Обоснование мероприятий психофизиологического сопровождения военнослужащих, больных хроническим вирусным гепатитом С, получающих противовирусную терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Плохотюк Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Плохотюк Елена Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОПРОВОЖДЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С
1.1. Современные представления об эпидемиологии, патогенезе и исходах хронического вирусного гепатита С
1.2. Современные способы лечения хронического вирусного гепатита
17
С и побочные действия препаратов
1.3. Психофизиологический статус больных ХГС до начала лечения и
на фоне применения противовирусных препаратов
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, структура и объем исследований
2.2. Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма
2.3. Методики оценки психологического уровня функционального состояния организма
2.3.1. Симптоматический Опросник «Самочувствие в экстремальных условиях» (А. Волков, Н. Водопьянова)
2.3.2. Шкала психологического стресса РБМ-25
2.3.3. Шкала депрессии А. Бека
2.3.4. Шкала самооценки Ч. Спилбергера - Ю. Ханина
2.4. Методы математико-статистической обработки
ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОТИВОВИРУСНУЮ ТЕРАПИЮ
3.1. Оценка функционального состояния организма военнослужащих, больных ХГС перед началом лечения
3.2. Сравнительная оценка динамики показателей функционального состояния организма больных ХГС на различных этапах противовирусной терапии
3.3. Сравнительный анализ динамики показателей функционального состояния организма больных ХГС на различных этапах противовирусной терапии в зависимости от возраста пациента
3.4. Сравнительный анализ динамики показателей функционального состояния организма больных ХГС на различных этапах противовирусной терапии в зависимости от длительности заболевания
КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА
БОЛЬНЫХ ХГС НА ФОНЕ КУРСА ПВТ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АСВ - амплитуда систолической волны
БОС - биологическая обратная связь
ВГС - вирус гепатита С
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВНС - вегетативная нервная система
ВР - вариационный размах
ВРПВ - время распространения пульсовой волны
ВРС - вариабельность ритма сердца
ВМедА - Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова
ГС - гепатит С
ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома
ИКЖ - индекс качества жизни
ИН - индекс напряжения
ИТБ - индекс тяжести болезни
ИРК - индивидуальная регистрационная карта
КГР - кожно-гальваническая реакция
КЖ - качество жизни
КРГ - кортикотропин-рилизинг-гормон
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации
ПВТ - противовирусная терапия
ПД - показатель депрессии
ПН - показатель невротизации
ППН - показатель психической напряженности
РТ - реактивная тревога
СД - сахарный диабет
ФПГ - фотоплетизмограмма
ФС - функциональное состояние
ХВГ - хронический вирусный гепатит
ХГС - хронический вирусный гепатит С
ЦП - цирроз печени
ИСУ - вирус гепатита С
ИСУ-инфекция - инфекция, вызванная вирусом гепатита С
N - норма
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мероприятий психофизиологического сопровождения военнослужащих, больных хроническим вирусным гепатитом С, получающих противовирусную терапию»
Актуальность темы исследования.
Вирус гепатита С (НСУ) - одна из наиболее частых причин хронических заболеваний печени. Распространенность ХГС в мире высока и имеет тенденцию к росту. В последние годы регистрируется снижение показателя заболеваемости острым гепатитом С (с 22,2 в 2000 г. до 1,24 на 100 тыс. населения - в 2016 г.), и рост показателя заболеваемости хроническим гепатитом С (с 32,0 в 2005 г. до 39,9 на 100 тыс. населения в 2014 г.), что свидетельствует о сложности диагностики острого гепатита С, который в 70-80% случаев переходит в хроническую форму и может приводить к тяжелому поражению печени в виде цирроза печени (ЦП) - в 30-40% случаев и гепато-целлюлярной карциномы (ГЦК) - в 20-25% случаев [7, 8, 11, 23, 35, 47].
На сегодняшний день по данным ВОЗ зарегистрировано 120 - 180 млн. лиц, инфицированных вирусом гепатита С. Ежегодно от этого заболевания умирает более 700 тысяч человек [47]. Согласно Gower E. (2014) встречаемость НСУ-инфекции в различных странах составляет 0,1 - 5%. Около 5 миллионов хронических носителей вируса насчитывается в Европе (большинство - в Восточной Европе), около 4 миллионов - в США [116]. В России количество ИСУ-инфицированных составляет более 1 млн. 700 тыс. человек, а самый высокий показатель заболеваемости ХГС по России отмечается в Северо-Западном регионе и составляет 66,7 случаев на 100 000 населения [34]. При этом у 17-45% больных впервые НСУ-инфекция диагностируется уже на стадии цирроза печени [144], что обусловлено способностью возбудителя к длительной скрытой персистенции в организме с формированием бессимптомных, трудно диагностируемых форм заболевания, заканчивающихся терминальными поражениями печени [96].
