Формирование аргументативной речи учителя в процессе обучения профессионально значимому спору с учащимися тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зотова, Татьяна Юрьевна

  • Зотова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Зотова, Татьяна Юрьевна. Формирование аргументативной речи учителя в процессе обучения профессионально значимому спору с учащимися: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новокузнецк. 2005. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения студентов моделированию конструктивного речевого поведения в педагогическом споре с учащимися

§1. Аргументативная речь как коммуникативная основа педагогического спора в профессионально значимых ситуациях общения

§2. Педагогический спор в учебно-воспитательном процессе (психолого-педагогические основы ведения спора учителя с учениками)

2.1. Особенности педагогического взаимодействия учителя с учениками в процессе педагогического спора. Условия конструктивного ведения спора. Профессионально-личностные качества учителя — коммуникативного лидера в ситуациях оппонирования школьникам на уроке

2.2. Характеристика причин возникновения и тематики педагогических споров. Способы предупреждения (пропедевтика) и нейтрализации их конфликтного развития

2.3. Приемы провоцирования педагогического спора как способа изучения учебного материала

§3. Лингвистические основы исследования. Педагогический спор учителя с учениками как профессионально значимое высказывание аргументативного функционально-смыслового типа текста: жанрологический аспект Выводы

Глава 2. Обучение студентов-филологов моделированию конструктивного речевого поведения в педагогическом споре с учениками

§1. Готовность студентов педагогического вуза к ведению профессионально значимого спора в типичных учебно-речевых ситуациях (организация, ход и результаты констатирующего эксперимента)

1.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента.

1.2. Характеристика критериев для оценки констатирующего эксперимента и анализ его результатов

§2. Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента студентов-филологов ведению педагогического спора с учениками в учебно-речевых ситуациях

§3. Ход процесса формирования коммуникативно-жанровых умений вести педагогический спор на уроке

§4. Анализ результатов опытного обучения моделированию конструктивного речевого поведения в условиях спора на уроке

4.1. Характеристика критериев для оценки речевого поведения учителя в учебно-речевой ситуации педагогического спора

4.2. Результаты анализа речевого поведения студентов-филологов в педагогических спорах, зафиксированных в ходе опытного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аргументативной речи учителя в процессе обучения профессионально значимому спору с учащимися»

Актуальность исследования

Демократизация отечественного социума, естественно повлекшая за собой изменения в системе общего и высшего образования, потребовала от современного учителя как посредника между государством и молодым поколением пересмотра традиционных отношений в условиях школьного обучения. Полемичность охватывает разные сферы коммуникативной деятельности человека, но особую значимость, на наш взгляд, приобретают те из них, где присутствует повышенная речевая ответственность. Деятельность учителя относится к их числу, поскольку педагог в процессе обучения не только информирует, но и воздействует на учеников, способствует развитию их личностных качеств, а школа представляет собой своеобразную модель общества, где ученики усваивают систему отношений между людьми. Педагог сегодня перестает быть основным источником информации и ведущим фактором воздействия на умонастроения, мировоззрение молодых. Авторитарный стиль подавляющей массы учителей, который требовал преимущественно безусловного принятия адресатом рекомендуемых точек зрения, мнений, оценок, не вызывает у современных школьников адекватного эмоционально-логического отклика. Ученики сегодня имеют возможность не только сравнить сказанное педагогом или прочитанное в учебных пособиях с тем, что говорят и пишут иные адресанты, но и обменяться информацией с помощью новых технологий со сверстниками, живущими в других странах и социально-политических системах. Расширение коммуникационных каналов, информационный взрыв, свидетелями и участниками которого становятся и российские школьники, ставит перед отечественными учителями (возможно, как никогда остро) проблему поиска убедительных аргументов в защиту своих педагогических позиций, в том числе в условиях урока.

Неудачное речевое поведение учителя, особенно в ситуации интеллектуального противостояния, может разрушить отношения с учениками, снизить их познавательный интерес и в конечном итоге привести к педагогическому поражению.

Современное представление об имидже педагога предполагает наличие специфических профессиональных умений, к числу которых, на наш взгляд, следует отнести и умения отстаивать свою позицию и моделировать конструктивное речевое поведение в учебно-речевой ситуации спора. В связи с этим спор как один из частотных профессиональных жанров педагогической речи вызывает научный интерес, так как именно он в силу своей природы характеризуется особой стрессоген-ной обстановкой, влияющей на стиль, манеру поведения учителя и выбор им определенных способов воздействия на учащихся. Поэтому главное внимание в нашем исследовании мы уделяем педагогическому спору как профессионально значимому высказыванию аргументативного функционально-смыслового типа речи.

