Обучение студентов-филологов вступительному слову учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Терешкина, Ольга Владимировна

  • Терешкина, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Терешкина, Ольга Владимировна. Обучение студентов-филологов вступительному слову учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терешкина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ВСТУПИТЕЛЬНОМУ

СЛОВУ НА УРОКАХ ПОДГОТОВКИ К СОЧИНЕНИЮ.

§ 1. Проблема стилистической принадлежности вступительного слова учителя.

§ 2. Жанровые особенности вступительного слова учителя на уроках развития речи в ситуации подготовки к сочинению.

§ 3 Вступительное слово учителя в контексте психологических и методических категорий.

Глава И. ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ К РАБОТЕ НАД ВСТУПИТЕЛЬНЫМ СЛОВОМ УЧИТЕЛЯ НА УРОКАХ ПОДГОТОВКИ К СОЧИНЕНИЮ ПО

РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

§ 1. Задачи, исходные положения и организация констатирующего эксперимента.

§ 2. Результаты констатирующего эксперимента.

Глава III. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ВСТУПИТЕЛЬНОМУ СЛОВУ УЧИТЕЛЯ НА УРОКАХ

ПОДГОТОВКИ К СОЧИНЕНИЮ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

§ 1. Принципы, задачи, организация и программа опытного обучения.

§ 2. Содержание и приемы обучения студентов-филологов вступительному слову.

§ 3. Результаты опытного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-филологов вступительному слову учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку»

Внимание современной методики преподавания русского языка к речи педагога как к средству обучения обусловило интерес к проблеме профессиональных педагогических высказываний - единиц учебного общения. При этом профессиональная речевая подготовка учителя русского языка рассматривается как в собственно методическом, так и в риторическом контекстах.

Проблема речевой профессиональной деятельности учителя русского языка рассматривалась ведущими методистами прошлого и современности (Е.С. Истрина, Е.Н. Петрова, М.Т. Баранов, И .Я. Блинов, Т.А. Ладыженская, Н.А. Ипполитова, З.С. Смелкова и др.). Одно из направлений исследований -изучение роли слова учителя в организации творческой речевой деятельности школьника.

Профессиональная речь педагога анализируется в современном рече-ведении в аспекте ее экстралингвистической основы, коммуникативных задач, используемых языковых средств (работы Ипполитовой Н.А., Ладыженской Т.А., Земской Е.А., Шмелевой Т.В., Митрофановой О.Д., Лаптевой О.А., Антоновой Л.Г., Усановой О.Г., Филипповой О.В., Десяевой Н.Д., Хаймо-вич Л.В., Величко Л.В., Евдокимовой Е.В., Востриковой Т.И., Кузнецовой Н.В., Шеменевой Е.Н., Орловой Т.Г., Гусейновой В.М., Джуманиязо-вой С.Р., Хлебниковой Э.В., Ильиной А.В. и др.).

Предметом диссертационных исследований последних лет явились проблемы обучения студентов-филологов различным жанрам педагогической речи: объяснительному монологу (Хаймович Л.В.), педагогическому диалогу (Вострикова Т.И., Джуманиязова С.Р.), анализу урока (Евдокимова Е.В.), устному рассказу (Кузнецова Н.В.), устным развернутым высказываниям на лингвистические темы (Салькова Л.В.), обобщающей речи (Усанова О.Г.), лингвистической сказке (Шеменева Е.Н.) и др.

Наблюдения за процессом обучения русскому языку показывают, что в системе профессиональной речи учителя русского языка выделяются выоказывания, методические особенности которых могут быть охарактеризованы лишь с учетом их жанрово-стилистических свойств. К таким высказываниям относится и вступительное слово учителя, традиционно выделяемое в методической науке и как этап уроков развития речи, и как особый тип высказывания педагога. Несмотря на достаточно длительные традиции описания, вступительное слово учителя русского языка не является достаточно исследованным явлением.

Как показывает анализ научной литературы, вступительное слово учителя (ВСУ или ВС) на уроке подготовки к сочинению по русскому языку не было предметом специального исследования в вузовской методике. Анализ текстов, составленных учителями школ и студентами-филологами, свидетельствует о том, что к созданию подобных произведений их авторы подходят стихийно, интуитивно определяя возможные структурно-смысловые компоненты (ССК) и средства интерпретации исходных текстов. При этом нередко допускаются ошибки в жанре (нарушение последовательности ССК, излишние компоненты) и в стиле (излишняя научность или официальность речи и т.п.). Все это приводит к тому, что задачи соответствующего этапа урока остаются нерешенными.

В контексте данных проблем методические особенности ВСУ как явления процесса обучения русскому языку (процесса развития связной речи школьников) могут быть уточнены с учетом его жанрово-стилистических признаков.

