Сравнительная клинико-экономическая эффективность различных схем противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С (генотип 1) с исходно низкой вирусной нагрузкой и минимальным фиброзом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Дубинина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Дубинина, Наталья Викторовна
Список сокращений............................................. ............5
Введение...........................................................,....,,...........7
Глава 1. Обзор литературы..................................................12
1.1. Эпидемиология хронического гепатита С............................12
1.2. Особенности естественного течения инфекции, вызванной вирусом гепатита С........................................................ 13
1.3. Факторы прогрессирования хронической инфекции, вызванной вирусом гепатита С........................................................! 4
1.4. Прогнозы заболеваемости хроническим гепатитом С и его-последствий..................................................................! 8
1.5. Терапевтические пределы эффективности современных схем противовирусной терапии хронического гепатита С.................................................................................19
1.5.1. Факторы, влияющие на эффективность противовирусной терапии...............................................................................21
1.5.2. Безопасность противовирусной терапии..............................27
1.5.3. Перспективы терапии хронического гепатита С: какова цена
повышения эффективности лечения?..........................................30
Глава 2. Материалы и методы исследования............................33
2.1. Характеристика исследования..............................................33
2.2. Критерии отбора пациентов по результатам изучения их историй болезни..................................................................................33
2.3. Требования к данным отобранных историй болезни пациентов....36
2.4. Критерии эффективности проведенного курса противовирусной терапии................................................................................37
2.5. Методы исследования,.......................................................39
2.5.1.Оценка показателей клинического анализа крови...................39
2.5.2.Оценка биохимических показателей сыворотки крови............40
2.5.3.Оценка уровня тиреотропных гормонов................ ............ .40
2.5.4. Антропометрия.................................................41
2.5.5. Морфологическое исследование гепатобиоптата.............,.41
2.5.6. Количественное определение HCV RNA в плазме крови методом
полимеразной цепной реакции.................................................42
2.5.7. Исследование полиморфизма гена интерлейкина 28В методом полимеразной цепной реакции.................................................43
2.6. Оценка безопасности лечения.............................................43
2.7. Распределение пролеченных пациентов по группам на основании сведений из медицинской карты больного................................15
2.8. Критерии сопоставимости групп в зависимости от получаемой противовирусной терапии.................................................... 46
2.9. Методы фармакоэкономического анализа........... ..,.........48
2.10. Статистическая обработка результатов................................48
Глава 3. Эффективность и безопасность противовирусной терапии комбинацией интерферона альфа-2Ь и рибавирина в сравнении с пегинтерфероном альфа-2а и рибавирином у больных хронический гепатитом С (генотип 1) с низкой вирусной нагрузкой и минимальным фиброзом печени........................................... 51
3.1.Исходная характеристика клинико-лабораторных параметров каждой из групп терапии............................ ......... ...........51
3.2. Клиническая эффективность различных схем противовирусной
терапии...........................................................................54
3.3 Оценка динамики лабораторных показателей на фоне
противовирусной терапии.................................................61
3.4.Оценка дополнительных факторов, способствующих эффективному противовирусному лечению той или иной схемой противовирусной
терапии....................................... .......... . ....... .............65
3.5. Профиль безопасности комбинированной противовирусной терапии интерфероном альфа-2Ь и рибавирином в сравнении с
пегилированным интерфероном альфа-2а и рибавирином........... ...70
Глава 4. Сравнительный фармакоэкономический анализ комбинированной противовирусной терапии, компонентом которой является стандартный интерферон альфа-2Ь или пегилированный интерферон альфа-2а.................................77
4.1. Анализ затратной эффективности различных схем противовирусной терапии.......................................................77
4.2. Инкрементальный анализ..................................................81
Глава 5. Обсуждение полученных результатов.........................84
Выводы..............................................................................94
Практические рекомендации...................................................95
Список
литературы...........................................................................97
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJTT - аланинаминотрансфераза
