Обучение студентов-филологов приемам подготовки и использованию сопроводительного монолога в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Войтешонок, Светлана Викторовна

  • Войтешонок, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 261
Войтешонок, Светлана Викторовна. Обучение студентов-филологов приемам подготовки и использованию сопроводительного монолога в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новокузнецк. 2010. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Войтешонок, Светлана Викторовна

Введение

Глава 1 Теоретические основы обучения студентов - филологов приемам подготовки и использованию сопроводительного монолога

1. Средства наглядности как семантический компонент поликодовой учебно-научной речи учителя (дидактические и психологические основы использования)

2. Сопроводительный монолог как жанровая разновидность поликодовой речи учителя русского языка и литературы

Выводы

Глава 2 Обучение студентов - филологов приемам подготовки и использованию сопроводительного монолога

1. Готовность студентов педагогических учебных заведений к использованию сопроводительного монолога в профессиональной деятельности

2. Исходные положения, этапы и организация обучения приемам подготовки и использованию сопроводительного монолога в деятельности учителя русского языка и литературы

3. Содержание опытного обучения студентов сопроводительному монологу

4. Анализ результатов экспериментальной модели формирования коммуникативно-жанровых умений студентов использовать сопроводительный монолог в профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-филологов приемам подготовки и использованию сопроводительного монолога в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования

В последнее десятилетие требования к профессиональной- подготовке учителя как представителя коммуникативной профессии претерпели существенные изменения. Все большее значение в современной школе придается качественному использованию на уроке семиотически разнородных (наглядных) средств обучения (произведений музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, фотографий, сюжетных/тематических рисунков, иллюстраций, мультимедийных схем, таблиц, слайдов и т.д.), которые в свете современных исследований в области лингвистики речи могут рассматриваться как особая разновидность текстов, интегрирующих вербальную и невербальную информацию. Ключевой особенностью таких наглядных материалов считается высокая степень их информативности, максимальная эргономичность и потенциальная возможность развивать и совершенствовать разные виды мышления, способствовать расширению кругозора учащихся. Речь учителя является основным средством введения такой наглядности в содержание урока как учебно-научного полилога. В связи с этим важной'частью профессиограммы предметника становится его умение эффективно использовать дидактический потенциал особого высказывания, в которое наглядные средства обучения включаются на правах семантически значимого компонента. Правильно организованное высказывание словесника, сопутствующее демонстрации наглядных материалов, позволяет качественно изменить уровень восприятия учебной информации и, как результат, сформировать основы коммуникативного поведения школьников в условиях поликодовой речи. Доказательством этому служат, например, ситуации, в которых словесник оказывается в роли посредника между учеником и работой мастера, используя для этого слово, сопровождающее картину, музыку, художественную фотографию, предмет декоративно-прикладного искусства и т.п. В этой учебно-речевой ситуации педагогический монолог обостряет внимание школьников, обращается к их сердцу, заставляет их вслушаться, всмотреться в уникальное творение и «открыть» самих себя, мир своих ощущений, эмоций, собственное чувство прекрасного.

