Жанровые разновидности проблемного слова в профессиональной речи учителя русского языка и методика их изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Перова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перова, Татьяна Юрьевна
Выводы
Глава 2.
Содержание
Теоретические основы обучения студентов педагогического вуза приёмам создания и использованию жанровых разновидностей проблемного слова учителя 13 Психолого-педагогические основы проблемного обучения. Опорные понятия: проблемное обучение, проблемный урок, проблемная ситуация, проблемное изложение информации
Лингвистические основы исследования проблемного слова как жанра монологической речи учителя-словесника: опыт жанрологической характеристики
Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанровых разновидностей проблемного слова в педагогической деятельности Готовность студентов педагогического вуза к созданию и использованию проблемного слова (исходные установки, организация, ход и результаты констатирующего этапа эксперимента) 103 Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента в условиях профессиональной подготовки студентов факультета русского языка и литературы 119 Ход опытного обучения студентов приёмам создания и использованию жанровых разновидностей проблемного слова 130 Анализ результатов опытного обучения студентов созданию и использованию жанровых разновидностей проблемного слова 161 Характеристика критериев для оценки результатов формирующего эксперимента 162 Результаты анализа опытного обучения приёмам создания и использованию жанровых разновидностей проблемного слова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые разновидности проблемного слова в профессиональной речи учителя русского языка и методика их изучения»
Актуальность исследования
В связи с тем, что в современных условиях развития школьного образования особую актуальность приобретают способы формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся, возникает потребность в педагоге, который бы мог организовать активный процесс обучения, использовать различные формы педагогического взаимодействия, способствующие развитию интеллектуальных способностей школьников. Одним из способов решения этой проблемы является организация особой разновидности обучения, которое называется проблемным.
В работах Х.Х. Абушкина, А.В. Брушлинского, Т.В. Кудрявцева, A.M. Ма-тюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконя, C.J1. Рубинштейна и др. представлены ключевые понятия проблемного обучения, раскрыты его основные идеи в русле исследований психологии мышления. В вузовских пособиях по педагогике и частным методикам обучения предмету, в том числе теории и методике обучения русскому языку и литературе, обосновывается необходимость знаний учителя о принципах и приёмах проблемного обучения для успешной профессиональной деятельности, так как такой поход интенсифицирует традиционный воспитательно-образовательный процесс, способствует формированию учебно-исследовательских умений школьников. Немаловажным является и тот факт, что дидакты и методисты рассматривают уровни реализации проблемного обучения, основные этапы предварительной подготовки учителя к проблемному уроку, приёмы создания ситуаций, требующих нетривиальных способов решения предметных заданий и др.
Однако за рамками педагогических исследований остаётся речевая деятельность самого учителя как коммуникативного лидера и инициатора - адресанта проблемного обучения, не рассматривается речеведческая составляющая его профессиональной подготовки к реализации такого способа передачи сведений, которая складывается из комплекса специальных коммуникативно-методических умений. В научных источниках отсутствует качественная информация о специфике продуктивной речи учителя (в первую очередь говорения) в условиях проблемного обучения. Не определена система жанровых разновидностей эвристического слова как профессионального монолога, не разработана система его изучения в педагогическом вузе.
Выбор проблемного педагогического слова и его жанровых разновидностей для диссертационного исследования определяется рядом факторов.
Во-первых, слово заслуживает особого внимания, может рассматриваться как компонент коммуникативной компетентности (компетенции). Оно широко распространено в речевой педагогической практике, причём не только в рамках урока, но и на методических объединениях, родительских собраниях и т.д. Некоторые попытки в исследовании особенностей слова учителя (Е.Н. Петрова, Л.Я. Зорина), его обобщающей речи (О.Г. Усанова), монолога как педагогического речевого жанра и его жанровой разновидности - объяснительного монолога (JI.B. Хаймович), экскурсионной речи (Т.А. Налимова), творческого портрета писателя (И. В. Журавлёва), школьной проблемной лекции (О.В. Гордеева) и др. предпринимались учёными. Однако многие его языковые и шире - риторические особенности, создающие ситуацию интеллектуального напряжения учащихся основной школы, глубоко не исследованы.
