Обучение студентов-филологов жанрам справочного аппарата книги (предисловию и послесловию) в системе формирования коммуникативных умений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тенекова, Александра Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тенекова, Александра Михайловна
Введение.
Глава 1.
1. 2.
Выводы.
Глава 2.
Теоретические основы формирования коммуникативных умений, необходимых для создания и использования предисловия и послесловия как жанров справочного аппарата книги Предисловие и послесловие как жанровые разновидности высказываний: историографический анализ понятий Жанры справочного аппарата книги (предисловие и послесловие) как высказывания продуктивно-репродуктивного характера
Общее представление о жанрах справочного аппарата книги. Характеристика основных понятий исследования: текст, макротекст, речевой жанр, гипержанр
Предисловие и послесловие в системе смежных понятий (аннотация, введение, заключение): сравнительная характеристика
Предисловие и послесловие в современной коммуникативной практике: опыт жанрологической характеристики Жанровые признаки предисловий и послесловий
Семантическая организация предисловий и послесловий (фактор содержания)
Структурно-композиционные и языковые особенности предисловий и послесловий (фактор формы)
Обучение студентов-филологов созданию и использованию предисловий и послесловий к художественным книгам в процессе формирования коммуникативной культуры Готовность студентов-филологов к созданию предисловий и послесловий к художественным и научно-учебным источникам (исходные установки, ход и результаты констатирующего этапа эксперимента)
Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента
Ход опытного обучения студентов приемам создания предисловий и послесловий к художественным книгам Анализ результатов опытного обучения студентов приемам создания предисловий и послесловий к художественным книгам
Критерии для оценки результатов формирующего эксперимента
Результаты опытного обучения студентов приёмам создания и использования предисловий и послесловий к художественным книгам
Выводы.
Глава 3. Обучение студентов-филологов педагогического вуза созданию и использованию предисловий и послесловий как профессионально значимых разновидностей письменных высказываний
1. Характеристика исходного уровня знаний учителей-словесников о предисловии и послесловии как профессионально значимых разновидностях письменных высказываний и умений их создавать (организация, ход и результаты констатирующего эксперимента)
2. Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента, включающего формирование у студентов-словесников умений создавать и использовать предисловия и послесловия как письменные разновидности педагогических высказываний
3. Ход опытного обучения студентов-филологов приемам создания и использования предисловий и послесловий как профессионально значимым разновидностям письменных высказываний
4. Анализ результатов опытного обучения студентов приемам создания и использования предисловий и послесловий как профессионально значимых разновидностей письменных высказываний
4.1. Критерии для оценки результатов формирующего эксперимента
4.2. Результаты опытного обучения студентов-филологов приёмам создания и использования предисловий и послесловий как профессионально значимых разновидностей письменных высказываний
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-филологов жанрам справочного аппарата книги (предисловию и послесловию) в системе формирования коммуникативных умений»
Актуальность исследования
Динамичная современная жизнь, изменяющаяся картина мира, научно-технический прогресс требуют подготовки такого человека, который обладает не только определенным набором специальных знаний, но и умеет после школьного и вузовского обучения длительное время расширять свой кругозор, пополнять профессионально значимую информацию, продолжать развивать свою душу, читая художественную литературу. Поэтому в доктрину современного отечественного образования положена идея непрерывного обучения, предполагающая, в первую очередь, очень вдумчивую работу с различными источниками.
Кладезем знания с первых моментов своего возникновения служила книга. И не случайно уже на ранних этапах её развития основной текст стали сопровождать дополнительные высказывания, облегчавшие работу читателя. Среди таких «невидимых» помощников особое место заняли предисловия и послесловия, которые выполняли дидактические функции: воздействовали на адресата, вызывали интерес, способствовали лучшему пониманию первоисточника, углубляли и систематизировали прочитанное. Адресанты таких текстов учили читателя эффективному общению с автором первоисточника и с книгой как специальным инструментом познания мира.