Аспектный анализ теоретической и методической литературы [работ Н.Д. Десяевой, О.М. Казарцевой, Т.А. Ладыженской, A.A. Леонтьева, В.Н. Марова, В.Н. Мещерякова, А.К. Михальской, A.A. Мурашова, З.С. Смелковой и др.] показывает, что поликодовый монолог, в том числе и сопроводительный, в системе профессиональных высказываний является одним из наиболее востребованных. Педагогический монолог - это «речь, произносимая учителем как режиссером и главным исполнителем им же созданного педагогического действа» [131, с.147]. Он «характеризуется развернутостью, что связано со стремлением широко охватить тематическое содержание высказывания, наличием распространенных конструкций, грамматической их оформленностью» [144, с. 182]. Исследователи отмечают, что профессиональная монологическая речь педагога является образцом «логически раскрываемого содержания и грамотности», служит установлению и поддержанию коммуникативного контакта, актуализации наиболее важной информации, «объяснению нового материала», «побуждает слушающих к размышлению и вниманию» [131, с.147], создает условия для наиболее эффективного восприятия учебно-научной информации. Наш опыт и наблюдения за педагогической практикой показывают, что учебно-речевые ситуации, требующие от учителя умения подготовить и произнести высказывание, в структуре которого происходит синтез вербальной и невербальной информации, наиболее частотны. «Неязыковые объекты становятся по-настоящему значащими лишь постольку, поскольку дублируются или ретранслируются языкам» [14, с. 114]. Обзор научных работ [Л.Г. Антоновой, Г.Б. Вершининой, Н.Д. Десяевой, H.A. Ипполитовой, В.Н. Мещерякова, A.A. Мурашова, Т.Г. Орловой, Л.В. Хаймович и др.] свидетельствует о том, что «репертуар» педагогических монологов, в том числе и тех, где происходит интеграция вербальной (словесной) и изобразительной (иконической, графической) информации, достаточно широк. Исследователи обращаются к анализу экскурсионной речи [118, 119], творческих портретов [60, 50, 89], школьной проблемной лекции [45] и других жанровых форм поликодового педагогического монолога. Интерес к изучению специфики семиотически разнородных высказываний словесника в целом и сопроводительного монолога в частности не случаен. Во-первых, государственный образовательный стандарт, школьные программы по русскому языку требуют включения в урок в качестве дидактических средств произведений искусства (изобразительного, музыкального и пр.). Таким образом, современный учитель оказывается в роли посредника: мир искусства богат и сложен, а «в общении с произведением искусства именно речь учителя выступает как посредник между учеником и творением Мастера (художника, композитора, писателя)» [118, с. 2]. Во-вторых, в педагогическую практику активно входит использование поликодовых средств обучения: аудиозаписей, видеоматериалов, обучающих, контрольных компьютерных программ, а также мультимедийной наглядности. Однако, как показывает анализ научной литературы [работ Г.Б. Вершининой, Н.Д. Десяевой, JI.M. Зельмановой, Т.А. Ладыженской, В.Н. Мещерякова и др.], наблюдение за профессиональной деятельностью педагогов, несмотря на регулярное использование такого высказывания, учителя не всегда качественно отбирают его содержание и часто не учитывают особенности детского восприятия поликодовой речи, разновидностью которой и является монолог, сопутствующий средствам наглядности. Поэтому анализ специфики сопроводительного монолога является, на наш взгляд, важным как для психологии восприятия, так и методики обучения школьным предметам.

Аспектное изучение научной литературы по проблеме исследования показывает, что сопроводительный монолог, его структурные и языковые особенности в настоящее время не изучены. Исследователи обращаются к проблеме эффективного использования наглядности [работы В.А. Артемова, Е.В. Евдокимова, Л.В. Занкова, JIM. Зельмановой, JI.M. Фридмана и др.], произведений живописи [работы А.Н. Горчака, В.Н. Мещерякова, Л.П. Сычуговой, Л.А. Хо-дяковой и др.], музыки [работы Г.Б. Вершининой, Т.А. Николаевой, П.В. Турик,

Л.И. Харченковой и др.], декоративно-прикладного искусства [работы Т.Н. Волкова, О.П. Мистратова и др.]; указывают, что сочетание слова учителя и наглядных материалов — одно из самых распространенных методических явлений в педагогической практике [работы Л.В. Занкова, Л.М. Зельмановой и др.], обращают внимание на значимость «рассказа учителя о картине», которое «обогащает восприятие и впечатление, побуждает учащихся к активному словесному действию» [47, с.34], педагогического пересказывания, в том числе музыки, живописи и т.п. [работы В.Н. Мещерякова и др.]. Однако характеристики' особенностей коммуникативно-методической деятельности предметника при подготовке и использовании слова, сопутствующего наглядным дидактическим материалам, а также анализа специфики объединения в его структуре вербальной (словесной) информации и средства наглядности (как невербального внутритекстового компонента поликодовой речи) на сегодняшний день нет ни в научной литературе, ни в государственных образовательных стандартах по специальности 050301 «Русский язык и литература» среднего и высшего педагогического образования, ни в программах по теории и методике обучения русскому языку. Не в полном объеме представлена в научной, литературе классификация поликодовых монологов: Нет характеристики последовательности обучения, направленного на. формирование у студентов специальных коммуникативно-методических умений, необходимых для эффективного включения слова, сопутствующего дидактической наглядности, в урок словесности как учебно-научный поликодовый полилог.

