Формирование коммуникативной компетентности учителя русского языка и литературы в процессе подготовки и использования творческого портрета художника-иллюстратора на уроках словесности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лейниш, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лейниш, Татьяна Леонидовна
Введение
Глава 1.
Выводы
Глава 2.
1.1. 1.2.
§3. §4.
Теоретические основы создания творческого портрета художника-иллюстратора как жанра профессиональной речи учителя русского языка и литературы
Традиции изучения художественных произведений с использованием иллюстрации и педагогического слова о художнике-иллюстраторе на уроках словесности Графическая иллюстрация как особый текст, объединяющий информацию о художественном произведении и его иллюстраторе Анализ методических рекомендаций к работе над иллюстрациями в произведениях литературы Коммуникативная роль художника-иллюстратора при работе с художественным произведением
Лингвистические основы исследования: характеристика творческого портрета художника-иллюстратора как жанра профессиональной речи учителя русского языка и литературы Творческий портрет художника-иллюстратора в системе персонифицированных жанров: как жанровая разновидность творческого портрета личности
Творческий портрет художника-иллюстратора как жанр профессиональной речи учителя русского языка и литературы
Характеристика системы подготовки и использования творческого портрета художника-иллюстратора в профессиональной речи учителя русского языка и литературы (формирующий эксперимент) Готовность студентов педагогического вуза к созданию и использованию творческого портрета художника-иллюстратора в реальной учебно-речевой ситуации (характеристика констатирующего эксперимента)
Исходные положения и организация констатирующего эксперимента
Организация (этапы, задачи, ход и анализ результатов) констатирующего эксперимента
Система формирования коммуникативно-методических умений студентов-филологов приемам создания и использования творческогс портрета художника-иллюстратора в профессиональной речи учителя русского языка и литературы (исходные положения, этапы) Организация опытного обучения
Содержание опытного обучения студентов профессиональному монологу о художнике-иллюстраторе
Результаты опытного обучения студентов в аспекте диссертационного исследования
Характеристика критериев творческих портретов художника-иллюстратора, созданных в ходе первого этапа опытного обучения
Анализ монологов о художнике-иллюстраторе, созданных на втором и третьем этапах экспериментального обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности учителя русского языка и литературы в процессе подготовки и использования творческого портрета художника-иллюстратора на уроках словесности»
Актуальность исследования
Современное общество, давшее толчок развитию и утверждению научно-технического прогресса, одновременно породило и ряд довольно болезненных проблем, свойственных современной цивилизации, которые наиболее остро проявились в XX веке и благополучно перекочевали в третье тысячелетие. Гуманитарные принципы оттеснены естественнонаучным подходом к миру природы, обществу и человеческой деятельности. Основная нагрузка по разрешению данной проблемы легла на педагогическую общественность.
В профессиональной среде учителей отмечается ослабление внимания к общей культуре учащихся. Сегодня на уроке редко звучит полноценное детское высказывание о произведениях искусства, детская речь далеко не всегда выполняет коммуникативно-речевые функции.
Большинство учащихся, оканчивая школу, не имеет представления о художественном опыте поколений, не умеет общаться с высоким искусством, не владеет искусствоведческой терминологией. Это приводит к эмоциональной «глухоте», невосприимчивости к прекрасному, затрудняет формирование восприятия, мышления, воображения.
Именно школе отводится главная роль по решению сложной задачи - помочь развивающейся личности обрести себя, внутреннюю свободу и гармонию путём возрождения и утверждения духовных ценностей. А осуществиться всё это может через открытый диалог школьного образования и искусства. Благодаря своим функциям (эвристической, компенсаторной, коммуникативной, аксиологической, эстетической и др.), искусство развивает познавательные и творческие способности человека, активизирует воображение. Обращение к нему является необходимым элементом процесса обучения и воспитания школьников, помогающим в решении одной из самых актуальных задач школьной педагогики - воспитании гармонично развитой личности.