Проблема хронических вирусных гепатитов (ХВГ) не менее актуальна и для Вооруженных Сил РФ. С одной стороны, по расчетным данным профессора П.И. Огаркова (2001): «Заболевания вирусными гепатитами с парен-
теральным механизмом передачи являются причиной, по которой ежедневно около двух рот военнослужащих не могут участвовать в боевой подготовке» [56]. С другой стороны, актуальность этой проблемы для ВС РФ подчеркивают огромные затраты на медицинское обеспечение данной категории больных. Так, по данным К.В. Жданова (2013), 56079700 руб. было потрачено на проведение противовирусной терапии только за первые полгода работы нештатного центра по лечению хронических вирусных гепатитов МО РФ [29].
В последние несколько лет в России, в том числе в ВС РФ, стандартом лечения для пациентов с ХГС стало использование пегилированных форм интерферона в сочетании с синтетическим нуклеозидом рибавирином [12, 19, 22, 26, 29, 34, 64]. Такая терапия в течение 24-48-52 недель позволяет добиться эффекта, в среднем, у 50-60% больных. Однако побочные эффекты, возникающие на фоне противовирусной терапии, имеют различную степень выраженности и затрагивают многие органы и системы: кровообращения, дыхания, пищеварения, крови, нервную, костно-мышечную, эндокринную, а также репродуктивную. Одним из наиболее частых побочных эффектов является расстройство эмоционально-волевой сферы, проявляющееся в виде депрессивного состояния. Помимо негативного влияния на качество жизни пациентов, эти побочные эффекты снижают эффективность лечения в связи с необходимостью уменьшения дозы или полной отменой препаратов [102, 152, 153, 158]. Общая частота побочных эффектов, вследствие которых лечение должно быть прекращено, составляет 10-14% [64].
Лечение хронического вирусного гепатита С в ВС РФ осуществляется на основании:
• Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1. 3112-13 «Профилактика вирусного гепатита С» от 22.10.2013 № 58. Введены в действие 16.05.2014 г. [65].
• Указания начальника ГВМУ МО РФ №161/2/2/8897 от 28.12.2007 г. «Об организации оказания специализированной медицинской помощи и диспансерному динамическому наблюдению за больными хроническими вирус-
ными гепатитами в частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» [75].
• Указания начальника ГВМУ РФ № 161/2/2/2731 от 31.03.2010 г. «Об улучшении организации оказания специализированной помощи больным хроническими вирусными гепатитами в частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» [76].
• «Рекомендации по диагностике и лечению взрослых больных гепатитом С» МЗ РФ №17-00-6444 от 03.09.2014 г. [64].
• «Вирусные гепатиты». Указания по диагностике, лечению и профилактике в Вооруженных Силах РФ. - М., 1998. - 140 с. [16].
• Методические рекомендации по диагностике, лечению, диспансерному наблюдению и профилактике хронических вирусных гепатитов в Вооруженных силах Российской Федерации. - СПб: ВМедА, 2010. - 58 с.
В имеющихся документах прописан алгоритм действий лечащего врача при возникновении побочных эффектов от принимаемых препаратов, в частности при возникновении депрессии средней и тяжелой степени. Основной метод коррекции - снижение дозы или полная отмена препарата. Диагностика депрессии производится с помощью опросника «Шкала депрессии А. Бека». Однако в данных документах не прописаны действия при выявлении состояния субдепрессии или депрессии легкой степени. Соответственно, никаких коррекционных мероприятий данному контингенту больных не проводится, и они вынуждены пребывать в таком состоянии без какой-либо психофизиологической поддержки. Помимо этого, в практической работе врача-инфекциониста и терапевта наибольшее внимание обычно уделяется лечению основного заболевания, психологические же аспекты считаются малозначимыми. Поэтому, в поле зрения психиатров попадают, как правило, пациенты с выраженными психотическими расстройствами, а легкие и пограничные состояния часто остаются без внимания.