Таким образом, актуальность заявленной нами проблемы обусловлена необходимостью разрешить противоречия между потребностями современного педагогического образования в результативном сопровождении наглядности с помощью слова учителя и несформированностью соответствующих коммуникативно-жанровых умений студентов и учителей, а также отсутствием в системе профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений методической модели целенаправленного развития этих умений.

Исходя из сказанного, объектом исследования является процесс формирования профессиональных коммуникативно-методических умений студентов-филологов, необходимых для успешного использования дидактической наглядности, предметом - комплекс специальных умений, необходимых для подготовки и эффективного использования в профессиональной деятельности сопроводительного монолога как жанровой разновидности поликодовой речи учителя и структурно-смысловой части урока русского языка.

Гипотеза исследования. В систему коммуникативно-методической подготовки студентов-филологов необходимо включать сведения о сопроводительном монологе как частотном жанре профессионального общения. Формирование аспектных коммуникативно-жанровых умений обеспечит профессиональную готовность студентов к эффективному использованию современных наглядных средств обучения как семантического компонента сопроводительного монолога, и шире - урока в целом.

Цель исследования: на основе теоретических сведений о жанровых признаках сопроводительного монолога и психолого-педагогических условиях его успешного функционирования разработать методическую систему обучения будущих словесников приемам подготовки и использованию слова, сопутствующего средствам наглядности, проверить её эффективность в реальных речевых условиях профессиональной деятельности учителя-словесника.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• установить степень разработанности аспектов исследуемой темы в научной литературе и коммуникативно-методической деятельности педагогов;

• изучить профессиональную речевую практику учителей русского языка и литературы, проанализировать психолого-педагогические особенности включения наглядности как семантического компонента профессионального поликодового монолога в структуру урока словесности;

• выявить жанровые признаки сопроводительного монолога, дать их развернутую характеристику;

• определить степень готовности студентов к использованию сопроводительного монолога в профессиональной деятельности (их теоретическую подготовленность, уровень сформированности опорных коммуникативных умений, возникающие трудности и т.д.);

• отобрать содержание и дидактическую базу обучения студентов-филологов подготовке и использованию изучаемого жанра в условиях реального урока русского языка;

• разработать критерии для оценки качества коммуникативно-методических умений, сформированных в ходе экспериментального обучения.

Методы исследования:

• многоаспектное изучение лингвистических, педагогических, частноме-тодических и др. источников по ключевой проблеме;

• анализ жанровой природы сопроводительного монолога;

• наблюдение за речевым поведением студентов в условиях реальной профессиональной деятельности;

• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий);

• статистическая и аналитическая обработка результатов исследования на всех его этапах.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2005—2006 гг.) изучалась и осмысливалась научная литература по теме исследования, разрабатывались теоретические основы экспериментального обучения, критерии для отбора и оценки качества дидактических средств, необходимых для проведения эксперимента (констатирующего, поискового, обучающего), отбирались материалы для опытного обучения.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился констатирующий срез: выявлялся уровень коммуникативной подготовки студентов-филологов педагогического колледжа и вуза, создавалась и апробировалась модель обучения студентов в аспекте диссертационного обучения, подводились промежуточные итоги поискового обучения.

На третьем этапе (2009-2010* гг.) реализовывался формирующий эксперимент, осуществлялась статистическая обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• выявлены характерные особенности сопроводительного монолога как жанра профессионального педагогического общения (сформулировано его научное определение, установлены и проанализированы жанровые особенности);

• определены речеведческие знания и круг специальных коммуникативно-методических умений, которые необходимо сформировать для успешного использования данного жанра в профессиональной деятельности;

• разработана методическая модель обучения студентов приемам подготовки и использованию сопроводительного монолога как поликодовой разновидности речи словесника;

• теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов-филологов педагогических учебных заведений (колледжа и вуза) сопроводительному монологу как жанровому варианту профессиональной поликодовой речи словесника;

• получены данные об исходном уровне знаний студентов и учителей-практиков об исследуемом жанре, учебно-речевых ситуациях его использования; выявлены трудности психолого-педагогического, коммуникативно-жанрового и коммуникативно-методического характера, а также их причины;