Педагогическая практика показывает, что самым продуктивным на уроках является использование комплексного подхода, выраженного в так называемом синтезе искусств (литературы, живописи, музыки, речи и т.д.). В частности, на уроках словесности обращение к синтезу искусств успешно реализуется на основе книги, связывающей художественный текст и изображение, в нашем случае иллюстрацию в сотворчество художника-иллюстратора и писателя, превращая их деятельность, разделенную обычно во времени, во взаимодополняющий процесс.
Общеизвестен тот факт, что в создании книги участвует три вида искусств: искусство слова, искусство художника и искусство «делания книги».
Иллюстрация - основа книжного искусства. Художник-иллюстратор по праву считается соавтором произведения, которое снабжено информацией изобразительного характера. Мастер изображения трактует литературное произведение, расширяя и дополняя текст зрительными образцами, помогая читателю понять сокровенные мысли автора, глубже почувствовать эпоху и материальный (предметный) мир, сопутствующий литературному произведению.
По мнению психологов Н.Н. Волкова (28), П.М. Якобсона (155) и др., особенно важны иллюстрации в книгах для детей. Ведь именно с книги начинается знакомство ребенка с искусством и предметным миром, т.к. изображение гораздо легче воспринимается и усваивается, чем мимолетное, быстро протекающее явление.
В учебниках и хрестоматиях по литературе помещено немало качественных иллюстраций, выполненных известными художниками и представляющих эстетическую ценность. Систематическая работа над ними на уроках призвана активизировать познавательные интересы учащихся к искусству, расширять их общий эстетический кругозор, развивать умения и навыки самостоятельного анализа художественных произведений.
Иллюстрация формирует умение человека видеть, понимать особенности рисунка, являющегося первоосновой всех изобразительных искусств. Она расширяет эстетический кругозор человека и в том плане, что приучает его глубже задуматься над выразительными и изобразительными средствами двух близких и взаимосвязанных искусств - слова и изображения. Это значит, что и саму литературу, ее язык читатель начинает понимать глубже, осмысленнее.
Обращаясь к иллюстрациям, человек постигает азбуку художественного видения, развивает наблюдательность, творческое воображение, учится эстетическому отношению к окружающей действительности.
Но сегодня недостаточно интереса только к самому писателю. Чрезвычайно важен и его соавтор - художник, чьи рисунки и иллюстрации зачастую сопровождают, а значит, популяризируют, делают более доходчивым литературное произведение. Средствами графического искусства художник-иллюстратор имеет возможность «ловить летучие мгновения жизни, закрепляя их в быстрых характерных чертах, и её умение характеризовать целое через изображение части, и её склонность к обнаженному выражению, экспрессии, и способность изобразительно выражать существо идей, овеществляя невещественные понятия» (44, с. 285-286). Способность графики говорить, включенная в творческое высказывание о мастере, выполнившем её, позволяет перевести «словесные образы писателя в зримые образы рисунка» (89, с. 177). Следовательно, есть необходимость подумать и выяснить, как же соединяются на уроке образ писателя, художника-иллюстратора и сами иллюстрации, воссоздавая портрет личности мастера графического искусства.
В нашем исследовании мы обращаемся к творческому портрету художника-иллюстратора как одной из жанровых разновидностей высказывания о личности в системе персонифицированных жанров. Включение монологического высказывания о мастере книжной графики в коммуникативно-методическую деятельность позволяет педагогу создать его яркий, оригинальный образ, побудить к знакомству с графической продукцией художника-иллюстратора и произведениями, к которым она создана, определить и решить комплекс дидактических, воспитательных и развивающих задач.
Выбор жанра творческого портрета художника-иллюстратора в качестве предмета исследования объясняется рядом факторов.
Во-первых, большую часть школьного курса словесности составляет анализ объемных и сложных художественных произведений мастеров слова, при восприятии и изучении которых учащиеся испытывают трудности. Урок словесности предполагает организацию творческого процесса, проникновение же в тайны ремесла художника-иллюстратора невозможно без развития у школьников чувства сотворчества. Слово учителя, соединяющее в себе сведения о двух творческих людях: писателе и художнике, проиллюстрировавшем его произведение, - как раз и помогает детям постичь идею, познать глубину и красоту художественного творения, формирует положительную мотивацию к изучению словесности как учебного предмета.
