Определение тактики ведения больных хроническим гепатитом С с исходом в цирроз печени на основании их клинико-лабораторной характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Сухорук, Анастасия Александровна

  • Сухорук, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 137
Сухорук, Анастасия Александровна. Определение тактики ведения больных хроническим гепатитом С с исходом в цирроз печени на основании их клинико-лабораторной характеристики: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухорук, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСХОДАХ ГЕПАТИТА С: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома как исходы хронического гепатита С

1.2 Трансплантация печени у пациентов с терминальной стадией хронического гепатита С: возможности и ограничения

1.3 Этиотропная терапия хронического гепатита С как профилактика развития цирротической стадии

1.4 Противовирусная терапия цирроза печени в исходе хронического гепатита С

1.5 Противовирусная терапия возвратной ВГС-инфекции

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Клинико-лабораторное и инструментальное обследование

2.3 Использованные лекарственные препараты

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С ИСХОДОМ В ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

3.1 Социально-демографическая, эпидемиологическая и клиническая характеристика пациентов

3.2 Молекулярно-биологическая и молекулярно-генетическая характеристика вируса гепатита С

, , • • -3

3.3 Анализ биохимических показателей крови

3.4 Анализ уровня альфа-фетопротеина

3.5 Анализ гематологических показателей

ГЛАВА 4 ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА

С У ПАЦИЕНТОВ С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ ПЕЧЕНИ

5.1 Предоперационный период: клинико-лабораторная и инструментальная характеристика пациентов

5.2 Ранний послеоперационный период: лабораторная характеристика пациентов

5.3 Поздний послеоперационный период: клинико-лабораторная характеристика острой фазы возвратной ВГС-инфекции

5.4 Поздний послеоперационный период: клинико-лабораторная и инструментальная характеристика хронической фазы возвратной ВГС-

инфекции

ГЛАВА 6 ПРОТИВОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ ВОЗВРАТНОЙ ВГС-ИНФЕКЦИИ

6.1 Вирусная кинетика

6.2 Динамика показателей биохимического анализа крови

6.3 Нежелательные явления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

БВО - быстрый вирусологический ответ

ВГН - верхняя граница нормы

ВГС - вирус гепатита С

ВН - вирусная нагрузка

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВРВП - варикозное расширение вен пищевода

ГГТП - гамма-глютамилтанспептидаза

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

ИМТ - индекс массы тела

МРТ - магнитно-резонансная томография

НГН - нижняя граница нормы

ОТП - ортотопическая трансплантация печени

ПегИНФ - пегилированный интерферон-альфа

ПППД - препараты прямого противовирусного действия

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РВО - ранний вирусологический ответ

РНК - рибонуклеиновая кислота

УВО - устойчивый вирусологический ответ

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХГС - хронический гепатит С

ЩФ - щелочная фосфатаза

F - степень фиброза по шкале МЕТА VIR

W - неделя противовирусной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение тактики ведения больных хроническим гепатитом С с исходом в цирроз печени на основании их клинико-лабораторной характеристики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Число пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС) постоянно увеличивается, занимая лидирующие позиции (60 - 70%) в структуре хронических заболеваний печени [35, 50, 57].

Заболевание, обусловленное вирусом гепатита С (ВГС), широко распространено во всех регионах мира. Высокая распространенность в группах пациентов молодого возраста позволяет отнести ХГС к социально-значимым болезням [6, 174, 182].

За тринадцать лет наблюдения (1999 - 2012гг.) заболеваемость ХГС в Российской Федерации увеличилась с 12,9 до 39,1°/оооо> в Северо-Западном федеральном округе - с 34,6 до 68,4°/оооо- В 2010г. в Санкт-Петербурге этот показатель достиг 125,7°/оооо [5, 6, 32, 33, 35].

ХГС - одна из ведущих причин формирования цирроза печени [31, 49, 166, 182]. Установлено, что через 10 лет от момента инфицирования формируется цирроз печени в 5 - 10% случаев, а через 20 - 30 лет уже в 20 - 25%. В большинстве развитых стран ХГС с исходом в цирроз занимает первое место в структуре смертности от заболеваний печени [145, 174]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире около 350 тысяч пациентов ежегодно умирает от причин, обусловленных ХГС [182].