Сегодня одним из главных посредников между знаниями и молодым поколением является педагог, учитель русского языка и литературы в первую очередь. В его профессиональные обязанности входит чтение самой разнообразной литературы (научной, научно-популярной, художественной, публицистической, методической, научно-учебной) и обучение школьников правильному восприятию информации книги.
Современное общество отмечает отсутствие интереса школьников к чтению, и причиной этому является не только преобладание зрительного искусства, информационных компьютерных технологий, но и недостаточное внимание ко всем элементам книги. Безусловно, словесник, анализируя тексты самостоятельно и вместе со школьниками, должен обращать внимание не только на первоисточник, но и на все тексты, объединенные под одной обложкой, и в первую очередь на предисловия и послесловия.
В методической литературе (А. А. Акишина, J1. Г. Антонова, J1. В. Ассуиро-ва, Г. А. Богданова, С. М. Бондаренко, JI. Н. Вьюшкова, Н. Д. Десяева, О. Ю. Князева, Т. А. Ладыженская, В. Н. Мещеряков, Н. А. Пленкин, Н. Н. Светловская, 3. С. Смелкова и др.) уделено особое внимание обучению письменным оценочным педагогическим высказываниям, устной непринужденной речи, восприятию художественного текста, репродуктивным текстам (аннотации, рецензии, отзыву, различным видам пересказов и др.), развитию творческих способностей читателя и др. Однако не рассмотрена важная, на наш взгляд, проблема формирования коммуникативно-жанровых умений создавать и использовать предисловие и послесловие как письменные разновидности высказываний учителя-словесника о художественной и учебной книге, которой посвящено наше исследование. Её выбор определен несколькими факторами:
Во-первых, жанры справочного аппарата книги являются востребованными в научно-учебной деятельности, т. к. облегчают восприятие сложных печатных источников, помогают легко ориентироваться в книге, выполняют важные дидактические функции.
Во-вторых, как показывают результаты анкетирования студентов и учителей, наблюдения за деятельностью педагогов, они не проявляют профессионального интереса к предисловию и послесловию, не используют их в коммуникативно-методической практике. Это, на наш взгляд, связано с тем, что в системе вузовской подготовки учителей-словесников отсутствует специальная программа обучения данным жанрам. Начитанный учитель выполняет функцию профессионала-посредника, синтезирующего различную оценку текстов, перерабатывающего порой противоречивые трактовки первоисточника и передающего объективный взгляд детям с учетом их психологических и образовательных особенностей. Учитель может использовать предисловия и послесловия в различных учебно-речевых ситуациях. Организуя знакомство школьников с особенностями учебной книги, пропагандируя знания учебного предмета, используя вспомогательные справочные тексты учебника, хрестоматии, он создает установку на работу, вызывает интерес, объясняет ключевые понятия, вооружает «школьников системой приёмов умственной работы» [97, с. 16] и оценивает их деятельность. Поместив письменное высказывание о школьной выставке рисунков на стенде, сопроводив сборник детских творческих работ текстами пропедевтического характера, учитель приобщает школьников к креативной деятельности, знакомит с критериями оценки, предъявляет требования к выполнению заданий, дает рекомендации для их выполнения.
В-третьих, от создателя рассматриваемых текстов требуются особые коммуникативно-жанровые умения: подбирать уместный интересный материал для высказываний о книге; использовать средства межстилевой контаминации; включать в текст установку на конкретный вид чтения, устойчивые фразы и выражения, контактоустанавливающие средства, иконические компоненты; структурировать микротемы в соответствии с предметом речи (книга, произведение, автор, читатель) и композицией (стандартной или креативной); выражать собственное мнение о первоисточнике; учитывать возрастные, образовательные особенности читателя-школьника.
В качестве объекта исследования выбран учебный процесс (система формирования профессионально значимых коммуникативных умений студентов факультета русского языка и литературы). Предмет диссертационного исследования -специальные коммуникативно-жанровые умения, требуемые для создания предисловия и послесловия как текстов справочного аппарата.