Желаемый нами диалог и творческая атмосфера возникнуть на уроке сразу не могут, этому нужно учить и к этому необходимо готовить. Важным условием творческого развития школьника является учет межпредметных связей. При этом идея интегрирования искусствоведческой, художественной и научной информаций таит в себе потенциальные перспективы, которые пока используются в педагогической практике не в полной мере, тогда как высказывание о творческих личностях вызывает у учащихся творческое вдохновение, «порождающее у них собственную потребность в творчестве» (145, с. 19).
Таким образом, на уроке словесности существуют самые благотворные возможности для организации диалога между автором произведения и его соавтором -художником-иллюстратором.
Во-вторых, индивидуальные беседы с педагогами, проведенное среди учителей русского языка и литературы анкетирование показали, что жанр творческого портрета художника-иллюстратора существует в реальной речевой практике и является востребованным, но в силу разных обстоятельств используется не всеми педагогами и не всегда. Учителя испытают определенные затруднения при его создании и использовании, т.к. монологи о творчестве художников сложны для учителя, требуют не только искусствоведческой, но и серьезной психолого-педагогической и методической подготовки. Специальные умения, необходимые для использования творческого портрета художника-иллюстратора на уроке, проявляются:
• в отборе материала (какие сведения о творчестве и в каком объеме выбрать);
• в наличии материала и доступном способе его подачи (как наилучшим и доступным образом представить, донести до учащихся творения мастеров рисунка, как сделать высказывание о них интересным, захватывающим);
• в определении места высказывания о художнике-иллюстраторе в изучаемом материале;
• во владении методикой использования данного речевого жанра на уроке.
В-третьих, хотя на уроке и имеют место обращение к иллюстрации и рассказ о мастере, выполнившем её (используется информация из «Литературной газеты», «Литература» (рубрика «Рассказы об иллюстраторах»), журналов «Юный художник», «Художник», научно-популярной и методической литературы), жанр творческого портрета художника-иллюстратора не выделен как самостоятельный и, соответственно, не изучены его жанровые признаки. Он отсутствует в школьной программе по развитию речи и в вузовской подготовке специалистов на филологических и искусствоведческих факультетах.
Данная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование проблемы создания и использования творческого портрета художника-иллюстратора как профессионального жанра речи учителя русского языка и литературы.
На основании вышесказанного объектом исследования выбирается процесс формирования профессиональных коммуникативно-методических умений студентов факультета русского языка и литературы, а предметом - монологическое высказывание учителя о творческой личности художника-иллюстратора на уроке словесности (творческий портрет художника-иллюстратора как речевой жанр и структурно-смысловая часть урока).
Цель исследования - на основе теоретических сведений о жанровых признаках творческого портрета художника-иллюстратора и психолого-педагогических условиях его успешного функционирования разработать модель обучения студентов-филологов приемам создания и использования жанра творческого портрета художника-иллюстратора произведений литературы и проверить её эффективность в реальных речевых условиях профессиональной деятельности учителя русского языка и литературы.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности студентов филологических факультетов педагогических вузов возможно повысить, если: включить сведения о творческом портрете художника-иллюстратора как профессионально значимом жанре речи учителя; определить функции, выполняемые графической иллюстрацией в тексте; представить будущим учителям типичные учебно-речевые ситуации его использования в системе уроков словесности, развития речи (риторики) и с учетом этих сведений организовать специальное обучение умениям готовить и использовать названный жанр. Это создаст условия для реализации профессионального творческого потенциала педагогов, обогатит их коммуникативно-методическую практику, повысит интерес учащихся к изучению литературных произведений и облегчит процесс их понимания, популяризирует творчество писателя, сделает урок эмоциогенным (порождающим эстетические чувства), а процесс обучения, следовательно, - разнообразным и эффективным.