Чем еще обусловлена актуальность проблемы нашего научного исследования?

Как известно, педагог, особенно учитель русского языка и литературы, в учебно-речевых ситуациях взаимодействия целенаправленно формирует коммуникативную культуру своих учеников и, следовательно, должен являть собой некий речевой идеал, который подразумевает и наличие умений аргументировать свою позицию. Таким образом, вступая в дискуссионные отношения, педагог заведомо демонстрирует определенную модель речевого поведения в споре - образец для подражания, который усваивается и воспроизводится учащимися в дальнейшей коммуникативной практике как социальный опыт, позитивный или негативный, в зависимости от выбранного учителем речевого стиля. Согласно исследованиям А.Я. Анцупова, В.И. Журавлева, Н.И. Махновской, М.М. Рыбаковой, С.Ю. Теми-ной, А.С. Чернышева и др., недостаточная подготовка будущих педагогов к конструктивному разрешению конфликтов с учениками (в том числе возникающих во время споров) приводит к межличностной конфронтации, а значит, положительное влияние учителя нейтрализуется отрицательными последствиями коммуникации.

Кроме того, школьная система обучения предполагает целенаправленное развитие всех уровней речи, включение в языковой курс уроков красноречия, в ходе которых дети учатся создавать тексты-рассуждения, участвовать в дискуссиях и других публичных спорах, где необходимы аргументативные умения. Подобное обучение возможно только в том случае, если учитель-словесник сам владеет даром убеждения, способен конструктивно отстаивать свою точку зрения, умеет создавать высказывания-доказательства и их жанровые разновидности.

Значимость обучения педагогическому спору подтверждается также данными анализа речевого поведения учителей и индивидуальными беседами с другими участниками педагогических споров. По нашим наблюдениям, несмотря на то, что спор является непременным атрибутом педагогического взаимодействия, учителя зачастую используют ограниченный набор речевых тактик и языковых средств. При этом большинство преподавателей, как правило, используют в споре негативные средства влияния, действуя с позиции «сильного», «право имеющего» в силу своего статусно-ролевого положения коммуникативного лидера. Это превращает педагогическое взаимодействие в односторонний процесс воздействия, которое не всегда бывает эффективным в споре, так как исключает отношение к ученику как к личности - равноправному участнику профессиональной коммуникации. В то же время, по мнению Н.И. Махновской, «.умение аргументировать свои взгляды и действия в различных ситуациях педагогического общения и составляет в большей мере сущность педагогики сотрудничества», и с этим, на наш взгляд, нельзя не согласиться. Низкий уровень коммуникативной компетентности приводит к разрушению системы межличностных отношений в школе, снижению авторитета педагога и, в конечном итоге, к нарушению продуктивного учебно-воспитательного (воспитательно-образовательного) процесса. Следовательно, целенаправленное формирование специальных умений конструктивно вести спор в условиях школы может способствовать предупреждению и успешному разрешению конфликтов.

Еще А. Дистервег справедливо утверждал, что «.знания в собственном смысле слова сообщить невозможно. Можно человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности.Он должен самодеятельно все охватить, усвоить, переработать». В связи с этим можно говорить не только о развивающей и воспитательной функциях педагогического спора, но и о его широких коммуникативно-методических возможностях, поскольку в процессе спора учитель может реализовать демократичный подход к изучению учебного материала, предоставляя выбор свободной аргументированной позиции, формируя тем самым неоднозначное отношение к явлениям действительности.

Наконец, анализ лингвистической и психолого-педагогической литературы (исследований Н.Д. Арутюновой, Б.Ц. Бадмаева, А.Н. Баранова, С.И. Гиндина, В.З. Демьянкова, Н.Д. Десяевой, М.В. Кларина, С.Г. Коростелевой, Н.И. Махновской, М.М. Рыбаковой, И.А. Стернина, Т.В. Шмелевой и др.) показал, что спор как профессионально востребованный жанр речи учителя и его особенности недостаточно изучены в современной науке. Таким образом, конструктивному аргументативному поведению, в первую очередь в условиях урока как основной единицы образования, необходимо целенаправленно обучать студентов еще в вузе.

В качестве объекта исследования выбран учебный процесс (система формирования профессиональных коммуникативных умений студентов факультета русского языка и литературы). Предмет диссертационного исследования - педагогический спор как коммуникативно-жанровый феномен и его разновидности.

