Формирование коммуникативной культуры учащихся в процессе изучения основ элитарного типа общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лукьянченко, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьянченко, Ирина Васильевна
Выводы
Глава 2.
Содержание
Теоретические основы обучения студентов-филологов моделированию конструктивного речевого поведения в ситуации элитарного общения
1.1. Основные исторические этапы становления светского общества и формирования элитарного общения. Ключевые' понятия исследования: свет, светское общество, светскость, элитарное общение, светский прием
1.2. Категориальные признаки светского приема как текста и речевого жанра
1.3. Ключевые жанры современного светского общения и особенности элитарного речевого поведения коммуникантов
1.4. Методические традиции и инновации изучения жанров речевого этикета на уроках развития речи, риторики и во внеурочной деятельности учащихся
1.5. Психологические основы эффективного взаимодействия коммуникантов в ходе светского приема
Обучение студентов-филологов педагогического вуза основам элитарного речевого поведения во время подготовки и проведения светского приема
2.1. Готовность учащихся к изучению речевого поведения в процессе подготовки и проведения светского приема: организация и результаты констатирующего эксперимента
2.2. Характеристика методической системы формирования основ элитарной коммуникативной культуры в ходе подготовки и проведения светских мероприятий
2.2.1. Исходные положения и организация обучения студентов подготовке и проведению светского приема
2.2.2. Ход опытного обучения студентов подготовке и проведению светского приема в системе высшего педагогического образования
2.3. Результаты обучения студентов-филологов приемам подготовки и реализации жанра светского приема в учебно-речевой практике
2.3.1. Характеристика критериев для оценки результатов формирующего эксперимента
2.3.2. Результаты экспериментального обучения студентов созданию и реализации комплексного жанра светского приема
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры учащихся в процессе изучения основ элитарного типа общения»
Актуальность исследования
Одна из задач национального проекта в сфере образования - повышение конкурентности и социальной мобильности выпускников общеобразовательной и профессиональной школы. Сегодня нет сомнения в том, что для успешной адаптации в обществе недостаточно академических знаний в отдельных областях науки, необходимо также владение коммуникативной культурой. Коммуникабельный человек .способен легко адаптироваться на рынке труда, установить контакт и найти взаимопонимание с незнакомыми людьми, так как наиболее востребованными являются профессии, связанные с экономикой, предпринимательством, торговлей, т.е. специальностями, успех которых зависит от умелого делового общения в сочетании с неофициальным, в том числе в непринужденной обстановке светских мероприятий.
Социализация с помощью речи на высших уровнях профессиональной иерархии позволяет говорить об эффективном элитарном (светском) общении, соответствующем требованиям, нормам, принятым в культурном, образованном обществе. В настоящее время все еще бытует мнение, что светское общество, а следовательно и светское общение, возможны только в среде аристократов, имеющих благородное происхождение, отличающихся стилем жизни, манерой поведения, внешним обликом. С одной стороны, эта точка зрения оправданна: в современной России нет собственно «света» в традиционном значении этого понятия, титулованных особ с четко очерченными границами знаний, норм, ценностей, вкусов и идеалов. Однако в связи с изменившейся социокультурной ситуацией произошла переоценка значимых качеств личности. По мнению общественности, главными стали те ее свойства, которые образуют индивидуальность человека, создают возможность реализовать себя в разных сферах общественной жизни, добиваться успеха, проявлять компетентность и коммуникативную креативность, проявляющуюся в свободном выборе жанровых форм, наиболее удачной и результативной манере речевого поведения. Важной является также способность прогнозировать свое профессиональное будущее и соотносить уровень своего профессионализма с меняющимися запросами общества.
Социальное расслоение российского общества к XXI в. привело к появлению современной элиты, особого социального класса, людей публичных, образованных, талантливых, обладающих хорошими манерами, занимающих высокое положение в обществе, в т.ч. материальное. Общественное мнение склонно относить их к новому «свету». В то же время в этом социальном явлении выделяется группа людей, изначально принадлежащая к более низкой ступени, которая пытается приобщиться к элитарной культуре и закрепиться в ней. Для современного светского человека важен не столько предписанный статус (происхождение) и даже не столько богатство само по себе, сколько личностные достижения, способности, высокий профессионализм, сочетающиеся с соблюдением т.н. «хорошего тона». Появляется потребность в специальном обучении светскому (элитарному в нашем понимании) общению как в условиях школьного речевого образования, так и в вузовской системе подготовки будущей социальной элиты. Это положение подтверждается, на наш взгляд, следующим.
