Эффективность и безопасность противовирусной терапии больных хроническим гепатитом в сочетании с описторхозной инвазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шарапова, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Шарапова, Людмила Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-лабораторные особенности течения
хронического вирусного гепатита С
1.2. Клинико-лабораторные особенности течения
хронического описторхоза
1.3. Клинико-лабораторные особенности течения хронического вирусного гепатита С в сочетании с хроническим описторхозом
1.4. Эффективность и безопасность лечения хронического гепатита С, описторхозной инвазии и их сочетания на современном этапе
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных и методов лечения
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Правовая база исследования и методы статистического анализа
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-лабораторные показатели больных хроническим вирусным гепатитом С в сочетании с описторхозом
3.2. Влияние описторхозной инвазии на эффективность противовирусной терапии больных хроническим вирусным гепатитом С
3.3. Влияние описторхозной инвазии на безопасность противовирусной терапии больных хроническим вирусным гепатитом С
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
БВО - быстрый вирусологический ответ
ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома
ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей
ЖКБ - желчно-каменная болезнь
ИМТ - индекс массы тела
ИФН - интерферон
ME - международные единицы
МКПК - мононуклеарные клетки периферической крови
НЯ - нежелательные явления
OAK - общий анализ крови
ПВТ — противовирусная терапия
ПегИФН - пегилированный интерферон
ПТИ — протромбиновый индекс
ПНР - полимеразная цепная реакция
стИФН - стандартный интерферон
УВО - устойчивый вирусологический ответ
ХГС - хронический гепатит С
ХГС+ХО - хронический гепатит С в сочетании с хроническим
описторхозом
ХО - хронический описторхоз
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЩФ - щелочная фосфатаза
DAA - препараты прямого противовирусного действия
HCV - вирус гепатита С
IL28B - интерлейкин 28В (интерферон A3)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность противовирусной терапии больных хроническим гепатитом в сочетании с описторхозной инвазией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В настоящее время от хронических заболеваний печени, включая цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному, ежегодно погибает более 1 млн. человек [117, 98]. При всеобщем признании полиэтиологичности хронических заболеваний печени, ведущая роль в их возникновении принадлежит ге-патотропным вирусам [82, 96, 105]. Сегодня вирусом гепатита С в мире инфицировано более 200 млн. человек, что составляет около 3% населения Земли, однако, по оценкам экспертов, истинная распространенность заболевания превышает указанные показатели в 5-8 раз [105]. В Российской Федерации заболеваемость ХГС по-прежнему остается высокой (около 40/100 000 населения) [53]. В индустриальных странах ХГС является причиной цирроза печени в 40% случаев, ГЦК в 70% случаев и 25-30% случаев трансплантаций печени [91, 114, 142]. Ежегодный экономический ущерб от осложнений хронического вирусного гепатита С превышает сотни тысяч долларов США [135, 139]. Последствия эпидемиологической ситуации НСУ-инфекции в мире таковы, что в ближайшие 10-20 лет ожидается возрастание смертности от гепатита С на 330% [74].
С другой стороны, благодаря современной противовирусной терапии ХГС перестал быть неизлечимым заболеванием [79, 89]. В настоящее время применение ИФН-а/Пегинтерферона-а в комбинации с рибавирином является стандартом лечения данной категории больных [49, 79]. Тем не менее, ряд факторов негативно влияют на конечную эффективность противовирусной терапии. К ним относят генотип 1 вируса, пожилой возраст пациента, исходную высокую вирусную нагрузку, высокий индекс массы тела, продвинутый фиброз ткани печени, отсутствие быстрого вирусологического ответа и др. [79, 84]. Не исключается также влияние сопутствующей паразитарной инвазии на достижение вирусологического ответа при лечении больных ХГС. Исследование, проведенное в Египте, продемонстрировало отрицательное дей-
ствие наличия антител к шистосомам на эффективность противовирусной терапии у пациентов с ХГС [80]. Следовательно, изучение влияния опи-сторхозной инвазии на эффективность противовирусной терапии больных ХГС является актуальной задачей.