Гипотеза исследования: если в систему вузовской подготовки учителя русского языка и литературы включить сведения о предисловии и послесловии как о жанрах справочного аппарата книги и научить создавать их в профессиональных целях, то это обогатит его читательский опыт; позволит ему более глубоко воспринимать информацию книги как основного источника знаний; качественно улучшит его посредническую функцию между наукой и учеником; будет способствовать более целенаправленному решению общих педагогических задач (обучать, воспитывать, развивать).
Цель исследования - опираясь на известные данные различных наук (лингвистики, психолингвистики, библиографии, книгоиздании, педагогики, риторики, теории и методики обучения русскому языку и литературе и др.), разработать методическую модель, в основе которой лежит система формирования у студентов-словесников специальных коммуникативно-жанровых умений создавать предисловие и послесловие, и проверить ее эффективность в условиях вузовского обучения.
Для достижения цели исследования предстояло решить комплекс задач: установить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе; определить содержание ключевых понятий, необходимых для результативности исследования и охарактеризовать место предисловия и послесловия в системе репродуктивных и продуктивно-репродуктивных профессиональных речевых высказываний о книге; проанализировать учебно-методические, научно-учебные пособия, художественные книги, реальную практику учителей-словесников с целью определения жанровых признаков предисловий и послесловий; выявить лингвистические, литературоведческие, психолого-педагогические основы создания предисловия и послесловия как жанров справочного аппарата книги, а также исходный уровень сформированности общих и специальных коммуникативных умений у студентов и учителей-словесников, необходимых для создания и использования данных жанров в условиях учебно-речевой деятельности; создать дидактическую базу формирующего эксперимента с учетом современных методов, приемов и средств обучения (отобрать тексты-образцы, подготовить мультимедийное обеспечение в виде слайдов и др.); осуществить аспектный формирующий эксперимент на основе разработанной программы обучения, оценить его результаты, выявить характер трудностей, возникающих при создании предисловий и послесловий.
Методы исследования: теоретический анализ лингвистических, литературоведческих, психологических, книговедческих и педагогических источников; наблюдение, включающее изучение реальной речевой практики (в том числе и педагогической) функционирования предисловия и послесловия как жанров справочного аппарата книги; констатирующий, поисковый (пробный) эксперименты (письменный опрос, анкетирование студентов и практикующих учителей, выполнение ими творческих заданий); формирующий эксперимент (опытное обучение); статистическая и аналитическая обработка результатов экспериментальной работы.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) разрабатывались теоретические и методические основы исследования: определялись цель, задачи, рабочая гипотеза, изучались научные (лингвистические, психолиигвистические, психолого-педагогические, книговедческие, библиографические, литературоведческие, методические) источники. Осуществлялся отбор дидактического материала для проведения констатирующего и поискового экспериментов, выявлялись критерии для оценки их результатов.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) была разработана программа опытного обучения, уточнялись исходные положения исследования, проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) были организованы и осуществлены первый и второй этапы формирующего эксперимента (среди студентов-словесников первого курса и этих же студентов третьего курса), проанализированы его итоги.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: охарактеризованы основные этапы становления и формирования предисловий и послесловий к книге; конкретизированы в аспекте диссертационного исследования понятия «гипержанр», «макротекст», «справочный аппарат книги», «предисловие» и «послесловие» как жанры справочного аппарата; отобран базовый набор понятий для организации теоретического экспериментального обучения; с опорой на данные базовых наук (лингвистики, педагогики, психологии, книговедения, книгоиздания, библиографии, жанроведения, теории и методики обучения русскому языку и литературе др.) определены и охарактеризованы жанровые признаки предисловий и послесловий в зависимости от фактора интенции, адресанта, адресата, прошлого и будущего, формы (структурно-композиционных и языковых особенностей), содержания, характера первоисточника, объема, места в книге; выявлен комплекс коммуникативно-жанровых и коммуникативно-методических умений, лежащих в основе создания и использования указанных высказываний в учебно-речевой деятельности педагога; получены данные об исходном уровне знаний учителей-предметников и студентов-словесников о предисловии и послесловии, сформированности у них умений создавать и использовать в профессии данные тексты справочного аппарата книги; разработана и апробирована в условиях вузовской подготовки учителя русского языка и литературы программа обучения, включающая теоретические сведения и систему заданий, направленных на формирование коммуникативно-жанровых и коммуникативно-педагогических умений студентов-филологов создавать предисловие и послесловие как жанры справочного аппарата книги и использовать их в учебно-речевых ситуациях.