Гипотеза исследования. Коммуникативная деятельность учителя, требующая развития интеллектуально-творческих способностей учащихся, станет более эффективной, если: в систему вузовской подготовки студентов - педагогов включить сведения о профессиональном споре как жанровой разновидности ситуативно уместной аргументативной речи; с учётом этих сведений определить объём и характер теоретической информации, комплекс формируемых понятий и умений, разработать систему методов, приёмов, средств обучения, практических заданий, организовать целенаправленное формирование умений конструктивно вести педагогический спор с учениками в типичных учебно-речевых ситуациях.

Цель исследования - опираясь на уже известные данные различных наук (лингвистики языка, психолингвистики, педагогики, риторики, теории и методики обучения русскому языку и литературе, теории аргументации, логики и др.), разработать методическую модель, в основе которой лежит формирование у студентов-филологов установки на конструктивное ведение педагогического спора и умений применять различные приемы его провоцирования в профессиональных целях, и проверить её эффективность в реальных условиях школьного образования.

Задачи исследования:

• исследовать степень разработанности различных аспектов выбранной темы в научной литературе;

• изучить речевую практику учителей русского языка и литературы для установления частотности, тематического многообразия, особенностей и места педагогических споров в системе профессионально значимых жанров речи;

• выявить психолого-педагогические условия функционирования педагогического спора в речевой практике учителя и уровень развития базовых и специфических коммуникативных умений участников обучающего эксперимента;

• разработать логические, лингвистические и психолого-педашгические основы обучения умениям организовывать и вести педагогический спор с учениками;

• определить конструктивные речевые тактики и приемы провоцирования и ведения педагогического спора, отобрать и систематизировать языковые средства аргументативного характера (речевые стереотипы, конструкции со значением субъективности для снятия категоричности суждений и др.)

• подготовить дидактическую базу исследования (образцы педагогических споров и другие средства обучения, в том числе аудиовизуального характера);

• осуществить формирующий эксперимент на основе созданной учебной программы и дидактической базы и оценить его результаты.

Методы исследования:

• теоретический анализ логических, лингвистических, психолингвистических, психолого-педагогических, частнометодических источников по проблемам коммуникативной подготовки специалистов в условиях вуза;

• наблюдение за учебным процессом общеобразовательной школы и коммуникативно-педагогической деятельностью учителей, изучение их практического опыта ведения педагогического спора с учащимися;

• индивидуальные беседы с преподавателями русского языка, литературы и риторики средней школы и студентами-практикантами;

• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий);

• статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• выявлено и конкретизировано терминологическое значение понятия «педагогический спор» как разновидности аргументативной речи учителя;

• с опорой на данные базовых наук (лингвистики, педагогики, психологии, конфликтологии, логики, теории и методики обучения русскому языку и др.) определены и охарактеризованы основные особенности и разновидности (тематические группы) педагогического спора на уроке, коммуникативные интенции и система речевых тактик учителя в ситуации спора с учениками;

• получены данные об исходном уровне знаний студентов, учителей - филологов и умений, значимых для ведения продуктивного педагогического спора;

• теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов - филологов педагогическому спору на уроке как профессиональному жанру аргументативной речи учителя русского языка, литературы и риторики;

• расширен и уточнен круг причин, по которым возможен и уместен педагогический спор с учениками на уроке;

• выявлены условия и определен круг специальных умений, необходимых для конструктивного ведения такого спора и успешного разрешения конфликта;

• выявлены и охарактеризованы типичные (основные, частотные) речевые тактики, применяемые педагогами в споре с учащимися;

• разработана и апробирована в условиях вузовской подготовки и предметной практики в общеобразовательной школе методика формирования профессиональной готовности и специальных коммуникативных умений, значимых для эффективного и конструктивного ведения педагогического спора в учебной ситуации.