Сегодня в мире насчитывается около 17 млн. человек, пораженных печеночными трематодами и 350 млн. подвержены риску инфицирования в 13 странах мира [41, 126, 129]. В России и Азии расположен почти весь мировой ареал описторхоза [41, 129]. Уровень заболеваемости особенно высок на территории Западной Сибири (273-570 случаев на 100 000 населения), по России этот показатель составляет 27,3 [10, 54]. Описторхозная инвазия в 2,7 раза увеличивает экономический ущерб, связанный с временной утратой трудоспособности, обусловленной ассоциированными с ней заболеваниями внутренних органов: холециститом, холангитом, гепатитом, гастродуоденитом, панкреатитом, вторичным иммунодефицитом, аллергическими проявлениями [32, 35, 38, 47, 133]. Существенна роль описторхоза в формировании цирроза и холангиоцеллюлярного рака печени [50, 68, 134].
В Западной Сибири вирусный гепатит не редко сочетается с описторхо-зом, что определяет ряд клинических, лабораторных и морфологических особенностей течения заболевания [4, 43, 47, 61]. Некоторые авторы отмечают подобное сочетание в 14,3% случаев, однако, достоверные сведения по распространенности микст инфекции на сегодняшний день отсутствуют [15].
С учетом того, что хронический гепатит С и хронический описторхоз могут не зависимо друг от друга приводить к тяжелому поражению печени, актуальной становится проблема изучения данной вирусо-паразитарной ассоциации. В литературе имеется небольшое количество работ посвященных этому вопросу и сведения, полученные авторами, противоречивы. В одних исследованиях показано негативное влияние хронической описторхозной инвазии на клинико-лабораторные и гистологические показатели больных хроническим гепатитом С [1, 15, 45, 47], в других такое влияние не выявлено [43, 44]. В ряде работ отмечены различные изменения в иммунологическом ста-
тусе пациентов с микст патологией [5, 15, 47], обнаружены мутации генов, которые предрасполагают к развитию онкозаболеваний [10, 15]. В исследовании, проведенном Н. А. Ефимовой (2010 г.) установлено, что пациенты с хроническим описторхозом являются группой повышенного риска по заболеваемости вирусными гепатитами В и С [15].
Наиболее важным для клинической практики является вопрос о лечении пациентов с той или иной патологией. Для пациентов с ХГС в сочетании с хроническим описторхозом в настоящее время лечебная тактика не разработана. В доступной отечественной и зарубежной литературе имеется только одно исследование, посвященное проблеме лечения данной микст инфекции [56]. В этом исследовании больным ХГС+В и описторхозом (12 человек) проведено поэтапное лечение, вначале описторхоза, затем через 1 месяц противовирусная терапия стандартным интерфероном-а в течение 48 недель. Авторы отмечают хорошую переносимость и клинико-вирусологическую эффективность такого лечения. Однако, данная работа имела несколько иной дизайн, небольшое количество пациентов, сочетание двух вирусов гепатита у больных описторхозом, не проводилась стратификация пациентов по известным предикторам вирусологического ответа, монотерапия интерфероном-а без рибавирина, отсутствие сведений по достижению УВО и все пациенты перед началом противовирусной терапии были дегельминтизированы.
Таким образом, открытым остается вопрос: влияет ли описторхозная инвазия на достижение устойчивого вирусологического ответа у больных ХГС при проведении противовирусной терапии ИФН-а/ПегИФН-а в комбинации с рибавирином, и необходимо ли выполнять дегельминтизацию описторхоза перед началом ПВТ для улучшения результатов лечения гепатита С? Другой немаловажный вопрос: безопасна ли противовирусная терапия у больных с микст-инфекцией?
Цель исследования
Изучить эффективность и безопасность противовирусной терапии больных хроническим гепатитом в сочетании с описторхозной инвазией.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-лабораторные показатели больных хроническим гепатитом в сочетании с описторхозной инвазией.
2. Оценить характер вирусологического ответа у больных ХГС в сочетании с описторхозом на фоне противовирусной терапии стандартным интер-фероном-а в комбинации с рибавирином.
3. Оценить характер вирусологического ответа у больных ХГС в сочетании с описторхозом на фоне противовирусной терапии пегилированным ин-терфероном-а в комбинации с рибавирином.
4. Оценить безопасность противовирусной терапии у пациентов с микст-инфекцией.
5. Определить целесообразность проведения дегельминтизации описторхо-за до начала противовирусной терапии больных ХГС.
Научная новизна
Впервые проведено лечение больных хроническим гепатитом С в сочетании с хронической описторхозной инвазией препаратами стандартного и пегилированного интерферона-а в комбинации с рибавирином.
Впервые показано отсутствие негативного влияния описторхозной инвазии на достижение быстрого (50%) и устойчивого вирусологического ответа (60%) у больных хроническим гепатитом С во время противовирусной терапии в сравнении с результатами лечения больных ХГС без сопутствующего описторхоза.