Практическая значимость исследования: разработаны и экспериментально обоснованы программа и содержание вузовских занятий для обучения студентов, будущих учителей русского языка и литературы, приемам создания и использования предисловия и послесловия к художественным, научно-учебным книгам; создана и экспериментально проверена система заданий аналитического, аналитико-конструктивного и творческого (конструктивного) характера, включающая совершенствование общезначимых (работать с книгой, воспринимать художественный и научно-учебный текст, определять тему, составлять план будущего высказывания и др.) умений и формирования коммуникативно-жанровых и коммуникативно-методических умений, необходимых для успешного создания и использования предисловий и послесловий в профессиональной деятельности; отобрана и подготовлена система современных дидактических средств, которые требуются для создания указанных высказываний о книге (тексты-образцы, схемы, таблицы, мультимедийные слайды), которая может быть использована в вузовских психолого-педагогических, лингвистических и литературоведческих курсах.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке теоретических (лингвистических и психолого-педагогических) основ обучения педагогов предисловию и послесловию; в определении и конкретизации основных таксономических признаков жанров справочного аппарата книги; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативно-речевых умений создавать указанные жанры пропедевтического характера в учебно-речевой профессиональной практике; в личном участии во всех видах педагогического эксперимента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается анализом статистически корректного количества теоретических 227 источников; данными констатирующих и поисковых экспериментов (2002 - 2007 гг.), которыми были охвачены 84 учителя-словесника и 62 ученика 7 школ г. Новокузнецка Кемеровской области, 120 студентов-филологов; результатами формирующего эксперимента, в котором приняли участие 200 студентов первого и 70 студентов третьего курсов факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (2004 - 2007 гг.); наблюдениями за реальной коммуникативной деятельностью 34 учителей, позволившими зафиксировать и оценить ход опытного обучения с позиций цели и гипотезы научной деятельности.
Для реализации задач исследования были изучены 500 образцов предисловий и послесловий (из них 350 к художественным, научным, научно-популярным, публицистическим, энциклопедическим источникам, 100 из научно-методических и научно-учебных пособий, 50 - из реальной практики учителей русского языка и литературы); были проанализированы 506 высказываний, созданных студентами к художественным и учебным книгам.
Апробация исследования
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской госпедакадемии (2002 - 2007 гг.); на внутривузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях преподавателей риторики и студентов (г. Москва 2004 г.; г. Новокузнецк, 2004 - 2007 гг.; г. Санкт-Петербург, 2005 г.; г. Нижний Тагил, 2005 г.; г. Пенза, 2005 г.; г. Ярославль, 2007 г.; г. Новосибирск, 2007 г.). Основные положения исследования отражены в одиннадцати печатных работах объемом 5,3 печатных листа.
Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии и практику работы учителей общеобразовательных школ города Новокузнецка (№№14, 17, 44, 59, 111) в 2002 - 2007 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В систему вузовской подготовки учителя-словесника необходимо включить сведения о предисловии и послесловии как профессионально значимых разновидностях письменных высказываний о художественной и учебной книге, поскольку их успешное создание и целесообразное использование способствует качественному решению ряда педагогических задач: повысить интерес к предмету, обеспечить глубокое понимание первоисточника, развить творческий потенциал школьника-читателя, актуализировать и систематизировать коммуникативные знания и умения учащихся и др. При этом предисловие должно рассматриваться как проспективный текст, обладающий тесной смысловой спаянностью с первоисточником и автосемаптией; дающий установку па верное и незатрудненное восприятие основного текста книги. Послесловие следует характеризовать как ретроспективный текст, служащий для обеспечения целостного восприятия книги. Как жанрам справочного аппарата книги им присущи: а) жанрообразующие и жанровоопределяю-щие признаки (полиинтенциональность, полиадресность, закрепленное место в книге, наличие обязательных и факультативных структурно-композиционных элементов и др.); б) особое языковое и структурно-композиционное оформление, которое зависит от характеристик адресата, предмета речи (содержания), характера первоисточника (связки-абзацы, типичные речевые конструкции, средства эмоционального воздействия (тропы, фигуры речи, риторические аттрактанты), контакто-устанавливающие средства, установка на чтение, типичные языковые клише, необходимые для введения микротем, средства различных функциональных стилей: художественного, научного научно-популярного, разговорного, публицистического, официально-делового).