Во-первых, анализ наблюдений за публичным поведением знаменитых, богатых людей (политиков, деятелей культуры, представителей шоу-бизнеса и др.) позволяет сделать вывод, что общение за пределами организации малознакомых людей зачастую вызывает серьезные трудности, новоявленному светскому человеку не хватает не только знаний из области этикета, в том числе речевого, но и специальных социально-коммуникативных умений (организовывать светский прием и /или участвовать в нем, создавать и использовать этикетно-церемониальные жанры в соответствии с ситуацией элитарного общения и др.). Свобода владения языковыми ресурсами пугает обычных носителей русского языка, приводит к тому, что человек, попадая в такую среду, замыкается, затрудняется говорить искренно, не может сформулировать свою точку зрения. Однако светское времяпрепровождение, оставаясь непосредственным инструментом самоутверждения и карьеры, напротив, предполагает одновременно получение удовольствия от общения, дает возможность отдохнуть, снять эмоциональное и интеллектуальное напряжение.
Во-вторых, изучив методическую литературу, в частности работы таких авторов, как М.Т. Баранов, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, П.А. Пленкин, Г.А. Фомичева и др., связанные с коммуникативным образованием, его целями, комплексом умений, на которые должно быть направлено внимание школьного учителя и вузовского преподавателя, ведущего речеведческий курс, мы установили, что, как правило, особое внимание уделяется формированию основ начальной риторической культуры. Признавая потребность в совершенстве такого коммуникативного поведения, методические традиции обращают внимание только на базовые, опорные умения, включающие, например, следующие: определять тему, основную мысль текста, создавать устные и письменные высказывания разного стиля и жанра и т.п. В то же время владение элитарной коммуникативной культурой позволяет существенно влиять на решение проблем, связанных с возросшей коммуникативной агрессией, мотивировать социальный успех личности. Для молодого человека, определяющего свои жизненные ориентиры, привитая с детства привычка использовать самые уместные и изысканные способы общения, умение организовывать, проводить светское мероприятие и участвовать в нем на правах гостя открывают широкие перспективы в жизни.
В-третьих, образцы светских приемов широко представлены в художественных произведениях, изучаемых в школе и на филологических факультетах вуза (описание, характеристика светских вечеров, дворянских собраний в романах JI.H. Толстого «Война и мир», И.С. Тургенева «Рудин», «Дворянское гнездо», в драматургии -в комедиях А.С. Грибоедова «Горе от ума», А.П. Чехова «Вишневый сад» и др.). Однако, как правило, их риторическая (коммуникативная) сторона остается за границами внимания учителя и учащихся. Так, например, характеризуя язык аристократического круга в романе «Война и мир» JI.H. Толстого, авторы методических и учебных пособий (Н.Г. Долинина, Ю.В. Лебедев, Е.А. Маймин, Л.Д. Опульская, С.М. Петров и др.) отмечают использование изысканного французского языка, а также «светскую сглаженность, обезличенность, отражающие шаблонность, поверхностность мышления или лицемерное сокрытие своих мыслей и чувств за общепринятыми фразами» [96, с.489]. Для решения данной проблемы в системе коммуникативного образования наиболее целесообразным, на наш взгляд, является изучение тех аспектов элитарного общения, которые могут быть воссозданы с помощью т. н. тематических светских приемов, получивших в последнее время широкое распространение (см. работы Л. Горбачевой, А.В. Иванова, Б. Куприянова, Б.Т. Панова, В.Н. Рыжова и др.).