• определен круг умений, формирующих риторические основы мастерства будущего педагога - автора поликодового высказывания, семантическим компонентом которого являются средства наглядности;

• сформулированы критерии отбора (коммуникативный, методический, психологический) дидактических средств, необходимых для формирования у студентов коммуникативно-методических умений создания и использования сопроводительного слова;

• разработана и апробирована на практике методическая система обучения < студентов-филологов педагогического колледжа и вуза приемам подготовки сопроводительного монолога вербально-графического, вербально-иконического, вербально-музыкального характера и его использованию в условиях педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования:

• предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения будущих словесников профессионально значимому жанру сопроводительного монолога;

• реализована система заданий аналитического, аналитико-конструктивного, творческого характера, которые способствуют формированию у студентов-филологов умений создавать и уместно использовать изучаемый жанр;

• подготовлен и апробирован в реальных педагогических условиях комплекс учебно-методических средств (видеообразцы, стенограммы уроков словесности, схемы, таблицы), который может быть использован в практике преподавания речеведческих дисциплин в педагогическом колледже и вузе, в системе повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений, а также при создании новых учебных пособий, методических рекомендаций.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке теоретических (психолого-педагогических и лингвистических) основ обучения сопроводительному монологу; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений, необходимых для подготовки и целесообразного использования сопроводительного монолога в профессиональной деятельности; в проверке результативности данной работы; в личном участии в формирующем эксперименте.

Экспериментальная база исследования: Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Ачинский педагогический колледж»1 (г. Ачинск, Красноярский край), Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия»" (г. Новокузнецк, Кемеровская область).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается:

• многоаспектным анализом научных источников и практической деятельности педагогов;

• данными констатирующего среза, которым было охвачено 182 респондента: 94 учителя русского языка и литературы Красноярского края (городов: Ачинск, Назарово, Шарыпово, Ужур, а также Ачинского, Назаровского, Шары-повского, Ужурского, Болыиеулуйсского, Новобирилюсского районов Красноярского края), 50 студентов специальности 050301 «Русский язык и литература» Ачинского педагогического колледжа, 38 студентов факультета русского языка и литературы КузГПА;

• результатами поискового эксперимента, в котором приняли участие 62 человека: 36 студентов третьего курса КузГПА (факультет русского языка и литературы) и 26 студентов третьего курса специальности 050301 «Русский язык и литература» Ачинского педагогического колледжа;

• наблюдениями за коммуникативной деятельностью учителей и студентов, в том числе зафиксированными с помощью видеокамеры и диктофона;

• результатами опытного обучения, участниками которого стали 62 человека: 38 студентов третьего курса факультета русского языка и литературы КузГПА и 24 филолога третьего курса Ачинского педагогического колледжа;

• промежуточной и итоговой оценкой хода эксперимента.

За время исследования изучен широкий спектр научной литературы по проблеме исследования (библиографический список цитируемых в диссертации источников включает 196 единиц); проанализированы тексты-образцы педаго Далее Ачинский педагогический колледж.

2 Далее КузГПА гической речи, сопутствующие дидактической наглядности, опубликованные в научно-методической литературе (всего 188); видеообразцы и стенограммы сопроводительного монолога, созданные в реальных учебно-речевых ситуациях (всего 226) , их запись проводилась в естественных условиях, расшифровывалась, оформлялась в виде графического текста и всесторонне анализировалась с учетом поставленных задач.

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях аспирантского объединения, кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской государственной педагогической академии (2005-2010 гг.); на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: г. Лесосибирск 2005, 2007, 2010; г. Ачинск. 2006; г. Красноярск 2007; г. Пермь 2007; г. Новокузнецк 2008, 2010; основные положения исследования отражены в восьми печатных работах, в том числе в двух научно-теоретических изданиях: «Вестник Томского государственного педагогического университета» (г. Томск, 2009 г.), «Ярославский педагогический вестник» (г. Ярославль, 2010 г.), рекомендованных ВАК РФ:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс специальности 050301 «Русский язык и литература» Ачинского педагогического колледжа, а также факультета русского языка и литературы КузГПА.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современная коммуникативно-методическая деятельность учителя-словесника требует включения в профессиональную подготовку студентов-филологов сведений о сопроводительном монологе как профессионально значимом жанре. При этом следует учитывать, что сопроводительный монолог является поликодовой разновидностью педагогической речи, которая успешно реализует общедидактические и частнометодические принципы обучения, в первую очередь принцип наглядности; способствует решению системы комму