Во-вторых, как следует из анкетирования и анализа методической литературы, большинство педагогов выбирает репродуктивную форму изложения сведений учебного характера, при которой обеспечивается восприятие знаний в "готовом" виде и закрепление их действиями по образцу, даются объяснения, комментарии, выводы и т.п. Обращение учителей к репродуктивной форме изложения материала связано, по их словам, с тем, что они не имеют представления об особенностях проблемного слова, испытывают сложности с его созданием и др. Более того, вузовская подготовка будущих педагогов не содержит сведений о жанровых разновидностях проблемного слова учителя, структурно-смысловых элементах проблемных высказываний, приёмах, позволяющих активизировать учебно-исследовательскую (эвристическую) деятельность учащихся. Следовательно, педагогический вуз до сих пор выпускает учителя, который не умеет организовать современный процесс познания школьного предмета, управлять учебно-исследовательской деятельностью учащихся, в том числе с помощью профессиональной речи, содержащей интеллектуальные "ловушки".
В-третьих, нельзя отрицать тот факт, что на уроках русского языка проблемное слово имеет исключительно важное значение. Именно лингвистические уроки содержат широкие возможности для реализации проблемного обучения, способствуют формированию и развитию коммуникативной компетенции ученика, его самостоятельности .
В-четвёртых, нельзя считать современным и отвечающим потребностям российской школы XXI века тот факт, что к наиболее эффективным формам организации проблемного урока зачастую относят только беседу, дискуссию, т.е. диа- и полилогические способы организации познавательной деятельности. В научных источниках не определены функции проблемного монологического высказывания, которое, как показал анализ лингвистической, психолого-педагогической литературы, является не менее эффективным методом обучения, источником предметных знаний. Не исследованы языковые уровни и жанровые признаки такого монолога. Не учтён тот факт, что проблемное слово как разновидность монологической речи учителя служит для учеников образцом научно-исследовательского высказывания, содействует формированию их способностей обнаруживать проблемные, интеллектуальные "ловушки", активно усваивать учебный материал.
Данная диссертация представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование вопросов, решение которых необходимо для создания проблемного слова как жанровой разновидности педагогического монолога.
Учитывая сказанное, объектом исследования стала профессионально значимая коммуникативная деятельность учителя русского языка в условиях проблемного изучения школьного курса лингвистики, а предметом - коммуникативные умения, которые необходимы для создания жанровых разновидностей проблемного слова учителя русского языка.
Гипотеза исследования: профессиональная деятельность учителя, требующая развития интеллектуально-творческих способностей учащихся, станет более успешной, если в систему коммуникативно-методической подготовки студентов педагогических вузов включить сведения о проблемном слове как жанровой разновидности монологической речи учителя, с учётом этих сведений выявить объём и характер учебной информации для педагогического вуза, разработать систему методов и приёмов, формируемых понятий и практических заданий и на специально подготовленной дидактической базе организовать целенаправленное формирование умений создавать и использовать жанровые разновидности проблемного слова.
Цель исследования - разработать методическую систему формирования у студентов умений создавать жанровые разновидности проблемного слова и успешно использовать их в учебном процессе, обосновать её эффективность в реальных условиях среднего школьного образования.
Гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих задач: • изучить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе и выявить психолого-педагогические и лингвистические основы обучения приёмам создания жанровых разновидностей проблемного слова учителя, определить основное содержание понятий, принципиально важных для достижения цели исследования;
• изучить речевую практику учителей русского языка, литературы, риторики с целью определить место проблемного слова в системе профессионально значимых жанров педагогической речи и выявить психолого-педагогические условия функционирования жанровых разновидностей проблемного слова в контексте профессиональной коммуникации учителя-предметника и уровень сформированности опорных и специальных коммуникативных умений студентов - участников формирующего эксперимента;
• определить цель, задачи, содержание, последовательность этапов опытного обучения и вузовских занятий для обучения студентов-филологов созданию и использованию в профессиональной деятельности жанровых разновидностей проблемного слова, создать дидактическую базу для обучения (отобрать тексты жанровых разновидностей проблемного слова учителя и другие средства обучения, в том числе аудиовизуальные), проверить эффективность предложенной методической модели.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• теории личностно-ориентированного, деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.);
• теоретические основы проблемного обучения (Х.Х. Абушкин, А.В. Брушлин-ский, И.А. Ильницкая, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махму-това, В. Оконь и др.);
• теории лингвистики текста и речевых жанров (М.М. Бахтин, Н.С. Валгина, А. Вежбицка, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, М.Н. Кожина, Л.М. Лосева, В.Н. Мещеряков, Л.Н. Мурзин, В.В. Одинцов, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелёва и др.);
• труды, в которых рассмотрены вопросы, связанные с особенностями педагогического общения (В .А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, А.А. Мурашов, З.С. Смелкова и др.);
• исследования, в которых рассматривается жанровая специфика педагогических высказываний (Л.Г. Антонова, Г.Б. Вершинина, Т.И. Вострикова, О.В. Гор-деева, Н.Д. Десяева, И.В. Журавлёва, Т.А. Ладыженская, В.Ф. Русецкий, Л.Е. Туми-на, Л.В. Хаймович и др.);
• исследования, посвящённые действиям механизмов переработки информации письменного текста (И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Л.Н. Мурзин, А.С.
