриклеточные мембранные структуры [119]. Биологически активной формой NS5B выступает правовращающийся изомер, с субдоменами: палец, ладонь и большой палец [22, 32, 102]. Активный центр белка расположен в «ладони» и формируется с участием ионов магния [120]. В зависимости от их терапевтической стратегии, препараты ингибиторы активности КБ5Б могут быть поделены на две группы: нуклеиозидные или нуклеотидные ингибиторы, аллостерические (ненуклеозидные) ингибиторы [137].

Нуклеозидные или нуклеотидные ингибиторы - ингибиторы, имитирующие природные субстраты. Препараты встраиваются во вновь синтезируемую цепочку вирусной РНК и приводят к прекращению элонгации [114]. Нуклеотидные ингибиторы неизбирательно активны против любого генотипа ВГС. Как правило, в организм они поступают в виде рибонуклеозидов и уже после проникновения через клеточную мембрану, под воздействием собственных киназ клетки, происходит фосфолирирование рибонуклиозидов. Образовавшиеся 5'-трифосфат рибонуклеотиды интегрируются вирусной полимеразой в растущую цепь вирусной РНК, вызывая обрыв цепи [137]. Развитие резистентности к этой группе препаратов малохарактерно [125]. Аллостерические ингибиторы связываются с молекулой вирусного белка и изменяют его пространственную конформацию, что, в свою очередь, приводит к нарушению полимеразной активности [46, 130, 140]. Представители данной группы способны связываться с разными участками вирусной полимеразы [46], таким образом, препараты связывающиеся с разными участками могут использоваться в рамках комбинированной внутригрупповой терапии [137]. При монотерапии к аллостерическим ингибиторам достаточно быстро развивается резистентность [46]. При сравнении аллостерических ингибиторов N853 с нуклеотидными ингибиторами N853, нуклеотидные ингибиторы N853 характеризуются большей эффективностью и меньшими шансами на развитие лекарственной резистентности [105].