2. Для формирования у студентов коммуникативно-жанровых умений создавать и использовать предисловия и послесловия необходимо: опираться на базовые общие и аспектные лингвистические, литературоведческие и психолого-педагогические знания студентов; формировать представление о предисловии и послесловии как о специальных педагогических высказываниях о книге, с помощью которых учитель-словесник воздействует на читателя-школьника, пропагандирует научно-учебные предметные знания, вызывает интерес к самостоятельной работе с художественной и учебной книгой, подводит итоги прочитанному, углубляет представление о проделанной работе, расширяет кругозор читателей, учит правильному и глубокому восприятию информации, дает рекомендации для работы с учебником и др.; формировать умения студентов выражать свое отношение к первоисточнику и читателю; использовать специальные языковые средства популяризации; подбирать и структурировать интересный материал (об авторе книги, истории ее создания, воплощении в других видах искусства, структуре и т. п.); развивать творческие способности студентов с помощью использования ярких образцов; знакомства с оригинальными авторскими приемами и языковыми средствами; сообщения сведений о креативной композиции текстов, способах создания поликодовых высказываний.
3. Эффективность системы обучения предисловиям и послесловиям зависит от ряда условий: обучение должно проводиться на основе комплекса разнообразных видов заданий: аналитических (сопоставительный, риторический анализ текстов-образцов и др.), аналитико-конструктивных (создание фрагмента текста, составление памятки, конструирование высказываний, заполнение схем, таблиц и т. п.), творческих (продуктивных) (участие в коммуникативных играх, коллективное создание текстов, стилистическая трансформация и др.); обучение должно основываться на современных методах, приемах (вводные, комментирующие, инструктирующие, сопровождающие, обобщающие разновидности педагогического монолога и др.) и средствах обучения (таблицы и схемы обобщающего характера, тексты-образцы, взятые из реальной речевой практики, мультимедийные слайды, информационные стенды в учебной аудитории и др.).
4. Уровень сформированности умений педагога должен выявляться с помощью специально разработанной системы параметров: 1) комплексного критерия, определяющего соответствие созданных высказываний жанровым факторам (ин-: тенции, коммуникантов, содержания, характера первоисточника, объема, структурно-композиционных и языковых особенностей); 2) критерия креативности и оригинальности, учитывающего индивидуально-авторские приемы создания текстов: усложнение композиции (яркие заголовки, подзаголовки, комбинированные подписи, эпиграфы, дополнительные, самостоятельно подобранные структурно-смысловые части), включение внутренних субжанров, подчинение их педагогическим задачам, объединение текстов к одной книге в единый «рамочный» жанр (экскурсионной речи, лингвистической сказки и т. п.), использование образных языковых средств.
Структура и основное содержание исследования:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тенекова, Александра Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Анкетирование учителей-предметников, наблюдения за педагогической деятельностью, индивидуальные и коллективные беседы с педагогами и учениками показали, что предисловия и послесловия являются востребованными педагогическими жанрами, которые позволяют их авторам-профессионалам в различных учебно-речевых ситуациях добиться поставленных дидактических задач: вызвать интерес, привлечь внимание к учебному предмету, организовать самостоятельное чтение школьников разного возраста. Однако учителя не используют указанные разновидности письменных высказываний об учебной книге, т. к. у большинства них не сформированы коммуникативно-жанровые умения создавать яркие, оригинальные предисловия и послесловия. На наш взгляд, это связано с малодоступностью теоретических сведений об особенностях данных текстов, отсутствием специальной методики обучения.