Именно цирроз печени в исходе ХГС является наиболее частым показанием к проведению ортотопической трансплантации печени (ОТП), как в Европе и США (до 40 - 50% всех трансплантаций печени), так и в ведущих российских центрах [10, 11, 48, 145].

По данным ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава России, 29 - 35% пациентов в листе ожидания на трансплантацию имеют цирроз печени в исходе ХГС [7, 8, 13].

В случае выполнения трансплантации на фоне активно текущего вирусного гепатита С рецидив заболевания происходит в 90 - 100% случаев [24, 105, 175].

Степень разработанности темы исследования

В клинической практике наиболее значимым является ведение пациентов с ХГС в цирротической стадии.

Проведение противовирусной терапии (ПВТ) с использованием интерферонов ограничено, с одной стороны, её низкой эффективностью, с другой стороны, наличием противопоказаний к назначению, длительностью курса и развитием нежелательных явлений, приводящих к ее отмене [72, 75]. Использование препаратов прямого противовирусного действия (ПППД) в сочетании с интерферонами и рибавирином может значительно повысить эффективность ПВТ [1, 70, 84, 86].

Возможности выполнения трансплантации печени в Российской Федерации в несколько раз меньше реальной потребности [9, 10]. Эффективность лечения пациентов с рецидивом ХГС в трансплантате сопоставима с эффективностью лечения компенсированного цирроза печени и не превышает 40% [120, 153].

Несмотря на большое число пациентов, в России до сих пор окончательно не определена тактика ведения пациентов с диагнозом ХГС с исходом в цирроз печени, что и предопределило проведение настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизировать тактику ведения пациентов с циррозом печени, этиологически обусловленным хронической ВГС-инфекцией, на основании анализа результатов комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать естественное течение цирроза печени в исходе ХГС и оценить влияние противовирусной терапии на дальнейшее развитие заболевания.

2. Проанализировать клинико-лабораторные и инструментальные характеристики пациентов, перенесших трансплантацию печени.

3. Оценить эффективность и безопасность противовирусной терапии у пациентов с диагнозом ХГС в цирротической стадии, а также после трансплантации печени.

4. Разработать оптимальный алгоритм тактики ведения пациентов с циррозом печени, этиологически обусловленным хронической ВГС-инфекцией.

Научная новизна

Получены новые данные о естественном течении цирроза печени, этиологически обусловленного ВГС, и о влиянии этиотропной терапии на дальнейшее развитие заболевания.

Впервые на основании комплексного динамического клинико-лабораторного и инструментального обследования дана характеристика ХГС с исходом в цирроз печени с позиции формирования группы пациентов, нуждающихся в трансплантации печени.

Дополнено представление об обосновании проведения противовирусной терапии в дотрансплантационном периоде в качестве меры, позволяющей снизить потребность в трансплантации печени.

Получены новые данные о естественном течении возвратной ВГС-инфекции.

Впервые в Северо-Западном Федеральном округе внедрена программа этиотропной терапии рецидива гепатита С после трансплантации печени и получены новые данные о её безопасности и эффективности у данной группы пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано влияние противовирусной терапии на естественное течение цирроза печени в исходе ХГС.

, , >

Обосновано проведение противовирусной терапии в дотрансплантационном

периоде в качестве меры, позволяющей снизить потребность в трансплантации печени.

Выявлены особенности течения возвратной ВГС-инфекции у пациентов, перенесших трансплантацию печени.

Разработан алгоритм тактики ведения пациентов с циррозом печени в исходе ХГС.

Результаты исследования используются в практической деятельности СПбГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава России, ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» Минздрава России, педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, а также в научной работе ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава России и ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» Минздрава России.

Методология и методы исследования

В работе применена методология специального научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. Продуктивно применены клинические, инструментальные, лабораторные методы оценки состояния пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Естественное течение цирроза печени в исходе ХГС характеризовалось астено-вегетативным, диспепсическим, гепатопривным, цитолитическим и экскреторно-билиарным синдромами, а также низкой вирусной нагрузкой и повышением уровня альфа-фетопротеина. Противовирусная терапия ХГС на

стадии цирроза печени приводила к стабилизации течения заболевания и снижению потребности в проведении трансплантации печени.

2. Возвратная ВГС-инфекция после трансплантации печени, являясь закономерной, протекала в субклинической форме с низкой цитолитической активностью, высокой вирусной нагрузкой в момент рецидива.