Впервые проведена комплексная клиническая и лабораторная оценка безопасности противовирусной терапии у пациентов с микст-инфекцией как при использовании стандартных, так и пегилированных интерферонов-а в комбинации с рибавирином. Установлено, что противовирусная терапия
больных с хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозом является безопасной, не смотря на более частое развитие астенического синдрома у данной группы пациентов в ходе лечения.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования расширились наши представления о течении хронического вирусного гепатита С в сочетании с хроническим описторхозом. Установлено, что описторхозная инвазия у больных с микст-инфекцией способствует повышению уровня щелочной фосфатазы, что необходимо учитывать при назначении патогенетической и симптоматической терапии таких больных.
Показана не меньшая эффективность, а также безопасность противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С при наличии сопутствующего описторхоза препаратами интерферона-а/пегинтерферона-а и рибави-рина. Следовательно, при отсутствии иных показаний, нет необходимости в предварительной дегельминтизации описторхоза у больных с микст-инфекцией для улучшения результатов противовирусного лечения хронического гепатита С. Полученные нами сведения помогут в выборе лечебной тактики больных с хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозом.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных хроническим вирусным гепатитом С сопутствующая описторхозная инвазия не оказывает существенного влияния на клинические симптомы заболевания.
2. У пациентов с микст-инфекцией имеется тенденция к повышению уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови.
3. У больных микст-инфекцией хроническая описторхозная инвазия не влияет на вероятность достижения быстрого (50% в опытной и контрольной группах) и устойчивого (60% в опытной и контрольной группах) вирусологического ответа при использовании стандартного и пеги-лированного интерферона-а в комбинации с рибавирином.
4. Лечение больных хроническим гепатитом С в сочетании с хроническим описторхозом препаратами стандартного и пегилированного интерферо-на-а в комбинации с рибавирином является безопасным не смотря на более частую регистрацию астенического синдрома у данной группы пациентов в процессе терапии.
5. У больных хроническим вирусным гепатитом С в сочетании с хроническим описторхозом отсутствует необходимость в выполнении предварительной дегельминтизации описторхоза для улучшения результатов противовирусного лечения хронического гепатита С.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (статьи), из них 5 в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Апробация работы
Результаты работы были доложены на Конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2012» (Тюмень, 2012 г.); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2013 г.); VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013 г.); Окружной научно -практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов» (Сургут, 2013 г.).
Апробация работы состоялась 05 ноября 2013 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» Тюменской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 61 отечественных и 94 иностранных источников. Работа содержит 11 таблиц и 25 рисунков.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-лабораторные особенности течения хронического вирусного гепатита С
Вирус гепатита С (НУС) представляет собой РНК содержащий вирус (диаметр 50 нм), который был открыт в 1989 году и за последние 30 лет, учитывая отсутствие средств специфической вакцинопрофилактики, приобрел характер глобальной эпидемии [74, 97]. Сегодня вирусом гепатита С в мире инфицировано более 200 млн. человек, что составляет около 3% населения Земли [65, 105]. Вирус гепатита С имеет выраженную генетическую вариабельность. В настоящее время выделяют 6 основных генотипов и около 100 подтипов НСУ, распределение которых по всему миру неравномерно [21]. В Европейской части России доминирует генотип 1Ь, в Западно-Сибирском регионе - генотип За [42, 57, 148]. Ведущим способом передачи инфекции является парентеральный, который ассоциирован с внутривенным употреблением психоактивных препаратов (70%), гемодиализом (20%), оперативными вмешательствами и немедицинскими манипуляциями, которые ведут к нарушению целостности слизистых оболочек или кожных покровов [59, 64, 92]. Вероятность инфицирования половым путем в гетеросексуальных парах и перинатально менее 5% [13]. После заражения и инкубационного периода (в среднем 5-12 недель) острая фаза гепатита С в 70-75% случаев протекает бессимптомно и остается нераспознанной. Без противовирусной терапии острый гепатит С в 50-90 % случаев переходит в хроническое течение заболевания [113,128].