Штерн и др.).
Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ лингвистических, литературоведческих, психолингвистических, психолого-педагогических, методических источников по проблемам обучения русскому языку и литературе) и эмпирических (наблюдения за учебным процессом в средней общеобразовательной и высшей школе, коммуникативно-педагогической деятельностью педагогов; индивидуальные беседы с преподавателями русского языка и литературы школы и педагогического вуза; педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий; статистическая обработка результатов исследования).
Этапы исследования
Первый этап, поисковый (2001 - 2003 гг.), состоял в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучении состояния проблемы лингвистики текста и теории речевых жанров, жанровой специфики педагогических высказываний; определении объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2003 - 2005 гг.), включал разработку модели обучения приёмам созданиям жанровых разновидностей проблемного слова учителя; проведение эксперимента по её апробации; выявление и проверку эффективности предложенной-методической модели.
Третий этап, обобщающий (2005 - 2007 гг.), заключался в обработке и анализе результатов, обобщении теоретических положений и формулировке выводов, продолжении внедрения результатов исследования в практику, оформлении текста диссертационной работы.
Экспериментальной базой исследования-являются факультет русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка Кемеровской области. Всего в исследовании на различных этапах приняли участие более 600 человек, в том числе педагоги образовательных учреждений гг. Междуреченска, Новокузнецка, Осинники, Прокопьевска Кемеровской области, студенты факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: • на основе научно-педагогических достижений последних десятилетий определено и сформулировано современное содержание понятия «проблемное слово учителя» как жанровой разновидности педагогического монолога, используемого в организации познавательной деятельности и творческой активности учащихся;
• выявлены и охарактеризованы с учётом современного состояния базовых наук (лингвистики, психологии, психолингвистики, теории и методики обучения русскому языку и литературе) жанрообразующие признаки проблемного слова как профессионального дидактического монолога; определены его разновидности (вводное, объяснительное, обобщающее и др.) и предложен вариант типологии;
• определены профессиональные качества учителя-автора проблемного слова, которые определяют успех его коммуникативно-методической деятельности;
• расширен и уточнен круг причин, по которым возможно и уместно использование проблемного слова учителя на уроке;
• получены данные об исходном уровне знаний и умений студентов и педагогов, которые требуются для создания и произнесения жанровых разновидностей проблемного слова учителя, установлен характер трудностей, которые возникают в процессе подготовки и произнесения проблемного монолога (связанные с отсутст- . v вием умений сформулировать проблему, организовать деятельность слушателей, отобрать и расположить материал, побудить аудиторию к интеллектуальному поиску ответа на поставленный вопрос и др.);
• разработана и апробирована в условиях профессиональной деятельности учителей русского языка, литературы и риторики, предметной педагогической практики студентов-филологов 3-4 курсов модель обучения подготовке и использованию в учебном процессе жанровых разновидностей проблемного слова учителя.
Практическая значимость исследования Педагогической общественности предложены:
• теоретически обоснованная и экспериментально проверенная программа, структура и содержание вузовских занятий для обучения студентов-филологов приёмам создания и использованию жанровых разновидностей проблемного слова учителя;
• система оригинальных заданий аналитического, репродуктивно-конструктив-ного и творческого (продуктивного) характера, способствующих формированию комплекса коммуникативно-жанровых и психолого-педагогических умений, которые требуются для успешного использования жанровых разновидностей проблемного слова в профессиональной педагогической деятельности;
• современный дидактический материал (графические схемы, языковые таблицы, аудио- и видеообразцы проблемных монологов для уроков русского языка в средней общеобразовательной школе, мультимедийное сопровождение занятий), который может быть использован в вузовской и послевузовской системе подготовки учителя русского языка.
Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении лингвистической и психолого-педагогической основы обучения приёмам создания жанровых разновидностей проблемного слова учителя; подготовке дидактической базы, разработке и осуществлении опытно-экспериментальной работы, проверке её результативности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными поискового эксперимента (2001 - 2007 гг.), констатирующего эксперимента (2002 - 2004 гг.), которым было охвачено 300 учителей-словесников, 135 студентов, и результатами опытного обучения (формирующего эксперимента), в котором приняли участие 117 студентов факультета русского языка и литературы Кузбасской педагогической академии (2005 - 2007 гг.); наблюдениями за коммуникативной деятельностью учителей, позволившими зафиксировать (в том числе с помощью диктофона и видеокамеры) и оценить ход экспериментальной работы.
Для реализации задач исследования было проанализировано более 700 образцов (письменных, устных), посещено и проанализировано 30 занятий 25 учителей русского языка школ №№1, 4 («Центр открытого непрерывного образования»), 65, 71, 72, 103, гимназий №№ 17, 32, 44, 62, 73 г. Новокузнецка Кемеровской области. Были сделаны аудио- и видеозаписи учебной речи 20 учителей и 100 студентов (всего 33 часа 20 минут звучания). Записи обрабатывались, переводились в стенограммы и подвергались всестороннему анализу с учётом поставленных научных задач, гипотезы исследования и выработанных критериев эффективности опытной модели обучения.
Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на региональном научно-практическом семинаре, на городских, региональных научно-практических конференциях учителей и преподавателей института повышения квалификации (Новокузнецк, 2002, 2004 - 2006), на Международных конференциях по риторике (Москва, 2003; Ярославль, 2007), на всероссийской научно-практической конференции учителей, преподавателей и студентов Кузбасской государственной педагогической академии (Новокузнецк, 2007), на заседаниях аспирантского объединения, кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской государственной педагогической академии, учёного совета Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка Кемеровской области. Результаты исследования отражены в четырнадцати печатных работах объёмом 6,3 печатных листа.
Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии, в содержание курсов повышения квалификации учителей русского языка, литературы и риторики Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка Кемеровской области, в практику работы преподавателей общеобразовательных школ названного города.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современное вузовское обучение учителя-словесника требует включения в учебные курсы сведений о коммуникативных и коммуникативно-методических приёмах создания проблемного слова учителя как жанровой разновидности информационного монологического высказывания на учебную тему и специфике его использования в учебном процессе.
2. Проблемное слово учителя представляет собой устный дискуссионный (полемический) монолог на учебную тему и характеризуется следующим: а) комплексной интенцией, связанной с потребностью организовать с помощью предметного материала учебно-исследовательскую ситуацию и формировать учебно- у исследовательские лингвистические умения учащихся; б) определённым объёмом, учёт которого позволяет педагогу определить оптимальный отрезок урока, на котором включение исследуемого жанра является наиболее продуктивным и способствует решению профессиональных задач; в) особой речевой организацией учебно-научной информации, вызывающей интеллектуальное затруднение и побуждающей к его устранению; г) преимущественно поликодовым способом передачи информации, сочетанием вербального и иного кодов (записи на доске, схемы, таблицы и пр.); д) возможностью включаться в различные этапы урока и использоваться в рамках других профессиональных высказываний.