2. Второй вариант формирующего эксперимента предполагал обучение студентов-словесников третьего курса педагогическим предисловиям и послесловиям с помощью специально разработанной системы заданий (аналитических, аналити-ко-конструктивных, творческих), современных дидактических средств обучения (таблиц, схем, текстов-образцов и т. д.). Проведенная работа повысила уровень общезначимых коммуникативных умений (воспринимать и перерабатывать информацию, передавать полученную информацию и т. п.), создала условия для развития творческих способностей, совершенствовала коммуникативно-жанровые умения, полученные в ходе первого этапа обучения (см. диаграмму 1 в приложении на стр. 131), и формировала специальные коммуникативно-педагогические умения, связанные с созданием и использованием предисловий и послесловий как разновидностей письменных высказываний учителя-словесника.
3. Результаты второго этапа эксперимента подтверждают эффективность разработанной системы обучения. Студенты успешно овладели теми приемами создания педагогических предисловий и послесловий, которые позволяют их использовать в письменной речи учителя. Они научились находить интересные сведения и включать их в высказывание об учебной книге, структурировать специальные микротемы в целостное высказывание; приобрели специальные профессионально ориентированные умения организовывать работу читателя-школьника с учебной книгой, давать рекомендации для самостоятельной работы и др.; создавать креативные тексты с помощью индивидуально-авторских языковых средств и приемов (создавать единый текст с помощью «рамочных» жанров экскурсионной речи, лингвистической и предметной сказки), самостоятельного отбора и включения икониче-ских компонентов; создавать описательные, рекомендательные, смешанные виды предисловий и послесловий и решать с их помощью различные дцдакгаческиезадачи.
4. Обучение умениям создавать и использовать предисловия и послесловия как жанры справочного аппарата книги позволяют повысить творческий потенциал будущих учителей-словесников, расширяет их представление о способах решения педагогических задач (обучить, воспитать, развить), стимулирует интерес ко всем текстам книги, что позволяет более глубоко, целостно воспринимать различные виды книг (художественные, научные, научно-учебные, научно-популярные, публицистические).
5. Основные недостатки созданных студентами текстов связаны с отсутствием педагогического опыта, индивидуальными особенностями студентов.
6. К общедидактическим достижениям, по нашему мнению, можно отнести повышение интереса будущих учителей-словесников в использовании средств популяризации научно-учебной информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование направлено на решение вопросов, связанных с обучением студентов-филологов предисловию и послесловию как профессионально значимым письменным разновидностям педагогических высказываний. Теоретические знания и коммуникативно-жанровые умения создавать и использовать указанные тексты справочного аппарата книги являются востребованными в учебно-речевой практике учителя русского языка и литературы. В речи педагога они выполняют важные дидактические функции: научить пользоваться книгой, заинтересовать, привлечь внимание, сообщить необходимые для правильного понимания сведения, познакомить с противоречивыми взглядами на текст, популяризировать научную и научно-учебную информацию, обеспечить целостное восприятие сложного текста, углубить полученные сведения, расширить кругозор и др. Реализация поставленных в предисловии и послесловии задач позволяет учителю-словеснику организовать самостоятельную работу с учебником, подготовить школьников к выполнению определенных видов заданий, привить навыки самостоятельного чтения.
Однако результаты анкетирования студентов и учителей-словесников свидетельствуют о том, что данные жанры справочного аппарата книги остаются без внимания читателей, для которых они предназначены в первую очередь. Большинство участников констатирующего эксперимента не умеют ими пользоваться, не владеют знаниями об их жанровых признаках, не обладают коммуникативными умениями, необходимыми для их создания. Это связано с тем, что в широкой печати отсутствуют источники, в которых дается их характеристика, система вузовского образования не предусматривает целенаправленного обучения данным жанрам.