Без проведения этиотропного лечения вероятность развития цирроза печени у пациентов инфицированных НСУ в хронической фазе болезни составляет от 0 до 50% (в среднем 20-30%) в течение 10-30 и более лет стажа заболевания. Около 30% пациентов с ХГС имеют высоко активное и быстро прогрессирующее течение гепатита, у 30% пациентов не отмечается развитие цирроза печени даже в течение 50 лет, у остальных 40% больных наблюда-
ются различные варианты течения заболевания и различный прогноз [62, 121, 143]. Пятилетняя выживаемость больных с компенсированным циррозом печени составляет около 90% [85], с декомпенсированным циррозом печени около 50% [118], а у больных с ГЦК менее 5% [150].
Без учета внепеченочных проявлений, жалобы наблюдаются лишь у 620% больных ХГС, что оправдывает его наименование как «ласковый убийца» [130, 137]. Симптомы хронической фазы гепатита С неспецифичны, наиболее частые из них - повышенная утомляемость и тупая боль (дискомфорт, тяжесть) в правом подреберье. Реже наблюдаются тошнота, снижение аппетита, боли в мышцах и суставах, снижение массы тела, кожный зуд [59, 104]. Наличие и выраженность клинических симптомов заболевания не коррелирует со степенью тяжести гистологических изменений ткани печени [59, 112]. Особенностью клинического течения ХГС можно считать высокую частоту встречаемости внепеченочных проявлений, которые регистрируются в 40-75% случаев [155]. Наиболее распространенными из них являются смешанная криоглобулинемия, В-клеточная неходжкинская лимфома, поздняя кожная порфирия, эндокринные нарушения [99]. Предполагают, что патогенез внепеченочных проявлений связан с возможностью вируса гепатита С реплицироваться вне гепатоцита (например, в МКПК) и нарушением гуморального иммунного ответа хозяина [69, 155].
Более чем у половины больных ХГС отмечается повышение активности печеночных аминотрансфераз, уровень которых подвержен значительным колебаниям, как у различных пациентов, так и у одного пациента во времени [101]. Стойкое продолжительное повышение АлАТ встречается только у 25% пациентов, в 25% случаев наблюдается персистирующее повышение аминотрансфераз от двух до пяти норм, превышение же АлАТ более 10 норм регистрируется крайне редко [107, 112, 123, 131]. Примерно 15-40% больных ХГС имеют нормальный уровень АлАТ в сыворотке крови [60, 63]. Практически отсутствует прямая корреляционная связь между активностью печеночных аминотрансфераз и выраженностью гистологических изменений тка-
ни печени [132]. Только десятикратное и более повышение активности Ал AT достоверно ассоциируется с развитием ступенчатых некрозов гепатоцитов [93]. Большинство пациентов с нормальным значением трансаминаз все же имеют признаки воспалительных изменений ткани печени [108], а у 11% таких больных может развиться мостовидный фиброз и цирроз [132]. Следовательно, только степень активности гепатита и, в большей мере, выраженность фиброза печени оцененные при первичной биопсии являются основными показателями, по которым можно прогнозировать развитие цирроза и других осложнений при ХГС [88, 121]. Интересно отметить, что ряд пациентов с хронической HCV-инфекцией вообще не имеют гистологических признаков поражения печени, что вероятно обусловлено иммунологической толерантностью к вирусу гепатита С [62, 121, 151].
Другой клинической особенность ХГС можно считать наличие латентной формы HCV-инфекции. Под термином «латентная HCV-инфекция» понимают обнаружение РНК HCV в ткани печени и (или) в мононуклеарных клетках периферической крови в отсутствии РНК HCV в сыворотке крови даже при использовании методов ПЦР с чувствительностью менее 50 МЕ/мл [70, 149]. Нередко отсутствуют также антитела к вирусу гепатита С в сыворотке крови таких больных [24, 71]. Ряд авторов полагают, что латентная форма HCV-инфекции является причиной гепатита неясной этиологии в 5787% случаев [67, 72]. Поражение печени при латентной инфекции менее выражено, чем при активном течении ХГС [115]. Не исключается роль латентной HCV-инфекции в развитии цирроза печени и ГЦК [73, 81].
Таким образом, в большинстве случаев клинические симптомы ХГС немногочисленны и неспецифичны. При отсутствии жалоб, повышение активности печеночных аминотрансфераз наблюдается более чем у половины больных. Практически отсутствует прямая корреляционная связь между самочувствием пациента, активностью АлАТ (АсАТ) и выраженностью гистологических изменений ткани печени. Проблема диагностики и лечения вне-
печеночных проявлений гепатита, а так же латентной формы НСУ-инфекции продолжает изучаться.