анти-НВс - антитела к сердцевинному антигену вируса гепатита С
анти-HCV - суммарные антитела к вирусу гепатита С
анти-HIV - антитела к ВИЧ
ACT - аспартатаминотрансфераза
АЧН - абсолютное число нейтрофилов
ВГ С - вирус гепатита С
ГГТП - гамма-глютамилтранспептидаза
ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома
ИГА - индекс гистологической активности
IL28B - интерлейкин 28В
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ИФ - индекс фиброза
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон
ИФН альфа-2Ь - стандартный интерферон альфа-2Ь ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности ME - международные единицы НЯ - нежелательные явления
ОКТ - ответ на противовирусную терапию в конце лечения ПЕГ-ИФН альфа-2а - пегилированный интерферон альфа-2а ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота ТГ - триглицериды
УВО - устойчивый вирусологический ответ
ХГ В - хронический гепатит В
ХГС - хронический вирусный гепатит С
ЦП - цирроз печени
ЩФ - щелочная фосфатаза
HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В НВ-core антиген - сердцевинный антиген вируса гепатита В HCV- вирус гепатита С
HCV-RNA - рибонуклеиновая кислота вируса гепатита С HIV - вирус иммунодефицита человека
HOMA-IR - индекс чувствительности к инсулину (Homeostasis Model Assessment)
Ig М - иммуноглобулин М Ig G - иммуноглобулин G
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-экономическая эффективность различных схем противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С (генотип 1) с исходно низкой вирусной нагрузкой и минимальным фиброзом печени»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Быстрые темпы роста распространенности хронической HCV-инфекции во всех странах мира, высокая частота неблагоприятных исходов, отсутствие абсолютно эффективных и безопасных схем противовирусной терапии составляют высоко значимую проблему для здравоохранения большинства экономически развитых стран [95].
Хорошо известно, что высокая распространенность генотипа 1 вируса гепатита С, обладающего наибольшей резистентностью к противовирусному лечению, значительно уменьшает шансы полного излечения при проведении противовирусной терапии.
Противовирусные препараты, официально одобренные для лечения хронического гепатита С (ХГС), до недавнего времени были представлены группами пегилированных и стандартных интерферонов, применяющихся в комбинации с рибавирином. Пегилированные интерфероны обладают высокой клинической эффективностью по результатам многочисленных крупномасштабных рандомизированных клинических исследований, и в настоящее время представляют общепризнанный стандарт лечения ХГС [48, 65, 160].
Однако повсеместное применение интерферонов, в особенности, пегилированных, ограничено их крайне высокой стоимостью. Средства, выделяемые из государственного бюджета для обеспечения курса противовирусной терапии ХГС, не в состоянии покрыть даже малую часть затрат, необходимых для лечения всех пациентов, кому показана терапия. Лишь единицы пациентов с ХГС (генотип 1) оказываются в состоянии самостоятельно оплатить 48-недельный курс противовирусного лечения.
Кроме того, с 2011 года для лечения пациентов, инфицированных ВГ С 1-го генотипа, Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) были одобрены к применению
препараты с прямым противовирусным действием - ингибиторы протеаз ВГ С (телапревир, боцепревир). Их комбинация с ПЕГ-ИНФа и рибавирином позволяет повысить эффективность терапии [27]. Однако, назначение препаратов этой группы, по сравнению со стандартной терапией, сопряжено с еще большими финансовыми затратами, в том числе связанными и с большей вероятностью нежелательных явлений, а значит повышением частоты досрочного прекращения терапии [84].
По данным Московского областного гепатологического центра, у подавляющего большинства пациентов - 90%, впервые обследованных по поводу ХГС (генотип 1), при морфологическом исследовании печеночной ткани диагностируется минимальный фиброз печени, и более чем у 70% из них выявляется исходно низкая вирусная нагрузка [3]. Раннее назначение противовирусной терапии пациентам с минимально выраженным фиброзом печени и низким уровнем вирусной нагрузки может существенно повысить шанс излечения. Достичь высокой эффективности лечения пациентов с ХГС (генотип 1) возможно при назначении не только пегилированных, но и стандартных интерферонов в составе комбинированного противовирусного лечения, особенно при наличии у пациентов прогностически благоприятных факторов ответа на ПВТ.
Таким образом, выбор стратегии терапии пациентов с ХГС должен быть сфокусирован на индивидуализированном подходе к выбору противовирусных препаратов с учетом характеристик и вируса, и пациента.
Цель исследования
Проведение сравнительного анализа клинической и фармакоэкономической эффективности и безопасности ПВТ стандартным интерфероном альфа-2Ь и пегилированным интерфероном альфа-2а в комбинации с рибавирином пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) с исходно низкой вирусной нагрузкой и минимально выраженным фиброзом печени.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность противовирусной терапии стандартным интерфероном альфа-2Ь с рибавирином в сравнении с пегинтерфероном альфа-2а и рибавирином пациентов с ХГС (генотип 1) с исходно низким уровнем вирусной нагрузки и минимальной стадией фиброза печени.