3. Для обучения студентов коммуникативным и коммуникативно-методическим приёмам подготовки и успешного использования проблемного слова и его жанровых разновидностей в условиях урока необходимо: опираться на профессиональные фоновые знания (по лингвистике, педагогике, психологии, теории и методике обучения предметам и др.); учитывать сведения о жанровых признаках проблемного1 слова как разновидности монологической педагогической речи, его структурно-композиционных и языковых (в том числе устноречевых) особенностях, дидактических функциях; определять его место в структуре и композиции урока как поликодового полилога; включать в систему средств обучения задания, требующие от студентов аналитических, аналитико-конструктивных и творческих коммуникативных умений, и использовать современные дидактические средства, облегчающие создание познавательных затруднений учащихся (графические тексты-образцы, демонстрирующие характеристики изучаемого жанра; обобщающие схемы и таблицы систематизирующего характера; аудио- и видеозаписи реальных качественных и негативных проблемных монологов учителя русского языка; аспектные лингвистические задачи).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Перова, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Для разработки содержания и последовательности формирующего эксперимента нам потребовалось выявить уровень готовности студентов педагогического вуза и учителей-словесников к созданию и использованию проблемного слова в профессиональной практике. Это позволило нам конкретизировать задачи опытного обучения, отобрать его содержание, последовательность этапов, выявить комплекс формируемых умений. Основным методом исследования на этом этапе был выбран констатирующий эксперимент (анкетирование, наблюдения за коммуникативной деятельностью педагогов, использующих проблемное слово на уроках русского языка, литературы и риторики, индивидуальные и коллективные беседы с адресантами проблемных высказываний). Результаты анализа материалов констатирующего эксперимента показали, что проблемное слово является востребованным в педагогической практике речевым жанром. При этом уровень сформированности коммуникативно-жанровых и коммуникативно-методических умений студентов-филологов недостаточен для успешного его создания и использования в условиях учебно-речевой ситуации урока. Причинами этого, на наш взгляд, являются дефицит знаний о жанровой природе проблемного слова, его основных интенциях и других его признаках, отсутствие качественных образцов такой речи. В комплекс профессиональных умений, на которые должно быть направлено обучение, входят: умения отличать проблемное слово от других жанров педагогической речи, определять его жанровые разновидности, создавать и использовать проблемное слово в педагогической деятельности и др.).
2. Для успешного формирования этих умений в содержание формирующего эксперимента должны быть включены: специальные теоретические понятия, отражающие специфику изучения речевого жанра, система заданий (аналитических, аналитико-конструктивных и творческих). Так, в программу опытного обучения должны входить следующие формируемые понятия: «проблемное слово», «интеллектуальная "ловушка"», «жанры проблемного слова учителя», «языковые конструкции интеллектуальных "ловушек", проблем», «композиция и структура проблемного слова» и др. Это позволяет определить особенности жанра проблемного слова, освоить приёмы его создания. Разработанная методическая система помогла совершенствовать общезначимые умения (определять тему, основную мысль текста, выделять его структурно-смысловые части, создавать текст аргументативного типа и др.), сформировать специальные коммуникативно-жанровые умения, которые требуются для создания, воспроизведения текстов проблемного слова (отличать проблемное слово от других жанров педагогической речи, определять по опознавательным признакам его жанровые разновидности и др.).
3. Для обучения проблемному слову требуются современные дидактические средства (тексты-образцы из научно-методической литературы и полученные в результате расшифровки и обработки аудио- и видеозаписей уроков; обобщающие схемы и таблицы, позволяющие суммировать те сведения, которые студенты должны освоить; видеофрагменты уроков русского языка, мультимедийные слайды). При их отборе учитываются методическая целесообразность и уместность, временная протяжённость, доступность содержания текстов-образцов и др.
4. Эффективность предложенной методической системы подтверждается использованием студентами разных жанровых форм проблемного монолога, где ключевую позицию занимает сообщающее слово учителя, разнообразием тематики учебного курса русского языка, строгим соответствием созданных проблемных высказываний структуре, композиции, высоким уровнем примеров-иллюстраций, а также сформированностью у большинства студентов экспериментальных умений учитывать жанрообразующие и жанровоопределяющие факторы проблемного слова (интенции, адресанта, адресата, формальной организации и объёма и др.). Обучение умениям создавать и результативно использовать жанровые разновидности проблемного слова в будущей профессиональной педагогической деятельности повышает коммуникативную компетенцию студентов, развивает их творческие способности.