1.2. Клинико-лабораторные особенности течения хронического описторхоза
Описторхозная инвазия представляет собой хронически протекающий гельминтоз с преимущественным поражением билиарной системы [41]. Возбудителем является С^БйюгсЫз ГеНпеиБ (кошачья двуустка), открытый впервые в 1884 г. итальянским ученым Б. Шуока, а так же независимо от него, русским ученым К. Н. Виноградовым в 1892 году. В настоящее время в мире насчитывается около 17 млн. человек, пораженных печеночными трематодами и 350 млн. подвержены риску инфицирования в 13 странах мира [41, 126, 129]. В России и Азии расположен почти весь мировой ареал описторхоза [41, 129]. Уровень заболеваемости особенно высок на территории Западной Сибири (273-570 случаев на 100 000 населения) [10, 12, 54]. Пораженность местного населения достигает в отдельных районах Обь-Иртышского бассейна 85-95% [55]. Возбудитель описторхоза является универсальным гермафродитом длиной от 4 до 13 мм и шириной 1-3,5 мм. Заражение окончательных хозяев - человека и млекопитающих животных, происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой, вяленой или недостаточно термически обработанной рыбы, содержащей инвазионные личинки [41]. Поражены описторхозом 26 видов речных рыб семейства Карповых [11, 12]. В организме окончательного хозяина нарастание инвазии возможно только при повторных заражениях. Описторхисы выявляются во внутрипеченочных желчных ходах у 100% инвазированных людей, в желчном пузыре - у 60%, в поджелудочной железе - у 36%. Проникшие в гепато-билиарную систему и поджелудочную железу метацеркарии через 3-4 недели достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца. Каждая особь в сутки выделяет от 900 до 1000 яиц [31].
В клиническом течении описторхозной инвазии прослеживается две фазы: ранняя и поздняя. Ранняя фаза, или острый описторхоз, длится от нескольких дней до 4-8 недель и более. Она связанна с миграцией личинок паразита и развитием токсико-аллергического синдрома на метаболиты, выделяемые личинками. Поздняя фаза, или хронический описторхоз, развивается с момента первой яйцекладки возбудителя и может продолжаться в течение всей жизни [31, 55]. Развитие органных нарушений в хронической стадии описторхоза определяется интенсивностью инвазии, ее продолжительностью, метаболической активностью зрелых гельминтов, состоянием иммунной системы хозяина [33, 41]. Паразиты вызывают механическую обструкцию би-лиарных путей, нарушение внутрипеченочной микроциркуляции, некроз, воспаление, фиброз, холангиоэктазии желчных протоков, создают условия для проникновения вторичной бактериальной инфекции в желчные пути [34, 55].
Хроническая фаза может протекать латентно (бессимптомно) или с клиническими проявлениями [6, 19]. В связи с тем, что основным местом обитания описторхисов являются внутрипеченочные желчевыводящие пути, в клинической картине превалируют симптомы поражения гепато-билиарной системы [6]. Согласно международным рекомендациям «Клиника, диагностика и лечение описторхоза» (1989) выделяют следующие клинические формы хронического описторхоза: 1) хронический холангит; 2) хронический холецистит; 3) хронический холангиохолецистит; 4) хронический холан-гиогепатит; 5) хронический холецистит в сочетании с панкреатитом [2]. В последнее десятилетие ряд авторов склонны рассматривать ХО как системное заболевание, поскольку при описторхозной инвазии довольно часто имеет место поражение нервной, сердечно-сосудистой систем, страдают железы внутренней секреции, повышается аллергический фон организма, отмечаются нарушения в свертывающей системе крови [29, 38, 48, 52]. При описторхо-зе не редко наблюдаются клинические проявления вторичного иммунодефицита: частые ОРВИ, рецидивирующая герпетическая инфекция, урогениталь-
ные инфекции, бактериальные и грибковые поражения кожи [26]. Опи-сторхозная инвазия сопровождается значительным увеличением числа клеток с цитогенетическими нарушениями [19,2 0].
Наиболее полно типичные клинические проявления ХО были описаны А. И. Пальцевым на примере 750 больных, которые представлены в таблице 1 [36-39]. Полученные данные существенно не отличались от предшествующих работ (Н. Н. Плотников, 1953; Р. М. Ахремович, 1963; Д. Д. Ябло-ков, 1979) и более поздних исследований (Н. Д. Чемич, 2011) [55].