2. Оценить профиль безопасности стандартного интерферона альфа-2Ь в сравнении с пегинтерфероном альфа-2а в составе стандартной схемы противовирусной терапии у изучаемой категории пациентов с ХГС (генотип 1).
3. Выявить и оценить значимость дополнительных факторов, помимо минимального фиброза печени и низкой виремии, влияющих на эффективность противовирусной терапии стандартным интерфероном альфа-2Ь и пегинтерфероном альфа-2а в составе комбинированной противовирусной терапии.
4. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ схем противовирусной терапии - стандартного интерферона альфа-2Ь с рибавирином или пегилированного интерферона альфа-2а и рибавирина -у пациентов, страдающих ХГС (генотип 1) с низким уровнем исходной виремии и минимально выраженным фиброзом печени.
5. По результатам исследования эффективности, безопасности, фармакоэкономического анализа применения интерферона альфа-2Ь в составе схемы лечения хронического гепатита С (генотип 1) обосновать возможность проведения противовирусной терапии стандартным интерфероном альфа-2Ь в комбинации с рибавирином определенного профиля пациентов с ХГС (генотип 1).
Новизна исследования
Научной новизной работы является описание возможностей
широкого использования комбинации интерферона альфа-2Ь и рибавирина в
качестве альтернативной схемы ПВТ, показавшей эффективность, сопоставимую с пегилированными ИФН, более благоприятный профиль безопасности при значительно меньшей стоимости лечения.
Ожидаемая медико-социальная значимость
Внедрение результатов исследования в лечебный процесс будет способствовать раннему назначению значительно большему количеству пациентов с ХГС 1-го генотипа с низкой виремией и минимально выраженным фиброзом печени доступной и эффективной ПВТ. Подобный подход к лечению данной категории больных будет способствовать снижению экономических затрат на дорогостоящую терапию заболевания в случае прогрессирования фиброза печени, а также уменьшению, в дальнейшем, частоты формирования цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированная противовирусная терапия пациентов с ХГС (генотип 1) на основе как стандартного интерферона альфа-2Ь, так и пегилированного интерферона альфа-2а наиболее эффективна при низкой вирусной нагрузке и минимальной выраженности фиброза печени.
2. Эффективность лечения больных с ХГС (генотип 1) с указанными лабораторно-морфологическими характеристиками стандартным интерфероном альфа-2Ь и рибавирином сопоставима с таковой при применении пегилированного интерферона альфа-2а и рибавирина.
3. Шансы достижения устойчивого вирусологического ответа при лечении пациентов с ХГС (генотип 1) с низкой виремией и минимальным фиброзом печени высоки при условии получения быстрого вирусологического ответа, вне зависимости от схемы противовирусной терапии.
4. В качестве предикторов успешной противовирусной терапии у больных ХГС (генотип 1), помимо низкой вирусной нагрузки и минимальной
выраженности фиброза печени, могут выступать возраст <35 лет, нормальный индекс массы тела и сс-генотип ИЛ 28В.
5. При выборе препаратов интерферона для лечения пациентов с ХГС (генотип 1) с низкой вирусной нагрузкой и минимальным фиброзом печени следует учитывать более благоприятный профиль безопасности комбинации стандартного интерферона альфа-2Ь и рибавирина в сравнении с пегилированным интерфероном альфа-2а и рибавирином, при сходной эффективности этих схем терапии.
6 Затратная эффективность курса противовирусной терапии на основе стандартного ИФН альфа-2Ь по сравнению с таковой для пегилированного ИФН альфа-2а, при сопоставимой эффективности и лучшей переносимости, свидетельствует о клинико-экономических преимуществах применения стандартного ИФН альфа-2Ь в лечении пациентов с ХГ С (генотип 1) с низкой виремией и минимальным фиброзом печени.