Лечение противовирусными препаратами может занимать от 3 месяцев до года, в зависимости от выбранной схемы и генотипа вируса лечение. В те-
чение этого достаточно продолжительного периода, несмотря на имеющиеся побочные явления, военнослужащие продолжают выполнять свои функциональные обязанности, зачастую сопряженные с предельными физическими, информационными и эмоциональными нагрузками и требующими максимальной готовности к выполнению профессиональных задач.
Поэтому, на этапах проведения противовирусной терапии очевидна необходимость разработки и совершенствования методического аппарата психофизиологического сопровождения лиц, испытывающих трудности адаптации к своему новому состоянию, и направленного, в конечном итоге, на сохранение работоспособности и обеспечение высокого качества профессиональной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Многочисленные исследования данной проблемы, затрагивают и оценивают исключительно психологический уровень функционального состояния организма больных, и практически не используются методики, позволяющие подтвердить наличие изменений на физиологическом уровне. Кроме того, при ведении больных с ХГС предусмотрена диагностика и коррекция общего уровня депрессии без учета отдельных эмоциональных, когнитивных и нейровегетативных нарушений, присутствующих в разных комбинациях и пропорциях [64]. Однако субсиндромальные проявления депрессии встречаются у многих пациентов и могут оказывать существенное влияние на состояние здоровья, течение, прогноз заболевания и качество жизни [40].
Все вышеизложенное послужило поводом организации настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования - на основании комплексной оценки динамики психофизиологических показателей функционального состояния организма военнослужащих, больных ХГС, получающих противовирусную терапию, обосновать необходимость применения специфических мероприятий психофизиологического сопровождения лечебного процесса на его различных этапах.
Задачи исследования:
1. Провести фоновую оценку функционального состояния организма больных ХГС перед началом лечения.
2. Провести сравнительный анализ динамики психофизиологических показателей функционального состояния организма больных ХГС на различных этапах противовирусной терапии (через 3, 6, 9 мес) в зависимости от возраста пациентов.
3. Провести сравнительный анализ динамики психофизиологических показателей функционального состояния организма больных ХГС на различных этапах противовирусной терапии (через 3, 6, 9 мес) в зависимости от длительности заболевания.
4. Разработать практические рекомендации по психофизиологическому сопровождению военнослужащих, больных ХГС на различных этапах противовирусной терапии.
Научная новизна исследования. Получены объективные результаты, подтверждающие наличие связи между приемом противовирусных препаратов и нарушениями эмоционально-волевой сферы больных ХГС, проявляющимися в виде снижения стрессоустойчивости, а также объясняющие механизмы формирования депрессивного состояния у пациентов.
Выявлена зависимость характера и выраженности изменений физиологического и психологического уровней функционального состояния на фоне курса противовирусной терапии от возраста больных и от продолжительности заболевания.
Доказана эффективность использования методик саморегуляции и диетотерапии для снижения выраженности побочных эффектов от интерферонотерапии, что позволяет сохранять дозы назначенных препаратов на первоначальном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности динамики физиологических и психологических изменений функционального состояния организма военнослужащих, больных ХГС в зависимости от этапов противовирусной терапии, возраста пациентов и длительности заболевания дают возможность своевременно определять нуждаемость и объем медико-психологической помощи, направленной на сохранение здоровья и трудоспособности, тем самым способствуя повышению качества проводимых диагностических и лечебных мероприятий.
Предложены практические рекомендации, которые могут быть использованы в практике специалистов, осуществляющих лечение и наблюдение за больными с данной патологией для своевременного выявления и коррекции состояний, вызванных побочными действиями противовирусных препаратов, с целью успешной социальной адаптации и восстановления трудоспособности пациентов на предстоящий период диспансерного наблюдения.
Методология и методы исследования. Методологические подходы исследования основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма военнослужащих, больных ХГС во время интерферонотерапии. Проводился анализ научной и методической литературы, применялись эмпирические методы: психологическое и психофизиологическое обследование; наблюдение; беседа; анализ документов; анкетирование; методы математико-статистической обработки; анализ и интерпретация результатов исследования.
Оценка физиологического уровня функционального состояния проводилась с помощью полифункционального психофизиологического тестирования (стресс-тестирование) с применением методики биологической обрат-
ной связи (БОС) на аппарате Электроэнцефалограф-анализатор «Энцефалан» ЭЭГ-131, разработанном фирмой «Медиком МТД», Таганрог, Россия.