В современном жанроведении однозначно определяются жанровые признаки текстов, представляющих собой законченные речевые произведения, традиционно функционирующие в процессе коммуникации (сочинение, доклад, лекция и т.п.). ВСУ в этом отношении имеет определенную специфику. Данный тип высказывания имеет письменную основу (в конспекте урока), в устной же форме продуцируется как бы заново, при сочетании припоминания и импровизации. Его границы мобильны. ВСУ может перетекать в беседу, может включать беседу, может произноситься внутри беседы. Все это не позволяет говорить о его жанровой завершенности. Вместе с тем, ВСУ обладает многими жанрообразующими признаками (ситуативная привязанность, интенция, образ автора, образ адресата). Таким образом, ВСУ в ситуации подготовки к сочинению можно называть жанром условно. Не обладая окончательной жанровой завершенностью, ВСУ характеризуется как произведение научно-публицистического подстиля. Жанрово-стилистические свойства вступительного монолога педагога обусловлены особенностями его экстралингвистической основы — определенного этапа процесса развития речи школьников.

Целесообразность выявления возможностей работы над подобными высказываниями для совершенствования методики подготовки будущих учителей русского языка к развитию связной речи школьников определяет актуальность проблемы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики обучения будущих учителей русского языка вступительному монологу (вступительному слову учителя) на уроках подготовки к сочинению. ВСУ при этом рассматривается как особое высказывание, посредством которого учитель вводит школьников в информационное пространство будущего сочинения, воздействует на них, обеспечивая мотивацию творческой деятельности, и реализует соответствующий этап урока.

Анализ литературы, изучение текстов ВСУ, констатирующий эксперимент позволили сформулировать гипотезу исследования: эффективность обучения студентов-филологов вступительному слову учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку повышается, если 1) в процессе обучения осуществляется интеграция сведений о функциях вступительного слова учителя как этапа урока подготовки к сочинению и о жанрово-стилистических особенностях вступительного слова как речевого произведения;

2) обучение проводится на основе системы заданий, отражающих аналитический, интерпретационный и конструктивный компоненты профессиональной деятельности учителя.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает постановку и решение следующих задач:

- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе;

- определить особенности ВСУ как этапа урока подготовки к сочинению по русскому языку, реализуемого посредством профессиональной монологической речи педагога;

- определить особенности ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку как произведения научно-публицистического подстиля;

- определить особенности ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку как жанра профессиональной педагогической речи;

- установить исходный уровень знаний студентов о ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку, а также уровень умений создавать подобные речевые произведения;

- разработать программу обучения будущих учителей русского языка вступительному слову на уроке подготовки к сочинению;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

При решении поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: I

I. Аналитические методы:

- теоретический анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- исследование текстов ВСУ на уроке подготовки к сочинению по русскому языку с точки зрения методических особенностей и стилистических свойств, их жанровой принадлежности;

- теоретическая разработка системы обучения будущих учителей русского языка продуцированию текстов ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку.

II. Описательный метод:

- наблюдение за речевым поведением студентов-филологов на занятиях по курсу « Теория и методика обучения русскому языку».

III. Экспериментальные методы:

- анкетирование студентов-филологов;

- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).

IV. Статистический метод:

- количественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в четыре этапа: первый этап

2000-2001 гг.) - изучение научной и методической литературы по теме исследования, анализ текстов ВСУ; второй этап (2001-2002 гг.) — констатирующий срез; третий этап (2002 г.) — разработка программы опытного обучения; четвертый этап (2002-2003 гг.) - опытное обучение, обобщение результатов и корректировка программы обучения.

Новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена характеристика ВСУ как этапа урока подготовки к сочинению, на котором учитель русского языка реализует поставленные задачи посредством профессиональной научно-публицистической речи;

- дана характеристика ВСУ на уроке подготовки к сочинению как стилистической и жанровой разновидности профессиональной речи учителя русского языка;

- охарактеризована профессиональная деятельность учителя русского языка на уроках подготовки к сочинению как система действий, включающая аналитический, интерпретационный и конструктивный компоненты;

- получены данные об исходном уровне знаний студентов о ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку, об уровне их умений продуцировать подобные высказывания; экспериментально обоснована целесообразность специального обучения будущих учителей русского языка вступительному слову к урокам подготовки к сочинению;

- разработана и апробирована в эксперименте методика обучения будущих учителей русского языка вступительному слову на уроках подготовки к сочинению.

Практическая значимость:

- подобран и разработан дидактический материал (образцы текстов ВСУ), который может быть использован в практике преподавания курсов «Теория и методика обучения русскому языку», «Педагогическая риторика» и курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин в вузе;

- разработана и экспериментально проверена (в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева) программа обучения студентов-филологов ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку в целях обеспечения формирования их профессионально значимых коммуникативных умений.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается данными анализа лингвистической, методической, риторической, психолого-педагогической литературы, результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения).