Для достижения поставленной цели и решения изложенной гипотезы было необходимо решить ряд задач:
• установить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе и профессиональной деятельности педагогов;
• определить особенности творческого портрета художника-иллюстратора как речевого жанра в системе персонифицированных монологов о личности, рассмотреть его жанрообразующие и жанровоопределяющие признаки;
• изучить профессиональную речевую практику учителей русского языка и литературы, выявить частотность использования творческого портрета художника-иллюстратора и особенности его включения в структуру урока и системы уроков;
• определить степень готовности студентов и учителей русского языка и литературы к созданию жанра творческого портрета художника-иллюстратора (теоретическую подготовленность, уровень сформированности специальных коммуникативных умений, возникающие трудности и т.д.);
• отобрать на активной речетворческой основе содержание и дидактическую базу обучения будущих учителей созданию и использованию в профессиональной деятельности творческого портрета художника-иллюстратора;
• разработать критерии качества коммуникативно-методических умений, сформированных в аспекте диссертационного исследования.
Методы диссертационного исследования:
• анализ научной литературы для характеристики коммуникативных и жанровых особенностей творческого портрета художника-иллюстратора;
• наблюдение за учебным процессом в общеобразовательных и профильных классах школ;
• констатирующий эксперимент (анкетирование учителей, студентов, диагностирующие срезы - творческие задания);
• педагогический эксперимент как ведущий метод (проведение экспериментальных исследований поискового и обучающего характера);
• анализ устных и письменных высказываний студентов в ситуации создания и использования творческого портрета художника-иллюстратора (с целью определения и сопоставления исходных и итоговых уровней знаний и умений, необходимых для успешной реализации профессионального монолога);
• статистическая обработка результатов экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и состояло из трех этапов:
На первом этапе изучалась и осмысливалась научная литература по теме исследования, разрабатывались теоретические основы экспериментального обучения, критерии отбора и оценки качества дидактических материалов для проведения констатирующего эксперимента, отбирались материалы для экспериментальной работы.
На втором этапе выявлялся уровень коммуникативной подготовки студентов-филологов, проводился поисковый эксперимент, создавалась программа опытного обучения.
На третьем этапе был организован и проведен формирующий эксперимент, проанализированы его итоги.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены характерные особенности творческого портрета художника-иллюстратора как профессионально-педагогического жанра /определено его понятие, установлены и охарактеризованы жанровые особенности);
• определены речеведческие знания и круг специальных коммуникативно-методических умений, которые требуется сформировать для успешного использования творческого портрета художника-иллюстратора;
• разработаны способы создания творческого портрета художника-иллюстратора как педагогического жанра.
Теоретическая значимость исследования определяются тем, что:
• теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов-филологов творческому портрету художника-иллюстратора как профессиональному педагогическому жанру речи учителя русского языка и литературы;
• получены данные об исходном уровне знаний студентов и учителей-практиков об исследуемом жанре, учебно-речевых ситуациях его использования; выявлены трудности психолого-педагогического и коммуникативно-жанрового характера и их причины;
• определен круг умений, формирующих коммуникативную компетентность будущего педагога - создателя монологического высказывания о художнике-иллюстраторе в соответствии с его жанровыми особенностями;
• сформулированы критерии отбора (искусствоведческий, коммуникативный, методический, психологический) и качества дидактических средств для создания и использования творческого портрета художника-иллюстратора;
• разработана и апробирована на практике модель обучения студентов-филологов творческому портрету художника-иллюстратора и использованию его на уроке.
Практическая значимость исследования и личный вклад соискателя и заключается в том, что:
• предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения студентов-филологов комплексному жанру творческого портрета художника-иллюстратора;
• разработана система заданий аналитического, репродуктивного, творческого характера, способствующих формированию у будущих педагогов умений создавать и уместно использовать высказывание о художнике-иллюстраторе;
• подготовлен и апробирован в реальных педагогических условиях комплекс дидактических средств (иллюстрации, тексты из научно-популярной, методической литературы, видеообразцы, стенограммы уроков словесности, схемы, таблицы), который может быть использован в практике преподавания речеведческих вузовских курсов, повышении квалификации преподавателей образовательных учреждений, при создании новых учебных пособий, методических рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается многоаспектным анализом научных источников и практической деятельности педагогов; данными поискового эксперимента (2000 - 2004 гг.); констатирующего среза (2001-2004 гг.), которым было охвачено 82 учителя русского языка и литературы городов Новокузнецка и Прокопьевска, 65 студентов Кузбасской государственной педагогической академии (факультета русского языка и литературы); наблюдениями за коммуникативной деятельностью учителей и практикантов, в том числе зафиксированными с помощью видеокамеры и диктофона; результатами опытного обучения, в котором приняли участие 65 студентов третьего, четвертого и пятого курсов филологического факультета (2002-2004 гг.); промежуточной и итоговой оценкой хода эксперимента.