Психологический уровень функционального состояния организма больных оценивался с использованием опросников: «Самочувствие в экстремальных условиях» А. Волков, Н. Водопьянова; «Шкала психологического стресса PSM-25» Лемура-Тесье-Филлиона, перевод Н. Водопьяновой; «Шкала депрессии» А. Бека; «Шкала самооценки» Ч. Спилбергера - Ю. Ханина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лечение больных ХГС препаратами интерферона приводит к повышению тонуса симпатического отдела ВНС и изменениям со стороны эмоционально-волевой сферы, что проявляется снижением стрессоустойчивости больных, наиболее выраженном в первые 6 месяцев приема противовирусных препаратов.
2. Характер и выраженность изменений физиологического и психологического уровней функционального состояния организма на фоне курса противовирусной терапии зависит от возраста больных и от продолжительности заболевания.
3. Использование методик саморегуляции и диетотерапия способствует снижению выраженности побочных эффектов от интерферонотерапии, что позволяет поддерживать эффективность проводимого лечения за счет сохранения дозы назначенных препаратов на первоначальном уровне.
Степень достоверности исследований. Достоверность результатов обеспечивались комплексным подходом к исследованию проблемы, исходными методологическими позициями, отбором и использованием набора общепринятых и валидных взаимодополняющих методик исследования и статистической обработки, репрезентативностью выборки респондентов основной и контрольной групп.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования получены в ходе выполнения плановой НИР «Исследование коморбидных факторов, влияющих на течение и эффективность терапии хронического ге-
патита С» Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и вошли в заключительный отчет НИР по теме № УМА. 02.03.02/1517/0099 шифр «Мечта» (2017 г.).
Основные материалы и положения диссертации были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций» (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г. СПб, 2016 г.); V Международном съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, Россия, 2016 г.); Научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г. СПб, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г. СПб, 2017 г.).
Практическая реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы: в методических рекомендациях «Методические рекомендации по диагностике и лечению коморбидных заболеваний у пациентов с хроническим гепатитом С» (рекомендации утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ 07.06.2018 г. и рекомендованы к использованию в военно-медицинских вузах МО РФ).
Материалы работы включены в курс лекций и практических занятий для слушателей групп усовершенствования и переподготовки (VI факультет) на кафедре военной психофизиологии ВМедА им. С. М. Кирова.
Публикации на тему исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад соискателя в получении научных результатов включало разработку программы исследования, проведение психофизиологического обследования больных ХГС и лиц контрольной группы, определение тактики психофизиологической коррекции, контроль проведения диагностических и
коррекционных мероприятий, а также обработку и статистический анализ полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Материалы исследования изложены на 119 страницах машинописного текста. Содержит 15 таблиц и 30 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литератур, организация и методы исследований, результаты собственных исследований с их обсуждением), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 164 источника (85 русскоязычных и 79 зарубежных).
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОПРОВОЖДЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С 1.1. Современные представления об эпидемиологии, патогенезе и исходах
хронического вирусного гепатита С
Вирус гепатита С (НСУ) - одна из наиболее частых причин хронических заболеваний печени. Распространенность ХГС в мире высока и имеет тенденцию к росту. В последние годы регистрируется снижение показателя заболеваемости острым гепатитом С (с 22,2 на 100 тыс. населения в 2000 г. до 1,24 - в 2016 г.), и рост показателя заболеваемости хроническим гепатитом С (с 32,0 в 2005 г. до 39,9 на 100 тыс. населения в 2014 г.), что свидетельствует о сложности диагностики острого гепатита С, который в 70-80% случаев переходит в хроническую форму и может приводить к тяжелому поражению печени в виде цирроза печени (ЦП) - в 30-40% случаев и гепатоцел-люлярной карциномы (ГЦК) в 20-25% случаев [7, 8, 11, 23, 35, 47].