3 Из них: 48 сопроводительных монологов зафиксированы на уроках учителей русского языка и литературы школ г. Ачинска; 178 - записаны на занятиях студентов в ходе педагогических практик и ролевых игр (в рамках поискового обучения - 64 монолога, формирующего эксперимента - 114 высказываний). никативно-методических задач, учитывает психологические особенности восприятия школьниками семиотически разнородной информации урока.

2. Система обучения сопроводительному монологу должна включать в себя: теоретические сведения о коммуникативной природе современных средств наглядности; сопроводительном слове как жанровой разновидности поликодовой монологической речи учителя; практические задания, формирующие коммуникативно-методические умения, необходимые для его создания и профессионального использования. Ведущими дидактическими средствами должны стать графические и видеообразцы реальной педагогической речи, специально созданные таблицы и схемы, которые способствуют демонстрации сведений о жанровых признаках сопроводительного монолога в обобщенном виде, помогают определить условия его успешного использования в профессиональной деятельности, выявить причины коммуникативных неудач.

3. Устные й письменные высказывания студентов в жанре сопроводительного слова необходимо оценивать на основе специально разработанной системы критериев, учитывающих уровень сформированности умений: а) создавать поликодовый монолог, сопутствующий наглядности, в соответствии с его жанровыми признаками и характером научной* информации; б) адаптировать эту информацию с учетом коммуникативно-методических задач урока, возрастных, интеллектуальных и других особенностей учащихся; в) выполнять коммуникативный самоанализ сопроводительного монолога с учетом его основных жанровых признаков.

Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Войтешонок, Светлана Викторовна

Выводы

1. Сопроводительный монолог - частотный коммуникативно-методический феномен профессиональной педагогической деятельности. Функционирование исследуемого жанра выходит за пределы урока, его использование является сегодня одним из важных показателей уровня сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности всех участников образовательного процесса. Однако, как показывают результаты кон- „ статирующего эксперимента, учителя и студенты владеют недостаточным количеством теоретических и практических знаний об особенностях распределения информации между вербальной и невербальной частью поликодового монолога, специфике его подготовки и использования. Участники эксперимента считают, что умение создавать сопроводительный монолог позволит им приобрести опыт коммуникативно-творческой деятельности, необходимой для успешного решения разных учебно-методических задач. Таким образом, основным результатом констатирующего среза стали доказательства того, что студенты-филологи педагогического колледжа и вуза нуждаются в специально организованном обучении сопроводительному монологу.

2. Методическая система обучения студентов должна: во-первых, максимально учитывать специфику будущей профессиональной деятельности студентов, вызывать их методический интерес к сопроводительному монологу как к реальному жанру речи учителя; во-вторых, давать теоретические знания об изучаемом жанре педагогической речи, а также формировать комплекс коммуникативно-методических умений, необходимых для использования сопроводительного монолога в профессиональной деятельности.

3. Для успешного включения сопроводительного монолога в урок как учебно-научный поликодовый полилог необходимо специальное обучение, которое должно включать: а). Исходные знания студентов-филологов о сопроводительном монологе и соответствующие им умения, что позволит конкретизировать задачи обучения, отобрать его содержание, последовательность этапов, определить комплекс формируемых умений. Главным методом исследования на этом этапе должен стать констатирующий эксперимент в форме письменного опроса (анкетирования) и выполнения аналитического задания (на основе анализа фрагментов педагогических высказываний). Результаты констатирующего среза позволят заложить в основу понятийной базы формирующего эксперимента ключевые представления о сопроводительном монологе. В круг изучаемых явлений должны войти: аспектные теоретические понятия («поликодовый текст», «наглядные средства обучения», «категориальные признаки текста», «учебно-научный монолог», «учебно-речевая ситуация» и др.), отражающие коммуникативно-методическую специфику изучаемой категории и соответствующие им умения. б). Систему заданий (аналитических, аналитико-конструктивных, творческих), позволяющих сформировать готовность студентов к качественной коммуникации в условиях поликодового взаимодействия: учитель - средства наглядности - ученик. В этом случае разработанная для студентов-филологов педагогических учебных заведений (колледжа и вуза) система обучения будет способствовать формированию умений отличать жанр сопроводительного монолога от других поликодовых разновидностей педагогической речи, определять и реализовывать в профессиональном высказывании поликодового характера комплексную коммуникативную интенцию, организовывать эффективное восприятие школьниками поликодовой информации урока.