Практическая значимость исследования:

• разработаны и экспериментально обоснованы программа и содержание вузовских занятий для обучения студентов - филологов моделированию аргумен-тативного речевого поведения в условиях педагогического спора в ходе урока;

• создана и проверена в условиях формирующего (обучающего) эксперимента и реальной педагогической практики система заданий аналитического, ре-продуктивно-конструктивного и творческого (продуктивного) характера для формирования комплекса коммуникативно-жанровых умений, которые требуются для успешного ведения типичных видов спора в учебно-речевой ситуации;

• отобран и подготовлен комплекс современных средств обучения педагогическому спору (схемы, таблицы, позитивные и негативные образцы графического и аудиовизуального характера, мультимедийное сопровождение занятий), который может быть использован в вузовских психолого-педагогических и лингвистических (в том числе речеведческих) курсах, в системе повышения квалификации преподавателей, при создании учебно-методических пособий.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке теоретических (лингвистических и психолого-педагогических) основ обучения педагогическому спору; определении и конкретизации ключевого понятия и основных классификационных характеристик педагогического спора; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений вести педагогический спор в реальной учебно-речевой практике; в личном участии в формирующем эксперименте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются анализом теоретических источников; данными констатирующего и поискового экспериментов (1999 - 2002 гг.), которыми были охвачены 45 преподавателей русского языка, литературы и риторики школ г. Новокузнецка Кемеровской области, 191 студент - филолог; результатами формирующего эксперимента, в котором приняли участие около 160 студентов факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (2003 - 2005 гг.); наблюдениями за реальной коммуникативной деятельностью учителей, позволившими зафиксировать (в том числе с помощью диктофона и видеокамеры) и оценить ход опытного обучения с позиций цели и гипотезы научной деятельности.

Для реализации задач исследования было изучено более 865 образцов педагогического спора из педагогических и художественных источников на школьную тематику, а также из теле- и кинофильмов; кроме того, 642 из них взяты из реальной педагогической практики учителей и студентов в процессе вузовских занятий, уроков; посещено и проанализировано более 140 занятий учителей школ №№7, 26, гимназий №№34, 44, 62, 73, лицеев №№11, 84 г. Новокузнецка Кемеровской области. В аспекте диссертационного исследования были сделаны аудио- и видеозаписи фрагментов уроков учителей и студентов-практикантов (всего 13 часов 45 минут звучания). Материалы расшифровывались, оформлялись в виде стенограмм и подвергались всестороннему анализу с учетом поставленных научных задач и выработанных критериев эффективности опытной модели обучения.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской госпедакадемии (2001 - 2005 гг.); на внутриву-зовских и Международных научно-практических конференциях преподавателей риторики и студентов (г. Новокузнецк, 2001 - 2005 гг.; г. Москва, 2002 г.; г. Пенза, 2004 г.); на курсах Муниципального образования Института повышения квалификации учителей г. Новокузнецка (2004 г.). Основные положения исследования отражены в пяти печатных работах.

Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный учитель-словесник в соответствии с должностными обязанностями, Государственными образовательными стандартами по русскому языку и литературе для общеобразовательной средней школы целенаправленно формирует коммуникативную культуру учащихся, в том числе учит их формулировать и отстаивать свое мнение. Однако далеко не всегда сам педагог умеет аргументировать свою позицию, конструктивно вести себя в ситуации спора, в том числе на уроке, где не только закладывается система предметных знаний, но и оказывается комплексное воздействие на личность ученика. Поэтому современная вузовская система подготовки учителя русского языка и литературы требует целенаправленного обучения конструктивному ведению педагогического спора на уроке и его провоцированию в учебных целях.

2. Для формирования у студентов умений вести педагогический спор с учениками в реальной учебно-речевой ситуации необходимо:

• опираться на базовые психолого-педагогические знания студентов;

• учитывать особенности данной жанровой разновидности высказывания аргументативного функционально-смыслового типа (комплексная интенция педагога в условиях учебно-речевой ситуации; тематическое многообразие; сохранение учителем коммуникативного лидерства; языковые способы оформления и др.);

• обогатить профессиональный опыт студентов тактиками и средствами конструктивного речевого поведения и сохранения коммуникативного лидерства в споре на школьном уроке.

3. Система обучения педагогическому спору будет эффективной при следующих условиях:

- обучение проводится на основе специально разработанной системы заданий репродуктивного (аналитико-конструктивного) и продуктивного (творческого) характера (коммуникативного анализа ситуации спора, риторических задач, игр и др.) и средств обучения графического и аудиовизуального характера (обобщающих схем, таблиц, образцов педагогических споров, слайдов), позволяющих дать всестороннюю оценку речевому поведению коммуникантов и систематизировать полученные сведения;

- в обучении активно используются тактики провоцирования спора (в дидактических и демонстрационных целях) как один из ведущих приёмов опытного обучения;

- сформированность умений проверяется в реальных условиях урока.