На сегодняшний день по данным ВОЗ зарегистрировано 120 - 180 млн. лиц, инфицированных вирусом гепатита С. Ежегодно от этого заболевания умирает более 700 тысяч человек [47]. Согласно Gower Е. (2014) в различных странах встречаемость НСУ-инфекции колеблется от 0,1 до 5%. В США насчитывается около 4 миллионов хронических носителей вируса, в Европе -около 5 миллионов (большинство в Восточной Европе) [116]. Количество HCV-инфицированных в России составляет более 1 млн. 700 тыс. человек, а самый высокий показатель заболеваемости ХГС по России отмечается в Северо-Западном регионе и составляет 66,7 случаев на 100 000 населения [34]. При этом у 17-45% больных впервые НСУ-инфекция диагностируется уже на стадии цирроза печени [144], что обусловлено способностью возбудителя к длительной скрытой персистенции в организме с формированием бессимптомных, трудно диагностируемых форм заболевания, заканчивающихся терминальными поражениями печени [96].
Вирус гепатита С представляет собой РНК-содержащий вирус из семейства Flaviviridae и имеет важную особенность - генетическую неоднородность, способствующую образованию большого числа разных генотипов и субтипов. Выделяют 6 генотипов вируса гепатита С, которые в свою очередь подразделяются на субтипы. Высокая изменчивость способствует постоянному обновлению антигенной структуры возбудителя и «ускользанию» его из-под надзора иммунной системы, обеспечивая, таким образом, длительную скрытую персистенцию вируса в организме больного [7, 27, 35].
Вирус гепатита С относится к парентеральным вирусам - передача происходит через кровь или иные биологические жидкости. Источником является больной человек в острой и хронической фазах заболевания, а также бессимптомный НСУ-носитель. Количество вируса в крови и других биологических жидкостях определяет степень «заразности» больного. В большинстве случаев заражение происходит во время проведения различных медицинских манипуляций, в том числе во время родов. Риск передачи через незащищенный половой акт, через поцелуй, от матери плоду колеблется от 5 до 20% и зависит от концентрации вируса в организме больного и наличия воспалительных процессов на контактирующих слизистых оболочках.
Антитела к вирусу появляются в организме больного постепенно и становятся доступными для обнаружения лабораторными методами по окончании инкубационного периода, вне зависимости от стадии заболевания и лечения.
Патогенез гепатита С до конца не изучен. Репликация возбудителя происходит в основном в гепатоцитах. Однако помимо прямого цитопатиче-ского действия, хроническая НСУ-инфекции инициирует как местное (печеночное), так и системное воспаление путем запуска иммуноопосредованных, в том числе агрессивных аутоиммунных механизмов [7, 27, 35] и/или метаболических расстройств [163]. В результате происходит вовлечение в процесс различных органов и систем: с НСУ-инфекцией связывают инсулинорези-стентность и диабет 2-го типа; патологию почек, щитовидной железы, глаз,
кишечника и системы кровообращения; индукцию ревматологических, нервно-психических и кожных заболеваний [86, 109, 133]. Таким образом, НСУ-инфекция все чаще рассматривается как системное заболевание, возбудитель которого накапливается во всех основных клеточных системах организма [150].
Установлены три варианта течения заболевания: среднепрогрессирую-щий - наблюдается у каждого второго пациента, быстропрогрессирующий и медленнопрогрессирующий варианты - встречаются практически у каждого четвертого больного ХГС.
Возраст на момент инфицирования старше 40 лет (резко возрастает вероятность развития ЦП), мужской пол, раса (не европейская), злоупотребление алкоголем, нарушение обмена железа, ожирение, метаболический синдром - факторы, которые могут оказывать отрицательное влияние на естественное течение гепатита С [86]. Больные старших возрастных групп имеют более тяжелое поражение печени, чем молодые, при одинаковой длительности заболевания.
Вероятность развития ЦП через 20-30 лет после инфицирования ВГС составляет 4% - 45%.
Прогрессирование фиброза печени происходит в течение 20-40 лет от момента инфицирования по-разному, у части больных - чрезвычайно медленно, у других - быстро нарастает в возрасте после 40-50 лет [70].