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), международной научно-практической конференции «Новые аспекты в преподавании русско-Ч» го языка в школе и вузе» (г. Москва, 12-13 марта 2002 г.), международной научной конференции «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону — Адлер, 6-12 сентября 2003 г.), на заседаниях аспирантского объединения и кафедры русского языка МГПИ им. М.Е. Евсевьева, отражены в девяти публикациях по проблеме диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Работа над вступительным словом учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку способствует профессионально-методическому осмыслению студентами собственной речевой деятельности и повышению уровня их коммуникативных умений.

2. Обучение студентов-филологов вступительному слову учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку должно включать специальную работу над жанрово-стилистическими особенностями данного высказывания.

3. Обучение вступительному слову учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку как речевому произведению целесообразно осуществлять на основе системы заданий, включающих аналитический, ин терпретационный и конструктивный компоненты.

4. Эффективность формирования умений готовиться к ВСУ значительно повышается, если обучаемый осознает методические связи данного высказывания и системы коммуникативных умений школьников.

Перспективой исследования целесообразно считать дальнейшее изучение профессиональной педагогической речи как средства обучения.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 .Терёшкина О.В. Жанровые особенности слова учителя на уроках развития речи школьников (статья) // Проблемы гуманитарного образования: , Межвуз. сб. науч. трудов. Выпуск 1 / Под ред. Н.Д. Десяевой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С. 48-53 (0,3 п.л.)

2. Терёшкина О.В. Стилевые особенности вступительного слова учителя на уроках развития речи школьников (статья) // Проблемы гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. трудов. Выпуск 1 / Под ред. Н.Д. Десяевой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С. 38-42 (0,3 п.л.)

3. Терёшкина О.В.К проблеме определения уровня знаний студентов-филологов о профессиональной речевой деятельности учителя (статья) // Теоретические и прикладные проблемы педагогического общения: Межвуз. сб. науч. трудов. Выпуск 1 / Под ред. Н.Д. Десяевой; Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2001. - С. 78-82 (0,3 п.л.).

4. Терёшкина О.В. К вопросу о функционально-стилевых особенностях научно-публицистической речи (статья) // Филологический вестник: Межвуз. сб. науч. трудов. Выпуск 2 / Под ред. Т.М. Бойновой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. - С. 91-94 (0,3 п. л).

5. Клякина Е.А., Терёшкина О.В. Интерпретация искусствоведческого текста в ситуации подготовки к написанию сочинения по картине (статья) // Проблемы современного синтаксиса: теория и практика: Межвуз. сб. науч. трудов. / Под ред. С.М. Колесниковой. - М.: МАНПО, 2002. - С. 41-47. (0,4/0,2 п. л.)

6. Терёшкина О.В. Методическая значимость научных терминов стилистики русского языка (тезисы) // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе. Доклады и тезисы докладов участников международной научно-практической конференции (12-13 марта 2002 г.) // Сост. и науч. ред. проф. А.Д. Дейкина, проф. JI.A. Ходякова. - М.: МПГУ, 2002. - С. 171173 (0,2 п.л.).

7. Терёшкина О.В. Жанровые и стилистические аспекты интерпретации научного текста (при моделировании вступительного слова учителя к урокам развития связной речи школьников) (параграф научно-методического издания) // Интерпретация научного текста в ситуации учебного общения / Под ред. Н.Д. Десяевой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2002. - С. 110133 (1,4 п. л).

8. Терёшкина О.В. К вопросу о типах ошибок в текстах самопрезентации (на материале профессиональной речи учителя национальной школы) (статья) // Филологические исследования 2002: Межвуз. сб. науч. трудов / Мордов. гос. ун-т им. Н.П. Огарева; Филолог, факультет. — Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2003. - С. 119-122 (0,2 пл.).

9. Терёшкина О.В. Языковая сочетаемость в профессиональной речи билингва (тезисы)// История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания. Материалы Международной научной конференции (Ростов-на-Дону - Адлер, 6-12 сентября 2003 г.). Выпуск 2. История. Культура. Язык / Ростовский госуниверситет - Ростов-на-Дону, 2003. - С.199-201 (0,2 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Терешкина, Ольга Владимировна

выводы

1. Разработанная методика направлена на выработку у студентов коммуникативных умений, необходимых для создания диалогизированного монолога в научно-публицистическом стиле в жанре вступительного слова учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку.

Поставленные задачи нашли отражение в программе опытного обучения и системе упражнений.

2. Для формирования коммуникативно-речевых умений создания и продуцирования вступительного слова учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку необходима работа над следующими понятиями: информационно-воздействующая функция ВСУ на уроке подготовки к сочинению по русскому языку, структурно-смысловые компоненты вступительного слова учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку, средства организации вступительного слова учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку, виды интерпретации текста при планировании вступительного слова учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку; а также поэтапное выполнение разработанных заданий аналитического, аналитико-конструктивного, интерпретационного и конструктивного характера.