В-четвертых, существующие в методической литературе публикации сценариев литературно-музыкальных гостиных, салонов (Н.Л. Вадченко, Г.В. Клименко, Т.В. Климовой, Л.Ю. Лупоядовой, И.А. Погореловой, Е.А. Смолиной, З.В. Суховой и др.), которые могут стать одной из наиболее действенных средств формирования основ элитарной культуры молодежи, содержат лишь общее представление об их организации и проведении. Сценарии разработаны и описаны недостаточно полно не только с точки зрения формы организации учебной деятельности (как дидактической единицы), но и как коллективного речевого произведения, сочетающего в себе элементы полилогической и поликодовой коммуникации. Также отсутствует информация, связанная с речевым поведением, спецификой жанров, которыми пользуются гости и хозяева.
В-пятых, проблема обучения будущих учителей-словесников, входящих в понятие «социальная элита», основам светского общения остается за рамками профессиональной подготовки студентов вуза. Это создает определенные трудности не только для организации изучения произведений классической литературы, но и для успешной профессиональной карьеры, так как для педагогов и учащихся частотны такие формы современного элитарного общения, как президентский / губернаторский прием, церемония награждения, бал, слет отличников и др. Однако вузовские курсы, помогающие организовать работу, в процессе которой учащиеся получат информацию об особенностях элитарной речевой культуры, специфике жанров, используемых на разных этапах светского приема, приобретут специальные коммуникативные умения, отсутствуют в современных Государственных образовательных стандартах, не входят в систему профессиональных элективов.
Таким образом, возникает противоречие между социальными потребностями общества, нуждающегося в человеке, способном общаться на элитарном уровне, и отсутствием современной методической базы, способной удовлетворить потребности как общеобразовательной школы, так и вузовские курсы (лингвистические, гуманитарные, в т.ч. «Деловая риторика»). Этим и объясняется наша попытка определить значение ключевых понятий светского общения, разработать систему методов, приемов, дидактических средств, заданий для обучения студентов речевому поведению во время мероприятий закрытого типа.
Исходя из сказанного, объектом исследования мы выбрали процесс формирования знаний студентов-филологов педагогического вуза об элитарном (светском) общении. Предмет диссертационного исследования - коммуникативные знания об особенностях элитарного (светского) общения и комплекс специальных коммуникативно-жанровых умений, необходимых для успешного речевого поведения в условиях светского приема.
Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной культуры в процессе высшего профессионального образования XXI века должно включать в себя систему сведений об элитарном (светском) общении, его жанровых формах и специальные задания аналитического, аналитико-конструктивного, творческого характера, которые помогут приобрести опорные умения, обеспечат возможность сделать профессиональную карьеру и занять высокое социальное положение.
Цель исследования: на основе сведений о светском приеме как феномене современного социально престижного (церемониального) общения разработать методическую модель обучения учащихся, в первую очередь студентов педвуза как представителей интеллигенции, традиционно относящейся к риторическому идеалу эпохи, элитарному речевому поведению во время подготовленных ими и проведенных светских мероприятий, проверить ее эффективность.
Задачи исследования: установить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе; определить содержание ключевых понятий, необходимых для результативности исследования (свет, светское общество, светский человек, элитарное общение, светский прием и др.); проанализировать учебно-методические пособия, произведения художественной литературы, кинофильмы, реальные элитарные мероприятия с целью определения жанровых признаков светского приема как типичной жанровой формы изысканного общения; выявить лингвистические, психолого-педагогические основы успешной организации торжественных приемов, а также исходный уровень сформированности у студентов педагогического вуза, будущих учителей русского языка и литературы, носителей современной коммуникативной культуры, общих и специальных коммуникативных умений, необходимых для подготовки, проведения и участия в свегском приеме; создать дидактическую базу формирующего эксперимента с учетом современных методов, приемов и средств обучения (отобрать графические и видеообразцы, разработать таблицы, схемы, памятки и т.д.); осуществить формирующий эксперимент на основе разработанной программы обучения, оценить его результаты, выявить характер трудностей, возникающих во время элитарного (светского) общения, их причины для преодоления в последующей коммуникативной деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ лингвистических, психологических и педагогических источников; наблюдение, включающее изучение реальной речевой практики функционирования жанра светского приема; констатирующий, поисковый эксперименты (анкетирование студентов, выполнение ими творческих заданий); формирующий эксперимент (опытное обучение); статистическая и аналитическая обработка результатов экспериментальной работы.