3. Эффективность этиотропной терапии с использованием пролонгированного интерферона-альфа в сочетании с рибавирином у пациентов, перенесших трансплантацию печени, достигала 41,7% и сопровождалась развитием гематологических нежелательных явлений в 61,5% случаев.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Результаты исследования доложены на 10-й Юбилейной Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Великий Новгород, 26 - 27 мая 2011г.), IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 26 - 28 марта 2012г.), 11-й Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Калининград, 24 - 25 мая 2012г.), ЬХХ1У научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2013» (г. Санкт-Петербург, 11 апреля 2013г.), XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 20 апреля

2013г.), 10-м Международном симпозиуме гепатологов Беларуси «Актуальные вопросы гепатологии: экспериментальная гепатология, терапевтическая гепатология, хирургическая гепатология» (г. Гродно, респ. Беларусь, 26 - 27 сентября 2013 г.), заседании Ассоциации врачей-инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, 17 октября 2013 г.).

Стендовый доклад представлен на V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 25 - 27 марта 2013).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Определение темы, формулировка цели и задач исследования проведены совместно с научным руководителем. Подбор, клиническое обследование и наблюдение пациентов, формирование групп исследования, ретроспективный анализ историй болезни выполнялись непосредственно диссертантом. Обзор литературы, статистическая и графическая обработка полученных данных, иллюстративный материал, публикации по теме диссертации, а также написание диссертации проведены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, включающего 59 отечественных и 126 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками.

: 1 • ■ • • ' ' il ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСХОДАХ ГЕПАТИТА С: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Геном ВГС был идентифицирован методом клонирования ДНК-копии вируса в 1988г. группой американских исследователей под руководством М. Houghtona и Q. Choo [80]. С этого момента гепатит С (острый и хронический) обрел свою нозологическую самостоятельность, окончательно выйдя из группы «ни А, ни В гепатитов». Острый гепатит С (ОГС) регистрируется редко, так как в основном заболевание протекает в легкой степени тяжести и латентно. Летальный исход для ОГС не характерен. Однако, хронизация патологического процесса в печени развивается у большинства пациентов, достигая 80%. Именно по этой причине ХГС является актуальной проблемой в глобальном масштабе [166].

В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире насчитывается около 185 млн. пациентов с диагнозохМ ХГС, из них в Европе проживает более 9 млн. [132, 149, 182].

По данным на 31.12.2012г. показатель болезненности ХГС в Российской Федерации составил 337,50/000(ь в Северо-Западном Федеральном округе -560,2°/ооо(ь в Санкт-Петербурге - 763,8°/00оо- ГТо мнению ведущих отечественных эпидемиологов, на территории России в настоящее время проживают более 2 млн. пациентов с диагнозом ХГС [6, 49].

В этиологической структуре хронических вирусных заболеваний печени, ХГС устойчиво занимает первое место — по данным 2010 г. его доля составляет 73,8%. [32, 33, 50].

В Санкт-Петербурге уровень заболеваемости ХГС увеличивается из года в год и достигает 125,7 случая на 100 тыс. населения (2010г.), что в три раза превышает данный показатель в среднем по России [5, 6, 32].

Известно семь генотипов ВГС и множество субтипов (более 100), распространенность которых в мире значительно различается. В Юго-Восточной

Азии чаще всего регистрируются генотипы 1 (субтип 1Ь), 2 (субтип 2а), 3 (субтип ЗЬ), 5 (субтип 5а) и 5 (субтип 6а). В Российской Федерации, также как и в Европе, доминируют генотипы 1 (субтипы 1а и 1Ь), 2 (субтип 2а) и 3 (субтип За) [17, 45, 99, 174, 182].

1.1 Цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома как исходы

хронического гепатита С

Хорошо известно, что естественное течение ХГС в 20% случаев заканчивается цирротической стадией. Кроме того, в исходе ХГС возможна малигнизация патологического процесса. Доказательством вышесказанного, является мнение экспертов: причиной 27% всех циррозов печени и 25% случаев гепатоцеллюлярной карциномы в мире является ХГС [174].

В работе американских исследователей показано, что распространенность цирроза печени в исходе ХГС за десять лет наблюдения (1996 - 2006гг.) увеличилась в два раза - с 9% до 18,5%, а его декомпенсированной стадии - с 5 до 11%. По прогнозу авторов, максимальных значений число пациентов с циррозом печени в исходе ХГС достигнет в 2030 году [126, 158].