Поэтому в соответствии с поставленными задачами исследования предстояло выявить круг ключевых понятий, необходимых для научного описания жанров; определить место интересующих нас жанров в системе смежных понятий; пользуясь доступными научными источниками охарактеризовать жанрообразующие и жанровоопределяющие признаки предисловий и послесловий, которые создаются к художественным и научно-учебным книгам. Выбор таких видов первоисточников обусловлен, прежде всего, тем, что в деятельности учителя-словесника и студентов они занимают главенствующее положение, т. к. они вынуждены читать большое количество книг и уметь профессионально пользоваться теми дополнительными текстами, которые объединены под одной обложкой книги. Решению исследовательских задач способствовал анализ научной литературы, текстов-образцов, функционирующих в различных печатных источниках, наблюдения за деятельностью учителей, коллективные и индивидуальные беседы с педагогами и их учениками.
Как показали результаты теоретического этапа исследования, для создания предисловий и послесловий необходимы специальные коммуникативные умения отбирать уместный материал для целесообразного структурирования; знать о справочном аппарате книги (гипержанре) и его компонентах (жанрах); владеть сведениями об истории становления и формирования рассматриваемых текстов; иметь опыт в создании письменных высказываний оценочного характера с целью их включения в качестве внутренних субжанров в тексты; использовать средства научно-популярного стиля для придания высказываниям о книге образности, особой эмоциональности; включать фразы-скрепы, контактоустанавливающие средства, установки на чтение.
Результаты первого этапа экспериментального обучения показывают, что эффективное создание и использование предисловий и послесловий к художественным произведениям обеспечивается благодаря включению в программу обучения систему заданий, позволяющую: вооружить студентов знаниями о жанровых признаках предисловий и послесловий на основе характеристики фактора интенции, адресанта, адресата, места в книге, характера первоисточника, объема; научить отбирать сведения о первоисточнике, цитаты, структурировать и оформлять их с помощью специальных языковых средств в зависимости от возрастных особенностей адресата, включать изображения, иллюстрации, рисунки, репродукции картин и связывать их с вербальной частью; научить строить тексты с помощью обязательных и факультативных компонентов, ядерных и периферийных микротем. Это повысит общекоммуникативные и сформирует необходимые жанровые умения, будет способствовать развитию творческих способностей и повышению читательской и коммуникативной компетенции студентов.
Реализация, анализ и обработка результатов второго этапа эксперимента свидетельствуют о совершенствовании общезначимых и коммуникативно-жанровых умений, формировании профессиональных умений создавать педагогические предисловия и послесловия к научно-учебным книгам. Наблюдения за деятельностью участников эксперимента во время предметной практики позволяют заключить, что студенты стали более внимательно относиться ко всем элементам книги и использовать их при подготовке к урокам, характеристике учебного пособия, организации чтения на уроке. Недостатки созданных в ходе обучения работ вызваны несформированностью у отдельных студентов умений создавать письменные репродуктивные высказывания, применяемые в педагогических целях. К главным положительным результатам обучения, на наш взгляд, можно отнести то, что студенты-словесники оценили возможности использования педагогических предисловий и послесловий как одно из средств популяризации научно-учебной информации (учебной, учебно-методической книги). Кроме того, сформированные экспериментальные умения способствуют повышению профессиональной коммуникативной компетенции педагога.
Мы осознаем, что наше исследование не является безупречным, бесспорным и исчерпывающим, т. к. оно представляет собой лишь начальный этап решения вопросов, связанных с обучением предисловиям и послесловиям как жанрам справочного аппарата книги и разновидностям педагогических высказываний. Перспективы исследования поставленной проблемы, на наш взгляд, могут включать следующие задачи: исследовать возможности изучения со студентами тех предисловий и послесловий, которые облекаются в другие «рамочные» жанры (например, автобиографический рассказ и др.); рассмотреть условия формирования профессиональных знаний у учителя русского языка и литературы в системе курсов повышения квалификации;, разработать систему обучения разновидностям предисловий и послесловий в условиях школьного образования.