Основные этапы исследования:
На первом (теоретическом) этапе (2005 - 2007 г.г.) разрабатывались теоретические и методические основы исследования: определялись цель, задачи, гипотеза, изучались научные (лингвистические, психолого-педагогические, психолингвистические, методические) источники. Осуществлялся отбор дидактического материала для проведения констатирующего и поискового экспериментов, выявлялись критерии для оценки их результатов.
На втором этапе (2007-2009 г.г.) были разработаны программа опытного обучения студентов педвуза, уточнялись исходные положения исследования, проводились поисковый и формирующий виды педагогического эксперимента, опытное обучение студентов II курса факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (далее КузГПА).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определены и охарактеризованы с учетом современного состояния социолингвистики и лингвистики речи ключевые понятия (светское общество, светский человек, светскость, элитарный имидж и др.), составившие терминологическую основу экспериментальной работы, особенности светского приема как формы коммуникативной деятельности социальной элиты, комплексного полилога, вобравшего в себя такие жанры, как приглашение, светская беседа, комплимент, речь к подарку и др., охарактеризованы его общие и частные жанровые признаки (регламентированность, обязательное соблюдение светского этикета и т.д.); с опорой на данные базовых наук (лингвистики, педагогики, психологии, жан-роведения, теории и методики обучения русскому языку и литературе и др.) определены и охарактеризованы жанровые признаки структурно-смысловых элементов приглашения на прием, светской беседы, поздравления, речи к подарку, комплимента, застольного слова, прощальных и напутственных речей; выявлен комплекс коммуникативно-жанровых умений, лежащих в основе создания и использования указанных жанров в условиях светского общения; получены современные данные об исходном уровне знаний школьников, учащихся средних профессиональных учебных заведений и студентов педагогического вуза о светском приеме, определены коммуникативные умения, необходимые для организации качественного элитарного общения; теоретически и экспериментально обоснована целесообразность обучения студентов-филологов знаниям о светском общении; разработана и апробирована в условиях вузовской коммуникативной подготовки методика формирования знаний о ключевых понятиях элитарного общения и умений, значимых для совершенствования коммуникативной культуры студентов.
Практическая значимость исследования: разработана и экспериментально обоснована программа и содержание занятий для обучения студентов педвуза приемам организации, проведения, участия в светском приеме и успешного использования этикетно-церемониальных жанров, уместных в элитарном общении; разработана и частично апробирована в ходе поискового эксперимента программа элективного курса, включающая теоретические сведения и систему заданий, направленных на формирование умений организовывать социально престижное общение и участвовать в нем, использовать ключевые жанры светского приема (приглашение, комплимент и др.). создана и экспериментально проверена система заданий аналитического, ана-литико-конструктивного и творческого (конструктивного) характера, направленная на совершенствование общезначимых умений (вести диалог и полилог, ориентироваться в ситуации общения, использовать вербальные и невербальные средства, адекватные ситуации и др.) и формирование коммуникативно-жанровых умений, необходимых для успешного речевого поведения, соотносимого с понятием «светское общение» (создавать и использовать этикетно-церемониальные жанры, вести светскую беседу, осуществлять постоянный контроль за употреблением вербальных и невербальных средств общения и т.п.); отобрана и подготовлена система современных дидактических средств, которые демонстрируют особенности светского приема (8 дисков с фрагментами х/ф в соответствии с темами практических занятий, время просмотра около трех часов, фрагменты из произведений художественной литературы, таблицы и др.).
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке теоретических (лингвистических и психолого-педагогических) основ обучения студентов жанру светского приема; в определении и конкретизации ключевых понятий и основных признаков комплексного жанра «светский прием» и составляющих его жанров: приглашения, светской беседы, прощания и др.; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений создавать указанные жанры в учебно-речевой практике; в личном участии во всех видах эксперимента.
Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», факультет русского языка и литературы, II курс, очная форма обучения, гимназия №72 г. Новокузнецка Кемеровской области.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются анализом статистически корректного количества 333 теоретических источников; данными констатирующего эксперимента (2007-2008 г.г.), которым были охвачены 122 старшеклассника из 4 образовательных учреждений и 164 студента торгово-экономического техникума и педвуза, а также поискового эксперимента, проведенного в разновозрастной группе на базе гимназии №72 г. Новокузнецка Кемеровской области; результатами формирующего эксперимента, в котором приняли участие 89 студентов факультета русского языка и литературы КузГПА (2007-2009 г.г.); наблюдениями за реальной коммуникативной деятельностью школьников и студентов на Губернаторском приеме (А.Г. Тулеева, губернатора Кемеровской области), 9 выпускных балах, 7 юбилеях школ и итоговом занятии Клуба менеджеров гимназии, позволившими зафиксировать с помощью видеокамеры (около 15 часов просмотра) и оценить речевое поведение подростков и молодежи с позиций цели и гипотезы научной деятельности. Для реализации задач исследования было изучено более 300 образцов светских мероприятий из художественных источников (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»; А. Беляков «ШАРМАНщик», JI. Картер «Случайностей не бывает» и др.), просмотрено и проанализировано около 30 художественных фильмов (общей протяженностью более 60 часов; «Война и мир», реж. С.Бондарчук, «Служебный роман», реж. Э. Рязанов, «Титаник», реж. Д. Камерон и др.); было проанализировано более 600 высказываний, созданных студентами в процессе обучения. В аспекте диссертационного исследования были сделаны аудио- и видеозаписи фрагментов занятий со студентами с помощью диктофона и видеокамеры (более 6 часов просмотра и прослушивания). Материалы расшифровывались, оформлялись в виде стенограмм и подвергались всестороннему анализу с учетом поставленных научных задач и выработанных критериев эффективности опытной модели обучения.
Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской госпедакадемии (2005 - 2009 гг.); на внутривузов-' ских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (г. Новокузнецк, 2006, 2007, 2009 г.; г. Ярославль, 2007 г.; г. Москва, 2008 г.); основные положения исследования отражены в восьми печатных работах, в том числе в научно-теоретическом издании «Сибирский педагогический журнал» (г. Новосибирск, 2009 г.), рекомендованном ВАК РФ.
Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены во внеклассную деятельность гимназии №72 г. Новокузнецка и учебный процесс факультета русского языка и литературы КузГПА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новые требования, предъявляемые к выпускнику общеобразовательной и высшей школ (коммуникабельность, готовность к сотрудничеству, умение реализовать себя в новых динамичных социально-экономических условиях, адаптироваться к различным жизненным обстоятельствам, в том числе общению в непринужденной обстановке светских мероприятий), определяют необходимость включения в учебный процесс специальной коммуникативной деятельности основам элитарной (светской) речевой культуры студентов педвуза с учетом их будущей профессиональной деятельности.
2. В систему вузовского риторического образования необходимо включить сведения о светском приеме как распространенном жанре элитарного общения; для подготовки студентов-филологов общению в условиях светской коммуникации необходимо опираться на базовые, общие и аспектные лингвистические, исторические, литературоведческие и др. знания студентов; учитывать особенности светского приема как комплексного жанра, включающего светскую беседу, поздравительную речь, речь к подарку, комплимент и др., и как регламентированную церемонию со своими правилами и условностями.
3. Система обучения студентов речевому поведению во время светского приема будет эффективной при реализации следующих условий:
- будущий учитель имеет специальную подготовку, связанную с освоением теоретических сведений о светском приеме как речевом произведении, его ключевых понятиях, овладением необходимыми коммуникативно-жанровыми умениями;
- обучение проводится на основе комплекса разнообразных заданий: аналитических (сопоставительный риторический анализ текстов и видеофрагментов позитивного и негативного характера и др.), аналитико-конструктивных (воссоздание фрагмента предложенного образца, составление памятки, заполнение таблиц и др.), творческих (коммуникативного анализа ситуации светского общения; риторических задач, игр и др.) и средств обучения графического и аудиовизуального характера (обобщающих таблиц, образцов светских мероприятий), позволяющих дать всестороннюю оценку речевому поведению коммуникантов и систематизировать полученные сведения.