4. Критериями для оценки сформированности умений вести педагогический спор могут стать: уместность педагогического спора в условиях урока как коммуникативно-дидактической единицы образовательного процесса; соответствие высказываний коммуникантов жанровым признакам педагогического спора (тема, интенция учителя, его коммуникативное лидерство, учет адресата); характер (конструктивный / деструктивный) прямых и косвенных речевых тактик и результативность педагогического спора с учетом ведущих задач урока.

Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зотова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе анкетирования учителей-филологов, наблюдения за коммуникативной деятельностью педагогов в спорах с учениками, анализа образцов, представленных в методической, учебной и художественной литературе, индивидуальных и коллективных бесед с адресантами и адресатами (учителями и учениками) спора определена профессиональная значимость данного жанра и выявлен исходный уровень знаний об исследуемом речевом жанре и соответствующих умений.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что педагогический спор является востребованным в педагогической практике речевым жанром, при этом уровень сформированности коммуникативно-жанровых умений студентов-филологов недостаточен для успешного моделирования речевого поведения в условиях учебно-речевой ситуации спора. В ходе эксперимента удалось установить характер основных трудностей в ведении педагогического спора, как правило, они вызваны отсутствием специальных знаний о жанровой природе исследуемого высказывания полилогического характера. Эти сведения подтвердили актуальность заявленной проблемы и дали возможность уточнить содержание опытного обучения.

3. Экспериментальное обучение студентов подтвердило эффективность предложенной методической системы, результативность использования средств обучения (текстов - описаний ситуаций педагогических споров в реальных условиях школы, схем, таблиц, видеофрагментов из художественных фильмов, реальных уроков русского языка, литературы, риторики, мультимедийного обеспечения и т.д.). Задания, предлагаемые студентам на данном этапе исследования, соответствовали их уровню психологических, методических, лингвистических знаний. Это помогло участникам эксперимента выявить специфику жанра педагогического спора с учащимися, научиться использовать в таком споре в качестве основных средств воздействия конструктивные речевые тактики, кроме того, способствовало формированию умений, значимых для ориентирования в учебно-речевой ситуации спора.

4. Программа опытного обучения составлена с учетом базовых (опорных) умений, которыми обладают студенты педагогического вуза (умения строить текст определенного функционально-смыслового типа, учитывать психологические возрастные и индивидуальные особенности объекта педагогического воздействия в споре и др.). Эти умения служат основой для формирования специальных коммуникативных умений, связанных с ведением спора в учебно-речевых условиях (умения прогнозировать варианты возможной ответной реакции учеников и последствия спора, выбирать наиболее приемлемые аргументы, приемы убеждения и речевые тактики).

5. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что участники эксперимента в основном успешно овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились моделировать свое речевое поведение в споре с учетом условий его функционирования, а также провоцировать его на уроке с целью решения обучающих задач (активизации интеллектуально-речевой деятельности класса). У большинства студентов сформировалась установка на конструктивный характер общения в споре с учащимися с учетом поставленной цели и предполагаемого результата. Основные недостатки речевого поведения будущих педагогов в споре связаны с их недостаточной коммуникативной и профессиональной подготовкой.

6. Обучение умениям конструктивно вести спор с учениками, используя разнообразные средства воздействия, создает условия для формирования новой личности педагога, способного уважать мнение школьников, и оптимизации педагогического взаимодействия в целом.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению методической проблемы обучения студентов конструктивному ведению и разрешению спора с учениками как профессионально значимого высказывания аргументативного функционально-смыслового типа текста.

Данные, полученные в результате констатирующего эксперимента (анкетирование, наблюдение за коммуникативной деятельностью учителей в процесссе спора на уроке; анализ образцов педагогических споров с учениками, представленных в художественной, учебной литературе, а также зафиксированных в речевой практике педагогов; индивидуальные и коллективные беседы с адресантами и адресатами спора), позволяют заключить, что учителя и студенты не имеют полного представления о педагогическом споре, его широких дидактических возможностях, о его жанровых особенностях. В связи с этим у них не сформированы специфические умения, необходимые для эффективного взаимодействия в процессе спонтанного обмена мнениями (такие, как, например, оценивать степень конфликтности ситуации спора, выбирать уместные и действенные аргументы и приемы убеждения, использовать конструктивные прямые и косвенные речевые тактики и др.). Чтобы развить и совершенствовать эти умения, а следовательно - повысить профессиональный уровень коммуникативной подготовки будущих педагогов, была разработана и апробирована программа обучения студентов-филологов моделированию конструктивного речевого поведения в споре с учениками.