3 4. В результате опытного обучения будущих учителей-филологов: а) систематизированы знания о методических, стилистических и жанровых особенностях текста ВСУ, об использовании средств информирования и воздействия в данной учебно-речевой ситуации; б) сформированы первоначальные профессиональные коммуникативные умения по продуцированию текстов ВСУ.

45. Сопоставительный анализ исходного и итогового уровня знаний и умений свидетельствует, что применение разработанной методики обеспечивает эффективность обучения студентов-филологов вступительному слову учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению важной методической проблемы, связанной с формированием у будущих учителей-филологов профессионально-коммуникативных умений, необходимых для реализации задач ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку.

Итоги проведенного констатирующего среза позволили сделать вывод о том, что знания студентов о ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку не имеют системного характера. Констатирующее исследование показало, что, если задачи ВСУ осознаются преимущественно на обобщенном уровне, то его структурно-смысловые компоненты рассматриваются на очень конкретном материале.

Рассмотренная совокупность факторов, влияющих на составление текста ВСУ, свидетельствует об отсутствии готовности студентов-филологов выступать с ВСУ на уроке русского языка. Трудности при подготовке ВС ограничиваются в представлении студентов непониманием отдельных слов; при теоретическом осмыслении особенностей ВСУ студенты теряют из вида их информационную функцию, ориентируясь на выразительность речи, что свидетельствует о неосознанности специфики стиля профессиональной речи педагога.

Перечисленные недостатки определили необходимость разработки методики обучения студентов-филологов умению продуцировать ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку как средства реализации важнейших задач урока (уточнить речевую задачу, возможную форму и адресата высказывания, разбудить воображение, подготовить к восприятию произведения искусства, сформулировать основную мысль предстоящего высказывания и акцентировать на ней внимание учащихся, дать фоновые сведения для предстоящей работы, обобщить наблюдения за окружающим, привести в систему впечатления, актуализировать прежний учебный и жизненный опыт учащихся, сообщить об особенностях жанра сочинения, возможные формулировки некоторых положений будущего сочинения, дать образцы фрагментов предстоящего высказывания). При этом теоретический анализ программы показал возможности использования в процессе методической подготовки данных стилистики и теории жанров.

Эти возможности связаны с тем, что вся экстралингвистическая основа стиля речи учителя, ее жанровых особенностей изучается будущим педагогом в курсе методики преподавания русского языка.

При этом вступительное слово учителя на уроках подготовки к сочинению по русскому языку рассматривается нами как профессионально значимое высказывание, которое должно характеризоваться и как способ деятельности педагога, и как средство обучения школьников связной речи. Важнейшими методически значимыми характеристиками такого высказывания являются его информационно-воздействующие функции (стилистические признаки) и особая структурированность (жанровые признаки).

Результаты проведенного опытного обучения подтвердили верность гипотезы, согласно которой работа над ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку способствует повышению уровня профессиональных коммуникативных умений будущих учителей, если, во-первых, обучение студентов осуществляется на основе интеграции сведений об этапах урока подготовки к сочинению и жанрово-стилистических особенностях речевых произведений, созданных на этих этапах, во-вторых, на основе системы заданий, включающих аналитический, интерпретационный и конструктивный компоненты профессиональной деятельности. В результате опытного обучения повысился уровень знания студентов:

- о ВСУ как этапе урока подготовки к сочинению по русскому языку;

- о стилистических особенностях ВСУ на уроке подготовки к сочинению по русскому языку;

- о жанровых особенностях ВСУ на уроке подготовки к сочинению;

- об особенностях интерпретации исходных текстов (научных, культурологических, научно-популярных) для использования во ВСУ на уроках русского языка.

Значительно возрос уровень владения следующими профессионально значимыми коммуникативными умениями:

1) умения видеть информационно-воздействующую функцию ВСУ как структурного элемента урока подготовки к сочинению по русскому языку, умения планировать ВСУ с учетом его информационно-воздействующей функции;

2) умения определять методически значимые признаки ВСУ как жанра речи, умения структурировать ВСУ с учетом системы его структурно-смысловых компонентов;

3) умения определять средства реализации информационно-воздействующей функции ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку, умения структурировать ВСУ на уроках подготовки к сочинению по русскому языку с учетом особенностей научно-публицистического подстиля;

4) умения интерпретировать научные, научно-учебные тексты при планировании ВСУ;

5) умения продуцировать ВСУ с учетом его методических и жанрово-стилистических особенностей.

Таким образом, опытная проверка подтвердила эффективность разработанной методики.

Перспективой исследования целесообразно считать дальнейшее изучение профессиональной педагогической речи как средства обучения.