4. Уровень сформированности умений организовывать, проводить и участвовать в светском приеме должен выявляться с помощью специально разработанной системы параметров для оценки устных высказываний: а) соответствие созданного высказывания основным жанровым признакам светского приема; б) качество созданных жанров, входящих в комплексный жанр светского приема; в) особенности языкового и паралингвистического оформления речи участников приема; для оценки письменных образцов: а) наличие основных структурных элементов; б) умение различить главное и второстепенное в приглашении; в) умение пользоваться языковыми средствами, характерными для изысканной речи.
Структура и основное содержание исследования:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лукьянченко, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Для успешного обучения студентов основам элитарной коммуникативной культуры необходима специальная программа. В ней должны быть предусмотрены следующие элементы формирования готовности будущих учителей русского языка и литературы к элитарной коммуникации: а) Исходные знания студентов-филологов об элитарном общении и соответствующие им умения, что позволит конкретизировать задачи обучения, отобрать его содержание, последовательность этапов, определить комплекс формируемых умений.
Главным методом исследования на этом этапе должен стать констатирующий эксперимент в форме письменного опроса (анкетирования) и выполнения аналитических и творческих заданий (на основе анализа фрагмента художественного произведения и реальной ситуации). Результаты анализа материалов среза позволят заложить в основу понятийной базы формирующего эксперимента ключевые представления о светски-социальном общении и учесть недостатки высшего образования, связанные с отсутствием в современных Государственных образовательных стандартах, в системе профессиональных элективов информации об особенностях элитарной речевой культуры, специфике жанров, используемых на разных этапах светского приема, и недостаточной сформированностью специальных коммуникативно-жанровых умений.
В круг изучаемых явлений должны войти: а) Аспектные теоретические понятия («свет», «светское общество», «светский человек», «элитарное общение», «светский прием» и др.). б) Система заданий (аналитических, аналитико-конструктивных, творческих), позволяющих сформировать готовность студентов к качественной коммуникации. В этом случае разработанная для вуза система обучения будет способствовать формированию умений организовывать элитарное общение, которое представляет собой образцовую (идеальную) модель речевого поведения (готовить и проводить светский прием, создавать и произносить этикетно-церемониальные жанры (комплимент, поздравление, прощальные речи и др.), выбирать варианты поведения и средства, которые позволили бы достичь цели и учесть интересы собеседника; контролировать использование языковых, ритмико-интонационных и пантомимических средств общения и др.). В этой системе должно быть предусмотрено совершенствование общекоммуникативной культуры студентов - будущих учителей русского языка и литературы.
2. Ключевым средством формирования готовности к элитарному общению могут стать видеообразцы из кинофильмов и стенограммы, созданные на их основе, наряду с классическими и современными, отечественными и зарубежными художественными произведениями, так как они позволяют дать всестороннюю оценку речевому поведению коммуникантов. При их отборе для анализа и других заданий должны учитываться коммуникативная и методическая целесообразность, эстетическая ценность и др.
3. Основными методами обучения, наряду с риторическим анализом, должны стать вводное, комментирующее, инструктирующее, сопровождающее, обобщающее разновидности слова преподавателя для мотивации необходимости изучения жанров, сообщения сведений о ключевых понятиях светского общения и др.; репродуктивные и эвристические беседы, в том числе основанные на практическом речевом материале; обобщение сведений в виде таблиц, схем, памяток, что придает знаниям студентов инструментальный (деятельностный) характер, риторические задачи и ролевые игры, в процессе которых формируются коммуникативные умения и др.