Анализ теоретической литературы позволяет утверждать, что педагогический спор с учащимися как речеведческий феномен практически не изучен. Несмотря на несомненный интерес исследователей к аргументации в педагогическом процессе, спор в учебно-речевой ситуации специально не рассматривался, не сложилось его определение, не выявлены его жанровые признаки, не охарактеризованы его разновидности.

Тем не менее изучение научно-методических источников, анализ ситуаций спора, взятых из реальной речевой практики учителей, позволили выявить специфику исследуемого жанра. В своем исследовании под педагогическим спором в условиях учебно-речевой ситуации мы понимаем профессионально значимое публичное устное диа- и полилогическое высказывание аргументативного типа, которое имеет специфические жанровые признаки: реализует комплексную интенцию педагога; характеризуется тематическим многообразием (оценочные, дисциплинарные, морально-этические, учебные и методические разновидности спора); предполагает конструктивное взаимодействие учителя - коммуникативного лидера и учеников; соопвекявуеттребованиям профессиональной этики и речевого этикета.

Эффективность речевого поведения учителя в споре на уроке обеспечивается: уместным выбором коммуникативной стратегии в зависимости от условий реализации спора и комплекса поставленных коммуникативно-учебных целей; учетом сложной природы адресата (прямого, косвенного и «перспективного»), его возрастных и индивидуальных особенностей; конструктивным характером речевых тактик воздействия; уместностью и успешностью используемых аргументов и приемов убеждения; профессионально-личностными качествами педагога.

В ходе анализа научной литературы и наблюдений за практикой учителей русского языка, литературы и риторики установлено, что характер протекания педагогического спора и его результативность во многом зависят от наличия определенных личностных и профессиональных качеств педагога (тактичность, толерантность, самообладание, сдержанность, способность к анализу речевого поведения собеседника и самоанализу, скорость реагирования, умение прогнозировать ответную реакцию учеников, сформированность профессиональных знаний и умений, необходимых для ведения педагогического спора в соответствии с поставленной учебно-коммуникативной целью и др.).

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что эффективное обучение умениям веста педагогический спор в учебно-речевыхсшуациях возможно, если:

• в программу опытного обучения студентов включить сведения о педагогическом споре с учениками как жанровой разновидности ситуативно уместной ар-гументативной речи учителя; познакомить с типологией споров; уместными речевыми тактиками педагогического воздействия;

• с учётом этих сведений определить объём и характер теоретической информации, комплекс формируемых понятий и умений, разработать систему методов, приёмов, средств обучения, практических заданий;

• организовать целенаправленное формирование умений конструктивно вести педагогический спор с учениками в типичных учебно-речевых ситуациях;

• проверить сформированность умений моделировать конструктивное речевое поведение в учебно-речевой ситуации спора непосредственно в условиях реального школьного урока (в период прохождения педагогической практики).

Как показали наши наблюдения за деятельностью обученных студентов-филологов в реальных условиях урока, одним из главных достоинств осуществленной экспериментальной работы является, на наш взгляд, то, что студенты оценили коммуникативно-методические возможности педагогического спора и сформировали у себя установку на использование конструктивных речевых тактик в его процессе.

Таким образом, проведенное исследование доказало, что обучение коммуникативным умениям вести конструктивный педагогический спор является востребованным в подготовке будущего педагога, так как способствует формированию общей профессиональной коммуникативной компетентности, в частности совершенствованию умений, общезначимых для педагогического общения в различных речевых ситуациях, и позволяет максимально реализовывать задачи урока.

Вместе с тем мы осознаем, что наше исследование не является завершенным и охватывающим все аспегаы проблемы формирования аргументативной речи учителя. В качестве перспектив дальнейшего развития можно наметить следующие направления: а) выявить условия формирования коммуникативной культуры и толерантности учителя в процессе педагогического спора; б) более глубоко изучить такой спор с точки зрения его внешнего и внутреннего жанрового «наполнения», в частности в условиях репродуктивного и проблемного обучения; в) выявил, и охарактеризовать разновидности спора с учетом жанровых форм уроков русского языка и литературы (уроки-лингвистические экспедиции, суды над героями, предметные турниры и др.), где распространена аргументативная речь; г) изучить коммуникативно-методические возможности организации профессиональных дискуссий в письменных и поликодовых формах речи (на педагогических советах, интернет-страницах, в педагогической печати и пр.); д) рассмотреть возможности уместного применения агрессивных тактик ведения педагогического спора и определить круг учебно-речевых ситуаций, в которых данные тактики целесообразны и действенны.