Анализ этиологической принадлежности 1300 случаев цирроза печени, проведенный доктором А.Н. Бобровым и соавторами, показал, что доля ВГС-ассоциированного заболевания составляет 24,9%, занимая в этиологической структуре второе место после алкогольного. За 14-летний период наблюдения (1996 - 2010 гг.) за пациентами с ХГС, авторы выявили рост численности пациентов с циррозом печени на 30,7% [3].

Наиболее важным и окончательно не решенным остается вопрос о скорости прогрессирования ХГС до стадии цирроза печени. Исследования последних лет указывают на возможную зависимость данного процесса от характеристик пациента: пола, расы, возраста и злоупотребления алкогольными напитками. В литературе широко обсуждается вопрос и о значении вирусологической составляющей в естественном течении заболевания (количества РНК ВГС и его

генотипа). Кроме того, опубликованы данные, доказывающие определенную роль сопутствующих заболеваний в развитии цирроза печени у пациентов с ХГС. Эпидемиологи в своих работах обращают внимание клиницистов на влияние путей передачи ВГС в процессе прогрессирования заболевания. Известно, что синдром цитолиза, а именно его выраженность, в ряде случаев также определяет скорость прогрессии ХГС от минимального фиброза печени (F0 - 2) к выраженному (F3-4) [2, 15,21,22,29,39,51, 118, 137].

В своей работе группа авторов объединила все вышеперечисленные факторы и предложила схему (Рисунок 1) прогрессирования хронических вирусных гепатитов, включая ХГС, в цирроз печени [137].

По мнению учёных, риск развития цирротической трансформации печени спустя двадцать лет после инфицирования в среднем составляет 16 - 20% [137].

По данным реальной клинической практики медиана выживаемости у пациентов с компенсированным циррозом печени в исходе хронических вирусных гепатитов составляет двенадцать лет. Значительно ниже данный показатель у пациентов с декомпенсированной стадией цирроза печени; он не превышает двух лет [64].

Огромную роль в длительности цирротической стадии ХГС играет наличие осложнений: асцит, кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода (ВРВП), присоединение бактериальных инфекций. У пациентов с ХГС в цирротической стадии тяжелые осложнения ежегодно выявляются в 5,6 — 8,3% случаев. В основном именно они приближают летальный исход заболевания. Исследователи утверждают, что кумулятивная 6-летняя смертность у пациентов с компенсированным циррозом печени, осложненным ВРВП, возрастает в три раза (отсутствие ВРВП-до 15%, наличие ВРВП-45%) [64, 119, 137].

Риск декомпенсации цирроза печени в течение 5 лет с момента постановки диагноза составляет 18%. После первого эпизода декомпенсации риск смерти в следующем году резко повышается, достигая 18,2% [29, 119, 126, 137].

Высокие дозы алкоголя (более 50 мл/суг.)

Ко инфекция ВГВиВИЧ

¿Возраст > 40лет

Инсулиноре-зиетентность

Инфицирование генотипом 3 ВГС

Низкие дозы алкоголя

Цирроз печени

кофе (.более 3 чашек в день)

иол

Возраст < 30 лет

Фиброз 0 1 степени

Нормальная активность АлАТ

Отсутствие цирроза печени

- значительное влияние

- вероятное влияние

- необходимо дальнейшее изучение

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на прогрессию ХГС в цирроз печени

Следующим вероятным исходом хронического диффузного заболевания печени, в том числе ХГС, является гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). Следует

; .15

отметить, что в течение последних 30 лет даже в развитых странах отмечается значительный рост заболеваемости ГЦК. Например, в настоящее время в США данное заболевание стало встречаться примерно в три раза чаще, чем в 1975г. Вместе с тем, развитие опухоли - процесс продолжительный и во многом зависит от длительности инфицирования и возраста пациентов. Следовательно, можно сделать вывод, что пик заболеваемости в США и Европе, а так же в РФ еще не достигнут [137, 183].

Исследователи определили зависимость риска развития ГЦК от степени фиброза печени. А именно, у пациентов с циррозом печени риск малигнизации равен 1,4 - 4,9% в год, в то время как у пациентов без цирроза он не превышает 0,8% в год. Хотя, в ряде случаев, обнаружение ГЦК является первым признаком декомпенсированного цирроза печени [173].