4. Ключевым средством формирования специальных умений, необходимых для подготовки и использования сопроводительного монолога в профессиональной деятельности, должны стать видеообразцы и стенограммы, созданные на их основе, а также образцы, опубликованные в методической литературе. Критерии отбора дидактических материалов должны включать: а) степень их эмоционально-эстетической ценности; б) объем (нужны тексты небольшого объема, а также логически завершенные фрагменты высказываний); в) эргономичность, г) методическая целесообразность. Такой научно-методический подход обеспечит решение основных задач обучения.

5. Основными методами и приемами работы, наряду с риторическим анализом, должны стать: а) проблемное слово педагога, которое мотивирует студентов на изучение специфики сопроводительного слова как жанровой разновидности поликодовой речи учителя; б) репродуктивные и эвристические беседы, в том числе основанные на анализе видеообразцов, в которых зафиксированы учебно-речевые ситуации использования сопроводительного слова; в) обобщение сведений в виде таблиц, схем, памяток, что способствует реализации общедидактических принципов активности и сознательности обучения; ролевая игра, которая позволит воссоздать условия учебно-речевой ситуации урока словесности и проанализировать коммуникативное поведение во время произнесения сопроводительного слова и др.

6. Устные и письменные высказывания студентов в жанре сопроводительного слова необходимо оценивать на основе специально разработанной системы параметров, учитывающих уровень сформированности умений: а) соотносить объем вербального и невербального компонента изучаемого жанра как поликодовой разновидности педагогической речи; б) адаптировать тексты-первоисточники с учетом коммуникативно-методических задач урока, возрастных и др. особенностей учащихся; в) выполнять коммуникативный самоанализ сопроводительного слова с точки зрения его соответствия основным жанровым признакам.

197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решалась актуальная методическая проблема формирования коммуникативно-жанровых умений студентов-' филологов, необходимых для подготовки и использования в профессиональной деятельности сопроводительного монолога. Одним из важнейших направлений работы современной школы является интеллектуальное, нравственное, творческое становление учащихся, развитие коммуникативной, контактной в различных социальных группах личности, умеющей самостоятельно думать, творчески перерабатывать изученное, выдавать продукт мышления - оригинальное решение актуальной задачи, по-новому осмысленный материал, вызывающий интерес аудитории. В связи, с чем, наибольшую актуальность приобретает сегодня использование на учебных занятиях поликодовых учебно-методических материалов. Поэтому современному учителю- необходим комплекс коммуникативно-методических умений, обеспечивающих успешное включение наглядности сначала в структуру поликодового высказывания, а затем и урока в целом. Вместе с тем данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что и учителя, и студенты имеют лишь общие представления- о способах объединения вербальной и невербальной информации в структуре поликодового монолога, не владеют знаниями о специфических признаках, жанровых разновидностях, композиционных, стилистических особенностях, особом характере отбора информации в структуре сопроводительного монолога. Использование наглядных материалов без учета их коммуникативных возможностей, которые в полной мере реализуются только в сочетании со словом учителя, приводит, на наш взгляд, к снижению результативности педагогического общения. Как видим, современная коммуникативно-методическая деятельность учителя-словесника требует включения в профессиональную подготовку студентов-филологов сведений о сопроводительном монологе как профессионально значимом жанре. При этом следует учитывать, что сопроводительный монолог является поликодовой разновидностью педагогической речи, которая успешно реализует общедидактические и частнометодические принципы обучения, в первую очередь, принцип наглядности; способствует решению комплекса дидактических задач, учитывает психологические особенности восприятия школьниками семиотически разнородной информации урока.