Во время исследования проанализированы более 400 научных и научно-популярных источников, видеообразцы и стенограммы (около 320) педагогических высказываний о творческой личности художника-иллюстратора, созданных в реальных учебно-речевых ситуациях (из них 206 подготовлены студентами в ходе вузовских занятий и экспериментальных уроков). Запись проводилась в естественных условиях, расшифровывалась, оформлялась в виде графического текста и всесторонне анализировалась с учетом поставленных задач.
Апробация исследования осуществлялась на научно-практических конференциях преподавателей и учителей риторики (г. Москва, 2003), преподавателей и студентов Кузбасской государственной педагогической академии (2000 - 2004 гг.), на заседаниях аспирантского объединения, кафедры теории и методики обучения русскому языку и аспирантских объединениях (2000 - 2005 гг.) Кузбасской государственной педагогической академии, на курсах института повышения квалификации г. Новокузнецка, на городских и областных научно-практических конференциях по проблемам гуманитарных дисциплин (2003, 2004 гг.). Основные положения и результаты исследования опубликованы в 6 статьях (г. Новокузнецк, 2002, 2005 г.; г. Челябинск, 2003 г.; г. Новосибирск, 2004 г.) и тезисах (г. Москва, 2003 г.), адресованных студентам, учителям, преподавателям культуры речи, риторики. Результаты исследования внедрены в учебный процесс филологического факультета Кузбасской государственной педагогической академии, в содержание курсов повышения квалификации учителей Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации», в практику работы образовательных школ №№ 6, 26, 103 г. Новокузнецка Кемеровской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной проблемой современного школьного урока словесности является отсутствие интереса учащихся к чтению художественных произведений. В искусствоведении существует жанр графического искусства - иллюстрация, которая является составной частью особого жанра педагогического высказывания - творческого портрета художника-иллюстратора. Использование его на уроке связано с необходимостью повысить эмоциональную заинтересованность учащихся, возродить интерес к чтению художественной литературы. Следовательно, современная коммуникативная практика требует включения в вузовскую подготовку студентов и учителей общеобразовательных школ сведений о таком профессиональном жанре, как творческий портрет художника-иллюстратора.
2. Творческий портрет художника-иллюстратора характеризуется следующим: а) презентативно-экспозитивным характером изложения материала учителем-адресантом; б) полиинтенциальностью высказывания, при этом ведущими интенциями являются повышение интереса читателей-учащихся к личности художника-иллюстратора с помощью сообщения о его творчестве, популяризация творчества писателя; в) обязательно поликодовым способом передачи информации, при этом иконическим компонентом творческого портрета художника-иллюстратора является его творческая продукция; г) комплексным характером: в качестве структурно-смысловых элементов включает жанры биографического повествования, дневниковые записи, фрагменты переписки с автором художественного произведения, собственные воспоминания мастера изображения, критические замечания и др.; д) факультативностью использования данного педагогического высказывания на уроке словесности (его может создать учитель творческий, эрудированный в области искусствоведения, заинтересованный в насыщении урока эмоциональной информацией); е) гибридным функциональным стилем; ж) особым содержанием текста, так как внутри него объединяется информация о двух талантливых личностях: писателе и его соавторе - художнике.