Личный вклад соискателя
Соискателем самостоятельно проведен подбор медицинской документации пациентов, соответствующей критериям включения в исследование. Автор работы являлся лечащим врачом более 40% пациентов, чьи истории болезни были отобраны для проведения настоящего исследования. Диссертантом проведена систематизация собранных данных и их дальнейшая статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации составляет 95%.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Эпидемиология хронического гепатита С
Вирусу гепатита С, который открыт в 1989 году, в настоящее время принадлежит ведущая роль среди причин хронических заболеваний печени с такими жизнеугрожающими последствиями, как декомпенсированный цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома [89, 92, 181]. Если по данным ВОЗ в 1999 году число инфицированных составляло 170 млн. человек, что приближалось к 3% населения земного шара [95, 179, 181], то в настоящее время речь идет о 200 млн. человек с ВГ С-инфекцией [70]. Примерно у 80% из них выявляется виремия и диагностируется ХГС [24,89].
На долю осложнений ВГ С-инфекции приходится около четверти всех случаев регистрируемого цирроза печени и пятой части гепатоцеллюлярной карциномы [130]. В США последствия этого заболевания служат самым частым показанием к трансплантации печени и причиной 8-10 тысяч случаев смертей в год [22, 24, 51, 88, 147,177, 182].
Распространенность ВГ С-инфекции среди жителей Европы в среднем составляет 1%. Этот показатель варьирует в разных странах [170] и достигает максимального значения - 8,4-22,4%) - в центральных и южных регионах Италии [101]. В США примерно 3,2 млн. человек страдают хронической ВГ С-инфекцией [24]. В России насчитывается не менее 2,5 млн. пациентов с хронической формой заболевания [40].
По данным территориального управления Роспотребнадзора по Московской области заболеваемость хроническим гепатитом С в регионе продолжает свой неуклонный ежегодный рост, составляя в 2008 году 14,6 случаев, а в 2010 году - 22,4 случая на 100 тысяч населения [10]. Однако, по мнению эпидемиологов, истинная заболеваемость в 5-10 раз превышает показатели официальной статистики [11].
К настоящему времени идентифицированы, по меньшей мере, 6 генотипов вируса гепатита С. Популяция инфицированных 1-м генотипом ВГ
С во всем мире превалирует, составляя до 70% всех случаев хронической формы заболевания. На территории Российской Федерации в последние годы наметилась тенденция к снижению доли 1 -го генотипа, который, несмотря на увеличение регистрируемых случаев ВГ С-инфекции генотипа 3, по-прежнему остается доминирующим [2, 7, 13, 16]. Данные лаборатории СПИД и вирусных гепатитов Московского областного научно-исследовательского института им. М.Ф. Владимирского свидетельствуют о наличии генотипа 1 не менее чем у 60% обследованных больных с ХГС в Московской области
[3].
1.2. Особенности естественного течения ВГ С-инфекции
Немаловажная роль в увеличении регистрируемых случаев хронической ВГ С-инфекции отводится проблеме бессимптомного течения острой фазы вирусной инфекции, в связи с чем установить реальную заболеваемость острым гепатитом С практически невозможно [25]. В 55-85%) случаев острый гепатит С приобретает хроническое течение [62, 114,' 151]. Эти данные получены в ходе проспективного исследования, в которое включались пациенты с клинически манифестирующим гепатитом С, а, как известно, вероятность спонтанного выздоровления в таких случаях существенно выше в отличие от ситуаций бессимптомного течения ВГ С-инфекции [62]. Кроме того, течение хронического гепатита С в подавляющем большинстве случаев отличается отсутствием каких-либо проявлений в течение длительного времени. Нередко первыми симптомами болезни, особенно при наличии варианта ХГС с нормальным или минимально повышенным уровнем трансаминаз, являются симптомы декомпенсации цирроза печени. Таким образом, существенная доля первично выявленных случаев ХГС оказывается результатом лабораторно-диагностических находок. Подобной клинической завуалированностью отчасти объясняется сохраняющийся рост мало- или необратимых последствий ВГ С-инфекции [53,99, 111, 112, 131, 134, 142, 150, 151, 160].
Спонтанное выздоровление при хронической ВГ С-инфекции у взрослых встречается крайне редко [186], однако, регистрируется у 8-45% детей, страдающих хроническим гепатитом С [81, 143]. Другими факторами, указывающими на возможность спонтанного клиренса вируса, является полиморфизм гена IL28B [167] и клеточный иммунный ответ пациента [144] (Таблица №1). Важным аспектом является и то, что, в случае выздоровления - спонтанного или посредством успешно проведенной противовирусной терапии - риск повторного заражения остается таким же, как и у ранее не болевших лиц.