4. Устные и письменные высказывания студентов необходимо оценивать на основе специально разработанной системы критериев, учитывающих уровень сформированное™ умений: а) создавать устные высказывания в соответствии с основными признаками и требованиями идеального речевого поведения коммуникантов, регламентированными ситуацией светского приема; б) создавать и произносить эикетно-церемониальные жанры, входящие в комплексный жанр светского приема, с учетом уместности, развернутости и оригинальности, соответствующим основным требованиям элитарного общения; в) эффективно использовать весь комплекс средств говорения (словесных, рит-мико-интонационных и пантомимических), специфичных для элитарных высказываний и реализующих регламентированное речевое поведение светских людей; г) включать в письменные тексты (официальное приглашение на светский прием и ответ на приглашение) основные структурные элементы, характерные для деловой речи; д) включать в приглашение не только необходимую (основную) информацию, но и дополнительную (факультативную), свойственную официальным приглашениям; е) при создании приглашений пользоваться языковыми средствами, характерными для изысканной речи, с учетом социального статуса гостей, степени близости и т.п.
В результате такого обучения студенты, будущие учителя русского языка и литературы, осознают, что социальный успех и деловая карьера современного человека во многом определяются его готовностью усваивать нормы элитарной, в первую очередь коммуникативной, культуры и следовать им в своей социальной практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование предлагает один из вариантов решения методической проблемы, связанной с формированием элитарной коммуникативной культуры студентов-филологов, входящих сегодня в понятие «социальная элита». Актуальность изучения этой проблемы в диссертации определяется, с одной стороны, потребностью готовить элитарный слой нации в системе отечественного гуманитарного образования, с другой, - необходимостью осваивать жанровый репертуар светского общения все новыми носителями языка.
Культурологической основой диссертационной работы стал тот факт, что светский прием в XXI веке расширил свои интенции: теперь он является феноменом не только праздноречевого (гедонистического), но и делового общения, выстроенного не столько на жестко регламентированном, сколько на профессионально непринужденном уровнях. Участие в современном светском приеме является показателем успешной, компетентной личности. Учитель-словесник в отечественной культурной традиции является носителем высокой риторической культуры, для педагогов и учащихся частотны такие формы современного элитарного общения, как президентский /губернаторский прием, церемония награждения, бал, слет отличников и др.
В исследовании учтены результаты констатирующего эксперимента, свидетельствующие о том, что современная высшая педагогическая школа к формированию элитарной речевой культуры учителя русского языка и литературы не вполне готова: представления студентов о светском общении, светском приеме, его основных признаках и формах проведения интуитивны и явно недостаточны для успешного воплощения их в практике.
Разработка проблемы осуществлялась в два этапа. Главными результатами работы на теоретическом этапе исследования стали следующие. Анализ теоретической литературы позволяет утверждать, что светский прием как речеведческий феномен практически не охарактеризован. Тем не менее изучение научно-методических источников, реальных и представленных в художественно-эстетической литературной и киноформе, позволили выявить специфику исследуемого жанра. Поэтому в соответствии с поставленными задачами исследования мы выявили и охарактеризовали круг ключевых понятий, необходимых для научного описания названного феномена (светский человек, светское элитарное общение, светский прием, элитарный имидж и др.); выделили жаирообразующие (фактор интенции, коммуникантов, структурно-смысловой оформленности и т.д.) и жанровоопределяющие признаки светского приема, к которым мы относим регламентированность, ритуализированность мероприятия, присутствие элиты общества как адресанта и адресата, строгое соблюдение норм этикета, принадлежность коммуникантов к элитарному (или среденелитературному) типу общения и др.
В соответствии с результатами теоретического этапа нашего исследования в современной лингвометодике следует под светским приемом понимать устное полилогическое высказывание поликодового характера со специфическими жанровыми признаками, в котором реализуются коммуникативные задачи, направленные на установление и поддержание доброжелательных отношений между всеми участниками общения. Оно имеет трехчастную структурно-смысловую организацию, включает определенный набор речевых жанров (приглашение, светскую беседу, комплимент и др.), представленных разнообразными формами: церемонией награждения, презентацией, раутом, балом и др.; предполагает наличие коммуникантов (социальной элиты), достигших определенных успехов в какой - либо сфере деятельности; характеризуется строгой регламентированностью (состава, порядка проведения, внешнего вида участников, темами бесед и т.д.).