5. Для оценки письменных и устных высказываний, полученных в результате экспериментальной работы, должны выделяться чёткие, методически значимые критерии (наличие специальных педагогических установок на слушание / восприятие эвристической речи, уместность её использования в учебно-речевой ситуации, соответствие созданных высказываний жанрообразующим признакам проблемного слова и др.). Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что участники эксперимента в основном успешно овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать и эффективно использовать жанровые разновидности проблемного слова в учебно-речевых ситуациях. Так, для реализации комплекса коммуникативных задач высказывания студенты:
- уместно включали проблемное слово в урок;
- отбирали противоречивый языковой материал, который позволял подготовить школьников к критическому восприятию нового учебного материала, определить начало познавательного поиска, создавал условия для активного осмысления учебной информации;
- учитывали структурно-композиционную форму рассматриваемого жанра, особенности языкового оформления проблем (в виде вопросительного предложения, в том числе с помощью "ли"-вопросов, тезиса), а также разнообразные контакто-устанавливающие средства и приёмы (в том числе невербальные);
- использовали различные приёмы создания интеллектуальных "ловушек" (языковой пример, проблемный вопрос, проблемную задачу, предположение и др.).
Большинство студентов научились методически грамотно включать проблемное слово в структуру урока русского языка. Основные недостатки в содержании и языковом оформлении монологов связаны, в первую очередь, с отсутствием опыта в создании рассматриваемого жанра, в организации активной мыслительной деятельности учащихся, а также использования проблемного монолога в реальных учебно-речевых условиях.
К общедидактическим достижениям экспериментальной работы считаем возможным отнести: развитие интеллектуального потенциала студентов и интереса к творческим формам педагогической деятельности; стремление использовать эвристическое слово, благодаря которому на уроке организуется продуктивное общение учителя и школьников; формирование на ранних этапах овладения профессией убеждения в том, что «верно найденная и реализованная система общения <.> активизирует детей, вызывает стремление принять деятельное участие в учебном процессе» [86, с. 35].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование направлено на решение вопросов, связанных с обучением студентов-филологов профессионально значимому проблемному (эвристическому) слову о языковых фактах и его жанровым разновидностям. Теоретические знания и коммуникативно-жанровые умения создавать и использовать в учебном процессе в среднем звене общеобразовательной школы подобные высказывания являются востребованными в педагогической деятельности современного учителя, позволяют ему организовать активную познавательную деятельность учеников не только в рамках предмета, но и лингвистики как науки. Эвристическая речь педагога выполняет важные дидактические функции: создаёт ситуации интеллектуального напряжения учащихся, способствует активному усвоению учебного материала, учит находить выход из них, содействует формированию и развитию учебно-исследовательских способностей учащихся и др.
Однако данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что учителя и студенты не имеют полного представления о коммуникативных и дидактических возможностях проблемного слова как особой форме организации урока и о его жанровых особенностях, не обладают специальными коммуникативными умениями, необходимыми для его создания и успешного использования, и нуждаются в специально организованном обучении.
В соответствии с поставленными задачами исследования выявлен круг ключевых понятий, необходимых для описания жанровых разновидностей проблемного слова («проблемное слово», «проблемный урок», «интеллектуальные "ловушки"», «жанровые разновидности эвристического (проблемного) слова» и др.); охарактеризованы жанрообразующие и жанровоопределяющие признаки проблемного (эвристического) слова, в частности факторы интенции, коммуникантов, формальной (структурно-композиционной и языковой) организации речи, объёма высказывания, канала / способа передачи информации. Определены специфика организации проблемного урока с помощью такой речи, приёмы подготовки данного высказывания (формулирование цели проблемного слова, отбор сведений с познавательным противоречием и иллюстративного языкового материала, продумывание структурно-композиционной организации проблемного слова и др.).
Решению исследовательских задач способствовали анализ доступных научных источников, немногочисленных текстов-образцов проблемных монологов (опубликованных и взятых из реальной речевой практики учителей), наблюдения за деятельностью учителей-словесников, беседы с педагогами и их учениками.
В ходе теоретического этапа исследования выявлены психолого-педагогические основы функционирования жанровых разновидностей проблемного слова в контексте профессиональной коммуникации учителя-предметника. Они обусловлены готовностью учеников и самих педагогов к активной интеллектуально-речевой деятельности. Преподаватель, используя интеллектуальные "ловушки", управляет познавательным процессом, школьники активно овладевают учебным материалом, способами его изучения, следят за ходом рассуждений.