1.2. Современные способы лечения хронического гепатита С и побочные действия препаратов
В последние несколько лет использование пегилированных форм ин-терферона-альфа-2б (Пег Интрон®) и -2а (Пегасис®) в сочетании с синтетическим нуклеозидом рибавирином стало стандартом лечения для пациентов с ХГС [12, 19, 22, 26, 29, 34, 64]. Пегилирование предполагает добавление молекулы polyetheleneglycol, который увеличивает период полувыведения препарата и повышает его противовирусную эффективность. Период полувыве-
дения у стандартного интерферона составляет 3-4 часа, а после подкожного введения Пегасис® период полувыведения терминальной фазы увеличивается до 50-140 часов. Такая терапия в течение 24-48-52 недель позволяет добиться эффекта, в среднем, у 50-60% больных. Однако побочные эффекты, возникающие на фоне противовирусной терапии, имеют различную степень выраженности и затрагивают многие органы и системы: кровообращения, дыхания, пищеварения, крови, нервную, костно-мышечную, эндокринную, а также репродуктивную. Помимо негативного влияния на качество жизни пациентов, эти побочные эффекты снижают эффективность лечения в связи с необходимостью уменьшения дозы или полной отменой препаратов [102, 152, 153, 158]. Общая частота побочных эффектов, вследствие которых лечение должно быть прекращено, составляет 10-14% [64].
Считается, что легче переносят противовирусную терапию и имеют большие шансы на выздоровление лица в возрасте до 40 лет, с массой тела менее 75 кг, без признаков фиброза и цирроза, имеющие не 1 генотип вируса.
На фоне комбинированной терапии интерфероном и рибавирином у пациентов закономерно наблюдаются некоторые прогнозируемые побочные эффекты. Через 2-3 часа после первых инъекций интерферона у большинства больных поднимается температура до 38-39° С, появляются выраженная слабость и озноб, миалгии и артралгии - гриппоподобный синдром. Такое состояния может продолжаться от нескольких часов до 2-3 дней. Постепенно происходит адаптация организма к введению интерферона, и в течение месяца гриппоподобный синдром исчезает. Однако сохраняются слабость и быстрая утомляемость, но с этим приходится мириться.
Накопление противовирусных препаратов происходит, в основном, в костном мозге, крови, печени и почках. В костном мозге происходит угнетение всех трех ростков кроветворения, и на втором-третьем месяце лечения появляются изменения в общем анализе крови - отмечаются явления гемолитической анемии, снижается количество лейкоцитов и тромбоцитов. У пациентов появляются симптомы анемии: мышечная слабость, быстрая утомляе-
мость, склонности к гипотонии и тахикардии, головокружения, шум в ушах, постоянная сонливость и заторможенность.
Выраженное снижение количества лейкоцитов способствует присоединению бактериальных инфекций: бронхиты, пневмонии, эндокардиты, отиты, кандидоз и т.д. Снижение количества тромбоцитов может явиться причиной геморрагического синдрома. Кроме того, со стороны желудочно-кишечного тракта могут отмечаться явления диспепсии в виде тошноты, рвоты, диареи, метеоризма, изъязвления слизистой оболочки полости рта и т.д. Помимо этого, появляются нервно-психические нарушения: парестезии, головные боли, тремор, судороги, снижение когнитивных функций, снижение настроения, вплоть до депрессии, бессонница, раздражительность, галлюцинации, агрессивное поведение, суицидальные мысли и попытки.
Реже на фоне введения интерферона у предрасположенных лиц могут наблюдаться нарушения гормональной сферы - гипертиреоз, гипотиреоз, сахарный диабет, сопровождающиеся такими симптомами как сухость кожи, выпадение волос, снижение массы тела, гипо- или гипергликемия и т.д. [12]. Поэтому всем пациентам, получающим противовирусную терапию в рамках лечения ХГС необходимо 1 раз в месяц в обязательном порядке сдавать контрольные анализы крови (общий и биохимический). При необходимости дозы интерферона снижают или вовсе отменяют на определенный промежуток времени, пока показатели крови не восстановятся до безопасных величин.
Одним из наиболее часто встречаемых симптомов при инфицировании гепатитом С является чувство усталости, которое может быть постоянным и изнурительным [7, 111, 119, 131]. В литературе приводятся данные о распространенности этого симптома от 20% до 80% в разных группах, однако его тяжесть никак не коррелирует со степенью изменений биохимических показателей при данной патологии [103, 114]. С другой стороны, чувство усталости - многомерный симптом, зависящий от взаимодействия нескольких факторов: социального, психологического и физического [103, 138], поэтому остается неясным относительный вклад биологического механизма, если он
есть. Следовательно, чувство усталости вряд ли может быть полезным маркером для диагностики. С другой стороны, выраженная положительная динамика на фоне проводимого лечения в виде уменьшения степени выраженности этого симптома, скорее всего, предполагает наличие вирусного механизма в его формировании [93, 148], поэтому, ориентироваться на него при оценке динамики лечения, скорее всего, можно.