Светский прием должен рассматриваться как комплексный жанр, который включает в свой состав более мелкие, относительно самостоятельные жанры, характеристика которых представлена в диссертационном исследовании. В диссертации подробно исследуются такие регламентированные элитарные монологи и диалоги, как приглашение на светский прием, светская беседа, поздравительная и другие речи, входящие в этикетно-церемониальный жанровый репертуар праздноречевого светского общения (всего 8 жанров). Их подробная характеристика представлена в отечественной лингвометодике впервые.
В теоретической части диссертационного исследования подробно характеризуются другие знаковые явления отечественной культуры (современное светское общество, элитарный имидж, элитарно-речевая культура). Наш подход к характеристике этих понятий был обусловлен необходимостью отобрать содержание формирующего эксперимента, результатом которого должна стать готовность выпускников педагогического вуза к выполнению функции речевого идеала эпохи - личности, способной общаться на максимально качественном уровне.
Теоретический этап нашего исследования доказал, что для успешного элитарного общения требуются особые коммуникативные умения, уровень сформированно-сти которых зависит от специальной подготовки учащихся. Для обоснования правильности заявленной гипотезы и получения объективных данных мы провели экспериментальное обучение. Новые данные для методической науки рубежа XX-XXI в.в., полученные в результате комплексного констатирующего эксперимента (анкетирования; наблюдения за коммуникативной деятельностью школьников во время внеклассных мероприятий; анализа образцов светских мероприятий, представленных в литературе и художественных фильмах, а также зафиксированных в речевой практике школьников и студентов; бесед с учителями) позволяют убедиться в том, что современные молодые люди не имеют полного представления о светском речевом поведении, его жанровых особенностях, так как система школьного и вузовского лингвистического образования не предусматривает целенаправленного обучения такому поведению. Чтобы развить и совершенствовать эти умения, следовательно, повысить профессиональный уровень коммуникативной подготовки будущих педагогов, впервые в методике русского языка была предложена и апробирована программа обучения студентов-филологов моделированию конструктивного речевого поведения в ситуации элитарного общения (светского приема). В нее вошли: понятия, отражающие круг изучаемых сведений; комплекс умений, которые требуются на организационном, коммуникативном и посткоммуникативном этапах светского мероприятия; специальная дидактическая база (позитивные и негативные образцы общения представителей социальной элиты XX - XXI веков); шаблоны таблиц, памятки и др.; технические средства обучения (видеокамера, мультимедийное сопровождение занятий).
Результаты формирующего эксперимента доказывают уместность включения такой работы в систему коммуникативного образования. Проведенные занятия, в том числе ролевая игра, и обработка итоговых контрольных срезов (анкет, жанров речи участников эксперимента и пр.) позволяют сделать главный для нашего исследования вывод:
- для успешной социализации и повышения своего общественного статуса будущий учитель должен получить специальную подготовку, связанную с освоением теоретических сведений о светском общении, светском приеме как базовом речевом произведении, его ключевых жанрах, овладеть необходимыми умениями;
- обучение должно проводиться на основе комплекса разнообразных заданий и дидактических материалов, позволяющих получить комплексное представление об успешной речевой модели, включающей элитарные ритмико-интонационные, пантомимические и языковые компоненты;
- уровень овладения светским речевым имиджем должен проверяться в условиях активной коммуникации (деловых, ролевых играх).
Проведенное на теоретическом и теоретико-экспериментальном уровнях диссертационное исследование доказало, что обучение коммуникативным умениям готовить, проводить и участвовать в светском приеме является основой подготовки будущего педагога как образца элитарной речевой культуры и риторического идеала эпохи, так как способствует формированию умений, значимых для социально престижного общения в ситуации светского приема.
Вместе с тем мы осознаем, что, безусловно, диссертационное исследование до конца не исчерпало проблему, имеющую комплексный лингвистический и психологический характер, и может быть продолжено в нескольких направлениях: исследование возможностей школьного и вузовского изучения коммуникативного имиджа светского человека с учетом тендерного фактора; изучение жанровых форм светского приема (торжественной церемонии, бала и др.) в системе элективного курса в средних и высших школах; создание методической системы подготовки преподавателей вуза и учителей к изучению основ элитарного общения со студентами и школьниками.