Таблица № 1
Частота хронизации острого гепатита С в разных группах пациентов
Группы пациентов Частота хронизации ВГ С-инфекции (%)
Острый гепатит С клинически манифестирующий 48
Острый гепатит С с бессимптомным течением 100
1Ь28В сс генотип 47
1Ь28В ст генотип 70,5
1Ь28В тт генотип 76,6
1.3.Факторы прогрессирования хронической инфекции, вызванной
вирусом гепатита С
Спектр поражения печени, характеризуемый различной активностью воспаления и выраженностью фиброза печеночной ткани, широко варьирует. Такая гетерогенность в значительной мере зависит от факторов, ассоциированных с особенностями вируса и организма самого пациента [20, 31].
Наиболее важным показателем, индуцирующим прогрессирование поражения печени при вирусном гепатите С является выраженность
воспалительных явлений в ткани печени [96, 120]. В соответствии с этим фактом, у пациентов с уровнем трансаминаз в пределах нормальных значений происходит медленное прогрессирование фиброза печени, хотя у небольшого процента таких больных может развиваться и цирроз печени [108].
Уровень вирусной нагрузки при 1-ом генотипе ВГ С не оказывает влияния на выраженность изменений печеночной ткани, тогда как 3-ий генотип, по данным ряда исследований, ассоциирован с ускорением процессов фиброгенеза [31].
Помимо факторов, опосредованных вирусом, большее влияние на прогрессирование фиброза печени оказывают особенности организма пациента. Так, риск развития цирроза печени в течение 25 лет у женщин, инфицированных ВГ С в молодом возрасте, не употребляющих алкоголь, составляет всего 2% [180]. И наоборот, у 17% мужчин, инфицированных вирусом в среднем возрасте, развивается цирроз печени в течение того же периода наблюдения [149]. Мужской пол ассоциируется с ускоренным фиброгенезом и большим риском развития ГЦК [49], однако, с наступлением менопаузального периода, вероятность усугубления фиброза печени у женщин возрастает. По мнению одних исследователей, определенное протективное воздействие до момента потери фертильности может оказывать определенная концентрация эстрогенов, обладающая антифиброгенным эффектом [47]. Другое же мнение основано на том, что наступление менопаузы тесно связано с ростом метаболических нарушений -увеличением вероятности развития стеатоза гепатоцитов, сердечнососудистых заболеваний параллельно с повышением концентрации атерогенных липопротеинов, накоплением висцерального и абдоминального жира и формированием инсулинорезистентности [121]. Четкий синергизм между прогрессированием ВГ С-инфекции с наличием стеатоза гепатоцитов [96 129], инсулинорезистентности [78, 79] и сахарного диабета 2 типа [77,
174] в настоящее время является неоспоримым фактом, доказанным результатами многих ретроспективных исследований.
Результаты наблюдений показали, что в некоторых случаях расовая принадлежность тоже может оказывать влияние на скорость прогрессирования заболевания. Так, распространенность ВГ С-инфекции среди афроамериканцев в США наиболее высокая. При этом по сравнению с белыми, клиренс ВГ С у них наблюдается довольно редко, что увеличивает частоту хронизации заболевания. Однако, при всех описанных обстоятельствах, афроамериканцев отличают малоинтенсивные темпы формирования цирроза печени по сравнению с другими этническими группами, но, в то же время, крайне высокие шансы формирования ГЦК без наличия ЦП [91,128].
Возраст также является одной из главных характеристик, определяющих риск прогрессирования заболевания, и при инфицировании ВГ С в раннем возрасте, включая детей и молодых женщин, шансы формирования ЦП составляют не более 3% в течение 20-30 лет [133, 137].
Не вызывает сомнения тот факт, что развитие фиброза и цирроза печени зависит от степени перегрузки железом. Однако не только избыточное депонирование железа в печени предопределяет развитие цирроза. Установлено, что этот процесс зависит также от совокупности внешних и генетических факторов [32].
Немаловажное влияние на процессы фиброгенеза печени у пациентов с ВГ С-инфекцией оказывают факторы «окружающей среды»: употребление алкоголя в субтоксических и токсических дозах, усугубляющее выраженность поражения печени и повышающее риск формирования ГЦК [49], табакокурение и, в особенности, курение марихуаны, повышающее активность воспаления ткани печени, что, в свою очередь, способствует активации процессов фиброзирования печеночной ткани [57, 71, 72, 164]. Любопытная зависимость была выявлена в результате опроса пациентов об их привычках и пристрастиях. Оказывается, потребление кофеина больше,
чем 408 мг/день, соответствующее 3 и более чашкам кофе, связано с уменьшением гистологической активности гепатита у больных ХГС [41]. Эти данные подтверждаются потенциальными гепатопротективными свойствами кофеина при хронических заболеваниях печени [58, 125].