3. Программа обучения и содержание занятий должны учитывать и предупреждать комплекс трудностей, возникающих в процессе создания и использования творческого портрета художника-иллюстратора. Затруднения связаны с поиском и отбором материала, его расположением, соединением вербальной и невербальной частей, представленной творческой продукцией иллюстратора; объединением жанровых моделей, раскрывающих семантику педагогического монолога; использованием его на различных этапах изучения материала с учетом учебно-речевой ситуации, особенностью языкового оформления.
4. Система обучения должна включать в себя: теоретические сведения об иллюстрации как разновидности креолизованного текста, её художественных особенностях; о жанре творческого портрета художника-иллюстратора как профессиональном монологическом высказывании поликодового характера, его особенностях; практические задания, формирующие специфические коммуникативно-методические умения создавать и использовать монолог в учебно-речевой практике. Для успешного обучения способам создания такого высказывания необходимо использовать: образцы иллюстраций, взятые из учебно-методической, научно-популярной литературы, и реальные профессиональные высказывания учителей-практиков; обобщающие таблицы и схемы, позволяющие систематизировать полученные сведения.
Структура и основное содержание исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лейниш, Татьяна Леонидовна
1. Решение поставленных задач диссертационного исследования при помощи анкетирования учителей русского языка и литературы, наблюдения за использова нием творческого портрета художника-иллюстратора студентами в педагогической практике, анализ иллюстраций, текстов-образцов, представленных в научно популярной, методической и учебной литературе, индивидуальных и коллективных бесед с адресатами и адресантами позволило выявить исходный уровень знаний об исследуемом жанре и соответствующие коммуникативно-методические умения:
2. По результатам констатирующего эксперимента установлено, что жанр творческого портрета художника-иллюстратора востребован в педагогической практике, но учителя и студенты-филологи имеют слабое представление о его осо бенностях, отличиях от других персонифицированных жанров, о возможностях его эстетического и образовательного воздействия на адресата (повышение интереса к чтению, расширение кругозора, в том числе и в вопросах искусства, создания усло вий для развития восприятия и т.д.), способах подготовки и использования в учеб но-речевой ситуации урока: отбор фактического материала, подбор иллюстраций, компоновка словесно и графического текстов, адаптирование его к условиям урока.3. Составленная программа опытного обучения учитывает базовые умения студентов педагогической академии, которые необходимы для обучения созданию И трансляции творческого портрета художника-иллюстратора в учебном процессе.Организованная и проведенная нами работа позволила совершенствовать общезна чимые и сформировать специальные умения, связанные с подготовкой и использо ванием на уроке педагогического монолога о художнике-иллюстраторе.4. Эффективность разработанной методической системы, результативность использованных дидактических средств (схем, таблиц, текстов-образцов из научно популярной, учебной и методической литературы, стенограмм высказываний педа гогов о мастерах рисунка и т.д.) подтверждается проведенным со студентами экс периментальным обучением. Предложенные задания соответствовали уровню пе дагогических, психологических, лингвистических, методических, искусствоведче ских знаний участников эксперимента. Это позволило им определить особенности жанра творческого портрета художника-иллюстратора, освоить приемы и последо вательность создания высказывания, получить представление о коммуникативном
(текстовом) этапе реализации жанра на школьном уроке, а также формированию умений, необходимых для создания и использования данной разновидности персо нифицированных жанров. Полученные результаты свидетельствуют о том, что сту денты в основном овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать и использовать творческий портрет художника иллюстратора, предназначенный школьникам 5-8 и 9-11 классов.5. Обучение умениям применять педагогический монолог о художнике иллюстраторе в будущей профессиональной деятельности расширяет представле ния студентов о формах профессионального взаимодействия, создает условия для проявления творческого потенциала будущих учителей.6. Основные недостатки в содержании и языковом оформлении творческих портретов художника-иллюстратора связаны с малой распространенностью данного жанра, недостаточной профессиональной коммуникативной практикой студентов.7. Общедидакгическими достижениями экспериментальной работы, на наш взгляд, являются повышение у студентов интереса к трофессиональной педагогической деятельности, стремление искать способы повышения интереса учащихся к чтению художественной литературы и расширения их знаний в области искусствоведения.