В соответствии с задачами исследования было установлено, что проблемное слово как профессионально значимый жанр педагогической речи представляет собой устное внутренне дискуссионное монологическое высказывание на учебную тему. Оно реализует комплекс коммуникативных интенций, направленных на активизацию интеллектуально-речевой деятельности учащихся; предполагает особый характер взаимодействия коммуникантов; содержит учебно-научную информацию полемического характера, вызывающую познавательное затруднение. Проблемное слово имеет особое композиционное построение с определённым набором конст-руктирующих компонентов (педагогический зачин - установка, определяющая ракурс поиска, побуждающая учащихся к активному интеллектуально-речевому процессу, введение, основная часть, заключение, возвращающее к заданию, которое было сформулировано в начале, или предлагающее новые задачи и проблемы). Такой монолог является преимущественно поликодовым высказыванием, представляет собой комплексный (комбинированный) жанр, включающий компоненты других жанровых разновидностей речи учителя (репродуктивного объяснительного слова, лингвистической сказки, экскурсионной речи учителя, творческого портрета личности и др.).
Изучена речевая практика учителей русского языка, литературы, риторики с целью определить место проблемного слова в системе профессионально значимых жанров педагогической речи. В ходе наблюдения за деятельностью учителей русского языка, литературы и риторики установлено, что эффективность проблемного слова во многом зависит от наличия определённых профессиональных качеств педагога-автора проблемного слова: особая информированность, склонность к исследовательской работе, творческое отношение к профессии и др. Кроме того, как показали результаты теоретического этапа исследования, для использования проблемного слова в учебном процессе требуются особые коммуникативно-жанровые и коммуникативно-методические умения (отличать проблемное слово от других жанров педагогической речи, определять его жанровые признаки, создавать жанровые разновидности проблемного монолога, использовать фразы-скрепы, контакто-устанавливающие средства, включать эвристическое слово в урок и др.). Уровень сформированности таких умений во многом зависит от профессиональной вузовской подготовки будущих учителей и опыта применения.
Для осуществления главной цели диссертационного исследования создана дидактическая база обучения, в которую вошли графические схемы, языковые таблицы, аудио- и видеообразцы проблемных монологов для уроков русского языка в средней общеобразовательной школе, мультимедийное сопровождение занятий. Разработана и реализована на практике методическая модель формирования специальных коммуникативных умений будущих учителей русского языка и литературы.
Результаты экспериментального этапа диссертационного исследования показывают, что эффективное обучение студентов умениям создавать и успешно использовать проблемное слово на уроке русского языка возможно при определённых условиях. Так, в учебную программу должны входить сведения о проблемном слове и его жанровых разновидностях и особенностях их функционирования в педагогической речи. Обучение должно проводиться на основе специально разработанной системы заданий репродуктивного (аналитико-конструктивного) и продуктивного (творческого) характера и дидактических средств графического и аудиовизуального характера (образцов проблемного слова: вводного, объяснительного, обобщающего, "рассредоточенного" и др., обобщающих схем, таблиц, слайдов и др.). Такое оснащение позволяет дать всестороннюю оценку речевому поведению коммуникантов и систематизировать полученные сведения.
Для практического воплощения жанровых разновидностей проблемного слова должны создаваться условия, воспроизводящие атмосферу реального урока.
Проведённое исследование убеждает нас в том, что использование педагогом проблемного слова активизирует интеллектуально-речевое сотрудничество участников учебного процесса, «обеспечивает взаимодействие их эмоциональных сфер, достижение взаимопонимания» [63, с. 5], подтверждает справедливость мысли о том, что «искать и каждый раз находить решение вместе с учениками, тревожиться и даже ошибаться <.> - счастливый удел подлинного педагога» [185, с. 23].
Мы отдаём себе отчёт в том, что проведённое опытное обучение не только свидетельствует об эффективности предложенной модели, но и ставит новые вопросы. Они, на наш взгляд, связаны с дальнейшей разработкой таких аспектов, как:
• выявление специфики жанровых разновидностей проблемного слова на уроках русского языка, литературы и риторики (например, сопроводительного, "сквозного" / "рассредоточенного" и других форм эвристического монолога);
• изучение лингвистических, дидактических и частнометодических проблем, связанных с использованием "рамочных" жанровых форм проблемной монологической речи учителя (например, специфики проблемного слова в форме экскурсионной речи, индивидуального или коллективного творческого портретов и др.);
• создание и внедрение в систему послевузовского образования методики обучения проблемному слову практикующих учителей на основе их педагогического и коммуникативного опыта.