В настоящее время окончательно не определена причина малигнизации у пациентов с циррозами вирусной этиологии. Однако, уже сегодня в литературе описаны факторы, которые являются предикторами формирования ГЦК: мужской пол, пожилой возраст, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет II типа, ко-инфицирование вирусом гепатита В [22, 23, 28, 85].

Лабораторным маркером факта малигнизации у пациентов с хроническим вирусным гепатитом является альфа-фетопротеин. Определение его уровня при циррозе печени позволяет обнаружить опухоль на ранних стадиях. Несмотря на невысокую чувствительность теста (около 60%), даже незначительное повышение данного показателя (10 - 20 нг/мл) может ассоциироваться с высоким риском ГЦК, тогда как его нормальные значения указывают на низкий риск развития опухоли, независимо от стадии фиброза. При первичной гепатоцеллюлярной карциноме повышение альфа-фетопротеина у половины больных можно обнаружить на 1 - 3 месяца раньше клинических проявлений заболевания [173, 177].

Однако, по данным .Г.А. ЭауПа и соавторов в США только у 16 - 28% пациентов проводится скрининг альфа-фетопротеина. В нашей стране нами не найдено публикаций по частоте определения данного маркера у пациентов с ХГС

и циррозами печени. Однако, в России уже утвержден приказ № 669н от 07.11.2012г. о стандартах оказания специализированной медицинской помощи пациентам с циррозами печени, в перечень лабораторных исследований которого внесено определение альфа-фетопротеина. Данный приказ применим для детской категории пациентов. В 2014г. планируется утверждение стандартов оказания медицинской помощи взрослым с хроническими вирусными гепатитами. Определение уровня альфа-фетопротеина будет рекомендовано в обязательном порядке всем пациентам с циррозом печени ежегодно. По мнению экспертов профильной комиссии по инфекционным болезням Минздрава РФ, определение альфа-фетопротеина у пациентов с хроническими вирусными гепатитами, в том числе ХГС, позволит выявлять ГЦК на ранних сроках. Данное предложение очень важно для оказания своевременной медицинской помощи пациентам. Согласно «Миланским критериям» показанием для внесения в лист ожидания на трансплантацию печени является размер одиночного образования менее 5 см или наличие не более 3 образований размером менее 3 см. Пациенты, соответствующие этим критериям, демонстрируют 70-процентную 5-летшою выживаемость при риске развития рецидива менее 10% [23, 28, 34, 37, 38, 85, 91, 139, 183].

1.2 Трансплантация печени у пациентов с терминальной стадией хронического гепатита С: возможности и ограничения

В настоящее время считается, что трансплантация печени является единственным радикальным методом терапии терминальных стадий хронических заболеваний печени, в том числе и ХГС.

Первые успешные ОТП от трупного донора были выполнены в Университете Колорадо (Денвер, США) в 1963 года бригадой хирургов под руководством профессора Т.Е. Б1аг21. Несмотря на то, что первый пациент погиб от интраоперационного кровотечения, а двое других - от осложнений через 22 и

75 дней после операции, данное событие считается революционным в оказании помощи пациентам с хроническими заболеваниями печени [169].

Разработка и внедрение в клиническую практику препаратов с иммунодепрессантным действием, прежде всего циклоспорина А, позволило существенно снизить частоту и тяжесть отторжения трансплантата и увеличить продолжительность жизни реципиентов. Данный факт подтвержден исследованиями зарубежных авторов, опубликованными в медицинских журналах [71, 170].

Основы отечественной трансплантологии заложены еще в начале прошлого века [19, 46]. В России первая ОТП была выполнена 14 февраля 1990г. профессором А.К. Ерамишанцевым в Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского. Данный опыт был опубликован в 1993г. [26].

В настоящее время в РФ открыты 12 центров по трансплантации печени (в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Краснодаре, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде), где ежегодно выполняется 200 — 240 операций [10]. Расчетная потребность по оказанию данной услуги гораздо выше: 52 - 64 центра и 2000 - 2500 операций в год [9].

В 2012г. выполнено 243 трансплантаций печени, 184 из них проведены в центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Безусловно данный объем ОТП недостаточен, так как не охватывает всех нуждающихся в оперативном вмешательстве. Доказательством этого являются данные регистра Общества трансплантологов России. Общее число пациентов в листе ожидания на 31.12.12 составило 386 пациентов [10].