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное нами исследование показало, что творческий портрет художни ка-иллюстратора является востребованным в педагогической речи учителя русско го языка и литературы жанром. К сожалению, обучение этому профессиональному жанру не включено в вузовские программы. Поэтому в данном исследовании рас сматриваются вопросы, связанные с организацией обучения студентов педагогиче ского вуза созданию и использованию творческого портрета художника иллюстратора как профессионального речевого жанра на уроке словесности. Тео ретические знания и коммуникативные умения, связанные с использованием дан ного высказывания, позволяют реализовать учебно-методические (способствовать продуктивному восприятию художественного произведения, раскрыв индивиду альность соавтора писателя и особенности его мастерства), воспитательные (пред ставить творческую продукцию художника-иллюстратора и заинтересовать его личностью, одновременно популяризировать творчество писателя) и развивающие задачи (стимулировать продолжение знакомства с произведениями двух творцов: слова и рисунка; способствовать литературному и искусствоведческому образова нию). Все это подтверждает актуальность выбранной темы.При помощи констатирующего эксперимента (анкетирования; наблюдения за реальной речевой практикой на уроках словесности, риторики; анализ текстов образцов; индивидуальные и коллективные беседы) зафиксировано, что студенты филологи и учителя русского языка и литературы не имеют полного представления о коммуникативно-методических возможностях педагогического монолога о ху дожнике-иллюстраторе и его жанровых особенностях. В связи с этим у них не сформированы умения, способствующие успешному созданию и использованию жанра творческого портрета художника-иллюстратора в условиях учебно-речевой ситуации урока.Обучение педагогическому монологу о художнике-иллюстраторе реализова но благодаря многоаспе1сгному изучению научной литературы по искусствоведе нию, литературоведению, лингвистике, психологии, психолингвистике, риторике; анализу текстов-образцов (опубликованных в научно-популярной и методической литературе и взятых из реальной речевой практики педагогов); наблюдениям за деятельностью учителей русского языка и литературы. На основании этого выяв лены и рассмотрены жанровые признаки творческого портрета художника иллюстратора как профессионального монолога поликодового характера; установ лена его специфика как жанровой разновидности творческого портрета личности в системе персонифицированных жанров; определены особенности, связанные с его использованием в учебно-речевой ситуации; выявлены способы соединения вер бальной и графической частей текста; создана классификационная характеристика и названы приемы построения педагогического монолога.Всё это позволило установить, что жанр творческого портрета художника иллюстратора представляет собой подготовленный монолог, который характеризу ется комплексом коммуникативных интенций, при сохранении ведущей: привлечь внимание к личности художника-иллюстратора с помощью сообщения о его твор честве, побудить к знакомству с творческой продукцией и произведениями, к кото рым она выполнена, тем самым популяризировать творчество писателя.Для творческого портрета художника-иллюстратора свойственно наличие двух предметов речи: личности художника-иллюстратора произведения писателя и писателя-художника, создавшего рисунки к своему произведению, что позволяет расширить сведения о нем и взглянуть на него как на разностороннюю личность.Педагогическому монологу о художнике характерен презентативно экспозитивный характер изложения материала, который отражает эмоциональный тип информации. Высказывание о нем является первично-вторичным текстом, ко торый содержит сведения из различных (научных, популярных, методических и др.) источников, иллюстративный материал, но сохраняет индивидуальность и ори гинальность изложения и языкового оформления; характеризуется наличием внут ренних жанров (описание иллюстрации, биографическое повествование, портрет ная характеристика и др.), которые позволяют «нарисовать» яркий образ соавтора художественного произведения; имеет смешанную структурно-смысловую модель с ведущей ролью описательного типа текста; обладает пятичастной структурой, в соответствии с которой выделяются: педагогическая установка на восприятие ин формации, вступление, основная часть (как правило, содержит образец творческой