На сегодняшний день особое внимание уделяется вопросам течения болезни при наличии ко-инфекций в силу их немалой распространенности. При инфицировании вирусами гепатита С и В ускорение формирования фиброза печени не отмечается в отличие от ко-инфекции ВИЧ, при этом, однако, существенно возрастает риск развития ГЦК [45, 46]. Быстрое прогрессирование фиброзирования печеночной ткани отмечается также у пациентов после трансплантации печени [117].
Выраженность фиброза гепатоцитов, в свою очередь, предсказывает клинический исход ХГС: кумулятивный 6-летний риск трансплантации печени или смерти, обусловленной заболеванием печени, варьирует от 4% при наличии фиброза 2 балла до 28% при выраженности фиброза 6 баллов по шкале ЬЬак [52].
Несмотря на то, что течение хронической ВГ С-инфекции в большинстве случаев субклиническое, результаты исследований демонстрируют негативное воздействие инфицирования на качество жизни пациентов. Среди огромной когорты работоспособного населения США отмечено значительно большее количество дней нетрудоспособности, ограниченная производительность труда и высокие финансовые затраты на лечение в группе инфицированных вирусом гепатита С по сравнению с группой контроля. Таким образом, эффективная противовирусная терапия пациентов с хроническим гепатитом С потенциально может также способствовать минимизации социальных последствий [161].
1.4. Прогнозы заболеваемости хроническим гепатитом С и его
последствий
С учетом естественного течения ВГ С- инфекции, группой авторов была разработана мультикогортная модель для оценки возможных отдаленных последствий хронического гепатита С у пациентов США, данные которой приведены ниже [42].
70-90-е годы XX века явились периодом максимального роста заболеваемости острым гепатитом С, в то время как пик заболеваемости хроническим гепатитом С пришелся на 2001 год с прогнозируемой тенденцией к снижению в два раза к 2030 году. В 80-е годы среди больных с ХГС доминировала когорта с минимально и умеренно выраженным фиброзом печени, составляя примерно 85% всех больных с ХГС. В настоящее время минимальный фиброз печени диагностируется у 41,8%) инфицированных, тогда как у 39,5% больных выявляется выраженный фиброз и цирроз печени [42]. (
Пациенты, обследованные в Московском областном гепатологическом центре в период с 2008 по 2011 гг. по поводу хронической ВГ С-инфекции с 1-м генотипом вируса, в зависимости от выраженности фиброза печени распределились следующим образом: 0—1 балла по шкале Ishak - 81,4%, 2 балла - 9,5%, 3 балла - 3,1%, 4 балла - 2,2%, 5-6 баллов -3,8% [3].
В США распространенность цирроза печени значительно выросла после 1990 года: от 5% в 1989 году до 20% в 2006 году и, согласно прогнозу, достигнет 45% к 2030 году. Кроме того, в последующие 10-13 лет продолжится увеличение распространенности случаев декомпенсированного цирроза печени ВГ С этиологии и рака печени в исходе ХГ С[156].
Согласно прогнозу, в ближайшее время ожидается возрастание смертности от последствий хронической ВГ С-инфекции [183]: в 80-ые годы число случаев смерти составляло 29090, в 90-ые - 56377, что на 93% больше, чем в предыдущем десятилетии. С 2000 по 2009 гг. этот показатель
увеличился на 158%, составив 145667. Ожидаемое число смертей в текущем десятилетии, вероятно, может составить более 255 тысяч, а в период с 2020 по 2029 годы - более 283 тысяч.
Если бы все пациенты с ХГС в 2010 году получили бы противовирусную терапию, то, с учетом эффективности применяемых в настоящее время схем лечения, риск развития цирроза печени, его декомпенсации, рака печени и смерти, связанной с наличием ВГ С-инфекции, снизился бы на 16%, 42%, 31%, и 36% соответственно.
Таким образом, в ближайшие 10-20 лет последствия ХГС предстанут существенным бременем как для системы здравоохранения, так и экономики в целом [183].