По мнению ученых, большинство пациентов не доживут до пересадки печени, что подтверждается уровнем показателя смертности в листе ожидания. Так по данным за 2012 год, показатель был равным 11,9% [10].

Показания для проведения трансплантации печени хорошо известны: это нарушение ее функций в степени, не обеспечивающей жизненные потребности организма. Данное состояние возможно в результате самых разнообразных болезней, но прежде всего, это исходы цирроза печени различной этиологии. Из

•18 ' данных литературы известно, что именно циррозы являются причиной выполнения около 70% трансплантации печени. Однако, в РФ отсутствует официальная статистика причин, послуживших показанием к выполнению трансплантации печени. По данным мировой статистики самой частой причиной, приводящей к циррозу, а, следовательно, и последующей трансплантации печени, является злоупотребление алкоголем. На втором месте в списке причин развития циррозов стоят вирусные циррозы, обусловленные хроническими вирусными гепатитами. По оценкам экспертов, в 2010 году в нашей стране начитывалось 100 реципиентов печени, причиной цирроза печени у которых явился ХГС [7, 14, 57].

Трансплантация печени относится к сложным оперативным вмешательствам, главной проблемой которых принято считать отсутствие донорского органа. Однако, при проведении трансплантации печени у пациентов на фоне или в результате вирусной инфекции появляются дополнительные проблемы. Опыт клиницистов показал, что выполнение ОТП на фоне любой хронической вирусной инфекции закономерно ведет к инфицированию трансплантата. Не являются исключением и циррозы печени в исходе ХГС. Рецидив ХГС после ОТП происходит почти в 100% случаев [93, 114, 162]. В научной литературе описывается возможность спонтанной элиминации ВГС, но такие случаи единичны [90].

Вирусная кинетика во время и после операции носит разнонаправленный характер. Так, в течение ангепатического периода операции количество РНК ВГС в плазме крови резко снижается, после реперфузии трансплантированного органа скорость снижения еще больше увеличивается [111, 123, 162]. Но, начиная со второй недели послеоперационного периода, уровень вирусной нагрузки увеличивается и достигает максимума к четвертому месяцу после ОТП [93, 165]. Через год после операции уровень вирусной нагрузки в среднем в 10-20 раз выше, чем до ОТП [42, 83].

Сроки развития рецидива зависят от многих причин, в том числе, и от образа жизни пациента. Например, у курильщиков это событие наступает значительно раньше, чем у некурящих (0,87 года против 4,1 года) [69].

• . . 19 . .

Факторами риска быстрого прогрессировать рецидива ХГС в трансплантате являются: возраст донора более 50 лет, женский пол реципиента, длительная холодовая ишемия органа, эпизоды острого клеточного отторжения, пульс-терапия с использованием высоких доз кортикостероидов, резкие изменения режима иммуносупрессии, количество РНК ВГС более 106 МЕ/мл до ОТП и более 107 МЕ/мл в ранний послеоперационный период, генотип 1 ВГС, ко-инфицирование ВИЧ и ЦМВ, не-С/С генотип IL28B реципиента и донора [76, 113, 120, 121, 130, 160, 185].

Течение заболевания на фоне иммуносупрессии носит быстропрогрессирующий характер и приводит к развитию цирроза печени в течение 5-10 лет у 10 - 30% пациентов. Риск декомпенсации цирроза в течение года в трансплантате составляет 30% [105, 175].

Научные дебаты о предпочтительности той или иной схемы иммуносупрессии идут уже многие годы [67, 108, 141, 178]. Основой иммуносупрессивной терапии после ОТП являются ингибиторы кальциневрина -циклоспорин и такролимус. Высокие концентрации циклоспорина, оказывая влияние на циклофилллин, in vitro способны снижать уровень ВН на 4 log (400 раз) [81]. Однако, непосредственное сравнение пациентов, получающих циклоспорин или такролимус, который не имеет никакой противовирусной активности, не выявило различия в тяжести рецидива ХГС [109]. Вместе с тем, назначение такролимуса сопровождается меньшим риском развития отторжения трансплантата [108]. Циклоспорин и такролимус не оказывают существенного влияния на активность интерферон-стимулированных генов, но подавление циклофиллина циклоспорином может незначительно повышать эффективность ПВТ [104, 150].