продукции), заключение, дидактическая концовка, которая связывает текст в еди ное целое и осуществляет переход к следующему этапу изучения художественного произведения.Смысловые части монолога о художнике-иллюстраторе представляют его личность, характеризуют творчество и конкретную иллюстрацию, а именно, её описание. Специфика исследуемого жанра проявляется в поликодовом способе пе редачи информации, при котором, как правило, наброски, эскизы, иллюстрации, выполненные художником к литературным произведениям, портрет художника иллюстратора выступают в роли цитаты.Анализируя стилистические особенности, мы установили, что педагогический монолог о мастере рисунка имеет гибридную функционально-стилевую природу, при которой использование языковых особенностей разных стилей придает выска зыванию научность, доступность, эмоциональность и облегчает его восприятие.В реальной речевой практике творческий портрет художника-иллюстратора представляется в озвученной письменной форме речи; ограничен объемом, содер жанием и способом представления с учетом возрастных особенностей восприятия адресата, уровня его подготовки; Наблюдения за деятельностью учителей русского языка и литературы дали возможность составить профессиограмму, которая отражает качества, определяю щие успешность деятельности педагога по созданию и включению в урок творче ского портрета художника-иллюстратора: глубокие знания предмета речи, широкая эрудированность, в том числе и в вопросах искусствоведения, творческое отноше ние к профессии, умение создать эмоциональную обстановку и др. И, кроме того, от современного учителя требуется владение особыми коммуникативно жанровыми и коммуникативно-методическими умениями, уровень которых во многом обусловлен профессиональной вузовской подготовкой будущих учителей.Данные исследования позволили разработать программу опытного обучения и проверить на практике её эффективность. Программа отражает содержание обучения (включает сведения о творческом портрете художника-иллюстратора как профессиональном речевом жанре; раскрывает способы воздействия высказывания на адресата; представляет возможные учебно-речевые ситуации его употребления; побуждает к созданию и использованию творческого портрета художника иллюстратора в условиях реального школьного урока (в период прохождения педа гогической практики); его последовательность; характеристику системы заданий, связанных с анализом иллюстраций, текстов-образцов, их адаптированием в учеб ном процессе и созданием собственных оригинальных высказываний; позволяет проверить на основе комплекса критериев, учитывающих характер информации монолога и ее оформления, уровень сформированности умения включать моноло гическое речевое произведение о мастере рисунка в педагогический коммуника тивный процесс.Такое обучение расширило представление участников эксперимента о фор мах педагогического взаимодействия, создало условия для развития творческого потенциала будущих учителей, сформировало установку на использование жанра твор ческого портрета художника-иллюстратора в их профессиональной деятельности.Наше исследование представляет собой начальный этап многоаспектного изучения коммуникативно-методических возможностей творческого портрета ху дожника-иллюстратора как жанра профессиональной речи учителя русского языка и литературы. Перспекгивами развития темы исследования могут быть следующие: • изучение особенностей сравнительных творческих портретов нескольких художников, проиллюстрировавших один литературный текст; • анализ разновидностей творческих портретов: например, когда писатель выступает одновременно автором и текста, и иллюстрации; • разработка и экспериментальная проверка в реальных условиях общеобра зовательной школы системы обучения студентов приемам создания вступительно го, сопутствующего, завершающего и обзорного творческого портрета художника иллюстратора, сценографа (декоратора), костюмера и т.д.; • определение и изучение возможных «рамочных» жанровых форм, в кото рые может воплощаться творческий портрет художника-иллюстратора, например слова о мастере живописи в форме экскурсионной речи, творческой родословной, проблемной лекции, коллективного (в том числе антагонистического) творческого портрета и др.; • разработка цикла занятий для обучения учителей, работников музеев, пре подавателей художественных школ и вузов рассматриваемому жанру.Проведенное исследование убеждает нас в том, что система персонифициро ванных высказываний может пополниться еще одним охарактеризованным жан ром, который представляет личность художника-иллюстратора с особых позиций.Конечно, жанр творческого портрета художника-иллюстратора не претендует на единственное и полное право привлекать внимание к личности писателя и возрож дать интерес к чтению художественной литературы. Выражаем надежду, что яркий монолог учителя русского языка и литературы с уместным включением изобрази тельного компонента (иллюстрации) поможет читателю-школьнику обрести вер ных друзей - книгу и её создателей, умеющих говорить об одном и том же в разно плановых системах образных средств.