Главными результатами работы на теоретическом этапе исследования стали следующие. В современной лингвистике поликодовый текст определяется как особое речевое произведение, в структуре которого происходит интеграция информации, представленной знаками разных семиотических систем. В профессиональном педагогическом общении поликодовый монолог -один из частотных видов коммуникативного взаимодействия учителя и учеников и потому вызывает пристальный интерес ученых. Среди семиотически разнородных высказываний словесника изучаемая разновидность занимает особое место. Ведущая коммуникативная интенция изучаемого жанра — разъяснить, актуализировать информацию наглядного средства обучения. Наряду с этим он решает ряд дополнительных задач. Анализ реальных образцов речи словесника с этой позиции позволил доказать наличие таких классификационных разновидностей сопроводительного монолога, как: сопроводительно-сообщающий, сопроводительно-комментирующий, сопроводительно-инструктирующий. По характеру предмета речи (наглядного средства обучения) сопроводительный монолог, на наш взгляд, может быть вербально-визуальным (вербально-графическим и вербально-иконическим), вербально-музыкальным и комплексным. Создавая сопроводительный монолог, педагогу необходимо учитывать его жанровые признаки: факторы сферы употребления, коммуникативной интенции, коммуникантов, диктума, формы, содержания. Сопроводительный монолог - поликодовое высказывание, в структуре которого происходит объединение вербальной (слово учителя) и невербальной (средство наглядности) информации. Выбор средств интеграции семиотически разнородных компонентов на языковом и композиционном уровнях зависит от характера информации наглядности, от общего уровня подготовки адресата и уровня коммуникативно-методической компетентности учителя.

На основе информации теоретического этапа исследования мы сделали вывод о необходимости реализации программы обучения студентов приемам подготовки и использованию сопроводительного монолога в профессиональной деятельности и последующего ее включения в систему подготовки студентов-филологов педагогических учебных заведений (колледжа и вуза).

Результаты научно-эмпирической деятельности показывают, что эффективное обучение студентов знаниям о сопроводительном монологе и соответствующим умениям возможно при определенных условиях. Система обучения исследуемому жанру должна включать в себя: теоретические сведения о шчмуникативной природе современных средств наглядности; сопроводительном слове как жанровой разновидности поликодовой монологической речи учителя; практические задания, формирующие коммуникативно-методические умения, необходимые для его создания и профессионального использования. Ведущими дидактическими средствами должны стать графические и видеообразцы реальной педагогической речи, специально созданные таблицы и схемы, которые способствуют демонстрации сведений о жанровых признаках сопроводительного монолога в обобщенном виде, помогают определить условия его успешного использования в профессиональной деятельности, выявить причины коммуникативных неудач.

Для оценки уровня сформированности названных знаний и умений должны быть созданы условия, приближенные к реальным речевым (ролевая игра, например). Устные и письменные высказывания студентов в жанре сопроводительного слова необходимо оценивать на основе специально разработанной системы критериев, учитывающих уровень сформированности умений: а) создавать поликодовый монолог, сопутствующий наглядности, в соответствии с его жанровыми признаками и характером научной информации; б) адаптировать эту информацию с учетом коммуникативно-методических задач урока, возрастных, интеллектуальных и других особенностей учащихся; в) выполнять коммуникативный самоанализ сопроводительного монолога с учетом его основных жанровых признаков.

Результаты экспериментальной деятельности убеждают нас в том, что целенаправленное обучение знаниям о сопроводительном монологе способствует совершенствованию общей коммуникативно-методической культуры и становлению профессиональной компетентности будущих учителей русского языка и литературы. Однако мы понимаем, что наше исследование не исчерпывает всё аспекты заявленной проблемы. Поэтому возможными направлениями дальнейшего изучения особенностей поликодового педагогического монолога могут быть следующие:

- изучение особенностей сопроводительного слова как компонента урока литературы и других предметов;

- выявление специфики жанровых разновидностей таких высказываний как компонентов предложенной в диссертации типологии;

- анализ особенностей монолога, сочетающего лекционную речь и слайд-презентацию; создание на основе названных направлений методической системы обучения студентов и учителей эффективному использованию жанровых форм сопроводительного монолога.