1.5. Терапевтические пределы современных схем противовирусной терапии хронического гепатита С
Отсутствие специфической вакцины, высокий риск хронизации заболевания и прогрессирования поражения печени с неутешительными прогнозами на будущее определяют необходимость дальнейшей разработки эффективных методов лечения этой инфекции.
Целью противовирусной терапии хронического гепатита С является эрадикация вируса, нивелирование воспалительной активности в печеночной ткани и профилактика последствий инфицирования, включая декомпенсацию ЦП и развитие ГЦК [123].
Противовирусные препараты, официально одобренные для лечения хронического гепатита С, до недавнего времени были представлены группами стандартных и пегилированных интерферонов, применяемых в комбинации с рибавирином в течение 48 недель для терапии ХГС генотипа 1 и на протяжении 24 недель в случае инфицирования генотипами 2 или 3 [48, 160].
Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) две формы пегилированного
интерферона одобрены к применению для лечения хронического гепатита С: пегинтерферон альфа-2а и пегинтерферон альфа-2Ь [194]. Использование комбинации пегинтерферона и рибавирина показало максимально возможную клиническую эффективность по сравнению с другими представителями ИФН и в настоящее время является общепризнанным стандартом лечения ХГС [65, 67]. В частности, рекомендации Американского (AASLD) и Европейского (EASL) общества по изучению печени базируются на результатах крупномасштабных рандомизированных контролированных исследований и указывают на комбинацию пегилированного интерферона альфа и рибавирина как на «золотой стандарт» терапии вне зависимости от генотипа ВГ С и уровня вирусной нагрузки. В обозримом будущем такая комбинация останется основой лечения ХГС [48, 127]. Применение этой схемы демонстрирует максимальную эффективность лечения, показателем которой является достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО) [8, 60, 100, 140, 171, 192] - суррогатного вирусологического параметра, определяемого как отсутствие репликации вируса по истечении 24 недель от момента завершения противовирусной терапии.
Достижение устойчивого вирусологического ответа ассоциируется с долгосрочным клиренсом вируса и расценивается как вирусологическое «излечение» со снижением риска последствий хронической ВГ С-инфекции [36, 118, 175]. Так, результаты длительных исследований свидетельствуют о том, что у пациентов с УВО крайне редко развивается рецидив инфекции [12]. При наличии УВО вероятность авиремии в течение последующих 5 лет составляет 99% [163]. Эффективная ПВТ может привести к улучшению отдаленного прогноза, включая увеличение выживаемости, - при достижении УВО риск формирования ЦП или возникновения декомпенсации существующего ЦП отсутствует, и лишь у 0,66% пациентов с ЦП в год, несмотря на УВО, формируется ГЦК [38, 39, 118].
Суммарная эффективность противовирусной терапии выше при применении комбинации ПегИФНа и рибавирина по сравнению с
эффективностью лечения стандартным интерфероном и рибавирином - 56% и 44% соответственно [60]. Вместе с тем нельзя игнорировать весьма высокую стоимость пегилированных интерферонов, ограничивающую широкое их применение в клинической практике. Так, в рамках региональной программы по лечению больных вирусными гепатитами, действующей в Московской области с 2008 г., только 17% больных ХГС получают терапию пегилированными интерферонами. Это пациенты, инфицированные 1-м генотипом ВГ С с выраженным фиброзом печени, то есть те, у кого шансы достижения УВО на фоне терапии стандартным интерфероном альфа крайне малы. Кандидатами на лечение стандартными интерферонами оказываются, в основном, пациенты, инфицированные вирусом 2 или 3 генотипа [2, 4, 8, 9].
1.5.1. Факторы, влияющие на эффективность противовирусной терапии
Целый ряд факторов влияет на эффективность лечения [34, 61, 65, 67, 68, 85, 138, 191, 195], при этом определенные характеристики, как самого вируса, так и организма пациента могут существенно менять шансы на достижение успеха ПВТ [26, 65, 113, 153, 154]. К вирус-опосредованным факторам, которые до недавнего времени являлись главенствующими, причисляют генотип вируса, исходный уровень вирусной нагрузки, выраженность фиброза печени, а также наличие стеатоза гепатоцитов и ко-инфекцию ВИЧ [195]. К предопределяющим факторам самого пациента относят пол, возраст, вес больного [34] и наличие метаболических нарушений [138].