Таблица 1
Диагностическая значимость ведущих синдромов у больных хроническим описторхозом (п=750)
Клинические проявления ХО Частота встречаемости, %
Холестаз 92
ДЖВП 91
Аллергический синдром 90
Глазные симптомы (гиперемия век, отек век, инъекция
сосудов склер, пролиферативные изменения в виде мел- 90
ких высыпаний белого и желтого цвета)
Гастроинтестинальные нарушения 89
(диспепсический синдром)
Холангиохолецистит 87
Нарушение микробиоценоза кишечника 83
Вегето-сосудистая дистония 78
Панкреатопатия 74
Гепатомегалия 52
Субъиктеричность склер (гипербилирубинемия) 43
ГЭРБ 37
Субфебрилитет 31
Артралгии 18
Холангиогепатит (повышение АлАТ/АсАТ) 13
Умеренная эозинофилия в ОАК 45
Повышение АсАТ после физической нагрузки 72
На основании полученных данных, А. И. Пальцев определил патогномо-ничную для ХО триаду симптомов: изменения конъюнктивы, тремор языка и «трещины языка» [36]. Автор также установил, что ХО является фактором риска развития ЖКБ у лиц пожилого возраста [37].
Лабораторные исследования у больных с хроническим описторхозом показали, что большинство функциональных проб печени длительное время остаются в пределах нормы, однако достоверно превышают среднее значение показателей практически здоровых людей и при радиоизотопном исследовании у таких пациентов отмечаются существенные нарушения состояния ге-патоцитов [2, 3, 55].
Морфологическими особенностями поражения печения при ХО являются развитие аденоматозного продуктивного холангита, перихолангита и хо-лестаза [51]. К осложнениям хронического описторхоза относят: гнойно-деструктивный холангит и холецистит, желчный перитонит, абсцессы печени, панкреатит, цирроз печении, холангиоцеллюлярную карциному [31, 50, 68, 134].
Таким образом, в клинической картине хронической фазы описторхоз-ной инвазии возможно разнообразие как печеночных, так и внепеченочных проявлений. Доминирующими симптомами являются: болевой, диспепсический, астеновегетативный [12]. Лабораторные показатели у большинства пациентов не претерпевают существенных изменений.
1.3. Клинико-лабораторные особенности течения
хронического вирусного гепатита С в сочетании с хроническим описторхозом
В настоящее время одной из важных проблем медицины Западной Сибири является изучение сочетанного течения хронического вирусного гепатита С и хронического описторхоза. Это обусловлено высоким уровнем распространенности этих инфекций в регионе, большими экономическими потерями и высокой частотой неблагоприятных исходов ассоциированных с дан-
ными заболеваниями [54, 57, 58]. Некоторые авторы отмечают подобное сочетание в 14,3% случаев, однако, достоверные сведения по распространенности микст инфекции на сегодняшний день отсутствуют [15]. С учетом того, что ХГС и ХО способны не зависимо друг от друга приводить к тяжелому поражению печени, особенно актуальной становится проблема изучения данной вирусо-паразитарной ассоциации.
В предыдущих главах литературного обзора было показано, что течение ХГС в большинстве случаев длительное время остается бессимптомным, однако повышение аминотрансфераз наблюдается более чем у половины больных, напротив, при ХО возможна разнообразная клиническая симптоматика заболевания ассоциированная с редким (около 13%) повышением уровня печеночных аминотрансфераз. Следовательно, можно предположить, что наличие вирусо-паразитарной ассоциации должно негативно отразиться на самочувствии пациентов, и, возможно на лабораторных и гистологических показателях.
В исследованиях выполненных до 90-х годов прошлого века преимущественно изучалось течение острого вирусного гепатита (А и В) на фоне хронического описторхоза. В этих работах было показано, что течение острого вирусного гепатита на фоне ХО характеризуется укорочением преджелтуш-ного периода [14], увеличением среднетяжелых и тяжелых форм болезни [8, 14], преобладанием холестатического варианта течения заболевания [9, 23], большей частотой летальных исходов [21], увеличением частоты хронизации гепатита В [46]. В настоящее время также установлено, что пациенты с хроническим описторхозом являются группой повышенного риска по заболеваемости вирусными гепатитами В и С [15]. В итоге было отмечено, что сопутствующий ХО оказывает отрицательное влияние на течение острых вирусных гепатитов, придавая клинической картине болезни определенное своеобразие, создавая трудности в диагностике и выборе рациональной терапии, а также повышает частоту неблагоприятных исходов [8, 14].